Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Что для паствы доброй страшнее - секты или обновленчество?
Секты 38%  38%  [ 8 ]
Обновленчество 48%  48%  [ 10 ]
Не могу ответить по тем или иным причинам. 14%  14%  [ 3 ]
Всего голосов : 21
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 18:34 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
По мне так страшнее и того и другого назревающий в лоне церкви антиклирикализм. Все стали умными, хлебом не корми, дай только священноначалие поосуждать, да приходскому священику кости помыть. А есть ещё и ультрас, молодые перепостившиеся и перемолившиеся священики, которые поносят своих архипастырей, и плюют в сторону соседнего прихода. А на фоне почти полного отсутствия духовного опыта, как о многих пастырей, так и у большенства паствы, такое ульро-поведение, слывёт чуть ли не святостью. Вот Вы люди грамотные, вспомните православных святых, как они терпели скорби и от начальствующих и от пасомых, и не одному из них и в голову не пришло создать свою церковь, или кружок собственных почитателей. Я уже не говорю о том что не единого слова осуждения не проронили их уста. Они, по завету Господа молились за обижающих, и благословляли проклинающих их. Вот у кого нам всем бы поучится, да только сложно это, сначала лень свою преодолеть, потом страсти побороть, затем искушения пресечь, да скорби потерпеть, и смерением великим Любовь Христову стяжать. Мы хотим всего и сразу. Прочитали книжку умную и нет что бы к себе её приложить, мы по ней всех остальных начинаем равнять. Поравняли, поосуждали, и, вроде как и подросли над собой. Знанием книжным не спастись, а чтобы опыта набраться надо времени и труда много положить. Поэтому не судите Вы никого, Господь нас все рассудит. Помните как Гсподь Петру сказал: Если Я хочу, что бы он пребыл, пока приду,что тебе до того? - ты иди за мной." Ин.21;22. И, хоть, эти слова были сказаны по дрогому поводу, они вполне приложими и к данной теме, если терпит расколы Господь, что нам до того, мы должны за Ним идти.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron