Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
WhiteBarsik, то есть вы допускаете возможность повторения цикла жизни, исходя из Вселенной, возможности и человека. То есть исходя из вашего определения все может повторяться, то есть как на записывающей болванке; записали одну, потом другую, потом третью, и везде есть информация, и она включена в информационное поле земле и тобишь Вселенной, т.к. мы и находимся во Вселенной, и, соответственно подчиняемся законам Вселенной. Но.. Этим всем кто-то управляет, - вы согласны? Мы же не заперты во времени. Значит всему есть начало и конец.. Мы же несплошная перезаписывающая станция, всмысле наш мир (видимый).

Допускаю. Правда не понимаю при чем здесь записывающа лента. Вообще согласно космологии буддизма миров много. Видимая часть, материальная, всего лишь малая песчинка.

Цитата:
Этим всем кто-то управляет, - вы согласны?
Нет. Не вижу смысла.

Цитата:
Мы же не заперты во времени. Значит всему есть начало и конец.
Да, конец предыдущего мира порождает новый. Но не вижу связи с утверждением об управляющем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 21:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
...
Сходите на курсы фелинологии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 21:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Мы же не заперты во времени.

Во времени мы-земляне, именно, заперты, поскольку 1 земной год=365, 25 суток; если бы мы жили на Меркурии, где год / оборот вокруг Солнца / длится 88 суток, то жили бы более, чем в 4 раза дольше относительно земного исчисления.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik,
Такое впечатление, что вы-буддисты прячетесь за лучами света, как внутрь проникнуть не хотите, а ходите кругами.
О мирах. Вы представляете, если здесь в этом мире какие интеллектуальные люди живут и влагают свои передовые возможности в научный столп земли. Я даже не понимаю, как можно верить в то, что не доказано ни верой по-крайней мере. Смысл жизни вы видите, а различить трезвого от поддатого не можете. Вы сами-то верите, что все без Творца сущестует? Вы полюбуйтесь на природу, как все Сотворено, какие деревья, растения, люди какие, что даже непонятно из-за чего вроде бы делать на земле войны разводить, то только я не беру в пример, что существует еще одно существо, которое всем вредит и хочет нашей полной смерти, как духовной, так и телесной, - диавол. Думаю без конкретики. Не буду рассказывать о нем. Так же если б как вы говорите были бы другие миры, то чем бы они отличались от нашего. Считаю, что это очень развитое воображение, что считается грехом в Православии; а за грехом стоит диавол, он-то и навязывает всякий ислам, буддизм, атеизм, что бы людей главное от истины увлечь в свою сторону и помешать спасению души.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 25 май 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Connoakca писал(а):
Мы же не заперты во времени.

Во времени мы-земляне, именно, заперты, поскольку 1 земной год=365, 25 суток; если бы мы жили на Меркурии, где год / оборот вокруг Солнца / длится 88 суток, то жили бы более, чем в 4 раза дольше относительно земного исчисления.

Ничего не меняет. Понятно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 22:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Вы сами-то верите, что все без Творца сущестует? Вы полюбуйтесь на природу, как все Сотворено, какие деревья, растения, люди какие, что даже непонятно из-за чего вроде бы делать на земле войны разводить, то только мы-православные не берем в пример, что существует еще одно существо, которое всем вредит и хочет нашей полной смерти, как духовной, так и телесной, - диавол. Думаю без конкретики.
Не буду рассказывать о нем. Так же если б как вы говорите были бы другие миры, то чем бы они отличались от нашего. Считаю, что это очень развитое воображение, что считается грехом в Православии; а за грехом стоит диавол, он-то и навязывает всякий ислам, буддизм, атеизм, что бы людей главное от истины увлечь в свою сторону и помешать спасению души.
Вы вот мне что сейчас конкретно-то сказать хотите? Ну да, я с вашей точки зрения одурманен некоторым дьяволом и не хочу видеть некоторой Истины. Дальше-то что? Точку зрения я уже высказал. Хорошая или плохая - я как ни будь сам решу. Вернее уже решил. Да и не я один. Так что думаю ваши проповеди совершенно бесполезны, как и моя возможная их критика с точки зрения буддизма. Ваши увещевания совершенно бесполезны.
PS добавлю - если что-то конкретное о буддизме хотите узнать, спрашивайте. Если только для того, чтобы по возмущаться, то не стоит


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Вы вот мне что сейчас конкретно-то сказать хотите? Ну да, я с вашей точки зрения одурманен некоторым дьяволом и не хочу видеть некоторой Истины. Дальше-то что?

Мне просто жаль, что вы пришли на православный форум, а верите не зная кому.
Хотел бы еще уточнить вопрос о мирах. Вот то, что все сотворено Богом, - вы не верите, я понял уже. Но то что с прогрессирующей возможности другие миры, - вы им верите, как в тот же момент не смотрите на лице земли, а утверждаете то, о чем мы уже с вами говорили выше, т.е. отрицаете возможность сотворения все Богом. Если эти миры ваши есть другие, то вы полагаю склонены думать, что там абсолютно все другое, что есть у нашего мира, да?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Мне просто жаль, что вы пришли на православный форум, а верите не зная кому.
Я не верю, я допускаю доверие. Разница принципиальная. Ну и не знамо-кому, а человеку, по отзывам, высоких моральных качеств. Думаю для начала этого вполне достаточно. Так что спасибо за жалость, но вам она наносит больший ущерб нежели пользы мне или вам самому.
Цитата:
Хотел бы еще уточнить вопрос о мирах. Вот то, что все сотворено Богом, - вы не верите, я понял уже. Но то что с прогрессирующей возможности другие миры, - вы им верите, как в тот же момент не смотрите на лице земли, а утверждаете то, о чем мы уже с вами говорили выше, т.е. отрицаете возможность сотворения все Богом. Если эти миры ваши есть другие, то вы полагаю склонены думать, что там абсолютно все другое, что есть у нашего мира, да?

Я для вас открою некоторую новость, которую многие православные упускают из виду - космология в буддизме не принципиальна для спасения. Я нахожусь здесь и сейчас и нет нужды пересчитывать все те миры, что возможно есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 01:09 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Хотел бы еще уточнить вопрос о мирах. Вот то, что все сотворено Богом, - вы не верите, я понял уже. Но то что с прогрессирующей возможности другие миры, - вы им верите, как в тот же момент не смотрите на лице земли, а утверждаете то, о чем мы уже с вами говорили выше, т.е. отрицаете возможность сотворения все Богом. Если эти миры ваши есть другие, то вы полагаю склонены думать, что там абсолютно все другое, что есть у нашего мира, да?

Для примера возникло представление о другом мире: говорящие по-слоновьи слоны, обсуждают, где бы им выкупаться в наступающее лето.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik,
Хорошо. Я вас понял.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Я для вас открою некоторую новость, которую многие православные упускают из виду - космология в буддизме не принципиальна для спасения. Я нахожусь здесь и сейчас и нет нужды пересчитывать все те миры, что возможно есть.

А вы не думаете, что у вас может быть душа? И она нуждается в духовном питании?
Кстати, как вы побеждаете тот же самый блуд, или блудные помыслы, или вы не придаете им значения?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 17:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
А вы не думаете, что у вас может быть душа? И она нуждается в духовном питании?
Кстати, как вы побеждаете тот же самый блуд, или блудные помыслы, или вы не придаете им значения?
Конечно. То что я ощущаю как свое я. Оно меняется и иногда становится хуже, что если посмотреть, печалит меня, а иногда лучше. Как духовное питание я стараюсь больше читать и думать над тем что делаю, думаю, и говорю. И стараюсь читать об опыте высокодуховных людей. О положительном опыте конечно, таком, какой мне кажется наиболее правильным. Если духовное лицо ведет себя неправильно, то оно пожалуй уже и не духовное лицо.
Что касается блуда, то он не более смертельно опасен чем любая другая навязчивая идея. Если скажем у вас есть идея постоянно покупать обновки или вы настолько привязаны к какой-то вещи что (пардон) готовы сделать за неё плохие дела, или возможно вы ничего не видите плохого в том чтобы прилюдно выражаться нецензурно, почитая это за часть национальной культуры, то это пожалуй будет поопаснее блуда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik,
Не назвал бы блуд навязчивой идеей. У вас есть в буддизме такое наименование, как искушение? Искушение со стороны кого-то. Что не просто это навязчивая идея появилась, а кто-то именно преподносит на блюде в готовом виде такие помыслы?
Полагая, что выше вы написали, что блуд появляется само собой (по-крайней мере мне так показалось; простите если не прав). А вы в курсе, что он может разрушать личность человека. Судя по медицинским данным от блуда появляется, в том числе, плохая память. То есть наша душа блуд принимает, но отказываться от этого мы должны сами, т.е. прерывать помысел должны, что не было чего хуже, т.е. само собой этой не пройдет, это не привычка, типа покурить или выпить спиртное, но последнее тоже равносильно блуду; я не говорю, что лучше. У нас, кстати, в блуде надо исповедоваться, так же как и винопитии, и курении. Как вы сами думаете, или вы именно на догматические нормы буддизма опираетесь в данном случае?

И, по поводу души (личности). Вы сами выбираете, что читать, т.е. вам все равно? То есть в буддизме строго определенной литературы нет, что бы по ней саморазвиваться, если можно так назвать?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 19:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
WhiteBarsik,
Не назвал бы блуд навязчивой идеей. У вас есть в буддизме такое наименование, как искушение? Искушение со стороны кого-то. Что не просто это навязчивая идея появилась, а кто-то именно преподносит на блюде в готовом виде такие помыслы?
Вполне. Есть хороший пример, когда просветленный Будда находился сразу после просветления под деревом Бодхи, Мара (скажем так - самый большой неприятное демон) искушал его своими дочерьми. Но все что проявляется - является проявлением несовершенства нашего ума. То есть никто вам не преподнесет, если вы не хотите чтобы вам это не преподнесли.

Цитата:
Полагая, что выше вы написали, что блуд появляется само собой (по-крайней мере мне так показалось; простите если не прав). А вы в курсе, что он может разрушать личность человека. Судя по медицинским данным от блуда появляется, в том числе, плохая память.
Вот сейчас вы провели пример хорошего троллинга. Но вы забыли ещё слепоту и рост волос на руках :clap:

Цитата:
Как вы сами думаете, или вы именно на догматические нормы буддизма опираетесь в данном случае?
Не понял, о чем конкретно "как я сам думаю"?

Цитата:
И, по поводу души (личности). Вы сами выбираете, что читать, т.е. вам все равно? То есть в буддизме строго определенной литературы нет, что бы по ней саморазвиваться, если можно так назвать?
Есть палийский канон, и множество самых разных книг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 19:57 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Но все что проявляется - является проявлением несовершенства нашего ума. То есть никто вам не преподнесет, если вы не хотите чтобы вам это не преподнесли.

Если это Ваши фразы, то я удивляюсь тому, как Вы слепо с ними соглашаетесь, не проверив эмпириокритически / собственным опытом /. Привожу пример явлений, которые на первый взгляд являются проявлением несовершенства нашего ума. Я не видел воочию извержение вулкана, но думал бы так, если бы не видел его по ТВ: "Грохот; озарённое лавой небо; страх, если бы находился у подножия вулканизирующей горы." Где здесь видно несовершенство моего ума? Рассуждаем дальше. Я переселился далеко от гор и увидел повторение извержения вулкана, но не слышу грохот, не вижу озарённого неба, потому что извержение увидел днём, но наблюдаю поток дыма, который направляется в противоположную от меня сторону. Опять я не совершенен своим умом?
На вторую фразу задаю вопросы: "Если на Вас воздействовать силой, разве Вы сможете перестать дышать? Вы пробовали удержать поток воздуха давлением 1-2 атмосферы? 10-20 атмосфер?" Против воли одного человека есть физическая сила другого человека и наконец государства, противопоставленная, например, как сталь против олова.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Но все что проявляется - является проявлением несовершенства нашего ума. То есть никто вам не преподнесет, если вы не хотите чтобы вам это не преподнесли.

Не совсем так. Мы сами люди не в силах с какой-то страстью бороться. А то, что нам приходит в голову, так это от навязчивого воображения, мечтаний к примеру. Мы не в силах с этим бороться. Вот православные, мы, молимся что Господь нас помиловал. А вы как преодолеваете такого рода страсти (точнее помыслы), вы молитесь?

WhiteBarsik писал(а):
Вот сейчас вы провели пример хорошего троллинга. Но вы забыли ещё слепоту и рост волос на руках

Простите, что вас озадачил. )

WhiteBarsik писал(а):
Не понял, о чем конкретно "как я сам думаю"?

Вы самостоятельно боретесь с грехами (от вольного), или вам ваша религия помогает?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 07:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Не совсем так. Мы сами люди не в силах с какой-то страстью бороться. А то, что нам приходит в голову, так это от навязчивого воображения, мечтаний к примеру. Мы не в силах с этим бороться.
Я весьма вам сочуствую, что вы убедили себя, будто не в силах с этим бороться. Вот буддисты в силах, а вы не в силах. На мой взгляд это очень печально. Ведь если ваш Бог вас покинет, пусть даже на некоторе время (помниться он даже Иисуса оставлял), как же вы будете жить?

Цитата:
Вот православные, мы, молимся что Господь нас помиловал. А вы как преодолеваете такого рода страсти
(точнее помыслы), вы молитесь?
Мы занимаемся практикой медитации

Цитата:
Простите, что вас озадачил. )
Почему озадачили? повеселили.

Цитата:
Вы самостоятельно боретесь с грехами (от вольного), или вам ваша религия помогает?
"Религия" предоставляет инструмент. Я им пользуюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 08:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Connoakca писал(а):
Не совсем так. Мы сами люди не в силах с какой-то страстью бороться. А то, что нам приходит в голову, так это от навязчивого воображения, мечтаний к примеру. Мы не в силах с этим бороться.
Я весьма вам сочуствую, что вы убедили себя, будто не в силах с этим бороться. Вот буддисты в силах, а вы не в силах.
А с гордостью? С гордостью буддисты в силах бороться, Барсик?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 08:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Connoakca писал(а):
Не совсем так. Мы сами люди не в силах с какой-то страстью бороться. А то, что нам приходит в голову, так это от навязчивого воображения, мечтаний к примеру. Мы не в силах с этим бороться.
Я весьма вам сочуствую, что вы убедили себя, будто не в силах с этим бороться. Вот буддисты в силах, а вы не в силах.
А с гордостью? С гордостью буддисты в силах бороться, Барсик?

Если не ошибаюсь, Кир вам уже отвечал.
Но могу предположить, что у вас под гордостью понимается отказ от Бога. Тогда как у буддистов это не гордость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 08:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Если не ошибаюсь, Кир вам уже отвечал.
Но могу предположить, что у вас под гордостью понимается отказ от Бога. Тогда как у буддистов это не гордость.
Нет, с обычной, бытовой гордостью, заносчивостью, обидчивостью. Знаете, как бывает, когда невинные слова собеседника воспринимаются как наезд.

Помогает буддизм бороться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 08:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Если не ошибаюсь, Кир вам уже отвечал.
Но могу предположить, что у вас под гордостью понимается отказ от Бога. Тогда как у буддистов это не гордость.
Нет, с обычной, бытовой гордостью, заносчивостью, обидчивостью. Знаете, как бывает, когда невинные слова собеседника воспринимаются как наезд.
Помогает буддизм бороться?
Вполне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 08:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Цитата:
Нет, с обычной, бытовой гордостью, заносчивостью, обидчивостью. Знаете, как бывает, когда невинные слова собеседника воспринимаются как наезд.
Помогает буддизм бороться?
Вполне.
Спасибо. Именно это я и хотел услышать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Я весьма вам сочуствую, что вы убедили себя, будто не в силах с этим бороться. Вот буддисты в силах, а вы не в силах. На мой взгляд это очень печально. Ведь если ваш Бог вас покинет, пусть даже на некоторе время (помниться он даже Иисуса оставлял), как же вы будете жить?

Мы себя не убеждаем, мы только уповаем на Господа, на Его волю, и ждем Его милости, потому что знаем, что Он нас не оставит. Он же нас не оставил, распявшись на Кресте за всех людей. Вот то то и оно. В Евангелии написано: "Претерпевший до конца спасен будет". А то что нам, да не только православным, такие искушения посланы, то для нашего совершенствования, нашей души. Мы в этой жизни набираемся опыта в борьбе со своими страстями, что опытными перейти в жизнь, уготованную нашим Богом, т.е. в рай (Царствие Небесное). А кто не борется со своими страстями, а всячески им угождает, то что его может ждать, конечно же смерть. Мы же не просто родились в эту жизнь для того, чтобы роскошествовать и пировать, но учиться жизни, учиться бороться со своими страстями, и их не повторять, чтобы каждый раз не осквернять себя, что быть похожим на Бога, на Его Совершенство.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 11:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Нет, с обычной, бытовой гордостью, заносчивостью, обидчивостью. Знаете, как бывает, когда невинные слова собеседника воспринимаются как наезд.

Помогает буддизм бороться?

Гордость не исчезает из человека, если он почувствовал в ней прилив сил для жизни и признал её полезной для себя. С ней не надо бороться, она может затихать для выгоды имеющего её или в крайнем случае для спасения жизни, в этом случае проявляется подлость Бывают, не отрицаю, случаи, когда человек, почувствовавший гордость на прежних примерах своей жизни, торопится опередить её новое проявление, тогда он заносчив Невинные слова не могут восприниматься, как "наезд", если слова не обвиняют. Ваши заданные вопросы о гордости, Александр 1970 г.рожд. лукавы по существу, потому что Вы не из пытливого ума их задали, а с целью узнать познания отвечающего, в противном случае Вы сначала привели бы в пример свои знания о буддизме либо не задали бы их вообще, потому что, если Вы истинный последователь смиренного образа жизни, выбранного православным, не посмели бы вообще интересоваться чуждыми православию религиями либо стали интересоваться ими потому, что узнали, что православие не полностью отвечает Вашим личным убеждениям.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 11:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Я весьма вам сочуствую, что вы убедили себя, будто не в силах с этим бороться. Вот буддисты в силах, а вы не в силах. На мой взгляд это очень печально. Ведь если ваш Бог вас покинет, пусть даже на некоторе время (помниться он даже Иисуса оставлял), как же вы будете жить?

Мы себя не убеждаем, мы только уповаем на Господа, на Его волю, и ждем Его милости, потому что знаем, что Он нас не оставит. Он же нас не оставил, распявшись на Кресте за всех людей. Вот то то и оно. В Евангелии написано: "Претерпевший до конца спасен будет". А то что нам, да не только православным, такие искушения посланы, то для нашего совершенствования, нашей души. Мы в этой жизни набираемся опыта в борьбе со своими страстями, что опытными перейти в жизнь, уготованную нашим Богом, т.е. в рай (Царствие Небесное). А кто не борется со своими страстями, а всячески им угождает, то что его может ждать, конечно же смерть. Мы же не просто родились в эту жизнь для того, чтобы роскошествовать и пировать, но учиться жизни, учиться бороться со своими страстями, и их не повторять, чтобы каждый раз не осквернять себя, что быть похожим на Бога, на Его Совершенство.

Я за вас очень рад


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 16:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
первенец писал(а):
Если это Ваши фразы,
я немного ошибся. не несовершенство, а загрязненность ума. Обуревание его всевозможными страстями


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Я весьма вам сочуствую, что вы убедили себя, будто не в силах с этим бороться. Вот буддисты в силах, а вы не в силах. На мой взгляд это очень печально. Ведь если ваш Бог вас покинет, пусть даже на некоторе время (помниться он даже Иисуса оставлял), как же вы будете жить?
Судя из этих слов, у вас мягко говоря поверхностное представление о христианстве. А судя из этих, о буддизме тоже. :wink: :)
WhiteBarsik писал(а):
То что я ощущаю как свое я. Оно меняется и иногда становится хуже, что если посмотреть, печалит меня, а иногда лучше. Как духовное питание я стараюсь больше читать и думать над тем что делаю, думаю, и говорю. И стараюсь читать об опыте высокодуховных людей. О положительном опыте конечно, таком, какой мне кажется наиболее правильным.
Поясню: как в христианстве так и в буддизме "Я" и все "что мне кажется", никогда не может быть объективным. И здесь нет ни малейшего противоречия. Оно всегда субъективно. Простите, но поясняя буддизм вы пожалуй делаете ему медвежью услугу. Похоже вы слишком рано взялись затевать межрелигиозный спор.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 17:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Судя из этих слов, у вас мягко говоря поверхностное представление о христианстве.
Не поступайте как это далел Александр, хотя как говорят "... пример заразителен". Уточняйте сразу с чем вы не согласны. Хитро подмигивая и я могу много чего накопать относительно буддизма

мария.ps писал(а):
Простите, но поясняя буддизм вы пожалуй делаете ему медвежью услугу. Похоже вы слишком рано взялись затевать межрелигиозный спор.

Ну по всей видимости вам, как крупному специалисту-религиоведу по восточным религиям, виднее (это такой сарказм).
но чтобы быть наиболее правильным заблуждающимся, я поясню
Цитата:
Поясню: как в христианстве так и в буддизме "Я" и все "что мне кажется", никогда не может быть объективным.
Я нигде не упомянул, что мое представление о "Я" объективно. Вы даже правильно подчеркнули, что представления о чем бы то ни было - это мое представление


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Если не ошибаюсь, Кир вам уже отвечал.
Но могу предположить, что у вас под гордостью понимается отказ от Бога. Тогда как у буддистов это не гордость.

Прошу прощения. Можно мне войти в чужой диалог?.. Честно говоря, как следует из ваших слов, у буддистов есть свое мнение. Это так, или я ошибаюсь?..
Конкретно хотел сказать.. Если вы можете не подчиняться мнению вашего Будды, то имеете свое мнение, то смысл какой в вашей религии? Свобода выбора?
Разъясните, пожалуйста. Если не так понял ваше изложение, то поправьте. Прошу прощения.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Прошу прощения. Можно мне войти в чужой диалог?.. Честно говоря, как следует из ваших слов, у буддистов есть свое мнение. Это так, или я ошибаюсь?..
Конкретно хотел сказать.. Если вы можете не подчиняться мнению вашего Будды, то имеете свое мнение, то смысл какой в вашей религии? Свобода выбора?
Разъясните, пожалуйста. Если не так понял ваше изложение, то поправьте. Прошу прощения.
Позвольте мне ответить как специалисту-религиоведу :lol: .Своего мнения в буддизме не существует, т к не существует «Я» есть только иллюзия этого самого «Я». В той же степени иллюзорно и собственное мнение. «Считать, что существует некая целостность, привычно называемая "я", и
желать ей продолжения существования это значит совершить величайший
философский грех. Желающий нового существования получит его -- а,
значит, получит новую смерть» Будда не бог в христианском понимании, ему не подчиняются а следуют. Connoakca, если вас заинтересовала тема сравнения буддизма и христианства : Диакон Андрей Кураев. Буддизм и христианство http://lib.ru/URIKOVA/kuraew01.txt

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: