Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 16:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Я вот одного не пойму. Читаю Апокалипсис - о том, как жёстко обличает Господь нашу Церковь уже в те, как тут один брат написал "особо благодатные" времена. Да и вообще, конструктивная критика всегда полезна. Но вот о РПЦ - ни-ни! И ведь даже не посягая на догмы, тебе всегда в ответ затолдычат:
- а чего это мы бум меняться? тыщи лет так заведено!
- начни с себя! начал? молодец! молчи в тряпочку!
Как говорил Достоевский "разум подлец всё оправдает". Вот, мне кажется, и мы спешим с "благими намерениями" всё оправдать в нашей церкви. А между тем, речь идёт лишь о ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРАВИЛАХ, которые обличает Господь всю Библию. Ибо важно - одно - Любовь, Которая есть Бог.
Ну вот я начал с себя, я считаю, что не всё у нас идеально, есть что улучшать.
P.S. Я очень люблю историю, особенно отечественную. Я вижу в ней не случайности и хаос, а направление свыше. Вплоть до особых чисел, сроков и дат. Так вот, для меня очевидно, что в 1917 в России началось ни что иное как репетиция того самого Апокалипсиса. Да, Господь собрал много "зёрен" новомученических, но какое огромное кол-во плевел выявилось в нашей вроде бы православной стране... А что творили позже эти "православные" - достаточно прочесть ГУЛАГ...
А вы говорите у нас всё в порядке.....

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Я вот одного не пойму. Читаю Апокалипсис - о том, как жёстко обличает Господь нашу Церковь
Так то Господь.

Алексий-Артемий писал(а):
Но вот о РПЦ - ни-ни!
Только ленивый сегодня не критикует РПЦ. :D

Алексий-Артемий писал(а):
Ибо важно - одно - Любовь, Которая есть Бог.
..
И это говорит человек, которого раздражают "пресловутые бабульки". :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Алексий-Артемий писал(а):
Я вот одного не пойму. Читаю Апокалипсис - о том, как жёстко обличает Господь нашу Церковь уже в те, как тут один брат написал "особо благодатные" времена. Да и вообще, конструктивная критика всегда полезна. Но вот о РПЦ - ни-ни!

Правильно говорит Лучик - критикуют много. Как-то в церковной среде в основном проявляются две крайности. Одна - критика и даже критиканство, другая - какое-то приторное, как патока, благодушие. А вот "золотой" середины как раз очень мало. Да, есть множество недостатков в поместной церкви под названием РПЦ. Есть разные прихожане, есть разные священники. Есть хорошие, есть не очень. Но ведь всех порождает наша с вами среда. Мы порождаем. И потому исправлять в первую очередь надо себя. Себя надо в первую очередь критиковать.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Обычно в церковь идут,что бы самим спастись,а не церковь спасать .Проблемы бывают и решать нужно по мере их поступления.Какую-то конкретную проблему в каком-то конкретном месте.А так одна абстракция получается,как-будто РПЦ это одна большая проблема,с которой срочно надо что-то делать.Возможно где-то какой-то священник делает или говорит что-то противоречащие Евангельским истинам,или правилам Архиерейского Собора (бывают и волки в овечьей шкуре),надо сообщить епископу.В каком-то храме какие-то бабульки шипят на прихожан-сообщить настоятелю и т.д.Мне Слава Богу такие частные явления пока не встречались.Например в нашем деревенском храме проблему свечного ящика батюшка решил. Храм,имевший крестообразную форму в 30 годы превратили в артель,сделали по бокам две пристройки.Так вот батюшка,когда восстанавливали храм эти пристройки решил не ломать.Теперь в одной из них свечной ящик,а вдругой крестильное помещение.В основной части храма только молятся и ни кто никому не мешает.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: