Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 19:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Connoakca, если вас заинтересовала тема сравнения буддизма и христианства : Диакон Андрей Кураев. Буддизм и христианство http://lib.ru/URIKOVA/kuraew01.txt

Рекомендую также статью http://gumilevica.kulichki.net/TNS/tns12.htm Н. C. Трубецкой. "Религии Индии и христианство"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Мария, Александр, - спасибо за ссылки. Там много читать. Мне вполне хватает духовной литературы по Христианству. Тут вопросы, которые задавал, мне их хватает, и ответы пока здесь устраивают на них. Надеюсь вы меня поняли. :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 21:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Connoakca, если вас заинтересовала тема сравнения буддизма и христианства : Диакон Андрей Кураев. Буддизм и христианство http://lib.ru/URIKOVA/kuraew01.txt

О да!!!! крупнейший специалист по буддизму. Куда там остальным :))) Роззенбергу и Торчинову к примеру. А Трубецкой, особенно хорош (хотя быть может в переложении господина Александра он таков, не знаю)

Как рекомендация - рекомендую читать первоисточники, а то и вправду получится "Рабиновичь из соседней квартиры наигрывал"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 21:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Прошу прощения. Можно мне войти в чужой диалог?.. Честно говоря, как следует из ваших слов, у буддистов есть свое мнение. Это так, или я ошибаюсь?..
У любого человека есть свое мнение, и это далеко не новость.

Цитата:
Конкретно хотел сказать.. Если вы можете не подчиняться мнению вашего Будды, то имеете свое мнение, то смысл какой в вашей религии? Свобода выбора?
Скажите честно, а вы можете не подчиняться словам переданным через откровение Бога?

Цитата:
Разъясните, пожалуйста. Если не так понял ваше изложение, то поправьте. Прошу прощения.
Есть некие общие принципы, названные четырьмя благородными истинами. Есть восьмеричный путь, который помогает следовать этим четырем принципам. Вы можете следовать по нему, а можете и не следовать. Как говориться, каждый сам порождает свою карму - она вполне безлична, и не возникает потом соблазна кого либо обвинять кроме самого себя.
Я могу не соглашаться с некоторыми учителями, могу и не соглашаться со словами Будды. Но вопрос в том, что это все равно что не соглашаться с наставником говорящем, что надо одевать маску когда работаешь на токарном станке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Своего мнения в буддизме не существует, т к не существует «Я» есть только иллюзия этого самого «Я».
Вот эта иллюзия и создает мнение. На самом деле вопросы о существовании или не существовании своего я Будда оставлял без ответа.
Цитата:
В той же степени иллюзорно и собственное мнение.
Это не так
Цитата:
Считать, что существует некая целостность, привычно называемая "я", и
желать ей продолжения существования это значит совершить величайший
философский грех.
Я насколько помню, церковь, ярким представителем которой является господин Кураев философию вообще грехом от ума почитает, смысл тогда к ней апеллировать?
Согласно канону считать что есть "я" равно как считать что его нет - это значит впадать в крайние заблуждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik,
Мы (христиане) следуем заповедям Бога, а остальные вопросы для нас непостижимы, если конечно сам Бог не откроет нам сего.
Я немного не об этом. Вы, например, имеете свое мнение, и это мнение ваше не согласно с учением Будды, то вы гордо себя поведете, или будете искать "точки соприкосновения"? Вы так и не раскрыли этот вопрос до конца.. По идее у нас в Православии, нужно отметать полностью свои мнения на любой счет, и строго следовать указанием (заповедям) Божьим. Такова суть Христианства. Может бы я подумал, что у вас есть какой-то свой (свободный) выбор действий касательно веры (вашего учения).. У вас может такое быть?..

По поводу кармы.

Цитата:
Как говориться, каждый сам порождает свою карму - она вполне безлична, и не возникает потом соблазна кого либо обвинять кроме самого себя.

То есть вы сами по себе, НО с Буддой. Получается так?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Я немного не об этом. Вы, например, имеете свое мнение, и это мнение ваше не согласно с учением Будды, то вы гордо себя поведете, или будете искать "точки соприкосновения"?

Это будет всего лишь означать что у меня свое мнение. Оно может быть ошибочно, и кто либо сможет подробно объяснить его ошибочность, а быть может оно и не ошибочно и дискурсионно выясниться что я в практике достиг больших успехов и эта практика совпадает с каноном.
Во всяком случае о гордости речь не идет.

По идее у нас в Православии, нужно отметать полностью свои мнения на любой счет, и строго следовать указанием (заповедям) Божьим. Такова суть Христианства.
Цитата:
Может бы я подумал, что у вас есть какой-то свой (свободный) выбор действий касательно веры (вашего учения).. У вас может такое быть?..
Может. За это ухудшение кармы не будет. Будет за плохие дела. Я приведу простой пример. Будда давал несколько простых указаний по поводу практики сосредоточения. И лишь потом его последователями были развиты и подробно исследованы некоторые наиболее удобные и последовательные методы практик. И все они вполне вписываются в базовый посыл и дают неплохой результат, но у каждого было свое мнение.

Цитата:
То есть вы сами по себе, НО с Буддой. Получается так?
[/quote]Вообще говоря есть понятие трех драгоценностей на которы опирается буддист(Будда, Дхарма, Сангха), но формально каждый человек индивидуален,и ничто не мешает каждому буддисту практиковаться индивидуально - никакой сверхъестественной опеки или силы над ним не будет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Мария, Александр, - спасибо за ссылки. Там много читать. Мне вполне хватает духовной литературы по Христианству. Тут вопросы, которые задавал, мне их хватает, и ответы пока здесь устраивают на них. Надеюсь вы меня поняли. :)
Нет не поняла. Вы напрасно недооцениваете буддизм. В отличии от изложения WhiteBarsik он может быть очень превликательным. Это одна из серьезнейших и опаснейших религий мира, при том как ни какая другая, окутана таким количеством мифов, что вскружила голову очень многим весьма уважаемым людям. Вряд ли можно себе позволить это недооценивать. «Уже неоднократно, следуя по тому лабиринту, что увел Рерихов из
Радонежа в Шамбалу, мы видели, как христианское понимание Бога
отметается теософами лишь для того, чтобы немедленно все отвергнутые
полномочия Господа передать многочисленным космическим духам, магии и
шаманам.» А. Кураев. Это конечно мое личное мнение но все же стоит иметь об этом хотя бы мало-мальское представление.
WhiteBarsik писал(а):
мария.ps писал(а):
Своего мнения в буддизме не существует, т к не существует «Я» есть только иллюзия этого самого «Я».
Вот эта иллюзия и создает мнение. На самом деле вопросы о существовании или не существовании своего я Будда оставлял без ответа.
На это отвечали его последователи.
WhiteBarsik писал(а):
мария.ps писал(а):
Считать, что существует некая целостность, привычно называемая "я", и
желать ей продолжения существования это значит совершить величайший
философский грех.
Я насколько помню, церковь, ярким представителем которой является господин Кураев философию вообще грехом от ума почитает, смысл тогда к ней апеллировать?
Разозлились! Вот он многим, как кость в горле. Это аргумент не Кураева а буддизма.
WhiteBarsik писал(а):
Согласно канону считать что есть "я" равно как считать что его нет - это значит впадать в крайние заблуждения.
Да-а!!! Как в старой русской сказке:" что воля что неволя все одно." :cry:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik,
Ясно. Немного понял вашу религию.

Вот некотрые мои мысли по поводу вашей религии из последних ваших слов..
...
1) Она свободна
2) Если есть свое мнение, то можно его использовать как в согласие с Буддой, так и в дополнение его учения
3)Если ваши идеи совпадают с каноном, то это правильно.
...
У нас честно говоря, если наша мысль совпадает с какими-то нормами Христанства, или просто так пришлась сама себе и все решила, то у нас это называется прельщением (самообольщением) от диавола.

Вы (буддисты), вы чувствуете себя защищенными от зла?.. И, вы когда медитируете, вы что-нибудь воображаете в уме, представляете?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 27 май 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Нет не поняла. Вы напрасно недооцениваете буддизм. В отличии от изложения WhiteBarsik он может быть очень превликательным. Это одна из серьезнейших и опаснейших религий мира, при том как ни какая другая, окутана таким количеством мифов, что вскружила голову очень многим весьма уважаемым людям. Вряд ли можно себе позволить это недооценивать. «Уже неоднократно, следуя по тому лабиринту, что увел Рерихов из
Радонежа в Шамбалу, мы видели, как христианское понимание Бога
отметается теософами лишь для того, чтобы немедленно все отвергнутые
полномочия Господа передать многочисленным космическим духам, магии и
шаманам.» А. Кураев. Это конечно мое личное мнение но все же стоит иметь об этом хотя бы мало-мальское представление.

Я уже натыкался на магию. Почти переболел..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я уже натыкался на магию. Почти переболел..
Буддизм - очень манкая штука, на самом деле. Дает этакое ощущение власти над своим внутренним миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Connoakca писал(а):
Я уже натыкался на магию. Почти переболел..
Буддизм - очень манкая штука, на самом деле. Дает этакое ощущение власти над своим внутренним миром.

Только не на буддизм. А на "целительницу" по изгнанию порч. Помню, что-то мусульманское надо мной читали. До сих пор придти в себя не могу...

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
... теософами лишь для того, чтобы немедленно все отвергнутые
полномочия Господа передать многочисленным космическим духам, магии и
шаманам.» А. Кураев. Это конечно мое личное мнение но все же стоит иметь об этом хотя бы мало-мальское представление.
Очеь примечательно, что Кураев не делал разницы фактически между теософами и буддистами. И к примеру между школами буддизма он вообще различий существенных не проводил.
Цитата:
Разозлились! Вот он многим, как кость в горле. Это аргумент не Кураева а буддизма.
Не думаю что стоит мне приписывать лишние фантазии. И это мнение лично Кураева. То есть проще говоря - его личное видение буддизма. Кстати этот момент, то есть уровень "знаний" Кураевым буддизма очень тщательно пережевывался на его форуме.

Цитата:
Да-а!!! Как в старой русской сказке:" что воля что неволя все одно." :cry:
Нет. Все проще. Первые (утверждающие "Я") уходят в апологетику существования неизменяемого. Вторые - в сущности в некоторое подобие солипсизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Вы (буддисты), вы чувствуете себя защищенными от зла?.. И, вы когда медитируете, вы что-нибудь воображаете в уме, представляете?

Тут наверное следует понять что такое зло, или иначе говоря, что такое неблагое деяние с точки зрения буддизма.
Вы идете по лесу и вдруг на вас падает дерево и перешибает вам ногу, а перед этим вы невзначай подумали, о том, что вроде как в Библии не так уж все гладко, или скажем наоборот некоей мыслью уверились что все просто прекрасно. И в первом и во втором случае велика вероятность связать этот случай с преднамеренным внешним воздействием высших сил. Но что если попробовать просто представить себе что дерево подгнило и настал его срок?
Или скажем злой человек сунул палку в колесо вашего велосипеда? проявление дьявола? а что если представить, что данный человек в силу своего воспитания и жизненных обстоятельств так омрачен завистью (даже без внешнего воздействия) что испытал к вам внезапный порыв к плохому действию.
Такова может быть природа зла.
То что красть и убивать и лгать плохо - это универсальные парадигмы.
Что касается техник медитаций, то не думаю что вам это будет полезно. Есть медитации разные и с разными техниками, но "зло" не представляют, так как оно просто проявление нашего неправильного мышления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Разозлились! Вот он многим, как кость в горле. Это аргумент не Кураева а буддизма.
Не думаю что стоит мне приписывать лишние фантазии. И это мнение лично Кураева. То есть проще говоря - его личное видение буддизма. Кстати этот момент, то есть уровень "знаний" Кураевым буддизма очень тщательно пережевывался на его форуме.
Церковь не считает философию грехом ума. Не всякую философию. Напротив, именно Церковь построила самую красивую и стройную философскую систему, к тому же - адекватно описывающую реальность. И вся европейская философия выросла из этой системы, без нее просто не было бы ничего. Кураев, должно быть, что-то другое хотел сказать, при всех своих заносах, и таким образом "Церковь считает философию грехом ума" - слова буддизма, не Кураева.

WhiteBarsik писал(а):
Очеь примечательно, что Кураев не делал разницы фактически между теософами и буддистами
Да, действительно примечательно. Делал или не делал - сказать трудно, но стоят они как-то рядом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Вы идете по лесу и вдруг на вас падает дерево и перешибает вам ногу, а перед этим вы невзначай подумали, о том, что вроде как в Библии не так уж все гладко, или скажем наоборот некоей мыслью уверились что все просто прекрасно. И в первом и во втором случае велика вероятность связать этот случай с преднамеренным внешним воздействием высших сил. Но что если попробовать просто представить себе что дерево подгнило и настал его срок?.
Или, к примеру, вы помолились Богу о помощи и получили ее. Велика вероятность связать это с ответом на молитву, но можно просто представить себе, что просто так сложились обстоятельства, сами собой.

Я правильно излагаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 23:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Connoakca писал(а):
Вы (буддисты), вы чувствуете себя защищенными от зла?.. И, вы когда медитируете, вы что-нибудь воображаете в уме, представляете?

Тут наверное следует понять что такое зло, или иначе говоря, что такое неблагое деяние с точки зрения буддизма.
Вы идете по лесу и вдруг на вас падает дерево и перешибает вам ногу, а перед этим вы невзначай подумали, о том, что вроде как в Библии не так уж все гладко, или скажем наоборот некоей мыслью уверились что все просто прекрасно. И в первом и во втором случае велика вероятность связать этот случай с преднамеренным внешним воздействием высших сил. Но что если попробовать просто представить себе что дерево подгнило и настал его срок?
Или скажем злой человек сунул палку в колесо вашего велосипеда? проявление дьявола? а что если представить, что данный человек в силу своего воспитания и жизненных обстоятельств так омрачен завистью (даже без внешнего воздействия) что испытал к вам внезапный порыв к плохому действию.
Такова может быть природа зла.
То что красть и убивать и лгать плохо - это универсальные парадигмы.
Что касается техник медитаций, то не думаю что вам это будет полезно. Есть медитации разные и с разными техниками, но "зло" не представляют, так как оно просто проявление нашего неправильного мышления.

Такое впечатление от вашей религии. Что, я бы осмелился сравнить вашу религию с атеизмом, переплетенную с Христианством, но со своми принципами и мышлением.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 00:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Или, к примеру, вы помолились Богу о помощи и получили ее. Велика вероятность связать это с ответом на молитву, но можно просто представить себе, что просто так сложились обстоятельства, сами собой.
Я правильно излагаю?
Примерно так. К примеру, как я уже не один раз говорил, стои посмотреть что подразумевается за помощь. Если вдруг вам помог неизвестный человек, то вполне вероятно он просто хороший человек. Или если вы вдруг нашли что-то что вам помогло, то обстоятельства этого появления могут быть самыми прозаичными. От вмешательства бога, духов и пр. да опять таки потери данной вещи другим человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 00:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
слова буддизма, не Кураева.
Правда? а ссылку на цитату? Или опять будете меня посылать невесть куда ссылаясь на свой персональный авторитет?
Буддизм такого не говорил. Если считать канонические тексты. Хотя бы потому, что христианство много позже появилось.

Цитата:
Да, действительно примечательно. Делал или не делал - сказать трудно, но стоят они как-то рядом.
Да не будем мелочиться - у вас рядом и оппозиционно стоят все, кто не в православии. Но для большей объективности скажем, не стоят даже близко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 00:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Такое впечатление от вашей религии. Что, я бы осмелился сравнить вашу религию с атеизмом, переплетенную с Христианством, но со своми принципами и мышлением.

Многие так и считают


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 00:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Да, действительно примечательно. Делал или не делал - сказать трудно, но стоят они как-то рядом.
Да не будем мелочиться - у вас рядом и оппозиционно стоят все, кто не в православии. Но для большей объективности скажем, не стоят даже близко.
На самом деле стоят, и очень рядом. Теософия выросла из восточных религий и культов. Само по себе это ничего не говорит о буддизме, просто так сложилось.

WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
слова буддизма, не Кураева.
Правда? а ссылку на цитату? Или опять будете меня посылать невесть куда ссылаясь на свой персональный авторитет?
Пожалуйста, вот:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Цитата:
В христианской Церкви есть своя философия. Но жизнь христианина не исчерпывается философией, и она не питается философией и не основывается на ней. Философия есть некая прикладная дисциплина для Церкви, скорее миссионерского характера

Итак, Кураев нигде не говорит, что "философия - грех от ума", он говорит противоположные вещи. Поэтому, вот эти Ваши слова:
Цитата:
Я насколько помню, церковь, ярким представителем которой является господин Кураев философию вообще грехом от ума почитает, смысл тогда к ней апеллировать?
- не слова Кураева, не слова Церкви. Это слова Ваши, представителя буддизма на этом форуме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 00:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Или, к примеру, вы помолились Богу о помощи и получили ее. Велика вероятность связать это с ответом на молитву, но можно просто представить себе, что просто так сложились обстоятельства, сами собой.
Я правильно излагаю?
Примерно так.
Ну и вот. Таким образом (представляя себе) вы обучаетесь не видеть связи между молитвой и ответом на нее. Это я не в порядке наезда пишу, а в порядке комментария, и собственно даже не для Вас. Это вторая особая точка буддизма, на которую я хотел обратить внимание, и ждал только, пока об этом будет заявлено буддистом.

Цитата:
Если вдруг вам помог неизвестный человек, то вполне вероятно он просто хороший человек. Или если вы вдруг нашли что-то что вам помогло, то обстоятельства этого появления могут быть самыми прозаичными. От вмешательства бога, духов и пр. да опять таки потери данной вещи другим человеком.
Одно другому не мешает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 01:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
На самом деле стоят, и очень рядом. Теософия выросла из восточных религий и культов. Само по себе это ничего не говорит о буддизме, просто так сложилось.
Это очень хорошо. Могу ли я в таком случае утверждать, что христианство практически очень близко стоит от шумерского культа "Мэ"?

Цитата:
Это слова Ваши, представителя буддизма на этом форуме.

Как приятно что меня "заделали" послом :) Но я вас разочарую. Сие есть мое частное мнение никак не связанное с буддизмом. Когда я выражаю мнение о буддизме, я так и говорю прямо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 01:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну и вот. Таким образом (представляя себе) вы обучаетесь не видеть связи между молитвой и ответом на нее.
Могу ли я тогда сказать, что вы специально обучаетесь искать любую связь между молитвой и ответом на неё? Если таковой вообще имеется. То есть что один из смыслов ваших поисков является поиск, или зачастую подгонка, произошедших событий и ваших предшествующих действий.
Примерно как поступают астрологи, увязывая дату рождения и расположение звезд.
Но это не суть важно. Буддизм никогда это не скрывал (не обучение конечно). Так что зря столько сил потратили и напрасно сделали из этого открытие века

Цитата:
Это я не в порядке наезда пишу, а в порядке комментария, и собственно даже не для Вас. Это вторая особая точка буддизма, на которую я хотел обратить внимание, и ждал только, пока об этом будет заявлено буддистом.
Вы оправдываетесь передо мной? Как забавно.

Цитата:
Одно другому не мешает.
Конечно. И не делает ничего плохого если я этой странной связи искать не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 03:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Connoakca писал(а):
Я уже натыкался на магию. Почти переболел..
Буддизм - очень манкая штука, на самом деле. Дает этакое ощущение власти над своим внутренним миром.

Православие не менее удивительно: даёт ощущение власти над всем миром. "Если я думаю так, то так должен думать весь мир"-яркий пример тому явление и проповеди Иисуса Христа.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 06:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну и вот. Таким образом (представляя себе) вы обучаетесь не видеть связи между молитвой и ответом на нее.
Могу ли я тогда сказать, что вы специально обучаетесь искать любую связь между молитвой и ответом на неё?
Нууу... не вполне так. Вообще-то человек постепенно обучается видеть в событиях своей жизни Промысел. Да, вот тот человек "просто хотел нам помочь", но с другой стороны Бог так расположил события, что он оказался на нашем пути и помог именно нам. В то же самое время не стоит слишком самоуверенно считать, что понял смысл конкретного события, у Бога всегда планы шире и глубже наших.

В общем, можно сказать, что человек обучается видеть в происходящем закономерность. А ответ на молитву иногда незаметен, а иногда очевиден, но парадоксален. А отправной точкой является уверенность в том, что ничего случайно не происходит.

Тут все на вере основано, вере нельзя обучиться, но ее можно выпросить.

WhiteBarsik писал(а):
Если таковой вообще имеется. То есть что один из смыслов ваших поисков является поиск, или зачастую подгонка, произошедших событий и ваших предшествующих действий.
хе-хе. Вот характерный пример. http://www.lifestories.narod.ru/20.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 07:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вообще-то человек постепенно обучается видеть в событиях своей жизни Промысел. Да, вот тот человек "просто хотел нам помочь", но с другой стороны Бог так расположил события, что он оказался на нашем пути и помог именно нам. В то же самое время не стоит слишком самоуверенно считать, что понял смысл конкретного события, у Бога всегда планы шире и глубже наших.

Промысел видит только верующий в Бога. Сам случай-не разумен, не одушевлён и не имеет никаких намерений; сравните замыкание в электричестве и возникающую искру, при этом излучают свет фотоны, но не для того, чтобы светиться, а потому, что светить в темноте-это их явление в темноте, а свет к тому различается по силе. Все верующие христиане в своей массе и есть промысел Божий, ввиду их стремления преобразить жизнь по Его заповедям, а то, что называется случайной помощью, это своеобразная искра, которая может быть равно у христианина и атеиста, как проявление к подобному живому существу.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Буддизм - очень манкая штука, на самом деле. Дает этакое ощущение власти над своим внутренним миром.

Православие не менее удивительно: даёт ощущение власти над всем миром. "Если я думаю так, то так должен думать весь мир"-яркий пример тому явление и проповеди Иисуса Христа.
Господь наш Иисус Христос взашел на крест «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Или вы первенец думаете что на кресте можно упиваться властью?! :cry: О чем же вы говорите? :facepalm:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Connoakca писал(а):
Прошу прощения. Можно мне войти в чужой диалог?.. Честно говоря, как следует из ваших слов, у буддистов есть свое мнение. Это так, или я ошибаюсь?..
У любого человека есть свое мнение, и это далеко не новость.
А́тман ( «самость, дух», высшее «Я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность. Абсолют, осознающий своё собственное существование. Философия буддизма отвергает понятие атман как индивидуальную духовную субстанцию. Проще говоря «Я» это череда событий, т е субъективное мнение субъективного «Я».

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 13:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Connoakca писал(а):
Прошу прощения. Можно мне войти в чужой диалог?.. Честно говоря, как следует из ваших слов, у буддистов есть свое мнение. Это так, или я ошибаюсь?..
У любого человека есть свое мнение, и это далеко не новость.
А́тман ( «самость, дух», высшее «Я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность. Абсолют, осознающий своё собственное существование. Философия буддизма отвергает понятие атман как индивидуальную духовную субстанцию. Проще говоря «Я» это череда событий, т е субъективное мнение субъективного «Я».
Философия буддизма отвергает скорее не как индивидуальную, а как неизменную и независящую ни от чего.
Но... к чему ваши демострации "копипасты"?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron