Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Zealot писал(а):
Ну пусть так, и что? Нравственное совершенство и спасение - очень далёкие друг от друга состояния. Пусть человек не грешит против других людей, не делает никому зла, пусть он даже творит всякое посильное ему благо - но разве это избавляет его от способности изнемогать, страдать и умирать? Вовсе нет.
Вот тут вы ошибаетесь. Как раз в этом состоянии человек перестает страдать. Потому что ощущение страдания - это суть состояние исключительно внутри человека. Он может стариться и умирать, но не страдать.

Не только стариться, но и заболевать, и претерпевать мучения. Когда огонь жжёт руку, она действительно болит. Хотя, кому-то может быть удобнее рассуждать, что боли на самом деле нет, что это только кажется. Да только она на самом деле есть (и глаза лезут вон из орбит, если руку не отнять от огня), это непосредственный опыт, который не нуждается в доказательствах.
Цитата:
Видел многих достаточно пожилых, кто не нуждался, и не страдал, и даже видел несовершенство мира.

Это плод отказа от стремления к совершенству. Они не только видели несовершенство мира, но и согласились с невозможностью исправления несовершенства. Христианин, хотя и отказывается от упования на собственные силы в преодолении несовершенства, в то же время всей душой чает преодоления и испрашивает на то Божией помощи. Преодоление совершается в соработничестве Бога и человека (по-гречески - синергия).
Цитата:
Это все хорошо, но только если ты принял одну догму - догму полярности, Богоцентризма.

Совершенно верно. "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" (священномученик Ириней Лионский).
Цитата:
А вот тут.. вы то откуда про это знаете? неужели побывали и вернулись?

Ну как вам сказать... На мистическом уровне это очевидно, как очевидно существование света для зрячих.
Цитата:
Первая часть конечно правдива - Буддист видет процесс распада. Но затем он видет и процессы становления и распада и в том числе идей и богов. Так что именно по этой причине он не видит оснований получать долгое-долгое-ооочень долгое, но все же временное "спасение".

Что Бог вечен и неизменен, для христианина очевидно. На мистическом уровне это видно непосредственно. Впрочем, даже рассудок, анализируя историю и происходящие в обществе процессы, получает достаточно аргументов. Спасение относится именно к вечности, это состояние неизменного пребывания с Богом, в Боге.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
"Любовь буддиста направлена на всех". Любовь христианина, в идеале, тоже направлена на всех. Об этом очень хорошо говорил, например, преподобный Силуан Афонский.

Вот, например:
"Листок на дереве зеленый; и ты его сорвал без нужды. Хотя это и не грех, но почему-то жалко и листок; жалко всю тварь сердцу, которое научилось любить."

"Душа не может иметь мира, если не будет молиться за врагов. Душа, наученная молиться от благодати Божией, любит и жалеет всякую тварь, и особенно человека, за которого страдал Господь на кресте, и болел душою за всех нас."


Или там же:
"Однажды на Пасху шел я с вечерни в Покровском Соборе к себе на мельницу, и на дороге стоял один рабочий. Когда я приблизился к нему, он попросил меня дать ему яйцо. У меня не было, и я вернулся в Монастырь, взял у духовника своего два яйца, и одно из них дал рабочему. Он говорит: «Нас двое». Я отдал и второе, и когда я пошел от него, то от жалости к бедному народу я заплакал, и стало мне жалко всю вселенную и всякую тварь.

Другой раз, тоже на Пасху, шел я из главной Монастырской порты в новый Преображенский корпус, и вижу бежит мне навстречу маленький мальчик, лет четырех, с радостным лицом, — благодать Божия веселит детей. У меня было яйцо, и я отдал это яйцо мальчику. Он обрадовался и побежал к отцу показать свой гостинец. И за эту мелочь я получил от Бога великую радость, и возлюбил я всякое создание Божие, и Дух Божий был слышен в душе. Придя к себе, от жалости к миру я много с плачем молился Богу."

Такова подлинно христианская любовь. Можно возразить, что большинство христиан такой любви не имеют. Но ведь и очень многие буддисты не имеют тех добродетелей, которые должны бы иметь согласно учению Будды.

Подробнее можете почитать здесь: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml , если интересно, конечно.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Проскинитис писал(а):
"Любовь буддиста направлена на всех". Любовь христианина, в идеале, тоже направлена на всех. Об этом очень хорошо говорил, например, преподобный Силуан Афонский.

Вот, например:
"Листок на дереве зеленый; и ты его сорвал без нужды. Хотя это и не грех, но почему-то жалко и листок; жалко всю тварь сердцу, которое научилось любить."


В буддизме есть конкретная идея о ненасилии ко всему живому. Ахимса называется
В христианстве такого нет
Столько животин забивают.. но ничего.. главное не в пост

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
Вот тут вы ошибаетесь. Как раз в этом состоянии человек перестает страдать. Потому что ощущение страдания - это суть состояние исключительно внутри человека. Он может стариться и умирать, но не страдать.

Не только стариться, но и заболевать, и претерпевать мучения. Когда огонь жжёт руку, она действительно болит. Хотя, кому-то может быть удобнее рассуждать, что боли на самом деле нет, что это только кажется.[/quote]Боль - это психологическое ощущение. И страдание от боли так же психологическое. Вполне допускаю наличие рефлексивной реакции.

Zealot писал(а):
Да только она на самом деле есть (и глаза лезут вон из орбит, если руку не отнять от огня), это непосредственный опыт, который не нуждается в доказательствах.
Буддисты разделяют последовательности восприятия. Последней идет осознание боли что и приносит страдания. Согласен - это и есть опыт.

Zealot писал(а):
Цитата:
Видел многих достаточно пожилых, кто не нуждался, и не страдал, и даже видел несовершенство мира.

Это плод отказа от стремления к совершенству. Они не только видели несовершенство мира, но и согласились с невозможностью исправления несовершенства. Христианин, хотя и отказывается от упования на собственные силы в преодолении несовершенства, в то же время всей душой чает преодоления и испрашивает на то Божией помощи. Преодоление совершается в соработничестве Бога и человека (по-гречески - синергия).
Это хорошо. Только есть одна маленькая ошибка. Буддисты и не собирались совершенствовать мир. Как можно совершенствовать то, что постоянно меняется?

Zealot писал(а):
Цитата:
А вот тут.. вы то откуда про это знаете? неужели побывали и вернулись?
Ну как вам сказать... На мистическом уровне это очевидно, как очевидно существование света для зрячих.
Хм. А вам не приходило на ум, что ваш мистический уровень так же проходит через призму вашего восприятия и может быть искажен внешними и внутренними идеями, и вообще собственными домыслами?

Zealot писал(а):
Цитата:
Первая часть конечно правдива - Буддист видет процесс распада. Но затем он видет и процессы становления и распада и в том числе идей и богов. Так что именно по этой причине он не видит оснований получать долгое-долгое-ооочень долгое, но все же временное "спасение".

Что Бог вечен и неизменен, для христианина очевидно.
Это интересный вопрос и требует детального рассмотрения - стоит ли?

Zealot писал(а):
На мистическом уровне это видно непосредственно. Впрочем, даже рассудок, анализируя историю и происходящие в обществе процессы, получает достаточно аргументов.
Скажите, рассудок читая Библию и анализируя то как Бог сначала принимает одно решение, потом меняет его, и так не один и не два раза, должен находиться в понимании что Бог неизменен? Для меня это сомнительно. А касательно мистического уровня... так видимо он у меня другой, но на каком основании можно было бы утверждать что он менее или более верный?

Zealot писал(а):
Спасение относится именно к вечности, это состояние неизменного пребывания с Богом, в Боге.
Неизменное пребывание - это отсутсвие движения, мыслей, чувств, действий и пр. и пр. Правильно ли я понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 21:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
"Любовь буддиста направлена на всех". Любовь христианина, в идеале, тоже направлена на всех. Об этом очень хорошо говорил, например, преподобный Силуан Афонский.
Я искренне рад, если это действительно так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
"Любовь буддиста направлена на всех". Любовь христианина, в идеале, тоже направлена на всех. Об этом очень хорошо говорил, например, преподобный Силуан Афонский.


:) ну да Иуда тоже любил Христа...по своему :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
И деньги тоже

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
И деньги тоже

Да не, тридцать серебрянников - так себе решение в плане бизнеса. Да он бы и за один предал, там другие были мотивы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
]Боль - это психологическое ощущение. И страдание от боли так же психологическое. Вполне допускаю наличие рефлексивной реакции.

Боль - это физиологическое ощущение (сигнал идёт через нервы к мозгу), которое имеет отражение и в сфере нравственности (боль - это сигнал о ненормальности состояния того или иного органа, или же души).
Цитата:
Буддисты и не собирались совершенствовать мир. Как можно совершенствовать то, что постоянно меняется?

Совершенствование мира самоцелью христианина не является. Оно - побочный продукт восстановления в человеке Образа и Подобия Божиих, с Божией помощью. Человек вечен, его состояние в вечности созидается в этой временной жизни.
Цитата:
А вам не приходило на ум, что ваш мистический уровень так же проходит через призму вашего восприятия и может быть искажен внешними и внутренними идеями, и вообще собственными домыслами?

Церковь есть Тело Христово, в нём люди способны к прямому, непосредственному общению с Богом. При условии покаяния в содеянных грехах и ведения духовно трезвенной, нравственно совершенной жизни.

Цитата:
Zealot писал(а):
Что Бог вечен и неизменен, для христианина очевидно.
Это интересный вопрос и требует детального рассмотрения - стоит ли?

Думаю, что стоит. Понятие о вечности Бога и о вечной жизни в Боге - один из центральных аспектов христианского учения (как вероучения, так и нравоучения).

Цитата:
Скажите, рассудок читая Библию и анализируя то как Бог сначала принимает одно решение, потом меняет его, и так не один и не два раза, должен находиться в понимании что Бог неизменен?

Чудеса, которые совершил Спаситель, были нужны прежде всего для того, чтобы побудить людей отказаться от доверия плотскому рассудку и обратиться к живой вере.
Цитата:
Неизменное пребывание - это отсутсвие движения, мыслей, чувств, действий и пр. и пр. Правильно ли я понимаю?

Точное определение "из этой жизни" дать не получится, но на уровне ассоциаций - не так. Движение есть, и мысли есть, и чувства есть. Предание Церкви содержит истории о подвижниках, которым в виде утешений предоставлялась возможность видеть фаворский свет, слышать ангельское пение, обонять райские ароматы. Благодатное состояние души - это непрестанное Боговидение и славословие Богу, это одновременно и стремление к Нему, и пребывание в Нём.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ВадДим писал(а):
danko писал(а):
И деньги тоже

Да не, тридцать серебрянников - так себе решение в плане бизнеса. Да он бы и за один предал, там другие были мотивы.


Потому что и 1 лучше чем ничего
Полагаю что там был и другой материальный интерес
Вроде Иуда при Христе был ответственным за деньги-пожертвования..или что то вроде этого
Возможно он хотел себе это прибрать после ареста Христа..

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 09:32 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:02
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
В мире граней много, и все истинны, но нельзя цепляться за одну из них, потому что не увидишь других.

_________________
Сколько видишь, столько и возможно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Кроме реальности полно и ложных граней
Надо уметь отличать

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 21:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:02
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Это все грани реальности, потому что все что существует уже реально. Ложны они или нет это уже в нашей голове оценивается.

_________________
Сколько видишь, столько и возможно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
По вашему лжи и заблуждений вообще выходит нет?
что не скажи -все верно? )

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 22:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:02
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Смотря с какой позиции на это смотреть. Мир многозначен. Любая вещь многозначна. Что такое ложь?

_________________
Сколько видишь, столько и возможно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ker писал(а):
В мире граней много, и все истинны, но нельзя цепляться за одну из них, потому что не увидишь других.

Не те нынче пошли релятивисты..., не те...

Если все грани истинны, то увидев одну, для чего видеть другие? Ведь истина самодостаточна. Если те другие содержат нечто, чего нет в познанной уже грани, то первая была не самодостаточной и не истинной, а значит Ваше утверждение неверно.


Цитата:
Смотря с какой позиции на это смотреть. Мир многозначен. Любая вещь многозначна. Что такое ложь?
Да ясно, ясно уже. Всё в мире относительно и прочая и прочая и прочая релятивистская "на столбе мочало, начинай сначала". Если всё относительно, то и Ваше утверждение тоже. Какой тогда в нем смысл, ведь оно не утверждает ровным счетом ничего и ни на что не возражает? Лучше уж тогда промолчать, что бы не множить относительностей и многозначностей. Это был бы честный поступок последовательного релятивиста.

А вообще это психологическая отмазка для духовных лодырей: если наверняка ничего неизвестно, то и делать ничего не надо. И психологический костыль для эгоиста: любой собственный бред может претендовать на относительную истину, а любое чужое утверждение опровергаться его относительностью. Очень удобно. Эдакая духовная обломовщина, если Вам, конечно, о чем то говорит этот термин.


Цитата:
Разберемся сначала с определениями. Абсолютное – это то, что не меняется; относительное – то, что меняется. По определению, относительное и абсолютное являются противоположностями, т.е. в абсолютном не могут быть признаки относительного, а относительное не может стать абсолютом.

Вопрос об истинности какого-либо мировоззрения решается просто: мировоззрение должно быть логически непротиворечивым. Для это нужно проверить 2 базовых положения:
а) о существовании абсолютной истины
б) о доступности истины для человека

а) Утверждение "Абсолютной истины (А.И.) не существует" (или по-другому: «Всякая истина относительна») устанавливает себя в качестве новой абсолютной истины, т.е. внутренне противоречиво, неверно, уничтожает само себя. Поэтому А.И. существует.

б) Утверждение «Истины не знает никто» (или «никто не знает на 100%», или «никто не знает истины наверняка, поэтому не нам о ней рассуждать» и т.п. всевозможные вариации) также внутренне противоречиво и уничтожает само себя, т.к. насаждает себя в качестве истины, которую теперь знают все. Да, во всей полноте Истину ни знает никто, но в каждом конкретном случае она может быть нам известна – через Истинную Церковь.

Итак, Абсолютная Истина существует, а каждый шаг человека может быть оценен на истинность/неистинность, и эта оценка может быть нам известна. Либо верно поступили, либо неверно. Третьего не дано, нейтральных поступков не бывает. «Кто не собирает, тот расточает. Кто не со Мной, тот против Меня». Поэтому нет никакого множества путей, ведущих к Богу. Каждый шаг либо приближает, либо отдаляет от Истины. Чтобы приблизиться к Истине, мы должны каждое мгновение поступать истинно, чтобы через уподобление возрастать к Богу.
viewtopic.php?f=52&t=26738

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Итак, Абсолютная Истина существует,
А вы не могли бы сказать что это такое? Ну своими словами. А то вот 2=2 это тоже истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 09:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
]Боль - это психологическое ощущение. И страдание от боли так же психологическое. Вполне допускаю наличие рефлексивной реакции.

Боль - это физиологическое ощущение (сигнал идёт через нервы к мозгу), которое имеет отражение и в сфере нравственности (боль - это сигнал о ненормальности состояния того или иного органа, или же души).

Я не про физическую боль, которую ощущает каждое живое существо обладающее WYC/ Я о переживании боли. Не будь её, человек всегда бы безусловно и рефлекторно реагировал бы на боль, вне зависимости от того какая она и при каких обстоятельствах происходит. Боль для человека - именно психологическое переживание. И это как раз и является ключевым страданием.

Zealot писал(а):
Цитата:
А вам не приходило на ум, что ваш мистический уровень так же проходит через призму вашего восприятия и может быть искажен внешними и внутренними идеями, и вообще собственными домыслами?
Церковь есть Тело Христово, в нём люди способны к прямому, непосредственному общению с Богом. При условии покаяния в содеянных грехах и ведения духовно трезвенной, нравственно совершенной жизни.

Вы не ответили на вопрос. Но будем считать это отрицательным ответом. То есть вы полагаете что ваши переживания для вас вполне адекватны и верны. А что вам мешает согласиться, что мои переживания так же будут верны для меня?

Zealot писал(а):
Думаю, что стоит. Понятие о вечности Бога и о вечной жизни в Боге - один из центральных аспектов христианского учения (как вероучения, так и нравоучения).
Это хорошо. Тогда давайте более подробно рассмотрим вопрос неизменности. Ниже я представил свои мысли по этому поводу

Zealot писал(а):
Чудеса, которые совершил Спаситель, были нужны прежде всего для того, чтобы побудить людей отказаться от доверия плотскому рассудку и обратиться к живой вере.
Вы опять не ответили мне на вопрос. Я не спрашивал про чудеса. Я спрашивал про то, что в аспекте изменчивости принятий решений (сейчас одно, через пять минут другое), не является ли это критерием смены настроения, мнения и пр, и как слествия изменчивости?
Если нет, то что для вас изменчивость и неизменность?

Zealot писал(а):
Цитата:
Неизменное пребывание - это отсутсвие движения, мыслей, чувств, действий и пр. и пр. Правильно ли я понимаю?

Точное определение "из этой жизни" дать не получится, но на уровне ассоциаций - не так. Движение есть, и мысли есть, и чувства есть.
Хорошо. Тогда возвращаясь к предыдущему вопросу: что для вас изменчивость и неизменность?
Мое мнение таково: любая мысль, любое движение, это уже изменения чего бы то ни было в вас. Это изменение может быть незаметно, но согласитесь что даже мысль что-то меняет в вас. То есть мысля, вы меняетесь. Чувства вызывают переживания, ощущения и мысли, они обогащают ваш опыт, ваше представление о чем либо. Стало быть до кого-то момента у вас не было опыта, переживания, памяти и ощущения, а в какой-то момент после стало - то есть вы изменились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ker писал(а):
Смотря с какой позиции на это смотреть. Мир многозначен. Любая вещь многозначна. Что такое ложь?


WhiteBarsik писал(а):
Сергеич писал(а):
Итак, Абсолютная Истина существует,
А вы не могли бы сказать что это такое? Ну своими словами. А то вот 2=2 это тоже истина


Ложь -сознательное утверждение того чего нет
Вот с какой грани вы старушка 70-и лет если я буду это утверждать? )

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 11:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
danko писал(а):
Ложь -сознательное утверждение того чего нет
Вот с какой грани вы старушка 70-и лет если я буду это утверждать? )

Хорошо. Дерево в лесу - это растение типа дерево? А может быть среда обитания с приготовленным питанием (как видится древоточице)? А может быть деньги (как видится лесорубу)? А может быть прекрасный стол (как видится плотнику)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 11:18 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:02
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Хахах, Сергеич, вы уже начали разоблачать заблуждающихся? :D Ведь вы , полагаю, даже не знаете что я имел ввиду, а уже нападаете. Бессмысленные споры мне не нужны :sleep:

Цитата:
Вот с какой грани вы старушка 70-и лет если я буду это утверждать? )

Если вы так будете видеть и думать, значит с какой то из. И это не будет значить что эта грань неверна. Она просто другая.

_________________
Сколько видишь, столько и возможно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ker писал(а):
Цитата:
Вот с какой грани вы старушка 70-и лет если я буду это утверждать? )

Если вы так будете видеть и думать, значит с какой то из. И это не будет значить что эта грань неверна. Она просто другая.


Однако вас..
Первична все же существующая реальность а не мысли о ней
А у вас что не подумай -все отражается на этой реальности
Вы не старушка. И это факт
Кто скажет иначе -безумец
Да у него своя реальность но она иллюзорна и не имеет своего бытия-существования
И я вам это объяснил почему
Ваше же точка зрения ничем не объясняется. Просто другая грань и все. Пусто
А от пусто вытекает только пустословие
Но если вы это не понимаете -то тут спорить/объяснять бессмысленно

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
WhiteBarsik писал(а):
danko писал(а):
Ложь -сознательное утверждение того чего нет
Вот с какой грани вы старушка 70-и лет если я буду это утверждать? )

Хорошо. Дерево в лесу - это растение типа дерево? А может быть среда обитания с приготовленным питанием (как видится древоточице)? А может быть деньги (как видится лесорубу)? А может быть прекрасный стол (как видится плотнику)?


А зачем менять пример не разобравшись и с этим?
Какой вывод можно сделать из предложенного?
А после перейдем к другим

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 19:42 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:02
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Цитата:
Первична все же существующая реальность а не мысли о ней
Тяжело судить о том, что и где первично. Кто мы такие чтобы так говорить? Так что давайте без этого.

Цитата:
Пусто
А от пусто вытекает только пустословие
Но если вы это не понимаете -то тут спорить/объяснять бессмысленно

Да я как то и не стремился все обьяснять первому встречному.

Цитата:
Вы не старушка. И это факт
Кто скажет иначе -безумец
Да у него своя реальность но она иллюзорна и не имеет своего бытия-существования
И я вам это объяснил почему
Пускай безумец. Но имеет ли это значения? С чего вдруг она иллюзорна, если он может быть точно так-же счастлив как и вы?

_________________
Сколько видишь, столько и возможно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
danko писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
danko писал(а):
Ложь -сознательное утверждение того чего нет
Вот с какой грани вы старушка 70-и лет если я буду это утверждать? )

Хорошо. Дерево в лесу - это растение типа дерево? А может быть среда обитания с приготовленным питанием (как видится древоточице)? А может быть деньги (как видится лесорубу)? А может быть прекрасный стол (как видится плотнику)?


А зачем менять пример не разобравшись и с этим?
Какой вывод можно сделать из предложенного?
А после перейдем к другим

Как скажете. Мне не 70 лет, и я мужеского полу. Однако скажем собака кусающая меня за штанину может принять и за старушку с той же легкостью с какой и за Альберта Гора. Ну и наконец той же собаке все равно кто я, потому как обозначение старушка и данный возраст присущ в обозначении только людям.
Ну и наконец и то не всем, например в определенных душевных порывах и ситуациях, близкие друзья могут так называть друг друга, даже не будучи людьми с "голубой" ориентацией.
Теперь обсудим мои вопросы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ker писал(а):
Цитата:
Первична все же существующая реальность а не мысли о ней
Тяжело судить о том, что и где первично. Кто мы такие чтобы так говорить? Так что давайте без этого.


Почему не будем?
Можно продолжить
Вот вы пишите -кто мы такие?
Люди, наделенные Господом головой
Что бы ей пользовались а не только ложку в голове облизывали
Это мой ответ
А кто вы такой что утверждаете в существовании все чего последняя собака не подумает?

Ker писал(а):
Цитата:
Пусто
А от пусто вытекает только пустословие
Но если вы это не понимаете -то тут спорить/объяснять бессмысленно

Да я как то и не стремился все обьяснять первому встречному.


Веский довод

Ker писал(а):
Цитата:
Вы не старушка. И это факт
Кто скажет иначе -безумец
Да у него своя реальность но она иллюзорна и не имеет своего бытия-существования
И я вам это объяснил почему
Пускай безумец. Но имеет ли это значения? С чего вдруг она иллюзорна, если он может быть точно так-же счастлив как и вы?


В данном случае мы обсуждаем его правоту а не личное счастье
Потому имеет значение только определенные выводы

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
WhiteBarsik писал(а):
Как скажете. Мне не 70 лет, и я мужеского полу. Однако скажем собака кусающая меня за штанину может принять и за старушку с той же легкостью с какой и за Альберта Гора. Ну и наконец той же собаке все равно кто я, потому как обозначение старушка и данный возраст присущ в обозначении только людям.
Ну и наконец и то не всем, например в определенных душевных порывах и ситуациях, близкие друзья могут так называть друг друга, даже не будучи людьми с "голубой" ориентацией.
Теперь обсудим мои вопросы?


Собака может вас принять за кого угодно ей известного
но это ведь не значит что она права
И друзья могут в шутку называть друг друга иначе.. и все понимают что к реальности это не относится

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
WhiteBarsik писал(а):
Дерево в лесу - это растение типа дерево? А может быть среда обитания с приготовленным питанием (как видится древоточице)? А может быть деньги (как видится лесорубу)? А может быть прекрасный стол (как видится плотнику)?


У одного предмета много именований и следствий
Инженер может быть и спортсменом и отцом и филателистом одновременно
Противопоставлений не должно быть

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ker писал(а):
Бессмысленные споры мне не нужны :sleep:
И это говорит человек, утверждающий, что "В мире граней много, и все истинны".

Ker писал(а):
Цитата:
Вот с какой грани вы старушка 70-и лет если я буду это утверждать? )
Если вы так будете видеть и думать, значит с какой то из. И это не будет значить что эта грань неверна. Она просто другая.
Если все грани различны, то они не могут быть одновременно верными, иначе были бы идентичны, то есть в конце концов - одной гранью.
Как это оценивается в Вашей голове? :lol: :lol: :lol:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
danko писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Дерево в лесу - это растение типа дерево? А может быть среда обитания с приготовленным питанием (как видится древоточице)? А может быть деньги (как видится лесорубу)? А может быть прекрасный стол (как видится плотнику)?


У одного предмета много именований и следствий
Инженер может быть и спортсменом и отцом и филателистом одновременно
Противопоставлений не должно быть

Вы ответили ниочем. Но я соглашусь - множество явлений и предметов могут нести множество смыслов. Один и тот же объект может быть и одним объектом и составной частью и состоять из множества частей, и в силу этого иметь множество смыслов.
Так возвращаясь к исходному, что тогда будет заключено в слове истина?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: