Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 11:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Не знаю, о чем тут можно размышлять :( Мне в таких случаях всегда очень горько :( Когда отказываются от лучшего друга, просто его "не поняв" :(
Ну вот видите, как я и сказал - ну а зачем хаять то, что не понимаешь в принципе.
А теперь то о чем вы сказали - буддисты не отказываются от Иисуса, это величайшее заблуждение. Лучший или не лучший - это друг, и никто от него отказываться не собирается, так же как и от множества других. Вы просто дали неправильную формулировку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А теперь то о чем вы сказали - буддисты не отказываются от Иисуса,

:shock: По всей видимости, у Вас некие особенные, удивительные традиции, неведомые остальным приверженцам и исследователям буддизма? И пишете вы все больше загадками :) Кроме того, ведь и в предыдущем посте Вы подтвердили мои слова относительно отказа от Христа. Нестыковка получается вроде (и уже не первая в теме). Понимаете, сейчас вся информация доступна, кому надо, тот разберется. Вот мне было надо, я почитала о "просветлении" и тему данную создала. И вывод сделала, для меня правильный. А вот то, что Вы написали, я этого нигде не читала. Откровение какое-то. Прямо симбеоз. С другой стороны, человеческая изобретательность на многое способна, все возможно. Так что буду благодарна, если Вы эти свои слова чем-то подтвердите для разнообразия. Так сказать, теоретически хотя бы.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 12:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
А теперь то о чем вы сказали - буддисты не отказываются от Иисуса,

:shock: По всей видимости, у Вас некие особенные, удивительные традиции, неведомые остальным приверженцам и исследователям буддизма? И пишете вы все больше загадками :)
Я последователь традиции тхеравада. А в данном вопросе (поясненном мною ниже) каждый буддист имеет свою точку зрения. Это как к примеру гимн России - кому-то нравится, кто-то против.

Цитата:
Кроме того, ведь и в предыдущем посте Вы подтвердили мои слова относительно отказа от Христа. Нестыковка получается вроде (и уже не первая в теме).
Как личного и персонального бога? подтверждаю отказ. Как друга, и возможно существовавшего человека - не отказываю. Морально-этические ценности были правильные, и им вполне можно бы следовать. Согласитесь не всякого друга ведь вы называете богом?
Так что никакой не стыковки не вижу. Вижу только не совсем четкую формулировку вопроса.

Цитата:
Понимаете, сейчас вся информация доступна, кому надо, тот разберется. Вот мне было надо, я почитала о "просветлении" и тему данную создала. И вывод сделала, для меня правильный.
Ни сколько не сомневаюсь что вы считаете вывод таковым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо. Я поняла. Тхеравада.
И все -таки.
Спаси Господи Вас. :pray:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 13:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд Буддизм это не совсем религия, а форма восприятия вещей. Если не стремиться достичь конечной трансцендентной цели Буддизма, а лишь слегка коснуться этого учения, то это будет лишь на пользу (даже Христианину) для объективного восприятия вещей.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2011, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Greshnik писал(а):
На мой взгляд Буддизм это не совсем религия, а форма восприятия вещей. Если не стремиться достичь конечной трансцендентной цели Буддизма, а лишь слегка коснуться этого учения, то это будет лишь на пользу (даже Христианину) для объективного восприятия вещей.


Ну вообще то существует четыре мировые религии: буддизм, христианство,ислам и иудаизм. Во многих странах Востока основная вера - буддизм, это Китай, Япония, Корея, Индия и.т.д., это исторически сложившаяся для тех стран религия, но я лично не понимаю, как можно увлекаться буддизмом в России :) дело даже не во вредности, а просто вообще не понятная вера для русских, которая связана своими традициями и культурой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2011, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну вообще то существует четыре мировые религии: буддизм, христианство,ислам и иудаизм.

А Осипов вроде говорил-пять. Еще "натуральные", типа язычества.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 09:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
elen2010 писал(а):
Greshnik писал(а):
но я лично не понимаю, как можно увлекаться буддизмом в России :) дело даже не во вредности, а просто вообще не понятная вера для русских, которая связана своими традициями и культурой

:D "...Но не понимаю дети мои, как можно увлекаться этим новомодным христианством, когда у вас есть вера ваших предков ..." (старец, примерно 10 век нашей эры)
Вообще говоря более странным является выбор веры на основании "потомучто" родители/деды/прадеды верили. То есть сугубо говоря "по старинке", без осознанного принятия. Мне всегда казалось что такие люди вообще плохо понимают что и зачем делают.
Ну и наконец данное суждение на мой взгляд процентах в 90 неверно по причине наличия слова "увлекаться". Конечно очень много и правда увлекается, но они и в буддизме надолго не задерживаются - чему лично я очень рад. Остальные пришли к нему долгим и осознанным путем. То есть выбрали свое мировоззрение все взвесив и прочувствовав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 09:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
Ну вообще то существует четыре мировые религии: буддизм, христианство,ислам и иудаизм.

А Осипов вроде говорил-пять. Еще "натуральные", типа язычества.

Вообще говоря это неверно. Мировая религия считается таковой по причине выхода за пределы этноса, региона, и пр. где зародилась или где длительное время существовала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 09:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik, вы сначала с малым разберитесь - авторство цитаты перепутали...я, например, не писал этого:

elen2010 писал(а):
Greshnik писал(а):
но я лично не понимаю, как можно увлекаться буддизмом в России :) дело даже не во вредности, а просто вообще не понятная вера для русских, которая связана своими традициями и культурой


Буддист бы смог воспринять то, что написал; вы не смогли, так что можете смело включить себя в те самые 90% )

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 10:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Greshnik писал(а):
WhiteBarsik, вы сначала с малым разберитесь - авторство цитаты перепутали...я, например, не писал этого:

elen2010 писал(а):
Greshnik писал(а):
но я лично не понимаю, как можно увлекаться буддизмом в России :) дело даже не во вредности, а просто вообще не понятная вера для русских, которая связана своими традициями и культурой


Буддист бы смог воспринять то, что написал; вы не смогли, так что можете смело включить себя в те самые 90% )

Извините. К сожалению система редактирования здесь на форуме не совсем удобная, а я поспешил. Но спасибо за хамство, это меня так же укрепляет в решимости к дальнейшему совершенствованию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вообще говоря это неверно. Мировая религия считается таковой по причине выхода за пределы этноса, региона, и пр. где зародилась или где длительное время существовала.

Хм. Ну, конечно, можно вступить в абстрактный спор с преподавателем духовной Академии, профессором богословия. Но, на мой взгляд, оппоненту рекомендуется быть тоже по меньшей мере профессором:)

Наверное, не совсем верно делать выводы о всей системе православного мировоззрения, ориентируясь на отдельные случаи некорректного поведения людей, причисляющих себя к православным. Тоже извините :flowers2:

Цитата:
Ну и наконец данное суждение на мой взгляд процентах в 90 неверно по причине наличия слова "увлекаться". Конечно очень много и правда увлекается, но они и в буддизме надолго не задерживаются - чему лично я очень рад.

А вот с этим я согласна. "Увлекающихся" много и у нас. В том числе и я сама :( Ибо по Писанию жить невероятный и возвышенный подвиг.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 13:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
Вообще говоря это неверно. Мировая религия считается таковой по причине выхода за пределы этноса, региона, и пр. где зародилась или где длительное время существовала.

Хм. Ну, конечно, можно вступить в абстрактный спор с преподавателем духовной Академии, профессором богословия. Но, на мой взгляд, оппоненту рекомендуется быть тоже по меньшей мере профессором:)

Вовсе не обязательно быть профессором. Для этого достаточно заглянуть в пару словарей.

к примеру на них ссылается та же Википедия ()
Цитата:
религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящий момент этим термином обозначаются только три религии (приведены в порядке хронологии возникновения): буддизм, христианство, ислам
В отличие от национальных и национально-государственных религий, в которых вероисповедная связь между людьми совпадает с этническими и политическими связями (например индуизм, конфуцианство, синтоизм, иудаизм), мировые, или наднациональные религии объединяют людей общей веры независимо от их этнических, языковых или политических связей


Ну и потом продолжая рассуждения о господине Осипове, то к примеу уже притчей во языцах стали его "знания" в области буддизма, где он использует обрывочные или архаические сведения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Так, подождите, я вот копирую дословно также из Википедии на запрос религия. Виды религий:

Цитата:
Для религий Древнего Египта, Индии, Греции, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси характерно было многобожие — политеизм.
Единобожие (монотеизм)[9] характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и некоторых других. С точки зрения верующих, приверженцев вышеперечисленных религий, появление их стало следствием Божественного действия.
Пантеизм — учение, согласно которому Вселенная (природа) и Бог тождественны. Пантеизм был распространён в ряде античных религиозно-философских школ (стоики и др.), в ряде средневековых учений (см. Спиноза и т. д.). Многие элементы пантеизма присутствуют в отдельных формах язычества и неоязычества, а также в ряде современных синкретических оккультных учений: теософии, Живой Этике и др.
Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придаёт этому понятию западное религиоведение) — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм[10].

Вполне сходится Википедия с Осиповым.

Цитата:
то к примеру уже притчей во языцах стали его "знания" в области буддизма, где он использует обрывочные или архаические сведения.

Вы поймите,ведь то же самое можно сказать и о каком-нибудь профессоре буддизма, когда тот рассуждает о христианстве. Этот спор вечен и, по моему, не имеет смысла. Господь приводит людей за руку к шансу Спасения своим Промыслом, а не рассуждения профессоров (они интересны и принимаемы лишь для тех, кто разделяет веру этих же профессоров:). Это то, что изначально. А дьявол потом всяческими хитростями соблазняет, и вот и получаются разные отпадения и ереси. Но, разумеется, поскольку у вас и вера и цели этой веры совершенно на данный момент другие, вы со мной не согласитесь.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Так, подождите, я вот копирую дословно также из Википедии на запрос религия. Виды религий:
Цитата:
Для религий Древнего Египта, Индии, Греции, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси характерно было многобожие — политеизм.
Единобожие (монотеизм)[9] характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и некоторых других. С точки зрения верующих, приверженцев вышеперечисленных религий, появление их стало следствием Божественного действия.
Пантеизм — учение, согласно которому Вселенная (природа) и Бог тождественны. Пантеизм был распространён в ряде античных религиозно-философских школ (стоики и др.), в ряде средневековых учений (см. Спиноза и т. д.). Многие элементы пантеизма присутствуют в отдельных формах язычества и неоязычества, а также в ряде современных синкретических оккультных учений: теософии, Живой Этике и др.
Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придаёт этому понятию западное религиоведение) — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм[10].

Вполне сходится Википедия с Осиповым.
Что именно сходится? я к примеру отвечал исключительно по вопросу является ли язычество (скажем упомянутое родноверие) общемировой религией или нет. Вполне конкретно указал что нет. Если Осипов говорил (с ваших слов) об этом - то он ошибался. Даже классификация и цели отдельных религий рассматривать не нужно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мировая_религия

Цитата:
Вы поймите,ведь то же самое можно сказать и о каком-нибудь профессоре буддизма, когда тот рассуждает о христианстве.
Конечно. Хотя и не слышал о профессорах по буддизму.
Слышал об ученых вистоковедах, но они не лезут в христианство, хотя и высказывают свое видение. Но беда в том что они не столь категоричны на якобы признание себя правыми и владеющими научными знаниями как незыблемой истинной.

Цитата:
вы со мной не согласитесь.
Почему же? вполне вероятно что в вашей доктрине мира так и есть. Но для меня это лежит вне сферы интересов. Борьба с внешними сущностями для меня практически не важна нежели работа (не борьба) по улучшению себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Что именно сходится? я к примеру отвечал исключительно по вопросу является ли язычество (скажем упомянутое родноверие) общемировой религией или нет.
Язычество, она же "религия языков", то есть народов - есть по определению религия, само-изобретенная неким народом. В свою очередь "сами изобрели" означает "не получили непосредственно от Бога".

То есть, есть откровенная религия, в строгом смысле это только Православие, хотя на это формально может претендовать ислам с иудаизмом.

А есть язычество, то есть все остальное. Кстати и буддизм. При этом по распространенности это "все остальное" является вполне себе мировым. Так что вполне можно утверждать, что язычество без различения типов вполне мировая религия. Можно утверждать, что некоторые формы язычества по распространенности вполне себе являются мировыми, тот же буддизм.

А можно говорить, что если каждый маленький народ изобретает себе маленькую религию - то она никак не будет мировой. И это тоже верно.

А Википедия никак не может являться критерием истины, поскольку построена по принципу "кто кого перекричит". Но может быть вполне использована в качестве первой ссылки, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 14:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А Википедия никак не может являться критерием истины, поскольку построена по принципу "кто кого перекричит". Но может быть вполне использована в качестве первой ссылки, да.
Конечно нет. Но может быть использована как релевантный источник ссылок скажем на энциклопедические справочники, которые чаще всего и цитирует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Борьба с внешними сущностями для меня практически не важна нежели работа (не борьба) по улучшению себя.

Удивительно:) Для православных, знаете, также важна работа по улучшению себя. Только они хорошо понимают, что своими,человеческими силами не справиться. Да, может в какой-то момент показаться, что справился, но на самом деле это не будет так. Я проходила через это. Ну, и конечная цель иная, обсуждали уже. Впрочем, я совсем не сильна ни в казуистике, ни в богословии:) Я просто и чувствую и знаю, что православие-это не религия даже, это-правда. Если есть вера-её никакими мировыми религиями не выбить.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 15:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
Борьба с внешними сущностями для меня практически не важна нежели работа (не борьба) по улучшению себя.

Удивительно:) Для православных, знаете, также важна работа по улучшению себя. Только они хорошо понимают, что своими,человеческими силами не справиться. Да, может в какой-то момент показаться, что справился, но на самом деле это не будет так. Я проходила через это.
Ну надо же. А что делать тем, кому это удается? Просто взять и выкинуть то что удалось?
Я считаю (без обид) что именно уверование что своими силами не справится, и ведет к тому, что справление не удается.
Но вопрос не в этом. Вопрос с чем справится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в том, что значит "улучшение", и улучшение чего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Вопрос в том, что значит "улучшение", и улучшение чего.

Улучшение себя. Своего поведения, речи, мыслей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вопрос в том, что значит "улучшение", и улучшение чего.
Улучшение себя. Своего поведения, речи, мыслей.
Ах. Обратите внимание, что все что Вы перечислили, подходит под категорию "внешнего". Даже мысли, если вдуматься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 15:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вопрос в том, что значит "улучшение", и улучшение чего.
Улучшение себя. Своего поведения, речи, мыслей.
Ах. Обратите внимание, что все что Вы перечислили, подходит под категорию "внешнего". Даже мысли, если вдуматься.

Правда? вы полагаете мысли к вам приходят извне вас? Слышали ли вы когда либо о камерах сенсорной депривации? Думаю нельзя сказать что нечто внешнее воздействует на человека в данной камере.
Все остальное есть реакция вас на нечто внешнее. То есть если принять ваше "ах" за точку отсчета, останется только признать что человек безвольная марионетка без разума и ощущений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Правда? вы полагаете мысли к вам приходят извне вас? Слышали ли вы когда либо о камерах сенсорной депривации? Думаю нельзя сказать что нечто внешнее воздействует на человека в данной камере.
Нет. Я полагаю, что исправление мыслей есть по сути то же, что исправление поведения. Можно "зажать" свое поведение, и до некоторой степени контролировать собственные мысли. Настоящее же изменение состоит в том, чтобы стать другим человеком, у которого ни поведение, ни мысли уже не требуют коррекции
WhiteBarsik писал(а):
останется только признать что человек безвольная марионетка без разума и ощущений.
Я, собственно, не вижу как свобода воли может быть обоснована изнутри буддизма. Я тут намекал одному из ваших, что с точки зрения буддизма "я" это иллюзия, но разговор что-то не пошел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 16:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Правда? вы полагаете мысли к вам приходят извне вас? Слышали ли вы когда либо о камерах сенсорной депривации? Думаю нельзя сказать что нечто внешнее воздействует на человека в данной камере.
Нет. Я полагаю, что исправление мыслей есть по сути то же, что исправление поведения. Можно "зажать" свое поведение, и до некоторой степени контролировать собственные мысли. Настоящее же изменение состоит в том, чтобы стать другим человеком, у которого ни поведение, ни мысли уже не требуют коррекции
Поведение формируется мыслями, речью, действиями, то есть чем-то исходящим изнутри в ответ на внешнее. Но в общем верно.

Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
останется только признать что человек безвольная марионетка без разума и ощущений.
Я, собственно, не вижу как свобода воли может быть обоснована изнутри буддизма. Я тут намекал одному из ваших, что с точки зрения буддизма "я" это иллюзия, но разговор что-то не пошел.
Совершенно справедливо что не пошел. На самом деле это один из ключевых вопросов который следует разъяснить. "Я" в буддизме не иллюзия, а подобно иллюзии равно как и мир вокруг не иллюзия но подобен иллюзии. Человек вполне ходит со своим "Я" и прекрасно чувствует себя. Но когда начинает приглядываться к себе, то выясняется что оно непостоянно и изменчиво.
Теперь по поводу обоснования воли, то волевой императив вполне есть в пределах всех дхарм составляющих личность и это подробно прописано и исследовано. Но может я вас неправильно понял и неверно истолковал ваше слово "не вижу как может быть обоснованно"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Поведение формируется мыслями, речью, действиями, то есть чем-то исходящим изнутри в ответ на внешнее.
Хе-хе. Изнутри в ответ на внешнее. Это к вопросу о сенсорной депривации.

В общем, я отметил что подход к "изменению" может быть разным.

WhiteBarsik писал(а):
На самом деле это один из ключевых вопросов который следует разъяснить. "Я" в буддизме не иллюзия, а подобно иллюзии равно как и мир вокруг не иллюзия но подобен иллюзии. Человек вполне ходит со своим "Я" и прекрасно чувствует себя. Но когда начинает приглядываться к себе, то выясняется что оно непостоянно и изменчиво.
Ну вот. А у нас считается, что "Я" это то, что константа и несводимо к тому, что непостоянно и изменчиво. "Я" это то, что несводимо к внешним признакам описываемым словами.

"Я" это то, что не-природа.

Поэтому когда православный говорит буддисту о том, что в буддизме нет "Я", или "Я" это иллюзия - то он абсолютно прав, в рамках тех категорий, которыми оперирует. То, что вы считаете за "Я" - вовсе не "Я".

WhiteBarsik писал(а):
Но может я вас неправильно понял и неверно истолковал ваше слово "не вижу как может быть обоснованно"?


Попробуйте ответить на вопрос, определяется ли поведение человека законами этого материального мира и только ими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 16:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Хе-хе. Изнутри в ответ на внешнее. Это к вопросу о сенсорной депривации.
не совсем вас понял.

Цитата:
В общем, я отметил что подход к "изменению" может быть разным.
Подход к изменению всегда один. Если есть причина, и есть из неё следствие, это и есть изменение. Если по каким либо вещам мы можем сказать, что причина и следствие совпадают - изменения нет.

WhiteBarsik писал(а):
На самом деле это один из ключевых вопросов который следует разъяснить. "Я" в буддизме не иллюзия, а подобно иллюзии равно как и мир вокруг не иллюзия но подобен иллюзии. Человек вполне ходит со своим "Я" и прекрасно чувствует себя. Но когда начинает приглядываться к себе, то выясняется что оно непостоянно и изменчиво.
Ну вот. А у нас считается, что "Я" это то, что константа и несводимо к тому, что непостоянно и изменчиво. "Я" это то, что несводимо к внешним признакам описываемым словами.

Цитата:
То, что вы считаете за "Я" - вовсе не "Я".
Отлично. Что такое "Я" точно сказать никто не может, потому что чтобы я у вас не спрашивал на вопрос "это "я"?" или "определяет ли "Я" вот эти действия? " вы видимо скажете что нет. Таким образом мы придем к пониманию что ваше я некое трансцедентное и непознаваемое, а как следствие не имеющее с данным миром ничего общего. Стоит ли делать тогда какие либо выводы о наличие вашего "Я" где бы то ни было? Потому что даже понятие "где бы то ни было" уже означает принадлежность к миру, или как говорят буддисты к самсаре.

И вы ведь сами выше это подтвердили говоря...
Цитата:
"Я" это то, что не-природа.
То есть говорить о наличии "Я" не имеет смысла

WhiteBarsik писал(а):
Но может я вас неправильно понял и неверно истолковал ваше слово "не вижу как может быть обоснованно"?

Цитата:
Попробуйте ответить на вопрос, определяется ли поведение человека законами этого материального мира и только ими.
Законами ... а что собственно за законы такие? Я знаю хороший закон причины-следствия и насколько понимаю им управляется практически все. Знаю так же, что в этом мире столько всего, на что может человек прореагировать, и столько всего есть внутри человека...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Хе-хе. Изнутри в ответ на внешнее. Это к вопросу о сенсорной депривации.
не совсем вас понял.
Рассуждая о камере сенсорной депривации, Вы говорили что мысли идут изнутри. Теперь Вы говорите - изнутри в ответ на внешнее.

WhiteBarsik писал(а):
Отлично. Что такое "Я" точно сказать никто не может, потому что чтобы я у вас не спрашивал на вопрос "это "я"?" или "определяет ли "Я" вот эти действия? " вы видимо скажете что нет.
Почему не может? "Я" это тот, кто отвечает на вопрос "кто". Причем заметьте, не то, что отвечает, но тот, кто отвечает. И я прекрасно могу отвечать на вопрос "это я", и именно я определяю свои действия.
WhiteBarsik писал(а):
Таким образом мы придем к пониманию что ваше я некое трансцедентное и непознаваемое
Вполне познаваемое. Вот, сейчас сижу и познаю свое "Я".
Другое дело, что если Вы скажете, что описать не могу, тада да.
WhiteBarsik писал(а):
То есть говорить о наличии "Я" не имеет смысла
Ну да. Для буддиста.

WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Попробуйте ответить на вопрос, определяется ли поведение человека законами этого материального мира и только ими.
Законами ... а что собственно за законы такие? Я знаю хороший закон причины-следствия и насколько понимаю им управляется практически все.
Вот этим законом - определяется ли поведение человека?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 18:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Хе-хе. Изнутри в ответ на внешнее. Это к вопросу о сенсорной депривации.
не совсем вас понял.
Рассуждая о камере сенсорной депривации, Вы говорили что мысли идут изнутри. Теперь Вы говорите - изнутри в ответ на внешнее.
Видимо мы неправильно поняли друг друга. Человек может реагировать на внешнее, а может и не реагировать и мысли появляются в ответ на воспоминания свойства личности и пр. Так что никаких "хехе" и противоречий.

Цитата:
Почему не может? "Я" это тот, кто отвечает на вопрос "кто". Причем заметьте, не то, что отвечает, но тот, кто отвечает.
То есть описать и придать этому "Я" сущностную характеристику "кто" вы можете. Ведь говоря с твердой уверенностью "кто" вы тем самым включаете это "я" в целый класс сущностей существ, то есть ФОРМАЛЬНО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ.

Цитата:
И я прекрасно могу отвечать на вопрос "это я", и именно я определяю свои действия.
Вы или ставите кавычки или нет. Определились бы.

Цитата:
Вполне познаваемое. Вот, сейчас сижу и познаю свое "Я". Другое дело, что если Вы скажете, что описать не могу, тада да.
Выше вы сказали что можете, определяя свойство "Кто".
Как жешь так? вас не устроил мой ответ на ваше "Я" это то, что не-природа.? Ведь если вы что-то не можете описать, какими либо средствами, стало быть вы прибегаете к апофатическому описанию, то есть через отрицание, то есть формально к тому, чего нет в этом мире. Если же "Я" есть, то формально вы можете это описать и сказать что это такое.

Цитата:
Ну да. Для буддиста.
Не-не, не надо "зеркалить". Для буддиста я вполне описуемо. Даже по частям.

Цитата:
WhiteBarsik писал(а):
Законами ... а что собственно за законы такие? Я знаю хороший закон причины-следствия и насколько понимаю им управляется практически все.
Вот этим законом - определяется ли поведение человека?
Нечестно. Я на все ваши вопросы отвечаю. Ответьте и на мой. Что за законы такие, о которых вы упомянули? Если вы говорите о них, значит знаете о чем речь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
То есть описать и придать этому "Я" сущностную характеристику "кто" вы можете. Ведь говоря с твердой уверенностью "кто" вы тем самым включаете это "я" в целый класс сущностей существ, то есть ФОРМАЛЬНО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ.
Понимаете, пока нет договоренности о терминах - это для меня выглядит как набор слов. Я не включаю "я" ни в какой набор сущностей, просто когда меня окликают - я отвечаю "я".
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
И я прекрасно могу отвечать на вопрос "это я", и именно я определяю свои действия.
Вы или ставите кавычки или нет. Определились бы.
Кавычки - это там, где тот вопрос, на который я отвечаю. Вы его поставили - "это я?" я без кавычек на него отвечаю и я без кавычек определяю свои действия. Я решаю каким моему действию быть.
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Вполне познаваемое. Вот, сейчас сижу и познаю свое "Я". Другое дело, что если Вы скажете, что описать не могу, тада да.
Выше вы сказали что можете, определяя свойство "Кто".
Я не определяю никакого свойства. Я просто знаю, что я - это я.

WhiteBarsik писал(а):
Как жешь так? вас не устроил мой ответ на ваше "Я" это то, что не-природа.? Ведь если вы что-то не можете описать, какими либо средствами, стало быть вы прибегаете к апофатическому описанию,
Апофатические описания - это в строгом смысле не описания. Это способ остановить себя, когда думаешь неправильную мысль.

WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Ну да. Для буддиста.

Не-не, не надо "зеркалить". Для буддиста я вполне описуемо. Даже по частям.
Барсук, но я вовсе Вас не зеркалю. Вы утверждаете, что говорить о наличии трансцендентного "Я" нет смысла, но для меня-то в этом есть огромный смысл. Значит, вы выступаете от имени буддиста, что я и подчеркиваю.

WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
WhiteBarsik писал(а):
Законами ... а что собственно за законы такие? Я знаю хороший закон причины-следствия и насколько понимаю им управляется практически все.
Вот этим законом - определяется ли поведение человека?
Нечестно. Я на все ваши вопросы отвечаю. Ответьте и на мой. Что за законы такие, о которых вы упомянули? Если вы говорите о них, значит знаете о чем речь.
Видите ли, я говорил о законах вообще. Закон всемирного тяготения, закон ома и прочее. Но Вы вполне раскрыли мою мысль, заговорив о причинности. Каждое событие является следствием какой-то причины, верно?
Вот я и спрашиваю - считает ли буддист, что действия человека определяются законом причинности?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron