Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Сектантство - это прелесть! А в прелесть впадать грех! Прелесть - это искушение!!!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 23:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Прикольная картинка. А что она означает для этой темы?

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
Прикольная картинка. А что она означает для этой темы?

Извините за выражение, если этим я Вас задел.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 10:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
Прикольная картинка. А что она означает для этой темы?
Игорь, она означает, что сектанты - это волки в овечьей шкуре. картинка - образный ответ на вопрос: А что такое секта?

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Всё понятно.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
У меня как-раз один друг Иван Мищенко, который раньше учился в школе, где я учусь, сектант. Свидетель Иеговы. Он мне сам говорил. И пытается загнать меня в эту секту.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 21:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:54
Сообщения: 54

Возраст: 30
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В сектанстве есть только одна маленькая прелесть, и то - только для циников и любителей сарказма и чёрного юмора: над сектантами можно дико ржать просто до слёз, вливая им в уши всякую ахинею, похожую на ту, которую они несут вам. Как правило, это вводит их в ступор. Может, кому-то покажется странным, но когда-то я так же прикалывался и над католиками...

_________________
Око за око - и мир ослепнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 13:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Такое отношение далеко не красит православного человека, который говорит что относится к правильно славящими, а сам полон ненависти в своем сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
Clause писал(а):
Может, кому-то покажется странным, но когда-то я так же прикалывался и над католиками...
Странным кажется то, что человек как бы похваляется таким своим поведением, недопустимым не то, что для православного, но и просто по человеческим нормам.

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Clause писал(а):
В сектанстве есть только одна маленькая прелесть, и то - только для циников и любителей сарказма и чёрного юмора: над сектантами можно дико ржать просто до слёз, вливая им в уши всякую ахинею, похожую на ту, которую они несут вам. Как правило, это вводит их в ступор. Может, кому-то покажется странным, но когда-то я так же прикалывался и над католиками...


Это не странным кажется а диким...простите....Вас что в детстве уважению просто к людям старшим себя не учили?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2011, 22:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:17
Сообщения: 32

Возраст: 34
Откуда: Новороссийск
Вероисповедание: иное
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Зная отношения религий большинства появился вопрос -
Выходит те-кого меньше, те плохие, кого больше, те хорошие? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2011, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Andrew_Fox писал(а):
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Зная отношения религий большинства появился вопрос -
Выходит те-кого меньше, те плохие, кого больше, те хорошие? :?:

Хорошо подмечено!Хотя во всём писании говорится что только остаток спасётся.В своё время и первых христиан считали сектой видимо потому что считали их ветвью уклонившихся в ересь иудеев.Но на самом деле иудеи не признав ожидаемого Миссию,Христа сами уклонились в ересь и откололись от Божьего стада.

В настоящее время сектой подразумевается тоталитарная религиозная организация,с искажёнными религиозными взглядами.Могу боле полную характеристику секты дать,в той общине где больше тоталитарности там больше сектанства.Так что от размеров общины может и не зависеть характеристика .Собственно царство антихриста и будет глобальной всемирной сектой.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2011, 01:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:17
Сообщения: 32

Возраст: 34
Откуда: Новороссийск
Вероисповедание: иное
Не хочу обидеть, но по этому определению для меня все религии секты...
Все говорят как жить, диктуют правила и т.д...

Я атеист в современном понимании, но не совершаю не чего плохого, не спорю, некоторые поступки можно толковать двояко, но как говорится - У каждой стороны есть 2 медали...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2011, 03:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Andrew_Fox писал(а):
Не хочу обидеть, но по этому определению для меня все религии секты...
Все говорят как жить, диктуют правила и т.д...

Я атеист в современном понимании, но не совершаю не чего плохого, не спорю, некоторые поступки можно толковать двояко, но как говорится - У каждой стороны есть 2 медали...



Цитата:
Добро пожаловать! Мы рады беседе с людьми любых убеждений, но концепция форума предполагает, что он всё-таки православный. Форум "Доброе слово" не закрытый, однако и не безгранично веротерпимый. Что это означает?

1. Мы с уважением относимся к Вашему мнению и жизненному опыту. Поэтому, у нас мирно сосуществуют люди разных вероисповеданий и убеждений. Причиной большинства споров является не различие мировоззрений, а недостаток тактичности и вежливости. О том, что для православных свято, просим высказываться в корректной форме, без оскорблений, глумлений и иронии.

2. На все Ваши вопросы Вам постараются дать ответы, или ссылку, по которой ответ можно найти. Пожалуйста, обратите внимание, что если предмет обсуждения - различие вероучений, то такая беседа может быть размещена только в строго определённых разделах форума. Далеко не все православные форумчане хотят быть читателями таких споров, поэтому существуют специальные разделы. Если Вас искренне интересует православие, то на Ваши вопросы ответят в разделе «Неправославных о Православии» http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=19 . Если же Вы в чём-то несогласны с православием, то можете обсудить это в разделе "Беседы с инославными и атеистами" http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=52 .

3. Последовательная, неоднократная, сознательная критика православия, демонстрация своей антицерковной позиции, равно как и проповедь чуждых нам учений (в том числе под видом вопроса) - категорически недопустимы! Православный форум не может быть трибуной для чуждых Церкви идей. Его особенность заключается в том, что он состоит из форумчан-единомышенников и привлекательность общения для них именно в единомыслии. Любители спорить выбирают другие, более подходящие для этого форумы.

Дорогие друзья, поймите нас, пожалуйста, правильно. Мы меньше всего хотим ограничивать Ваше общение на форуме, но наша веротерпимость имеет границы. viewtopic.php?f=28&t=29773

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Andrew_Fox писал(а):
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Зная отношения религий большинства появился вопрос -
Выходит те-кого меньше, те плохие, кого больше, те хорошие? :?:


вовсе нет, сектантские учения в основном не религии, а именно религиозные учения, не имеют под собой христианских источников, и называются околохристианскими, но самое главное что они отходят от Святого Писания, уже поэтому вредны для христианства


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Andrew_Fox писал(а):
Не хочу обидеть, но по этому определению для меня все религии секты...
Все говорят как жить, диктуют правила и т.д...

Я атеист в современном понимании, но не совершаю не чего плохого, не спорю, некоторые поступки можно толковать двояко, но как говорится - У каждой стороны есть 2 медали...


это ваше право, я лично встречала и атеистов очень неплохих людей, но дело в том, что без Бога очень легко оступиться и сойти с правильного пути, а часто так и бывает

вы сейчас живете понятиями, принципами и правилами общества, а мораль общества может быть ошибочна и вредна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 00:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:17
Сообщения: 32

Возраст: 34
Откуда: Новороссийск
Вероисповедание: иное
Цитата:
вы сейчас живете понятиями, принципами и правилами общества,

Когда этого не исбежать.
Цитата:
что без Бога очень легко оступиться и сойти с правильного пути, а часто так и бывает

А откуда мы знаем что правильно толкуем его ученье?
Ведь мы все знаем все с точки-зрения других людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 00:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 08:51
Сообщения: 4

Возраст: 33
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Andrew_Fox писал(а):
А откуда мы знаем что правильно толкуем его ученье?
Ведь мы все знаем все с точки-зрения других людей.

Для этого Библия и дана. И именно поэтому любое отхождение от неё так резко воспринимается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 03:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Andrew_Fox писал(а):
А откуда мы знаем что правильно толкуем его ученье?
Ведь мы все знаем все с точки-зрения других людей.



У Александра_1970 было замечательное по простоте и доступности объяснение этого не самого простого и доступного вопроса:

Цитата:
Что мы можем знать о Творце? да вообще ничего - мы сами. Кто Он и кто мы. Вот в Библии написано, что мир вообще из ничего творился - а значит, Творец внешен по отношению к миру. Трансцендентен. Что тварь может знать о таком Творце? да ничего, кроме того, что Он сам этой твари сообщит.

Таким образом, приходим к необходимости Откровения в любой сколько-нибудь серьезной религии. Бог открывается человеку и говорит ему то о Себе, что считает нужным, а также то, что тот человек должен делать. И уж если Сам Бог этого не сделает, то попытки человека что-нибудь выдумать из головы - жалки.

Для справки. Никакого такого откровения в том же например буддизме нет. Будда типа сам до всего допер, своим умом.

Ну хорошо. А что же остается после Откровения? во-первых, и прежде всего - человек или люди, которым было Открыто. Например, Моисей. И уже во вторую очередь - некая священная книга, куда тот, кому было открыто, это откровение записывает. Вот как Моисей записал то, что ему было открыто - получился Ветхий Завет.

Но потом человек умирает и остается эта книга, а ее надо читать. В отличие от того, кто эту книгу писал, будучи просвещенным и одухотворенным, тот, кто читает - вовсе не обязательно таким духом просвещен. Поэтому почти наверняка он толкует то, что написано, неправильно, а уж если он переписывает, то на третьей-четвертой итерации появляется то, что Вы называете "вставкой и отсебятиной". Причем при "естественном" ходе вещей это неизбежно, как Вы понимаете. Таким образом, через два-три поколения от той религии, которая была в начале, остаются рожки да ножки.

Но мы-то с Вами договорились, что Откровение - дело Божие, Он хочет донести до человечества какую-то мысль, и уж Он-то прекрасно знает что из себя представляет человек, и эту ситуацию предвидит. Значит помимо Писания должно быть еще что-то, что позволяет поддерживать способность читать и толковать священные книги правильно.

Фактически это должно означать, что среди людей должны все время появляться люди просвещенные, такое вот непрекращающееся в веках Окровение. При этом, заметьте, все такие Божии люди должны толковать Писание совершенно одинаково, иначе непонятно, зачем Богу все и затевать - как из кучи свидетельств выбрать правильное? По факту - приходим к понятию Предания - традиции толкования Священного Писания, принятой в Церкви. А Церковь - это сообщество людей, просвещенных Духом Святым, и способных воспринимать Писание и Предание правильно.

Естественно, это не может быть делом человеческим. Поэтому, должны быть явные признаки того, что это дело Божие. Вот например в Православной Церкви благодать Духа Святого передается от священника к священнику при рукоположении, и мы можем проследить цепочку рукоположений до самых Апостолов, на которых Дух Святой сошел непосредственно, ка это написано в Библии (если уж мы ей верим). И вот еще Причастие, которое каждый православный христианин принимает более или менее регулярно - по словам Господа Иисуса это есть зримый знак того, что Господь с нами всегда до скончания века.



А вообще было бы и разумно и вежливо ознакомиться хотя бы с основами мировоззрения людей, которым пытаетесь оппонировать.

Догматическое богословие.
иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

Иоанн Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html

Владимир Николаевич Лосский
Догматическое богословие
Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Предание и предания
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/21

ПРОСТРАННЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ КАТЕХИЗИС ПРАВОСЛАВНОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Составлен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским
http://pravosludm.narod.ru/lib/filaret/katexizis/

А.И.Осипов. "Путь разума в поисках истины. (Основное богословие)".
http://www.wco.ru/biblio/books/osip1/Main.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Толкование всё же не должно становиться правилом.Иначе так можно и сами писания отвергнуть.Глаза светильники ваши и следует сверять с тем что написано непосредственно в святых писаниях.Смотри кто как строит.Растертая пища хороша для младенцев но повзрослевшым требуется твёрдая пища.И приобретать откровение непосредственно в Библии.Бог да откроет.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2011, 18:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 15:36
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Может не будем строить домыслов, а просто откроем словарь и посмотрим что это такое? У слова секта совершенно определенный термин.

Секта: (от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах. (БЭС)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2011, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
wsxvlad писал(а):
Andrew_Fox писал(а):
А откуда мы знаем что правильно толкуем его ученье?
Ведь мы все знаем все с точки-зрения других людей.

Для этого Библия и дана. И именно поэтому любое отхождение от неё так резко воспринимается.


конечно, отхождения будут в любом случае иначе они бы именовались одним из четырех видов религий мировых, а раз имеет название религиозного общества-уже есть отхождения :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2011, 16:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 08:51
Сообщения: 4

Возраст: 33
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
wsxvlad писал(а):
Для этого Библия и дана. И именно поэтому любое отхождение от неё так резко воспринимается.


конечно, отхождения будут в любом случае иначе они бы именовались одним из четырех видов религий мировых, а раз имеет название религиозного общества-уже есть отхождения :)


Куда проще и надёжнее следовать точь в точь, дабы потом не разводить философий "А как же было написано изначально?". А то что отхождения есть, это неудивительно. Было бы удивительно если бы люди переписывающие Библию не пытались преувеличить некоторые моменты и впихнуть своё "ИМХО". Поэтому чем больше религия, тем сильнее она дробиться на течения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2011, 14:58 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:57
Сообщения: 9

Возраст: 43
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Секта - это культ, который откололся от основной религии, а также всякие там подпольные группировки типа Аршам Шамбалы (или как там её :au: ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2012, 10:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 21:17
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Существуют историчские документы I-II вв., которые запечатлели бытность одной новой, по тем временам, секты. Сейчас она является мировой религией и большая часть населения Земли приимает ее правила. ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 01:40 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:39
Сообщения: 12

Вероисповедание: иное
Ланочка писал(а):
Секта - это культ, который откололся от основной религии, а также всякие там подпольные группировки типа Аршам Шамбалы (или как там её :au: ).


А почему ? Как отличить? По книжке Дворкина? Типа есть в книжке - значит секта, нету - значит не секта?

А вот такие протестантские и баптистские христианские организации, есть по всему миру, многие православные называют их сектой, но почему? Как отличить сектанскую баптистскую или протестантскую христианскую общину от не сектантской? При этом все они назвают себя христианами и церковью Христовой, а РПЦ они называют сектой. Тысячи таких христианских организаций считают РПЦ сектой, а себя нет, а РПЦ наоборот, чем их позиция лучше/хуже, той позиции, что проповедует Дворкин и другие православные сектоведы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ВасяС писал(а):
Ланочка писал(а):
Секта - это культ, который откололся от основной религии, а также всякие там подпольные группировки типа Аршам Шамбалы (или как там её :au: ).


А почему ? Как отличить? По книжке Дворкина? Типа есть в книжке - значит секта, нету - значит не секта?

А вот такие протестантские и баптистские христианские организации, есть по всему миру, многие православные называют их сектой, но почему? Как отличить сектанскую баптистскую или протестантскую христианскую общину от не сектантской? При этом все они назвают себя христианами и церковью Христовой, а РПЦ они называют сектой. Тысячи таких христианских организаций считают РПЦ сектой, а себя нет, а РПЦ наоборот, чем их позиция лучше/хуже, той позиции, что проповедует Дворкин и другие православные сектоведы?


Вообще "секта" это старое название, а сейчас религиозное общество или некоммерческая организация


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 21:27 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:17
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, не МП
Здравствуйте братья и сестры! Меня самого волнует этот вопрос: "А что такое секта?". Читая ваши сообщения на форуме, я так и не нашёл ни одного убедительного ответа. Сам я тоже интересовался сектоведением и всё же нашёл 5 признаков секты:
"1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть открытое учение для толпы и скрытое (тайное) учение для избранных – посвященных иерархов.
2. Наличие догматов учения, строго определённых, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься последователями учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
4. Существование иерархии, сколь угодно разветвлённой (структура подчинённости всевозможных «начальников» в секте). Вступать в спор с такой иерархией по основным догматам учения секты категорически запрещено.
5. Отсутствие метода освоения новых знаний, проще говоря отсутствие осмысленного отношения к Жизни по совести. Учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, поэтому в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения новых знаний. В понятийном аппарате демократизаторов это означает посягательство на «права человека».
Дать определение признаков секты необходимо ещё и потому, что именно иерархи ныне узаконенных «традиционных» церквей, часто без всякого к тому основания, навешивают ярлык секты на всякое общественное движение, вступающее в противоречие с культивируемым ими вероучением и культом. Кроме этого, такого ясного и определённого определения секты нет и и в правоохранительных органах."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
mihail213a писал(а):
Здравствуйте братья и сестры!

Цитата:
... а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: