Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Про действия и определения мысли как таковой думаю понятно. Убить можно и сковородкой. Принцип тот же. Мысль вертелась в голове и пришла идея на ней остановиться и совершить затейливое дело. Вот так. Одно словом, другое делом.
Мы можем управлять мыслью, - подчиниться ей или нет, но материально что оно движется в голове, образуя химические реаукции, думаю здесь и будет материальна. И на этом точка.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Всерьёз о материальности мысли говорить не приходится. Так выражовываются только гуманитарии. Материя состоит из частиц. Из каких частиц состоит мысль?

Изображение

Цитата:
Допустимо ли предположение, что существуют ещё не открытые поля, которые и являются искомым биополем? В современной научной картине мира известны четыре типа взаимодействий, или полей, — сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное. Теоретически ясно, что никакого „зазора“ между электромагнитным и слабым взаимодействием, в котором можно было бы пытаться обнаружить „неизвестное поле“, нет. Это следует из теории электромагнитно-слабых взаимодействий, за которую группа физиков (Вайнберг, Салам, Глэшоу) была удостоена Нобелевской премии. Успешно продвигается работа над так называемым великим синтезом, который должен показать, что и между сильными и слабыми взаимодействиями нет „зазоров“. И наконец, имеется экспериментальная тенденция в физике высоких энергий, показывающая, что и между электромагнитным и гравитационным взаимодействием не должно быть „зазора“, в котором бы скрывалось неизвестное поле. Таким образом, неизвестные поля могут быть обнаружены только за пределами известных четырёх типов взаимодействия. Но пытаться отождествить эти неоткрытые поля (ещё неизвестно, существующие ли) с биополем — дело совершенно бесперспективное. Если уж, скажем, сильное взаимодействие не имеет отношения к процессам жизнедеятельности, идущим на молекулярном уровне, то тем более не могут к ним иметь отношения взаимодействия, скрытые ещё более глубоко в недрах материи, например в кварках.

Данный тезис не ограничивает возможности познания и не являет собой „догматической узости кругозора“, это лишь констатация того факта, что в определённых областях действительности все фундаментальные законы уже открыты. Ведь никто, видимо, не будет возражать против тезиса, что эпоха Великих географических открытий завершилась в XIX в. и что сейчас невозможно открыть неведомый континент или что классическая механика является завершённой теорией. Другое дело, что есть и всегда будут существовать области, законы которых ещё не известны, как, скажем, не известны законы, действующие „внутри“ кварков, или в окрестностях сингулярности, или в недрах особо активных галактик. Именно в познании неисследованных областей заключается безграничность науки, и в том числе в познании тонких механизмов психики.

Вообще упование в изученных областях действительности на открытие всевозможных полей, некоей „прана-энергии“, фокусирующей в экстрасенсе какие-то „космические силы“, приводит к распространённой методологической ошибке, своего рода нарушению „презумпции недоказанного“. Суть её в том, что не наука должна опровергать всевозможные допущения типа предположения чеховского героя „а вдруг наша Вселенная находится в дупле зуба огромного чудовища“, а выдвигаемое предположение должно быть обосновано принятыми в науке средствами.
В. П. Лебедев. "Вечность мифа об экстрасенсорном восприятии"
http://wsyachina.narod.ru/social_scienc ... _myth.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
http://video.yandex.ru/search?text=%D1% ... kgPs3M&id=

Старец Фаддей Витовницкий "Каковы наши мысли, такова наша жизнь"
У него интересные рассуждения о силе мысли, как мысли влияют на других людей и природу.

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Судя по отзывам о некоем фильме "Секрет" - вообще полная чушь. Немного почитал в лайвжурнале. Только увидел, что некая горстка людей хотят что-то поддержать сами не зная что. Это про гипперссылку в конце мнения автора, если что. Выше об этом упоминается. Не могу указать, т.к. пишу с мобильного. Простите.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 02:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич!Это вещество состоит из частиц.а материя-это материя и определения ее различны в разных философских системах постольку,поскольку мы не знаем ее природы и происхождения и только описываем по свойствам различные ее формы.Например-гравитацию.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 03:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
насчет материальности мысли - про торсионные поля забыли и про ноосферу Вернадского.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 03:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Сергеич!Это вещество состоит из частиц.а материя-это материя и определения ее различны в разных философских системах постольку,поскольку мы не знаем ее природы и происхождения и только описываем по свойствам различные ее формы.Например-гравитацию.

Елена, материя (от латинского materia- "вещество")-философская категория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию и духу.

Цитата:
насчет материальности мысли - про торсионные поля забыли и про ноосферу Вернадского.

Учёные так их, эти поля, и не обнаружили. Хотя кому-то этого очень хотелось. Идея ноосферы- тоже гипотеза, и в Православии мы используем иные термины для обозначения того, что учёный имел ввиду.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 07:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Что знаем:
1. Бог и с Его помощью и святые ведают наши мысли.
2. дьявол не знает наших мыслей, но может о них догадываться или внушать нам их.
3. Науке ничего не известно о природе мысли.
4. Любое вещество или энергия или жизнь в основе своей содержит информацию.

Выводы (предположительные):

1. Человек может улавливать чужую мысль. Скорее всего мозг для этого и предназначен.
2. Скорее всего сила мысли и чувствительность мозга, плюс влияние добрых и злых сил влияют на процесс передачи и приемы мысли.
3. Скорее всего мысль не материальна в какой то мере, хотя полностью не материален один Бог.
4. Если мысль была бы материальна скорее всего дьявол бы ведал наши мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 08:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Хотя если мозг улавливает мысль значит она материальна, если конечно душа наша не участвует в этом процессе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 08:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 07:23
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Хотя если мозг улавливает мысль значит она материальна, если конечно душа наша не участвует в этом процессе.


Ангелы сатаны не могут читать наши мысли но они имют опыт многовековой и внушая какую нибудь мысль они видят реакцию-так и воздействуют на человека. Читает мысли Бог и те кому он дал такое право-например святые Его или Ангел-Хранитель человека.
А по поводу как может человек слышать Бога я скажу одно-все мы подключаясь к интернету слышим и видим его-только тупой не имея интернет коннекшин будет мечтать что он уже в сети. Разве Бог не имеет силы большей чем интернет? Только мы все похожи на ослов потому что не подключились . Бог слышит и видит каждого идивидуума но весь смысл в том слышит ли тот индивидуум Бога? Компьютеры многих из нас ни разу не подключены к Богу и щелканнье по клаве ни разу не приближает нас к Богу.
Что надо7 Скажу что надо-отвергнись себя и по мне гряди. Вот что надо то есть -хоть что ты из себя представляешь индивидуум-буть готов умереть сейчас. Зерно если не упадет в землю и не умрет то не прорастет-так и мы. Эта жизнь просто временная проверка каждого и верой в Бога живого все проверяется. Если имеешь веру и любишь Бога сразу понимаешь всю никчемность и глупость этой жизни и начинаешь уже просто ее жить потому что никто не властен наджизнью и смертью как один Бог. Как сказал ап. Павел-уже не я живу но Христос живет во мне.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 12:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
мы слишком мало знаем о мироздании, ничтожно мало и потому само понятие "материальности" условно .... материя - энергия - информация.. Что такое "материя"? Само понятие "материя" придумали атеисты. Так же как неверующие биологи не видят за природой Бога и говорят, что природа что-та там сотворила или разумно устроила. :)

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если я подброшу монету и подумаю:-сейчас выпадет "решка". Материализуется моя мысль или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Хотя если мозг улавливает мысль значит она материальна, если конечно душа наша не участвует в этом процессе.

-очень вольное допущение.доказательств телепатии нет.Фантазии всё это.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если я подброшу монету и подумаю:-сейчас выпадет "решка". Материализуется моя мысль или нет?

Не нужно путать воздействие мысли на материальные объекты и саму мысль.Впрочем,думаю,ни то ни другое не достоверно.Наблюдения людей православных(предание Церкви) говорит о том,что мысли наши могут влиять на судьбы людей.Воздействие же на материальные объекты...оставьте это магам и экстрасенсам.Несерьезно это.Никаких доказательств за века не появилось.и не появится.Теоретически это доказать можно,в православной философской системе понятийности.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
мы слишком мало знаем о мироздании, ничтожно мало и потому само понятие "материальности" условно .... материя - энергия - информация.. Что такое "материя"? Само понятие "материя" придумали атеисты. Так же как неверующие биологи не видят за природой Бога и говорят, что природа что-та там сотворила или разумно устроила. :)

Прежде,чем ругать материалистов,почитайте Иоанна Дамаскина.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мысль в узком понимании материальна. Но материальна она исключительно в рамках одного человека - автора. Возможно когда-нибудь её научатся считывать с помощью каких-нибудь проводочков. Без проводочков пытаться безсмысленно. Вот к такому окончательному выводу я пришёл безо всяких затратный рассуждений.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению,нет.Хорошо известно,есть факты,монахи тоже часто предупреждают-зависть,злоба и проклятие-сильно влияют на жизнь того,кому позавидовали и пожелали.....но,в таком случае-единственный материальный объект на который воздействует мысль(но,обязательно выраженная словом-т.е уже не сама мысль)-тело человека и,через него-судьба.Тут надо еще здорово подумать-только ли сама мысль при этом воздействует.Поскольку мысль содержит зло...тут,конечно,не Божие действие.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
К сожалению,нет.Хорошо известно,есть факты,монахи тоже часто предупреждают-зависть,злоба и проклятие-сильно влияют на жизнь того,кому позавидовали и пожелали.....но,в таком случае-единственный материальный объект на который воздействует мысль(но,обязательно выраженная словом-т.е уже не сама мысль)-тело человека и,через него-судьба.Тут надо еще здорово подумать-только ли сама мысль при этом воздействует.Поскольку мысль содержит зло...тут,конечно,не Божие действие.

Вспомните историю про заколдованную женщину и прп. Антония: "Это с тобой смогло случиться, сказал старец, потому, что ты долгое время не причащалась". Т.е. это уже дела противников Христа, колдунов, и отпавших, может быть, по нерадению, от Христа - через духов злобы.
В цитируемом мной тексте есть слова о том, что практика "материализации мысли" ничто иное, как магические опыты. Мы знаем, какие при этом бывают посредники, и к чему это приводит.

Меня же интересует другой вопрос. Вот не злоба, а, скажем, "лучи добра" - не редко в интернетах можно встретить такую фразу: "посылаю тебе лучи добра" (чаще, правда, можно наткнуться на "лучи поноса") - это допустимо? Я так понимаю, что нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если я подброшу монету и подумаю:-сейчас выпадет "решка". Материализуется моя мысль или нет?

Не нужно путать воздействие мысли на материальные объекты и саму мысль.Впрочем,думаю,ни то ни другое не достоверно.Наблюдения людей православных(предание Церкви) говорит о том,что мысли наши могут влиять на судьбы людей.Воздействие же на материальные объекты...оставьте это магам и экстрасенсам.Несерьезно это.Никаких доказательств за века не появилось.и не появится.Теоретически это доказать можно,в православной философской системе понятийности.

Чем отличается воздействие мысли (не молитвы) на судьбы от воздействия на материальные объекты?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/pravoslavnaya-filosofiya-materii/
Я не дочитал. Пусть здесь побудет. Вернусь дочитаю.
Проблемы не от того что я о них думаю, а я думаю о них потому, что они у меня есть.
Если человек постоянно вынужден переходить дорогу он не может не думать о том что его может сбить машина. И если его всё же собьют, так что он сам притянул беду. Или если бы он думал что его не может сбить машина, то погиб бы ещё при первом переходе через дорогу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
насчет материальности мысли - про торсионные поля забыли и про ноосферу Вернадского.
Не, не забыли:
Цитата:
Допустимо ли предположение, что существуют ещё не открытые поля, которые и являются искомым биополем? В современной научной картине мира известны четыре типа взаимодействий, или полей, — сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное. Теоретически ясно, что никакого „зазора“ между электромагнитным и слабым взаимодействием, в котором можно было бы пытаться обнаружить „неизвестное поле“, нет. Это следует из теории электромагнитно-слабых взаимодействий, за которую группа физиков (Вайнберг, Салам, Глэшоу) была удостоена Нобелевской премии. Успешно продвигается работа над так называемым великим синтезом, который должен показать, что и между сильными и слабыми взаимодействиями нет „зазоров“. И наконец, имеется экспериментальная тенденция в физике высоких энергий, показывающая, что и между электромагнитным и гравитационным взаимодействием не должно быть „зазора“, в котором бы скрывалось неизвестное поле. Таким образом, неизвестные поля могут быть обнаружены только за пределами известных четырёх типов взаимодействия. Но пытаться отождествить эти неоткрытые поля (ещё неизвестно, существующие ли) с биополем — дело совершенно бесперспективное. Если уж, скажем, сильное взаимодействие не имеет отношения к процессам жизнедеятельности, идущим на молекулярном уровне, то тем более не могут к ним иметь отношения взаимодействия, скрытые ещё более глубоко в недрах материи, например в кварках.

Данный тезис не ограничивает возможности познания и не являет собой „догматической узости кругозора“, это лишь констатация того факта, что в определённых областях действительности все фундаментальные законы уже открыты. Ведь никто, видимо, не будет возражать против тезиса, что эпоха Великих географических открытий завершилась в XIX в. и что сейчас невозможно открыть неведомый континент или что классическая механика является завершённой теорией. Другое дело, что есть и всегда будут существовать области, законы которых ещё не известны, как, скажем, не известны законы, действующие „внутри“ кварков, или в окрестностях сингулярности, или в недрах особо активных галактик. Именно в познании неисследованных областей заключается безграничность науки, и в том числе в познании тонких механизмов психики.

Вообще упование в изученных областях действительности на открытие всевозможных полей, некоей „прана-энергии“, фокусирующей в экстрасенсе какие-то „космические силы“, приводит к распространённой методологической ошибке, своего рода нарушению „презумпции недоказанного“. Суть её в том, что не наука должна опровергать всевозможные допущения типа предположения чеховского героя „а вдруг наша Вселенная находится в дупле зуба огромного чудовища“, а выдвигаемое предположение должно быть обосновано принятыми в науке средствами.
В. П. Лебедев. "Вечность мифа об экстрасенсорном восприятии"

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):

Меня же интересует другой вопрос. Вот не злоба, а, скажем, "лучи добра" - не редко в интернетах можно встретить такую фразу: "посылаю тебе лучи добра" (чаще, правда, можно наткнуться на "лучи поноса") - это допустимо? Я так понимаю, что нет.
Конечно недопустимо, по крайней мере для христиан. Если я правильно вас поняла, речь идет о использовании такой "техники" веры в благих целях. Но для того что бы что то исполнилось верить надо без малейшего сомнения. Так сказать "да будет воля МОЯ", и гефсиманское моление не может уместится в такое мировоззрение, ровно как и необходимое для правильной духовной жизни, осознание своих немощей и в конце концов смирение. В фильме не только говориться о мыслях. Главный тезис, "не смей сомневаться", "верь в себя" и посмотри это работает. Работает, Бог сотворил человека многосложным и свободным выбирать.
ВадДим писал(а):
Мысль в узком понимании материальна. Но материальна она исключительно в рамках одного человека - автора. Возможно когда-нибудь её научатся считывать с помощью каких-нибудь проводочков. Без проводочков пытаться безсмысленно. Вот к такому окончательному выводу я пришёл безо всяких затратный рассуждений.
Уже считывают. Ссылки давать не хочу, придется поверить. Научные выводы, одна мерзость.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Мария!не огорчайтесь!Факты(если мы их правильно видим)-от Бога(в смысле устройства тварного мира),а толкователи....как правило безграмотные журналюги,лишь бы сенсацию раздуть.Детки,они не понимают-тварный мир не может представить доказательств против Бога.Материальный мир-горизонталь.Мир духовный-вертикаль в системе координат.единственное место пересечения-душа человека.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Про биополя хи-хи-хи-..... :lol: :P дело в том.что я из первых рук знаю,как появился этот термин.....с какой дури были перевраны вполне научно обоснованные факты.Гуревич-у нас на кафедре эмбриологии(или гистологии??)трудился.Нормальный ученый и термин нормальный ввел.А экстрасенсы всех мастей услышали звон.....ну и поехало.От безграмотности это,желания выпендриться,схватив"по верхам".

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Мария!не огорчайтесь!Факты(если мы их правильно видим)-от Бога(в смысле устройства тварного мира),а толкователи....как правило безграмотные журналюги,лишь бы сенсацию раздуть.Детки,они не понимают-тварный мир не может представить доказательств против Бога.Материальный мир-горизонталь.Мир духовный-вертикаль в системе координат.единственное место пересечения-душа человека.
К сожалению это не журналисты, а очень серьезные ученые, к тому же есть направления которые только набирают обороты, и их богоборчество и размах наводит на мысли. Верующий человек устоит, а те кого и сейчас качает от разных глупостей, когда под это подложат такую бомбу из "научных доказательств", будет очень трудно. Все эти частицы бога и теории эволюции, детский лепет, по сравнению с той информационной атакой(и не только информационной), которая нас ожидает. Но постараюсь не огорчатся.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2013, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
А дайте мне ссылку в личку-интересно чё они там наговорили....я их не боюсь-знаем,плавали....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, что бы не интриговать форум, я лучше вам в теме отвечу. Если вам интересно, посмотрите современные исследования в области нейрофизиологии. Последние 10-15 лет.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
.....посмотрите современные исследования в области нейрофизиологии. Последние 10-15 лет.
:lol: :lol: :lol: Я себе представил эту картину....

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Елена, что бы не интриговать форум, я лучше вам в теме отвечу. Если вам интересно, посмотрите современные исследования в области нейрофизиологии. Последние 10-15 лет.

меня интересует именно трактовка так напугавшая вас.Может ерунда,притянутая за уши.Как правило это именнно так.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2013, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
мария.ps писал(а):
.....посмотрите современные исследования в области нейрофизиологии. Последние 10-15 лет.
:lol: :lol: :lol: Я себе представил эту картину....

Весело?Мне тоже.По нейрофизиологии у меня круглая "5".

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: