Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2010, 08:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:54
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
меня интересует ваше мнение; можно ли считать все религии мира сектами???
спасение лишь в православии. как различить кто более сектантен,- католик,или мусульманин?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2010, 09:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
"Секта - отличающееся недолгим сроком существования религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию. (...) Секты не надо путать с ИНОСЛАВИЕМ."
http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta-all.shtml

Виктор Балдин писал(а):
как различить кто более сектантен,- католик,или мусульманин?

Ну... какие католик и мусульманин (конкретные) - это не нам решать. А о католицизме и исламе говорить можно ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2010, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/texnika-religioznoj-bezopasnosti/

Мы считаем, что лучший способ выйти из секты – это туда не попасть. Мы убеждены, что если бы сегодняшних жертв сектантства вовремя предупредили, если бы им предоставили достоверную информацию о той организации, куда их столь настойчиво приглашали, если бы им рассказали о том, что с ними в этой организации произойдет, большая часть из них ни за что не пошла бы за столь “искренне” лгущими им вербовщиками.

Но, увы, тогда этой информации никто им не предоставил. А потом стало уже поздно… Теперь для того, чтобы понять, что их обманули, что над их искренней верой и чистым стремлением к идеалу жестоко посмеялись стоящие во главе секты патологические честолюбцы и сребролюбцы, потребуются долгие годы. И дай Бог, чтобы обошлось только этим…

В отличие от сект, мы выступаем за свободу выбора человека во всех сферах, в том числе и в религиозной. Но подлинная свобода выбора невозможна без свободы информации. Секты стремятся ограничить поступающую к человеку информацию, а по возможности и вовсе запретить ее.

Поэтому — читайте, сравнивайте, думайте, не соглашайтесь, спорьте!

http://iriney.ru/about/index.htm

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Да, к Богу не идут насильно. Но, если не ошибасюь, Святые Отцы учили, что вне Православия спасения нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 07:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно ли спасение вне церкви? профессор А.И.Осипов.
http://heatpsy.narod.ru/wosip4.html

Вот еще ответ архимандрита Амвросия (Юрасова). Вопрос находится под номером 236:
http://svitk.ru/004_book_book/7b/1808_y ... asenii.php

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
проф.Осипов вобщем-то правильно говорит, но его нужно понимать, на мой взгляд. По-моему, весьма трудно жить по совести вне Церкви просто потому, что без благодатных энергий, которые в ней подаются чистоту совести трудно сохранить...особенно, в наше непростое время.
Мое скромное мнение, если вообще говорить, спастись вне Церкви невозможно, что вне ветхозаветной, что вне новозаветной, поскольку они все были одной Церковью.
Ну а в частных случаях, тут путей много. Апостол учит нас, что жена может спастись праведностью, добродетелью мужа.(хотя, опять же, наверное, трудно представить, чтобы муж и жена смогли ужиться, если жена хоть поверхностно, но не будет православной, верящей в Бога)

Просто часто из той возможности, из того предположеия, что возможно спасение вне Церкви сразу делаются выводы (вполне логичные), что Церковь не нужна, то есть та же теософия и прочее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Когда Преподобного Серафима Саровского спросили: "Спасутся ли католики?", он ответил: "Я не знаю, спасутся ли католики, но я знаю, что Серафим католиком не спасется".
Все в руках Божиих. И слава Богу за то, что суд не отдан в руки человеков. Возможно ли спасение вне Церкви? Для членов Церкви, узнавших свет Христовой истины - невозможно. Для тех, кто в лоне Церкви не был - в руках Божиих. ИМХО.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 18:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
Виктор Балдин писал(а):
меня интересует ваше мнение; можно ли считать все религии мира сектами???

Можно считать лжеучениями.
Если вы знаете как учит ваша религия по конкретному вопросу и сравниваете с тем как учит иная религия по этому вопросы - вы понимаете что они не правы. Например, индуизм учит о переселении душ, конечная цель раствориться в Брахмане и перестать существовать как личность. Православие учит что личность будет существовать вечно. Значит кто то не прав.

Точка опоры - то, что принимаем на веру. В физике - это постулат, в математике - аксиома, в физике - догма.

Цитата:
спасение лишь в православии.

В разных религиях разное понятие о спасении.

Цитата:
как различить кто более сектантен,- католик,или мусульманин?

Изучайте православную догматику, тогда сможите анализировать разные религиозные учения с точки зрения православия. Секта - группа людей, выделившаяся из крупной религиозной конфессии - понятие субъективное. А ересь - т.е. лжеучение - понятие объективное.

Католик принимает догмат о троице - т.е. верит в единосущность Отца и Сына и Святого Духа.
У католиков есть апостольское приемство в церкви, у протестантов нет - протестант по вере дальше от православных.
Мусульмане не верят в Троицу, как следствие им непонятен крест. Поэтому они еще дальше от православия.

Не стоит путать религию и нравственность, почетание родителей, семейные ценности - не являются предметом для определения истиности вероучения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 22:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Да, к Богу не идут насильно. Но, если не ошибасюь, Святые Отцы учили, что вне Православия спасения нет.


Это действительно так. Но как бывают фальшивые деньги, бывают и фальшивые православные. Вот сектанты на них смотрят и судят по ним обо всем православии. Если хотят увидеть какие настоящие православные, пусть читают жития святых. К живым присматриваться опасно: живым вредит и похвала (тщеславие) и критика (вместе с человеком поносят и религию, носителем которой он является).

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2010, 11:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
На меня тоже этот вопрос давил долгое время. Мне было 6 лет, когда мои родители уверовали через пятидесятников. Можно сказать, что я вырос в этой организации и все про нее знаю не понаслышке. Мы тесно общались с баптистами и поэтому про баптистов я тоже очень много знаю. Но смысл в том, что отец меня учил идти не за организацией, а за Христом. Идти так, как учит Библия. Христос - это единственный истинный путь. Со временем мы оставили эту организацию. Сейчас я себя называю только христианином, показывая, что я принадлежу Христу и следую за Христом. Я понял, что когда меня спрашивали о том, кто я по вере, я отвечал, что пятидесятник. Этим самым я ставил имя христианин на второе место. Я какбы отрекался от имени Христа и называл себя именем организации. Это не правильно.

Я не брезгую сектами, и я не вправе говорить, что они не правы, но все сверяю с Писанием. Я хожу перед Богом, и отвечать буду перед Богом, за себя а не за организацию. Я не хочу копаться в грязи, но скажу, что здесь http://iriney.ru/about/index.htm про пятидесятников и баптистов (пишу не в защиту этих организаций) сказано грубо, в какой-то степени глупо, и в некоторой степени ложь, в оправдание Православия, и "с колокольни" Православия. Могу ли я верить тому, что сказано про другие организации?

К православию, как к Церкви я отношусь положительно. Не к отдельным людям, а к Церкви как Телу Христову. Но есть некоторые преткновения для того, что бы я стал себя называть православным. Например, называя себя православным, значит я подразумеваю правильность моего славия Бога, и этим самым отделяю себя от других христианских групп. Неосознано я уже что-то рассудил, и осудил, что эти группы славят неправильно. Говоря, что я православный, а вы неправославные (неправильно славящие), я поднимаю свою гордыню и возвышаюсь в своей уверенности в правильном славии над другими. Я не могу находится перед Богом в таком состоянии. Он запросто меня подрежет и опустит.

Приходя в храм я не вижу такого свидетельства как любовь. Ведь Господь говорит, что все вас будут узнавать, моих учеников, если будете иметь любовь между собою. Первое что я почувствовал, так это обременение исполнять закон и правила. Я не нашел должного общения между братьями и сестрами, общение которое лелеет, питает, снабжает, утешает, осуждает и т.д. Хотя об этом учит апостольское учение. Общение это жизнь, и для меня это очень важно. Если я не буду общаться, то я умру духовно. Я не увидел того, как Церковь созидается среди ее членов. Каждый созидает сам себя, хотя мы должны уделять внимание друг другу и созидать друг друга во взаимности, в единстве.

Где все это? Может я не туда зашел?

Православный человек не уверен в своем спасении, но он уверен, что правильно служит, и правильной дорогой идет. Тогда получается, что эта дорога не всегда приводит к спасению. А может неправильная дорога? Если человек спасается кровью Христа, искуплением (Христос заплатил цену), то что он не доплатил, что я должен доплатить в своей жизни? Разбойник, человек осужденный за преступность спасся на кресте. Что он сделал? Перовое поверил, что Иисус Христос Сын Живого Бога, и увидел в нем спасение. Во-вторых, он признался в своих грехах, в том, что заслуживает смерти и несет наказание по заслугам, а Христос умирает невинно. В третьих, он попросил Самого Христа о спасении. И ВСЁ. Этот человек был спасен. Чем мы хуже или лучше этого человека, попросив Иисуса о спасении, с исповедью и отчаянием, неужели Иисус попросит от нас какую-то цену.

В этом форуме мне много кидали книг. У меня маловремени, но я уделил внимание Любви и Спасению, и не нашел ответов на эти вопросы.

Про книги:
Если Библия меня наставляет на то, чтобы я больше любил Бога и просил Бога о росте этой любви, как к Богу так и ко всем верующим и неверующим. То однажды сказав, что я люблю Бога, мне ответили, что я ошибаюсь, т.к. Бога в твоем возрасте любить невозможно. Это не настоящая любовь. Вот тебе книга и вней написано о любви. Читая эту книгу, я действительно усомнился в этой любви и сильно переживал об этом. Эта книга нанесла рану моей любви к Богу и немного внушила, что на самом деле я Его не люблю. Но читая Библию, я снова вернулся к прежнему чувству. Как вы думаете какой я должен сделать выбор в литературе?

Хотя я поднимал тему, но на нее почти нет ответов.
viewtopic.php?f=50&t=27316
Мне один человек написал в личку, с личным предложением и переживанием. Я очень оценил это сообщение, но не все книги прочитал. Пока я ответов не нашел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2010, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Виктор Балдин писал(а):
спасение лишь в православии. как различить кто более сектантен,- католик,или мусульманин?


"Всяк путь прям в глазах человеческих
Потому Господь взвешивает сердца"

Наверно это надо понимать так что принадлежность к православию не гарантирует спасения а причастность к иным верам не гарантирует погибели

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2010, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
причастность к иным верам не гарантирует погибели

Но очень её приближает.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2010, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
БОлеГ писал(а):
Но очень её приближает.


Всяк путь прям в глазах человеческих..

Погибель приближается злом в сердце а не невольными заблуждениями
Как и спасение стяжается любовью а не мудростью

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 13:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Удалено. Модератор.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Мне всегда интересно, зачем грешник грешника спрашивает о том, кто спасётся, а кто нет.
Милые, уясните себе уже, что для православных нет спасения в исламе и других религиях. Православные спасутся в Церкви Христовой. Что до остальных - мы ничего сказать не может. Нам сказано - здесь спасёшься. А что там - ведомо лишь одному Господу.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 23:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Ведь Господь говорит, что все вас будут узнавать, моих учеников, если будете иметь любовь между собою.

Я с этим согласна, Иисус говорил, что истинные христиане узнаются , не по учениям той или иной церкви, а по любви.Иоанна 13:35:" Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 03:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Удалено. Модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 06:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Удалено. Модератор.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 06:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Удалено. Модератор

Уважаемые тов.протестанты!
Хочу обратить ваше драгоценное внимание на то, что данная тема находится в "Православие и сектантство". Не смотря на горячее наше желание внимать вашим проповедям и наставлением всегда и везде, всё же попрошу вас ограничивать своё участие в данном разделе. Модератор.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Православной Церкви с самых первых её дней хорошо известен тот факт, что вне её спасения нет.

Соответствующую главу "Луга Духовного" можно прочесть здесь: viewtopic.php?f=50&t=20394

Разговоры о том, что в "Православии спасение есть, а вне его - неизвестно", появились только в 20-м веке и, к сожалению, продолжаются по сей день. Особенно эту позицию поддерживает ОВЦС - из политических соображений, чтобы не развалились их совместные проекты с "внешними" - будь то "инославные" и "иноверцы". Наиболее радикальные "внешнелюбцы", разгорячившись от созерцания картинок, построенных в их воображении, начинают вещать, что догматические различия небес не достигают, и что главное - "любовь". Причём любовь рассматривается как некая такая безликая стихия, которая никогда не исчерпывается, занимается одним только безвозмездным раздавательством и никому не предъявляет никаких требований.

Хотя спасение только в Православии, спасутся не все православные, а только те, кто, кроме знания правильных вероучения и нравоучения, ещё и реализуют их на практике, показывают живую веру в делах и в то же время не вменяют эти дела себе в добродетель.

Об участи мечтателей очень доходчиво (хотя и хлёстко) пишет святитель Игнатий Брянчанинов:

Цитата:
Истина и Дух

Не обольщайся самомнением и учением тех, обольщенных самомнением, которые, пренебрегая истиною Церкви и Божественным откровением, утверждают, что истина может вещать в тебе самом без звуков слова, и наставлять тебя сама собою; каким-то неопределенным и неясным действием. Это — учение лжи и ее наперсников.

Признаки учения лжи: темнота, неопределительность, мнение (*святоотеческий термин, обозначающий вид самообольщения) и следующее за ним, рождаемое им мечтательное, кровяное и нервное наслаждение. Оно доставляется тонким действием тщеславия и сладострастия.

Падшее человечество приступает к святой истине верою; другого пути к ней нет. Вера от слуха, слух же глаголом Божиим (Рим. 10:17), научает нас Апостол.

Слово Божие — истина (Ин. 17:17); заповеди евангельские — истина (Пс. 118:83); всякий человек — ложь (Пс. 115:2). Все это засвидетельствовано Божественным Писанием. Как же из того, кто — ложь, думаешь услышать голос святой истины?

Хочешь ли услышать его, — услышать духовный голос святой истины? — Научись читать Евангелие: от него услышишь истину в нем увидишь истину. Истина откроет тебе падение твое и узы лжи, узы самообольщения, которыми невидимо связана душа всякого человека, не обновленного Святым Духом.

Тебе стыдно сознаться, падший горделивец, гордый в самом падении своем, что ты должен искать истины вне себя, что вход для нее в твою душу — чрез слух и другие телесные чувства! Но это — неоспоримая правда, обличающая, как глубоко наше ниспадение. Так глубоко, так страшно ниспадение наше, что для извлечения нас из гибельной пропасти, Бог-Слово принял на себя человечество, чтоб человеки из учеников диавола и лжи соделались учениками Бога и Истины, при посредстве Слова и Духа Истины освободились от греховного рабства, и научились всякой истине (Ин. 8:31-32).

Мы так грубы, так чувственны, что нужно было, чтоб Святая Истина подверглась нашим телесным чувствам; нужны были не только звуки слова, но и исцеления недужных, ощутительные знамения на водах, древах, хлебах, чтоб мы, убеждаемые телесными очами, могли сколько-нибудь усмотреть Истину. Так омрачились наши очи душевные!


Предостережение доверяющим собственному уму или собственному сердцу:

Цитата:
Видение Христа

Каково будет ваше состояние, несчастные мечтатели, мнившие о себе, что провели земную жизнь в объятиях Божиих, когда поразит вас изречение Спасителя: "Николиже знах вас. Отыдите от Мене делающие беззаконие!" (Мф. 7:23)


Конечно, если "внешние" ведут себя мирно и не нападают на Православие, то лучше не тыкать им в лицо горькой правдой о том, что спасения у них нет, а постараться работать над собой, так чтобы в нас, православных, эта правда светила по словам Христа: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Мф. 5:16) Чтобы "внешние" видели в нас плоды того, чего в самих "внешних" нет, и захотели к нам присоединиться.

Но этот подход работает только в отношении тех "внешних", которые не начинают разговор с различий в догматике, а просто живут рядом. Если же "внешние" ищут самооправдания или поддержки в самообмане, или просто случая, чтобы посмеяться над грехами православных, то лучше выложить им всю эту правду, уже не ради самих "внешних", а ради нестойких единоверцев.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 20:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Виктор Балдин писал(а):
меня интересует ваше мнение; можно ли считать все религии мира сектами???
спасение лишь в православии. как различить кто более сектантен,- католик,или мусульманин?



А зачем различать. Нужно просто молиться и просить у Господа за всех по Его воле... Неужели вы думаете, что если какой-то бедный человек из-за своего горя, наивности, попав в сети к сектантам- обречен... Или тот же самый мусульманин или буддист, который всю жизнь был порядочным человеком, но о христианстве вовремя не узнал -тоже обречен.. Или абориген, который природе поклонялся всю жизнь..- тоже обречен...А как же тогда Бог, который есть любовь.... Остается два варианта: либо Бог - это все-таки не любовь, либо это настоящая всеобъемлющая любовь.. А я все-таки за второе, я в это верю и знаю...Если многим добросердечным людям трудно представить вечные муки душ в аду, пусть и самых явных грешников, неужели Господь жестокосерднее любого другого человека? Разве так может быть, а ведь мы в этой жизни, к сожалению, его очень слабое подобие...А он -Любовь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 13:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
sss писал(а):
Неужели вы думаете, что если какой-то бедный человек из-за своего горя, наивности, попав в сети к сектантам- обречен... Или тот же самый мусульманин или буддист, который всю жизнь был порядочным человеком, но о христианстве вовремя не узнал -тоже обречен.. Или абориген, который природе поклонялся всю жизнь..- тоже обречен...

(Деян.4:12) "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" Как видим, Вне Иисуса спасения нет.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 14:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
(Деян.4:12) "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" Как видим, Вне Иисуса спасения нет.[/quote]

Ну даже если есть какие-то сомнения в милосердии Божием - то если мы с Господом и православные, что нам мешает попросить за всех ?:) Господь нам оставил обещание в Новом Завете: просите с верой и получите..Другое дело, что к человеку за то, что он просит и требований больше...но это уже выбор человека...Господь ничью волю не нарушает.. Если какой-то человек не может или не готов -значит и не надо... (мой жизненный опыт и мнение на основе большой любви и благодарности к Господу)..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 18:31 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:25
Сообщения: 21

Вероисповедание: Протестант
Виктор Балдин писал(а):
меня интересует ваше мнение; можно ли считать все религии мира сектами???
спасение лишь в православии. как различить кто более сектантен,- католик,или мусульманин?

РПЦ считает все кроме православия сектами или ересемя. Включая католицизм. Вы можите найти на некоторых православных сайтах о сектах обозначение Каталицизма и т.д. как секта.

Только православие истинная вера. Правы только православные.
(что-то мне это напоминает :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь есть Тело Христово, а не просто группа последователей какого-либо учения. В Церкви живёт Святой Дух, Который ею руководит и наставляет. Вне Церкви (то есть - вне Христа) нет ни Священного Писания, ни Священного Предания, ни Таинств, ни спасения. Христианство есть жизнь во Христе, жизнь живого Тела Христова - Церкви. Учение Христа имеет смысл только для верующих в Него как Спасителя; для тех же, кто считает его просто нравоучителем, указавшим некий путь, нетождественный Ему Самому, христианское нравоучение бесполезно (в плане спасения), бесполезны и все их дела, неважно, добрые они или злые.

Без отвержения упования на человеческую природу как таковую, включая не только её состояние в данный момент времени, но и весь имеющийся в ней потенциал, стать христианином невозможно. Первый шаг - признать крайнюю бедственность собственного положения, потребность в Спасителе, Который бы обновил распадающуюся от греха человеческую природу. Обновил бы Сам, Сам полностью совершил бы это дело, а не научил человека, как бы это ему исцелиться (т.е. исцелить себя собственными средствами при неких подсказках со стороны).

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секты и спасение !
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 11:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Аминь!

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: