Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
В православии была много лет, молилась и постилась ищя лицо Бога. Печально, но не нашла.
Я считаю христианами не протестантов или католиков или православных, а людей, которые исповедуют, что Иисус -есть Господь. И не огорчают своей неуемной жизнью спасителя.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
Хотелось бы более подробно услышать чем (по Библии) отличается "апостольскоя вера" от "самосвятов"? Или вообще хто такие самосвяты? Неправославные что ли? Если имеется в виду это, то где Иисус об этом говорил?

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
В православии была много лет, молилась и постилась ищя лицо Бога. Печально, но не нашла.
Я считаю христианами не протестантов или католиков или православных, а людей, которые исповедуют, что Иисус -есть Господь. И не огорчают своей неуемной жизнью спасителя.

Кстати, почему-то я, читая Библию, остаюсь в Православии...
Почему для меня истинна именно Православная Церковь? Да, потому, что она и только она основана непосредственно Христом и апостолами. Римско-католическая церковь не основана апостолом Петром, ее основатели--папы 9-11 веков. А Петром была основана Римская Православная Церковь, к сожалению, теперь исчезнувшая...
А что в Вашем понимании значит служить Богу и что--религии? И Вы думаете, что Богу не приятно, когда люди целуют Его изображения, или Его Пречистой Матери, или Его угодников? Почему-то, когда мать целует фотографию своего ребенка, или юноша целует фотографию любимой девушки, никто это идолопоклонством не называет...
Просто уже на этом форуме столько писали про это все, что не хочется повторяться.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Про мощи святых есть в разделе "Новоначальных", тема "Почему святых не хоронят(выкапывают)?"
Благослови Вас Христос!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Хотелось бы более подробно услышать чем (по Библии) отличается "апостольскоя вера" от "самосвятов"? Или вообще хто такие самосвяты? Неправославные что ли? Если имеется в виду это, то где Иисус об этом говорил?

Самосвяты-это люди которые толкуют Священное Писание без Святого Духа.
Вы подумайте, каким образом в ваших руках оказалась именно такая Библия, а не сочинения еретиков?


Последний раз редактировалось Slava48 18 май 2005, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
Я думаю ужасно неприятно. Бог говорит, вот Я! А человек поворачивается к Нему спиной и усердно обцыловывает чье-то изображение. А ведь Господь - ревнитель. Он своей славы никому не отдаст. Нельзя творение принимать за Творца, это и есть идолопоклонство. Об этом много сказано в Библии. Могу места перечислить, если интересно.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Я думаю ужасно неприятно. Бог говорит, вот Я! А человек поворачивается к Нему спиной и усердно обцыловывает чье-то изображение. А ведь Господь - ревнитель. Он своей славы никому не отдаст. Нельзя творение принимать за Творца, это и есть идолопоклонство. Об этом много сказано в Библии. Могу места перечислить, если интересно.

Если Господь - ревнитель,вы то что суетитесь,или Он вас уполномочил.?(покажите место в Библии ,где Он вам это велел.
Почему вы берете на себя смелость заявлять,что вы понимаете Писание лучше чем кто-то из православных??


Последний раз редактировалось Slava48 18 май 2005, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
"Самосвяты-это люди которые толкуют священные писания без Святого Духа."
Без Святого Духа нельзя ничего истолковать. Это истина. Для этого Бог послал на землю Св. Дух, чтобы людям было дано понимать Божие.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
"
Без Святого Духа нельзя ничего истолковать. Это истина. Для этого Бог послал на землю Св. Дух, чтобы людям было дано понимать Божие.


То есть вы сейчас в Святом Духе,я правильно понял?
поделитесь ощущениями,интересно ведь.
У меня один знакомый говорит,что он Троицу иногда видит... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Хотелось бы более подробно услышать чем (по Библии) отличается "апостольскоя вера" от "самосвятов"? Или вообще хто такие самосвяты? Неправославные что ли? Если имеется в виду это, то где Иисус об этом говорил?


"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату и чрез них путь истины будет в поношении"(2 Пет. 2, 1-2)
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху"(2 Тим. 4, 3)
(Именно это и произошло с Вами)
"И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою"(Деян. 20, 30)
"Свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией"(Рим.10,2-3)
"Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема"(Гал.1, 9)

Вы согласны, что Православная Церковь появилась раньше всех других церквей, в день Пятидесятницы, а Ваша организация когда? Вы шли ко спасению, но дьявол решил искусить Вас:появились какие-то проповедники не от лица Христовой Церкви и стали благовестовать Вам извращенное Евангельское учение. А Вы, услышав из их уст сладчайшее имя Спасителя,поддались на это искушение и отпали от истины.
Да вразумит Вас Господь!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
"Если Господь - ревнитель,вы то что суетитесь,или Он вас уполномочил.?
Почему вы берете на себя смелость заявлять,что вы понимаете Писание лучше чем кто-то из правосл"

Не беру смелость. Но я очень люблю Бога и так печально, когда люди отворачиваются от такого чудесного Господа и поклоняются чему-угодно и верят во что-угодно.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
Что есть истина? Разве не то, что Бог-есть Дух? Или не то, что Иисус - Спаситель? Раве истина не в триединстве Бога? Отец, Сын и Дух Святой?
И Библию я читаю, а не проповедями увлеклась.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ведь протестанты читают и чтят Деяния Апостолов. Там описывается начало существования церкви. И есть исторические сведения как церковь развивалась дальше. - И так развиваясь она есть и сейчас - Православная и Католическая - обе имеют приемственность от апостолов.

Есть еще одно важное замечание.
Христос дал власть Апосталам, в том числе прощать грехи. И послал их в мир как послал его Отец. Он дал им власть и передавать власть, раз сам передал ее апостолам. И эта власть, скажем прощать грехи, через рукоположение передавалась на протяжении 2000 лет через священство до современных православных и нужно признать и католических священников.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Я думаю ужасно неприятно. Бог говорит, вот Я! А человек поворачивается к Нему спиной и усердно обцыловывает чье-то изображение. А ведь Господь - ревнитель. Он своей славы никому не отдаст. Нельзя творение принимать за Творца, это и есть идолопоклонство. Об этом много сказано в Библии. Могу места перечислить, если интересно.

Вы так говорите, как будто мы ничего не знаем! И места из Библии, обличающие идолопоклонство, тоже знаем наизусть.
И Вы правда думаете, что мы икону принимаем за Творца Вселенной? Ну вообще! И какому человеку такое могло придти в голову? Вот именно, Господь--ревнитель. И Он не отдаст Своей славы Зевсу, Аполлону, Венере, Артемиде, Молоху, Астарте и т..п., потому что они--вымышлены. Их никогда не было на свете, а люди их придумали. И Вы так говорите, как будто мы язычники какие-нибудь! Ведь мы целуем изображение Христа, а не языческого бога! И Ему это приятно--смотрите, сколько чудес от икон происходит!Если хотите, я могу Вам прислать по e-mail книгу св. Иоанна Дамаскина "Три слова в защиту святых икон". Она мне очень помогла в свое время разобраться, где истина, а где ложь.
И еще: обратите внимание на те цитаты, которые я привел на предыдущей странице, по поводу самосвятов, и дайте Ваш комментарий. Мне просто интересно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
Кстати, первоапостольская цервовь вообще представляла собой собрания (изначально тайные) по домам верующих. И наврядли они чьи-то мощи и иконы при этом целовали. Они читали Слово Божия и молились. Потом уж люди начали придумывать, как можно облагородить собрание картинками, а затем смышленые люди научились эти картинки продавать. Так зародилась купля -продажа свечей, икон и т.д.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Что есть истина? Разве не то, что Бог-есть Дух? Или не то, что Иисус - Спаситель? Раве истина не в триединстве Бога? Отец, Сын и Дух Святой?
И Библию я читаю, а не проповедями увлеклась.

Вот именно, истина--в триединстве Бога. А кто этой истине дал богословское обоснование и защитил от нападок ариан, несториан, монофизитов? Православная Церковь.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
где написано, что именно ПРАВОСЛАВНАЯ церковь появилась в день пятидесятницы? Появилась ХРИСТИАНСКАЯ церковь,т.е. церковь последователей Христа.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 14:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
я разговаривала с одним прав.священником по поводу икон, он признал, что это ЛИШЬ убранство церкви,т.е. украшение.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Кстати, первоапостольская цервовь вообще представляла собой собрания (изначально тайные) по домам верующих. И наврядли они чьи-то мощи и иконы при этом целовали. Они читали Слово Божия и молились. Потом уж люди начали придумывать, как можно облагородить собрание картинками, а затем смышленые люди научились эти картинки продавать. Так зародилась купля -продажа свечей, икон и т.д.

Во-первых, портретное искусство в Рииской импери в 1 в.н.э. было очень широко распространено. И апостол Лука написал иконы Божией Матери. Да, первоначально собрания происходили по домам, богослужение и евхаристия совершались в помещении, которое в течение недели служило столовой. Но надо отметить одну особенность римских и греческих домов. Даже в бедных домах было очень много изображений. В столовой обычно висели портреты усопших родственников. Так вот, во время службы эти портреты снимались и вместо них вешались портеты Христа, Богоматери, мучеников, апостолов. И это не я придумал, есть много исследований, посвященных этому вопросу. В частности, историк Евсевий Кесарийский в 4 веке пишет, что он своими глазами видел иконы Христа, Петра и Павла, сохранившиеся от древних христиан.
2-3 века--это переход богослужений из домов в катакомбы. И здесь все стены расписаны изображениями, между прочим, часто языческого свойства, но получившие новый христианский смысл.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
где написано, что именно ПРАВОСЛАВНАЯ церковь появилась в день пятидесятницы? Появилась ХРИСТИАНСКАЯ церковь,т.е. церковь последователей Христа.

Да, тогда не было столько ересей, сколько сейчас, поэтому и не надо было называать истинное учение ортодоксией(православием). Это слово употребляется с эпохи Вселенских соборов, когда были сформулированы основные христианские догматы. А именно Православная Церковь появилась в день Пятидесятницы, потому что только она придерживается истинного апостольского учения без реформирований и наслоений.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
Кирилл, я не против! Пусть будет в храме красиво! Но исцеление и чудеса могут быть только от Бога, а не от того, что человеком нарисовано на холсте. И слава только Господу, а не творению рук человеческих.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
я разговаривала с одним прав.священником по поводу икон, он признал, что это ЛИШЬ убранство церкви,т.е. украшение.

Не знаю уж, был ли этот священник православным, а не раскольником, но икона--не просто убранство. Прежде всего, это выражение догмата о Боговоплощении. В Ветхом Завете Бога изображать было нельзя--потому что еще не было вочеловечения Бога. Но в Новом Завете, когда в образе Христа Бог пришел на Землю, апостолы Его видели, а апостол Фома даже щупал Его раны, то Бога вполне можно изображать в том виде, в котором Он явился людям.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
VVVV писал(а):
Служения часто похожи на маскарад и фарисейсво.

А Вы, простите, к какой конкретно организации принадлежите? Подозреваю, я знаю, что Вам ответить на "маскарад" :wink:

VVVV писал(а):
Православная церковь на Руси всегда была правой рукой власти и служила определенным целям гораздо более эффективно чем Богу.

Слишком громкое обвинение. Либо приведите аргументы, доказывающие это, либо возьмите свои слова назад и извинитесь. Мы Вашу се... церковь :) не оскорбляли

VVVV писал(а):
Но я знаю многих людей из православия, которые действительно служат Богу, а не религии.

Это Вы сами определили? Если да, то научите нас, грешных, что значит "служить Богу, а не религии" :)

VVVV писал(а):
Поэтому во основном это зависит от человека, его сердца и образа жизни, а не от церкви.

И да, и нет. Я и сам знаю людей, живущих вне Православия, и, тем не менее, они получше иных моих набожных единоверцев. С другой стороны, Церковь это как компас, который указывает нам путь к спасению. Идти по этому пути уже наша задача, и в этом смысле "это зависит от человека". Но не имея "компаса", мы обречены блуждать в потёмках. Мы можем быть добрыми, не совершать преступлений, но это будет всё не то. Лично я это очень отчётливо понял, когда только пришёл в Православие. Надеюсь, когда-нибудь поймёте и Вы

VVVV писал(а):
Можно ходить на каждую службу в церковь и жить в блуде (или пьянстве).

Неужели? :) Лично я ничего подобного не встречал. И даже не слышал о таком почему-то... :wink:

VVVV писал(а):
Я считаю христианами не протестантов или католиков или православных, а людей, которые исповедуют, что Иисус -есть Господь.

А это и есть православные, католики и протестанты (других христианских конфессий нет). Или я ошибаюсь?

VVVV писал(а):
И не огорчают своей неуемной жизнью спасителя.

К сожалению, мы все иногда огорчаем Господа, все мы грешны. Так что и тут Вы немного заблуждаетесь

VVVV писал(а):
В православии была много лет, молилась и постилась ищя лицо Бога.

Иуда со Спасителем тоже был... И "лицо Бога" тоже не разглядел... Но это так, к слову...
Без обид :wink:

VVVV писал(а):
Печально, но не нашла.

Очень печально :( Надеюсь, всё ещё впереди
Храни Вас Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
Бог есть Дух. Как можно изобразить Дух? Иисус прежде всего Дух. Зачем изображать Его человеческое тело?

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
VVVV писал(а):
Потом уж люди начали придумывать, как можно облагородить собрание картинками, а затем смышленые люди научились эти картинки продавать. Так зародилась купля -продажа свечей, икон и т.д.

А Вы видели когда-нибудь, как эти "картинки" мироточат? :wink:
Если б своими глазами увидели, руками потрогали, всё равно бы не изменили мнение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Кирилл, я не против! Пусть будет в храме красиво! Но исцеление и чудеса могут быть только от Бога, а не от того, что человеком нарисовано на холсте. И слава только Господу, а не творению рук человеческих.

Конечно, слава Богу за все! И мы веруем в то, что только Господь творит чудеса. Но, например, в Библии сказано, что "Бог творил немало чудес руками Павла..."
И на больных возлагали его одежду и она при помощи силы Божией, подавала людям исцеление. Если Бог способен передать чудотворную силу одежде апостола, то почему Он не способен передать такую же силу Своему изображению?
И стоя перед иконой, мы же не говорим:"Святая икона, помоги мне!" Мы молимся"Господи, помоги мне!". Т.е. обращаемся не к веществу, а к Богу, а вещество является лишь объектом нашего почитания, как освященная вещь. Например, когда Моисей разговаривал с Богом на Синае, то Бог сказал ему, чтобы он снял обувь со своих ног, потому что место, где стоял Моисей, была земля святая. А земля стала святой, потому что там присутсвовал Господь. И к ней надо было проявить почитание--снять обувь со своих ног.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 май 2005, 15:01
Сообщения: 17

Возраст: 43
Откуда: Москва
"Если б своими глазами увидели, руками потрогали, всё равно бы не изменили мнение?"
Повторяю, несколько лет провела в провославии. и "миротворящие" иконы и "самовозгорающийся" огонь повидала.

_________________
Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
Бог есть Дух. Как можно изобразить Дух? Иисус прежде всего Дух. Зачем изображать Его человеческое тело?

Иисус соединил в Себе две природы--Божественную и человеческую. И на небеса Он взошел в Своей воскресшей Плоти. И ведь Иоанн Богослов изобразил Иисуса в Откровении при помощи слов(а Дух нельзя и словами описать)--почему нельзя изобразить Его при помощи красок?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
я разговаривала с одним прав.священником по поводу икон, он признал, что это ЛИШЬ убранство церкви,т.е. украшение.

Для чего Моисей по Божьему повелению сделал Херувимов в Ветхозаветном Храме?И только между этими
Херувимами Господь явлал Свое присутствие.Так же и в Православном Храме святые-это люди угодившие Господу
молитва прошение к ним- бывает ими услышана. И они находясь на небесах имеют дерзновение ходатайствовать за обращающихся к ним.И только в Храме человек может ощущать Божие присутствие во время службы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
VVVV писал(а):
"Если б своими глазами увидели, руками потрогали, всё равно бы не изменили мнение?"
Повторяю, несколько лет провела в провославии. и "миротворящие" иконы и "самовозгорающийся" огонь повидала.

Вера происходит не от чудес, а от слова Божия, которое несет Церковь. Никодим, например, уверовал в Бога по чудесам, которые творил Иисус. И что? Он не мог даже понять то, о чем ему говорил Господь.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: