Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Слава Богу, уговорила ее поехать на кладбище на Радонецу. Пообщавшись, поняла, что быстро они обрабатывают ее. Речь идет о крещении. Правда, она говорит, что пока не готова, но в дальнейшем обязательно это сделает. Даже заметна была агресия по отношению ко мне, но ругаться я с ней не хочу и поэтому свела разговор к тому, что мы не знаем кто из нас прав. Она ничего не хочет слышать о Церкви и говорит, что Православие выдумали глупые люди. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения_Н писал(а):
Слава Богу, уговорила ее поехать на кладбище на Радонецу. Пообщавшись, поняла, что быстро они обрабатывают ее. Речь идет о крещении. Правда, она говорит, что пока не готова, но в дальнейшем обязательно это сделает. Даже заметна была агресия по отношению ко мне, но ругаться я с ней не хочу и поэтому свела разговор к тому, что мы не знаем кто из нас прав. Она ничего не хочет слышать о Церкви и говорит, что Православие выдумали глупые люди. :(

Значит, получается, что апостолы--глупые люди, а Чарльз Рассел и Рутерфорд--духовные светила.
Зря Вы не хотите заговорить с ней на библейскую тему и рассказать, что это за секта, когда она возникла и что имеено ее выдумали глупые люди.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 15:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Кирилл, Вы понимаете, я не хочу с ней ссориться. Она достаточно горячо реагирует, поэтому я стараюсь все свести на нет. Она мне очень дорога и я пока только пытаюсь вложить в нее сомнения по поводу ее правоты. Я так могу вообще ее потерять, что мне совершенно не хочется. Я пока за нее молюсь. Все распечатки по вашим ссылкам лежат у меня. И странная ситуация. Как только я еду к ней, думаю, что обязательно возьму, но видно лукавый не дает. Так они пока и лежат дома. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения_Н писал(а):
Кирилл, Вы понимаете, я не хочу с ней ссориться. Она достаточно горячо реагирует, поэтому я стараюсь все свести на нет. Она мне очень дорога и я пока только пытаюсь вложить в нее сомнения по поводу ее правоты. Я так могу вообще ее потерять, что мне совершенно не хочется. Я пока за нее молюсь. Все распечатки по вашим ссылкам лежат у меня. И странная ситуация. Как только я еду к ней, думаю, что обязательно возьму, но видно лукавый не дает. Так они пока и лежат дома. :cry:

Нет, конечно же, нужно вести беседу только в спокойном тоне, ни в коем случае не допускать горячей реакции.
Вы правы, что лукавый не дает, ведь эта секта--одно из наиболее успешных его созданий в сфере человеческого заблуждения. Господи, вразуми рабу Твою Наталию! Отгони от нее всех лукавых демонов и их плотских пособников! Пресвятая Богородица, молись к Сыну Твоему о спасении р.Б. Наталии!
Но в любом случае, Ксения, помните:есть хорошая русская половица "на Бога надейся, но и сам не плошай".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Андрейша писал(а):
Кирилл(перейдем на ты? мы же почти одного возраста) а как давно ты изучаешь Библию? Читая твои постинги я удивляюсь твоему знанию Православной веры.
А бывали случаи когда сектанты вели себя агрессивно по отношению к тебе? И как ты поступал в этих случаях?

Прости Андрей, не заметил твое сообщение и потому долго не отвечал. Библию я серьезно изучаю с тех пор, как мой друг попал пд влияние секты иеговистов, ходил на их собрания, читал литературу, журналы(слава Богу, сейчас он ушел из-под их влияния, но правда, к Православию пока не пришел, и вообще пока ни к какой религии присоединяться не собирается, но симпатизирует протестантизму).
А потом, собственно, меня уже самого стали интересовать некоторые вопросы веры, хотелось расширить свои познания и выйти за рамки Символа веры. Один раз была не очень вежливая и не очень мирная беседа с последователем какого-то "великого пророка, блаженного Иоанна"(до сих пор не знаю точно, кто это такой :D )Беседа происходила прямо в вагоне метро и пассажиры с интересом наблюдали за ней. В чем был мой прокол, это в том, что когда этот мужчина, назвавшийся священником Иисуса Христа и Божией Матери, начал кричать на меня, что Православие--это религия дьявола(прости Господи!)я тоже стал кричать на него. Но с ним было легче, чем с иеговистами--Библию он не знал вообще :lol: И даже с негодованием воскликнул:"Да как можно узнавать о Боге по каким-то книжкам!" Знание библейских цитат помогло и в конце-концов, он, махнув рукой, вышел из вагона. Зато мы разговорились с женщиной, сидевшей рядом со мной. Она рассказала, что к ней на кваритру ходили иеговисты изучать Библию и она их вначале слушала, но потом поняла--что-то здесь не то, и выпроводила их из квартиры. Больше они к ней не приходили. Так что вот такие дела.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вообще заметил - сектанты почти всегда действуют по отработанным схеме или инструкции:
Цитата:
вот выдержки из инструкции. Она открывается предложением “стать настоящим другом… попробовать наладить добрые взаимоотношения со своими знакомыми, прежде чем начать свидетельствовать им”. Необходимость такой “дружбы” тут же иллюстрируется ссылкой на неудачный пример многих миссионеров, которые “пытаются привести к своей вере, абсолютно не стараясь узнать собеседника поближе”.
Дальнейшая инструкция напоминает пособие по вербовке агентов. Тут мы встречаем и рекомендацию “поддерживать беседы на серьезные темы”, невзирая на некомпетентность в них, и настойчивое напоминание “познакомиться со взглядами Вашего знакомого, его пониманием жизни”, и, конечно же, предостережение: “ни в коем случае не оставьте… впечатления, что Вы интересуетесь его жизнью лишь для того, чтобы обратить в свою веру”.
Инструкции рекомендуют миссионерам интересоваться жизненными проблемами своих новоиспеченных “друзей”, сразу же следует и инструкция, как этим лучше воспользоваться в собственных целях: “может быть, твой друг расскажет тебе о том, что у него в жизни существует какая-то проблема. Это прекрасный повод для того, чтобы прочесть ему соответствующее место из Писания… можно также предложить ему почитать христианскую книгу, в которой говорится именно об этой проблеме”.
Также настойчиво рекомендуется рассказывать истории о том, как Иисус помог в трудных жизненных ситуациях. На тех, кто слышит такой рассказ впервые, да еще со слезой в голосе, он действительно может произвести впечатление. Однако, выслушав не один десяток подобных историй, начинаешь понимать, что алгоритм их составления разрабатывался там же, где и другие инструкции по обработке новичков. Схема проста и незатейлива: жил-был человек, все в его жизни было плохо (пил, курил, кололся, воровал, болел, сидел в тюрьме, жена ушла, потерял работу, ругался матом – нужное подчеркнуть), встретил миссионера, который рассказал ему об Иисусе (эта часть без вариантов) – и вдруг все стало хорошо (вставить действие, обратное выбранному в первом пункте).

Шаг в сторону от "схемы" для них - это почти растрел в упор :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2005, 21:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Ксения, моя лучшая подруга страдает. Ее родная сестра Светлана (Фотиния) несколько лет в секте иеговистов. Я хорошо знаю их ситуацию. Вернуть ее уже нет никакой возможности, дело дошло до психушки, ее преследуют какие-то жуткие страхи. Она, кстати говорила что-то о сатане. Ее выжали как лимон. Взять с нее нечего, ходить проповедовать по квартирам она уже не в состоянии, сидит на кровате, как овощ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 01:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
В конце концов, она взрослый человек. И если Бог ей попускает, то кто мы. А потерять общение с ней Вы сможете легко, и это не всегда зависит от нас. Но Вам сердце подскажет, как поступать, если любите ее. Они-то ее не любят! Говорите с ней просто. Помните, что успех нашей проповеди - в простоте. Наверняка и ей нечто дорого в православии. Вот от этого и исходите. Скажите, на пример, что они икон не чтут, а Писание не запрещает иконы. Приведите в пример, как Моисей повелел в святилище херувимов сделать. Но все это - к слову должно быть произнесено, а не как назидание. Или, что Господь перед самой своей смертью думал о Матери Своей, и поручил ей всех христиан, так как же нам не просить ее помощи? Помоги, Господи.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 08:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Она каждый раз обращается к своей Библии, когда же я начинаю приводить примеры из нашей, то она говорит, что это не правильно. Иисус, оказывается был подвешан на столбе. :shock: И ни что не может ее убедить в обратном. Крест носить нельзя, т.к. мы этим гневим Господа, показывая ему, что мы приветствуем страдания сына его. Божия Мать вообще обычная женщина, к которой и обращаться то глупо. Ну и прочия такая ересь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения_Н писал(а):
Она каждый раз обращается к своей Библии, когда же я начинаю приводить примеры из нашей, то она говорит, что это не правильно. Иисус, оказывается был подвешан на столбе. :shock: И ни что не может ее убедить в обратном. Крест носить нельзя, т.к. мы этим гневим Господа, показывая ему, что мы приветствуем страдания сына его. Божия Мать вообще обычная женщина, к которой и обращаться то глупо. Ну и прочия такая ересь

А слова апостола Павла:"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божия". ИИсус был распят именно на кресте с перекладиной, тк. в Библии говорится о гвоздях, а не об одном гвозде, которым прибиты скрещенные руки Спасителя(как иеговисты рисуют в своих журналах)
Страдания Сына Божия для нас являются спасительными, т.к. благодаря им произошло Искупление наших грехов.Крест поэтому не есть орудие убийства, но орудие нашего спасения.
А как же слова Божией Матери:"Ибо отныне будут ублажать Меня все роды"? Она не просто обычная женщина, это видно из слов праведной Елизаветы:"И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" и из Ее собственных слов "Что сотворил Мне величие Сильный и свято имя Его".
Божия Матерь--участница нашего спасения, т.е. Она постоянно возносит молитвы к Своему Сыну за грешный род человеческий, и поэтому обращаться к Ней за помощью совсем не глупо.


Насчет того, что она говорит, что наша Библия неправильная, скажите ей, что Библия--это Слово Божие и оно пребывает всегда вечно и неизменно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 10:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2005, 13:05
Сообщения: 38

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл, конечно у тебя большой опыт полемики с инославными и сектантами, но вот какие мысли приходят: всех все равно не переспоришь, да и в этих спорах себя можно потерять, ожесточиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Андрейша писал(а):
Кирилл, конечно у тебя большой опыт полемики с инославными и сектантами, но вот какие мысли приходят: всех все равно не переспоришь, да и в этих спорах себя можно потерять, ожесточиться.

Апостол Павел сказал:"Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых". Необходимо, чтобы люди слышали православное благовестие и не считали, что Православная Церковь--Церковь обрядоверов и суеверов. Кроме того, а вдруг кого-нибудь это вразумит или хотя бы заставит задуматься об истинном положении вещей?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 01:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, вот нашел тут для Вас кое-что. Надеюсь, Вам это поможет:
Несродно отвергнуть свое богохульство тому, кто признает это богохульство святою истиною, несродно ему узреть Святую Истину, потому что самый орган зрения, душевное око, ум его ослеплен ложью. Обращение еретика и раскольника к правоверию--особенная милость Божия--устраивается особенным Промыслом Божиим для избранников, известных Единому Богу. Человеческие средства к обращению раскольников и еретиков--бессильны.
...
Побеждается ересь кротким увещанием, еще удобнее--молчаливым приветствием, смирением, любовью, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему. Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть один Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению еесмирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.(Святитель Игнатий(Брянчанинов).О ереси и расколе)

][b]
Господи, помоги заблудшей рабе Твоей Наталье! Вразуми ее и подай ей спасение!
Ксения, если хотите, можте открыть новую тему, посвященную этой проблеме в разделе "Помолитесь, пожалуйста" и мы соборно помолимся за р.Б. Наталью. Помоги Вам Господь!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 00:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Она каждый раз обращается к своей Библии
Да, перевед Нового мира - нечто... Я обычно говорю на это: неужели вы считаете, что Бог разрешил кому-то исказить Свое Слово, и оставил неправильную Библию так на почти две тысячи лет? Это какой-то безсильный Бог у иеговистов! В Ветхом завете описан случай, как некто Оза хотел поддержать падающий ковчег завета (2 Цар гл.6). И он тутже был поражен за эту дерзость смертью. Это - пример того, как ревнует Бог о Своем Завете. И как это могло произойти, что вдруг некто испортил Священные Писания, а Бог оставил это без внимания аш на почти две тысячи лет? В Новом завете написано: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Но если на протяжении двух тысяч лет Церковь читала не те Писания - то ее врата ада, выходит, одолели? Ведь СИ появились только-только! И до них (по их мнению) было время, когда Церкви не было.

А вообще, Вы удивляетесь про столб, про Марию... Общаясь со СИ надо быть готовыми к их аргументам, по крайней мере, знать, что они скажут дальше. Вы, наверное, не знаете, что они отрицают Личность Свыятого Духа, считая Его только безличной силою, не считают Иисуса Христа Богом, считая Его архангелом Михаилом, отрицают в человеке бессмертную душу, отрицают Царство небесное, говоря, что Царство Божие будет на земле, отрицают ад, не разрешают переливание крови, отрицают праздники и считают, что праздники - это грех. Разумеется, не почитают святых и не чтут иконы, сравнивая их с языческими идолами. У них достаточно серьезная организация с подчинением старшим младших.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 16:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Олег, вы правы про то, что у них очень сильная организация. На каждое мной сказанное слово в защиту у нее возникает тысячи доводов почему я не права. Я не знаю как поступить. С одной стороны мне бы хотелось прочесть их библию для ознакомления, но с другой - я боюсь стать тем самым соучастна этому. Точно знаю, что мой духовник не благославит меня на это. Но мне так хочется убедить ее, что она запуталась и где на самом деле истина! Но как это сделать я не знаю! :cry: Очень боюсь, что она станет готова перекреститься. Выходит, что после этого за нее и в Храме нельзя будет подать записочки. А про ад я тоже от нее слышала. Ее сын покончил с собой. Я ей говорю, что надо усиленно молиться, хорошо , что Патриархия разрешила его отпеть и поминать, но она не верит в силу молитвы, естественно, в Храм не ходит, и говорит, что никакого ада не существует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения_Н писал(а):
С одной стороны мне бы хотелось прочесть их библию для ознакомления, но с другой - я боюсь стать тем самым соучастна этому. Точно знаю, что мой духовник не благославит меня на это. Но мне так хочется убедить ее, что она запуталась и где на самом деле истина! Но как это сделать я не знаю! :cry: Очень боюсь, что она станет готова перекреститься. Выходит, что после этого за нее и в Храме нельзя будет подать записочки. А про ад я тоже от нее слышала. Ее сын покончил с собой. Я ей говорю, что надо усиленно молиться, хорошо , что Патриархия разрешила его отпеть и поминать, но она не верит в силу молитвы, естественно, в Храм не ходит, и говорит, что никакого ада не существует.

Ксения, я читал эту библию, у меня друг одно время под их влиянием находился, они ему эту библию дали, так там все настолько извращено, я читал где-то, что все исследователи-библеисты в один голос признают их перевод неавторитетным и вообще извращенным. Но лучше Вам ее не читать, если у вас есть сомнения. Если же Вы тверды в Православии и твердо знаете, что ничто не сможет Вас переубедить, тогда расскажите обо всем духовнику, расскажите, что Вы хотите помочь р.Б. Наталье,я думаю, он не будет против этого и благословит Вас.
Насчет ада: а как же богач, попавший в ад?(из притчи о богаче и Лазаре)СИ отвергают посмертное существование души, поэтому отвергают и ад и рай. Но они думают, что после Страшного СУда 144 тысячи "избранных" (первых свидетелей Иеговы) попадут на небо, остальные же будут жить на земле и причем завладеют всем имуществом других людей(не-свидетелей) которые будут просто уничтожены. Как это может быть, когда и в Евангелии, и в Откровении говорится о ВЕЧНЫХ мучениях для грешников?
Да...они уже основательно успели обработать Наталью, надо было Вам действовать сразу, как только она что-то упомянула про эту организацию. Но ничего, помните, что Бог с нами, с православными, а когда с нами Бог, то ничего не страшно. Молитесь тем святым, которые в земной жизни вели борьбу с различными ересями(свв. Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский, Ириней Лионский, Иоанн Дамаскин, Афанасий Александрийский, Иосиф Волоцкий, Максим Грек, Кирилл Александрийский(кстати, мой небесный покровитель!) и др.)
Кроме того, просите всех Ваших православных знакомых и друзей молится о ней, соборная молитва поможет. Помните, что Бог слышит все Ваши молитвы и да будет Вам примером св. праведная Моника, мать св. блаженного Августина: она много лет молилась за своего сына, который был в секте манихеев, и Господь сотворил чудо--блж АВгустин не только принял Христианство, но еще стал епископом и одним из величайших учителей Церкви. Помоги Вам Господь и Матерь Божия!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, сходите еще вот по этой ссылочке http://iriney.vinchi.ru/
Может, там Вы найдете нужную информацию.
Бог в помощь!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, а вот ряд цитат, которые помогут не вам отвечать на вопросы представителей данной секты, а им попотеть отвечая :) .
Некоторые цитаты приводил Кирилл, но ничего, повторение- мать учения. :)

Иеговисты скажут, что не следует почитать Господа Иисуса Христа за Бога, а вы им
Цитата:
«И бесприкословно-великая благочестивая тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознессе во славе.” (1 послание к Тимофею св. Апостола Павла 3 ст.16)
.
Цитата:
..Христос по плоти, сущий над всем Бог... (Послание римлянам святого Апостола Павла 9 ст.5)

Цитата:
"Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоанна 20, ст.27,28)

Цитата:
“ А в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, - Титу, истинному сыну по общей вере». (Послание к Титу святого ап.Павла. гл.1, ст.11-14).


«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочествиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Послание к Титу святого Апостола Павла гл.2 ст.11-14).

Они скажут, что после смерти человек, как бы в сонном состоянии ожидает 2-го Пришествия, потому не нужны посмертные политвы о умершем, а вы им:

Цитата:
«если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас (Флп. 1:22-24)»

Цитата:
«Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.» (Посл. к евреям св.апостола Павла 11, ст.5)
Последняя цитата бьет наповал. Дело в том, что об этом же ветхозаветном случае, когда праведный Енох был переселен не узрев смерти в райские обители, есть упоминание в книги Бытия. Однажды ко мне в дом пришли две представительницы СИ. Я им, а они мне предлагали разные цитаты. Так как у них возникли, кое какие трудности, то на другой день они пришли со старейшиной. И тут я вспомнил об этой цитате и привел ее. Старейшина был не готов к такому повороту. Более того, мне показалось, что он сам видит ее впервые. Но некоторая степень выработанной находчивости в нем осталось и он ответил: «Знаете, в ту пору стали появляться уже исполины. И чтобы праведный Енох не мог лицезреть их мерзости, благий Бог решил, изъять его из жизни, разложив, очевидно, на атомы» :) :( . Такой вот трагично-комичный случай был.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Еще один момент. С иеговистами можете начинать разговор с вопроса “Расскажите, а за что распяли Иисуса Христа?”. В ответ они начинаю говорить, что за то, что он был хороший честный человек. В ответ можно сказать, что Библия говорит по другому.
Цитата:
«Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего, за которое хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом.» (Евангелие от Иоанна, 10, ст.33).
Т.е. сам Иисус Христос считал себя равным Богу, о чем свидетельствует и другая цитата
Цитата:
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам (Евангелие от Иоанна, 8, ст.25).
Т.е. от начала Бог (Ягве, Иегова – в славянском варианте Сущий).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 23:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Да, все дело в том, что они считают, что его не распяли, а повесили на столбе.!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения_Н писал(а):
Да, все дело в том, что они считают, что его не распяли, а повесили на столбе.!

Я просматривал иеговистские журналы, там нарисован человек со скрещенными руками над головой, прибитыми одним гвоздем к столбу.
Вообще, трудно сказать какими такими знаниями они руководствовались, когда развивали свое "учение о столбе". Это же противоречит историческим фактам и археологическим находкам! Но самая главная причина здесь, конечно--это их боязнь Креста Господня. Иеговистами руководит дьявол, а он и бесы, как известно, боятся креста и крестного знамения.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Ксения_Н писал(а):
Да, все дело в том, что они считают, что его не распяли, а повесили на столбе.!


До 1937 года, они думали иначе. Вообще иеговисты это иудействующая секта. Они отрицают Троицу и исповедуют монотеизм, поэтому Христос для них не Бог, но они спекулируют на Его имени. Вам будет легче, если вы подберете цитаты из Священного Писания, где говорится, что Христос - Бог.
Если она еще слушает вас, постоянно говорите об этом. Если она признает Христа Богом, все иеговисткое учение для нее рассыплется.

Попробуйте использовать их же доктрину. Кто такой Иисус Христос? Сын Божий,- скажет иеговист.
Ну а разве может быть сыном Бога, кто-нибудь иной, кроме Бога?
Сын человека-человек, сын Бога-Бог. Здесь, чем проще, тем лучше.

Вот смотрите:

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1 Кор.12)

Почему вы, иеговисты, не называете Иисуса Господом? Не Божиим Духом, видать говорите. (это правда)

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (1 Ин,4)

Вобщем, стройте беседу в том ключе, что Иисус Христос есть Бог и Дух Святый есть Бог. Много полезного можно почерпнуть здесь:

http://www.cdrm.ru/kerigma/katehiz/makdauell/5-6.htm#62

Ну и конечно:

http://www.cdrm.ru/iegova/

В этом ключ. Помните - не иудеи, не мусульмане, не иеговисты не признают Пресвятой Троицы и Иисуса Христа Богом.

А вобщем, все в руках Божиих. Молиться вам надо с утра до ночи. Уж больно омерзительная секта. покупают людей сказкой о вечной жизни на земле в достатке и неге. Кто ж от такого счастья добровольно откажется ради туманной перспективы блаженства после смерти? Тяжеленько.
Я имел с ними беседы - главное не вспугнуть и делать вид, что "ведешься" на эту ахинею, а вопросы исподволь задавать.

Спаси Господи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Ксения_Н писал(а):
Очень боюсь, что она станет готова перекреститься. Выходит, что после этого за нее и в Храме нельзя будет подать записочки.



Вы, конечно, переспросите еще раз у батюшки, но мы "веруем во Едино Крещение...". Таким образом, если ваша родственница крещена в православии, то на ней Печать Дара Духа Святаго, которую стереть невозможно ничем, а уж тем паче клоунским обрядом иеговистского "крещения". Вы же не думаете, что Велиар сильнее Христа? Да, несомненно, крещение у иеговистов это грех отступничества от Бога, но она всяко остается чадом православной церкви. Пусть заблудшим, но чадом. Никто же не будет ее перекрещивать, когда она вернется обратно. Поэтому церковная молитва, сколько я понимаю, за нее возможна. Не волнуйтесь заранее.
Но, переспросите.

Вот еще момент, который, в принципе, может вывести ее из ступора. В Священном Писании есть такие строки:

Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, -- не бойся его.(Втор.18,22)

Сколько я знаю, эта секта "пророчила" конец света несколько раз. Если не изменяет память в 1914, 1916, 1925, 1972 и еще в какие-то годы, можно посмотреть. Вот ясное указание на то, что говорят они не от Господа. У них, наверное, есть какой-либо ответ, но вряд ли он вразумителен.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Олег П. писал(а):
Если Вы хотите действительно ей помочь, то должны понимать, что идет она туда не по догматическим соображениям, я думаю, а исключительно потому, что нашла там больше понимания, внимания к себе, поддержки, чем в православном храме. Делайте выводы. А догматика ... она потом становится важной.


Согласна. К тому же женщины всегда более эмоциональны, при том в таком состянии. Мне кажется человека переубедить практически невозможно, пока он сам не разочаруется. А это вряд ли. Секта, как правило, оказывает мощную поддержку своим адептам и моральную, и материальную. Это конечно не любовь, но тоже очень ощутимо. У меня соседи по даче - мармоны, так они друг за друга - горой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
. Мне кажется человека переубедить практически невозможно, пока он сам не разочаруется. А это вряд ли. .

Иеговисты перестают интересоваться человеком и оказывать ему поддержку, когда он выработает свой ресурс--состарится или серьезно заболеет. Тогда им он уже будет не нужен, т.к. не сможет по улицам и по квартирам проповедовать иеговизм. в лчшем случае, такие оставленные люди возвращаются в Православие. В худшем--кончают жизнь самоубийством или вообще теряют веру в Бога.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 09:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
В худшем--кончают жизнь самоубийством или вообще теряют веру в Бога.


Вы меня пугаете. Да, действительно, секта очень сильна. :( Ей наговорили кучу примеров моральной, а главное денежной помощи своим. Она теперь верит, что не одна. Но у всех у нас души по природе своей - христианки! И я чувствую, что она видимо, где-то в подсознание не находит облегчения в этом. Душа ее не находит покоя, которого ей обещали, но в Храм идти отказывается. :( Господи, помоги рабе Твоей Наталии! Направь ее на путь спасения и истины! Пресвятая Богородица, вразуми ее!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 14:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Иеговисты перестают интересоваться человеком и оказывать ему поддержку, когда он выработает свой ресурс--состарится или серьезно заболеет.


Он еще может завещать им свою квартиру. Многие одинокие бабушки так и делают. И иеговисты ходят к ним и заботятся. А у меня была знакомая иеговистка (приезжая), так ей собратья по вере помогли квартиру приобрести. А соседи мои - мармоны ведут какой-то бизнес, где только "свои". Народили 4 детей и живут безбедно. Два раза в год за границей отдыхают.
Так что в сектах бывает поддержка очень мощная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: