Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святитель Николай Сербский
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2009, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Была ли такая молитва?

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n ... tents.html

48. Господи, отверзи слух души моея
Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.

Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.

Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.

Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!

Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!

Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!

Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!

Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!

Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.

Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.

Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.

Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.

Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.

Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог.

Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших, для сына твоего предназначенные. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святитель Николай Сербский
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 18:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
danko писал(а):

Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!
Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!


_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Странно, тут такой молитвы нет.

http://www.wco.ru/biblio/books/nikserb4/Main.htm

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 20:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
В моей книге (на сербском языке) она есть.
А почему в "Православие и сектантство"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 22:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Дак потому что экуменизм сплошной какой-то!?

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 23:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Это не экуменизм. Я понимаю это по-другому.
Все эти учителя были богоискателями. Но они не знали Бога, про Христа они никогда не слышали. Они не видели Солнце, но видя месяц, они представляли себе Солнце.
Святитель Николай о них говорит - "пророки народа своего" (потом объясню почему это "народа своего" очень важно). Они учили свои народы, насколько они могли, ведь они не знали Христа.
Их учение - это "дары мудрецов с Востока", которые тоже не были христианами.
Но Исаия - настоящий пророк (не только "народа своего"), он - "прозорливый пророк души моей".
Но все о чем говорят "пророки народов своих" - это только "полуявь" и "Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет."

Простите, я лучше не умею объяснить, потому что я плохо говорю по-русски.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 03:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
Милан, ты ХОРОШО говоришь.

_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 15:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Женя Одуванчик писал(а):
Милан, ты ХОРОШО говоришь.

Спасибо вам, хотя я с вами не согласен :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
Милан писал(а):
Женя Одуванчик писал(а):
Милан, ты ХОРОШО говоришь.

Спасибо вам, хотя я с вами не согласен :wink:


Ах, Милан!Я в детстве любил слушать сербско-хорватские песни:Ладо Лесковар, Жарко Данчо, Ваня Стойкович, Марыля Родович, Раде Вучкович, особенно певицу Радмилу Караклаич.
Твой народ очень мелодичный и красивый. Надеюсь, с этим Милан согласен!!! :!:

_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2009, 21:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Да! А как сейчас Дивна Любоевич поёт, просто заслушаться можно, что то про неё на форуме никто не говорит, а выложить бы ин-т адрес с её дисками, может кто ещё не слушал?

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2009, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Милан писал(а):
Это не экуменизм. Я понимаю это по-другому.
Все эти учителя были богоискателями. Но они не знали Бога, про Христа они никогда не слышали. Они не видели Солнце, но видя месяц, они представляли себе Солнце.
Святитель Николай о них говорит - "пророки народа своего" (потом объясню почему это "народа своего" очень важно). Они учили свои народы, насколько они могли, ведь они не знали Христа.
Их учение - это "дары мудрецов с Востока", которые тоже не были христианами.
Но Исаия - настоящий пророк (не только "народа своего"), он - "прозорливый пророк души моей".
Но все о чем говорят "пророки народов своих" - это только "полуявь" и "Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет."

Простите, я лучше не умею объяснить, потому что я плохо говорю по-русски.
Я сначала прочла Ваше толкование, а потом саму молитву. Вы замечательно ее пояснили, а молитва по сути своей необычайной красоты и любви. Помимо духовного, еще и художественное произведение. Как сказал наш молодой священник, святые отцы - они ведь все были ПОЭТЫ!! Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2009, 14:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Женя, спасибо еще раз :)

IRUS, я рад что мои слова не получились такими непонятными, как я сначала думал :wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: