Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 09:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Олег П. писал(а):
] Зря это вы, братья-протестанты, смеетесь над нашей верой в возрождающее крещение.

Братья ли? Или такие же братья как для Кирилла? Ты напиши свое мнение.
Никто не смеется, не по христиански это!
.

Что именно не по христиански: смех или возраждающие крещение?
Если второе -
:shock: мои симпатии перерастают в тихий ужас... :) .
Хотя ладно, и на Господа клеветали, что он бесовскими
силами чудотворит
Братья это одной Кровью Христовою связанные, а вы отвергаете таинство Причащения.Значит вы нам не братья. :cry:

так-соседи по планете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Антон, во время совершения таинства Крещения священник поет такие слова:"Елице во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа!", т.е. "Те, которые во Христа крестились, во Христа облеклись. Аллилуиа!". Все Евангелие и весь Новый Завет учит нас, что человек, который не креститься в Иисуса Христа, не наследует жизни вечной. Но наоборот, апостол Павел говорит,"как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"(1Кор. 15, 22) Это значит, что как наследуется смерть от Адама, так же наследуется жизнь от Христа, то есть через рождение духовное:(Ин.3, 5-6) И дети здесь не исключение, потому что они такие же люди, как и все, и им тоже принадлежит право быть крещенным и через это облечься во Христа. Дети не чисты без крещения, весь мир искуплен Иисусом Христом, но разве может он спастись без крещения? Да, дети не могут дать сами обещание Богу доброй совести, но за них это делают восприемники, которые должны заботиться об их воспитании в христианской вере.
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе:если кто не родится от воды и духа, не может войти в Царствие Божие"(Ин.3,5) Что здесь непонятного? Чтобы войти в Царстиве Божие, нужно родится от воды и Духа. Человек, который не рождается от воды и Духа не может войти в Царство Божие. И дети, которые не крещены, не смогут войти в Царствие Божие, потому что они не родились от воды и Духа. А то, что все люди находятся в Адаме изначально, ясно из Библии:"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили"(Рим.5,12)
Апостол Иоанн радовался крещению детей:"Я весьма обрадовался, что нашел детей твоих ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца"(2Ин. 1,4)(а ведь истина есть Христос, Который Сам так говорил про себя, следовательно, те дети были крещены в Него и облеклись во Христа)
Кроме того, у одного моего друга есть одногруппник-баптист. Ему сейчас лет 18. Он ходит на баптистские службы, но он не крещен. И он говорит так"Я сейчас пока креститься не буду, потому что я хочу вволю нагуляться(а он ходит на все колбасерские дискотеки, ведет активную ночную жизнь и т.п.), а потом покрещусь и все грехи с себя смою". Что, разве христианин может так говорить? Ведь он не является христианином(по правде говоря, не будет им являться и когда примет баптистское крещение, но это моя точка зрения)
Ох, какого труда мне стояло это все написать, столько искушений навалилось, но я только одного хочу, чтобы ты внимательно все это прочитал, подумал, и присоединился ко Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви. Об этом я только молюсь и прошу Господа помочь тебе, вразумить тебя.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 07:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Кирилл!
Похвально твое рвение в познании истины. Но попробуй откинуть свой юношеский максимализм. Поверь, я тоже через него прошел.
Когда ты что-нибудь пишешь, задумывайся, если не знаешь тему узнай, но не делай скорополительных выводов. Твои посты о протестантах далеки от истины. Да и от православия далековаты(не стану тебе этого доказывать, почитай свои посты). Я был очень хорошо знаком с одним владимирским священником и его взгляды несколько противоречат твоим. Хотя, надо заметить, я не видел еще такого разносторонне развитого человека. Если ты осмеливаешься называть баптистов сектой, это не только оскорбление, но и ложь. Поскольку не соответствует действительности и позиции РПЦ. Я не знаю, возможно ли запихать какое-нибудь видео сюда, а то у меня есть официальные высказывания православных иерархов.
Не надо говорить, о том что есть какой-то там "баптист". У нас крещение не смывает грехи - это первое. А посему он такой же баптист как я буддист. А коль говоришь, то посмотри на РПЦ. Можно просто не комментировать! Так что не надо, Кирилл, не надо.
Если ты согласен признать свои ошибки, то давай, буду рад пообщаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 08:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
У нас крещение не смывает грехи - это первое. А посему он такой же баптист как я буддист..

Антон, мы с вами тут беседуем, и мне вот интересно,как вы попали в свою ,скажем так, организацию? :roll:
наверное какие то жизненные испытания заставили вас искать истину? это не подвох, мне просто интересно.
были ли вы вообще крещены по православному обряду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 08:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой!
Мне было так плохо! :cry: Мир буквально рушился под моими ногами. Я не знал что делать. И тут, появились... нет, это были не люди, это были почти ангелы. Как с обложки!!! Они пригласили меня пообщаться за чашечкой чаю. И там я почувствовал такую любовввв!!!! :P А потом я начал ходить с ними в их организацию. И все в моей жизни стало великолепно! Я просто на небесах!!!! :!:
Слепой! :)
Вы, наверно, слишком подвержены нынешней пропаганде товарища Дворкина! Беседа подразумевает под собой конструктивизм. Я бы мог вынести свои суждения о вас всех, но мне интересней более глубоко понять все причины, которые вами движут. А постоянно натыкаюсь на "ТЫ - СЕКТАНТ"!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 09:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Вы, наверно, слишком подвержены нынешней пропаганде товарища Дворкина! Беседа подразумевает под собой конструктивизм."!

Я больше подвержен проповедям церкви наверное. :)
Знаете, Антон, для многих из нас вера-это бесценный жемчуг в душе,и поэтому когда на нее кто-то нападает(ну так воспринимается, как нападение некоторые вопросы по догматике) люди начинают защищать то, что им дорого,(вы уж простите нас грешников),мы иногда догматы стараемся отстаивать , как св. отцы на Вселенских соборах,может иногда и "перегибаем палку" в ущерб любви)
Хорошо, что Господь поддержал вас через людей ищущих познания Его Слова.
Может это потому, что не было рядом добросердечных православных.Самое главное,что Он утешил вас в трудный для вас момент.
Значит можно надеятся что и в будущем Он вас не оставит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Прости, Антон, что я допустил ошибку, назвав баптизм сектой,но это ничего не меняет, это все равно для меня ложное вероучение. И дело тут не в юношеском максимализме, а в том, что я нашел истину! Зачем я еще буду что-то искать и куда-то ходить, если я истину обрел!
Что касается владимирского священника, то, конечно, он человек гораздо более образованный в вопросах веры, спору нет,ведь он закончил семинарию, а я-то пока делаю маленькие шажки по изучению богословия, да и духовного опыта у меня еще маловато. Кроме того, ты пойим. что я не хочу обидеть или оскорбить кого-то лично из протестантов. Они--такие же люди как и я, разве я имею право их оскорблять? Я отрицательно отношусь к самой идее, к учению протестантизма.
Возможно, что ты пришел в общение с этими людьми не зная, что такое Православие. Иеромонах Серафим(Роуз)--американец, принявший Православие. Он родился в семье евангельских христиан, но потом стал искать истину, прошел многие религии, увлекался восточными культами, но в конце-концов пришел именно к Православию. Причем, когда он впервые причастился, его душу охватил такой восторг, какого он никогда в жизни не испытывал. Нечто подобное было и со мной. Я почувствовал, что Бог у меня в душе. Это такая радость!
К сожалению, ты не имел православного опыта(захождения в храм поставить свечку не считаются, чтобы понять, что таое Православие, нужно жить этим).

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 09:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Антон писал(а):
Я бы мог вынести свои суждения о вас всех


Ха-ха! :D Помню и про себя такое, когда сидел на протестанском форуме и битый день доказывал, что икона - не идол! Однако я понимал, что я там, как на дипломатическом христианском симпозиуме - о других конфессиях лучше молчать! Но что мне еще интересно - раз ты называешься протестант, что ты делаешь на Православном форуме? Не лучше ли свои мысли обсуждать с представителями своей общины?

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 09:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Олежка писал(а):
Ха-ха! :D Помню и про себя такое, когда сидел на протестанском форуме и битый день доказывал, что икона - не идол! Однако я понимал, что я там, как на дипломатическом христианском симпозиуме - о других конфессиях лучше молчать! Но что мне еще интересно - раз ты называешься протестант, что ты делаешь на Православном форуме? Не лучше ли свои мысли обсуждать с представителями своей общины?

Слушай! А ты мне помнится сидел у Адвентистов?! Ты их тоже сектантами называл? :) Или лицемерил? Замалчивал эту "ИСТИНУ"?
Мне хочется понять кто вы и что, изнутри, так сказать. Потому, что иногда приходится направлять людей и в православную церковь. А для того чтобы у людей не сложилось привратного отношения о Боге, нужно объяснять что, как и почему.
Понятно? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
[
Мне хочется понять кто вы и что, изнутри, так сказать. Потому, что иногда приходится направлять людей и в православную церковь. А для того чтобы у людей не сложилось привратного отношения о Боге, нужно объяснять что, как и почему.
Понятно? :wink:

Антон, лучший способ узнать о Православии в идеале--почитать жития святых и сочинения святых отцов. Потому что эти люди достигли того идеала, к которому стремиться каждый православный христианин.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 10:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой!
Я утрировал про приход. :) Написал алгоритм из Дворкина.
Все было совсем не так. Потом мож как нить раскажу.
Кстати, многие догматы при всей даже кажущейся противоречивости весьма схожи. Подход конечно разный!
И Кирилл, :) я все прекрасно понимаю и сам тож, наверно, палку перегибаю. Мне интересны именно ваши мысли и размышления. А "духовный" опыт можно поискать и в других местах. Я знаю много свидетельств тоже. Но не могу сказать, что всякий верующий во Христа - Его. Поэтому все склонен подвергать сомнению и анализу. Принимая баптистские доктрины, принимаю, только когда взвешу все за и против. Поверь, долго ковыряюсь!
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Антон писал(а):
А ты мне помнится сидел у Адвентистов?! Ты их тоже сектантами называл? :) Или лицемерил? Замалчивал эту "ИСТИНУ"?


Да, был я в теме, где спрашивали у адвентистов с чего это они придумали, что Иисус Христос и Архангел Михаил - одно лицо? Один пастор привел нам две цитата из Библии на основании чего он верит в такую ересь. Должен сказать, что в этих цитатах не было ничего, даже издали показывающего, что Спаситель это Ангел. Это то же, что на вопрос "Где написано о Его Воскресении?" тыкать пальчиком в Бытие 1:1 !
То, что адвентисты чтят субботу это еще ладно, но то, что у них Иисус и Михаил - одна и таже личность (СИ взяли эту ересь у них, первоначально у Сторожей башни такого не было) - это же откровенное сектанство!

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Олежка писал(а):
Да, был я в теме, где спрашивали у адвентистов с чего это они придумали, что Иисус Христос и Архангел Михаил - одно лицо? Один пастор привел нам две цитата из Библии на основании чего он верит в такую ересь.

Значит это ты к уайтовским адвентистам попал. Этих все еретиками называют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 15:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Слепой!
Поэтому все склонен подвергать сомнению и анализу. Принимая баптистские доктрины, принимаю, только когда взвешу все за и против. Поверь, долго ковыряюсь!
:)

А вы католические догматы не пробывали анализировать?
как вы думаете,в чем католики погрешают против истины?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Антон, ты знаешь, догматы надо принимать на веру. Ведь это не философия, чтобы в них ковыряться.
Как-то раз блаженный Августин гулял по берегу ручья и размышлял над догматом Пресвятой Троицы, пытаясь до конца постигнуть его сущность. И тут он увидел ребенка, который вычерпывал ложкой воду из ручья. На замечание Августина о том, что ложкой никогда не вычерпать всю воду из ручья ребенок ответил, что точно также невозможно человеку до конца постигнуть сущность Пресвятой Троицы.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 17:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Но можно попытаться... :oops: :)

Размышлял я над этой темой, прям голову чуть не сломал, наконец успокоился, однако особо рекомендую прочесть и разобрать "Учение о Святой Троице святителя Василия Великого"

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 07:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Олежка писал(а):
Но можно попытаться... :oops: :)

Вот именно! :)

А вообще, в Библии написано:
"и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!" (Марка 12:30)
Другими словами, наша вера во многом зависит от нашего осознания вещей. Я не говорю, что можно "познать как мы познаны", но... многие заблуждения были только по той причине, что люди не понимали сути.
Так женщине нельзя носить мужскую одежду. Решили что нельзя носить брюки. А носки можно? Чем не мужская одежда? А если брюки одеваете, то одевайте под юбку. А то там Бог не увидит!!! :)
С догматами, не только можно, но и нужно ковыряться. А то скажут, Христос там, да и еще по Библии обоснуют, а ты возьми и поверь! Сколько людей попадает в сети. Но не хотят проверять, просто верят! :(
С католиками особо не разбирался. Но такие перлы как "непогрешимость папы" или "непорочное зачатие Девы Марии" - что-то!!!
На вскидку можно многое сказать, в глубины не вдавался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Но Бога невозможно познать до конца. Один из православных догматов--непостижимость Божества.
Что касается разумения, то это вполне верно, потому что разум тоже должен участвовать в деле спасения, а не только одно сердце....
Да уж, непогрешимость папы и непорочное зачатие Богородицы--это слишком...И откуда они все это взяли, мало того, что об этом нет ни слова в Библии, так и в Предании нет ничего подобного...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 09:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Так женщине нельзя носить мужскую одежду. Решили что нельзя носить брюки. А носки можно? Чем не мужская одежда? А если брюки одеваете, то одевайте под юбку. А то там Бог не увидит!!! :)
.

Странные у вас девушки знакомые - брюки под юбку одевают,это что-то,я таких не встречал :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2005, 09:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Но Бога невозможно познать до конца. Один из православных догматов--непостижимость Божества.
...

Его и начало невозможно найти.Можно познать только Его воздействие на мир, Его энергии .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 09:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Кирилл писал(а):
Антон, ты знаешь, догматы надо принимать на веру. Ведь это не философия, чтобы в них ковыряться.
Как-то раз блаженный Августин гулял по берегу ручья и размышлял над догматом Пресвятой Троицы, пытаясь до конца постигнуть его сущность. И тут он увидел ребенка, который вычерпывал ложкой воду из ручья. На замечание Августина о том, что ложкой никогда не вычерпать всю воду из ручья ребенок ответил, что точно также невозможно человеку до конца постигнуть сущность Пресвятой Троицы.


Не больно-то лестно вы относитесь к философии. :cry:

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 11:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):

Не больно-то лестно вы относитесь к философии. :cry:

Люди часто путают философию и софистику.и кто не знает может перенять какую-нибудь Гегелематью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Antoniy писал(а):

Не больно-то лестно вы относитесь к философии. :cry:

Люди часто путают философию и софистику.и кто не знает может перенять какую-нибудь Гегелематью.


Назови мне три отличия между философией и софистикой, если можешь.

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 13:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):
Назови мне три отличия между философией и софистикой, если можешь.

если при взгляде на слово " Antoniy" вспоминается Антоний Великий и его жизненный путь -это философия, а если при взгляде на слово
" Antoniy" начинаешь думать почему имя Антония Великого
написано латинскими буквами, не папский ли это прозелитизм-то это уже софистика.
Так же и истинная философия рождает четкое созерцание "вещи самой по себе", а софистика подменяет это созерцание карикатурой из вопросов без ответов.
А три и больше различий в этих понятиях каждый должен найти сам ,наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 14:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Antoniy писал(а):
Назови мне три отличия между философией и софистикой, если можешь.

если при взгляде на слово " Antoniy" вспоминается Антоний Великий и его жизненный путь -это философия, а если при взгляде на слово
" Antoniy" начинаешь думать почему имя Антония Великого
написано латинскими буквами, не папский ли это прозелитизм-то это уже софистика.
Так же и истинная философия рождает четкое созерцание "вещи самой по себе", а софистика подменяет это созерцание карикатурой из вопросов без ответов.
А три и больше различий в этих понятиях каждый должен найти сам ,наверное.



Отлично, ткнул, так сказать лицом, но даже у самого Канта не было "четкого" представления или созерцания, на счет вещи самой по себе, или в себе, он говорил , что для начала "нужно положить самому себе границы", а потом уже созерцать звездное небо над собой или моральный закон, кому как больше нравится. Да и не родился еще тот философ, который сможет отличить философию от софистики, тем более софистика разная бывает, скажем для меня существуют комплементарные пары: Лев Шестов- Сартр, Гуссерль-Хайдеггер, вот и думай , кто из них философ, а кто софист :?:

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 14:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):
Лев Шестов- Сартр, Гуссерль-Хайдеггер, вот и думай , кто из них философ, а кто софист :?:

Искусство ювелира заключается в том, чтобы уметь правильно оценить сплав,прежде чем поставить пробу..Сколько в сплаве процентов золота, сколько серебра и прочего. Так же и филосовские учения содержат в себе истинные суждения, не доработанные,и пустячные.
Возвращаясь к Антонию Великому вспоминаем, что он у одного монаха своего времени учился милосердию, у другого молитве, у третьего посту.
Так же и в филосовских учениях можно у Сенеки найти мужественность, у Канта бесстрастность, у Диогена - нестяжательность и проч.
Важно чтобы философия развивала добродетели,а не уводила в пустые размышления :что и как.Держитесь Символа Веры ,а несогласное с ним ставьте под сомнение.
и будет польза душе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Antoniy писал(а):
Лев Шестов- Сартр, Гуссерль-Хайдеггер, вот и думай , кто из них философ, а кто софист :?:

Искусство ювелира заключается в том, чтобы уметь правильно оценить сплав,прежде чем поставить пробу..Сколько в сплаве процентов золота, сколько серебра и прочего. Так же и филосовские учения содержат в себе истинные суждения, не доработанные,и пустячные.
Возвращаясь к Антонию Великому вспоминаем, что он у одного монаха своего времени учился милосердию, у другого молитве, у третьего посту.
Так же и в филосовских учениях можно у Сенеки найти мужественность, у Канта бесстрастность, у Диогена - нестяжательность и проч.


Важно чтобы философия развивала добродетели,а не уводила в пустые размышления :что и как.Держитесь Символа Веры ,а несогласное с ним ставьте под сомнение.
и будет польза душе.


У Канта-сомнение, а в остальном согласен.

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2005, 16:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Antoniy писал(а):
Лев Шестов- Сартр, Гуссерль-Хайдеггер, вот и думай , кто из них философ, а кто софист :?:

Искусство ювелира заключается в том, чтобы уметь правильно оценить сплав,прежде чем поставить пробу..Сколько в сплаве процентов золота, сколько серебра и прочего. Так же и филосовские учения содержат в себе истинные суждения, не доработанные,и пустячные.

В таком случае каждый философ амбивалентен и не стоило затевать весь спор по поводу "софист-не софист", а показать свое знание сложных терминов мог и другим способом. :?

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 07:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):
Да и не родился еще тот философ, который сможет отличить философию от софистики, тем более софистика разная бывает..... В таком случае каждый философ амбивалентен

любая софистика это карикатура на философию.
во всем надо искать пользу для себя, я об этом хотел сказать. и есть такие"философы" польза от которых, возникает, если держаться подальше от их так называемых "произведений" , например Ницше или Гегель.
Первый берет Евангелие :( и начинает каждую главу так извращать, что возникает вопрос :"неужели сатана убегал из Преисподней, чтобы пообщаться с товарищем Ницше?"
А второй почитал кое-чего по философии и решил сделать себе имя пытаясь перефразировать и переозвучивать чужие мысли,к сожалению очень неудачно.. :(
Можно конечно понапрягать мозги анализируя умозрительность того или иного философа,но лучше если настроить их (мозги) на другие вещи,более земные и материальные-милостыню к бедным например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 08:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Antoniy писал(а):
Да и не родился еще тот философ, который сможет отличить философию от софистики, тем более софистика разная бывает..... В таком случае каждый философ амбивалентен

любая софистика это карикатура на философию.
во всем надо искать пользу для себя, я об этом хотел сказать. и есть такие"философы" польза от которых, возникает, если держаться подальше от их так называемых "произведений" , например Ницше или Гегель.
Первый берет Евангелие :( и начинает каждую главу так извращать, что возникает вопрос :"неужели сатана убегал из Преисподней, чтобы пообщаться с товарищем Ницше?"
А второй почитал кое-чего по философии и решил сделать себе имя пытаясь перефразировать и переозвучивать чужие мысли,к сожалению очень неудачно.. :(
Можно конечно понапрягать мозги анализируя умозрительность того или иного философа,но лучше если настроить их (мозги) на другие вещи,более земные и материальные-милостыню к бедным например.


Вот вы сейчас софистикой и занимаетесь.

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: