Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что имел в виду кардинал Вальтер Каспер?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Алексий писал(а):
Цитата:
Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер предложил созвать совместный католико-православный собор, целью которого был бы поиск путей к примирению между Церквами. Кардинал также высказался за заключение «альянса» с протестантами, который помог бы Европе вновь обрести свои христианские корни. Заявление было сделано, в свою очередь, после того как папа Бенедикт XVI в минувшие выходные, находясь в городе Бари, призвал христианские Церкви к восстановлению единства.

http://www.patriarchia.ru/db/text/20750.html


В принципе можно догадаться, к чему клонят католики, когда призывают всех христиан объединяться. Под чьей крышей интересно? Вообще идея сама по себе замечательная. Все мы скорбим о разделении. Так вот иной раз посмотришь, как ругаются на форумах православные с католиками и протестантами и стыдно становится за наших братьев. Конечно, то объединение, о котором толкуют неправославные деноминации для нас неприемлимо, но вот вести с ними диалог, указывая им на их заблуждения, мы можем. Вот только они не слушают нас и все остается по-прежнему. Думается мне, нужно проявлять по отношению к ним христианскую любовь, а ругать и критиковать всякий может - это ни к чему не приводит. Проверено многократно.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 15:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Думаю, ничего конкретного он ввиду не имел. :) Как в 80-х годах в СССР многие кричали о социализме, ни капли в него не веря, так, думаю, и сейчас католики кричат об унии, совершенно ничего для неё не делая.

Конечно, это не об Украине речь - там ситуация другая, там сами католики давно разделились сами в себе и общей политики, в общем-то, не имеют... А вот планы папы относительно России на сегодня-завтра ясны - ждать и ещё раз ждать благоприятного момента.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Полностью согласен с тем, что идея замечательная, только вот обьединяться надо всем людям, положить конец войнам, насилию, ксенофобии, конечно либералы любят утверждать, дескать дескриминация осталась в прошлом, только вот на деле все не так.

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Antoniy писал(а):
Полностью согласен с тем, что идея замечательная, только вот обьединяться надо всем людям, положить конец войнам, насилию, ксенофобии, конечно либералы любят утверждать, дескать дескриминация осталась в прошлом, только вот на деле все не так.


Ну, так ведь оно и будет, в царстве антихриста под его железной властью. Ни войн, не насилия. все будет хорошо, только очень недолго.
Церковь Христова не ставит себе задачи построения Царства Небесного на земле, это невозможно по причине больной грехом человеческой природы. Невозможно создать общества, в котором греховный человек будет счастлив - это миф.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 09:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Konstantin писал(а):
Antoniy писал(а):
Полностью согласен с тем, что идея замечательная, только вот обьединяться надо всем людям, положить конец войнам, насилию, ксенофобии, конечно либералы любят утверждать, дескать дескриминация осталась в прошлом, только вот на деле все не так.


Ну, так ведь оно и будет, в царстве антихриста под его железной властью. Ни войн, не насилия. все будет хорошо, только очень недолго.
Церковь Христова не ставит себе задачи построения Царства Небесного на земле, это невозможно по причине больной грехом человеческой природы. Невозможно создать общества, в котором греховный человек будет счастлив - это миф.


(Удалено Модератором. Антон, постарайтесь избегать в дальнейшем подобных выражений)

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Меня как-то не очень волнует дальнейшее развитие греховного общества. Да, я несомненно грешен, но у меня есть вера в Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего на землю ради таких, как я. Он есть единственный путь ко спасению. Мы собираемся жить в другом мире, которым будет управлять Христос. А этому миру надлежит сгореть в огне. (2 послание Св.Апостола Петра 3 глава, кажется, почитайте, очень доступно написано). Все люди на земле больны самой тяжелой болезнью - грехом. Больны через Адама. Эта болезнь уже приводила один раз человечество к катастрофе в потопе, приведет и в другой раз.
Говорит Господь - как во дни Ноя будут есть, пить, веселиться, жениться...Ной строил ковчег 120 лет - кто хотел, мог спастись. Кто захотел? Господь во второй раз воздвиг ковчег - Себя Самого. Вот уже две тысячи лет любой желающий может войти в него и спастись. И вы можете. Долго ли еще будет такая возможность, не знаю, но темпы развития греха в обществе впечатляют. Если уже неверующие говорят об ограничении сцен насилия на телевидении...
Конец же света наступит, очевидно, когда на земле больше не будет условий для спасения души.

P.S. Неужели вы считаете, вопреки здравому смыслу, что грешные люди могут примириться между собой. Да это даже в пределах одной семьи из трех человек редко бывает.
Какой-то пламенный революционер, Бакунин, что-ли, говаривал, что для счастья человечества нужно его перебить. :D

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Я верю в людей, как ни глупо это звучит, история приводит примеры выдающихся личностей, людей, которые в первую очередь думали о других, может их и мало, но это так. И развитие "греховного" общества меня волнует, так как я человек, и Вы кстати тоже. Один философ сказал, что человек это то, что нужно превзойти, вот с ним я полностью согласен, а вы фаталист. :lol:

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Antoniy писал(а):
Я верю в людей, как ни глупо это звучит, история приводит примеры выдающихся личностей, людей, которые в первую очередь думали о других, может их и мало, но это так. И развитие "греховного" общества меня волнует, так как я человек, и Вы кстати тоже. Один философ сказал, что человек это то, что нужно превзойти, вот с ним я полностью согласен, а вы фаталист. :lol:


Нет, я не фаталист, я христианин. И в людей я не верю ибо
"всяк человек ложь", как сказал царь Давид, а в Священном Писании написано, места не вспомню, что "проклят тот, кто надеется на человека и полагает плоть во спасение".
Мы, христиане, веруем в бесконечную жизнь будущего века на новой земле и под новым небом, где не будет места греху. Господь обещел это всем творящим волю его. А в этом мире удел человека болезнь и смерть. То, что вы в это не верите - печально. Вас ожидает наигорчайшее разочарование в деле построения "светлого будущего". Многие люди пытались, да сломали копья. Без Бога это несподручно. Конечно, есть люди, которые думают о других, но остальным-то это до фени. Сегодня он сыт и говорит спасибо, а завтра будет голоден и спасиба не скажет, а зарежет благодетеля. Хотя, если бы все вдруг уверовали во Христа, может что-то и изменилось бы.
Но это мало вероятно, на такой исход рассчитывать не стоит.
Конец этого мира описан в Священном Писании. Бацилла греха будет выжжена из естества человека и тогда наступит жизнь вечная.

P.S. Как вы думаете, что будет с вами, когда тело ваше перестанет жить? Вопрос немаловажный. От ответа на него зависит направление жизни сегодняшней и посмертная участь.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 15:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Не надо патетики уважаемый, Я не отрекаюсь, но Бог и Человек---это две половины, которые НЕРАЗРЫВНЫ.

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Antoniy писал(а):
Не надо патетики уважаемый, Я не отрекаюсь, но Бог и Человек---это две половины, которые НЕРАЗРЫВНЫ.


Если можно, расшифруйте - очень интересно, но непонятно.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 08:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Konstantin писал(а):
Antoniy писал(а):
Не надо патетики уважаемый, Я не отрекаюсь, но Бог и Человек---это две половины, которые НЕРАЗРЫВНЫ.


Если можно, расшифруйте - очень интересно, но непонятно.


Все просто, вы говорите о Царствии Божием на Земле, но у меня сложилось впечатление, что Бог будет один сидеть на камешке, а людей вообще не будет (вымрут по причине лживости или разочарованнсти), про людей Вы как-то позабыли, поправьте, если я не прав. :?:

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):
Полностью согласен с тем, что идея замечательная, только вот обьединяться надо всем людям, положить конец войнам, насилию, ксенофобии, конечно либералы любят утверждать, дескать дескриминация осталась в прошлом, только вот на деле все не так



Антон, так в ваших словах намного больше патетики, чем в словах Константина.
Простой пример. Вы пишите про объединение.
Объединитесь, к примеру, со Свидетелями Иеговы.
Не сможете, потому, что есть принципиальные различия в христианском учении, которому вы научены и с тем, что проповедуют С.И.
Так что соглашусь с Алексеем
Цитата:
Думаю, ничего конкретного он ввиду не имел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Вячеслав южный писал(а):
Antoniy писал(а):
Полностью согласен с тем, что идея замечательная, только вот обьединяться надо всем людям, положить конец войнам, насилию, ксенофобии, конечно либералы любят утверждать, дескать дескриминация осталась в прошлом, только вот на деле все не так



Антон, так в ваших словах намного больше патетики, чем в словах Константина.
Простой пример. Вы пишите про объединение.
Объединитесь, к примеру, со Свидетелями Иеговы.
Не сможете, потому, что есть принципиальные различия в христианском учении, которому вы научены и с тем, что проповедуют С.И.
Так что соглашусь с Алексеем
Цитата:
Думаю, ничего конкретного он ввиду не имел.


Да неужели? Не надо мне про свидетелей, не надо, сколько можно? Я говорил о всем человечестве, а не о религиозных предпочтениях тех или иных людей, если это вам не понятно, дело ваше, всего доброго.

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Antoniy писал(а):
Konstantin писал(а):
Antoniy писал(а):
Не надо патетики уважаемый, Я не отрекаюсь, но Бог и Человек---это две половины, которые НЕРАЗРЫВНЫ.


Если можно, расшифруйте - очень интересно, но непонятно.


Все просто, вы говорите о Царствии Божием на Земле, но у меня сложилось впечатление, что Бог будет один сидеть на камешке, а людей вообще не будет (вымрут по причине лживости или разочарованнсти), про людей Вы как-то позабыли, поправьте, если я не прав. :?:


??? Я не говорил о Царстве Божием на Земле. Я говорил о Новой Земле и о Новом Небе. 2е послание св.ап.Петра почитайте.
Я от себя ничего не придумал. Апокалипис, Третья книга Ездры.
Неужели не понять, что мука вечная реально существует и не все люди спасаются? Христос-то на землю для чего приходил?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: