Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: христианская секта начала 20 века
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 19:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:27
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, здравствуйте! Прошу вас помочь мне.
Дело в том,что я сейчас пишу дипломную работу о романе Б. А. Пильняка "Голый год". Кроме прочих сложностей восприятия, в нём есть один фрагмент,описывающий некую христианскую секту. Мне с моими скудными знаниями пока не удалось ни понять, ни найти в интернете ничего по существу этого текста: что секта описана, существовала ли такая или является плодом воображения писателя, когда появилась,как пришла в Россию, как долго и где была распространена, какова её история.
Сразу же приведу тот самый фрагмент текста, в котором секта описывается:
"Крестъ есть предметъ небрежешя, но не чествовашя, поелику онъ служилъ, подобно плахъ и висълицъ, орудiемъ безчестiя и смерти Христа. Нечтимо орудiе, убившее друга твоего. Тако слъдуетъ почитать и iудеевъ, устроившихъ крестъ.

Въ книгъ Жезлъ въ имени Иисусъ истолкована троица и два естества! Введена присяга, коей не было даже у древнихъ еретиковъ! Въ треугольникъ пишутъ по латынЪ Богъ! Ъдятъ давленину и звъроядину! Волосы отръзаютъ и носятъ нъмецкое платье! Молятся съ еретиками, въ баняхъ съ ними моются и вступаютъ въ бракъ съ еретиками! Имъютъ аптеки и больницы, женская ложесна руками осязаютъ и даже осматриваютъ! Конское ристанiе имъютъ! Пьютъ и ъдятъ съ музыкою, плясанiемъ и плесканiемъ. Женщины бываютъ съ непокрытыми головами и не прикрываютъ верхнихъ зазорныхъ тълесъ! Мужья съ женами зазорнымъ почитаютъ вмъстЪ въ бани мыться и въ одной постели спать. Монашеское дЪвство несогласно со св. Писанiемъ: ап. Павелъ говорилъ, что отступятъ иные отъ въры, возбраняя женитьбу и брашна!

Отъ воли каждаго зависитъ, когда и какъ поститься! Чтимъ Единаго Господа Бога Саваофа и Сына Его Спасителя! Не токмо мученики, но и Марiя-Дъва не подлежать поклонешю, ибо cie есть идолопоклонство, какъ и поклонеже иконамъ! Житiе же блаженныхъ ради Христа юродивыхъ весьма не богоугодно, поелику юродство не благообразно! И какъ, видя огонь, не предполагаемъ мы въ немъ свойствъ воды, ни въ водЬ свойствъ огня, - такъ же нельзя предположить въ хлЪбъ и винъ свойствъ тЪла и крови! Тако же бракъ не есть таинство, но любовь, - при собранiи мужчинъ и женщинъ родители благословляютъ жениха и невъсту по подобiю брака Товiи.

Единая Книга есть - книга книгъ - Библiя, и жить надлежитъ библейскимъ обычаемъ. Чти отца твоего и матерь твою, люби ближняго, не сквернословь, трудись, думай о Господь Богъ и о Ликъ Его, въ тебъ несомомъ.

Единъ обрядъ чтимъ - обрядъ святаго Лобызанiя. И едино правительство есть - духовная наша совъесть и братскiе обычаи".

Если кто-то может помочь советом, ссылкойна источники информации или просто добрым словом, то буду безмерно благодарен.
Серафим, студент филологического факультета МГУ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: христианская секта начала 20 века
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 18:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Как источник информации - хороший сайт по проблемам сект и сектоведению
http://www.k-istine.ru/index.htm
или
http://www.anti-raskol.ru/
Попробуйте там поискать.
Или как вариант источника информации учебник по предмету сектоведение, например Александр Дворкин "Сектоведение. Тоталитарные секты".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: христианская секта начала 20 века
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Или как вариант источника информации учебник по предмету сектоведение, например Александр Дворкин "Сектоведение. Тоталитарные секты".

А вот это совсем не вариант. Очень тенденциозная подача давно устаревшего материала.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: христианская секта начала 20 века
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Отчасти, Олег, я с Вами согласен.
В плане расплодившегося множества современных сект - да, устарел. А в плане источника информации для Серафима (да и многих нас) - прекрасный материал.

Забыл ещё один источник электронный указать, тоже может быть полезен Серафиму.
http://www.iriney.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: христианская секта начала 20 века
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Николай писал(а):
Или как вариант источника информации учебник по предмету сектоведение, например Александр Дворкин "Сектоведение. Тоталитарные секты".

А вот это совсем не вариант. Очень тенденциозная подача давно устаревшего материала.


Ну вообще если вчитаться в текст автора, то можно увидить что речь идет скорее всего об одном из протестантских движений (скорее лютеранском) просто оно описывается глазами современников (то есть людьми начала 20 века), причем похоже глазами крестьянского или ремесленного сословия, потому как дворяне были образованы имели контакты с иностранцами про лютеран вряд ли не слышали, тем более они появились намного ранее 20 века в России.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: христианская секта начала 20 века
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):

Или как вариант источника информации учебник по предмету сектоведение, например Александр Дворкин "Сектоведение. Тоталитарные секты".


:D Если он Дворкина и тоталитарные секты в дипломную работу по произведению включит то наверно боевик получится.... Здесь просто исторический материал нужен по религиозной картине России начала 20 века

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: