Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Приведу наиболее веские доводы с "той" стороны:
1. В РПЦ взошла фарисейская закваска - очень много уделяется внимания обрядовой стороне, при этом главного - братской любви, глядя на которую в первые годы после вознесения Христа к церкви прилагались многие души, почти невозможно найти. А раскольники тебя всегда рады видеть, обнимут, накормят, примут как в семью.
2. Почти нет живого Слова - понятного всем, какое было у Самого Господа. Старославянский и священники спешащие из храма после службы.
3. Торговля в храме, которая просто не даёт порой молиться.
4. Пресловутые бабульки, готовые чуть ли не ударить за поставление свечи ни той рукой - даже не сами по себе, а как признак доминирования в храме формального отношения прихожан.
5. Поклонение Марии больше Христа, обоготворение её - называют "Царицей Небесной" и даже молят о спасении.

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
1. Братская любовь зависит от нас с вами. И не всегда любовь напоказ является любовью искренней, от души и от сердца.
2. Кто ищет живое Слово - тот найдет. Кому необходимо пообщаться со священником - тот пообщается.
3. Чем вам мешают подающие записки о здравии и упокоении ближних и приобретающие свечи? В каком бы храме ни побывала - нигде никому они (мы) не мешали, все чинно и благопристойно.
4. Проблема сильно преувеличена. Если же кому-то и был дан совет - то, вероятно, лишь на пользу. Меня по рукам никто не бил и бьющих не встречала.
5. Богородице не поклоняются больше, нежели Богу, и молятся не о том, чтобы она спасла нас, а о том, чтобы она молила Бога о нас.

И с чего вы взяли, что православная церковь кому-то что-то проиграла? :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Приведу наиболее веские доводы с "той" стороны:
А что это за «та» сторона? Считающих себя православными у нас около 80%, слава Богу, пока мы даже мусульманам не проигрываем. Все остальные христианские деноминации - это 0,1-3% максимум.
А то, что многие из православных не знают основ своей веры, так это наша вина, тех кто считает себя воцерковленными, мы – не очень хорошие христиане и плохие миссионеры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 15:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Алексий-Артемий писал(а):
Приведу наиболее веские доводы с "той" стороны:

Ну так и спросите у "той" стороны, почему она так считает? :)

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А что это за «та» сторона? Считающих себя православными у нас около 80%.
А то, что многие из православных не знают основ своей веры, так это наша вина, тех кто считает себя воцерковленными, мы – не очень хорошие христиане и плохие миссионеры.


"Та" сторона - протестанты, баптисты, мормоны и прочие. 80% - цифра, конечно, эффектная, но не будем обманываться насчёт "считают себя" и живут по-христиански. А как раз те, кто начинают искать истину всерьёз, зачастую находят её в деноминациях. Вот здесь наше поражение. Согласен насчёт нашей вины. Так может, нужно признать болезнь и начинать лечить, а не прятаться за отговорками "кто ищет, тот найдёт... мне лично это не мешает..." и лукавой статистикой?

Маринушка
1. Мне понравились слова патриарха Кирилла о возрождении общин, хотя жаль, что они прозвучали только через четверть века после начала возрождения церкви.
2. Кто ищет, тот найдёт - замечательно. Разве так поступал Господь и Апостолы? Разве не сами они шли к людям и гворили на МАКСИМАЛЬНО доступноми языке и образами? А нам важно лишь соблюсти чин, количство определённых молитв и вид одежд? Важно ли это Богу?
3. Мне мешают сохранять благоговейное состояние. А когда за спиной в двух метрах идёт торговля, вообще, невозможно молиться. Так что требовать с тех, кто впервые в храме и видит это?
4. Лично сталкивался с этой проблемой неоднократно, причем в грубой форме. И, если я найдусь и скажу в ответ: не читала ли ты о том, что женщинам не положено учить, а положено молчать в храме? То первопроходцы просто элементарно выталкиваются таким отношением.
5. Конкретная чкасть молитвы:"Спаси люди Твоя, Богородице, и благослови достояние Твое, яко да будем причастницы наследия Твоего; упаси и соблюди нас даже до века."

Мне не нужно "их" спрашивать, я сам был среди них.

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 16:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
"Та" сторона - протестанты, баптисты, мормоны и прочие. 80% - цифра, конечно, эффектная, но не будем обманываться насчёт "считают себя" и живут по-христиански. А как раз те, кто начинают искать истину всерьёз, зачастую находят её в деноминациях.

Так задача у них такая - ловить души людские.


Цитата:
1. Мне понравились слова патриарха Кирилла о возрождении общин, хотя жаль, что они прозвучали только через четверть века после начала возрождения церкви.

Не всё сразу.


Цитата:
2. Кто ищет, тот найдёт - замечательно. Разве так поступал Господь и Апостолы? Разве не сами они шли к людям и гворили на МАКСИМАЛЬНО доступноми языке и образами?

А потом те же люди распяли Христа.


Цитата:
А нам важно лишь соблюсти чин, количство определённых молитв и вид одежд? Важно ли это Богу?

Это Важно для нас.


Цитата:
3. Мне мешают сохранять благоговейное состояние. А когда за спиной в двух метрах идёт торговля, вообще, невозможно молиться. Так что требовать с тех, кто впервые в храме и видит это?

Поговорите с настоятелем храма.


Цитата:
4. Лично сталкивался с этой проблемой неоднократно, причем в грубой форме. И, если я найдусь и скажу в ответ: не читала ли ты о том, что женщинам не положено учить, а положено молчать в храме? То первопроходцы просто элементарно выталкиваются таким отношением.

"Повезло" же Вам. У меня такой проблемы не было.


Цитата:
5. Конкретная чкасть молитвы:"Спаси люди Твоя, Богородице, и благослови достояние Твое, яко да будем причастницы наследия Твоего; упаси и соблюди нас даже до века."

И что? А если полностью?


Цитата:
Мне не нужно "их" спрашивать, я сам был среди них.

Я Вас поздравляю!

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
А как раз те, кто начинают искать истину всерьёз, зачастую находят её в деноминациях.
Помилуйте ну откуда у них истина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
...как раз те, кто начинают искать истину всерьёз, зачастую находят её в деноминациях. Вот здесь наше поражение.

Я тоже из них... и именно потому, что стала всерьез искать истину, вернулась в православие. По поводу же ваших вопросом... Кто ищет, за что запнуться, то найдет. А кто ищет Бога - тот найдет Его, потому что Он рядом.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 17:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
"Та" сторона - протестанты, баптисты, мормоны и прочие. 80% - цифра, конечно, эффектная, но не будем обманываться насчёт "считают себя" и живут по-христиански.
Хорошо, протестантов, баптистов и мормонов, вместе взятых явно не более 3%, а по отдельности так вообще только около 0,5%, т.к. внутри протестантов существуют еще деления, а воцерковленных православных христиан всяко больше 10%. И мы - Единая Церковь. Численное преимущество очевидно. Число воцерковленных православных растет, сейчас это где-то около 15% населения.

Алексий-Артемий писал(а):
Так может, нужно признать болезнь и начинать лечить, а не прятаться за отговорками "кто ищет, тот найдёт... мне лично это не мешает..." и лукавой статистикой?
А кто прячется? На этом форуме всегда кто-нибудь из православных отвечает спрашивающим и ищущим истину людям.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 17:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Конкретная часть молитвы:"Спаси люди Твоя, Богородице, и благослови достояние Твое, яко да будем причастницы наследия Твоего; упаси и соблюди нас даже до века."
Да, и на молебнах мы просим: «Пресвятая Богородице, спаси нас!».
А что такое спасение? Это возможность попасть в Царство Небесное.
Дело в том, что я верю, что Божия Матерь имеет великое дерзновение к Своему Сыну, и надеюсь, что Он не откажет в просьбе Своей Пречистой Матери о моём помиловании.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 17:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
2. Кто ищет, тот найдёт - замечательно. Разве так поступал Господь и Апостолы? Разве не сами они шли к людям и гворили на МАКСИМАЛЬНО доступноми языке и образами? А нам важно лишь соблюсти чин, количство определённых молитв и вид одежд? Важно ли это Богу?

Церковь отделена от государства, но не выделена из него. Она существует на его территории и подчиняется его законам, "религиозная пропаганда запрещена".
Цитата:
3. Мне мешают сохранять благоговейное состояние. А когда за спиной в двух метрах идёт торговля, вообще, невозможно молиться. Так что требовать с тех, кто впервые в храме и видит это?

"Два монаха подошли к ручью и хотели перейти, но увидели на берегу девушку которая боялась войти в воду. Один из монахов взял её на руки и перенёс. Вечером когда они остановились на отдых другой монах высказал ему перетензии, как-же нам нельзя прикасаться к женщинам. "Послушай-ответил первый-я перенёс её и оставил на берегу, а ты до сих пор несёшь её."
Когда я зашёл в храм, мне пришлось спросить, где купить свечку. Я был в трёх храмах и везде, свечная лавка располагается в сторонке в притенённом уголке и когда поворачиваешься к иконам о существование её просто забывается.
А Вы что, предлагаете со своими свечками в церковь ходить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается цитированной здесь молитвы к Богородице, то она не относится к Преданию Церкви; это достаточно неудачная пародия на Te Deum, чье-то частное творчество. Мне она раньше не попадалась, а поисковик выдает ссылки, в основном, на сомнительные источники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 23:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Почти нет живого Слова - понятного всем, какое было у Самого Господа. Старославянский и священники спешащие из храма после службы.

Ну,почему проповеди священники говорят по-русски,св.Евангелие переведено на русский язык(для домашнего чтения).А то,что службы на церковнославянском кажутся непонятными,так только первое время,главное было бы желание понять. Например не у всех в лексиконе присутствует жаргон или нецензурные выражения,да и те, у кого присутствует, специально все это не учили.Однако ж если кто-то рядом выразится,то почему-то большинству все понятно,что сказали.А церковнославянские слова,ну никак не запомнить,не понять,парадокс какой-то получается.
Священники часто на требы спешат,нас то много.
Алексий-Артемий писал(а):
Мне мешают сохранять благоговейное состояние. А когда за спиной в двух метрах идёт торговля, вообще, невозможно молиться. Так что требовать с тех, кто впервые в храме и видит это?

Ну я встаю подальше от свечного ящика,поближе к алтарю,что бы не слышать разговоров,а все равно что-то мешает,мои мысли мои скакуны.Здесь видимо дело во мне,а не во внешних факторах.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 00:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
2. ... А нам важно лишь соблюсти чин, количество определённых молитв и вид одежд? Важно ли это Богу?

Первую молитву, Молитву Господнюю, нам дал Сам Спаситель.
Чин, обрядность, изготовлении богослужебной утвари, облачение священнослужителей (одежды), их установил ещё в Ветхом Завете Господь, подробно рассказывая Моисею об обустройстве скинии. Посмотрите книгу Исход, там всё очень подробно расписано.
Так важно ли это Богу?


Алексий-Артемий писал(а):
3. Мне мешают сохранять благоговейное состояние. А когда за спиной в двух метрах идёт торговля, вообще, невозможно молиться. Так что требовать с тех, кто впервые в храме и видит это?

Думаю, что постепенно к Вам придёт понимание этого момента и это не будет отвлекать Вас от молитвы.
Подумайте сами. Ведь больной, приходя, например, к зубному врачу с зубной болью, интересуется только всем тем что касается этого врача и своей болью, и его совсем не отвлекает ничего иное. Так и в храме.Приходящие к Богу приходят к нему и их мало интересует происходящие у свечного ящика.
А в целом, конечно эта проблема существует, и постепенно по мере возможности, абсолютна вся торговля выносится за пределы храма.

Алексий-Артемий писал(а):
4. Лично сталкивался с этой проблемой неоднократно, причем в грубой форме. И, если я найдусь и скажу в ответ: не читала ли ты о том, что женщинам не положено учить, а положено молчать в храме? То первопроходцы просто элементарно выталкиваются таким отношением.

Конечно, лучше о таких вещах сообщать настоятелю храма. Но часто бывает и так, что такие женщины выполняют благословение священника, правда бывает что слишком ревностно. :)
Например. После вечерни, в начале утрени, читается Шестопсалмие, во время которого положено в храме тушить все свечи, стоять и внимательно слушать. По уставу так написано:
«Глаголется шестопсалмие тихим гласом и легким, косно (не спеша), и во услышание всех. Егда же глаголется шестопсалмие, тогда подобает со вниманием слушанию прилежати: покаяния бо псалмы исполнены суть и умиления. Глаголем же сия псалмы со благоговением и страхом Божиим, яко самому Богу невидимо, и не имать кто власти шепоты творити, ниже плюнути или хракнути, но паче внимати от псаломника глаголемым, руце имуще согбены к персем, главы же преклонены, и очи имуще долу, сердечныма очима зряще к востоком, молящеся о гресех наших, поминающе смерть и будущую муку и жизнь вечную».
А что часто происходит? Читается шеспопсалмие, и тут заходит захожанин, которому важно всего лишь поставить свечку и именно в этот момент. Опытная женщина, следящая за подсвечником, конечно промолчит, менее опытная, выполняя данное ей священником благословение "следить за порядком", попытается "вразумить" такого захожанина. И что получится? :) Чаще всего зажожанин начнет возмущаться, что он сам всё знает, что женщина не должна учить в Церкви и так далее.
Вот Вы попробуйте разок, возьмите благословение у настоятеля и постойте у подсвечника хоть одну службу вместо неё, и тогда Вы всё поймёте. :)

Цитата:
5. Конкретная часть молитвы:"Спаси люди Твоя, Богородице, и благослови достояние Твое, яко да будем причастницы наследия Твоего; упаси и соблюди нас даже до века."

Преблагословенная Дева Мария, через Которую даровано спасение всему миру, Которая, по Промыслу Божиему, послужила тайне воплощения Бога Слова, Матерь Бога нашего Иисуса Христа, является Покровительницей, Заступницей, Помощницей во всех человеческих нуждах. И Она единственная из всех святых кому мы молимся.
Пресвятая Богородице Спаси нас!
В этой молитве мы просим Божию Матерь, чтобы Она, спасла нас грешных Своими святыми молитвами перед Сыном Своим и Богом нашим.
Ну что Вас в этом смущает? :)
То что Её называют "Царицей Небесной"?
Так называя Её Царицей Небесной, Церковь и свидетельствует о том, что Господь короновал ее на небе славой, больше чем кого-то из людей, серафимов и херувимов. (...Честнейшая Херувим и Славнейшая без равнения Серафим...)

Или Вас смущает конкретная часть молитвы приведённая Вами?
Этот маленький кусочек из хвалебной песни славословия после 3 псалма 1-й кафизмы Псалтири Божией Матери?
Псалтирь Божией Матери – это славословие в честь Ее. Псалтирь Божией Матери, хоть она и получила распространение в сравнительное давнее время, не входит в богослужебные книги и не входит в состав молитв обязательных для христианина и предназначена для келейных молитв по желанию самого человека.
Кстати, книга, Псалтирь Божией Матери, вышла на Афоне в Пантелеймоновом монастыре, в России она несколько раз переиздавалась и всегда имела благословение священноначалия, после революции она выходила под благословением двух Патриархов и нескольких епископов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 11:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
В общем, всё как всегда. Всё у нас отлично. Ни одного конкретного ответа на вопросы. Просто потерпите и привыкните...
Вот так и приходится всем объяснять - вы же понимаете, церковь состоит из людей со всеми их недостатками, поймите, простите, привыкайте... Только на вопрос "почему не хотите менять ничего?" ответить нечего...

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 11:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
В общем, всё как всегда. Всё у нас отлично. Ни одного конкретного ответа на вопросы. Просто потерпите и привыкните...
Вот так и приходится всем объяснять - вы же понимаете, церковь состоит из людей со всеми их недостатками, поймите, простите, привыкайте... Только на вопрос "почему не хотите менять ничего?" ответить нечего...

А что менять? Прогибаться под захожанина?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Только на вопрос "почему не хотите менять ничего?" ответить нечего...
А почему Церковь должна меняться в угоду погибающему человечеству? Это погибающий человек должен измениться, чтобы спастись.
А что касается почитания Божьей Матери, то наше государство и наш народ обязаны Ей своим существованием, если бы не Её Материнские молитвы, Господь давно бы попустил нам истребление.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
В общем, всё как всегда. Всё у нас отлично. Ни одного конкретного ответа на вопросы. Просто потерпите и привыкните...

А что Вы хотели прочитать в ответ? Вам и так здесь все очень подробно ответили на все Ваши вопросы.


Алексий-Артемий писал(а):
Вот так и приходится всем объяснять - вы же понимаете, церковь состоит из людей со всеми их недостатками, поймите, простите, привыкайте... Только на вопрос "почему не хотите менять ничего?" ответить нечего...

Вы всё правильно понимаете. Церковь состоит из людей со всеми их недостатками, и Вы такой же член Церкви. Вот поэтому и начните с себя. Подойдите к настоятелю Вашего храма, поговорите с ним, узнайте о нуждах Вашего прихода и спросите чем Вы можете помочь. И чем больше людей, членов Церкви, будут так поступать, тем быстрее всё станет ещё лучше. :)
А если Вы со всем этим несогласны тогда ответьте хотя-бы сами себе на свой же вопрос: "почему не хотите менять ничего?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 12:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, т.е. у нас всё идеально? :) РПЦ совершенна?
Просто много людей вокруг стало приходить или задумываться о вере именно в последнее время. Мне кажется, что-то происходит. Господь вразумляет народ. Хотелось бы встречать их максимально хорошо.
Ну разве не авторитет для нас первые христианские общины??? Апостолы? Разве были они заморочены на обрядах, соблюдении "старых мехов" - ветхозаветных чинов (не говорю что это не важно, но второстепенно - точно). Равзе не главное было - любовь между ними? А у нас это дело десятое сейчас по-моему... Согласен, что начинать с себя - сверстники видят мою счастливую христианскую семью и в т.ч. поэтому задумываются о Боге. Так когда мы все станем такой семьёй?

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 12:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Нет, т.е. у нас всё идеально? :) РПЦ совершенна?

Вам же сказали, что Церковь - это люди, со всеми их недостатками.


Цитата:
Просто много людей вокруг стало приходить или задумываться о вере именно в последнее время. Мне кажется, что-то происходит. Господь вразумляет народ. Хотелось бы встречать их максимально хорошо.

Меня встретили хорошо - я не вламывался со своими претензиями.


Цитата:
Ну разве не авторитет для нас первые христианские общины??? Апостолы? Разве были они заморочены на обрядах, соблюдении "старых мехов" - ветхозаветных чинов (не говорю что это не важно, но второстепенно - точно). Равзе не главное было - любовь между ними?

Тогда Церковь переживала период гонений и становления. И излияние даров Святого Духа было гораздо больше.


Цитата:
А у нас это дело десятое сейчас по-моему... Согласен, что начинать с себя - сверстники видят мою счастливую христианскую семью и в т.ч. поэтому задумываются о Боге. Так когда мы все станем такой семьёй?

Вот и подавайте пример! И остальные станут равняться на Вас и брать с Вас пример!

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Нет, т.е. у нас всё идеально? :) РПЦ совершенна?
Церковь - совершенна, она Невеста Христова. А вот я и Вы, уважаемый Алексий-Артемий, далеко не идеальны.

Алексий-Артемий писал(а):
Хотелось бы встречать их максимально хорошо.
Для этого нужно просто научиться носить немощи ближних, искренне их возлюбить в ущерб себе.

Алексий-Артемий писал(а):
Так когда мы все станем такой семьёй?
Наверное, когда умрут все «злые» бабушки, и мы займем их место и будем ворчать на молодежь, и говорить, что когда мы были молодыми, молодежь была лучше и почтительнее к старшим. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 18:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
р.Б.Евгений писал(а):
А что менять? Прогибаться под захожанина?

Что значит прогибаться? Захожанин - это зверюшка какая-то, а не человек? А постоянные прихожане - какая- то каста? Что за пренебрежение? В теме есть правильные вопросы: РПЦ сейчас в крайне плохом состоянии и подобные ответы - лучшее тому подтверждение. Дело в том, что сама тема некорректна. Прежде чем выходить с вопросом, почему у нас плохо, нужно задать себе вопрос: а что я сделал, чтобы стало хорошо?

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 23:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
А что менять? Прогибаться под захожанина?

Что значит прогибаться? Захожанин - это зверюшка какая-то, а не человек? А постоянные прихожане - какая- то каста? Что за пренебрежение?

Это не пренебрежение. Это констатация факта. Что Вы скажете, если к Вам в дом придёт гость с претензией на родство и начнёт качать права?


Цитата:
В теме есть правильные вопросы: РПЦ сейчас в крайне плохом состоянии и подобные ответы - лучшее тому подтверждение. Дело в том, что сама тема некорректна. Прежде чем выходить с вопросом, почему у нас плохо, нужно задать себе вопрос: а что я сделал, чтобы стало хорошо?

Вот это правильный вопрос.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
р.Б.Евгений писал(а):
Это не пренебрежение. Это констатация факта. Что Вы скажете, если к Вам в дом придёт гость с претензией на родство и начнёт качать права?.

У меня нет права считать себя имеющим хоть сколько-то больше прав, чем у пресловутого "захожанина". А уж тем более права считать себя хозяином, а его - гостем.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Это не пренебрежение. Это констатация факта. Что Вы скажете, если к Вам в дом придёт гость с претензией на родство и начнёт качать права?.

У меня нет права считать себя имеющим хоть сколько-то больше прав, чем у пресловутого "захожанина". А уж тем более права считать себя хозяином, а его - гостем.

Я говорю о Церкви, понимаете? Люди приходят не ко мне или к Вам, они приходят к Богу в Его храм. Вот это им нужно понять в первую очередь. И попытаться понять и принять правила поведения, установленные там не мною или Вами, а Церковью, и что эти правила не с потолка взялись.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 10:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
р.Б.Евгений писал(а):
Я говорю о Церкви, понимаете? Люди приходят не ко мне или к Вам, они приходят к Богу в Его храм. Вот это им нужно понять в первую очередь. И попытаться понять и принять правила поведения, установленные там не мною или Вами, а Церковью, и что эти правила не с потолка взялись.

В теме речь идет про РПЦ. И три вопроса из пяти, которые заданы вверху, касаются людей и их отношений. В Церкви же невозможно пренебрежение человеком. Возможно это только среди обрядоверов и нехристиан, прикрывающихся христианством.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 10:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
В Церкви же невозможно пренебрежение человеком. Возможно это только среди обрядоверов и нехристиан, прикрывающихся христианством.
Правильно. Поэтому в Церкви человеком и не пренебрегают.

Любым, в том числе тем, кто в храме давно но на других бросается, а не только тем, кто впервые в храм зашел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
И охота Вам, Алексей, воду в ступе толочь... Я подобные обсуждения помню уже лет 20-ь. И конца им нет. Ну если хочет человек в кочан капусты верить, что Вы думаете, что Вы его переубедите. Или уму-разуму научите? Или Вы думаете, что Господь Бог этого человека любит меньше, чем Вы, или Он не желает спасения каждой души?
А нам, вместо того, чтобы в собственной душе ворох разворачивать, куда проще чужою заниматься. Правда. :wink: 8-) :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 12:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Я говорю о Церкви, понимаете? Люди приходят не ко мне или к Вам, они приходят к Богу в Его храм. Вот это им нужно понять в первую очередь. И попытаться понять и принять правила поведения, установленные там не мною или Вами, а Церковью, и что эти правила не с потолка взялись.

В теме речь идет про РПЦ. И три вопроса из пяти, которые заданы вверху, касаются людей и их отношений. В Церкви же невозможно пренебрежение человеком. Возможно это только среди обрядоверов и нехристиан, прикрывающихся христианством.

Вы описываете какие-то фантастические ситуации. Нет никакого пренебрежения. Есть гордыня захожан, которым слова не скажи.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему РПЦ проигрывает деноминациям
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Нет, т.е. у нас всё идеально? :) РПЦ совершенна?
Просто много людей вокруг стало приходить или задумываться о вере именно в последнее время. Мне кажется, что-то происходит. Господь вразумляет народ. Хотелось бы встречать их максимально хорошо.
Ну разве не авторитет для нас первые христианские общины??? Апостолы? Разве были они заморочены на обрядах, соблюдении "старых мехов" - ветхозаветных чинов (не говорю что это не важно, но второстепенно - точно). Равзе не главное было - любовь между ними? А у нас это дело десятое сейчас по-моему... Согласен, что начинать с себя - сверстники видят мою счастливую христианскую семью и в т.ч. поэтому задумываются о Боге. Так когда мы все станем такой семьёй?


а вот про это забыли?

1 Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле.
2 Клятва и обман, убийство и воровство и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием.
3 За то восплачет земля сия, и изнемогут все, живущие на ней, со зверями полевыми и птицами небесными, даже и рыбы морские погибнут.
4 Но никто не спорь, никто не обличай другого; и твой народ - как спорящие со священником.
5 И ты падешь днем, и пророк падет с тобою ночью, и истреблю матерь твою.
6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
7 Чем больше они умножаются, тем больше грешат против Меня; славу их обращу в бесславие.
8 Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их.
9 И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его.
10 Будут есть, и не насытятся; будут блудить, и не размножатся; ибо оставили служение Господу.
11 Блуд, вино и напитки завладели сердцем их.
12 Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего.
13 На вершинах гор они приносят жертвы и на холмах совершают каждение под дубом и тополем и теревинфом, потому что хороша от них тень; поэтому любодействуют дочери ваши и прелюбодействуют невестки ваши.
14 Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а невежественный народ гибнет.
15 Если ты, Израиль, блудодействуешь, то пусть не грешил бы Иуда; и не ходите в Галгал, и не восходите в Беф-Авен, и не клянитесь: "жив Господь!"
16 Ибо как упрямая телица, упорен стал Израиль; посему будет ли теперь Господь пасти их, как агнцев на пространном пастбище?
17 Привязался к идолам Ефрем; оставь его!
18 Отвратительно пьянство их, совершенно предались блудодеянию; князья их любят постыдное.
19 Охватит их ветер своими крыльями, и устыдятся они жертв своих. (Осия, гл 4)

Дело не в том, чтобы всех собрать и заставить делать, что нужно, это не поможет, а именно вложить истину, как делает ПЦ. Человек должен сам понять свою греховность и захотеть исправить ее, но для этого нужно правильное понимание Слова Божьего. и это дает православная церковь, без всяких искажений и изменений. А с грехом должен бороться сам человек. С каждого в отдельности и будет спрос.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: