Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие и АА
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2012, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Заметил что в последнее время у нас активизировалось американское Сообщество Анонимных Алкоголиков и не редко эта организация снимает помещения под свои собрания на территории православных храмов.Бегло ознакомившись с их программой,,Двенадцать шагов,,я сделал вывод что это сообщество далеко от православия,хотя часто употребляется слово Бог и цель благородная помочь алкоголикам изличиться от этого страшного недуга,но всеже тот факт что верят они в некую Высшую Силу и в рядах сообщества абсолютно всякие люди от атеистов и агностиков до верующих любых мастей немного озадачиват...а не секта ли это?Кто-нибудь может знаком на личном опыте с АА и может прояснить ситуацию буду признателен.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и АА
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2012, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
АА действительно к православию отношения никакого не имеют. Я была как-то на собрании по преодолению созависимости, которое работает по той же программе, что и АА (12 шагов). Больше решила не ходить. На всякий случай. Хотя кому-то может помочь, наверное...

Цитата:
А.А. не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, никого не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BA%D0%B8

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и АА
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Да это я читал,но всеже странно как-то видеть этих людей на территории православного храма,они ведь не только не соблюдают постов(как я понял у них всегда чаепия со сладостями на собраниях) но даже входя на территорию не осеняют себя крестным знамением.Интересно имеет ли эта организация благословление Патриарха на свою деятельность?

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и АА
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2012, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вот что нашла в сети:

Цитата:
Православная Церковь не выносит обобщенного суждения обо всех организациях "типа" "Анонимных алкоголиков". Вполне вероятно, что среди таких обществ - ведь их много в разных странах мира - могут быть и секты, и общества, базирующиеся на медицинских достижениях без религиозного пафоса, но то известно, что среди них есть и православные христианские общины.

http://www.taday.ru/vopros/20349/1253965.html

Цитата:
Отношение общества и Церкви к «Анонимным алкоголикам» далеко не однозначно. Существует стойкое предубеждение, что «АА» - секта. Но оно рассеивается в процессе общения с членами общества, которые говорят не заученными сектантскими фразами, а живым языком о своей духовной болезни- алкоголизме. О содружестве «Анонимных алкоголиков» в России и своем опыте трезвого образа жизни рассказывает прихожанин одного из московских храмов.

...При православных храмах сейчас функционирует около 10 групп. К сожалению, многие православные священники, и среди них мой духовный отец, скептически относятся к этому пути выздоровления.


http://www.taday.ru/text/908095.html

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и АА
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2012, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я слышал,что члены этой организации избегают общения с людьми которые употребляют(умеренно)алкоголь,тусуются только с себе подобными и программа,,12 шагов,, если жить по ней меняет в корне отношение человека к себе и окружающим,часты случаи разводов в семьях где один из супругов член АА и их лозунг,,живи и дай жить другим,,можно понять как ,,мне хорошо,а вы как хотите,,и чесно говоря я так и не понял как конкретно они помогают алкоголикам и созависимым.Обработка сознания?

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и АА
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2012, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ни данную тему, ни вот эту viewtopic.php?f=4&t=15386&hilit=%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5 , я не читал. Просто в глаза бросилось. Не, ну а что: "Православие и батарейки".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron