Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как переубедить
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Хотелось бы получить совет. :!:
Мама моего бывшего молодого человека (усопшего р.б. Сергия), по стечению такого печального события и просто от безисходности попала в секту (свидетели Иоговы). Пока они ее только обрабатывают, дали свою Библию для домашнего чтения. Все мои доводы она просто не слушает. Предложила ей вместе сходить в церковь, поговорить со священником, но она ни в какую. Очень переживаю за нее. Я понимаю, что то горе, которое она перенесла не сравнится ни с чем, но та ситуация в которую она может попасть, может оказаться еще хуже. Спаси ее Господи! Помолитесь о заблудшей душе р.б. Натальи. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи Наталию.,дай ей силы принять Твою Святю волю

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Выясните, по какой причине она не идет в Церковь, и скажите ей--что свдетели Иеговы не имеют преемственности со Христом и апостолами, секта появилась лишь во 2 половине 19 века в Америке и только ПРавославная Церковь является истинной Церковью Христа, потому что она была Им основана. Посмотрите материалы на сайте www.apologia.narod.ru и особенно обратите внимания на "Диспут со Свидетелями Иеговы" о. Олега Стеняева. Бог вам в помощь и да вразумит Он эту женщину! Непрестанно молитесь о ее спасении. Нужно все силы бросить на то, чтобы не допустить ее попадения в секту, иначе ее ждет духовная смерть.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Предложите Наталье следующие вопросы:
"ШЕСТЬ ВОПРОСОВ К "СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ"


Дорогие соотечественники, попавшие в число "Свидетелей Иеговы"! Знаете ли вы, что:
1. Эта религиозная организация возникла в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса Xриста она не имеет и иметь не может. Xристос в Евангелии от Матфея (гл. 16, ст. 18) говорит: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". А где были "Свидетели Иеговы" в это время, в 1300, 1600 или 1800 году? Или не было Церкви? Но это опять же противоречит словам Писания. Церковь, основанная Иисусом Xристом, со времен Пятидесятницы (Деян. гл. 2, ст. 47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в... 1878 году. Значит, это не та Церковь, которую основал Xристос!
2. Руководители этой религиозной организации пророчили "конец света" в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 годах. И в Библии про это сказано: "Многие лжепророки восстанут, и прельстят многих" (Мф. гл. 24, ст. 11). Почему - лжепророки? Библия говорит: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. гл. 24, ст. 36). "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. гл. 24, ст. 42). Выбирайте: верить Библии, или верить "лжепророкам" (Мф. гл. 24, ст. 11).
3. Перевод Библии, "перевод нового мира", который сделали "Свидетели Иеговы", не имеет научной достоверности и изобилует сотнями ошибок, сделанных намеренно. Специалист в области греческого языка доктор Ментью говорит об этом переводе: "Я не встречал ни одного так называемого "перевода", который был бы более далек от того, чему на самом деле учит Писание. Переводы, сделанные "Свидетелями Иеговы" очень далеки от того, что есть в греческих и еврейских текстах. Это шокирующая пародия!" Ни один специалист в области древних языков не признал "перевод нового мира" достоверным. Не об этом ли говорит Библия: "...устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили" (Мк. гл. 7, ст. I3)?
4. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны. В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила". Не удивительно, что даже эти слова принимаются "Свидетелями Иеговы" и голос Библии за ними уже не слышен: "Ваш отец диавол... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он - лжец и отец лжи" (Ин. гл. 8, ст. 44). "Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их" (Кор. гл. 11, ст. 14-15).
5. "Свидетели Иеговы" учат, что Бога можно называть только "Иегова", то есть "Сущий". Библия же нам свидетельствует совсем другое. Xристос называет Его Отцом: "Отче наш, сущий на небесах!" (Мф. гл. 6, ст. 9), евангелист Иоанн говорит, что "Слово было Бог" (Ин. гл. 1, ст. 1) и "Бог есть Любовь" (Ин. гл. 4, ст. 8). Xристос с Креста, обращаясь к Отцу Своему, говорит: "Или, Или! Лама савахфани?" то есть, "Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил?" (Мф. гл. 27, ст. 46). "Или" - форма существительного "Элуаx", что значит "Господь". Почему же Он не говорит: "Иегова, Иегова! Лама савахфани?"!
6. "Свидетели Иеговы" не верят, что Иисус Xристос - Бог. Библия же говорит: "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Xристос во славу Бога Отца" (Филип. гл. 2, ст. 9-11). "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. гл. З, ст. 16). "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Xристе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. гл. 5, ст. 20). "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Xриста" (Тит. гл. 2, ст. 13).
Дорогие друзья! Мы виноваты в том, что первыми вас посетили "Свидетели Иеговы", а не Церковь Xристова, и вы стали одними из них. Вместе с Апостолом Павлом мы говорим вам: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Xристу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества" (Колос. гл. 2, ст. 8-9).
Подумайте над нашими вопросами и дайте честный ответ: можете ли вы смириться с очевидными противоречиями этого учения Священному Писанию, или их нужно разрешить?

С любовию во Xристе
миссионерская группа Православной Церкви."

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 03:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Если Вы хотите действительно ей помочь, то должны понимать, что идет она туда не по догматическим соображениям, я думаю, а исключительно потому, что нашла там больше понимания, внимания к себе, поддержки, чем в православном храме. Делайте выводы. А догматика ... она потом становится важной. Если хотите, то скажите ей, что иеговисты считают, что Иисус Христос - не Бог, а только Его Сын, один из многих. (При условии, что Вы сами четко понимаете опасность такого утверждения и сможете ей все объяснить, подтвердив, при необходимости, свои слова Писанием) Пишите. Олег.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 06:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что лучше молиться за нее. Ведь посмотрите на сектантов со стороны, это же страшно становиться. Но переубедить почти невозможно.
Посмотрите и почитайте, какие советы по поводу иеговистов дают. о. Олег Стеняев и Дворкин.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Мария 1 писал(а):
Я думаю, что лучше молиться за нее. Ведь посмотрите на сектантов со стороны, это же страшно становиться. Но переубедить почти невозможно.

Согласен полностью.
Особенно по отношению к попавшим в лапы иеговистов.
Не с проста ведь попадают туды..
Была стало быть некоторая слабина или скорее непонимание и отсюда неприятие православного учения...
Наблюдал это у сотрудницы на работе
Затянуло по уши ( Ничего не действовало (

Выкарабкалась (дай то Бог) только через внутренний кризис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 01:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Наблюдал это у сотрудницы на работе
Затянуло по уши ( Ничего не действовало (
Да не такие уж они подкованные... У них есть одна слабинка: они могут в основном отвечать только на те вопросы, которые проработаны "Сторожевой башней" и только по их методичкам. То есть, можно заранее знать, что они ответят в том или ином случае и какие цитаты приведут из Писания. Соответственно, можно хорошо подготовиться - и вперед. Конечно, переубедить вряд ли удастся, но засвидетельствовать нужно. Потом будет второй, третий, потом, как Вы написали, внутренний кризис. Тогда все вдруг и встанет на свои места.

А уходят к иеговистам или еще к кому-либо в основно по причине нехватки понимания, любви, поддержки в православных приходах.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 04:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
идет она туда не по догматическим соображениям, я думаю, а исключительно потому, что нашла там больше понимания, внимания к себе, поддержки, чем в православном храме.
Подписываюсь под сказанным. О том же, но другими словами, сказала мне несколько лет назад перешедшая из православия в пятидесятничество родственница. :cry: :cry: :cry: У них паства очень душевная и цельная. Церковь не существует отдельно от общины. Точнее сказать - община и есть церковь. Человек, придя в их церковь, попадает, в первую очередь, в общину, к людям.
А у нас же как в храме? Отдельно компания бабулек, отдельно певчих, отдельно слушателей воскресной школы, ну и далее... по интересам...
Вот написал, а сам задумался: а может и есть при моём храме община...? Поинтересуюсь у священника...
Ксения_Н, все аргументы догматического характера будут выглядеть сейчас не очень красиво. Потому что там её тепло встретили, а Вы, вроде как, на хороших людей наговариваете. Оставьте догматику на месяц-два. Посещайте её с православными подругами в дни, когда у свидетелей службы. А там видно будет. Даст Бог.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
[Человек, придя в их церковь, попадает, в первую очередь, в общину, к людям.
.

Вот именно, к людям, а не к Богу. У меня есть одна знакомая-пятидесятница, так она меня звала к себе в церковь, приглашала в их молодежный лагерь поехать на лето, рассказывала, что они так здорово проводят время в церкви, общаются...Поэтому я и не поехал--я не хочу общаться с людьми, а хочу общаться с Богом, поэтому я даже никого из друзей стараюсь с собой в храм на службу не брать.Вот например, на эту Пасху я поехал в монстырь на ночную службу и взял с собой своего друга. Так вот, я во время службы все время отвлекался от молитвы на разговоры с ним. И в Православии(в чисто эмоциональном, а не в догматическом плане) меня привлекает именно то, что можно спокойно молиться и никто тебя не будет отвлекать.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я не хочу общаться с людьми, а хочу общаться с Богом
Разумно. Главное - что б без крайностей. :wink:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 11:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я пока оставила идею переубеждения. Это все равно ни к чему не приводит. :cry: Молюсь за нее как могу. Но слава Богу, она пока на эти собрания не ходит. Вообще ее можно понять. Она с детства не ходила в храм и некому было ее туда привести, хотя она крещенная. Мама ее не верующая. Далее жизнь ее свела с человеком, которого она очень любила, но он ее нет. Родила двоих детей и стала не нужна мужу, хотя все время они жили вместе. 13 мая будет ровно год, как умер ее сын. Поддержки со стороны семьи нет. С мужем она сейчас разводится, дочь живет своей жизнью, мама тяжело больна. Вот в такой момент и появилась некая подруга, которая и пригласила ее туда. Естественнолюди там приветливо ее встретили, утешили, каждый рассказал свою печальную историю и о том как им помогли братья и сестры в общине. Вот и попалась она. Я очень боюсь и переживаю за нее. Она мне стала как родная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения_Н писал(а):
Я пока оставила идею переубеждения. Это все равно ни к чему не приводит. :cry: Молюсь за нее как могу. Но слава Богу, она пока на эти собрания не ходит. Вообще ее можно понять. Она с детства не ходила в храм и некому было ее туда привести, хотя она крещенная. Мама ее не верующая. Далее жизнь ее свела с человеком, которого она очень любила, но он ее нет. Родила двоих детей и стала не нужна мужу, хотя все время они жили вместе. 13 мая будет ровно год, как умер ее сын. Поддержки со стороны семьи нет. С мужем она сейчас разводится, дочь живет своей жизнью, мама тяжело больна. Вот в такой момент и появилась некая подруга, которая и пригласила ее туда. Естественнолюди там приветливо ее встретили, утешили, каждый рассказал свою печальную историю и о том как им помогли братья и сестры в общине. Вот и попалась она. Я очень боюсь и переживаю за нее. Она мне стала как родная.

Ксения, помогайте ей, чем можете! Бог в помощь! Но помните, если она начнет разговор на библейскую тему, тогда надо привести ей аргументы, опровергающие то, что она говорит.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 23:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Ксения, помогайте ей, чем можете! Бог в помощь! Но помните, если она начнет разговор на библейскую тему, тогда надо привести ей аргументы, опровергающие то, что она говорит.
Не всякое сказанное слово будет услышано. А я бы посоветовал уклониться от такого разговора пока. Ей - не до разговоров на библейские темы должно сейчас быть. Попробуйте с ней молиться, если у вас отношения соответствующие, может, псалтирь на Радоницу о ее сыне почитать предложить ей вместе, вместе в храм сходить свечу поставить. Православие - в душе почти у каждого в России. Это разное богословствование может быть в голове. А у нее сейчас душа не спокойна. Вот и предложите ей утешение: вместе в храм сходить ради ее сына. И не заставляйте ее всю службу выстаивать: пусть сама как хочет, а Вы с ней и домой идите вместе...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
В храм она пока не идет. :( Наверное, должно пройти время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Если бы все было так просто. Меня вот тоже не смогли СИ - втянуть в "свои" сети, ну а к кому то там проявят участие - вот маловер и потянулся. А там, глядищь и втянулся - по своей (сиречь - греховной) воле.

PS: не бывает слабой воли.
Воля бывает или Божия, или супротивная Божией!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Помоги, Господи, рабе Твоей Наталье!

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня утром совершенно случайно встретил у своего дома двух пожилых иеговисток, они обращали пожилого мужчину. Я вынес Библию, и стал с ними беседовать. Оказалось, что одна из иеговисток пришла к Богу лет в 60, крестилась в Православной Церкви, ей сказали священники, что нужно читать Библию, но Библию она не понимала. И тут как раз в дверь позвонились...В общем, уже 2 года эта женщина изучает "Библию"(а на самом деле иеговистские журналы "Сторожевая башня"), но похоже, она еще не крещена в секте. Поговорив со мной она очень удивилась, что православные могут хорошо знать Библию, на что я ей ответил, что она просто еще не встречала настоящих православных. В общем, я помолился об этих женщинах при них и по-видимому, на них это произвело определенное впечателение....Помоги и вразуми их, Господи, и всех заблудших и попавших в лапы этой секты!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 10:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2005, 13:05
Сообщения: 38

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл(перейдем на ты? мы же почти одного возраста) а как давно ты изучаешь Библию? Читая твои постинги я удивляюсь твоему знанию Православной веры.
А бывали случаи когда сектанты вели себя агрессивно по отношению к тебе? И как ты поступал в этих случаях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 02:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Сегодня утром совершенно случайно встретил у своего дома двух пожилых иеговисток, они обращали пожилого мужчину. Я вынес Библию, и стал с ними беседовать. Оказалось, что одна из иеговисток пришла к Богу лет в 60, крестилась в Православной Церкви, ей сказали священники, что нужно читать Библию, но Библию она не понимала. И тут как раз в дверь позвонились...В общем, уже 2 года эта женщина изучает "Библию"(а на самом деле иеговистские журналы "Сторожевая башня"), но похоже, она еще не крещена в секте. Поговорив со мной она очень удивилась, что православные могут хорошо знать Библию, на что я ей ответил, что она просто еще не встречала настоящих православных. В общем, я помолился об этих женщинах при них и по-видимому, на них это произвело определенное впечателение....Помоги и вразуми их, Господи, и всех заблудших и попавших в лапы этой секты!
Н-да... Брат, Вы - методично очень поступили, браво! Но - право слово, заявлять, что она не видела настоящих православных до сего дня, мягко выражаясь, гм. :D , лихо!!! Но, в их духе. А почему нет! Они же говорят, что до встречи с ними мы христиан не видели :wink: ! Но мне понравилось, что Вы помолились там же. Это - уже миссионерство и неординарное решение. С другой стороны - вот и одна из причин, почему люди идут туда: по незнанию и желанию знать основы веры. Повнимательнее взгляните на эту женщину: советсткое прошлое, в 60 лет уверовала, хочет изучать Священное Писание, жизнь Иисуса Христа, буквально, хочет исполнить заповедь апостола: пребывать в учении. Но ее Православный приход такой возможности ей не дал! Более того, начни она приставать к священнику с просьбой организовать что-то вроде курсов катехизиса, реакцию его вообще сложно предположить! В ином приходе ее могут назвать за это еще и протестанткой, будут смотреть подозрительно. В ином приходе - до учебы ли вне службы, когда и по положенному уставу Типикона служится-то процентов 10-15! А кто заплатит еще и за школу? А прихожане некоторые вообще склонны говорить, что ничего и не надо нам знать, чтобы как бы что... В высокоумие не впасть, на пример. И характерно, что СИ сами ищут адептов своей веры, чтобы их научить, обратить. Вот я писал, что их успех - в основном, наша вина, православных! И это не относится исключительно к духовенству: если бы прихожанам была небезразлична сложившаяся ситуация, то и община православная была бы крепче, и Писание бы мы читали, святоотеческую литературу знали, и нас бы СИ боялись, что мы их обратим в свою веру!
[/quote]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 12:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Цитата:В общем, я помолился об этих женщинах при них и по-видимому, на них это произвело определенное впечателение....

Здорово! Ты просто миссионер :D

Я на протяжении двух лет захаживал на протестанский сайт uucyc.ru , просто потому, что не знал ни одного хорошего молодежного православного сайта. На днях нашел адрес этого сайта в журнале "Glamour"! Просто подружка читала :)

Посещая протестантов я узнал о них ОЧЕНЬ много, и хорошего и плохого. Пытался в течении года переубедить их в отношении молитв святых, почитании икон, открыть для них Св. Придание Отцов Церкви. Общался с ними весьма уважительно, да так, что даже тамошний адвентистский пастор зауважал меня! :) За то время, как я там пробыл :!: 3 :!: человека перешли в Православие!!! Конечно, это вообще не мои заслуги, но я заметил, что очень много подростков-протестантов вырастая, переходят в настоящую Церковь!

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Что еще мне удалось подметить при этой встрече--так это их крайнюю озлобленность на все окружающее и постоянное осуждение всего, что не принадлежит к их секте. Правда, когда я привел цитату "Не судите, да не судимы будете" они замолчали.
Что касается молитвы при них, то после нее они все равно сказали:"Вот вы обратились к Иисусу Христу, а Библия учит нас обращаться с молитвой к Иегове, потому что Иисус--только посредник между Богом и человеком, не более того".
Еще я подметил, что они знают Библию не так уж хорошо, как принято думать про СИ, им нечего было возразить на пребывание богача в аду(они отрицают ад), на слова апостола Павла о почитание архиереев("Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь"), на то, что могут быть и богоизбранные государства(Византия, Древняя Русь).

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 01:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Вообще, обсуждение вопросов веры на протестантских форумах помогает мне лично заставлять себя в этих вопросах стараться лучше разобраться. Потом это и неплохая школа психологии. Ведь люди там не глупые. У каждого есть какая-то история, по которой он попал в ту или иную общину (я не люблю слово секта). И главное - как научиться видеть человека, не зависимо от его убеждений?! Вот здесь выражается Православие, чтобы каждому мочь сказать "Радость моя". И часто это сложно. Но меня радует очень, что на одном таклм протестантском форуме я встретил очень неплохую команду православных ребят! evangelie.ru называется... Maestro, Yelka (из Питера), Орленко (Канада), начинал на форуме, как протестант, перешел в православие, Test (дьякон), Нижегородов - это те, кого я помню по памяти. Многим, особенно, заграничным братьям, симпатизирует Православие, потому и наше вероучение активно обсуждается. И темы, порой, бывают интересные. На пример, "Была ли инквизиция в православии", "Православное учение о спасении" и т.д. Что же касается свидетелей Иеговы, то в теме "Вопросы к свидетелям Иеговы" участвовали все конфессии. Это самая посещаемая тема (ок. 4000 постов). И спор там велся очень жаркий. В конце концов, большинство СИ просто оттуда ушло.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А я, честно говоря, пока побаиваюсь заходить на протестантские форумы--во-первых, духовного опыта еще маловато, во-вторых, знаний недостаточно. Потому что протестанты, сидящие на форумах, как правило, очень хорошо подготовлены для ведения полемики, наверняка у них в компьютерах есть все, что необходимо(у меня тоже есть кое-какие материалы, но все же...), и они в любой момент всегда могут вставить нужную цитату.И вообще лучше общаться с людьми в реале, мне кажется.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 01:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
у меня тоже есть кое-какие материалы, но все же...

Кирилл, можете пользоваться Библией онлайн :wink:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 02:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Потому что протестанты, сидящие на форумах, как правило, очень хорошо подготовлены для ведения полемики
Вы их очень переоцениваете, сидящих на форуме. Я так тоже считал. И был чуть-чуть разочарован. Даже при моих небогатых знаниях всегда находилась нужная цитата и вариант ответа. Потом, там ведь и православных много. Но с другой стороны, это действительно, не всем надо. Тут, как говорится, если есть побуждение, значит, можно попробовать. А Библию в электронном виде с удобной системой поиска могу выслать. Жаль, нет здесь архива файлов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 02:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
к сожалению я прервала переписку с одной несчастной (но она себя не считает таковой) женщиной. Она не хотела слушать!!! о православной вере, сказала, что после Беслана, не верит! почему дети погибли и т.д. и т.п. А вчера я прочитала слова св.Паисия, и поняла: все было впустую, пытаться переубедить, пока Бог Сам не даст искринку. А на душе все-равно неприятно. Ксения, надо молиться!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 10:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Цитата:
обсуждение вопросов веры на протестантских форумах помогает мне лично заставлять себя в этих вопросах стараться лучше разобраться


Лично мне не всегда это помогает. Когда они тридцатый раз заявляют о рождении свыше, принятии Духа Святого и прочих именно протестантских догматах, голова идет кругом и уже забывается, а что Православие говорит об этом.

Цитата:
Но с другой стороны, это действительно, не всем надо


Да! Мой друг долгое время сидел на форумах, но затем ушел с них, так как считает, что на них: 1) Нельзя никого переубедить (и тут я сним соглашусь), 2) В спорах на форумах нельзя найти Истину (Православную, конечно), и никто тебе её не скажет, 3) Почти всегда то, что пишется на форумах, и то что делается в жизни самого человека – прямо противоположно.
Я тоже стал склоняться к тому, что серьезные вопросы нужно не вычитывать из “православных” газет или приходить на форум, а спрашивать у своего батюшки!

Цитата:
у меня тоже есть кое-какие материалы, но все же...


Я тоже уже насобирал БОЛЬШУЮ библиотечку – 770 Mb, около 270 статей и книг! А что у тебя?

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Много чего. Творения святых отцов, статьи современных апологетов(Андрея Кураева, Олега Стеняева, и др.), фотографии раннехристианских икон и т.д.
А, если не ошибаюсь, Православие считает, что рождение свыше происходит во время Крещения от "воды и Духа" и Миропомазания? А почему многие святые Отцы называли Покаяние вторым Крещением? Не является ли православное Покаяние аналогом протестантского "рождения свыше"(если такие аналогии вообще уместно проводить)?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron