Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:41
Сообщения: 107

Откуда: Томск, Москва
Вероисповедание: Католик
Человече писал(а):
Лучик писал(а):
Православные и католики не совсем братья во Христе, с 1054 года у нас нет совместного причащения. Мы братья и сестры скорее во Адаме.
Не имеет значения. и те и другие христиане, а значит браться, а разделенное причащение это можете сказать спасибо попам и их амбициям.

Смотря каким... когда греческий народ во главе со своим патриархом совершает святотатство-речь идет скорее об амбициях византийцев... Они и получили,что хотели-были отлучены от Вселенской церкви.Для меня это очень схоже с евангельской историей о распятии... Там евреи сказали,что кровь Христа на них и детях их, и тут,растоптывая гостии,народ совершил тоже самое... Ну и как известно, Византии уже нет,а права православных в Турции практически на нуле.
А что касается братства, то это так и называется-братские церкви,т.к.и католики и православные являются ортодоксами христианской веры... Когда церкви в единстве,т.е.имеют евхаристическое общение,они называются "церкви-сестры"

_________________
Quicumque vult salvus esse, ante omnia opus est, ut teneat catholicam fidem
Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь католическую веру
(святой Афанасий Александрийский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 21:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:41
Сообщения: 107

Откуда: Томск, Москва
Вероисповедание: Католик
AHTOXA писал(а):
Найта писал(а):
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.
Уже сам тот факт, что тема помещена в разделе про сектантство, о многом говорит.
:lol: :lol: :lol: :lol: О да! Католическая церковь-это тоталитарная секта :lol: :lol: :lol: А еще в нашей церкви есть такие друзья,как Opus Dei и Novus Ordo... про тех уже давно байки ходят,что они мир хотят захватить :lol: :lol: :lol:

_________________
Quicumque vult salvus esse, ante omnia opus est, ut teneat catholicam fidem
Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь католическую веру
(святой Афанасий Александрийский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2010, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
LUCIUS писал(а):
AHTOXA писал(а):
Найта писал(а):
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.
Уже сам тот факт, что тема помещена в разделе про сектантство, о многом говорит.
:lol: :lol: :lol: :lol: О да! Католическая церковь-это тоталитарная секта :lol: :lol: :lol: А еще в нашей церкви есть такие друзья,как Opus Dei и Novus Ordo... про тех уже давно байки ходят,что они мир хотят захватить :lol: :lol: :lol:

Нет, католическую церковь сектантской не считают. Более того, православного могут и повенчать с католиком.
Да только после второго Ватикана у вас там такое творится, что здесь у нас католические церкви пустеют не по дням а по часам. Может нынешний папа чуть наладит, а то католики(а я их знаю много), куда только не подавались, в том числе и в нашу Православную Церковь.
А вот что Вы тут делаете уже так давно, мне не совсем понятно. Уж не миссионерствуете ли?? :wink: :wink: :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2010, 20:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Да только после второго Ватикана у вас там такое творится, что здесь у нас католические церкви пустеют не по дням а по часам.

А что там твориться? :?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 20:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:58
Сообщения: 245

Вероисповедание: иное
[quote="Найта"]
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.

Ладно 2 и 3, но то, что мы агрессивные - это прямо возмутительно!

у меня такое же мнение сложилось, агрессия и нетерпимость действительно присутствуют. я говорю это не в сравнении с католиками или протестантами, а вообще.. иногда такое ощущение, что с тобой говорит средневековый инквизитор, казнящий девушку только за то, что она весит 40 кг)
да и вы сами себе ответили на вопрос своим возмущением :D прям горячо так :)

_________________
Верь в свои силы и живи по совести


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
А что плохого в 40 кг? Может, это от сурового поста? :)

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 14:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:58
Сообщения: 245

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
А что плохого в 40 кг? Может, это от сурового поста? :)


хорошо бы если так))
инквизиторы приговаривали женщин, весом меньше 50 кг., к сжиганию на костре за то, что они ведьмы. одна из версий была такова, что вес больше метла не поднимет. это не шутка) читала в одной книге, упоминать названия здесь не буду, из уважения к верующим.

_________________
Верь в свои силы и живи по совести


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Tukitami писал(а):
Проскинитис писал(а):
А что плохого в 40 кг? Может, это от сурового поста? :)


хорошо бы если так))
инквизиторы приговаривали женщин, весом меньше 50 кг., к сжиганию на костре за то, что они ведьмы. одна из версий была такова, что вес больше метла не поднимет. это не шутка) читала в одной книге, упоминать названия здесь не буду, из уважения к верующим.

Ну они и просто за то что человек красив приговаривали, и за родинки на теле. да и не только людей. Приговаривали кошек, петухов, свиней и прочую живность :(

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 14:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:58
Сообщения: 245

Вероисповедание: иное
Человече писал(а):
Tukitami писал(а):
Проскинитис писал(а):
А что плохого в 40 кг? Может, это от сурового поста? :)


хорошо бы если так))
инквизиторы приговаривали женщин, весом меньше 50 кг., к сжиганию на костре за то, что они ведьмы. одна из версий была такова, что вес больше метла не поднимет. это не шутка) читала в одной книге, упоминать названия здесь не буду, из уважения к верующим.

Ну они и просто за то что человек красив приговаривали, и за родинки на теле. да и не только людей. Приговаривали кошек, петухов, свиней и прочую живность :(


да уж,... зверское было вермя... надо порыться, поискать, куда потом делась инквизиция. и вообще, как показывает истроия, всё меняется, кто знает, как будут трактовать Закон божий ещё через тысячу лет. у Хаксли есть роман "О дивный новый мир", там люди поклонялись Форду. так и говорили. слава Форду :D

_________________
Верь в свои силы и живи по совести


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 14:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Tukitami писал(а):
да уж,... зверское было вермя... надо порыться, поискать, куда потом делась инквизиция. и вообще, как показывает истроия, всё меняется, кто знает, как будут трактовать Закон божий ещё через тысячу лет. у Хаксли есть роман "О дивный новый мир", там люди поклонялись Форду. так и говорили. слава Форду :D

У католиков превратилась в "конгрегацию доктрины веры" которую кстати до недавнего времени возглавлял нынешний Папа :)

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 15:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:58
Сообщения: 245

Вероисповедание: иное
Человече писал(а):
Tukitami писал(а):
да уж,... зверское было вермя... надо порыться, поискать, куда потом делась инквизиция. и вообще, как показывает истроия, всё меняется, кто знает, как будут трактовать Закон божий ещё через тысячу лет. у Хаксли есть роман "О дивный новый мир", там люди поклонялись Форду. так и говорили. слава Форду :D

У католиков превратилась в "конгрегацию доктрины веры" которую кстати до недавнего времени возглавлял нынешний Папа :)


а можно немного вот об этом "конгрегация доктрины веры"?, могу и сама, конечно, поискать, но интересно ваше мнение, и есть ли прогноз для христианства?)

_________________
Верь в свои силы и живи по совести


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Tukitami писал(а):
Человече писал(а):
Tukitami писал(а):
да уж,... зверское было вермя... надо порыться, поискать, куда потом делась инквизиция. и вообще, как показывает истроия, всё меняется, кто знает, как будут трактовать Закон божий ещё через тысячу лет. у Хаксли есть роман "О дивный новый мир", там люди поклонялись Форду. так и говорили. слава Форду :D

У католиков превратилась в "конгрегацию доктрины веры" которую кстати до недавнего времени возглавлял нынешний Папа :)


а можно немного вот об этом "конгрегация доктрины веры"?, могу и сама, конечно, поискать, но интересно ваше мнение, и есть ли прогноз для христианства?)

Из Вики:
Цитата:
Конгрегация доктрины веры или Конгрегация Вероучения (лат. Congregatio pro Doctrina Fidei) — старейшая и главная, из девяти Конгрегаций Римской курии, в компетенции которой находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения и морали проповедуемого в Римско-католической церкви. В апостольской конституции Иоанна Павла II Pastor Bonus от 28 июня 1988 года говорится: Обязанность, надлежащая для Конгрегации Доктрины Веры, состоит в том, чтобы продвигать и охранить доктрину веры и морали повсюду в католическом мире: по этой причине всё, что любым способом касается таких вопросов веры, находится в пределах её компетентности.

Правда там коротко очень. Вот источник
Сейчас просто некогда копаться глубже. А какой можно сделать прогноз? только свое сугубо личное мнение высказать, но я думаю вы догадываетесь какое оно будет :D

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 15:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:58
Сообщения: 245

Вероисповедание: иное
[
Из Вики:
Цитата:
Конгрегация доктрины веры или Конгрегация Вероучения (лат. Congregatio pro Doctrina Fidei) — старейшая и главная, из девяти Конгрегаций Римской курии, в компетенции которой находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения и морали проповедуемого в Римско-католической церкви. В апостольской конституции Иоанна Павла II Pastor Bonus от 28 июня 1988 года говорится: Обязанность, надлежащая для Конгрегации Доктрины Веры, состоит в том, чтобы продвигать и охранить доктрину веры и морали повсюду в католическом мире: по этой причине всё, что любым способом касается таких вопросов веры, находится в пределах её компетентности.

Правда там коротко очень. Вот источник
Сейчас просто некогда копаться глубже. А какой можно сделать прогноз? только свое сугубо личное мнение высказать, но я думаю вы догадываетесь какое оно будет :D[/quote]

спасибо за определение и ссылку, почитаю обязательно.
о мнении - догадываюсь :) (что вызывает ещё бОльший интерес...)

_________________
Верь в свои силы и живи по совести


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 15:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Tukitami писал(а):
спасибо за определение и ссылку, почитаю обязательно.
о мнении - догадываюсь :) (что вызывает ещё бОльший интерес...)

Да не за что. А интерес могу удовлетворить, но в личке. Спрашивайте что интересует, отвечу.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:58
Сообщения: 245

Вероисповедание: иное
Человече писал(а):
Tukitami писал(а):
спасибо за определение и ссылку, почитаю обязательно.
о мнении - догадываюсь :) (что вызывает ещё бОльший интерес...)

Да не за что. А интерес могу удовлетворить, но в личке. Спрашивайте что интересует, отвечу.



так я уже спросила. жду в личке))

_________________
Верь в свои силы и живи по совести


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 16:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 05:22
Сообщения: 10

Вероисповедание: иное
Лично меня католики очень сильно поражают:
1- В моём городе есть Кастёл и организация "Красный крест"( при католической церкви). Там любой человек без м.ж.( БОМЖ ) может: переночевать, поесть, помыться и при этом ему постирают одежду ( имея автомат, стирают вручную ) и проутюжат. Многие там остаются.
2-Не разу не видел грустную монашку-католика. У них лица прямо сияют.( от чего не знаю )
3-Вообще-то, Католики паралельны Православию, т.е. кровные изначально. По правилам Православной церкви:
- любой католический священник при переходе в Православную веру, остаётся священником, но уже православным.
Такое же правило у католиков.
Больше в христианстве такого нигде НЕТ!

_________________
Истина где-то рядом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Август писал(а):
Лично меня католики очень сильно поражают:
1- В моём городе есть Кастёл и организация "Красный крест"( при католической церкви). Там любой человек без м.ж.( БОМЖ ) может: переночевать, поесть, помыться и при этом ему постирают одежду ( имея автомат, стирают вручную ) и проутюжат. Многие там остаются.
2-Не разу не видел грустную монашку-католика. У них лица прямо сияют.( от чего не знаю )
3-Вообще-то, Католики паралельны Православию, т.е. кровные изначально. По правилам Православной церкви:
- любой католический священник при переходе в Православную веру, остаётся священником, но уже православным.
Такое же правило у католиков.
Больше в христианстве такого нигде НЕТ!

По первым двум пунктам могу сказать то же самое и о Православии.
1. У нас чудесный Иоанна-Предтеченский монастырь, где любого обогреют, накормят, более того - могут даже дать послушание при монастыре, чтобы человек смог заработать себе на пропитание и жильё.
2. А много ли вы видели монахинь (монашек как-то не очень звучит...)? Люди разные бывают. У нас есть монах старенький, не священник, и болезней много, и хворей, а весь лучится счастьем. Как щас выразились бы, просто энерго-джайзер)))

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 04:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Con Amore писал(а):
Август писал(а):
У нас есть монах старенький, не священник, и болезней много, и хворей, а весь лучится счастьем. Как щас выразились бы, просто энерго-джайзер)))


Слава Господу, что при наличии стольких болезней у этого человека много сил и энергии служить во славу Бога!!! Не раз убеждался, что Господь творит чудеса с людьми!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 08:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 05:22
Сообщения: 10

Вероисповедание: иное
Три года назад я зашёл в одну церковь. Спросил про венчание, когда можно и что надо. Вы знаете, я не в одном магазине или в компании не слышал подобных ответов. Мне ответили, что я должен знать и почему я не прочитал какую-то книжку. И до сих пор я натыкаюсь на подобное. Интересно, почему люди себя так ведут в церкви.
Может надо полностью контролировать исполнение правил, как было раньше!? Убил-6 лет отлучения, измена-2 года отлучения. Тогда народ другой будет в церкви.

Да, Con Amore, ВЫ правы - "монах старенький, не священник" светятся. Потому-что он настоящий монах. Среди помоложе- это уже дефицит.


Пожалуйста, Antikorper не приписывайте мне чужие мысли. Без обид.

_________________
Истина где-то рядом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 12:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Август писал(а):
Три года назад я зашёл в одну церковь. Спросил про венчание, когда можно и что надо. Вы знаете, я не в одном магазине или в компании не слышал подобных ответов. Мне ответили, что я должен знать и почему я не прочитал какую-то книжку. И до сих пор я натыкаюсь на подобное. Интересно, почему люди себя так ведут в церкви.
Может надо полностью контролировать исполнение правил, как было раньше!? Убил-6 лет отлучения, измена-2 года отлучения. Тогда народ другой будет в церкви.

Да, Con Amore, ВЫ правы - "монах старенький, не священник" светятся. Потому-что он настоящий монах. Среди помоложе- это уже дефицит.


Пожалуйста, Antikorper не приписывайте мне чужие мысли. Без обид.



Я извиняюсь, просто было 4 утра, накосячил с цитатами.... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 18:27 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:25
Сообщения: 21

Вероисповедание: Протестант
Annie писал(а):
Православные - и правда очень агрессивными бывают и нередко. И что?

:D

Annie писал(а):
Католицизм - не родная конфессия в наших краях.

А в каких краях-то? Православие в Дагестане тоже не родная конфесия. Или в Бурятии, Туве.

Annie писал(а):
Большинство народа приблизительно православные.

Это можно записать в перлы!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Изучала сегодня форумы католиков "Гефсимания", "Католик" и др.
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.
Удивление номер два :shock: у них есть отдельные разделы "Православие" (на наших форумах отдельных разделов "Католицизм" вроде не бывает). И такие активные это разделы! Мы так католиков не обсуждаем, как они нас :D
Удивление номер три :shock: у них нет разделов "Взаимопомощь" и "Встречи в реале" - они не общительны и не помогают друг другу? :?:

Ладно 2 и 3, но то, что мы агрессивные - это прямо возмутительно!

Скажите, у меня сложилось ложное впечатление или еще кто-нибудь это заметил? :D :D :D

Следует различать внутрение убеждение и внешние проявления, православные лучше знают духовные ценности и их отстаивают не жалея живота своего, а католики больше говорят о правах человека и навязывают их всем не считаясь с жертвами.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2013, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Вы спросите знающих людей в Польше, на Украине, как в 18 веке их католики убивали за то, что они православные. Не так давно католицизм можно было сравнить с исламским радикализмом, это сейчас они белые и пушистые вдруг стали.


Почему не так давно? Только ли 18 век?

Новейшая история 20-го века:
http://www.drakula.org/library/genocide/index.htm (слабонервным просьба воздержаться от этой ссылки и не читать!)

и 21-го: http://www.pravoslavie.ru/analit/sobyti ... avcath.htm

А вообще-то этой истории тысяча лет:

http://www.russdom.ru/oldsayte/2002/200 ... 20406.html (из журнала "Русский дом")

http://www.stoletie.ru/territoriya_isto ... pansii.htm ("Столетие")

http://rusk.ru/st.php?idar=6085 (Тысячелетие католической экспансии, из книги «Крестовый поход Кароля Войтылы»)


И кто после этого агрессивный?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2013, 19:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Небольшая поправка: "агрессивные" относится скорее к слову номер один в названии Церкви ("русские"), чем к слову номер два в названии Церкви ("Православная").
Если это понять - все встает на свои места.
Так как оно и для протестантов верно и для католиков. Русских.
IMHO.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2013, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):

Новейшая история 20-го века:
http://www.drakula.org/library/genocide/index.htm (слабонервным просьба воздержаться от этой ссылки и не читать!)

Я там сразу вируса цапанул.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2013, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Странно, у меня весь пакет антивирусов там ничего не выявил..

К мифам о русских:

http://sv-scena.ru/athenaeum/o-russkom- ... hanie.html

Цитата:
Но разве миф о русской угрозе миру, о постоянной русской агрессии не влияет на наше отношение к самим себе и к этому миру? Он не менее опасен для нашего самосознания. А в политике играет даже более значительную роль, чем «бытовые» мифы — о русской лени, пьянстве и грязи. Что мы ленивые и вечно пьяные «руссиш швайн» — об этом пусть балагурят розовощекие немецкие солдатики в многочисленных «кино о войне». Это не опасно. А вот что мы страшно агрессивные и все время пытаемся кого-то завоевать — тут уже результат совсем иной. Это — руководство к действию правящим мировым элитам. Это — ментальная опора при принятии всех антироссийских «ястребиных» решений: французский десант — в Крым (Наполеон III: «Упредим агрессию русских в Средиземноморье!»), «Першинги» и «крылатые ракеты» — в Европу: «Остановим продвижение коммунистов!» (Рейган), систему ПРО — в Чехию и Польшу: «Хватит Путину зазнаваться!» (Дж. Буш-мл.).

«Русские идут!» — это не просто миф, это идеологический лейтмотив всей антироссийской внешней политики наших геостратегических партнеров-конкурентов, начиная с XVII века и по сегодняшний день.

А рядом с ним живет и его родной брат: миф о России — «тюрьме народов». Как он родился, какую совесть надо иметь для его распространения — это особый вопрос. Но миф существует и «доказывает» всему миру, зачем русские постоянно хотят завоевать все страны и народы. Видимо, чтобы посадить их в свою «тюрьму народов» и постепенно в ней уморить. Ведь, согласно этому мифу, все нерусские в многонациональной России — это покоренные силой оружия, исчезающие с лица земли полурабы, подавленные «империей зла».


http://sv-scena.ru/athenaeum/o-russkom- ... rodov.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 08:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
И в дополнение к вышеприведенной ссылка еще на одну книгу В.Мединского из той же серии о мифах о России и русских:

http://dusha-rossii.ru/books/medinsky


цитата:
Цитата:
А вот черные политические мифы поразительно устойчивы. «Новые» мифы о России, родившиеся в середине, а то и в конце XX века, вовсе не так уж новы. Здесь и миф о невероятной агрессивности Советского Союза, и о неумении русских застегивать штаны и пользоваться ватерклозетом, и о том, что Россия «слишком холодна и не приспособлена для жизни».

Все они восходят к образцам «старых» мифов, созданных на протяжении XVI–XIX веков и «благополучно» доживших до нашего времени.

Взять хотя бы миф о «Завещании Петра Великого». В середине XVIII века он мелькнул и пропал. В записках французского шпиона и агента влияния кавалера д’Эона можно найти упоминание о том, что в 1757 году он, благодаря тесной дружбе с царицей Елизаветой Петровной, получил доступ в архивы. Там он скопировал «Завещание Петра Великого» – завещание наследникам о том, как надо стравливать европейские державы, расширять пределы Российской империи и в конечном счете достичь мирового господства. И якобы в Париже отдал это «Завещание» королю Людовику XV.

В 1778 году отставленный от двора и потерявший влияние д’Эон пытался напомнить о себе, для этого был найден предлог. В 1763 году умирает польский король, и французские дипломаты обсуждают возможный раздел Польши, который, по их мнению, замышляют Россия и Пруссия. В 1772 году раздел Польши совершился. И в 1778 году упомянутый нами кавалер д’Эон интерпретирует его как реализацию «излюбленного плана Петра Великого, страстно желавшего приблизить свои границы к Германии, чтобы играть там серьезную роль». Цель – поднять себе цену. Ведь он, д’Эон, еще в 1757 году предсказал раздел Польши в своем докладе, представленном королю!

Однако «Завещание Петра Великого» – это только слух и не более. Слух, запущенный политическим авантюристом для того, чтобы вернуться в политику.

В 1807–1811 годах Наполеон готовил общественное мнение Европы к походу на Россию. Сначала в Париже были запущены в обращение два варианта брошюры, включавшей вариант текста «Завещания». В основу легло сочинение польского эмигранта М. Сокольницкого, написанное в 1797 году.

Потом, по прямому заданию Наполеона, французский чиновник Мишель Лезюр, историк по образованию, написал книгу «Возрастание русского могущества с самого начала его и до XIX века». В ней, помимо прочего, было сказано: «Уверяют, что в частных архивах русских императоров хранятся секретные мемуары, написанные собственноручно Петром Великим, где откровенно изложены планы этого государя». Текст «Завещания» не опубликован, и Лезюр использует слухи, чтобы убедить европейскую публику в наличии агрессивных и наступательных устремлений российской внешней политики. Суть слухов такова: якобы Петр подробно спланировал территориальную экспансию в северном, южном и восточном направлениях, вплоть до покорения значительной части Европы, Персии и Индии. Как же с такой страной не воевать?!

В 1836 году появилась и сама фальшивка, завершавшаяся «страшными» словами: «Так можно и должно будет покорить Европу». Специалисты давно доказали, что так называемое «Завещание Петра Великого» – грубая фальсификация. Но в нее многие поверили. Не одно поколение уже не европейских, а российских и советских историков принимались искать «Завещание Петра Великого».

Так миф начал самостоятельную жизнь, уже независимо от того, что было в реальности.

Замечу, в Европе лучше, чем в любом другом месте, знают – это фальшивка. Ведь д’Эон на самом деле вообще никогда не привозил во Францию ни авторский документ Петра Великого, ни его копии. Он только составил для короля меморандум об основных внешнеполитических аспектах политики российского императора царя Петра. Записки кавалера д’Эона и сейчас хранятся в архивах французского МИДа, и французам прекрасно известно, что в них написано.

Тем не менее фальшивка вытаскивалась на свет всякий раз, когда недругам России надо было оправдать свои агрессивные замыслы и действия. Так, интерес к ней усилился в 1854–1855 годах. Англо-французская пресса тогда объясняла агрессию союзников в Крыму необходимостью предупредить осуществление захватнических планов Петра.

О «Завещании» было вспомнили также в 1876 году в связи с началом освободительного движения балканских народов: вот, мол, Россия опять усиливается, мирового господства хочет!

В 1915 году немцы инспирировали публикацию «Завещания» в иранских газетах. Замысел был прост: вызвать страх и недоверие к России в соседней, очень лояльной к ней, стране. Берегитесь! Скоро придут русские!

В ноябре 1941 года, когда стал очевиден провал «блицкрига», немецко-фашистские газеты вновь опубликовали «документ», предпослав ему крикливый заголовок: «Большевики выполняют завещание Петра Великого о мировом господстве».[7]

Известно, что обвинения в адрес Советского Союза о стремлении его к «мировому господству», о намерении выполнить «Завещание Петра Великого» раздавались и в – годы «холодной войны».

Уже в XXI веке экс-министр обороны США Дональд Рамсфельд заявлял, что «Россия – это новая угроза», и ссылался на «Завещание».

В 2006 году в США начали писать об «имперской политике» России. Любили подчеркнуть то, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин повесил портрет Петра I у себя в кабинете.

Или – в реконструкциях Константиновского дворца в Петербурге явно прослеживается своего рода реинкарнация эпохи и личности Петра I. Константиновский дворец изначально предназначался для принятия иностранных посольств и делегаций, затем дворец был заброшен… Что же плохого в реконструкции дворца и в реанимации активной европейской политики? – Нет, В. В. Путин откровенно старается показать себя преемником и имперской, и проевропейской политики Петра I.

Казалось бы, такую позицию можно понять и как верность политике европеизации страны, сближения с Западом…

Но раскручивается маховик политической истерии: раз президент повесил портрет Петра, значит, верен идеям его завоевательной политики. И посему опять всплывает «Завещание». Юристы называют такое умозрение «презумпция виновности». Что бы ни делал президент России – это наверняка что-то плохое.

На этом примере хорошо видно, как на уровне политического противостояния постоянно используется миф, которому уже больше двух веков. Меняются государства, грохочут войны и революции, изменяется облик Земли, а миф «благополучно» сохраняется и используется снова и снова.


Цитата:
Объяснить явление можно следующим: Россия уже двести пятьдесят лет, с середины XVIII века, является главным конкурентом и геополитическим противником Запада. Как только стала «противником», так и возник комплекс черных политических мифов. Поскольку Россия до сих пор конкурент и противник, мифы никуда не исчезли.


Цитата:
Создание черных политических мифов всегда направлено против целого народа. Создание и эксплуатация таких мифов имеет две цели: внешнюю и внутреннюю.

Внешняя – это формирование образа страны за ее пределами. Благодаря потоку черных политических мифов для народов Запада образы России и русских обретают черты дикой, варварской страны, которой надо опасаться.

Русофобия приобрела в некоторых странах формы тотальной ненависти, которая стала сама по себе важным политическим ресурсом.

Политический капитал от такой пропаганды в Европе – 40 % коренных жителей, негативно относящихся к переселенцам из России. «Матрешка – перестройка – балалайка – водка – Горбачев»! Это сначала было забавно. Теперь это трансформировалось в «Путин – Чечня – Мафия – КГБ – Куршавель» Всем бояться! «Рашн, гоу хоум!» Русофобская паранойя – вещь опасная! Сразу вспоминается трагикомичный случай эпохи маккартизма, как один отставной американский генерал, то ли с перепоя, то ли с передозы выбросился из окна на асфальт с пистолетом в руке с криком: «Спасайтесь! Русские идут!» Смешно и грустно. Но нам-то с вами от этого не легче.

В США знание среди студентов о нашей стране, которое обнаруживалось в ассоциативном ряде, связанном со словом «Россия», внедрено кинематографом и СМИ и во многом опирается на события исторического прошлого – «водка», «шапка-ушанка», «холодный климат», «дефицит и длинные очереди», КГБ и «Карибский кризис».

При этом достигается и другая цель – ослабление самого русского народа. Ибо под влиянием массированной пропаганды в сознании русского народа начинают прорастать семена самокритики и различных комплексов.

Создание, раздувание, пропаганда черных исторических мифов – это целенаправленная идеологическая работа против России и русского народа. Да еще внутри народа эту идеологическую работу охотно подхватывают, укрепляют, раздувают.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Август писал(а):
Три года назад я зашёл в одну церковь. Спросил про венчание, когда можно и что надо. Вы знаете, я не в одном магазине или в компании не слышал подобных ответов. Мне ответили, что я должен знать и почему я не прочитал какую-то книжку. И до сих пор я натыкаюсь на подобное. Интересно, почему люди себя так ведут в церкви.

Весь вопрос в том к кому Вы приходили. Если к людям в свечной лавке, то Вы получили максимально простой ответ. Если бы Вы шли ко Христу, люди в лавке церковной Вас бы не смутили. А книжки читать надо, да. Поменьше претензий к другим, побольше требований к себе...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 14:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Август писал(а):
Три года назад я зашёл в одну церковь. Спросил про венчание, когда можно и что надо. Вы знаете, я не в одном магазине или в компании не слышал подобных ответов. Мне ответили, что я должен знать и почему я не прочитал какую-то книжку. И до сих пор я натыкаюсь на подобное. Интересно, почему люди себя так ведут в церкви.

Весь вопрос в том к кому Вы приходили. Если к людям в свечной лавке, то Вы получили максимально простой ответ. Если бы Вы шли ко Христу, люди в лавке церковной Вас бы не смутили. А книжки читать надо, да. Поменьше претензий к другим, побольше требований к себе...


А люди в лавке не могли просто порекомендовать купить книгу (может такая была и в той лавке), и сказать, что там есть все ответы, БЕЗ нравоучений?

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
А люди в лавке не могли просто порекомендовать купить книгу (может такая была и в той лавке), и сказать, что там есть все ответы, БЕЗ нравоучений?

Мне сложно обсуждать поведение "людей в лавке" Отчасти, я их понимаю. Люди приходят разные. И как "верующие" которые во время чтения Евангелия или Шестопсалмия пытаются купить свечи и верещать "почему не продаете, вы ОБЯЗАНЫ?!" я тоже очень хорошо знаю. Особенно под Шестопсалмие, ибо, читаю его метрах в пяти от свечного...
Я лишь могу сказать о себе. Я бываю несносен зачастую. Что-то болит, где-то кто-то нагрубил, и вот уже дома я срываюсь на близких. Чего говорить уже о посторонних. (Признаюсь, в храме себе никогда не позволял с прихожанами - понимаю, что отчасти я лицо храма) но, дома и по телефону со знакомыми, очень запросто. Не выдержан, и распущен. На настоятеля не ору, а на жену пожалуйста...
Мне понятны мотивы, заставившие лавку, ответить грубо. Мне не понятны претензии человека. Да, они хамло и грубияны. Ну, отойди с миром? Начал отвечать? Так чего потом возмущаться. мы все уважаем только свое психоэмоциональное состояние "ах, не трогайте меня я в бешенстве!" у других, оказывается, тоже такое бывает. Нам всем не хватает доброты и смирения.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: