Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 21:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 49
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Изучала сегодня форумы католиков "Гефсимания", "Католик" и др.
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.
Удивление номер два :shock: у них есть отдельные разделы "Православие" (на наших форумах отдельных разделов "Католицизм" вроде не бывает). И такие активные это разделы! Мы так католиков не обсуждаем, как они нас :D
Удивление номер три :shock: у них нет разделов "Взаимопомощь" и "Встречи в реале" - они не общительны и не помогают друг другу? :?:

Ладно 2 и 3, но то, что мы агрессивные - это прямо возмутительно!

Скажите, у меня сложилось ложное впечатление или еще кто-нибудь это заметил? :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Православные - и правда очень агрессивными бывают и нередко. И что?
Католицизм - не родная конфессия в наших краях. Большинство народа приблизительно православные. Поэтому, естественно, о Православии много разговоров. Да и во всех христианском мире сейчас очень интересуются православными иконами, богословами, отцами.
Взаимопомощь и встречи в реале - прекрасно и так есть по приходам.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 22:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 49
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Взаимопомощь и встречи в реале - прекрасно и так есть по приходам

Откуда Вы знаете, что у них есть? Вы часто в костелах бываете?

Annie писал(а):
Большинство народа приблизительно православные

А как это: приблизительно? :D :D :D

Но это мелочи :D , я спрашивала не о том, что вот, напимер, лично я, православная Найта, имею склочный задиристый характер, и, типа, среди православных разные личности попадаются, я спрашиваю, правильно ли я поняла, что католики вообще нашу веру считают агрессивной?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Annie писал(а):
Взаимопомощь и встречи в реале - прекрасно и так есть по приходам

Откуда Вы знаете, что у них есть? Вы часто в костелах бываете?

Annie писал(а):
Большинство народа приблизительно православные

А как это: приблизительно? :D :D :D

Но это мелочи :D , я спрашивала не о том, что вот, напимер, лично я, православная Найта, имею склочный задиристый характер, и, типа, среди православных разные личности попадаются, я спрашиваю, правильно ли я поняла, что католики вообще нашу веру считают агрессивной?

1. У моей близкой родственницы - дочь католик. Есть друзья- католики. Так что я немного в курсе.
2. Да уж известно как - крещеных 90%, а воцерковленных - от силы 4%.
3. Те католики, с которыми я общаюсь, не считают, что вера агрессивная.
Дело не в задиристости характера, а в неофитском периоде.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 23:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 49
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Пасибо за ответ! Теперь ясно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 23:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Откуда Вы знаете, что у них есть? Вы часто в костелах бываете?
Мы бывали в 80-х в Польше, все там нормально с взаимопомощью. Бабушка моя ходит в костел в Питере, Вы кстати знаете, что у них "такс" нет. Совсем. Деда ксенз поехал отпевать бесплатно, при вопросе о цене сказал пожертвовать сколько считают нужным.

Я не знаю в Питере таких православных храмов. И на отпевание везде цены висят.Можно конечно назвать их пожертвованием, но если не пожертвуешь- не поедут (или очень просить нужно унижаясь и рассказывая, почему ты не можешь заплатить) то это все же не пожертвование, а ориентировочная плата. А еще меня дважды в разных храмах заставляли лишние имена или вычеркивать или доплачивать,стоимость записки только на 10 имен. Один раз это было в Александро-Невской Лавре, один раз в Старой Руссе, не помню храм, о нем известно только, что прихожанином был Достоевский, может кто-нибудь подскажет как называется, если знают. А в костеле бабушка говорит даже не смотрят на деньги, подаешь записки и кидаешь в ящик сколько нужно. Или не кидаешь вообще, никто не проверяет.

Так что лучше не сравнивать, многие вещи не в нашу пользу будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вы спросите знающих людей в Польше, на Украине, как в 18 веке их католики убивали за то, что они православные. Не так давно католицизм можно было сравнить с исламским радикализмом, это сейчас они белые и пушистые вдруг стали.

Цитата:
могилевские епископы едва держались на своем месте: епископа Сильвестра Четвертинского (1707-1728) несколько раз покушались убить; Георгий Конисский (1755-1795) однажды в Орше едва спасся от католического изуверства, выехав из города в телеге, прикрытый навозом; в другой раз толпа иезуитских школяров напала на его собственный архиерейский дом, перебила и переломала все, что попалось под руку, архиерейских людей и монахов избила и изувечила, сам же архиерей едва успел укрыться в одном сыром подвале. Иезуиты нередко таким образом натравливали своих школяров на самые возмутительные насилия; эта нафанатизированная ими молодежь делала опустошительные набеги на православные церкви и монастыри, разбивала похоронные и другие процессии православных, при чем нечестиво ругалась над святынями, топтала ногами кресты, рвала облачения.


Как албанцы в Сербии, ей Богу.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/08z ... 4/253.html

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Меня нисколько не удивляют результаты этого опроса. Мы, православные, действительно бываем излишне резкими, причём не только по отношению к иноверным или неверующим, но и друг к другу. Вспомните, какого накала обычно достигают дискуссии "о платочках". Да только ли о платочках! Я сам за собой знаю эту резкость и раздражительность.

У некоторых православных это может говорить о пылкости веры, но очень часто - это просто грубость, недостаток воспитания и не всегда обоснованная уверенность в собственной правоте.

Сами католики раньше тоже этим страдали и охотно применяли силу в борьбе со всеми, кто им противостоял - от сатанистов до православных. Сейчас позиции католической церкви в мире ослабели, сами они сильно помягчели, стараются быть - или хотя бы выглядеть - терпимыми и миролюбивыми, поэтому у них сейчас другой стиль общения. Хотя кое-где - на Западной Украине, например - католические массы ещё очень даже способны на агрессию.

Кроме того, если верить католическому катехизису, который мне показывал один полукатолик, католики признают спасительность православных таинств, поэтому не считают православие чем-то ужасным и погибельным. Следовательно, особых причин для агрессии против православных у них и нет. Тем более, что они рассчитывают на поддержку православных в таких вопросах, как борьба с абортами, половым "просвещением" в школах, гомосексуальными "браками" и "усыновлениями".

Что касается активного обсуждения православия на католических форумах, то Вы ведь читали русскоязычные форумы? Значит, основная масса их участников - католики России, Белоруссии, возможно, Украины. То есть, все они живут в странах, где православных больше, а православие имеет большую историю и связано с национальной культурой. Поэтому, им интересно, а иногда и просто необходимо знать, что такое православие.

Наконец, католики очень хотели бы присоединить православных к себе, а для этого опять же надо понять православных и их доводы против такого слияния в экстазе.

Что касается нас, то большинство участников нашего и подобных ему форумов не живут в католических странах, не вынашивают планов присоединения обращения папы и его паствы в православие, редко сталкиваются с католиками в жизни и потому не испытывают особого интереса к католицизму. Мы склонны воспринимать католицизм как одну из множества ересей, нам чуждых и ненужных. В то же время историческая память - воспоминания о крестовых походах немецких рыцарей, о польском нашествии, о попытках навязать унию - заставляют нас относиться к католикам подозрительно и враждебно. На это ещё накладывается и советская пропаганда, сладострастно смаковавшая зверства инквизиции, развратную жизнь некоторых ватиканских пап и т.п.

Учитывая всё это, то, о чём Вы пишете, представляется мне абсолютно естественным и закономерным.

Как объяснить отстутствие раздела "Взаимопомощь", я не знаю. Католики друг другу помогают. У меня есть знакомый полукатолик - прекрасный человек. Его семья живёт небогато, старшая дочь - инвалид, а они ещё и удочерили девочку-сироту. И в костёле им помогали материально. Уж не знаю точно, в каких объёмах. Кстати, через него я в этом костёле получил как-то партию гуманитарных одеял для православного храма. Так что и православным они готовы помочь материально.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Изучала сегодня форумы католиков "Гефсимания", "Католик" и др.
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.

В общем-то этот момент действительно присутствует: достаточно почитать, что пишут на форуме диакона Кураева в межконфессиональных ветках. Почему так? Не знаю. Видимо, люди считают, что если они резко охают чужую веру, то инаковерующие тут же все перекрестятся в православие... или просто сами поравославные этим выполнят свой долг.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, в свете поднятой проблемы хочется спросить: а как действительно стоит разговаривать с теми, кто не является православным, о его вере? Не агрессивно - это понятно. Но как тогда? Я избрала для себя линию поведения такую: окружающие знают, в Кого я верю... ни к кому с проповедями и обличительными лекциями я не лезу. Зададут вопрос - отвечу. Чужую веру не ругаю, на чем свет стоит, - предпочитаю говорить так, как сама хотела бы, чтобы говорили о моей вере. Если в лоб спрашивают, как я отношусь к католичеству, исламу, иудаизму и т.п., стараюсь отвечать честно, но строю свои фразы так, чтобы не обидеть человека, чтобы он не стал в защитную "позу кобры".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 11:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Может быть, излишняя агрессивность идёт от того, что наша духовная жизнь слишком сильно направлена вовне - на борьбу с людьми, а не внутрь - на борьбу с собственными страстями? Всё-таки, наверно, прежде чем нести свет православия иноверным или неверующим, надо самому добиться хоть каких-то достижений во внутренней - невидимой - брани. Тогда наша проповедь будет звучать убедительней, да и сама наша жизнь станет молчаливой проповедью.

А то бывает, человек горячо принял православное учение, полюбил Церковь, но при этом не сделал ещё ничего в плане исцеления собственной души. Однако уже начинает проповедовать всем и каждому. Но разве убедительно звучит проповедь целомудрия в устах человека, привыкшего изменять жене и не победившего в себе эту привычку? Убедительна ли проповедь трезвения в устах алкоголика? Убедительна ли проповедь кротости, произносимая с раздражением и злостью? Убедительна ли проповедь смирения, произносимая горделиво?

Очень часто наша агрессия - это болезнь неофитства, когда человек уже ощутил первое действие благодати, но ещё и начал борьбу со своими пороками. Но уже рвётся обратить всех в свою веру.

Кроме того, в Церковь очень часто приходят душевнобольные люди. Они ведь нигде больше не находят любви. Некоторые из них начинают вести серьёзную духовную жизнь и постепенно исцеляются, другие же остаются при своих болезнях. Они очень часто проявляют большую активность, в том числе, и миссионерскую. Очень много душевнобольных среди всякого рода борцов против чего-нибудь: против масонов, против жидов, против "продавшейся КГБ" иерархии, против традиционного православия во имя модернизма, против модернизма во имя традиционного православия (как правило, понимаемого совершенно неверно), против коммунизма, против капитализма, против всего на свете. Благодаря своей активной жизненной позиции эти люди привлекают к себе повышенное внимание внешнего мира и портят репутацию всем православным.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 23:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 49
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ответы, особенно Проскинитису :flowers2: . Я как-то с другой стороны на вопрос посмотрела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2010, 08:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 11:52
Сообщения: 64

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

В общем-то этот момент действительно присутствует: достаточно почитать, что пишут на форуме диакона Кураева в межконфессиональных ветках. Почему так? Не знаю. Видимо, люди считают, что если они резко охают чужую веру, то инаковерующие тут же все перекрестятся в православие... или просто сами поравославные этим выполнят свой долг.

Хозяин разводит себе овчарок, или само так магнетически стягивается в одно место?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2010, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Слишком многие видят праведность в силовом противостоянии греху. И кришнаиту в глаз готовы за здорово живешь заехать и голубого огреть чтоб по двое не собирались.. и все это держа в одной руке икону а в другой хоругвь..
Только компрометируют Церковь своей дурнотой

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вспомните, какого накала обычно достигают дискуссии "о платочках".

да-да-да! 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2010, 04:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:41
Сообщения: 107

Откуда: Томск, Москва
Вероисповедание: Католик
И как я такую тему не заметил??? Можно спросить,что за форум??? Гефсимания? У заглобы?
Да, у нас везде есть разделы о православии и православные на наших форумах очень активны.Есть и священники,правда те активны больше в разделе о Российской Греко-католической церкви и восточных обрядах,которых в КЦ более двадцати.И раздела о встречах в реальности у нас есть...по крайней мере "у заглобы".Правда встречаются в основном московские общины и часто посещают вместе мессы в экстраординарной форме Римского обряда(тридентские)на латыни,которые проводятся раз в месяц в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии..

По поводу агрессивности... лично я считаю,что агрессивность имеет место быть в православии,но в большинстве среди мирян... православное духовенство,особенно некоторые священники и архиереи мне представляются очень добрыми пастырями.Да и у нас в городе православные священники принимают участие в социальных проектах католического прихода и мы вполне мирно и гармонично сосуществуем с ними.

Далее о ценах на требы,которые тут прозвучали... у нас в костелах и свечки не продают,а просто стоит рядом с подсвечником полочка со свечами и копилка,куда можно бросить,сколько душе угодно и ставь себе свечу... Венчание,отпевание,вызов священника на дом,крещение... всё бесплатно, правда,как у нас в России принято,всегда священнику хоть 100 рублей,но дадут.В моей греко-католической общине часто было,что мы пытались возрождать древний обычай трапезы после литургии и,особенно в праздники,шли домой к падре и кушали разные вкусности))) :P Но это связано с тем,что наши общины немногочисленны(в Томске греко-католическая община составляет не более 15 человек,а латинская,где мы все тоже состоим,около 400 человек)и все друг друга знают,друг другу помогают... Даже когда у нас открывался приют сестер Матери Терезы строить здание для него приходили обычные прихожане и,естественно,никто им не платил... В нашем городе рядом с храмом также существует и Католическая гимназия,куда принимают всех детей вне зависимости от вероисповедания и обучение там бесплатное(оно считается качественным,особенно языковое),а преподают сестры-служительницы Иисуса в Евхаристии,которые будучи уже монашествующими получили педагогическое образование.
Вобщем у нас никто ни за что не платит,ни за требы,ни за катехизацию... всё бесплатно,как при коммунизме :D А пожертвование-дело добровольное... Ну и платят за выезды в лагеря и санатории летом со священником,где проводятся реколлекции для супружеских пар,молодежи,детей и т.д.Но настоятель обычно договаривается с администрацией лагерей и там платят копейки в итоге конкретно за "путевки",если их так можно назвать.А там уже предоставляют даже место,где священник проводит мессы ежедневно.
А по поводу помощи людям,при каждом храме существует служба "Каритас",которая занимается уходом за стариками и помощью всем,кому она нужна.Брать послушание там могут все желающие.

Ну и по поводу самого печального...убийств православных католиками... Стоит тут вспомнить ,видимо,святого Йосафата Кунцевича...Есть такие источники,которые говорят о том,что епископ Йосафат призывал тех,кто принял унию,выкапывать православных из могил и кидать их тела па съедение собакам,а тех,кто не стеснялся называть себя православным ,будучи живым(сорри за каламбур),отлавливать и заливать им зашиворот растопленный жир... Нет доказательств,что это правда,как и доказательств того,что это ложь... Я склонен верить,что ,наверное,было и такое...Хотя не факт,что Йосафат Кунцевич был к этому причастен. Это можно объяснить тем,что тогда православные считались схизматиками,что было еще хуже,чем язычники,ведь фактически,прославляя Христа,они,будучи отлученными от Соборной и Апостольской церкви,по учению некоторых отдельных представителей католицизма,совершали богохульство.Такая же была позиция и православных на католическую веру...в этом кроется постоянная вражда межу славянскими Россией и Польшей.Поляки все время Русь шли от схизмы очищать.Благо сейчас всё иначе и Господь дал нам благоразумие отменить анафемы и сесть за стол переговоров.

_________________
Quicumque vult salvus esse, ante omnia opus est, ut teneat catholicam fidem
Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь католическую веру
(святой Афанасий Александрийский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2010, 05:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:41
Сообщения: 107

Откуда: Томск, Москва
Вероисповедание: Католик
Проскинитис,вы совершенно правы! Взять хотя бы этих хоругвеносцев,которые то и дело пикитируют гей-парады и выставки современного искусства(последний инцидент-это просто финиш :lol: )... Естественно,когда католик в той же Польше видит ТАКОЕ в новостях,он повергается в культурный шок.Поэтому для многих православный-это воин против чего-либо,а не человек,работающий над своей душой. К счастью, я знаю православных,которые таковыми не являются...

_________________
Quicumque vult salvus esse, ante omnia opus est, ut teneat catholicam fidem
Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь католическую веру
(святой Афанасий Александрийский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2010, 18:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Найта писал(а):
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.
Уже сам тот факт, что тема помещена в разделе про сектантство, о многом говорит.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2010, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Найта писал(а):
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.
Уже сам тот факт, что тема помещена в разделе про сектантство, о многом говорит.
:lol:
Вспоминается анекдот: в психиатрической больнице пациент избивает врача и приговаривает:-"Что ты сказал? Я немотивированно агрессивный? Я? Агрессивный? да я само спокойствие!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 11:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Найта писал(а):
Изучала сегодня форумы католиков "Гефсимания", "Католик" и др.
Удивление номер раз :shock: они считают, что мы, православные, очень агрессивны и нетерпимы.

Общался с представителями многих христианских конфессий, на разных форумах, и скажу честно, агрессивнее православных только протестанты. И это действительно так. ярко выраженная агрессия видна за версту. Что же касается нетерпимости, то она заложена изначально во всех аврамистических религиях, как бы это печально не звучало....

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 12:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Общался с представителями многих христианских конфессий, на разных форумах, и скажу честно, агрессивнее православных только протестанты. И это действительно так. ярко выраженная агрессия видна за версту.
Сказал Человече с топором, и ушел. :D
А кстати, напоминаю, ты не ответил мне до сих пор: «Зачем тебе топор на аватарке?». Жду. :D
Человече, обычно агрессию проявляют люди, которые ждут, что на них нападут или привыкли, что на них всегда нападают.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 12:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Человече писал(а):
Общался с представителями многих христианских конфессий, на разных форумах, и скажу честно, агрессивнее православных только протестанты. И это действительно так. ярко выраженная агрессия видна за версту.
Сказал Человече с топором, и ушел. :D
А кстати, напоминаю, ты не ответил мне до сих пор: «Зачем тебе топор на аватарке?». Жду. :D

А вы видели воинов без оружия? :wink: :D
Лучик писал(а):
Человече, обычно агрессию проявляют люди, которые ждут, что на них нападут или привыкли, что на них всегда нападают.

Да вот знаете, как показывает практика агрессию и без нападений проявляют.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Ладно 2 и 3, но то, что мы агрессивные - это прямо возмутительно!

А зачем возмущаться? Они что, обязаны считать нас праведниками и ангелами во плоти? :D Тем более что речь идёт о "внешних".

Эту ситуацию можно перевернуть в очень душеполезную, если в ответ мысленно сказать себе: "Достойное по делам моим приемлю. Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем". Не научившись перестать возмущаться в ответ на обвинение (неважно, справедливое или нет), невозможно достигнуть духовного преуспеяния.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Лучик писал(а):
Человече, обычно агрессию проявляют люди, которые ждут, что на них нападут или привыкли, что на них всегда нападают.

Да вот знаете, как показывает практика агрессию и без нападений проявляют.
Такую агрессию проявлять люди, неуверенные в себе. Может я и не права, но более агрессивны, даже не знаю, как это сформулировать, назовем условно, православные большевики. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Такую агрессию проявлять люди, неуверенные в себе. Может я и не права, но более агрессивны, даже не знаю, как это сформулировать, назовем условно, православные большевики. :D

Православные большевики? Это что то новенькое :lol: кто такие? и счем их едят? :? :lol:

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Православные большевики? Это что то новенькое :lol: кто такие? и счем их едят? :? :lol:
Лучше, их не есть (подозреваю, что они ядвитые :D ). Для меня это люди, которые в своё время, будучи советскими людьми, ругали попов и религию, а сейчас ругают иноверцев и неверующих. И при чем, это искренние люди, убежденные в своей правоте, даже готовые умереть за свои идеи. Большинство из нас, к сожалению, идет не за Христом, а за своим представлением о Христе. Вот ведь беда.
Католиков в России сравнительно мало по отношению к остальным конфессиям в России, поэтому и агрессивных католиков меньше.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 15:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Лучше, их не есть (подозреваю, что они ядвитые :D ).

Спасибо что предупредили :D Можно сказать жизнь спасли :lol:

Лучик писал(а):
Для меня это люди, которые в своё время, будучи советскими людьми, ругали попов и религию, а сейчас ругают иноверцев и неверующих. И при чем, это искренние люди, убежденные в своей правоте, даже готовые умереть за свои идеи. Большинство из нас, к сожалению, идет не за Христом, а за своим представлением о Христе. Вот ведь беда.

Дык люди стадо и всегда идут туда куда пастух укажет.
Лучик писал(а):
Католиков в России сравнительно мало по отношению к остальным конфессиям в России, поэтому и агрессивных католиков меньше.
Много или мало это другой вопрос. Но вот последователи аврамистических религий действительно очень агрессивны по отношению к инакомыслию и иноверству.
Как бы это прискорбно не звучало.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Много или мало это другой вопрос. Но вот последователи аврамистических религий действительно очень агрессивны по отношению к инакомыслию и иноверству. Как бы это прискорбно не звучало.
Человече, а католики они последователи какой религии на ваш взгляд? Дело в том, что в теме про Познера, католик LUCIUS утверждает, что католики ближе православным, чем протестанты. Кучу аргументов привел.
А кто больше или меньше агрессивный, трудно сказать. Я всегда думала, что индусы миролюбивые, пока не узнала, сколько в Индии погибает христиан от рук религиозных фанатиков-индуистов. Как говорится, дураков хватает везде, и соотношение таких дураков примерно одинаковое во всех национальностях и религиях.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Человече, а католики они последователи какой религии на ваш взгляд?
Католицизм как одна из ветвей христиансва является аврамистической религией.

Лучик писал(а):
Дело в том, что в теме про Познера, католик LUCIUS утверждает, что католики ближе православным, чем протестанты. Кучу аргументов привел.
А кто больше или меньше агрессивный, трудно сказать.

Согласен трудно. но как ни крути, аврамистические религии самые кровавые в истории человечества.
Лучик писал(а):
Я всегда думала, что индусы миролюбивые, пока не узнала, сколько в Индии погибает христиан от рук религиозных фанатиков-индуистов. Как говорится, дураков хватает везде, и соотношение таких дураков примерно одинаковое во всех национальностях и религиях.

Согласен, дураков везде хватает. Поэтому я всегда удивлялся когда христиане говорят что все мусульмане террористы при это забывая сколько людей погибло от рук христиан за время существования христианства.
Кстати цифирки можно узнать сколько погибло христиан от рук индуистких фанатиков?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21832

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Поэтому я всегда удивлялся когда христиане говорят, что все мусульмане террористы, при это забывая сколько людей погибло от рук христиан за время существования христианства.
Ну, мусульмане не все террористы, как и не все индуисты фанатики, и соответственно не все православные очень агрессивны.

Человече писал(а):
Кстати цифирки можно узнать сколько погибло христиан от рук индуистких фанатиков?
Человече, цифры сами по себе ничего не скажут. Какая разница сколько убито 100 человек или 500? Факт остается фактом, что ради своих убеждений человек готов убивать себе подобных. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: