Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/xristiane-egipta- ... ej-strane/

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 10:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Печально то, что в России тоже хотят это устроить :(

Я поэтому и считаю, что русскому человеку быть не православным (а инославным - баптистом, харизматиком, адвентистом и т.п.) - грех! Если большинство русских будут православные, возможно удастся избежать такой участи...

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Ужасно, конечно :cry: Но будем надеяться на светлое будущее!!!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 08:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
А почему православными "должны" быть только русские? Церковь Христова открыта для всех и чем больше в неё будет приходить людей независимо от национальности, тем лучше будет всем. Радостно бывает, когда в православную веру обращаются мусульмане или язычники. Тем более, что человек, принимающий православие в результате продуманного и, главное, выстраданного выбора обычно бывает твёрже в вере чем тот, кто считает себя православным только "по национальной традиции".

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
А почему православными "должны" быть только русские? Церковь Христова открыта для всех и чем больше в неё будет приходить людей независимо от национальности, тем лучше будет всем. Радостно бывает, когда в православную веру обращаются мусульмане или язычники. Тем более, что человек, принимающий православие в результате продуманного и, главное, выстраданного выбора обычно бывает твёрже в вере чем тот, кто считает себя православным только "по национальной традиции".

Да, я с Вами согласен. И если Православие рухнет - рухнет весь мир! Так что Православие надо сохранять.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2011, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Что-то не похоже на правду :roll: Тем более, что самый богатый человек Египта-христианин 8-)

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2011, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Что-то не похоже на правду


Плюс мильён, слог изложения типичный журналюгинский:

Цитата:
...Спрашиваю мужчину, как живется в таком мусульманском окружении? Тот ответил: «Все хорошо!». Однако, при этом он выглянул из лавки, подозрительно осмотрелся по сторонам и продолжил разговор за плотно закрытыми ставнями...


Хотя отрицать враждебность муслимов к неверным глупо.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 08:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Что-то не похоже на правду :roll: Тем более, что самый богатый человек Египта-христианин 8-)


Маргарита, то, что кому-то из христиан в Египте удалось разбогатеть, вовсе не значит, что христианам там раздолье. Постоянно жить в окружении людей, которые считают тебя неверной собакой, и понимать, что в случае любых общественных потрясений соседи с удовольствием выпустят кишки - удовольствие ниже среднего.

В Ираке при Саддаме были вполне себе обеспеченные христиане. Светская диктатура более или менее обеспечивала их безопасность, и со стороны могло показаться, что там полная гармония и толерантность. Но стоило американцам скинуть Саддама, тут же, как джинны из бутылки, наружу вырвалась ненависть мусульман к иноверцам. Многие христиане были убиты, большинство остальных бежало из страны.

И в Османской империи среди армян и греков были богатые люди. В Смирне бомонд, в основном из них и состоял. Но это их не спасло - миллионы были вырезаны турками во время Первой мировой и греко-турецкой войн. Эта резня была не менее чудовищной, чем зверства фашистов во время Второй мировой войны.

Я очень боюсь, что христиан Египта, Сирии, Иордании ждёт та же судьба.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне посчастливилось встретиться в Египте с местным христьянином Михаилом он работал в магазине арендуя помещение в гостинице где я жил.Это совсем другие люди в отличии от арабов.Это был самый приятный собеседник с которым часто общался.Он овладел тремя языками английским,итальянским и русским от туристов.Разговаривал на них лучше тех арабов которые учили русский в институте в течении пяти лет.Больше всего меня впечатлила его доброта,цены у него меньше чем в окрестных рынках о чём он сразу предупреждал,но не обижался если я что то купил в другом месте в двое дороже а только успокаивал говоря ну я же говорил,а я очень большой стыд испытывал перед ним не сразу даже решился сказать что и за сколько купил узнав что у него дешевле.Даже в бизнесе у него совсем другое отношение,чем у арабов.Арабы всем своим поведением напоминают цыган невозможно спокойно пройти по улице чтоб кто то к тебе не пристал за всем нужен глаз да глаз.
Михаил мне был приятен более любого русского,не встречал я более добрых людей,так что не принадлежность к национальности придаёт нам душевную чистоту и благость а именно вера.Именно вера делает нас особыми и избранными.Был я и в Израиле и там люди очень отличаются от соседних стран даже судя по тому же бизнесу,русские туристы приехавшие из Египта уже по сложившейся там привычке начинают торговаться так в Израиле продавцы в лучшем случае не торгуются а в худшем сразу прогоняют,причём со словом шалом.Это истинный иуда,прогонять словом шалом.Вот такие незначительные наблюдения могут о многом рассказать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
"Коптская церковь – представитель восточной, православной ветви христианства, и в этом смысле копты – наши единоверцы." (из приведенной ссылки Проскинитиса)
Точно? Как монофезиты могут быть православными?
Странная какая-то статья.

У меня знакомая сербка, приехавшая по обмену, что ли, и окончившая строгоновку в Москве вышла за египтянина. Ничего плохого не говорит.
Одна русская из соосотрудниц из начала 90-х - то же. Тоже за египтянина и прямым рейсом в жару, в страну недообмундированных и вальяжных военных, бичей и тоскливого пейзажа. Тоже вроде ничего. Хотя наверное с единственным большим достоинством в таком климате жарко.

Я к тому, что кто их там разберет, что у них на самом деле. В смысле в обжитой части Египта.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 22:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
ДмитрийВладимирович писал(а):
Мне посчастливилось встретиться в Египте с местным христьянином Михаилом он работал в магазине арендуя помещение в гостинице где я жил.Это совсем другие люди в отличии от арабов.Это был самый приятный собеседник с которым часто общался.Он овладел тремя языками английским,итальянским и русским от туристов.Разговаривал на них лучше тех арабов которые учили русский в институте в течении пяти лет.Больше всего меня впечатлила его доброта,цены у него меньше чем в окрестных рынках о чём он сразу предупреждал,но не обижался если я что то купил в другом месте в двое дороже а только успокаивал говоря ну я же говорил,а я очень большой стыд испытывал перед ним не сразу даже решился сказать что и за сколько купил узнав что у него дешевле.Даже в бизнесе у него совсем другое отношение,чем у арабов.Арабы всем своим поведением напоминают цыган невозможно спокойно пройти по улице чтоб кто то к тебе не пристал за всем нужен глаз да глаз.
Михаил мне был приятен более любого русского,не встречал я более добрых людей,так что не принадлежность к национальности придаёт нам душевную чистоту и благость а именно вера.Именно вера делает нас особыми и избранными.Был я и в Израиле и там люди очень отличаются от соседних стран даже судя по тому же бизнесу,русские туристы приехавшие из Египта уже по сложившейся там привычке начинают торговаться так в Израиле продавцы в лучшем случае не торгуются а в худшем сразу прогоняют,причём со словом шалом.Это истинный иуда,прогонять словом шалом.Вот такие незначительные наблюдения могут о многом рассказать.
А мне Любовь Васильевна Родионоа ,мать воина-мученика Евгения рассказывала,как отдыхала в Египте и в отеле работали копты-как они к ней относились-как к сестре во Христе-каждый день приносили цветы в номер,постоянно что-то придумывали-то из цветов лебедя сделают,то ещё что-то...захотела на экскурсию-тут же прибыли копты и отвезли -не хотели денег брать и по отъезду её-пришли с детьми и женами-у каждого копта на запястье -крестик выколот-так друг друга узнают...Любовь Васильевна была поражена-она не знала ,что в Египте есть православные...Это вот только одно наблюдение,а мой товарищ отдыхал в Египте и уже специально нашел коптский храм-они были очень рады,что русский посетил-ведь наши туристы ничего кроме моря не видят или не хотят...он был на их службе-и многе было необычно-и обувь снимал,и крестились они одним пальцем,очень почитают Богородицу-даже больше праздников ,чем с именем Господа у них....также тепло с ним общались-постоянно передавали из рук в руки-часто не брали денег...среди коптов много богатых людей и элита армии-копты(ввс)...с мусульманами периодически бывают стычки,но чтоб это носило постоянный характер-такого нет...их в Египте -10%...очень серьезная сила и отнюдь не молчаливая


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно... я даже не знала про коптов. Лет 10 назад в одной фирме со мной работал темнокожий (африканская кровь явно есть) парень из Египта, я видела у него крестик, видела что он перед едой шепчет молитву, креститься, но мне тогда казалось что он католик... а может копт был? Один раз он зашел в нашу комнату, там висела иконка Умиление... она так ему понравилась - сказал что никогда такой не видел, поцеловал её, такой радостный был... мне глядя на него казалось, что африканские христиане - как дети - наивны и чисты в своей вере!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2011, 01:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
За обедом в Бари в ресторане познакомились с группой палистинских женщин. Они сами к нам обратились с каким-то вопросом и завязался разговор. Живут они по всему миру, мусульманки, но долго и восторженно рассказывали нам, как мирно и друзйно они живут с полистинскими христианами, как празднуют вместе наши праздники и т.д. Но более всего меня поразило то, с каким интересом слушали они длииинный рассказ моего мужа о св.Спиридоне Тримифунском, св. Николае чудотворце, Первом Вселенском Соборе и т.д и т.д.
Впечатление осталось самое доброе. Ну вот совсем не как общение с турецкими мусульманами, хотя те тоже обходительны и вежливы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христиане Египта - чужие в своей стране
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2011, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 11:42
Сообщения: 1147

Возраст: 44
Откуда: Одинцово
Вероисповедание: Православный, МП
правда странная статья...ну какие мы с коптами единоверцы?? никогда ими не были и не будем.
В прошлом году довелось пообщаться с таким христианином коптом, коренным египтянином. Он был нашим гидом, сопровождавшим нас в монастырь св. Екатерины в Египте. Сначала мы с подружкой обрадовались, когда узнали что у нас гид христианин, но чем дальше мы с ним общались, тем больше вяли наши уши, потому что их вера все равно отличается от православной веры.
А когда мы встали в очередь к мощам св.Екатерины, он вообще сказал, что им нельзя прикладываться, потому что давно им это запретил Иоанн Дамаскин.
А как человек он очень хороший и дружелюбный, сейчас учится в Питере и мы с ним иногда переписываемся, но о религии больше не говорим.

_________________
Не следует затевать ссоры с женщиной, в которой пробудились материнские чувства. На ее стороне вся мораль мира. (Эрих Мария Ремарк. “Три товарища”)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: