Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 14:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Так. То есть, Вы хотите сказать, что волна энергию НЕ переносит, а переносят электроны?
Это из моих слов ну никак не следует. К примеру в том же упомянутом вами трансформаторе, колебания эм поля вызывают движения электронов в проводнике, а движение электронов - колебания эм поля. О том что исключительно электроны переносят энергию, равно как и о том что исключительно эм. поле я не говорил, потому что это связанные вещи.

Александр_1970 писал(а):
Вы ссылку видели? Вы оспариваете ту скорость, по ссылке?
Оспариваю ли я? нет конечно. Я оспариваю эту скорость применительно к движению электронов по действием поля. А в остальном... ну обычный дрейф

кстати давайте уже завершать с физикой. Скучно становится. Переходите к сути вопроса в двух словах


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Так. То есть, Вы хотите сказать, что волна энергию НЕ переносит, а переносят электроны?
Это из моих слов ну никак не следует. К примеру в том же упомянутом вами трансформаторе, колебания эм поля вызывают движения электронов в проводнике, а движение электронов - колебания эм поля. О том что исключительно электроны переносят энергию, равно как и о том что исключительно эм. поле я не говорил, потому что это связанные вещи.
Александр_1970 писал(а):
Вы ссылку видели? Вы оспариваете ту скорость, по ссылке?
Оспариваю ли я? нет конечно. Я оспариваю эту скорость применительно к движению электронов по действием поля. А в остальном... ну обычный дрейф
кстати давайте уже завершать с физикой. Скучно становится. Переходите к сути вопроса в двух словах
В двух словах я объяснял, да Вы не поняли. Ну хорошо. Поставим вопрос по-другому.
Вот есть два проводника, через один идет переменный ток, через другой никакого тока не идет. Предположим, что Вы обладаете способностью наблюдать за электронами, вот как за частицами воды в морской волне. Можете ли Вы, по результатам только наблюдений за электронами, сказать, участвуют ли электроны данного проводника в переносе энергии, или нет?

ПРИМЕЧАНИЕ. Имейте в виду, при переменном токе электроны никуда не едут, а энергия переносится.

Не нравятся электроны - поставьте тот же вопрос для воды.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 15:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
В двух словах я объяснял, да Вы не поняли.
В двух словах вы высказали ничем не подтвержденное высказывание. Которое в общем контексте исходного разговора, о том что волна - это нечто незыблемо-неизменное движущееся в пространстве и переносящее некую уникальную не изменяющуюся никогда информацию, совершенно не соответсвует этому контексту.

Цитата:
Ну хорошо. Поставим вопрос по-другому. Вот есть два проводника, через один идет переменный ток, через другой никакого тока не идет. Предположим, что Вы обладаете способностью наблюдать за электронами, вот как за частицами воды в морской волне. Можете ли Вы, по результатам только наблюдений за электронами, сказать, участвуют ли электроны данного проводника в переносе энергии, или нет?
Не понял вопроса. И не понял смысла вопроса. Короче можете?

Цитата:
ПРИМЕЧАНИЕ. Имейте в виду, при переменном токе электроны никуда не едут, а энергия переносится.
Правда? И в жидкостях ионы тоже не движутся? Или скажем по другому - свет в твердой среде как переносится?

Цитата:
Не нравятся электроны - поставьте тот же вопрос для воды.
Вот это я вообще не понял. Картинка красивая, но что вы ею хотели сказать

Вы утомили, если честно. Если такова была ваша задача - вы её с честью выполнили.
В итоге-то что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот. А в итоге - вот что.

Электрон в проводнике, или частичка воды в картинке, двигаются, условно говоря, так, как показано в картинке. Вверх-вниз. Смещения вправо-влево не происходит.
Говоря точнее, происходит хаотическое движение электрона в проводнике, капли в воде, сопровождающееся рыпанием влево-вправо, однако в целом ни электрон, ни капля никуда не уезжают, и через час будут рыпаться вокруг того же самого места (ток, напоминаю, переменный).

В это же самое время, может происходить процесс переноса энергии, в котором этот электрон или эта капля участвуют. Вы настаивали - что переносят, но говорить "участвуют в переносе" будет компроммиссом, который удовлетворил бы обоих.

А может и не происходить такой процесс.

Так вот этот процесс переноса реален, ибо в результате в мире что-то изменяется. Там в воду упал метеорит - а здесь Голландию цунами залило. Причина - следствие.

Теперь вот Вы, буддист, сидите и наблюдаете за капельками воды. Я Вас спрашиваю - Вы можете отличить движение капель, когда они НЕ участвуют в переносе энергии - от движения, когда УЧАСТВУЮТ? мне уже надоело на Вас давить, но вывод довольно очевиден - Вы не только не можете, но даже не понимаете вопроса.

Итак, просто наблюдая, Вы упускаете нечто существенное в наблюдаемом явлении. Такова особенность Вашего восприятия, а уж что тут первичнее, особенности восприятия или буддизм - это не суть важно, важно что Ваш понятийный аппарат некоторые вещи Вам увидеть не позволяет, и запрещает даже осознать.

Итак, Вы не можете делать никаких выводов о правильности посылки "все изменчиво" на основании наблюдений. Как показано - существенные вещи при наблюдении Вами теряются.

Говоря шире - наблюдая за кусочками мира или элементами своей психической жизни, Вы будете делать ту же ошибку, что и наблюдая за волной.

Итак, "все изменчиво" Вашими наблюдениями не подтверждается. Вы в это верите, вот и все. Само по себе это не горячо и не холодно, странно только яростное отрицание этого простого факта.

Далее. Это еще более сложная концепция, поэтому я просто объясняю.

В волнах (а они реально существуют, поскольку переносят энергию) присутствуют некие константы, являющиеся постоянными на протяжении всей жизни волны. Это - частота колебаний (не частицы, а волны), фаза колебаний, еще модуляция. Одним словом - сигнатура. Правильно организованная волна будет сохранять их достаточно долго. Волна, возникшая в результате взрыва водородной бомбы - три раза обогнула земной шар, но ее "лицо" осталось узнаваемым, хотя и менялось. А волны, используемые для передачи сигналов, организуются так, что сохраняют модуляцию на протяжении всего времени жизни, а уж если разваливаются - то сразу целиком.

Так вот Вы, наблюдая за "колебаниями среды" увидели бы просто колебания. А я - узнал бы волну, потому, что знал бы как смотреть. Реальную вещь, которая переносит энергию, каковая энергия может быть накоплена, и вызвать какое-нибудь событие.

При этом да, она мало-помалу изменяется. Однако, скорость этого изменения настолько мала по сравнению с изменениями, на которые показываете Вы, что ее можно считать просто неизменной. Вы, с Вашими методами наблюдения, ее изменчивости просто не заметите.

Распространить рассуждения на случай Стоунхенджа и внутренней жизни христианина предлагаю читателю.

Итого. Буддизм, в Вашем изложении - это вера, причем не только не подтверждающаяся практикой, но в ряде своих аспектов просто вступающая с ней в противоречие.

Засим позвольте откланяться. Сапиенти сат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 16:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
не стоило городить столько тем, ради одного, к тому же странного вывода
Александр_1970 писал(а):
Причина - следствие.
вот это мы запомним

Цитата:
Теперь вот Вы, буддист, сидите и наблюдаете за капельками воды. Я Вас спрашиваю - Вы можете отличить движение капель, когда они НЕ участвуют в переносе энергии - от движения, когда УЧАСТВУЮТ?
а теперь приведите мне примеры хоть одной элементарной частицы, которую нашли, но которая не участвует ни в каком взаимодействии и тогда я соглашусь, что наблюдать процесс существования этой частицы я не могу.

Цитата:
мне уже надоело на Вас давить, но вывод довольно очевиден - Вы не только не можете, но даже не понимаете вопроса.
Про очевидность я уже писал. В данном случае не только не очевиден, но и крайне сомнителен. Суть в том, что выше выложенными пассажами вы данный вывод не доказали. Но для убедительности приправили его фразой "очевидно".
Выше я выделил про причину-следствие. Это очень важный вопрос говорящий что в подобном процессе нечто живущее причиной-следствием меняется, то есть можно зафиксировать причину и зафиксировать сделстве и сделать вывод об изменчивости.

Цитата:
Итак, просто наблюдая, Вы упускаете нечто существенное в наблюдаемом явлении.
Это уже произвольные трактовки. Когда скажете что именно, мы тогда и разберем.

Цитата:
Такова особенность Вашего восприятия, а уж что тут первичнее, особенности восприятия или буддизм - это не суть важно, важно что Ваш понятийный аппарат некоторые вещи Вам увидеть не позволяет, и запрещает даже осознать.
произвольный вывод не подтвержденный фактами.

Цитата:
Как показано - существенные вещи при наблюдении Вами теряются.
Правда? существующие вещи при наблюдении и правда теряются. Такова суть существования - рождение, жизнь, и смерть. Психические процессы, которые являются основной целью наблюдения в первую очередь - не исключение.

Цитата:
Говоря шире - наблюдая за кусочками мира или элементами своей психической жизни, Вы будете делать ту же ошибку, что и наблюдая за волной.
Правда? поделитесь идеей, как правильно?

Цитата:
Итак, "все изменчиво" Вашими наблюдениями не подтверждается
Подтверждается. Неверный вывод сделанный из неверного вывода.

Цитата:
Вы в это верите, вот и все. Само по себе это не горячо и не холодно, странно только яростное отрицание этого простого факта.
Это не факт. Это как раз ваша вера. Прошу и ещё раз прошу указать, что в мире является неизменным. Мы ведь с этого начали?

Цитата:
В волнах (а они реально существуют, поскольку переносят энергию) присутствуют некие константы, являющиеся постоянными на протяжении всей жизни волны. Это - частота колебаний (не частицы, а волны), фаза колебаний, еще модуляция. Одним словом - сигнатура. Правильно организованная волна будет сохранять их достаточно долго.
Вот это важная оговорка. Думаю она показывает что у волны в данном случае есть срок жизни. Все остальное не имеет значение.

Цитата:
Волна, возникшая в результате взрыва водородной бомбы - три раза обогнула земной шар, но ее "лицо" осталось узнаваемым, хотя и менялось.
Подобные оксюмороны меня мало волнуют. "Лицо" у волны ...
На самом деле волна менялась, хотя в угоду таким представлениям принято считать что волна одна и та же, и в связи с этим хотелось бы узнать, куда она делась?

Цитата:
Так вот Вы, наблюдая за "колебаниями среды" увидели бы просто колебания. А я - узнал бы волну, потому, что знал бы как смотреть.

А вот это вообще особенно важно. Это так сказать апофеоз нашего разговора. Итак понятие волны субъективно.

Цитата:
Распространить рассуждения на случай Стоунхенджа и внутренней жизни христианина предлагаю читателю.
Опаньки. Прям неудобный вопрос и красивый ответ?

Цитата:
Итого. Буддизм, в Вашем изложении - это вера, причем не только не подтверждающаяся практикой, но в ряде своих аспектов просто вступающая с ней в противоречие.
Буддизм в данном случае не в моем изложении, а в вашей интерпретации моего изложения. Так сказать "Изя из соседнего подъезда напевал, мне не понравилось"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 17:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну с такими рассуждениями можно далеко зайти. Может вполне оказаться, что и Творец, является всего лишь творением человека.
Это верно. Но это будет уже не христианство.
Но даже если далеко не заходить, то следует признать, что игрушечные дракончики - вполне реальные, доступные для наблюдения объекты, и пластилиновый дракончик - образ игрушечного, да посути и есть игрушечный дракончик.[/quote]
Только как игрушечные и то пока их не расплавили. Но куда девается сущность если объект только в уме существует. Например макаронный монстр или дед мороз. Можно конечно создать модель или игрушку. Но по существу это и будет игрушка или модель. Если ее убрать, то сущность останется только как объект ума. А если убрать ум?
Цитата:
Предположим, эта девочка ошиблась, опознавая кошку. Зато этот мальчик опознает кошку пол фотографии, а ее не погладить.

Почему ошиблась? На самом деле все равно по каким признакам определять или не определять сущность. Тут просто нужно руководствоваться большинством, и то для удобства. Если все станут считать, что кошка не дающая себя гладить это не кошка, то так оно и будет. И это не утопия. Так, ну в том числе конечно, определяют стандарты пород. Агрессивный голден ретривер - это уже не голден ретривер. Оливер Сакс в одной из книг рассказывает о населении целого острова, у которого была хроматическая аберрация. Естественно что для них это было нормально. Это мы были не нормальные.

Цитата:
И после этого, данные о подсистемах надо совместить, да. На этом-то этапе и нужно знание о целом.
Притом, можно вполне свободно опознавать фрукты, составляющие того дядю на портрете. Проблематично сложить их в дядю.

Понимаете, дядя на портрете, складывается в дядю, только благодаря опыту. Там вообще нет никакого дяди. У мухи он в дядю не сложится, и пчела или бабочка, дядю не увидят. Ну если конечно верить ученым, и что они говорят о том как пчела или бабочка видят. То есть система сложит это так, как говорит ее опыт. Соответственно и система В и С сложит информация или синтезирует, в зависимости от своего опыта. У нее тоже дядя может не получится, но это не значит, что она синтезирует неверно. Неверно это только для нашего опыта. А синтезировать можно хоть в В хоть в С. Мы тут тонкости не рассматривает.
Цитата:
Вооот. Именно. А потому, отсюда легко и просто следует вывод, что любое знание, какое человек имеет о себе - может быть верным разве что случайно. А следовательно, если он "сломан" - то он не может себя "починить" сам. И см. веточку про гордость.

Ну да, в том числе и знание о Боге, которое является на сегодняшний день внутренним знанием. Потому буддисты не привязываются к любому знанию, в том числе и к Дхарме. Не привязываются к любым мирам. Мы используем Дхарму как средство для переправы. Переправимся и оставим.
Цитата:
Кир, Вы же не хотите сказать, что комната перестает существовать как только Вы из нее выходите? это очень сильное утверждение. Так и с человеком. От того, что он не может на "себя" показать, вовсе не следует, что он как-то изменился.

В данном случае пример с комнатой не корректен. Что такое мертвый человек - это разлагающееся тело, или если кремация, то тело сгоревшее, то есть петел. Пример в квартирой или с домом, для большей наглядности должен быть таким: разрушившейся дом, который полстью сгнил или который полностью растащили на дрова, дом от которого остался только пепел - это по Вашему все тот же дом? Вот в Карелии я был в бывшей деревни Лекса. Это очен знаменитые места, но так сейчас чистое поле под сенокос. Вы считаете что дома еще все стоят?
Цитата:
А я утверждаю, что наоборот, признаки от сущности. Сущность проявляет себя вовне, человек ее узнает. Или не узнает.

И куда эта сущность исчезает, если признаков нет?
Цитата:
Кир, аккуратно говоря, в диалоге с Вами мы сейчас находимся в положении, когда обе точки зрения равно обоснованны и мы можем выбирать одну из двух только верой. Насколько вот сейчас я помню.

Естественно, но при этом нужно помнить, что в таком случае, критиковать другого нельзя. Потому как все выбирают с помощью веры.

Цитата:
Ну хорошо. Скажите мне как буддист, мне интересно. Вот тот дядя, который стал тетей, до того, как сменил пол, представлял собой нечто, испытывающее действие цепочки неких причин. А после того, как стал тетей - в его жизни продолжила разматываться та же цепочка, однако уже с другими причинами. Но ведь первые-то части цепочек - одинаковы?

Дело в том, что в буддизме причины и следствия не линейны. Они могут и не следовать один за другим. Например если посадить семечко, то оно должно взойти и стать например деревом. Но в буддизме так не считают. Могут быть неподходящие условия, плохая земля, плохая погода, пожар итп. И семечко вообще не вырастит. То есть говорить про какую то линейную цепочку нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Только как игрушечные и то пока их не расплавили. Но куда девается сущность если объект только в уме существует.
Зачем рассматривать сущность, которая существует только в уме, когда достаточно сущностей, существующих реально?
Кир_Лугин писал(а):
Например макаронный монстр или дед мороз.
Летающий макаронный монстр - не сущность. Это словосочетание, призванное обозначать "нечто непредставимое с неизвестными свойствами". Напротив, дед мороз - это Санта Клаус, искаженный образ совершенно реального человека Св. Николая Чудотворца. Я подозреваю, что человек вообще не может сотворить сущность "из ничего", но всегда только на основе чего-то существующего.
Кир_Лугин писал(а):
Цитата:
Предположим, эта девочка ошиблась, опознавая кошку. Зато этот мальчик опознает кошку пол фотографии, а ее не погладить.
Почему ошиблась?
Потому, что объективно это кошка. Что можно проверить, например, скрестив ее с котом. В огромном большинстве случаев реально существующих, не созданных человеком животных - объективная проверка возможна. Фактически ведь, Кир, Ваши вопросы сводятся к "а почему тогда ребенок не опознал ее как кошку". Почему-почему. Ошибся.

Кир_Лугин писал(а):
Если все станут считать, что кошка не дающая себя гладить это не кошка, то так оно и будет.
С какой это стати наше отношение к реальности определяет реальность? породы собак, Кир, которые Вы перечисляете - созданы человеком, так что, тут и взаправду как люди договоряться - такой собака и станет, тут отношение формирует материю. То же до некоторой степени касается и кошек, но вообще-то, по умолчанию, вначале существует некая реальная, отграниченная от других сущность. А потом к ней придумывают название, и от изменения названия материя не меняется.

Та же кошка не может скрещиваться с собакой, это явное отграничение. И это только то, что мы видим.

Так что, нет ну никакого основания говорить, что "кошкость" не существует только потому, что кто-то, тем более ребенок, ошибся в ее определении.

Кир_Лугин писал(а):
Понимаете, дядя на портрете, складывается в дядю, только благодаря опыту. Там вообще нет никакого дяди.
Вы, Кир, хотите сказать, что никакого дяди там нет, там фрукты. Это правда. Но а) он опознан как дядя и б) не был бы опознан, если бы не было знания о дяде. Это одна сторона вопроса.

Вторая сторона вопроса в том, что с) если бы там были разбросаны части настоящего дяди, то о ни не могли бы быть синтезированы в целое, если бы не было опыта наблюдения реального дяди. Поэтому, невозможно познание себя по частям, если нет знания о целом. На фруктах это просто наглядно видно.

Кир_Лугин писал(а):
Ну да, в том числе и знание о Боге, которое является на сегодняшний день внутренним знанием. Потому буддисты не привязываются к любому знанию, в том числе и к Дхарме.
Ну и, собственно, мы опять приходим к тому, что модель человека, существующая у буддиста, основана на вере. Уж если к знанию она не привязана. Вы не знаете, куда переправляетесь. Вы даже не знаете, есть там что-нибудь или каждый из вас переправляется в своем направлении.

Кир_Лугин писал(а):
В данном случае пример с комнатой не корректен. Что такое мертвый человек - это разлагающееся тело, или если кремация, то тело сгоревшее, то есть петел.
Ну, речь-то шла о человеке без сознания. Он просто не может сказать "это я", но разлагается-то он не в большей степени чем любой другой человек.

А мертвый-то это да, мертвый человек называется труп. Кстати, отличия живого тела от мертвого тоже очевидны - раны не зарастают.

Кир_Лугин писал(а):
Цитата:
А я утверждаю, что наоборот, признаки от сущности. Сущность проявляет себя вовне, человек ее узнает. Или не узнает.

И куда эта сущность исчезает, если признаков нет?
Никуда не исчезает. Просто, не проявляет себя. А почему, собственно, надо делать вывод о ее исчезновении?

Кир_Лугин писал(а):
Дело в том, что в буддизме причины и следствия не линейны. Они могут и не следовать один за другим. Например если посадить семечко, то оно должно взойти и стать например деревом. Но в буддизме так не считают. Могут быть неподходящие условия, плохая земля, плохая погода, пожар итп. И семечко вообще не вырастит. То есть говорить про какую то линейную цепочку нельзя.
Это все равно. Причина является необходимой, но не достаточной. Пусть земля хорошая, но нет косточки - нет яблока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ах да. О критике.
Кир_Лугин писал(а):
Ну да, в том числе и знание о Боге, которое является на сегодняшний день внутренним знанием. Потому буддисты не привязываются к любому знанию, в том числе и к Дхарме.
Понимаете, аккуратно рассуждая, мы приходим к выводу, что в мире, где Бога нет, правильное знание о себе и о Пути можно получить только случайно. Напротив, в мире христианина Бог помогает ищущему. Да, выбор между тем и тем на основе того, что обычно называют знанием - невозможен, и делается верой.

Однако, что значить верить? это значит выбрать некую точку зрения, которую вот невозможно доказать, и жить так, как будто эта точка зрения верна. Вот совершать поступки итд.

Так вот, буддист живет так, как будто основное знание, которое он имеет о себе, может оказаться верным только случайно. Вот принимая все эти постулаты. Вам не нравится слово "гордыня"? назовите это "абсурдом".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 20:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
назовите это "абсурдом".
Почему же сразу абсурд? а меньшим ли абсурдом является антропоцентричный принцип христианства? Меньшим ли абсурдом является ограничивать "Бога" в своем собственном создателе? Меньшим ли абсурдом является персонификация абсолюта и приписывание ему совершенно конкретным человеческих качеств? Ну и самое главное - меньшим ли является при наличии такого количества миров, что и уму представить сложно, странный выбор одного захудалого мира, для якобы реализации непонятных планов да ещё в масштабах времени вселенной равным меньше одного мига...
Ну и наконец, сложение кармы с возможностью увеличения вероятности появления Дхармы почему же сразу называть абсурдом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 22:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Зачем рассматривать сущность, которая существует только в уме, когда достаточно сущностей, существующих реально?

Есть большая вероятность, что тот Бог в которого сегодня верят, это умственная конструкция.
Цитата:
Летающий макаронный монстр - не сущность. Это словосочетание, призванное обозначать "нечто непредставимое с неизвестными свойствами".

В данном случае нет отличий от апофатического описания Бога.
Цитата:
Напротив, дед мороз - это Санта Клаус, искаженный образ совершенно реального человека Св. Николая Чудотворца. Я подозреваю, что человек вообще не может сотворить сущность "из ничего", но всегда только на основе чего-то существующего.

Вы кстати знаете, что слова о том что Бог сотворил Землю из ничего появляются только в Маккавейской книге.
Вопрос в том существует ли сущность именно вот того Деда Мороза или Санта Клауса, которую мы используем на НГ.
Цитата:
Потому, что объективно это кошка. Что можно проверить, например, скрестив ее с котом.

Особенно если кастрированный кот и такая же кошка. Тут будет проблема. Или их уже не считать за кота и кошку?
Объективно кошкой она будет только для людей. Естественно все эти принадлежности к определенному роду и породе, это все искусственные изобретения человека. Иногда может возникнуть и путаница, как с томатом. Он ведь вообще фрукт. Соответственно, если все это убрать, то из реального у нас будут только видимые и ощущаемые признаки. Именно по ним должна будет определятся, например кошка. Вопрос, если признак меняется, считать нам ее кошкой или нет. Например очень интересно посмотреть в инете как отвечают обычные люди на вопрос, касатка это кит или дельфин? У одних в сущности это кит, а у других дельфин. Китом, кстати люди касатку считают только на основе внешних признаков, а именно величины.

Цитата:
В огромном большинстве случаев реально существующих, не созданных человеком животных - объективная проверка возможна. Фактически ведь, Кир, Ваши вопросы сводятся к "а почему тогда ребенок не опознал ее как кошку". Почему-почему. Ошибся.

Вовсе нет. У него кошка по другим признакам определяется. И то что это не кошка легко доказать. Нужно взять эту злую некошку которая не дает себя гладить и скрестить с некотом который не дает себя гладить и наверняка у них родятся такие же злые котята, которые не дают себя гладить. А значить это не котята.

Цитата:
С какой это стати наше отношение к реальности определяет реальность? породы собак, Кир, которые Вы перечисляете - созданы человеком, так что, тут и взаправду как люди договоряться - такой собака и станет, тут отношение формирует материю. То же до некоторой степени касается и кошек, но вообще-то, по умолчанию, вначале существует некая реальная, отграниченная от других сущность. А потом к ней придумывают название, и от изменения названия материя не меняется.

Они определяют сущность, а не реальность. От названий материя не меняется, сущность да. Помидор, это набор неких признаков и ощущений. Мозг запоминает их и делает некий образ на их основе. Это образ не сущность, это как фотография, только с ощущениями. Сущность это наделение этого образа некими атрибутами. Например, некоей постоянностью, неизменностью. То есть короче образ начинают приниматься за сущность. Это тоже самое как если бы мы фото приняли за живого человека.
И та же кошковость существует, но не как сущность а как образ. А уж как мы это образ выстроим это дело каждого. Но обычно выстраивают так как и у большинства. Так же как с помидором как овощем. Это не верно, но большинство думает, что это овощ,

Цитата:
Вы, Кир, хотите сказать, что никакого дяди там нет, там фрукты. Это правда. Но а) он опознан как дядя и б) не был бы опознан, если бы не было знания о дяде. Это одна сторона вопроса.

Вторая сторона вопроса в том, что с) если бы там были разбросаны части настоящего дяди, то о ни не могли бы быть синтезированы в целое, если бы не было опыта наблюдения реального дяди. Поэтому, невозможно познание себя по частям, если нет знания о целом. На фруктах это просто наглядно видно.

Технически и логически можно. Так же как археологи соединяют части чего то просто руководствуясь совпадением кромки. Бывает они и не знают чего собирают. А то и не знают чего собрали.
Цитата:
Ну и, собственно, мы опять приходим к тому, что модель человека, существующая у буддиста, основана на вере. Уж если к знанию она не привязана. Вы не знаете, куда переправляетесь. Вы даже не знаете, есть там что-нибудь или каждый из вас переправляется в своем направлении.

Она привязана к опыту. У нас восьмеричный путь то один, так что все в одном направлении.
У христиан тоже вера. И то что Бог именно такой, это вера. Ни кто не знает, что там может оказаться в конце пути. Все просто верят.
Цитата:
Ну, речь-то шла о человеке без сознания. Он просто не может сказать "это я", но разлагается-то он не в большей степени чем любой другой человек.

Ну и не в большей чем обезьяна. А человека без сознания можно сравнить с закрытой комнатой и мы не знаем все ли в этой комнате так же.

Цитата:
А мертвый-то это да, мертвый человек называется труп. Кстати, отличия живого тела от мертвого тоже очевидны - раны не зарастают.

А куда сущность то девается?

Цитата:
Никуда не исчезает. Просто, не проявляет себя. А почему, собственно, надо делать вывод о ее исчезновении?

Для такого утверждения нужны основания.

Цитата:
Это все равно. Причина является необходимой, но не достаточной. Пусть земля хорошая, но нет косточки - нет яблока.

Все причины и условия являются необходимыми но недостаточными по отдельности. Но если дерево уже выросло, то речь о семечки уже не идет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 май 2012, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Прошу и ещё раз прошу указать, что в мире является неизменным.
Информация и принципы ее передачи Прошу прощения что вмешиваюсь в вашу дискуссию но разговор о электронах и энергиях никакого отношения к христианскому мироощущению не имеет. Любая частица, будь то даже кварк, является частью материи и очень даже изменчива т к проявляет свойства и частицы и волны, в зависимости от никому не известной задачи. Не имеет значения что мы рассматриваем, сложный организм или кварк, в основе будет лежать информация о нем. . В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Интерес христианина скорее лежит в информативном поле а не в наблюдении и оценке изменчивости материи, т е тварного. Если интересно: http://www.inteltec.ru/publish/articles ... book.shtml

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 07:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Информация
Какая конкретно информация. К примеру такая объективная информация как причина-следствие разрушается при прохождении радиуса Шварцшильда (чёрная дыра). Субъективная информация вообще существует пока мы её интерпретируем
Да и если вы упомянули скажем кварки, так время жизни любой частицы ограничено и информация о ней меняется, а что касается фундаментальных констант, то их время жизни определено временем жизни вселенной

Цитата:
принципы ее передачи
[/quote]Это как? Вы полагаете за десяток тысяч лет принципы передачи информации остались прежними и люди скажем сегодня так же передают электронные сообщения как и 2-3 тысячи лет назад?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 07:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Зачем рассматривать сущность, которая существует только в уме, когда достаточно сущностей, существующих реально?

Есть большая вероятность, что тот Бог в которого сегодня верят, это умственная конструкция.
Это при том подходе, который исповедает буддист.

Понимаете ли, тут корень тот же, что и с распознанием сущностей. Вот я вижу в кошке некую сущность, я знаю, что она там, я ее до некоторой степени познаю. Это с одной стороны.

С другой стороны, у меня в голове есть некоторая модель кошки, и я предсказываю поведение кошки исходя из этой модели. Эта модель неточна, я достраиваю ее по результатам опыта. Но я знаю, что это модель, а вот то - кошка. А на кошку я могу - указать.

Но чтобы сказать, что я вижу умственную конструкцию, а не кошку - надо, похоже, быть буддистом. Буддисты что-то раз за разом повторяют фразу "мое описание предмета и есть предмет".

Кир_Лугин писал(а):
В данном случае нет отличий от апофатического описания Бога.
Нет. Отличий - полно. Классический ЛММ не содержит никакого описания даже в качестве отрицания, как в апофатике. Однако да, ЛММ является символом, образом апофатики, он на нее указывает. В частности, я понял что Вы намекаете на апофатику сразу, как Вы заговорили об ЛММ.
Кир_Лугин писал(а):
Вы кстати знаете, что слова о том что Бог сотворил Землю из ничего появляются только в Маккавейской книге.
Нет. Сначала знания - потом слова. О творении из ничего знали - всегда, это можно понять (и всегда понималось нами) из Бытия, а Маккавейская книга - это просто первое место, где это впервые явно сказано.
Кир_Лугин писал(а):
Вопрос в том существует ли сущность именно вот того Деда Мороза или Санта Клауса, которую мы используем на НГ.
Да в той же мере, что и игрушечного дракончика. Это модель, относительно общая для всех, которая имеет некие косвенные связи с реальностью, но в данном случае мы преобразуем реальность по модели. В случае кошки - наоборот.
Кир_Лугин писал(а):
Цитата:
Потому, что объективно это кошка. Что можно проверить, например, скрестив ее с котом.

Особенно если кастрированный кот и такая же кошка. Тут будет проблема. Или их уже не считать за кота и кошку?
(пожав плечами) Возьмите образец ДНК.
Кир_Лугин писал(а):
Объективно кошкой она будет только для людей.
Нет. Объективно - она будет кошкой. Родившейся от кота и кошки, и ни от кого другого не могущей родиться. Это будет некая реальность, которой люди дали имя "кошка". Вид - это не "искусственное изобретение", межвидовое скрещивание невозможно даже несмотря на все усилия человека. Мулы - не в счет, надо объяснять почему?
Кир_Лугин писал(а):
Именно по ним должна будет определятся, например кошка.
Определяться - ключевое слово.
Кир_Лугин писал(а):
Вопрос, если признак меняется, считать нам ее кошкой или нет.
Кир_Лугин писал(а):
Вовсе нет. У него кошка по другим признакам определяется.
Определяется. У него. Опять "определяется".
Да считать можно хоть кошкой, а хоть до десяти, в зависимости от контекста. Кир, Вы как будто не видите разницы между "является" и "называется людьми как".

Кир_Лугин писал(а):
Цитата:
С какой это стати наше отношение к реальности определяет реальность? породы собак, Кир, которые Вы перечисляете - созданы человеком, так что, тут и взаправду как люди договоряться - такой собака и станет, тут отношение формирует материю. То же до некоторой степени касается и кошек, но вообще-то, по умолчанию, вначале существует некая реальная, отграниченная от других сущность. А потом к ней придумывают название, и от изменения названия материя не меняется.

Они определяют сущность, а не реальность. От названий материя не меняется, сущность да.
Кир, тут какая-то путаница.
Кир_Лугин писал(а):
Сущность это наделение этого образа некими атрибутами.
По Вашему получается, что сущность суть плод работы ума. Но то, что Вы вот сейчас описали - это модель, достроенная по результатам опыта, экстраполяция. Это никакая не сущность, сущность, это то, что делает предмет кошкой даже тогда, когда мы на него не смотрим.
Кир_Лугин писал(а):
Технически и логически можно. Так же как археологи соединяют части чего то просто руководствуясь совпадением кромки. Бывает они и не знают чего собирают. А то и не знают чего собрали.
О, пазелы. Археология - это вообще песня. Я читал про динозавра, которого некий исследователь пересобрал по костяку так, что он оказался совсем другим, чем у его коллег. Прямоходящим, что ли. Но ссылку не найду. А вот про Пилтсдаунского человека вполне можно прочитать в интернете. Люди обманулись, собрав череп проточеловека из черепа обезъяны, человека и, кажется, еще чего-то. Потому, что хотели обмануться. У них впереди была модель, парадигма, а реальность - на втором месте. Нет, археология это скорее пример того, что нельзя сложить целое по кусочкам.

Кир_Лугин писал(а):
Она привязана к опыту. У нас восьмеричный путь то один, так что все в одном направлении.
Ну да. К собственному опыту человека. В общем-то, все, что Вы можете сказать - так это то, что на этом пути меняется Ваше ощущение себя. Меняется так, как Вы считаете правильным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Прошу и ещё раз прошу указать, что в мире является неизменным.
Информация и принципы ее передачи
Ну да. Несмотря на вопиющую изменчивость "средств переноса", информация вполне себе переносится без изменений, что вполне доступно наблюдению. Не нравится волна - см. биологические виды. И принцип - тоже неизменен, сравнение сигнала с образцом на стороне приемника.

Христианин просто понимает, почему в мире все так устроено, переводя взгляд от временного к вечному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
мария.ps писал(а):
Информация
Какая конкретно информация. К примеру такая объективная информация как причина-следствие разрушается при прохождении радиуса Шварцшильда (чёрная дыра). Субъективная информация вообще существует пока мы её интерпретируем
Да и если вы упомянули скажем кварки, так время жизни любой частицы ограничено и информация о ней меняется, а что касается фундаментальных констант, то их время жизни определено временем жизни вселенной

Цитата:
принципы ее передачи
Это как? Вы полагаете за десяток тысяч лет принципы передачи информации остались прежними и люди скажем сегодня так же передают электронные сообщения как и 2-3 тысячи лет назад?
Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого

один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет

называется информационным взаимодействием.
Этот принцип и 2-3 тысячи лет назад он был таким же. При этом передаваемая

субстанция называется Информацией.
Меняется содержание субстанции но сама субстанция называемая информацией остается постоянной. Время жизни вселенной тоже определенно информацией так же как и ее возникновение. Я не прошу вас изучать наше богословие, я всего лишь предлагаю внимательней рассмотреть математический принцип, и информатика это только один из прикладных способов использования данной теории.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 09:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Меняется содержание субстанции но сама субстанция называемая информацией остается постоянной.
Помниться была такая поговорка "дьявол в деталях". Так вот это все общие и красивые слова. Когда же мы начнем рассматривать пример за примером окажется что это не так. Для начала нужно определить, что же за субстанция называемая информацией будет постоянной. На протяжении какого периода времени она постоянна и так далее. А то ведь так и до энергоинформационных полей недалеко.
По поводу информации как таковой я уже спросил - мы какую рассматриваем? ту которая фундаментальна? То есть глобальные физические константы. Или ту которая субъективна, то есть запись на папирусах, координаты и форма Стоунхенджа и пр?

Цитата:
Время жизни вселенной тоже определенно информацией так же как и ее возникновение. Я не прошу вас изучать наше богословие, я всего лишь предлагаю внимательней рассмотреть математический принцип, и информатика это только один из прикладных способов использования данной теории.
выше вы высказались

но разговор о электронах и энергиях никакого отношения к христианскому мироощущению не имеет
Я у Александра спрашивал ранее, вписывает ли он Бога в математическую концепцию, на что получил отрицательный ответ. Вы, уверен, согласитесь с ним. Так вот информатику с точки зрения математики я вроде как высказал (два вида информации). Это точка отсчета. Все остальное относится к способам передачи информации, восприятия и интерпретации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 09:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
информация вполне себе переносится без изменений, что вполне доступно наблюдению.
В отдельных и ограниченных случаях - да.

Цитата:
Не нравится волна - см. биологические виды.
А что с ними не так? вполне себе развивались и менялись. Вполне изменчивая материя.

Цитата:
И принцип - тоже неизменен, сравнение сигнала с образцом на стороне приемника
Вот тут осторожнее. По этому поводу очень хорошо Лем писал в книге "Глас Божий". Это хорошо если есть с чем сравнивать - но эталон ведь тоже не вечен. Более того, должен быть тот, кто правильно расскажет что было в эталоне. И наконец мы должны полностью и правильно понять что он подразумевал. Ну и самое главное - даже сам создатель эталона мог изменить свое представление о нем, что уже внесет коррективы в сравнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Помниться была такая поговорка "дьявол в деталях". Так вот это все общие и красивые слова. Когда же мы начнем рассматривать пример за примером окажется что это не так. Для начала нужно определить, что же за субстанция называемая информацией будет постоянной. На протяжении какого периода времени она постоянна и так далее. А то ведь так и до энергоинформационных полей недалеко.
По поводу информации как таковой я уже спросил - мы какую рассматриваем? ту которая фундаментальна? То есть глобальные физические константы. Или ту которая субъективна, то есть запись на папирусах, координаты и форма Стоунхенджа и пр?
Выше я дала вам математическое определение информации и не предлагала рассматривать свитки, Стоунхендж и теорию торсионных полей. Жаль что в отличии от Александра вы не прочли ссылки, хотя бы для того чтобы вести разговор в форме дискуссии а не винегрета. Уж простите но я вам про Фому вы мне про Ерему.
WhiteBarsik писал(а):

Цитата:
Время жизни вселенной тоже определенно информацией так же как и ее возникновение. Я не прошу вас изучать наше богословие, я всего лишь предлагаю внимательней рассмотреть математический принцип, и информатика это только один из прикладных способов использования данной теории.
выше вы высказались

но разговор о электронах и энергиях никакого отношения к христианскому мироощущению не имеет
Я у Александра спрашивал ранее, вписывает ли он Бога в математическую концепцию, на что получил отрицательный ответ. Вы, уверен, согласитесь с ним.
На все 100. Теория информации конечно же не вписывает Бога в математическую концепцию но как и притча о сеятели показывает принцип. Информационная субстанция это нечто что не является материей, не подчиняется законом материи но при этом существует и более того, определяет материю и управляет ею. И вот еще, кто то из философов сказал: " чтобы познать мир, на него надо смотреть через маленькое окошко". Нельзя рассматривать и осознавать все сразу и спереди и сзади. Получается спор ради спора. :cry:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Выше я дала вам математическое определение информации и не предлагала рассматривать свитки, Стоунхендж и теорию торсионных полей. Жаль что в отличии от Александра вы не прочли ссылки, хотя бы для того чтобы вести разговор в форме дискуссии а не винегрета.

Есть одна маленькая особенность. Я, строго говоря, придерживаюсь классических принципов рассмотрения. Если мне по ссылке говорят что "В природе существует два фундаментальных вида взаимодействия" я такое не рассматриваю - это не серьезно. Вопросы информации достаточно просты на нижнем уровне, где ещё не присутствует семантика и философия.

Цитата:
Информационная субстанция это нечто что не является материей, не подчиняется законом материи но при этом существует и более того, определяет материю и управляет ею
[/quote]То о чем я говорил выше - фундаментальные законы никто не отменял. Все остальное - от ума. Вот Кир например выше спросил - куда исчезает информация о доме, если он постепенно разваливается и исчезает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Информационная субстанция это нечто что не является материей, не подчиняется законом материи но при этом существует и более того, определяет материю и управляет ею
То о чем я говорил выше - фундаментальные законы никто не отменял. Все остальное - от ума. Вот Кир например выше спросил - куда исчезает информация о доме, если он постепенно разваливается и исчезает?
Какое отношение Ваш вопрос имеет к комментируемому Вами замечанию?

З.Ы. Хотите предметного разговора - начинайте гуглить "волновой пакет", "стоячая волна", "биение".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Какое отношение Ваш вопрос имеет к комментируемому Вами замечанию?
Все к тому же. К разделению видов информации.

Цитата:
З.Ы. Хотите предметного разговора - начинайте гуглить "волновой пакет", "стоячая волна", "биение".


ок
Цитата:
Волновой пакет — определённая совокупность волн, обладающих разными частотами, которые описывают обладающую волновыми свойствами формацию, в общем случае ограниченную во времени и пространстве.


далее
Цитата:
Стоячая волна - колебания в распределённых колебательных системах с характерным расположением чередующихся максимумов (пучностей) и минимумов (узлов) амплитуды. Практически такая волна возникает при отражениях от преград и неоднородностей в результате наложения отражённой волны на падающую. При этом крайне важное значение имеет частота, фаза и коэффициент затухания волны в месте отражения.

и наконец
Цитата:
Биения — явление, возникающее при наложении двух гармонических колебаний, выражающееся в периодическом уменьшении и увеличении амплитуды суммарного сигнала. Биения модулируются по амплитуде. Распространение такого вида колебаний менее эффективно. Частота изменения амплитуды суммарного сигнала равна разности частот двух исходных сигналов.


а дальше что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А дальше вот что.

Изображение Черненькая стоячая волна, на рисунке, то появляется, то пропадает.

Куда девается информация, когда волна пропадает и откуда она берется, когда та возникает? вопрос риторический, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это -
Изображение
волновой пакет в среде без дисперсии.

В среде с дисперсией он развалится. Куда делась при этом его информация? ах, исчезла?

Но правильно подобранный волновой пакет в правильной среде соберется опять. Откуда взялась информация?

Вопрос опять риторический.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А дальше вот что.
Куда девается информация, когда волна пропадает и откуда она берется, когда та возникает? вопрос риторический, если что.
отлично - хороший вопрос. Итак мы вернулись к нашему разговору. Сама по себе ведь волна - это не плавающая линия на рисунке, так? Все зависит от того что мы рассматриваем применительно к волне. Волна ли воды, волна ли воздуха, или волна песка быть может. Затем, выясняем что же такое волна как не колебания отдельных частиц, суммарные импульсы которых складываются очень интересным способом (собственно гармоники волны на это как бэ намекают). Ну и наконец, какого рода информация вами подразумевалась, когда вы спрашивали "Куда девается информация"? Последний вопрос особенно важный. Когда он будет выяснен, мы сможем сказать, куда и как и какая информация исчезает или переходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А дальше вот что.
Куда девается информация, когда волна пропадает и откуда она берется, когда та возникает? вопрос риторический, если что.
отлично - хороший вопрос. Итак мы вернулись к нашему разговору.
Нет, Барсик, не вернулись. Я сказал все, что мог, Вы услышали все, что смогли или захотели. Мне бы не хотелось объяснять Вам еще и отличия дисперсии от дифракции.

Ответ на Ваш, Кира вопрос - "куда делось то, что делает человека человеком, когда он умер" - "а с чего вы решили, что делось?" Вы когда на стоячую волну смотрите, тоже в момент времени думаете "о, делось", а она вон она, такая же, как и была. В принципе, я прямо об этом говорил, когда обсуждали вихрь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
В среде с дисперсией он развалится. Куда делась при этом его информация? ах, исчезла? Но правильно подобранный волновой пакет в правильной среде соберется опять. Откуда взялась информация? Вопрос опять риторический.

Ну если мы взялись обсуждать физику, то можете не задавать риторических вопросов, или конкретизировать высказывание, чтобы можно было его обсудить. Гордыня в обладании некоей информацией весьма непохвальна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Нет, Барсик, не вернулись. Я сказал все, что мог, Вы услышали все, что смогли или захотели. Мне бы не хотелось объяснять Вам еще и отличия дисперсии от дифракции.
Тогда, пардон, смысл вашего информационного вброса нулевой.

Цитата:
Ответ на Ваш, Кира вопрос - "куда делось то, что делает человека человеком, когда он умер" - "а с чего вы решили, что делось?"
Вас спрашивали куда. Это такая манера отвечать не на тот вопрос который вам задали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
В среде с дисперсией он развалится. Куда делась при этом его информация? ах, исчезла? Но правильно подобранный волновой пакет в правильной среде соберется опять. Откуда взялась информация? Вопрос опять риторический.

Ну если мы взялись обсуждать физику, то можете не задавать риторических вопросов, или конкретизировать высказывание, чтобы можно было его обсудить. Гордыня в обладании некоей информацией весьма непохвальна.
Я ей не обладаю. Как раз смысл в том, что ей обладают, по умолчанию, все участвующие в данной теме. И обсуждаю я не физику, физические явления, доступные, по умолчанию, для наблюдения всем - только иллюстрация, образ, указание на то, что происходит с явлениями вообще.

Качните детскую ванну, наполненную наполовину водой, или бросьте в нее камень - увидите, как волна мечется по ванне, то пропадая, то собираясь обратно. В точке пучности энергия больше, в остальных - меньше. Волна переносит энергию, информация структурирует материю или волну. Все реально, доступно, но ванну на форум не притащишь.

WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Ответ на Ваш, Кира вопрос - "куда делось то, что делает человека человеком, когда он умер" - "а с чего вы решили, что делось?"
Вас спрашивали куда. Это такая манера отвечать не на тот вопрос который вам задали?
Вы сначала докажите, что делось. Я уже весь на примеры изошел, говоря, что нет, не делось, а вы - куда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 13:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Это при том подходе, который исповедаетбуддист.

Так это при Вашем как раз подходе. Как с кошкой.

Цитата:
Понимаете ли, тут корень тот же, что и с распознанием сущностей. Вот я вижу в кошке некую сущность, я знаю, что она там, я ее до некоторой степени познаю. Это с одной стороны.

С другой стороны, у меня в голове есть некоторая модель кошки, и я предсказываю поведение кошки исходя из этой модели. Эта модель неточна, я достраиваю ее по результатам опыта. Но я знаю, что это модель, а вот то - кошка. А на кошку я могу - указать.

Вы ведь можете на нее указать. Вы ведь знаете вот - то кошка. А на Бога Вы не можете указать. Есть в голове какая-то модель Бога, Но это и все.

Цитата:
Но чтобы сказать, что я вижу умственную конструкцию, а не кошку - надо, похоже, быть буддистом. Буддисты что-то раз за разом повторяют фразу "мое описание предмета и есть предмет".

Но с Богом то у Вас так получается. И при этом Вы не буддист. Когда мы не наблюдаем предмет любим способом, будь то зрение или ощущение итп, то мы не можем достоверно сказать, что с ним происходит. Он у нас в суперпозицию попадает.

Цитата:
Вы кстати знаете, что слова о том что Бог сотворил Землю из ничего появляются только в Маккавейской книге.
Нет. Сначала знания - потом слова. О творении из ничего знали - всегда, это можно понять (и всегда понималось нами) из Бытия, а Маккавейская книга - это просто первое место, где это впервые явно сказано.[/quote]
У иудеев в их языке не было таких терминов и понятий, как ничто или небытие. Они появляются только в средневековом иудейском богословии. И то под влиянием греческой философии. Так что про творение из ничего, древние были не в курсе.

Кир_Лугин писал(а):
Цитата:
Потому, что объективно это кошка. Что можно проверить, например, скрестив ее с котом.

Цитата:
Нет. Объективно - она будет кошкой. Родившейся от кота и кошки, и ни от кого другого не могущей родиться. Это будет некая реальность, которой люди дали имя "кошка". Вид - это не "искусственное изобретение", межвидовое скрещивание невозможно даже несмотря на все усилия человека. Мулы - не в счет, надо объяснять почему?

Возможно. И даже без участия человека.
Вот Вам межвидовое скрещивание кошек и не только
http://bigcats.ru/index.php?bcif=gibrids.shtml
А вот Вам межвидовое скрещивание без участия человека
http://science.compulenta.ru/680187/
Цитата:
Да считать можно хоть кошкой, а хоть до десяти, в зависимости от контекста. Кир, Вы как будто не видите разницы между "является" и "называется людьми как".

А я не говорю называть, я спрашиваю считать ли нам при изменении признака объект тем же самым.
Считать ли на его львом?
http://www.csmonitor.com/Photo-Gallerie ... id-animals
Кир_Лугин писал(а):
Цитата:
С какой это стати наше отношение к реальности определяет реальность? породы собак, Кир, которые Вы перечисляете - созданы человеком, так что, тут и взаправду как люди договоряться - такой собака и станет, тут отношение формирует материю. То же до некоторой степени касается и кошек, но вообще-то, по умолчанию, вначале существует некая реальная, отграниченная от других сущность. А потом к ней придумывают название, и от изменения названия материя не меняется.

Цитата:
Кир, тут какая-то путаница.

Какая путаница? Название не влияет на признаки, один и тот же предмет можно называть по разному. А вот на сущность, или скорее то что под ней подразумевают влияет. Если лес стал пятнистым это все еще лев? Можно сказать, да это лев. Ну вот просто такая пятнистая разновидность льва. И люди будут считать его львом. В нем будет, то что вы говорили про кошкавость, только в нем будет львиность. То есть в сущности он будет лев. И люди будут с пеной у рта доказывать, что это лев. Просто пятнистый. Вы же видите что это лев, что же лев не может пятнистым быть. А можно сказать что это не лев. Это леопон, то есть уже совсем другая сущность. Оказывается в нем не львиность, а леопоность. И люди опять с пеной у рта будут доказывать, что это не лев. Ну что же вы не видите что это не лев. Ну где вы выдели пятнистого льва, очевидно же что это другое животное.
Цитата:
По Вашему получается, что сущность суть плод работы ума. Но то, что Вы вот сейчас описали - это модель, достроенная по результатам опыта, экстраполяция. Это никакая не сущность, сущность, это то, что делает предмет кошкой даже тогда, когда мы на него не смотрим.

Не совсем верно, кошковость останется только у нас в голове, те есть те признаки и те ощущения которые делают кошку кошкой для нас. Однако сам объект может весьма изменится пока мы его не наблюдали. Например гусеница может стать бабочкой. Для нас кошка, это то, как мы ее видим и воспринимаем. Но мало того, что мы не можем видеть вообще все, наши органы чувств несовершенны, так еще и мозг выделяет только значимые для себя признаки. Что есть то, что мы видим и ощущаем как кошка на самом деле, нам не известно. И буддизм как раз и отказывается от таких спекуляций как: будет ли существовать кошка, если убрать все ее признаки или не будет существовать. Это все философствования. А буддизм практическая штука.
Цитата:
Я читал про динозавра, которого некий исследователь пересобрал по костяку так, что он оказался совсем другим, чем у его коллег. Прямоходящим, что ли. Но ссылку не найду. А вот про Пилтсдаунского человека вполне можно прочитать в интернете. Люди обманулись, собрав череп проточеловека из черепа обезъяны, человека и, кажется, еще чего-то. Потому, что хотели обмануться. У них впереди была модель, парадигма, а реальность - на втором месте. Нет, археология это скорее пример того, что нельзя сложить целое по кусочкам.

Ну как раз по Вашему то он с динозавром и не ошибся. Он же в
Цитата:
сущности
то динозавра собрал, не человека же.
И с обезьяной тоже все нормально, ведь смогли же определить, что это не человек.

Цитата:
Ну да. К собственному опыту человека. В общем-то, все, что Вы можете сказать - так это то, что на этом пути меняется Ваше ощущение себя. Меняется так, как Вы считаете правильным.

В первую очередь к опыту Будды.
У христиан тоже меняется ощущение себя. И меняется так как они считают правильным. Тут все одинакого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Есть одна маленькая особенность. Я, строго говоря, придерживаюсь классических принципов рассмотрения. Если мне по ссылке говорят что "В природе существует два фундаментальных вида взаимодействия" я такое не рассматриваю - это не серьезно
Напрасно!!!" В природе существует два фундаментальных вида взаимодействия: обмен веществом и энергией. Фундаментальность этих видов взаимодействия заключается в том, что все прочие взаимодействия происходят только через их посредство. Эти виды взаимодействия подчиняются закону сохранения. Сколько вещества и энергии один объект передал другому, столько тот и получил, и наоборот. Потери, происходящие при передаче, не рассматриваются, ибо потери вещества и энергии в замкнутой среде не возможны и то, что называют потерями, является отдельными актами взаимодействия с другими объектами той же среды. Среда замкнута именно в том смысле, что все взаимодействия происходят только внутри ее.

Энергетическое и вещественное взаимодействие объектов является симметричным, т.е. сколько один отдал столько же другой получил. Переходы между веществом и энергией не влияют на общий баланс, поскольку действуют законы сохранения константы их соотношения. Так же не влияет на общий баланс разрушение объекта в результате таких взаимодействий, так как опять же сохраняется сумма констант соотношения вещества и энергии, образовавшихся в результате разрушения частей (новых объектов).

Примем за аксиому, что на основе комбинации фундаментальных взаимодействий, между объектами может происходить взаимодействие более высокого порядка, при котором от одного к другому переходит некоторая субстанция и при этом потери одного не совпадают с приобретением другого. Такое взаимодействие является несимметричным."
Что вам показалось несерьезным?! Математика или ее аргументация?! Но даже если эта картина не укладывается в ваше представление о мире то как для буддиста да и реалиста логический вывод и научное определение должны же что то значить.

Цитата:
Информационная субстанция это нечто что не является материей, не подчиняется законом материи но при этом существует и более того, определяет материю и управляет ею
WhiteBarsik писал(а):
То о чем я говорил выше - фундаментальные законы никто не отменял. Все остальное - от ума.
Вы абсолютно правы. Лук 16:7 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. У буддистов и христиан разные интересы. Буддиста как и атеиста интересует материя, христианина то что является "причиной" материи, сама же материя рассматривается как следствие. Это бесконечный спор потому что предмет спора разный.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron