Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отнестись к такому проповеднику?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
"Сегодня включая телевизор, ты видишь уважаемых священников, но не все они учат о вере. Многие предлагают свою культуру, со всем ее криминалом. Простите, но это факт."
Это цитата из проповеди епископа церкви "Роса" Павла Савельева. Взято с официального сайта церкви "Роса"
Я просто в шоке. Когда я была в этой церкви, я много негативного слышала про "обрядовость", но я не была свидетелем такой наглой клеветы. Приравнять культуру к криминалу... У них на сайте есть рубрика "Вопросы" с подрубрикой "Наезды, где вы можете высказать свое "фи". Привожу название дословно. "ХРИСТИАНСКИЙ" язык, ничего так, да? Задала там вопрос о том, КАК такие высказывания понимать... Я думаю, если подождать немного, то очень скоро эти овечьи шкуры слезут с них за практической ненадобностью. И наконец они скажут ВСЕ, во что на самом деле веруют. А я еще удивлялась, почему меня так воротило раньше от Павловых проповедей, вроде так ладно-складно-поэтично рассказывал... А вот хотелось уйти... Знала бы раньше, что это за люди, ногой бы за порог не переступала... А так все симпатично выглядит снаружи. Это я про приветливость внешнюю, про всякие "конфетные обертки"...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да уж, просто кошмар! Я раньше иногда слушал протестантское радио "Теос", так там так православие грязью поливали и ведь причем совершенно беспричинно! Я не спорю, определенные проблемы есть конечно, но эти проблемы идут от отдельных конкретных людей, а не от всей Церкви!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Это не просто грязь. ЭТО ПРОДУМАННАЯ И СОВЕРШЕНСТВУЮЩАЯСЯ политика... нет почти ни одной проповеди, которую я читала,на этом сайте, где не было бы нападок на "обрядовость"...
В рубрике сайта "Наезды" на вопрос СВОЕГО прихожанина о том, почему многие женщины и девушки ходят в собрания в соблазнительных нарядах, обтягивающих и открывающих все "прелести", был дан ответ в духе "ты сам обольщаешься и соблазняешься, не суди, да не судим будешь, а вообще приходи в открытую, там и поговорим"- читай, там и промоем мозг на предмет твоей сексуальной невоздержанности. Короче, нам обряды не нужны, а наряды нам важны! Что за свобода такая? Как вовремя меня Господь оттуда увел. Лучше уж быть без церкви вообще, чем в таком собрании... До чего они еще договорятся? Сандей Аделаджа благословил Дж. Буша на войну с Ираком. Этого "евангелиста" - (доброго вестника!!!!!!!) в Росе принимали несколько лет назад... нда.... Когда была в секте "Дух жизни", то там все было в более концентрированном виде, но ОЧЕНЬ похоже на все то, что делается сейчас в "Росе" и прочих течениях. Там быстренько дозрели до идеи "крестовых походов", до своей одежды красного(!!!) цвета с почти свастикой, до... до практически фашистских лозунгов и идей... Эти течения так легко трансформируются и встраиваются в систему мира (активно участвуют в судах, в выборах, в скупке недвижимости и бизнеса), так легко впитывают утопические и человеконенавистнические идеи и приходят к понятию "идеология", что я очень опасаюсь за многих моих друзей, которые там остались.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 21:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Мое мнение таково. Все эти течения есть не что иное, как единое и продуманное разрушение Православной церкви. Если смотреть на то, что происходит в мире, нельзя не заметить ЕДИНОГО движения неких сил, которые стремятся к тому, чтобы приготовить явление Антихриста. Если смотреть на то, что происходит в этих "церквях", то нельзя не заметить стремление их слиться с властью и этими самыми силами, которые за ней стоят, чтобы эта власть "подобрела", они стремятся к тому, чтобы Бог устроил свое Царство на ЭТОЙ земле, хоть и говорят обратное. Они жаждут некоего "помазания", которое "должно излиться вскоре", на "пробуждение", которого признаков НЕ НАЙТИ в Писании, но за которое они словесно ратуют. Еще они всячески стремятся к близости и финансовой, и внешней, к миру, дабы мир охотнее их принимал, жаждут чудес и всяких внешних свидетельств для собственного оправдания. Чего только стоит приезд Бенни Хинна в 2000 году, где шла повальная "истерия", ведь приехал известный "чудотворец"... Этот "чудотворец" однажды выдал ересь о том, что Дух Св. НЕЛЬЗЯ славить, т.к. Он отдает всю славу Отцу, и "обижается" на славящих Его христиан, и что славить Духа Св. равно Его хулению.... Чего стоит "откровение" Карла Густава Северина о том, что скоро у дверей зала, где собиралась библейская школа Слово Жизни, будут рядами стоять "христианские" мерседесы, и что он купил жене платье за цену дорогого авто потому, что "Дух Св. был в том магазине, и помазание ушло от меня, когда я вышел без покупки, но вернулось, как только я купил это платье жене!" "Бог наполнит ваши холодильники, АМИНЬ!"... это неполный список "проговорок" этих лже-пророков. Лже-пророков хотя бы потому, что у дверей зала НЕ ПОЯВИЛОСЬ ряда мерседесов. Нет у нищих рядовых харизматов десятков тысяч долларов на это "сокровище на небесах".... Есть у них только старые раны, проблемы в семьях, пьющие родственники, умирающие без духовной помощи родители, депрессии, безработица, и тд. Но лже-пророки не сдаются. Не исполнилось это пророчество? Ок, вот вам новое. Так было и так осталось.... Но вот настолько злого и откровенно хамского еще не было. Это стало появляться недавно....

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 21:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Пообщалась я на форуме и пошла к батюшке одному, известному миссионеру. Спрашиваю: а что-то общее есть в учениях сектантов (потому что некоторые утверждали, что есть). Он мне отвечает: есть - ненависть к Православной Церкви. Я: ну, это понятно, а в учениях? А он говорит совершенно серьезно: это единственное, что объединяет их учения.
Я задумалась: и правда, ненависть к Православной Церкви - это прямо какая-то "тайная доктрина", которая просматривается практически во всех еретических организациях. :cry:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 00:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Они не нападают на католиков. На лютеран. На протестантов. На адвентистов. На прочих. Не слышала, чтобы хотя бы тень критики шла на движение Йонги Чо, Уитнеса Ли или Вочмана Ни. Нет в этом списке и Нью Эйджа. Нет буддистов или мусульман. Не порицают Корана. Не кричат "Долой Хари Кришну!"... но ВСЕ как один проходятся языком по Православию. Им не дают покоя иконы. Ненавидят храмы. Порочат священников и мирян. Причем с кафедр, со сцены и прочих возвышений. Им непонятно почитание святынь и святых. Они смеются над преклонением перед Богородицей. Сколько небылиц рассказывается! Эти люди не знают своей истории, а если изучают, то с позиции критиков и "обличителей" отцов своих и дедов. Потому что дьяволу неинтересны те, кто не представляет для него угрозы. Ему безразлично то, что не несет на себе отпечатка святости и благочестия. Делайте выводы))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 06:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Евгения17 писал(а):
Они не нападают на католиков. На лютеран. На протестантов. На адвентистов. На прочих. Не слышала, чтобы хотя бы тень критики шла на движение Йонги Чо, Уитнеса Ли или Вочмана Ни. Нет в этом списке и Нью Эйджа. Нет буддистов или мусульман. Не порицают Корана. Не кричат "Долой Хари Кришну!"... но ВСЕ как один проходятся языком по Православию. Им не дают покоя иконы. Ненавидят храмы. Порочат священников и мирян. Причем с кафедр, со сцены и прочих возвышений. Им непонятно почитание святынь и святых. Они смеются над преклонением перед Богородицей. Сколько небылиц рассказывается! Эти люди не знают своей истории, а если изучают, то с позиции критиков и "обличителей" отцов своих и дедов. Потому что дьяволу неинтересны те, кто не представляет для него угрозы. Ему безразлично то, что не несет на себе отпечатка святости и благочестия. Делайте выводы))

Я иногда думаю, что бы делали протестанты, если б не было Православия. Им просто НЕЧЕГО было бы сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена писал(а):
Я иногда думаю, что бы делали протестанты, если б не было Православия. Им просто НЕЧЕГО было бы сказать.

А может хорошо, что есть протестанты?
Может они для того и нужны, чтобы православные не опускались во тьму неведения Бога :?:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Хорошо, если вы православный... а ежели это не так? Ереси и соблазны должны придти, но горе соблазняющему.... истинные христиане лишь содрогаются внутренне при виде всего этого.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 17:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Елена писал(а):
Я иногда думаю, что бы делали протестанты, если б не было Православия. Им просто НЕЧЕГО было бы сказать.

А может хорошо, что есть протестанты?
Может они для того и нужны, чтобы православные не опускались во тьму неведения Бога :?:


Господь все плохое к нашей пользе превращает.
Но хорошо лишь то, что согласуется с Его волей.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 11:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Елена писал(а):
Я иногда думаю, что бы делали протестанты, если б не было Православия. Им просто НЕЧЕГО было бы сказать.

А может хорошо, что есть протестанты?
Может они для того и нужны, чтобы православные не опускались во тьму неведения Бога :?:

В известном смысле можно утверждать, что раскол (Реформация) может быть нам полезен: он стимулирует православных постоянно обращаться к собственным истокам. Когда-то, на заре туманной юности, меня интересовало многое в жизни инославных христиан. И мой многоопытный и мудрый духовник (Царство ему Небесное!) сказал мне: в инославии нет ничего стоящего, чего нельзя было бы обнаружить в наследии Православной Церкви. Все остальное - не стоящее.
Кстати, католиков сектанты поносят не меньше, чем нас, - но не в России, где католиков мало. А в Америке и Европе дело доходит до сквернословия. Но там мало нас, и они сосредотачиваются на католиках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
о. Антоний писал(а):
... в инославии нет ничего стоящего, чего нельзя было бы обнаружить в наследии Православной Церкви. Все остальное - не стоящее...

:clap: :clap: :clap:
Сии слова - надо всегда вспоминать в разговорах с инославными...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 17:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 22:48
Сообщения: 4

Возраст: 37
Откуда: Сверхсекретный индустриальный объект
Читаю и... даже не удивляюсь... Начать с проповедника, закончить всеми без исключения... Ню-ню...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
По моим наблюдениям - все вышесказанное не имеет ничего общего с христианством (православным, католическим, т.п.), а является спецификой "Российского пути" - не могут на Руси без надрыва рубахи на себе и на других :cry:
Во всем мире люди спокойно ходят каждый в свою церковь и не мешают друг другу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 19:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Tom писал(а):
По моим наблюдениям - все вышесказанное не имеет ничего общего с христианством (православным, католическим, т.п.), а является спецификой "Российского пути" - не могут на Руси без надрыва рубахи на себе и на других :cry:
Во всем мире люди спокойно ходят каждый в свою церковь и не мешают друг другу.


Да, действительно, мало мест во всем мире, где народ планомерно и поэтапно уничтожают! На глазах всего "цивилизованного" мира, где "люди спокойно ходят каждый в свою церковь и не мешают друг другу".

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 23:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Tom писал(а):
По моим наблюдениям - все вышесказанное не имеет ничего общего с христианством (православным, католическим, т.п.), а является спецификой "Российского пути" - не могут на Руси без надрыва рубахи на себе и на других :cry:
Во всем мире люди спокойно ходят каждый в свою церковь и не мешают друг другу.

НЕУЖЕЛИ?)))))))))) Иногда читаю дневники девочек, выросших в Нью-Йорке, русских девочек, не ходящих никуда, кроме найт-клаб, там этого НАДРЫВА!)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 23:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Velisaar писал(а):
Читаю и... даже не удивляюсь... Начать с проповедника, закончить всеми без исключения... Ню-ню...

обычная тенденция всех дискуссий дойти до ключевого "ты меня важжжжжжжжаишь?")))))))))))00

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Все же, мне кажется, что практика хуления сектантами православной церкви всего более присутствует именно в России.
Конечно, в этом чувствуется когтистая лапа господина с рогами, но есть причины чисто экономического свойства. Сколько я имел возможность наблюдать, эти организации активно занимаются вербовкой адептов. Любому понятно, что адепты это деньги, это существование секты в целом. А в русском варианте, кто адепт? Разумеется, прозелит. Чаще всего, крещенный в православии человек. Поэтому нагнетается истерия с целью не отпустить уже приобретенных и привлечь новых "пасомых". Думаю, сами их руководители не верят ни в Бога, ни в диавола. А в остальном мире, сколько я знаю, ситуация иная. Недавно один священник, вернувшийся из Англии, рассказывал, что на сообщение о православной церкви там чаще всего слышишь "What is it?".
А сектантов там, согласитесь, поболе чем у нас.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 12:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Konstantin писал(а):
Все же, мне кажется, что практика хуления сектантами православной церкви всего более присутствует именно в России.
Конечно, в этом чувствуется когтистая лапа господина с рогами, но есть причины чисто экономического свойства. Сколько я имел возможность наблюдать, эти организации активно занимаются вербовкой адептов. Любому понятно, что адепты это деньги, это существование секты в целом. А в русском варианте, кто адепт? Разумеется, прозелит. Чаще всего, крещенный в православии человек. Поэтому нагнетается истерия с целью не отпустить уже приобретенных и привлечь новых "пасомых". Думаю, сами их руководители не верят ни в Бога, ни в диавола. А в остальном мире, сколько я знаю, ситуация иная. Недавно один священник, вернувшийся из Англии, рассказывал, что на сообщение о православной церкви там чаще всего слышишь "What is it?".
А сектантов там, согласитесь, поболе чем у нас.

Сами руководители верят в тех, кто их сюда прислал. Помню, как мне неприятно и непонятно было слышать свидетельства фээсбэшника (муж моей подруги), что большинство эмиссаров веры - вербованные агенты спецслужб и разведок, прошедшие спецподготовку, где была и психология, и технологии зомбирования, и прочая, включая знания Писания. Я то знала многих, обидно про них такое слышать, думала клевета. А потом стало всплывать в памяти, что большинство супер-духовных посланцев служило до этого в войсках США. Я тогда, будучи в протестанстве, значения не придавала, радовалась, что вот, и военные в Христа верят. Но уж больно много их было, этих армейских посланников)) А потом, как их миссионерство тут плачевно кончалось (как правило бросали паству, или ругались с русским пастором, уводя за собой в никуда толпу, а потом смывались в Англию или еще куда), стало мне это на память чаще приходить. Может сюда и приезжали миссионеры с чистыми намерениями, но большая часть была, мягко говоря, малопонятной. Они страдали депрессиями (как в университете преподавали - первый признак зомбированности - частые беспричинные и долгие депрессии), бросали иногда семьи... А православную церковь очень не любили, хотя не знали про нее ровным счетом НИЧЕГО.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 22:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 14:35
Сообщения: 70

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
А как злобно хулят МП староверы... :( вообще обидно....

_________________
Старец Мисаил каждый раз, когда встречал человека, говорил:"Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий".
Старец Иероним Эгинский (1883-1966)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Юта писал(а):
А как злобно хулят МП староверы... :( вообще обидно....


Главное, нам самим никого не хулить.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Евгения17 писал(а):
Лучше уж быть без церкви вообще, чем в таком собрании...

Мне кажется, это равнозначно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Юта писал(а):
А как злобно хулят МП староверы... :( вообще обидно....

Это да. На их известный форум вообще тошно заходить - хуже курятника (хотя, казалось бы, что может быть хуже)...

Но, с другой стороны, зачастую их критика вполне обоснованна. И про финансовые злоупотребления, и про хлыстовские тенденции, и про модернистские и экуменические мероприятия и воззрения, и про вопиющие нарушения устава (даже не дораскольного, а нашего собственного, современного), и про безобразное пение, и про пресмыкательство перед властями и денежными мешками, и так далее - в основном реальные факты, просто поданные сверхтенденциозно и ядовито. Нам надо очень и очень работать над изживанием всех этих грехов, чтобы не становиться объектом критики со стороны раскольников, иноверцев и неверующих....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Я не так давно в православной церкви, и меня иногда "сносит" на прежние пути мышления, когда хочется доказать, оправдаться и тп... И очень сложно от этого отойти, потому что почти неосознанно делаю. Но после некоторого времени, проведенного и здесь, и за молитвой, чтением, я пришла к выводу, что к такому поношению (имею в виду подачу ФАКТОВ, а не домыслов) мы должны ну... как в Оптиной пустыни относились монахи к осуждению... Да, у нас куча недостатков и грехов. Да, мы достойны поношения. Да, мы еще далеки от слов спасения... и простите нас за это. И спасибо, что не даете нам уснуть от "самоправедности". Может я неправа. Может так надо относится не ко всему. Но... я знаю много примеров из жизней людей, которые были истинными христианами и они поступали именно так.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Евгения17 писал(а):
Я не так давно в православной церкви, и меня иногда "сносит" на прежние пути мышления, когда хочется доказать, оправдаться и тп... И очень сложно от этого отойти, потому что почти неосознанно делаю. Но после некоторого времени, проведенного и здесь, и за молитвой, чтением, я пришла к выводу, что к такому поношению (имею в виду подачу ФАКТОВ, а не домыслов) мы должны ну... как в Оптиной пустыни относились монахи к осуждению... Да, у нас куча недостатков и грехов. Да, мы достойны поношения. Да, мы еще далеки от слов спасения... и простите нас за это. И спасибо, что не даете нам уснуть от "самоправедности". Может я неправа. Может так надо относится не ко всему. Но... я знаю много примеров из жизней людей, которые были истинными христианами и они поступали именно так.


Можно подумать у раскольников с сектантами меньше заморочек. Один клирик, или мирянин, если он и замечен в чем, это ведь не вся церковь. А церковь Христова, она безгрешна. Да, у нее могут быть больные члены, но ведь "праведных-то нет ни одного". Мы и пришли в нее, чтобы исцелиться.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 18:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 17:53
Сообщения: 9
знаете, народ.... почитал я ваши соображения.... и скажу всю правду... Я хожу в протестанскую церковь и уже довольно долго... Но я не разу не слышал, что наш пастор когда нибудь говорил про провославных что-то плохо! Он учит и говорит, что НЕЛЬЗЯ говорить что-то про чужие церкви плохо, т.к. каждый кто ходит в какую-либо церковь никогда не скажет о ней плохо! Так же он говорил, что если клеветать, разносить сплетни про чужую церковь, то Бог просто может потом наказать этого человека, который это делает! Я никогда небыл против провославной церкви... почему? потомучто меня так воспитали в моей протестанской церкви! И если спросить любого члена нашей церкви он никогда не скажет плохо о чужой церкви... также нескажет, что своя церковь лучше!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 22:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
и тем не менее, другие случаи случаются.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 20:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Ser писал(а):
знаете, народ.... почитал я ваши соображения.... и скажу всю правду... Я хожу в протестанскую церковь и уже довольно долго... Но я не разу не слышал, что наш пастор когда нибудь говорил про провославных что-то плохо! Он учит и говорит, что НЕЛЬЗЯ говорить что-то про чужие церкви плохо, т.к. каждый кто ходит в какую-либо церковь никогда не скажет о ней плохо! Так же он говорил, что если клеветать, разносить сплетни про чужую церковь, то Бог просто может потом наказать этого человека, который это делает! Я никогда небыл против провославной церкви... почему? потомучто меня так воспитали в моей протестанской церкви! И если спросить любого члена нашей церкви он никогда не скажет плохо о чужой церкви... также нескажет, что своя церковь лучше!


Ваш пастор - просто уникален! Святой человек! Очень приятно было узнать, что есть и такие люди. :D
Но, должна вам сказать, что он скорее - исключение из общего числа поносящих православную церковь. :cry:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 20:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2006, 09:42
Сообщения: 157

Возраст: 35
Откуда: Russia. Moscow
Ну не исключение... от нашего, я такого тоже не слышал

_________________
KD_лютеранин_ELKRAS


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: