Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: разговор с сектанткой
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
- Вы православный ? хорошо. А какие дела Вы совершили во славу Божию по вере, можете назвать?
- Не знаю , совершил ли я вобще что нибудь...
- Хорошо, раз Вы стесняетесь я Вам расскажу о наших делах. Каждое воскресенье мы посещаем тюрьмы, заключенных - читаем и дарим им Библию , чтобы они не унывали и помнили о Боге. Мы рассказываем им о Господе Иисусе Христе, как Он страдал за нас всех людей и пришел спасти всех нас.
Обычно ежемесячно мы посещаем больницы и молимся вместе об исцелении тяжких , о просвещении их Истиной , чтобы им было легче терпеть. Мы посещаем матерей ,которые совершили тяжкое и просим их покаяться в совершении абортов.
Мы очень любим друг друга и всегда рады новым людям. Каждый человек как яркая звезда открывается снова и снова. Мы часто встречаемся и беседуем на разные темы о Господе. Мы всегда помогаем друг другу в трудностях житейских , ведь вместе легче терпеть превратности современной жизни... Я не заметила такого в православных ... Вы говорите , что Ваша вера Истинна и вы на правильном пути но... ненавидите друг друга , батюшки Ваши ездят на роскошных иномарках и не замечают нищих, Вы скупы на любовь друг ко другу - как же Вы можете называться православными..
- Но мы исповедуем Господа , и надеемся на Его помощь.
- Да, и мы исповедуем Господа , но почему же Вы не любите друг друга как Господь повелел прямым текстом?
- Скажу честно, когда я был нецерковным - мы увлекались спортом и у нас была настоящая любовь друг ко другу . Придя в Церковь , я дивился , насколько люди чужды друг другу и всячески обособляются...
- Так почему Вы считаете православных истинной Церковью .
- Потому что здесь хранится истинное учение Церкви.
- Ну а не получится так , как в древности фарисеи ждали сильного политического вождя ,Который даст им власть над миром - но пришел убогий Пастырь овец и возгласил : " Аз есмь дверь..?"
Вы православные только по имени - Вы презрели все то , что заповедали издревле и попрали все ваши каноны - вы недостойны зваться православными, потому что нет любви между вами. Вы называете нас сектантами - но мы веруем в Господа , что Он придет и посрамит вас именующихся по имени , а не по делу...
- Будет воля Господня, да по делам каждому и воздастся...

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
честно говоря , знаю эту девушку несколько лет . Ее дела действительно впечатляют . Я это доподлинно знаю. Иногда не знаю что ей и ответить. Ей 25 лет и она всячески старается исполнять заповеди Божии. Когда я спрашиваю на какие деньги существует ее секта - она не пререкается . Говорит на свои . Может и так. Но сила ее молитв и веры удивительна. Несколько раз они исцеляли больных . Неужели же может быть так, что именующимся православными Господь изречет : " не вем вас " , разве не справедливо это будет - спаси Господь... быть православным = быть лучшим из лучших - только так :au:

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 02:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Господи, Благослови!
Затронуло... Серьёзный вопрос... Почему всё ТАК?
Может потому, что среди "сектантов" 90% людей просто верующих, а среди "крещёных", кто называет себя православными, 90% просто неверующих? Перемножив цифры получим результат...
В сектах ведь очень сильна проповедь... Часто люди, искренне стремящиеся к Богу, попадают, наверное именно туда? Видимо, в православной церкви таких людей что-то отпугивает? Я даже подозреваю ЧТО...
А в "православные" попадают, в основном, в пелёнках... А это вызывает привыкание...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 05:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Подобных разговоров было много, и при всем согласии с "- Не знаю , совершил ли я вообще что нибудь... " и прочими фразами, сказанными православным, не вижу возможности для себя так строить разговор с человеком неправославной веры. Да, церковь наша хранит Истину, и подает ее в обилии. Но она и делает. И знаю служащих по тюрьмам, пусть это даже один приход нашей епархии, для которого остальные помощь собирают лишь материально. И знаю сестричества и лично людей в них, которые днюют и ночуют при постели болящих. И знаю, и вижу любовь между верующими, проявляющуюся делом.

Почему надо чернить свою Церковь (хотя бы соглашательством и молчанием в подобном разговоре), как не имеющую этих даров Божиих? Только потому, что мы сами к этому непричастны, по грехам нашим? Или ослеплены, и не видим православных, эти дела совершающих? :au:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
молиться это благо.. Беда в том брат Алексий , что евангельский фарисей молился говоря в себе именно так: что" всякое беспокойство, не сопряженное с молитвой, вменяется за грех".. Мытарь молился по иному , как Вы помните.. Таким же образом молились священник иудей и левит проходя мимо избитого и униженного... Он для них был всего лишь.. безпокойством... Грехом было и прикоснуться то к нему.. Вот наверно о чем лучше задуматься..
А то что древние говорили... так может быть у них понимание было на другом уровне?
Что касается неверующих с Павлом я абсолютно согласен, ведь и в Евангелии говорится :" есть среди вас неверующие..."


с Праздником Святого Богоявления!

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 13:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Если она любит себе подобных - какая ей за это награда ? Пусть попробует полюбить православного. :)

Анастасий, а девушка та - крещеная ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 13:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Врубль писал(а):
Если она любит себе подобных - какая ей за это награда ? Пусть попробует полюбить православного. :)

Анастасий, а девушка та - крещеная ?

Господи, благослови!
Знаете, я тоже общался с сектантами. И что удивительно - они не делают в любви к людям различий по их церковной принадлежности. А мы с Вами (я конечно утрирую) будем в храме цикать и шипеть, если кто-то будет осенять себя крестным знамением двумя пальцами и слева-направо. Можете проэкспериментировать.
Бог любит одинаково и Богородицу и сатану, а мы почему-то любим только тех, кто с нами соглашается, те же, кто с нами не соглашается - в лучшем случае нам безразличны. Говоря "мы" и "нам" - прежде всего имею в виду себя, чтобы не было недоразумений. Есть благодать церковная, которая в апостольской Церкви вовек пребывает. И если я смогу по своей вере(которая без дел мертва) стать причастником этой благодати, тогда я стану православным хрестианином.
Но Господь Бог подаёт благодать Святого Духа не только православным. Есть церковь православная, организация такая, а есть Церковь - ТЕЛО ХРИСТОВО, и кого Господь в неё призовёт и кто в неё может войти - одному только Богу известно. Мне бы не надо кичиться своей православностью, да я не могу - я же не сектант какой-то. А если я себя ставлю выше других, значит и быть мне последним. И мне за себя стыдно. Даже перед сектантами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 14:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Павел МГ писал(а):
Врубль писал(а):
Если она любит себе подобных - какая ей за это награда ? Пусть попробует полюбить православного. :)

Анастасий, а девушка та - крещеная ?

Господи, благослови!
Знаете, я тоже общался с сектантами. И что удивительно - они не делают в любви к людям различий по их церковной принадлежности. А мы с Вами (я конечно утрирую) будем в храме цикать и шипеть, если кто-то будет осенять себя крестным знамением двумя пальцами и слева-направо. Можете проэкспериментировать.
Бог любит одинаково и Богородицу и сатану, а мы почему-то любим только тех, кто с нами соглашается, те же, кто с нами не соглашается - в лучшем случае нам безразличны. Говоря "мы" и "нам" - прежде всего имею в виду себя, чтобы не было недоразумений. Есть благодать церковная, которая в апостольской Церкви вовек пребывает. И если я смогу по своей вере(которая без дел мертва) стать причастником этой благодати, тогда я стану православным хрестианином.
Но Господь Бог подаёт благодать Святого Духа не только православным. Есть церковь православная, организация такая, а есть Церковь - ТЕЛО ХРИСТОВО, и кого Господь в неё призовёт и кто в неё может войти - одному только Богу известно. Мне бы не надо кичиться своей православностью, да я не могу - я же не сектант какой-то. А если я себя ставлю выше других, значит и быть мне последним. И мне за себя стыдно. Даже перед сектантами.


Последним ставя себя выше других не станешь - только первым. :)
Вот мой начальник , недели две назад клялся, что уволит меня в самом крайнем случае и самым последним ,
а уволил - первым. Так ,что - последние станут первыми. :)

Бог любит одинаково и Богородицу и сатану,

Правдааа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: разговор с сектанткой
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я Вам расскажу о наших делах. .



"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.".
(Мтф. 6, 1-5)
Православные именно так и делают, не хвалясь и не рисуясь, и многое делают. :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 21:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Задавал себе этот вопрос, почему православная церковь не производит такого же хорошего впечатления как и протестантская, где и люди друг другу братья, и про свою веру говорить не боятся, и тяжёлых вопросов не стесняются, и производят впечатление очень благочестивых людей. В качестве ответа меня устроили слова Христа: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию". Поэтому, ничего удивительного, что православная церковь так непрезентабельно выглядит со стороны, ибо не праведники собрались, а грешники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 23:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Врубль писал(а):
Бог любит одинаково и Богородицу и сатану,

Правдааа?


Да, правда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Врубль писал(а):
Если она любит себе подобных - какая ей за это награда ? Пусть попробует полюбить православного. :)

Анастасий, а девушка та - крещеная ?


Надеюсь расскажет если появится...

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 00:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 20:36
Сообщения: 15

Откуда: Москва
И у протестантов не все так хорошо и гладко, как они рассказывают о себе. Я это знаю очень хорошо, т.к. сама более 20 лет была членом баптистской церкви.Пела в хоре и вела довольно активную церковную жизнь. Да, там очень много искренних, любящих Бога людей, искренне заблуждающихся,какой была сама. Зачастую идя на собрание ловила себя на мысли, что тянет меня не молиться в церкви, а встретиться и пообщаться с друзьями.Возможно, это называется братской любовью, но любви там не намного больше, чем у православных.
Да, и ко всем конфессиям они относятся хорошо, когда это не касается их общины, а мы, когда уходили, очень много услышали всего в свой адрес, типа: "Как же вы можете идти молиться идолам, когда вы познали истину?" А один служитель, так вообще молился каждое воскресение "Господи, пошли покаяние православию" :lol:
У меня остались там друзья, мы общаемся, переубеждать их нет смысла, поэтому этих тем мы не касаемся, но я молюсь за них.
В православии я всего 2 года, очень многого не знаю, но чем дальше, тем все больше становится жаль своих оставшихся там друзей, а еще больше жаль потерянного времени.
Возможно, ошибка православия в том, что мало миссионерской работы, поэтому люди ищущие Бога, чаще всего попадают в секты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЕленаЛ, спасибо за то, что Вы рассказали! Рада за Вас :D .
Помощи Божией! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
ЕленаЛ писал(а):
Возможно, ошибка православия в том, что мало миссионерской работы, поэтому люди ищущие Бога, чаще всего попадают в секты.

Это не ошибка.
Это...
Сдесь очень много факторов.

И загруженность батюшек.

И особенность того, что происходит на службе. Невозможно потом передать своими словами замечательную проповедь батюшки. Невозможно передать великолепие богослужения. А наставление батюшки на исповеди, не раскрывая тайну исповеди, вообще нельзя передать.

Сложно передать путь прихода в Православие.
Как человек попадает в ту, или иную, протестантскую общину? Ему показали эту цитату, дали почитать эту брошюру, и привели в общину. Всё это на рациональном уровне. И он потом может всё это повторить, с другим человеком. А православный так поступить не может, потому, что приход в Православие происходит на духовном уровне. Много людей могут точно сказать: как они докатились до такой жизни? Нет. Я лично проходил мимо храма, начиналась служба, решил зайти... Так уже лет шесть хожу. Ну, опять же. Зашёл, постоял. А почему стал дальше ходить в церковь? Не знаю.
Не в обиду протестантам, к ним ходят привожане, а в православные церкви прихожане.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Если вас зафлудили в Библии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Если вас зафлудили в Библии
бывает в журнальчиках глянцевых чего то про бога какого то тиснуто но это не значит что нужно обязательно верить этому, просто "бруклинский развод" может оказаться, одни подставы на нашу голову оттуда то и дело сыпяться,теперь вот ещё и кризис приполз с той стороны, из за океана...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 11:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
вот пристали недавно люди с глянцевыми улыбками и журналами, говорят, вот вы знаете почему последние времена и т.д. , я говорю знаю, это из сша к нам наползает каша не нами заваренная, а вы говорю под их дуду тоже пляшете, они говорят : а вы под чью дуду пляшете? и вот тут мне вскрыло сознание и чумка терзала меня, а действительно, под чью же дуду я пляшу? и пляшу ли или пресмыкаюсь, тварь дрожащая или право имею? стал размышлять пришел к выводу что я хлам никому ненужный вот поэтому и стало легко в моей стране меня кинуть на любом уровне, я не нужен как гражданин, нет необходимости у меня ничего спрашивать, меня можно только разводить и флудить в мою голову вот как я наверное сейчас кому то..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Алексий писал(а):
СпасиБо, брат, за слова твои верные. Хорошо, когда рядом такие люди, как ты. Здоровья и добра тебе и твоей семье.

Спасибо не мне, - я только ретранслировал на форум слова отца Андрея Кураева.
Это ему спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий, прошу Вас, перечитайте Святителя Игнатия, чтобы утвердиться в Истине и иметь достойные ответы в таких дискуссиях.
Как сказано? "Мы спасаемся не добродетелями и даже не трудами, прилагаемыми для стяжания этих добродетелей, а рождающимся из этих трудов смирением"...
А где у протестантов смирение? Одна гордыня...
"Господи, не Твоим ли именем мы исцеляли"?
Правильно Марина сказала: "Не я, но мои братья по вере делают добрые дела. И в больницах брошенных деток онкобольных нянчат и многие другие дела делают, только они по смирению понимают, что делают то, что должны делать нормальные люди, а не что-то особенное, как считает Ваша знакомая... Рассказать о Боге мало, нужно еще показать дорогу к Храму, к Таинствам, туда, где Живой Бог встречается с человеком. А то, что толку говорить о халве? В общем, не смущайтесь! Господь Вседержитель да укрепит Вас!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 00:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 окт 2004, 13:58
Сообщения: 105

Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Врубль писал(а):
Бог любит одинаково и Богородицу и сатану,

Правдааа?


Да, правда.


Ну, пока было просто высказывание, я терпел, мало ли, не подумал человек. Но раз это утверждение, не могу не протестовать. Вы уж простите, Павел, выскажусь эмоционально не с целью Вас обидеть, а просто... просто потому что возмущен.
Первое, что приходит в голову: "Что за мерзкая чушь??" Да, Бог любит всех, но не всех одинаково.
Ладно, оставим Божественную сторону. А то сейчас чувствую начнется разговор о бесстрастии Божества.
Но Христос еще и человек. И в Евангелии мы прямо читаем, что у него был любимый ученик, то есть градация в любви была. Мать ли Свою Он любил меньше? Честнейшую херувим уравнял ли с ... (тьфу и растереть)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 01:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Кубань писал(а):
вот пристали недавно люди с глянцевыми улыбками и журналами, говорят, вот вы знаете почему последние времена и т.д. , я говорю знаю, это из сша к нам наползает каша не нами заваренная, а вы говорю под их дуду тоже пляшете, они говорят : а вы под чью дуду пляшете? и вот тут мне вскрыло сознание и чумка терзала меня, а действительно, под чью же дуду я пляшу? и пляшу ли или пресмыкаюсь, тварь дрожащая или право имею? стал размышлять пришел к выводу что я хлам никому ненужный вот поэтому и стало легко в моей стране меня кинуть на любом уровне, я не нужен как гражданин, нет необходимости у меня ничего спрашивать, меня можно только разводить и флудить в мою голову вот как я наверное сейчас кому то..

Андрей, извиняюсь - но Вы раб Ротшильда , как впрочем и я наверно - хоть и омерзительно неохота( . Беда тем , кто не понимають, что они рабы Ротшильда считают себя честными.. - надо бы понять - и с этого да начать ...
Спасибо .

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Андрей, извиняюсь - но Вы раб Ротшильда
Спасибо .


Это тот, который гороскоп ведет по "Сети НН"? Максим Ротшильд?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий-2 писал(а):
Анастасий писал(а):
Андрей, извиняюсь - но Вы раб Ротшильда
.

Это тот, который гороскоп ведет по "Сети НН"? Максим Ротшильд?


нет, Ротшильд - основатель и хозяин ФРС ( фед. резервной системы США) - самого преступного в мире бизнеса, печатания ничем необеспеченной денежной массы. Эти люди устанавливают свои законы для общества - назначают и снимают президентов , организуют кровопролитные войны . Необходимо выкупить себя из рабского сознания и понимания своей жизни, которое навязало нам поколение Ротшильдов и их клевретов, они так поставили дело - как будто мы им должны своим существованием . Это и есть рабство . Но их религия - это тьма . А мы должны оставаться христианами , мы принадлежим Царю Царей Господу Иисусу Христу , но этому необходимо соответствовать не только по внешнему, а по внутренней правде .

открыл ветку почитать:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=379734#379734

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 17:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Дмитрий писал(а):
Павел МГ писал(а):
Врубль писал(а):
Бог любит одинаково и Богородицу и сатану,

Правдааа?


Да, правда.


Ну, пока было просто высказывание, я терпел, мало ли, не подумал человек. Но раз это утверждение, не могу не протестовать. Вы уж простите, Павел, выскажусь эмоционально не с целью Вас обидеть, а просто... просто потому что возмущен.
Первое, что приходит в голову: "Что за мерзкая чушь??" Да, Бог любит всех, но не всех одинаково.
Ладно, оставим Божественную сторону. А то сейчас чувствую начнется разговор о бесстрастии Божества.
Но Христос еще и человек. И в Евангелии мы прямо читаем, что у него был любимый ученик, то есть градация в любви была. Мать ли Свою Он любил меньше? Честнейшую херувим уравнял ли с ... (тьфу и растереть)?

Господи, благослови!
Цитата:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари***?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Мф.,гл.5.

Просто не все одинаково воспринимают Божественную Любовь. А тот, кто ей противится, становится подобным падшим духам и сатане. А сам Бог - есть Любовь и только Любовь. И Бог - не изменен. Антоний Великий:
Цитата:
Бог благ и бесстрастен, и неизменен. …Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти.


И ещё. Судить нас будет Христос. Почему? Потому, что Христос не просто Бог, вторая Ипостась Троицы, а потому, что Он - Воплотившееся Слово, т.е. Богочеловек.
Всем нам спастись по Божией благодати!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 18:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Павел, вы предлагаете нам любящим Бога еще и сатану полюбить - как самого себя ? :)
Это вам Осипов растолковал ?. :) Нельзя Павел, одновременно любить Бога и сатану. Это - Евангельское.
Своих врагов - благотвори , своих . Кроме них вам правды не кто не скажет. А Божьих врагов, которые
всячески подкапывают Истину Божью - Слово Божье , лучше бы для них, жернов на шею и в колодец. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Врубль писал(а):
Павел, вы предлагаете нам любящим Бога еще и сатану полюбить - как самого себя ? :)
Это вам Осипов растолковал ?. :) Нельзя Павел, одновременно любить Бога и сатану. Это - Евангельское.
Своих врагов - благотвори , своих . Кроме них вам правды не кто не скажет. А Божьих врагов, которые
всячески подкапывают Истину Божью - Слово Божье , лучше бы для них, жернов на шею и в колодец. :)

Господи, благослови!
Пожалуйста, не надо смешивать любовь к Богу и любовь к ближнему. Это две разные заповеди, две разные степени любви. Бога нужно научиться любить всем своим существом, и понять, что Бог один только любит нас так, как не любит нас никто. А ближнего мы должны научиться любить хотя бы так, как любим самих себя, но не как Бога - Бога мы должны любить более себя. Бог - творец, а всё остальное - тварь. Вся тварь, кроме непадших ангельских чинов, пала. Раз Господь Бог не уничтожил людей, хотя поводов к этому(с нашей, с человеческой точки зрения, поскольку любить то мы не умеем, так как Бог) было предостаточно - значит Бог нас любит! Но ведь Господь Бог не уничтожил и сатану.
Кто любит Бога? Тот, кто соблюдает слово Его. А кто не соблюдает? Тот, значит, не любит. А кто не любит? Значит, враг. Но Бог то всё равно всех любит, даже своих врагов! А какое мы имеем право не любить тех, кого любит Бог?
Я Вас не призываю любить сатану, бесов и даже своих врагов. Мы не совершенны. Кого нам любить и каким образом - Бог открыл нам в Евангелии, а как нам со словом Его поступать - выбор каждого из нас. Одно скажу - грех мы должны ненавидеть, а не ближних, его совершивших.
Кстати, судить нам тоже права не дано. А с Божьими врагами, между прочим, успешно борются(или борятся) мусульмане. Но уних Бог - не Любовь, а милующий, карающий и справедливый.
Всем нам спастись по милости Божией!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
А какое мы имеем право не любить тех, кого любит Бог?
Я Вас не призываю любить сатану,

Однако фактически призываете. А вспомните слово Господне:
"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"
(Мтф. 25, 41)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 01:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ивона писал(а):
Павел МГ писал(а):
А какое мы имеем право не любить тех, кого любит Бог?
Я Вас не призываю любить сатану,

Однако фактически призываете. А вспомните слово Господне:
"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"
(Мтф. 25, 41)

Господи, благослови!
Опять Вы меня не правильно поняли. Христос заповедал любить Бога и ближнего. Сатана же не Бог - а тварь, и не ближний - потому, что имеет другую природу. Я говорил о том, что Бог - есть Любовь, что он бесстрастен и неизменен, поэтому Бог только Любовь. Если Бог был бы не Любовь, ничего бы уже давно не было. С самого начала.

Удалено.

Павел, пожалуйста, оставьте ваши попытки продолжать эту тему в предложенном вами направлении. Не нужно формальную схоластическую логику применять по живым сердцам наших православных форумчан. Думается, подобные разговоры более уместны на других форумах, в том числе и на указанном ранее вами. Администратор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 00:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Павел МГ писал(а):
Знаете, я тоже общался с сектантами. И что удивительно - они не делают в любви к людям различий по их церковной принадлежности.

Они и не будут делать различий, потому что подчиняются другому отцу.

<<..И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Кто имеет ухо, да слышит.
Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых...>>
(Откр 13:8)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 00:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Павел МГ писал(а):
Раз Господь Бог не уничтожил людей, хотя поводов к этому.... было предостаточно - значит Бог нас любит!

Бог нас любит, но время еще не пришло.
<<...И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число... >>(Откр 6:9)

<<...ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь...>>
(Откр 22:20)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: