Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
Вообще религия началась с Ветхого Завета, не так ли?


С христианской точки зрения

Это со стороны любого верующего человека,в том числе вышедшие от Авраама религиозные ветви Иудеев и Ислама.Всё остальное определённо язычество.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Ни тхеравада ни махаяна не отказывают в спасении кому бы то ни было. Будь то аскет-монах или мирянин. И буддизм вообще впитывает местные верования.


ну почему же? насколько я помню из курса религиоведения :) спасение есть только дается это спасение не всем “Это учение для разумного, а не для глупого”. Со своим сложным учением о причинах страданий, буддизм требует большого интеллектуального уровня для своего усвоения. Люди неученые, простые, занятые физическим трудом и не имеющие времени для размышлений, и наконец, женщины, остаются в стороне от сферы действия проповеди Будды.
Царь Милинда в беседе с учеником Будды, великим святым Нага-сеной, сказал ему:
- Если, достопочтенный Нагасена, субъекта нет, то кто дает вам все то, в чем вы нуждаетесь: платье, пищу, жилье и лекарство для больных? Кто пользуется всеми этими вещами? Кто идет по пути святости? Кто достигает Нирваны? Кто совершает пять смертных грехов? Ведь, так значит нет ни добра, ни зла, нет ни добрых, ни злых дел, и даже, если бы кто-нибудь убил, достопочтенного Нага-сену, то и тот не совершил бы греха?
и еще, неприятная сторона вопроса о Буддизме, который в своем отрицании мира зашел слишком далеко, его историческая роль была – отрицание, и он, проделав огромной важности работу, указав бессмысленность, тленность и муку мира, не был в силах пойти дальше, и повис, в пустоте, остановился в неустойчивом равновесии, на острие, заключив в себе, благодаря этому, противоречия, неизбежные при всяком абсолютном отрицании

и вопрос напрашивается как у Н. Г. Чернышевского, "Что делать?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 22:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Эммм.... школьники первого сентября учительнице тоже цветы приносят.. они ей поклоняются?
Видите ли, если школьника спросить, поклоняется ли он учительнице, то он скорее всего скажет, что нет. А вот с (некоторыми, скажем так) буддистами есть такое дело.

На основании чего делаются столь поспешные и безапеляционные выводы?

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BD
Не знал. У меня другая традиция. И хотя мне синтоизм интересен как культура, я не заострялся на приобретенных элементах


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 22:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
ДмитрийВладимирович писал(а):
danko писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
Вообще религия началась с Ветхого Завета, не так ли?


С христианской точки зрения

Это со стороны любого верующего человека,в том числе вышедшие от Авраама религиозные ветви Иудеев и Ислама.Всё остальное определённо язычество.

Это как раз вы выразили точку зрения авраамиста. Что собственно не является объективно-научной точкой зрения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 22:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
elen2010 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Ни тхеравада ни махаяна не отказывают в спасении кому бы то ни было. Будь то аскет-монах или мирянин. И буддизм вообще впитывает местные верования.


ну почему же? насколько я помню из курса религиоведения :)

Не очень хороший курс у вас был. Мои соболезнования.

elen2010 писал(а):
спасение есть только дается это спасение не всем “Это учение для разумного, а не для глупого”. Со своим сложным учением о причинах страданий, буддизм требует большого интеллектуального уровня для своего усвоения. Люди неученые, простые, занятые физическим трудом и не имеющие времени для размышлений, и наконец, женщины, остаются в стороне от сферы действия проповеди Будды.
Почти верно. Почти по причине того, что изначально, учение не скрывалось и давалось полностью и все до конца. Дальше все зависело от старания и желания человека к реализации. Снаружи никто, никогда принудительных рамок не устанавливал.

elen2010 писал(а):
Царь Милинда в беседе с учеником Будды, великим святым Нага-сеной, сказал ему:
- Если, достопочтенный Нагасена, субъекта нет, то кто дает вам все то, в чем вы нуждаетесь: платье, пищу, жилье и лекарство для больных? Кто пользуется всеми этими вещами? Кто идет по пути святости? Кто достигает Нирваны? Кто совершает пять смертных грехов? Ведь, так значит нет ни добра, ни зла, нет ни добрых, ни злых дел, и даже, если бы кто-нибудь убил, достопочтенного Нага-сену, то и тот не совершил бы греха?
Вот здесь совершенно не понял каким образом это связано с вопросом о внутренней мотивации человека и ограничении к реализации.

Цитата:
и еще, неприятная сторона вопроса о Буддизме, который в своем отрицании мира зашел слишком далеко, его историческая роль была – отрицание, и он, проделав огромной важности работу, указав бессмысленность, тленность и муку мира, не был в силах пойти дальше, и повис, в пустоте, остановился в неустойчивом равновесии, на острие, заключив в себе, благодаря этому, противоречия, неизбежные при всяком абсолютном отрицании

Очередное и крайне распространенное заблуждение. Будь в учении ключевым отрицание мира, то надобности в учении не было бы вообще. И скажем не было бы столь скрупулезно расписанных правил для домохозяина.

Цитата:
и вопрос напрашивается как у Н. Г. Чернышевского, "Что делать?"
Не читать книжек в стиле ОБС.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Эммм.... школьники первого сентября учительнице тоже цветы приносят.. они ей поклоняются?
Видите ли, если школьника спросить, поклоняется ли он учительнице, то он скорее всего скажет, что нет. А вот с (некоторыми, скажем так) буддистами есть такое дело.
На основании чего делаются столь поспешные и безапеляционные выводы?
На основании наблюдений. За, например, буддистами в Корее. Ну, а кроме того, вот цитатки:
Цитата:
но если слово «приветствие» не имеет для вас большого смысла, вы можете перевести его как «Восхваление Трех Драгоценностей», «Почтение Трем Драгоценностям» или даже «Поклонение Трем Драгоценностям».
или
Цитата:
В книге под названием «Свидетельства возмездия за грехи» периода династии Тан записано много историй о том, как искреннее поклонение Будде привело к избавлению от опасностей и бедствий. Вот несколько из них.
... и так далее. Ссылок не даю, по правилам форума.
WhiteBarsik писал(а):
И хотя мне синтоизм интересен как культура, я не заострялся на приобретенных элементах
А это вовсе не синто. Понимаете какая штука. Эти люди тоже, как и Вы, утверждают, что они представляют буддизм. По ссылке написано, что это буддистская традиция, и в других местах это же можно встретить. Вот навскидку в романах вот этого авторитетного дяди - китаеведа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B0%D0%BD

Собственно, я-то буддизм узнавал по книгам профессора Судзуки, поэтому для меня было странно столкнуться с тем, что вот корейцы например Будде воскуряют благовония, кланяются, молятся, одним словом поклоняются. Я пытался выяснить, какой в том смысл, но обломался - языковый барьер все же. Не каждый день сюда забредает живой буддист, думал хоть Вы объясните.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Это как раз вы выразили точку зрения авраамиста. Что собственно не является объективно-научной точкой зрения.
Да мы здесь как бы и не претендуем на научный подход.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Видите ли, если школьника спросить, поклоняется ли он учительнице, то он скорее всего скажет, что нет. А вот с (некоторыми, скажем так) буддистами есть такое дело.
На основании чего делаются столь поспешные и безапеляционные выводы?
На основании наблюдений. За, например, буддистами в Корее. Ну, а кроме того, вот цитатки:
Цитата:
но если слово «приветствие» не имеет для вас большого смысла, вы можете перевести его как «Восхваление Трех Драгоценностей», «Почтение Трем Драгоценностям» или даже «Поклонение Трем Драгоценностям».

Ну кроме наблюдения есть ещё живая традиция. Например можно спросить тех кто её поддерживает. Скажем монахов. Так вот противоречия я не увидел. То что вы назвали поклонением, является совсем не тем поклонением, что понимают христиане. Это поклонение уважения.

Александр_1970 писал(а):
А это вовсе не синто.
Это не синтоизм. Но почитание божеств у японцев более интегрирован в области синто.

Александр_1970 писал(а):
Собственно, я-то буддизм узнавал по книгам профессора Судзуки, поэтому для меня было странно столкнуться с тем, что вот корейцы например Будде воскуряют благовония, кланяются, молятся, одним словом поклоняются. Я пытался выяснить, какой в том смысл, но обломался - языковый барьер все же. Не каждый день сюда забредает живой буддист, думал хоть Вы объясните.
Это ваджраяна. Там более важны почитания божеств. Как важный элемент анализа своих поступков, или просто как помощников или защитников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Это как раз вы выразили точку зрения авраамиста. Что собственно не является объективно-научной точкой зрения.
Да мы здесь как бы и не претендуем на научный подход.
Ну как бы мне было сказано это не в форме своего мнения, а в форме истины в последней инстанции. В этом случае я предпочитаю опираться на научный подход


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Это как раз вы выразили точку зрения авраамиста. Что собственно не является объективно-научной точкой зрения.
Да мы здесь как бы и не претендуем на научный подход.
Ну как бы мне было сказано это не в форме своего мнения, а в форме истины в последней инстанции. В этом случае я предпочитаю опираться на научный подход
Это и есть истина, да. Нам тут это достаточно очевидно. Но на научный подход мы не претендуем. Вот такие мы люди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Это ваджраяна. Там более важны почитания божеств. Как важный элемент анализа своих поступков, или просто как помощников или защитников
эээ ... профессор Судзуки - ваджраяна?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
эээ ... профессор Судзуки - ваджраяна?
Не знаю. Я ориентируюсь по вашим словам и по ссылке на богиню, что вы прислали. В Японии распространен Дзен, или многочисленные школы ваджраяны или махаяны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Это и есть истина, да. Нам тут это достаточно очевидно. Но на научный подход мы не претендуем. Вот такие мы люди.
Ок. Этот вопрос закрыли - вы считаете что кроме православия, других религий нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Есть но они деградированные.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Это и есть истина, да. Нам тут это достаточно очевидно. Но на научный подход мы не претендуем. Вот такие мы люди.
Ок. Этот вопрос закрыли - вы считаете что кроме православия, других религий нет.
Мы считаем, что кроме Православия - нет других Бого-откровенных религий. Есть, впрочем, некоторые на это претендующие, но буддизм не относится даже к этой категории. Соответственно, в религии Откровения несколько другие категории истины, и с этим надо в принципе считаться, ну и все.

Буддисты, действительно, не поклоняются Будде в том же смысле, что христиане поклоняются Творцу. Но видите ли, это просто невозможно - в буддизме, насколько я понимаю, Творца просто и нет, нет нужды в такой концепции. А потому да, поклонение в буддизме отличается от поклонения в христианстве, но буддист со своих позиций вряд ли сможет объяснить в чем это отличие.

А потому правомерен-таки вопрос - в чем смысл этого ... ну назовите это почитанием? как Будда может помочь человеку, который сам есть будда? вот механизм этой помощи - он какой?

З.Ы. Ах да. Профессор Судзуки. Для справки. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%80%D0%BE Почитание Будды отрицается. Встретил Будду - убей Будду.
В ваших махаянах я плохо разбираюсь, уж простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 23:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мы считаем, что кроме Православия - нет других Бого-откровенных религий.
Ах да, религия, не Богом установленная, называется религией языков (то есть, народов) или язычеством. То есть язычество - самодельная, придуманная тем или иным народом религия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 05:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Буддисты, действительно, не поклоняются Будде в том же смысле, что христиане поклоняются Творцу. Но видите ли, это просто невозможно - в буддизме, насколько я понимаю, Творца просто и нет, нет нужды в такой концепции. А потому да, поклонение в буддизме отличается от поклонения в христианстве, но буддист со своих позиций вряд ли сможет объяснить в чем это отличие.
Если вас не устраивает какое либо объяснение с моей стороны, это ведь совсем не значит что такое объяснение не было дано, правда?

Александр_1970 писал(а):
А потому правомерен-таки вопрос - в чем смысл этого ... ну назовите это почитанием? как Будда может помочь человеку, который сам есть будда? вот механизм этой помощи - он какой?
С точки зрения тхеравады, человек - это не будда, это просто человек. И смысл почитания такой же как и смысл почитания школьником учительницы - попытка улучшить себя, воспитание и поддержание в себе благих качеств, в том числе и уважение к более старшим и мудрым. И в том числе делается это через воспоминание-благодарность к учителю Дхармы.

Александр_1970 писал(а):
З.Ы. Ах да. Профессор Судзуки. Для справки. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%80%D0%BE Почитание Будды отрицается. Встретил Будду - убей Будду.
В ваших махаянах я плохо разбираюсь, уж простите.
Ничего страшного, всегда есть что изучать.
Вообще говоря, в буддизме есть ряд неблагих действий. Очень не благих. Одно из них - попытка убить будду


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 06:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Вообще говоря, в буддизме есть ряд неблагих действий. Очень не благих. Одно из них - попытка убить будду
То есть, Вы хотите сказать, что у Вашей ветви с дзеном несколько разные подходы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 06:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Слово благодать вовсе неовмесимо с буддизмом потому как (благо дать) от Бога подаётся в благославении и что там в нирване испытывают буддисты мне неизвестно но далеко не благодать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 07:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ДмитрийВладимирович писал(а):
Это со стороны любого верующего человека,в том числе вышедшие от Авраама религиозные ветви Иудеев и Ислама.Всё остальное определённо язычество.


Любые верующие бывают разные
И языческие религии -тоже религии
ложные/не ложные -это другой вопрос

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 07:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ДмитрийВладимирович писал(а):
Слово благодать вовсе неовмесимо с буддизмом потому как (благо дать) от Бога подаётся в благославении и что там в нирване испытывают буддисты мне неизвестно но далеко не благодать.


Благодать не только на земле действует
Не стал бы утверждать что там куда идут аскеты не знавшие Бога ее точно нет

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 08:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Это со стороны любого верующего человека,в том числе вышедшие от Авраама религиозные ветви Иудеев и Ислама.Всё остальное определённо язычество.


Любые верующие бывают разные
И языческие религии -тоже религии
ложные/не ложные -это другой вопрос


Но если верить Библии, то "вси язык бози бесове".
При всей любви к язычникам как к людям и при всём уважении к культурным достижениям языческих народов, мы, увы, вынуждены признать, что их божества имеют демоническую природу. Язычники с нами не согласятся и оскорбятся, но тут ничего не поделаешь. Если мы выбрали Христа, мы вынуждены отречься от Ваала.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 09:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Вообще говоря, в буддизме есть ряд неблагих действий. Очень не благих. Одно из них - попытка убить будду
То есть, Вы хотите сказать, что у Вашей ветви с дзеном несколько разные подходы?

Все верно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 10:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik,
Извините, если я что-то неправильно написал о буддизме. Я не учёный-религиовед, признаю, что мои представления о буддизме довольно поверхностные. Я бы с удовольствием более подробно с Вами обсудил все вопросы, по которым Вы мне возражаете, но, к сожалению, сейчас нет времени. Для меня лично нет и необходимости - меня долго мучил вопрос, какая вера истинная - буддизм или христианство. Сейчас жизнь меня убедила в том, что истинно именно православное христианство.

В заключение отмечу: насколько я понял, Вы признаете, что буддизм - учение, по сути своей, безбожное. Оно отрицает существование Бога в том смысле, в каком это слово понимается монотеистическими религиями.

В таком случае, буддизм и христианство суть два взаимоисключающих мировоззрения.

А как сказал Христос, "кто не собирает со Мною, тот расточает".

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 10:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
WhiteBarsik,
Извините, если я что-то неправильно написал о буддизме. Я не учёный-религиовед, признаю, что мои представления о буддизме довольно поверхностные. Я бы с удовольствием более подробно с Вами обсудил все вопросы, по которым Вы мне возражаете, но, к сожалению, сейчас нет времени. Для меня лично нет и необходимости - меня долго мучил вопрос, какая вера истинная - буддизм или христианство. Сейчас жизнь меня убедила в том, что истинно именно православное христианство.
Как скажете. Не смею вас переубеждать.

Проскинитис писал(а):
В заключение отмечу: насколько я понял, Вы признаете, что буддизм - учение, по сути своей, безбожное. Оно отрицает существование Бога в том смысле, в каком это слово понимается монотеистическими религиями.
Все верно.

Проскинитис писал(а):
В таком случае, буддизм и христианство суть два взаимоисключающих мировоззрения.
Ну если вы считаете соблюдение нравственных императивов несущественной деталью, тогда да - взаимоисключающие.

Проскинитис писал(а):
А как сказал Христос, "кто не собирает со Мною, тот расточает".
Не сомневаюсь что превуалирующее число христиан считают буддистов сатанистами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 11:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
White Barsik, а откуда берётся нравственный императив?

Существуют разные взгляды на нравственность. Христианство считает, что нравственно то, что ведет к Христу. При этом опираются на слова Самого Христа (в Евангелии), на Писание и Предание.

Коммунисты считают, нравственно то, что ведет к построению коммунизма. При этом ссылаются на Маркса, Энгельса, Ленина, Мао и т.п.

Гедонисты, считают, нравственно то, что приносит чувственные удовольствия. При этом ссылаются на собственные капризы и прихоти.

И т.п.

Понятие "нравственный императив" в отрыве от конкретной системы нравственности не имеет конкретного наполнения.

С точки зрения христианина - молиться и поститься нравственно. С точки зрения коммуниста - глубоко безнравственно.

С точки зрения ортодоксального индуса, зарезать корову - так же безнравственно, как убить человека, а то и хуже. А вот выгнать из дома вдову, лишив её к средств к существованию - нормально. С точки зрения христианина, мусульманина, коммуниста и гедониста - всё наоборот.

Или, допустим, у некоторых тибетских народов практикуется многомужество - несколько братьев берут одну жену на всех. С точки зрения христианства - это гнусно и душевредно, с точки зрения тибетской морали - нормально.

Поэтому, я лично считаю следование нравственным императивам существенно важным для спасения. Но только христианским нравственным императивам.

Я не думаю, что "большинство христиан считает буддистов сатанистами". Я лично так не считаю. Но я считаю, что буддизм не спасителен. И те из христиан, кто оставив Христа, идёт по пути буддийской духовности, подвергают свою душу смертельной опасности.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 11:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
White Barsik, а откуда берётся нравственный императив?
Из поведения человека. С буддийской т.з. - внутренние побуждения человека.

Проскинитис писал(а):
Понятие "нравственный императив" в отрыве от конкретной системы нравственности не имеет конкретного наполнения.
Безусловно. Но согласитесь, что от системы к системе просматриваются некие общие принципы. Скажем что убивать нехорошо, что говорить неправду - неправильно, что присваивать чужое - плохо ...
Все остальное - это логичное с т.з. системы развитие.

Цитата:
Поэтому, я лично считаю следование нравственным императивам существенно важным для спасения. Но только христианским нравственным императивам.
Пока что мы говорим не о спасении а о банальном соблюдении данных императивов.
Вы же к примеhe согласитесь, что вам одинаково будет неприятен и буддист и христианин призывающий к лишению кого либо жизни? Или совершающий деяние кражи?

Проскинитис писал(а):
Но я считаю, что буддизм не спасителен. И те из христиан, кто оставив Христа, идёт по пути буддийской духовности, подвергают свою душу смертельной опасности.
Это безусловно. Я бы удивился, объяви вы себя православным и считай иначе чем высказали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Общие принципы, действительно, просматриваются. И это не удивительно. Все человеческие души сотворены Богом и потому в них заложена совесть, представляющая собой голос Бога. Именно поэтому можно сказать, что душа человеческая по природе своей христианка.

Другое дело, что после грехопадения человек повреждён первородным грехом, и одной совести маловато, чтобы вывести к Богу. Голос совести у всех нас более или менее заглушается голосами страстей. И нравственные системы, придуманные людьми, носят отпечаток страстей, которыми эти люди страдали. Кроме того, на людей воздействуют бесы, которые способны внушать людям ложные представления о нравственности.

Вот почему и говорят люди, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Все мы знаем, что человек, желая вроде бы блага, может натворить много зла.

А Новый Завет говорит нам: «извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мк 7:21-23)

Внутренние побуждения - очень зыбкое основание, чтобы строить на них нравственную жизнь.

Что касается буддизма, то буддийская мораль отчасти совпадает с христианской - осуждает убийство, блуд, кражу и т.п. Причём не только делом, но и помыслом. За это я люблю буддизм.

Однако между буддийской и христианской нравственностью есть фундаментальное расхождение.

Главная добродетель, на которой стоит вся христианская мораль - смирение. Без смирения любое доброе дело легко может превратиться в злое. Примеры тому даёт, к сожалению, и жизнь самих христиан. Как только мы даём волю своей гордыне, мы тут же начинаем творить зло, даже если молимся, постимся и щедро жертвуем на благотворительность. И только смиренное сознание своей духовной немощи, своей нищеты приносит благие плоды.

Христианское смирение основано на вере в то, что спасаемся мы исключительно благодаря милости Божией, и у нас нет никаких своих "заслуг". Чем святее человек, тем большим грешником он себя ощущает.

А буддисты думают спастись собственными силами. И, поправьте меня, если ошибаюсь, но в буддизме есть идея духовных "заслуг" (или, может, не заслуг, а неких "достижений"), которые человек получает за всякое благое дело. Таким образом, буддизм не ценит смирение (перед кем смиряться, если Бога нет?) и открывает путь для развития тонкой духовной гордыни.

С точки зрения христианства, гордыня - тягчайший грех, хуже которой только отчаяние.

Что касается Вашего примера с буддистом и христианином, совершающим кражу или призывающим к убийству, мне будет больше стыдно и больно за христианина. Уверен, что на Божием Суде с христиан будет спрошено строже, чем с буддистов и последователей иных вер.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Проскинитис писал(а):
Но если верить Библии, то "вси язык бози бесове".
При всей любви к язычникам как к людям и при всём уважении к культурным достижениям языческих народов, мы, увы, вынуждены признать, что их божества имеют демоническую природу. Язычники с нами не согласятся и оскорбятся, но тут ничего не поделаешь. Если мы выбрали Христа, мы вынуждены отречься от Ваала.


К буддизму это отчасти относится
Будда отверг почитание всех ему известных богов
и себя Богом не сотворил
Это очень разумно было в тех обстоятельствах

С другой стороны Будда не имел возможности своими силами познать Творца
И откровения к нему не было
Потому у него сложилось ошибочное представление о целостности его понимания

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2011, 13:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Общие принципы, действительно, просматриваются. И это не удивительно. Все человеческие души сотворены Богом и потому в них заложена совесть, представляющая собой голос Бога. Именно поэтому можно сказать, что душа человеческая по природе своей христианка.
Для христианина это логично. Но я предпочитаю считать, что каждый человек по сути своей нравственен.

Цитата:
Внутренние побуждения - очень зыбкое основание, чтобы строить на них нравственную жизнь.
Почему бы и нет. Конечно существуют такие индивиды, которые получают скажем экстаз от мучений кошек и считают это правильным, но у нормального человека от таких действий будет внутренняя душевная боль.

Цитата:
Христианское смирение основано на вере в то, что спасаемся мы исключительно благодаря милости Божией, и у нас нет никаких своих "заслуг". Чем святее человек, тем большим грешником он себя ощущает.
У буддистов есть некие заслуги которые позволяют изжить некую неблагую карму. Но не стоит забывать что это не только внешние заслуги - это в первую очередь заслуги ума. Если человек подает милостыню и думает вроде "заслужу себе чуть побольше благо кармы, а завтра её потрачу", то это неправильный человек и в итоге он просто уже вроде как положительным деянием зарабатывает больше негативного.

Цитата:
А буддисты думают спастись собственными силами.
Именно.

Цитата:
И, поправьте меня, если ошибаюсь, но в буддизме есть идея духовных "заслуг" (или, может, не заслуг, а неких "достижений"), которые человек получает за всякое благое дело.
На самом деле некие "достижения" для буддиста не являются самоцелью или нечто самоценным. Это некий "бонус" как сказала бы сегодняшняя молодежь.

Цитата:
Таким образом, буддизм не ценит смирение (перед кем смиряться, если Бога нет?) и открывает путь для развития тонкой духовной гордыни.
Вот тут вы удивительно неправы. На самом деле эгоизм своего "я" является одним их самых тяжких к преодолению и всегда осуждается буддизмом. Именно "я" как таковое держит (по мнению буддиста) человека в круге перерождений. И именно оно позволяет творить множество неправильных вещей, если его не контролировать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron