Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 12:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
То, что в логику умеют - просто высказывание ничем не подтверждаемое

При этом в хорошей системе выводы и аксиомы друг другу не противоречат, но при этом аксиомы не могут быть обоснованы изнутри системы. Согласны? Теорема Геделя примерно об этом.


Теорема Геделя - это понятно. Не понятно, почему нужно принимать утверждения этой теоремы ни мало не сомневаясь.
Насчёт аксиом. Аксиомы не могут быть обоснованы. Аксиома это исходное утверждение, не обсуждаемое. То есть, логические рассуждения строятся на некоем необсуждаемом утверждении. Это правильно? Так надо строить логические рассуждения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Теорема Геделя - это понятно. Не понятно, почему нужно принимать утверждения этой теоремы ни мало не сомневаясь.
Утверждения теоремы Геделя следует (кто ж заставит, да?) принимать потому, что она типа доказана. Вы можете найти и посмотреть доказательство в интернете.

Я ее привлек для обоснования моего утверждения - аксиомы не могут быть обоснованы изнутри системы, которая на них основана. Вроде, очевидное утверждение.

Поскольку опыт показал, что спрашивать, согласны Вы с этим или нет - затратно, я просто повторю, что исхожу из этого, а вне этого диалог делается бессмысленным.

саша12345 писал(а):
То есть, логические рассуждения строятся на некоем необсуждаемом утверждении. Это правильно? Так надо строить логические рассуждения?
Строго говоря - не обязательно. Логические рассуждения имеют вид "ЕСЛИ - ТО", и на место "ЕСЛИ" может быть подставлена как аксиома, так и доказанное ранее утверждение.

Или утверждение, верность которого известна из практики, например.

Я веду это все к тому, что в число основ Православия входит утверждение о существовании Церкви, основанной и управляемой Самим Богом. Можно спорить, аксиома это или следует непосредственно из аксиом, но оно есть.

Хотите оспорить, что это входит в базовый набор, или согласитесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 12:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
саша12345 писал(а):
Теорема Геделя - это понятно. Не понятно, почему нужно принимать утверждения этой теоремы ни мало не сомневаясь.
Утверждения теоремы Геделя следует (кто ж заставит, да?) принимать потому, что она типа доказана. Вы можете найти и посмотреть доказательство в интернете.

Я ее привлек для обоснования моего утверждения - аксиомы не могут быть обоснованы изнутри системы, которая на них основана. Вроде, очевидное утверждение.

Поскольку опыт показал, что спрашивать, согласны Вы с этим или нет - затратно, я просто повторю, что исхожу из этого, а вне этого диалог делается бессмысленным.

саша12345 писал(а):
То есть, логические рассуждения строятся на некоем необсуждаемом утверждении. Это правильно? Так надо строить логические рассуждения?
Строго говоря - не обязательно. Логические рассуждения имеют вид "ЕСЛИ - ТО", и на место "ЕСЛИ" может быть подставлена как аксиома, так и доказанное ранее утверждение.

Или утверждение, верность которого известна из практики, например.

Я веду это все к тому, что в число основ Православия входит утверждение о существовании Церкви, основанной и управляемой Самим Богом. Можно спорить, аксиома это или следует непосредственно из аксиом, но оно есть.

Хотите оспорить, что это входит в базовый набор, или согласитесь?

Вы никак не поймёте. Я здесь не для пустых споров. Стараюсь говорить по-существу.
По-существу. Насчёт аксиом. Вот - такое Ваше видение. У меня тоже есть видение данного вопроса. Так вот. Я думаю, основу рассуждений надо строить не с утверждений, а с вопросов. Вы согласны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Вы никак не поймёте. Я здесь не для пустых споров. Стараюсь говорить по-существу.
Если так, то Вы, конечно, согласитесь со сделанными мной утверждениями, и именно пустой спор будет дальше невозможен.
саша12345 писал(а):
Вот - такое Ваше видение. У меня тоже есть видение данного вопроса. Так вот. Я думаю, основу рассуждений надо строить не с утверждений, а с вопросов. Вы согласны?
Ы-ццц!

Я Вам объясняю, что есть Ваше видение вопроса, а есть православное видение вопроса. Православное видение вопроса я Вам готов раскрыть, но я не могу от Вас добиться, понимаете ли Вы, что есть Судия, который и может сказать, правильно ли Ваше мнение относительно веры или неправильно?

Или Вы считаете, что Ваше мнение имеет равный вес с тем, что я Вам тут пишу (не от себя, заметьте)?

Вот я Вам пишу - в Православии есть такое мнение относительно ереси. А Вы мне - а я считаю по-другому. Дальше что делать будем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
. У меня тоже есть видение данного вопроса. Так вот. Я думаю, основу рассуждений надо строить не с утверждений, а с вопросов. Вы согласны?

Если у Вас есть сомнения в верности православного Символа веры, Вам всё же стоит поменять указание на Ваше вероисповедание в профиле. То есть Вы можете себя считать кем угодно, но это православная площадка, здесь не считают православными тех, кто не разделяет наш Символ веры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 13:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот я Вам пишу - в Православии есть такое мнение относительно ереси. А Вы мне - а я считаю по-другому. Дальше что делать будем?

Что именно еретического Вы увидели в моём утверждении, что построение заключений надо строить с вопросов, а не с утверждений?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 13:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
саша12345 писал(а):
. У меня тоже есть видение данного вопроса. Так вот. Я думаю, основу рассуждений надо строить не с утверждений, а с вопросов. Вы согласны?

Если у Вас есть сомнения в верности православного Символа веры, Вам всё же стоит поменять указание на Ваше вероисповедание в профиле. То есть Вы можете себя считать кем угодно, но это православная площадка, здесь не считают православными тех, кто не разделяет наш Символ веры.

Сомнения в логичности некоторых утверждений Символа Веры - и - сомнения в Символе Веры - разные вещи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 13:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Если у Вас есть сомнения в верности православного Символа веры, Вам всё же стоит поменять указание на Ваше вероисповедание в профиле. То есть Вы можете себя считать кем угодно, но это православная площадка, здесь не считают православными тех, кто не разделяет наш Символ веры.

Всем сомневающимся в логичности того или иного утверждения православия надо поменять веру?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Православность очень легко (имхо) установить: по согласию и признанию всех пунктов Символа веры.
https://www.pravmir.ru/simvol-very/
Текст молитвы «Символ веры» По-церковнославянски
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
По-русски
Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
По-церковнославянски
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
По-русски
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/simvol-very/
Вот пример Символа Веры. Верю в Творца всего видимого и невидимого - и - в Иисуса Христа, Сына Божия, рождённого, не сотворённого
Получается, что я верю, что Бог сотворил всё, при этом, я верю, что Иисус Христос - рождён, не сотворён. Это не логично. Либо сотворил всё, либо не всё.
Не являюсь ни богословом, ни теологом, а Ваш вопрос богословский. Все догматические вопросы были давным-давно закрыты Вселенскими соборами, о чём Вам в теме уже было написано: viewtopic.php?p=1493838#p1493838 . В попытках поднять те вопросы снова теперь не вижу смысла: вселенские отцы Духом святым получили ответы и сформулировали их для нас -- какой смысл нам сегодня умничать в логике и попытаться перепроверить тех отцов? Мы просто не вышли мерою Духа к этому.
В принципе Вы правы: всё должно быть просто и логично. Это так и есть, в чём лично я уже не раз убеждался на своём личном опыте познания учения Христа. Нельзя в земной жизни познать Его учение полностью, а лишь в той мере, в которой Он позволит нам познать. Излишние знания могут повредить личному спасению -- какой смысл на последнем Суде получить логические ответы на свою любопытство и быть осуждённым? Уж лучше чего-то здесь недопонять, но получить приговор о своём причтении к праведникам.
Могу только немного попробовать логически порассуждать. Логично же предположить, что "Сын Божий, рожденный и несотворенный прежде всех век" -- это одно, а сотворение Богом Отцом "всего видимого и невидимого" -- "это другое", т.е. НЕ "прежде всех век", а потому Сын не входит в число "всего сотворенного видимого и невидимого". Напрашивается логичный вывод, что сначала случилось рождение Сына от Отца, а лишь позже Отец сотворил "всё видимое и невидимое", но при строгом подходе не могу так сделать, т.к. у нас нет полной информации о подробностях дел Божиих. Насколько употребимы в обсуждаемом случае слова "сначала" и "затем"? Было ли время сотворено в числе "видимого и невидимого"? В общем, ответ видится находящимся где-то там, о чём я написАл.
Если Вам прямо вот позарез надо, можно попробовать поискать в "Законе Божием", спросить у кого-то из известных нынешних проповедников или на "Спасе". Можно и со священниками в храмах пообщаться.


Последний раз редактировалось Михаил_ 05 окт 2022, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Drozd писал(а):
Если у Вас есть сомнения в верности православного Символа веры, Вам всё же стоит поменять указание на Ваше вероисповедание в профиле. То есть Вы можете себя считать кем угодно, но это православная площадка, здесь не считают православными тех, кто не разделяет наш Символ веры.
Всем сомневающимся в логичности того или иного утверждения православия надо поменять веру?
А как будете читать "Символ веры" на Литургии? Вместо "Верую..." скажете: "Сомневаюсь..."?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Drozd писал(а):
Если у Вас есть сомнения в верности православного Символа веры, Вам всё же стоит поменять указание на Ваше вероисповедание в профиле. То есть Вы можете себя считать кем угодно, но это православная площадка, здесь не считают православными тех, кто не разделяет наш Символ веры.

Всем сомневающимся в логичности того или иного утверждения православия надо поменять веру?

Тут такое дело - либо Вы разделяете всё и Вы православный, либо сомневаетесь, и уже получается, что нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Излишние знания могут повредить личному спасению -- какой смысл на последнем Суде получить логические ответы на свою любопытство и быть осуждённым? Уж лучше чего-то здесь недопонять, но получить приговор о своём причтении к праведникам.

Насколько я понял, лучше не понимать, почему причислили к праведникам, чем понимать это? Это абсурд. И за такое понимание меня осудят на суде? Это тоже абсурд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот я Вам пишу - в Православии есть такое мнение относительно ереси. А Вы мне - а я считаю по-другому. Дальше что делать будем?

Что именно еретического Вы увидели в моём утверждении, что построение заключений надо строить с вопросов, а не с утверждений?

Я Вам в кувырнадцатый раз говорю, что еретиком Вас здесь никто не называет. Еретиком можно назвать человека, который хотя бы какое-то отношение к вере имеет.

А относительно Вас это под вопросом по определению, повторяю.

Православный - это член Церкви. Церковь есть Богом установленное общество людей, соединённых православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами.

Относительно Вас неизвестно, крещены ли Вы, причащаетесь ли Вы, относительно же веры видно, что там, где православный говорит "верую" Вы говорите - "сомневаюсь".

Никто Вас еретиком не называет, Вы скорее язычник.

А вот для обсуждения Вашего отношения к Православной вере Вы должны сказать, признаете ли Вы, что в отношении веры существует лишь два мнения - Церкви (читай - Бога) и неправильное.

Еще Вы честно можете сказать - "не понимаю, объясните". Тогда вопрос о Вашей православности хотя бы открыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Drozd писал(а):
Если у Вас есть сомнения в верности православного Символа веры, Вам всё же стоит поменять указание на Ваше вероисповедание в профиле. То есть Вы можете себя считать кем угодно, но это православная площадка, здесь не считают православными тех, кто не разделяет наш Символ веры.

Всем сомневающимся в логичности того или иного утверждения православия надо поменять веру?

Логичности или истинности?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тут такое дело - либо Вы разделяете всё и Вы православный, либо сомневаетесь, и уже получается, что нет.

Все православные ни в чём не сомневаются относительно вопросов православия? Это абсурд. Второе. Я скажу больше - подавляющее большинство православных даже не пытается что-либо понимать, утешая себя тем, что думают (как и мой предыдущий оппонент), что на суде они не будут осуждены за попытку узнать то, что им было не понятно. Это глупость. Как раз за это и будут осуждены. В Новом Завете конкретно сказано. Познайте истину и она сделает вас свободными. Вы же надеетесь, что раз Вы ничего не пытаетесь узнать - то не будете осуждены. Глупо...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Drozd писал(а):
Тут такое дело - либо Вы разделяете всё и Вы православный, либо сомневаетесь, и уже получается, что нет.

Все православные ни в чём не сомневаются относительно вопросов православия? Это абсурд. Второе. Я скажу больше - подавляющее большинство православных даже не пытается что-либо понимать, утешая себя тем, что думают (как и мой предыдущий оппонент), что на суде они не будут осуждены за попытку узнать то, что им было не понятно. Это глупость. Как раз за это и будут осуждены. В Новом Завете конкретно сказано. Познайте истину и она сделает вас свободными. Вы же надеетесь, что раз Вы ничего не пытаетесь узнать - то не будете осуждены. Глупо...

Вы не понимаете, о чем говорите. Какой из Ваших тезисов разобрать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Относительно Вас неизвестно, крещены ли Вы, причащаетесь ли Вы, относительно же веры видно, что там, где православный говорит "верую" Вы говорите - "сомневаюсь".

Вы пишите абсурд. Логики - ноль. Почитайте мои сообщения - предыдущие. Я писал, что обман - грех. Писал, что не собираюсь умножать свои грехи. Писал, что я правильно указал своё вероисповедание - православный. Вы много знаете некрещённых православных?
Относительно веры.
Вера, в отличие от уверенности, - это то, что содержит сомнение. То есть вера, несмотря на сомнение. Если нет сомнения - это уже не вера. Это - уверенность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
саша12345 писал(а):
Все православные ни в чём не сомневаются относительно вопросов православия? Это абсурд. Второе. Я скажу больше - подавляющее большинство православных даже не пытается что-либо понимать, утешая себя тем, что думают (как и мой предыдущий оппонент), что на суде они не будут осуждены за попытку узнать то, что им было не понятно. Это глупость. Как раз за это и будут осуждены. В Новом Завете конкретно сказано. Познайте истину и она сделает вас свободными. Вы же надеетесь, что раз Вы ничего не пытаетесь узнать - то не будете осуждены. Глупо...

Вы не понимаете, о чем говорите. Какой из Ваших тезисов разобрать?

Разберите те тезисы, с которыми Вы не согласны. Только - без обвинений. Обоснуйте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
саша12345 писал(а):
Всем сомневающимся в логичности того или иного утверждения православия надо поменять веру?

Логичности или истинности?

Если утверждение логично и логика без ошибок, то утверждение истинно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Вы пишите абсурд. Логики - ноль. Почитайте мои сообщения - предыдущие. Я писал, что обман - грех. Писал, что не собираюсь умножать свои грехи. Писал, что я правильно указал своё вероисповедание - православный. Вы много знаете некрещённых православных?
Одного-двух встречал лично. "Православный атеист" это вообще в России довольно распространенное мнение.

Теперь о Причастии, пожалуйста.

саша12345 писал(а):
Вера, в отличие от уверенности, - это то, что содержит сомнение. То есть вера, несмотря на сомнение. Если нет сомнения - это уже не вера. Это - уверенность.

Цитата:
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом
. Так верят православные. Вы верите по-другому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Логичности или истинности?

Если утверждение логично и логика без ошибок, то утверждение истинно

Должно ли быть логично утверждение, про которое известно, что оно истино?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Еще Вы честно можете сказать - "не понимаю, объясните". Тогда вопрос о Вашей православности хотя бы открыт.

Вас больше интересует моё вероисповедание, а не объяснение.
При этом, если я что-либо подвергаю сомнению, то я это обосновываю и прошу, также, обоснования у Вас. От Вас же вместо этого получаю обвинения в свой адрес - и указания во что мне следует верить (и как), а во что не следует. Это глупо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы не понимаете, о чем говорите. Какой из Ваших тезисов разобрать?

Разберите те тезисы, с которыми Вы не согласны. Только - без обвинений. Обоснуйте.

Я не могу разобрать все, я просил Вас выбрать один, который мог бы разобрать.

Хорошо, беру утверждение
Цитата:
Я скажу больше - подавляющее большинство православных даже не пытается что-либо понимать, утешая себя тем, что думают (как и мой предыдущий оппонент), что на суде они не будут осуждены за попытку узнать то, что им было не понятно.
Это отношение несвойственно православным. Допустим даже можно найти православного, который "не пытается что-то понимать", но насчет "осуждения за попытку узнать" и вопроса не стоит.

Хуже того, Вашего оппонента Вы не поняли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом Так верят православные. Вы верите по-другому?

Я задал простой вопрос. Цитирование чьего-либо определения веры не есть Ваш ответ. Вопрос простой. Как Вы считаете - вера и уверенность это одно и то же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Еще Вы честно можете сказать - "не понимаю, объясните". Тогда вопрос о Вашей православности хотя бы открыт.

Вас больше интересует моё вероисповедание, а не объяснение.
Мы с Вами находимся в ветке, в которой обсуждаем, обвиняем ли мы Вас в ереси или нет. Конечно, в этом контексте вероисповедание интересует. Это не "обвинение", если что, это констатация.

саша12345 писал(а):
При этом, если я что-либо подвергаю сомнению, то я это обосновываю и прошу, также, обоснования у Вас.
Эту возможность Вы уничтожили, прекратив разговор про аксиоматику.

саша12345 писал(а):
- и указания во что мне следует верить (и как), а во что не следует. Это глупо
ЕСЛИ Вы православный, ТО Вы должны верить в определенные вещи. Это не глупо, глупо как раз утверждать обратное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я не могу разобрать все, я просил Вас выбрать один, который мог бы разобрать.

Разберите любой, который можете. Зачем меня об этом просить? А те которые не можете - скажите о них, скажите, почему не можете


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом Так верят православные. Вы верите по-другому?

Я задал простой вопрос. Цитирование чьего-либо определения веры не есть Ваш ответ. Вопрос простой. Как Вы считаете - вера и уверенность это одно и то же?

Вы не задали вопрос. Вы сделали утверждение
Цитата:
Вера, в отличие от уверенности, - это то, что содержит сомнение.
. Я возразил и задал вопрос уже Вам. Вы отвечаете по-одесски, но я Вам скажу:

Нет, я не считаю, что это одно и то же. Это вещи схожие, но не до совпадения. Но вера уверенности не противоположна, и сомнения не предполагает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Должно ли быть логично утверждение, про которое известно, что оно истино?

Да


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я не могу разобрать все, я просил Вас выбрать один, который мог бы разобрать.

Разберите любой, который можете. Зачем меня об этом просить? А те которые не можете - скажите о них, скажите, почему не можете

Я разобрал, ау.

Сделанное Вами утверждение необоснованно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Должно ли быть логично утверждение, про которое известно, что оно истино?

Да
Вообще-то спорный вопрос, но ладно.

Итак, Вы обязаны заключить, что если сказанное в Символе Веры истинно - то оно и логично?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: