Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 14:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Добрый день, братья и сестры!!! Я хожу в церковь ЕХБ, там покаялся, но пока что там крещение не принимал!!! Меня с самого первого дня пребывания в этой церкви мучает вопрос, почему у православных в основном негативное мнение о баптистах? Тем более, что, если мне не изменяет память, Патриарх Всея Руси давно признал их братьями во Христе Иисусе!!! А если так, то сектой они не являются!

P.S. Я извиняюсь, если эта тема уже поднималась, но ответ на свой вопрос я нигде не нашел!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
почему у православных в основном негативное мнение о баптистах?
Негативное мнение – понятие растяжимое. :D Что конкретно имеете в виду?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 14:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Лучик писал(а):
Antikorper писал(а):
почему у православных в основном негативное мнение о баптистах?
Негативное мнение – понятие растяжимое. :D Что конкретно имеете в виду?


Извиняюсь, что может быть некорректно выразился, я имел в виду то, что баптистов многие до сих пор считают сектой, которую следует боятся!!! Я уже как 1,5 года хожу в церковь ЕХБ и никаких серьезных отклонений от Священного писания не обнаружил! Тем более, что крестят они во имя Отца, Сына и Святого Духа, а никак иначе (сам не раз был у них на крещении), их вероисповедание соответствует всем пунктам Апостольского Символа Веры.
Просто мои родственники (считающие себя православными, но таковыми не являющимися хотя бы потому, что не ходят в храм каждое воскресенье, не читают Священного Писания и т.д) не раз разговаривали с православными священниками обо мне и баптизме и говорили мне, что со слов батюшки я грешник и мне нужно поскорее выбираться из этой трясины и бежать куда подальше от этого "братства"!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper, вы говорите о негативном отношении к баптистам, а сами с ходу отказываете своим родным в том, что они являются православными христианами. То есть судите других людей, в то время как судить может лишь Бог, так как Он знает сердца, в отличие от людей.

Что касается меня, то я не боюсь баптистов, так как сама какое-то время являлась протестанткой, пусть и иного течения.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
Просто мои родственники не раз разговаривали с православными священниками обо мне и баптизме и говорили мне, что со слов батюшки я грешник и мне нужно поскорее выбираться из этой трясины и бежать куда подальше от этого "братства"!!!
Я сами Вы с этим батюшкой разговаривали? Всё-таки про эффект сломанного телефона не стоит забывать.
Кроме того, нужно четко знать, чем отличаются баптисты от православных. Вы эти различия знаете?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Уважаемая Маринушка, я не сужу своих родственников. Православные люди (как и все христиане) - это верующие люди, которые приняли Бога в свое сердце и живут по Священному Писанию. Верующим человек становиться тогда, когда он искренне просит прощения у Господа нашего Иисуса Христа за все свои грехи, за которые Он умер на Голгофе. После очередного разговора с ними, я понял, что они даже никогда не думали об этом и не знают, за что умер Христос. Отсюда вывод: они не приняли Иисуса в свое сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Лучик писал(а):
Antikorper писал(а):
Просто мои родственники не раз разговаривали с православными священниками обо мне и баптизме и говорили мне, что со слов батюшки я грешник и мне нужно поскорее выбираться из этой трясины и бежать куда подальше от этого "братства"!!!
Я сами Вы с этим батюшкой разговаривали? Всё-таки про эффект сломанного телефона не стоит забывать.
Кроме того, нужно четко знать, чем отличаются баптисты от православных. Вы эти различия знаете?


С батюшкой я еще не разговаривал!!!... если бы я не знал отличий между православными и баптистами, я бы данную тему не открывал!!!

P.S. Я ничего не имею против Православной Церкви, тем более, что считаю всех православных (истинно верующих) своими братьями во Христе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
..... Вам всем не кажется, что мы отошли от темы!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
..... Вам всем не кажется, что мы отошли от темы!!!!
Уважаемый, Antikorper, личное отношение к людям у меня складывается независимо от их вероисповедания, национальности. А что касается религий, истина – она одна, Церковь, созданная Христом тоже одна, и поэтому признавать, что истин несколько я лично не собираюсь.
Господь нас всех создал свободными. И тем более, Вы - человек взрослый, для себя всё решили, зачем Вам моё одобрение? Какая разница, как, например, я или Маринушка к Вашему выбору относимся? И если кто-то с Вашим выбором религии не согласен, то просто дайте этому человеку право так думать. Вот и всё.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Лучик писал(а):
Antikorper писал(а):
..... Вам всем не кажется, что мы отошли от темы!!!!
Уважаемый, Antikorper, личное отношение к людям у меня складывается независимо от их вероисповедания, национальности. А что касается религий, истина – она одна, Церковь, созданная Христом тоже одна, и поэтому признавать, что истин несколько я лично не собираюсь.


Я с Вами полностью согласен!!! Хорошо, тогда подскажите мне, пожалуйста, что мне отвечать, когда мне говорят, что баптизм - это лжеучение, которое нужно обходить стороной?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
После очередного разговора с ними, я понял, что они даже никогда не думали об этом и не знают, за что умер Христос. Отсюда вывод: они не приняли Иисуса в свое сердце.

Это Ваш вывод. Вполне возможно, что господь думает иначе. В любом случае, в чем же заключался вопрос? Донести до христиан здесь на форуме за что умер Господь?
Вас беспокоит что Вы в секту вступаете? Идите в православный храм, в чем вопрос? Что мы можем посоветовать? Лично я к баптистам никак не отношусь. Наследуют ли они Царство Небесное ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ. Я знаю одно, если бы я стал баптистом, то погиб бы для вечной жизни...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
Хорошо, тогда подскажите мне, пожалуйста, что мне отвечать, когда мне говорят, что баптизм - это лжеучение, которое нужно обходить стороной?!

Отвечать ничего не нужно :) нужно обходить лжеучение стороной, Вам же советуют :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):
Хорошо, тогда подскажите мне, пожалуйста, что мне отвечать, когда мне говорят, что баптизм - это лжеучение, которое нужно обходить стороной?!

Отвечать ничего не нужно :) нужно обходить лжеучение стороной, Вам же советуют :)
+1
Уважаемый, Antikorper, если Вы уверены, что баптизм не ложное учение (у меня противоположное мнение), то переубеждать никого не нужно, просто молитесь Иисусу Христу о себе и всех, кто с Вами не согласен.
В спорах на религиозную тему, скорее родятся синяки, чем истина, ИМХО. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 16:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):
После очередного разговора с ними, я понял, что они даже никогда не думали об этом и не знают, за что умер Христос. Отсюда вывод: они не приняли Иисуса в свое сердце.

Это Ваш вывод. Вполне возможно, что господь думает иначе. В любом случае, в чем же заключался вопрос? Донести до христиан здесь на форуме за что умер Господь?
Вас беспокоит что Вы в секту вступаете? Идите в православный храм, в чем вопрос? Что мы можем посоветовать? Лично я к баптистам никак не отношусь. Наследуют ли они Царство Небесное ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ. Я знаю одно, если бы я стал баптистом, то погиб бы для вечной жизни...


Обоснуйте, пожалуйста свою последнюю фразу!!! И кто Вам сказал, что церковь ЕХБ - это секта? Это тоже обоснуйте!!! Я так понимаю, что вы никакие другие христианские течения не признаете!!! И братьями своими Вы их признавать не хотите - Ваше право!!! Я наоборот за единство всех христиан на Земле, пусть они протестанты, католики или православные!!! Для Бога нет ни баптистов, ни пятидесятников, ни харизматов, ни православных, ни католиков и т.д. Есть только Единая Вселенская Церковь, в которую попадут... ну, наверно, Вы сами знаете, кто попадет, если так резко отвечаете!!!!
Просто я не могу понять, почему такая агрессия к баптистам со стороны православия!!!

А доносить людям здесь на форуме, за что умер Иисус Христос, я считаю не лишним!!! Или Вас не учили евангелизировать....???? ...Может, поэтому, у православных и баптистов столько противоречий???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
И кто Вам сказал, что церковь ЕХБ - это секта?

Господь
Antikorper писал(а):
Я так понимаю, что вы никакие другие христианские течения не признаете!!!

Ну, как же не признаем?! Признаем... ТЕЧЕНИЯМИ
Antikorper писал(а):
И братьями своими Вы их признавать не хотите - Ваше право!!!

Ну, как же не братья?! Братья! Они так же как и мы созданы по образу и подобию Божьему.... вот только осознать это не могут. Их ТЕЧЕНИЯ уносят....
Antikorper писал(а):
Для Бога нет ни баптистов, ни пятидесятников, ни харизматов, ни православных, ни католиков и т.д. Есть только Единая Вселенская Церковь, в которую попадут...

Простите, Он Вам лично это сказал? Или Вам так нравится думать?
Antikorper писал(а):
Или Вас не учили евангелизировать....????

Нет, не учили... меня каяться учили и грехи свои оплакивать...
Antikorper писал(а):
Может, поэтому, у православных и баптистов столько противоречий???

У меня нет никаких противоречий к баптистам или протестантам. Я, лично я, могу лишь скорбеть о братьях отпавших от Церкви. Не более того.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
У меня нет никаких противоречий к баптистам или протестантам. Я, лично я, могу лишь скорбеть о братьях отпавших от Церкви. Не более того.
Поддержу Алексея.
Лично у меня тоже нет никаких претензий к баптистам, и я их не боюсь.
Уважаемый, Antikorper, православные, ну, по крайней мере, на этом форуме, не боятся баптистов. Смысла у такой боязни не вижу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 17:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):
И кто Вам сказал, что церковь ЕХБ - это секта?

Господь


А Вы в этом уверены, что это был Господь??? Мне интересно, что по мнению православия - секта?
А как насчет слов, "там, где соберуться двое или трое во имя Мое, там Я буду среди них" (извиняюсь, что не дословно).


Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):
Я так понимаю, что вы никакие другие христианские течения не признаете!!!

Ну, как же не признаем?! Признаем... ТЕЧЕНИЯМИ


А православие - это не ТЕЧЕНИЕ?!!!!

Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):
И братьями своими Вы их признавать не хотите - Ваше право!!!

Ну, как же не братья?! Братья! Они так же как и мы созданы по образу и подобию Божьему.... вот только осознать это не могут. Их ТЕЧЕНИЯ уносят....


Остроумие так и прёт!!!... Тем более, кто Вам сказал, что баптисты не осознают, по чьему образу мы были все созданы?

Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):
Для Бога нет ни баптистов, ни пятидесятников, ни харизматов, ни православных, ни католиков и т.д. Есть только Единая Вселенская Церковь, в которую попадут...

Простите, Он Вам лично это сказал? Или Вам так нравится думать?


А Вы Библию откройте и посмотрите, если Вы ее читаете, конечно!!! Там есть ответ на этот вопрос!!! Поэтому Господь сказал мне лично об этом... Или Вы не верите в живое общение с Богом через Библию и молитву

Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):
Или Вас не учили евангелизировать....????

Нет, не учили... меня каяться учили и грехи свои оплакивать...


Я тоже каюсь и оплакиваю свои грехи каждый день... И евангелизировать нужно каждый день!!! А то как люди узнают о Боге? "пойдите и научите!" - чьи слова? Эти слова Вы должны обязательно знать и в какой момент они были произнесены!!!



Я смотрю, что никто не может ответить мне на вопрос: "почему же баптисты, признанные Патриархом Всея Руси братьями во Христе, являются сектантами, отпавшими братьями и т.д."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper, вот эту тему читали?
viewtopic.php?f=19&t=25474

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 18:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Zealot писал(а):
Antikorper, вот эту тему читали?
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=19&t=25474


Спасибо за указанную тему!!! при диагональном прочтении я понял: "Если бы это был баптистский форум, то православный человек был бы на моем месте!!! Спорить с кем-то из вас бесполезно, так же, как и со мной! У всех нас своя точка зрения, "навязанная" той или иной церковью!!! Все отличия наших двух церквей - это всего лишь человеческий фактор..." .... Лучше, наверно тему закрыть.... Мир вам всем!!!...


Последний раз редактировалось Antikorper 16 ноя 2010, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
Я смотрю, что никто не может ответить мне на вопрос: "почему же баптисты, признанные Патриархом Всея Руси братьями во Христе, являются сектантами, отпавшими братьями и т.д."[/color]

Не могут, не могу... все настолько ошарашены откровениями, который Вы привнесли, что просто потеряли дар речи...
Знает, меня в таких вот темах всегда удивляло одно.... НИ ОДИН ПРАВОСЛАВНЫЙ (по крайне мере я могу говорить о своих знакомых и о своем круге общения) не заходит на форум баптистов, масульман, йеговистов, лютеран, и хрен еще пойми кого, и не пишет красным шрифтом "почему Вы считаете мою веру сектой?!"
Но любой из "теченцев" вот просто не может спокойно себе течь.... обязательно надо поинтересоваться что на так с православными?!

Antikorper Отплывший по течению брат! Что же привело то к нам, неразумным?! Хочется нести в мир Слово Божие? Понимаю... надо обязательно доказать самому себе, что это не секта, а церковь, да? Иначе верить грустно...
Я не могу судить обо всех других православных христианах, но с тех пор как Господь открыл мне глаза на мои личные грехи, меня стало очень мало волновать куда заплывут остальные братья. Мне бы с собой разобраться...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
Лучше, наверно тему закрыть....

Топикстартер, насколько я понимаю, обладает правами закрывать созданные им темы самостоятельно. Кнопка на панели управления.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему многие православные боятся баптистов?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 18:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Алексей_СПб писал(а):
Antikorper писал(а):

Я не могу судить обо всех других православных христианах, но с тех пор как Господь открыл мне глаза на мои личные грехи, меня стало очень мало волновать куда заплывут остальные братья. Мне бы с собой разобраться...


А вот это и плохо, что вас не волнует судьба других людей (братьев)!!! Надеюсь, Вы меня когда-нибудь поймете.... Удачи Вам в разборке со своими проблемами....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: