Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 16:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:49
Сообщения: 3
Здрасьте!
У меня есть к вам вопросы.
Ситуэйшен такой. Я незресть, почти атеист.
но моя девушка убеждённая православная.

Говорит что пока не крестишься не выйду за тебя.
А оказывается что бы креситься, надо почти экзамен сдать.
В общем три дня читая я вашу литературу, сайты. Есть вопросы.
чую без живого обения умом тронусь

был бы благодарен если бы вы указывали источник на основании которого основано ваше убеждение

1 про причастие
во что вы верите? в то что это тело и кровь? или творите это в воспоминание о тайной вечере?

вопросов много. сижу, формулирую


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
муж писал(а):
Здрасьте!
У меня есть к вам вопросы.
Ситуэйшен такой. Я незресть, почти атеист.
но моя девушка убеждённая православная.

Говорит что пока не крестишься не выйду за тебя.
А оказывается что бы креситься, надо почти экзамен сдать.
В общем три дня читая я вашу литературу, сайты. Есть вопросы.
чую без живого обения умом тронусь

был бы благодарен если бы вы указывали источник на основании которого основано ваше убеждение

1 про причастие
во что вы верите? в то что это тело и кровь? или творите это в воспоминание о тайной вечере?

вопросов много. сижу, формулирую




Моя первая жена, хотя и не была воцерковленным человеком, но поставила точно такое же условие. Я крестился бездумно и после этого в течение десяти лет вел жизнь, о которой стыдно вспоминать. Не знаю, кто заставляет вас сдавать экзамен перед Крещением ( в большинстве храмов этого пока нет), но, существует мнение, что такие экзамены или беседы проводить обязательно надо, поскольку многие люди даже не понимают, что именно им нельзя будет делать после принятия Крещения.
Одна девушка после того, как узнала об этом подробнее, отказалась креститься. Печальное зрелище представляет из себя человек с крестом на груди, живущий по правилам мира сего. Конечно, вам стоит хорошенько подумать. Ради чего-то земного креститься, думаю, не стоит. Из книг можете почитать Евангелие, Закон Божий прот.Слободскргр. Вообще основой христианства является Иисус Христос. Поразительно, но миллионы людей на Земле не могут назвать Его Господом. Пророк, учитель, как угодно, а Господом нет. Апостол говорит, что никто не может назвать Иисуса Богом, иначе как духом святым. Вот об этом стоит вам подумать. Если можете назвать Его Богом, то что мешает вам креститься, чтобы иметь жизнь вечную?

Насчет Причастия, да, мы верим, что это истинные Кровь и Плоть Господа нашего Иисуса Христа. Более того, мы знаем это опытно, по своим ощущениям. Как происходит, что хлеб и вино становятся ими? Это тайна. Господь наш Иисус Христос, второе лицо Пресвятой Троицы берет их в свою Ипостась.
Вещество при этом таинственным образом меняет свойства, оставаясь таким же по составу. Никакого превращения, претворения или пресуществления, как думают католические схоласты, при этом не происходит. Хлеб и вино принимают свойства Плоти и Крови Христовой, а после того, как мы их съедаем, становятся нашим телом и кровью. Происходит величайшее чудо на земле - соединение человека со своим Творцом. Человек, который причащается сознательно, со смиренным сердцем и покаянием, чувствует это соединение безусловно. Сего и вам искренне желаю. Спаси Христос.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
муж писал(а):
В общем три дня читая я вашу литературу, сайты. Есть вопросы.
чую без живого обения умом тронусь
.
Вы лучше с каким-нибудь батюшкой душевным просто пообщайтесь. Может чего он Вам просто от души посоветует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Лидия писал(а):
муж писал(а):
В общем три дня читая я вашу литературу, сайты. Есть вопросы.
чую без живого обения умом тронусь
.
Вы лучше с каким-нибудь батюшкой душевным просто пообщайтесь. Может чего он Вам просто от души посоветует.


Точно.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2007, 18:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 16:40
Сообщения: 9

Возраст: 52
Откуда: Россия
:!: простите пожайлуста,что вмешался в вашу беседу?! у меня вопрос к Константину. что вы думаете по поводу следующих слов:
" несомненно, что слово Самого Спасителя значит больше, чем слово апостола.Так вот, юридические образы, присутствующие в посланиях апостола Павла, несомненно уступают по своей достоверности и глубине тем образам, что использует Сам Христос для изъяснения Своего служения." :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2007, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
владимирович писал(а):
:!: простите пожайлуста,что вмешался в вашу беседу?! у меня вопрос к Константину. что вы думаете по поводу следующих слов:
" несомненно, что слово Самого Спасителя значит больше, чем слово апостола.Так вот, юридические образы, присутствующие в посланиях апостола Павла, несомненно уступают по своей достоверности и глубине тем образам, что использует Сам Христос для изъяснения Своего служения." :idea:


В беседу Вы вмешались практически через полтора года после ее окончания :)

Дело в том, что св.ап.Павел, говоря Духом Святым, никак Спасителю не противоречит. Апостол иногда использует юридические образы, как более понятные тому окружению, в котором он находился.
У меня, если честно, даже мысли никогда не возникало противопоставлять слова ап.Павла и Христа. Общий смысл Господь и Павел поясняют одинаково - грешники в ад, праведники в рай. Праведником можно стать только с помощью Христа.
По-моему, все предельно ясно.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron