Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лжеучение Наталии Правдиной
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 22:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:56
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
Около двух лет назад назад пассажиры петербургского метро регулярно слышали настойчивые пожелания счастья и читали на ярких постерах, что «выше них только звезды». За этой назойливой рекламной кампанией стояла Наталия Борисовна Правдина — «создательница уникальной системы позитивной трансформации сознания». Сегодня «проводник Нового сознания» Наталия Правдина проводит семинары, издает книги по личностному росту, фен-шуй, цигун и фитнес-йоге, продает аудио-книги для медитаций, семинары на DVD, а также золотые ювелирные украшения с бриллиантами и символикой фен-шуй.
Основная целевая аудитория Правдиной — женщины, которым хочется стабильности, решения семейных и бытовых проблем. Книги и семинары Правдиной настраивают их на положительные эмоции, радостное отношение к жизни и успех. Автор создает образ работоспособной, целеустремленной, удачливой, но сопереживающей другим женщины. Она говорит об оптимизме, Божьем промысле, любви к себе и жизни, любви к своему делу. Как оценить учение Правдиной с точки зрения христианства?
Во-первых, картина мира, на которой базируется фен-шуй, бесспорно, отличается от библейского представления о Вселенной. Христианскому мировоззрению чуждо такое понятие, как «удача». Полагаться на удачу (как некую силу) — значит верить в благосклонность или неприязнь со стороны различных сил, что противоречит Библии, которая призывает надеяться на Бога, ибо «благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь» (Иер. 17:7).
Фен-шуй, в классической его форме, — это гадание, прорицание или ворожба, которая решительно осуждается Богом: «…не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей…» (Втор.18:10). Недопустимо верить в то, что гармония и баланс достигаются путем манипуляции силами и энергиями или посредством правильного расположения физических объектов. Подобные техники, фактически, относятся к сфере магии.
Фен-шуй действует, опираясь на энергию ци и баланс энергий Инь-Ян. Принимая ци, человек пренебрегает личностным Богом-Спасителем и вверяет себя безличной силе. Поиск гармонии посредством баланса Инь-Ян отвергает тот мир, который пришел дать нам Иисус Христос: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4:6-7).
Правдина выходит за рамки коммерческого фен-шуй и создает эклектичное учение, используя элементы пантеистического монизма даосов, который не только не противоречит философии Новой Эры, но и расширяет ее. В ее книгах используются такие понятия, как карма, медитация, йога, мантры, эгрегор. По словам Правдиной, у нее есть несколько талисманов: «Ношу с собой иконку архангела Михаила. А в кошельке лежат монетки на красной нитке и изображение бога богатства Хоттея». «Итак, смысл нашего существования — это осознание нашего Божественного происхождения. Осознание в новом свете безусловной Божественной любви и гармонии. Знание этого основополагающего факта значительно облегчает нам улучшение своей кармы».
Правдина называет своими любимыми наставниками известных учителей Новой Эры: Элизабет Клэр Профет, Дипака Чопру, Шри Ауробиндо, упоминает о «гениальном» учителе Ошо (Раджнише), цитирует Луизу Хей, восхищается основательницей теософии Еленой Блаватской.
Трезвый расчет и обман доверчивых людей, как правило, приводят таких «специалистов», как Правдина, к финансовому успеху, однако ее девиз — «спокойствие и счастье приносят деньги» — «погружает людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие...» (1 Тим. 6:9-10).
Прослушиваясь к таким лжеучителям, как Наталия Правдина, нетрудно применить к себе «Новое сознание», поставить свои потребности во главу угла и добиваться исполнения желаний от Вселенной всеми предлагаемыми автором способами. И тогда даже стремление к любви, радости, миру, благополучию превратится в вожделение, станут «похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской», ибо они не «от Отца, но от мира сего» (1 Ин. 2:16).
http://subscribe.ru/archive/religion.apologia/200901/27020352.html
"Мистерия изобилия" центр Наталии Правдиной http://www.anticekta.ru/Sects/1.html

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron