Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Энергия в святоотеческом представлении совсем не то же, что энергия в физике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот на самом деле мы знаем, что бывает, к примеру, мироточение. Это вот по благодати Божьей происходит событие в материальном мире. Нас не должно это удивлять, коль скоро мы верим в Бога Творца. И здесь мы видим чудо, и знаем его Источник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот на самом деле мы знаем, что бывает, к примеру, мироточение. Это вот по благодати Божьей происходит событие в материальном мире. Нас не должно это удивлять, коль скоро мы верим в Бога Творца. И здесь мы видим чудо, и знаем его Источник.

) Напомнило. Однажды меня спросил один пытливый человек: Как я могу доказать с научной точки зрения то, что Господь накормил тысячи пятью хлебами и двумя рыбами?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Да я не специально "отправляю". Оно само получается. :lol:

Вообще-то, нам как христианам надо бы знать, что у человека после грехопадения "само получается" только то, что грешно. Св. Игнатия Брянчанинова вам бы, всё же, неплохо бы почитать.

С каких это пор материнская любовь стала "грешной"? Мать чувствует мои мысли и позвонив, говорит о том, о чем я только подумала! И при чем тут Брянчанинов и блудные искушения, о которых он пишет в вашей цитате???

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Drozd писал(а):
Энергия существует. Е=mv²/2, к примеру. А вот у биополя какая масса и скорость?

Ну не читает человек Паламу!!! Человек в сектантские кружки ходит их технику паяния мозгов изучает и на форуме практикует. До Паламы ли тут? :lol:

Обычно паяют то, что еще годно к полезному использованию..... :lol:

Ирина Серовская, Ваша жалоба по поводу хамства в посте Елены-М была справедливой. Но Вы сами совершили возмездие. По поводу обмена любезностями было предупреждение. Модератор был не понят?

Елена-М,
Ирина Серовская,
за следующий обмен гадостями - будет бан от одного дня и более!



Модератор.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ивона писал(а):
Вообще-то, нам как христианам надо бы знать, что у человека после грехопадения "само получается" только то, что грешно. Св. Игнатия Брянчанинова вам бы, всё же, неплохо бы почитать.

С каких это пор материнская любовь стала "грешной"? Мать чувствует мои мысли и позвонив, говорит о том, о чем я только подумала! И при чем тут Брянчанинов и блудные искушения, о которых он пишет в вашей цитате???

Вот я же говорю, вам надо почитать святых отцов, писавших для мирян. Вы во всё вкладываете не тот смысл, который вложен на самом деле. Культуру восприятия текста с духовным смыслом можно в себе воспитать , но поработать над этом нужно со святыми отцами, иначе никак. Ну и, конечно, при условии спокойного чтения, не на нервах.
По вопросу:
1. Материнская любовь вполне может быть грешной, если она превосходит любовь ко Христу. Вам цитаточку дать?
2. Св. Игнатий пишет шире, о любой страсти, повторяю: он пишет, что дьявол
Цитата:
"...во время греховнаго искушения предстоит душе и обманывает ее принятою личиною, способною возбудить страсть, по настроению души. Сочетавшийся с греховными помышлениями и мечтаниями, сочетавается с самим сатаною и подчиняется ему в сей век и в будущий: почему необходимо бороться с помыслами».

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ирина Серовская писал(а):
С каких это пор материнская любовь стала "грешной"? Мать чувствует мои мысли и позвонив, говорит о том, о чем я только подумала! И при чем тут Брянчанинов и блудные искушения, о которых он пишет в вашей цитате???

Ирина, ну, когда про мать написали, сразу стало понятнее. А то представьте сами, с экрана же не видно, о чем вы. А как звучит, когда "я посылаю мысль и ее ловят на расстоянии")) Напугаться же не мудрено :)

Но, вообще, с другой стороны, мне кажется, что близкие люди просто на одной волне. В полной эмпатии, живут жизнью друг друга, чувствуют переживания и эмоции - поэтому, не мудрено, что думают об одном, о том, что беспокоит друг друга. Нередко же бывает ситуация, когда даже друзья или родственники вслух могут начать произносить одну и ту же фразу "хором"))

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
С каких это пор материнская любовь стала "грешной"? Мать чувствует мои мысли и позвонив, говорит о том, о чем я только подумала! И при чем тут Брянчанинов и блудные искушения, о которых он пишет в вашей цитате???

Ну так разве происходит каждый, каждый раз? Скорее всего один, два раза и возможно накануне вы обсуждали проблему, о которой думали. Хотите сделайте эксперимент, думайте неделю о путешествии в Индию, к примеру, и проверьте, узнает ли ваши мысли кто-то из близких. Часто некие совершенно не мистические вещи могут быть восприняты превратно, что породит ложные выводы.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 06:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Удалено. Модератор. есть вполне материалистическое объяснение , проверенное опытами , подтвержденное документально-как и полагается в научных исследованиях. Если кто-то этого не знает , и пытается объяснить мистически-это его беда. Есть и мистическая составляющая- бесы существуют- и цель всех этих объяснений про биополе и пр- разрушить веру православную. А принимать бесовские размышления- сами знаете чем это кончается.
Но, и не следует забывать, что и бесы, как правило, действуют через материальную составляющую. И, кому нравится им верить и исполнять их волю- мне не брат и не сестра- по Апостолу.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2017, 19:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Время от времени слышу от знакомых, что мысль материально, не надо притягивать к себе плохое, надо настраиваться на позитив, и тогда всё будет хорошо.
С одной стороны, конечно, здравое зерно в этом есть - человек, который всё время твердит, что он больной, здоровым вряд ли станет, и цель нужно сначала поставить, а потом её достигать. Но отдаёт всё это, как минимум, суеверием.
Вот, дали ещё посмотреть фильм "Секрет", он же "Тайна". Фильм смотреть не стал, описание прочел, и что-то стало совсем не весело, поскольку муть явная, и ведутся на неё многие.

Собственно, вопрос: есть ли какой-то православный ответ на эти идеи, желательно - грамотно изложенный? У о. Серафима (Роуза), в частности, нет ли чего-то на эту тему?

Мысль материальна ,ум материальный ,оплата виртуально материальна ,настраиваться на позитив и больше отдавать - здравое зерно в этом есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2022, 08:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Время от времени слышу от знакомых, что мысль материально, не надо притягивать к себе плохое, надо настраиваться на позитив, и тогда всё будет хорошо.
С одной стороны, конечно, здравое зерно в этом есть - человек, который всё время твердит, что он больной, здоровым вряд ли станет, и цель нужно сначала поставить, а потом её достигать. Но отдаёт всё это, как минимум, суеверием.
Вот, дали ещё посмотреть фильм "Секрет", он же "Тайна". Фильм смотреть не стал, описание прочел, и что-то стало совсем не весело, поскольку муть явная, и ведутся на неё многие.

Собственно, вопрос: есть ли какой-то православный ответ на эти идеи, желательно - грамотно изложенный? У о. Серафима (Роуза), в частности, нет ли чего-то на эту тему?

А зачем именно православный ответ? То есть, только такой ответ - истинный?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2022, 08:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну в общем да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль материальна?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2022, 08:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Удалено. Модератор. есть вполне материалистическое объяснение , проверенное опытами , подтвержденное документально-как и полагается в научных исследованиях. Если кто-то этого не знает , и пытается объяснить мистически-это его беда. Есть и мистическая составляющая- бесы существуют- и цель всех этих объяснений про биополе и пр- разрушить веру православную. А принимать бесовские размышления- сами знаете чем это кончается.
Но, и не следует забывать, что и бесы, как правило, действуют через материальную составляющую. И, кому нравится им верить и исполнять их волю- мне не брат и не сестра- по Апостолу.

Слишком много про бесов. Святые Дьявола - не приходилось слышать такое выражение?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: