Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принцип сект по отношению к Библии
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Я не знаю на сколько это является проблемой, и вообще – это проблема?
Я не могу отнести себя к какому либо конкретному церковному течению. Естественно моя вера основана на Библии, и я верю в живого Бога о котором говорится в Библии. Я верю в то, что Иисус Христос Сын Живого Бога, и поэтому в праве считать себя христианином. Но некоторым этого не достаточно. Я обязательно должен относиться к группе единомышленников, которые как-то себя называют. Я не понимаю таких вопросов: «к какой ты относишься церкви?». А к какой я должен относиться? Естественно баптист скажет, что я должен быть баптистом, а православный скажет, что я должен быть православным.
Я опираюсь всегда на Библию, т.к. Библия отвечает на все мои вопросы. Но каждый твердит, что одной Библии не достаточно, я должен обязательно читать литературу, которая якобы истолковывает Библию, или пытается наставить на правильный путь ее понимания.
Мне на этом форуме сказали: « … а пока просто примите православное учение на веру - не пожалеете … »
Это не должно показаться странным, но эту фразу я слышал у адвентистов, свидетелей Иеговы, пятидесятников, баптистов. Каждый предлагает принять свое учение на веру.
От сюда прослеживается принцип: у каждой организованной церкви есть свои пути учения, есть своя литература. Меня сразу настораживает то, что когда мне предлагают читать побочную от Библии литературу, говорят слова «прими с верой».
Разве не такой принцип у сект!

Вопрос №1:
Могу ли я в таких случаях принимать слова «прими с верой», как использование дьяволом моей слабости в вере, влить мне отравляющее слово и увести от истинного Слова Божьего – Библии.
На самом деле я не брезгую читать разную литературу. Но у меня очень мало времени, и все перечитать не реально. В каждой литературе есть доля истины, но порой опираясь на долю истины, человек открывается и для ложного учения и при этом не понимает, что в него вводится яд.

Вопрос №2:
Исходя из того, что Библия – это Слово Бога, разумно ли, чтобы понимать его через посредника. Неужели Бог такой безграмотный, что не может напрямую донести то, что хочет сказать. Может дело в нашем отношении к Библии. Или сложность заключается в простоте ее понимания.

Вопрос №3:
Исходя из того, что Библия – это Слово Бога, разумно ли читать литературу и рассматривать Библию с позиции этой литературы. А почему бы не рассматривать литературу с позиции Библии?

Значит принцип такой: я прихожу в общину, там мне дают читать литературу. В литературе написано, что Библию можно понять в том случае, если будешь читать именно эту литературу, и только эту. И знай, что если у тебя будут сомнения по поводу истины в этой литературе, это тебе шепчет сатана, и тебе срочно нужно покаяться и продолжать читать эту литературу. Так же Библию ты не сможешь читать и понимать без сопровождения этой литературы.
Вот такой принцип зомбирования и вакцинирования против сомнений.

PS: Я понимаю, что этот вопрос очень тяжелый. Так же я понимаю, что много книг об этом написано, но все эти книги оправдывают ту общину, к которой принадлежат эти книги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип сект по отношению к Библии
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
Я не могу отнести себя к какому либо конкретному церковному течению.

Течений никаких нет, есть ЕДИНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, а остальное, то что Вы перечислили секты.
ПРАВОСЛАВИЕ - правое слово, а значит правильное и истинное.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип сект по отношению к Библии
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 01:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 11:52
Сообщения: 64

Вероисповедание: Православный, МП
Если Вы внимательно читаете Библию, то, наверняка заметили, что всю религиозную историю люди, водимые Богом, строили Храмы для поклонения Богу.
В Новом Завете Господь говорит:" И создам Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее". Зачем Господь дал нам Церковь? Чтобы мы объединялись в духовной борьбе, объединялись в молитве Богу, помогали друг другу, были членами одного Тела. Один в поле не воин. Недаром Господь говорит так же:" Если двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я посреди них". "Нельзя человеку быть одному", даже с Библией в руках и искренней верой в душе.
Далее. Если Вы поняли и приняли библейский принцип быть с Церковью, то следует выяснить, с какой, если церквей христианских сейчас много. Во-первых, как верующий человек, молитесь Богу о вразумлении. Молитесь искренне. Господь поможет. Заодно Вы можете почитать историю Церкви, чтобы выяснить, какая Церковь восходит своими традициями, своим духом к началу, к той самой Церкви, про которую Господь сказал:" Врата ада не одолеют ее". Именно истинную Церковь они не одолеют, потому что только в ней царит Божий Святой Дух.
Вопрос №1. "Прими с верой"- это просто рекламный слоган, как и "выбирай сердцем". Не принимай ничего. Истину ищи,но не выбирай. Христианство- не витрина свежеиспеченных идей и верований. Все даст Бог, видя Ваши поиски истины. Из книг советую читать, кроме Библии, святоотеческую литературу. Вам самое то! Книг святых отцов много, есть и более трудные для восприятия, есть и более близкие к нам. Мне например, святоотеческое наследие открылось благодаря книгам свт. Феофана Затворника. Почитайте книги св. Иоанна Кронштадтского, свт. Игнатия Брянчанинова, св. Серафима Саровского. Всего не перечислишь!
Вопрос№2.
В Библии все написано вполне доступно, хотя многое Господь и говорил притчами, но разъяснял их. Дело не в Библии, а в нас. Человек склонен понимать все по-своему. По-разному. В одни и те же слова вкладываем разные смыслы, одни и те же фразы интерпретируем по-разному, исходя из своего опыта и представлений, а то и выгоды. Фарисеи разве не извратили Закон Моисеев, руководствуясь буквой закона, всю историю свою избивали пророков своих. И Господа распяли. И сегодня в руках нечестивого Закон Божий может послужить не к жизни, а к смерти. Сектанты приводят к духовной смерти, извращая смысл Библии. Притом делая это УБЕДИТЕЛЬНО. Кто откажет им в логике?
Поэтому-то и нужна Церковь, как хранительница чистоты веры, хранительница правильного понимания Слова Бога. Бог и с этой целью создал Церковь.
Но многое мы и сами, не смотря на видимую простоту, не поймем. В Библии много символов, много аналогий с Ветхим Заветом, много исторических фактов, о которых мы сегодня не знаем, да и мы совсем иные, чем люди 2000 лет назад, да еще и евреи! У нас совсем иное мировоззрение, поэтому есть риск понять Библию через эту культурную "призму", и понять не правильно.
Вопрос№3
Литература о Библии не заменит Библию, и уж конечно, не вместит в себя ее мудрость. Ведь кто писал эти книги? Ну там, например, некто Иванов П.Ж.
Что он может такого важного о Библии сказать? Выразить только свою точку зрения. Но зачем Вам точка зрения на Библию Иванова П.Ж?
Есть и ученые, которые исследуют Библию или факты в Библии. Но я все же не советую так препарировать Слово Бога. Его надо воспринимать в цельности, в чистом и незамутненном ничьими фантазиями свете.
В помощь пониманию Библии могут придти снова святые отцы Церкви. Только внутри Церкви хранится истина- Бог ее хранит. И делается это через отцов Церкви. Почитайте их толкования Библии.
Вы пишете:
"Значит принцип такой: я прихожу в общину, там мне дают читать литературу. В литературе написано, что Библию можно понять в том случае, если будешь читать именно эту литературу, и только эту. И знай, что если у тебя будут сомнения по поводу истины в этой литературе, это тебе шепчет сатана, и тебе срочно нужно покаяться и продолжать читать эту литературу. Так же Библию ты не сможешь читать и понимать без сопровождения этой литературы.
Вот такой принцип зомбирования и вакцинирования против сомнений."
Замечательно, что Вы имеете дар различения! Спаси Вас Бог!
Но, чтобы Вы не подумали, что я, как сектант, тоже отсылаю Вас к книгам своей религии, повторю сказанное выше, в начале:
- Читая Библию, Вам надо убедиться в том, что Церковь нужна.
-Молиться Богу о том, чтобы он привел Вас в истинную Церковь.
Удачи. Простите, что так много написал.
ps/ Соображение здравой логики иногда подсказывает правильный ответ на вопрос: какая религия более истинная- та, которой 2000 лет, или та, которой 100 лет, и которая появилась только в последние времена. Если Господь создал Церковь 2000 лет назад, то уж конечно, Он позаботился о сохранении Церкви в веках. Сектанты как-то опускают эту проблему: а где была истина 2000 лет, а теперь появилась в Бруклине или на берегах Рейна, из-под прилавка, которую контрабандой завезли в Россию и промывают ей мозги.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: