Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
А люди в лавке не могли просто порекомендовать купить книгу (может такая была и в той лавке), и сказать, что там есть все ответы, БЕЗ нравоучений?

Могли. Но раз не сделали, значит нет.
Вот так и проявляется порой Воля Божия.
Испытуя - к кому пришел человек в Храм: к людям в "лавке", или ко Христу?
Отвратит ли его от Бога какой-то (по сути - случайный) человек, или нет?
"Много званных, но мало избранных" (Матф. 22:14).
Продавец в церковной лавке - не наместник Бога на земле, не канонизированный святой и не сошедший с иконы праведник, и делать глобальные выводы (влияющие на общую оценку - истина/ложь, на выбор жизненного пути - спасение/гибель) о Вере и о Боге по поведению обычного, подверженного слабостям, страстям и грехам человека, пусть даже он формально и принадлежит к данной религии - как-то странно, не находите?

Почитайте "О достоинстве Христианства и недостоинстве Христиан" (Николай Бердяев) :

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g66-all.shtml

Цитата:
О христианстве судят по христианам в наш маловерный век, век широко распространенного неверия. В прежние века, в века веры, о христианстве судили прежде всего по его вечной истине, по его учению, по его заветам. Но наш век слишком поглощен человеком и человеческим. Плохие христиане заслонили собой христианство. Дурные дела христиан, их искажение христианства, их насилия более интересуют, чем само христианство, более бросаются в глаза, чем великая истина христианства. И о самом христианстве многие люди нашего века начинают судить по христианам и христианам ненастоящим, внешним, выродившимся. Христианство есть религия любви, но судят о ней по злобе и ненависти христиан.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 15:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Цитата:
Испытуя - к кому пришел человек в Храм: к людям в "лавке", или ко Христу?
Отвратит ли его от Бога какой-то (по сути - случайный) человек, или нет?

Лично я исключительно к Нему прихожу, но сталкивалась в своей жизни с храмом, в котором заказываешь в лавке поминание - чувствуешь себя просто на допросе, такое ощущение, что бабули те в органах работали :hot: . Аж жутковато. И другой был далековато, и поминать заказывать надо, но каждый раз, когда шла, аж настраивалась.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
...но сталкивалась в своей жизни с храмом, в котором заказываешь в лавке поминание - чувствуешь себя просто на допросе, такое ощущение, что бабули те в органах работали :hot: . Аж жутковато. И другой был далековато, и поминать заказывать надо, но каждый раз, когда шла, аж настраивалась.

Благое (тем более Богоугодное) дело без искушений не бывает. К Богу идти всегда трудно.
"Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф.7:14)
Ну это еще очень малое искушение.
Все равно Господь не по силам (а Богу как Творцу и Сердцеведцу истинные силы человека ведомы лучше него самого)
человеку искушение не дает.
А вот тут уже - сила веры и воли - выдержишь или нет. Собъет ли тебя с молитвенного настроя, отвратит ли от духовного делания, какой-то мирской, по сути - преходящий сиюминутный случай, или нет.

Вот святым угодникам какие испытания посылаются: http://www.pravoslavie.ru/put/2041.htm

(Житие преподобного Серафима, Саровского чудотворца, читайте место про нападение на Преподобного крестьян)

Так что у каждого свои искушения на пути к Богу и свой крест, малый или великий, как например у Преподобного Серафима, ибо сказано: "И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником (Лук. 14:27).

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Annie писал(а):
Православные - и правда очень агрессивными бывают и нередко. И что?
Католицизм - не родная конфессия в наших краях. Большинство народа приблизительно православные. Поэтому, естественно, о Православии много разговоров. Да и во всех христианском мире сейчас очень интересуются православными иконами, богословами, отцами.
Взаимопомощь и встречи в реале - прекрасно и так есть по приходам.


На форумах православные действительно очень агрессивно ко мне относились. А в реале, например во дворе церкви они просто пассивные и безразличные. С ними не о чем поговорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 23:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
Да при чем тут конфессии? В любой церкви учат хорошему, любви к ближнему. Но семена падают на каменистую почву - вот в чем проблема. Все злые, везде! Православие хотя бы требует исповедания грехов, какого-то самоанализа. . А у протестантов сплошное самооправдание. Русских католиков вообще кот наплакал - что о них говорить? И вопрос нужно ставить иначе - почему сейчас люди злые? Добрым быть невыгодно и опасно? Наглость - второе счастье?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучала форумы католиков. Они считают нас оч.агрессивными.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2024, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь - это лечебница. В лечебнице всегда много больных.
И я в их числе.
Про озлобленность, невоспитанность, различного рода страхи, осуждение и т п.
Зацикленность на себе.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: