Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 21:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Алексий, а как местные СМИ реагируют?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Очень умный, но непорядочный ход. А Церковь как-то реагирует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 03:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Братья, я, наверное, чего-то не понимаю. Я вообще-то на православном форуме впервые. Меня удивляет, обескураживает сетование по поводу деятельности той или иной группы западных и наших неправославных миссионеров. На них смотрят. Сетуют. Выясняют, кто разрешил и почему не запрещают. Говорят про власти и т.д. Когда же начинаешь осторожно намекать, что мы сами создаем для них благодатную почву своей необразованность, незнанием, что ответить на те или иные обвинения, простым неумением вести дискуссию, не знанием основ православной веры, на конец, то смотрят, как на идиота. Говорят, мы выросли из миссионерствования, или, что надо удаляться от споров, или что-то о внутреннем мире... В общем, ждем, чтобы кто-то нам дал, позволил быть православными, оградил нас, церковь, от ересей. Варианты - смешны до крайности: государство, власть, милиция, священство. Да нас голыми руками взять можно с такой позицией! Что мы можем противопоставить сплоченности баптистской общины, их взаимовыручке, поддержке, постоянному изучению писаний, любви к собраниям, желанию нести миру проповедь о Христе? Наши разрозненные приходы, или лжесмирение - это-де не дело нас, немощных, или свои комплексы, которыми мы так дорожим, что про нас кто-то что-то скажет, или не знание Писаний, учения отцов, догматов Церкви? По нормальному, это они нас должны бояться и защищать от нас своих детей, взывая за помощью к властям, если мы называем себя Церковью и претендуем на обладание истиной! Почему же мы не в состоянии ответить им, как говорит Писание, в духе кротости, со знанием, с верою? Признавать, что мы немощны, в данном вопросе - не есть смирение, а больше - безразличие. Ведь возможно же и необходимо проявить интерес к тому, в чем нас упрекают и заиметь определенное мнение по всем этим вопросам! И наши дети никуда не пойдут, получившие твердые основы церковности в семьях. Обратили ли вы внимание на пасхальное послание Патриарха? Он ведь в основе всего поставил Церковь в семье! Не благосостояние в обществе, которого все так жаждут, не политическую стабильность. А мы часами обсуждаем политиков, сериалы, соседа - что угодно, а про вопросы веры сказать ничего толком не можем. Нам и не интересно это! При такой откровенно пассивной позиции протестанты, иеговисты, мормоны - это посланное Богом обличение нам, ни больше, ни меньше. И они обязательно уведут наших детей, если мы сами их не защитим, поверьте!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
НА самом деле, чудеса никак не могут доказывать истинность той или иной церкви. Истинной является только та Церковь, которая появилась не вчера, не в 19 или 16 веке, а существует уже почти 2000лет и неизменно сохраняет свое вероучение с апостольских времен.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня включил телевизор и на одном канале выступал какой-то американский проповедник, судя по накалу эмоций--пятидесятник. Честно говоря, мне показалось, что он просто бесноватый...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 01:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Цитата:
судя по накалу эмоций--пятидесятник
Харизмат.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Олег П. писал(а):
Цитата:
судя по накалу эмоций--пятидесятник
Харизмат.

А разве это не одно и то же?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 00:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Нет :? Пятидесятники анафематствуют харизматов чаще всего, а те считают пятидесятников "не дающими простор действию Духа".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Олег П. писал(а):
Нет :? Пятидесятники анафематствуют харизматов чаще всего, а те считают пятидесятников "не дающими простор действию Духа".

Но все-таки, они из одного лагеря...Вообще, столько протестантских конфессий сейчас, и каждый считает, что он прав и что у него истинная вера....Вот к чему привел принцип свободного толкования Библии!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 00:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
То, что мы видим сейчас в России, чаще всего очень далеко от понятия протестантской традиции. Достаточно вспомнить, что проповеди Ч.Сперджена преподавались в МДА, как образец проповеднического искусства, то становится ясно, что разные "комбайны Божии" с их "падениями в духе" - просто кустарщина какая-то...

А про харизматов и пятидесятников... Пятидесятники - выходцы из баптизма. У них в основном и идеология, и понятия о нравственности , и формы служения, и устройство общин - баптистские. А харизматы - исключительно западное межконфессиональное явление. Это - и методисты, и католики, и те же баптисты, и лютеране. И это движение родилось в 40-х годах 20-го века.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 10:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Олег зайди на "почему протестанты перекрещивают православных"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: