Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Но дело-то не в том, что он какой-то должен быть злодей с гомерическим смехом...

Ну вот... а я то был уверен... :mocking:

Да ну их, эти секты. Жалко людей в большинстве своем конечно же хороших, ищущих Бога, но попавших в сети самизнаетекого.

А вот у пастырей их, думаю гомерический смешок должен иногда вырываться.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 12:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
А вот у пастырей их, думаю гомерический смешок должен иногда вырываться.

Как ни странно, вы правы. :lol: Есть в этом какая-то тайна, но прорывается время от времени. Не задумывалась до сих пор, списывала на личные качества "пасторов", а теперь окинула мысленным взглядом тех, кого знала: а ведь правда, прорывается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
...окинула мысленным взглядом тех, кого знала: а ведь правда, прорывается...

:ok-ok:
Ну вот, хоть я никого и не знал, но почувствовал :lol:

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):

А вот у пастырей их, думаю гомерический смешок должен иногда вырываться.


Это не их смешок . Это хихикают те , кто в н и х сидит.
(имха однако)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Так я на то и намекал.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
"Что такое секта?" Многие ведь думают, что опасны только те, где люди беснуются на сцене. На самом деле нет. Самые опасные работают тонко. Это и успокаивает людей, которые пришли впервые. Там вообще ничего не пугает, не настораживает. Дворкин в этом плане невольно "помог" таким сектам, расписав ужасы. Потому что не увидев ужасного, человек доверяется своей "бдительности" и успокаивается.

Прежде всего, по-настоящему, должно бы настораживать и пугать то, что сект много, и при том очень разных. Ведь Бог один, Он не разделился, и не разделяется, и вера в Него, истинная вера, по определению - одна. Это истинную веру легко проследить в истории - это Православие. И если кто-то отделяется от истины, то он по определению - вне неё. Вне истины Божией, вне Бога, вне благодати. Это такое простое логическое заключение, если дать себе хоть немного подумать. :sad2: Именно поэтому нам запрещены от Апостолов и поныне любые молитвы с инославными, я уж не говорю про участие в таинствах. Это поступки против любви к заблуждающимся, которые решат, что и у них истинная вера, это поступки против Христа, Его жертвы и Его любви.

Цитата:
Св. прав. Иоанн Кронштадтский говорит:
«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой… они явно идут против Христа и Его Церкви… Они не с нами, против нас и против Христа».


http://verapravoslavnaya.ru/?Katolicizm_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Ивона, мне было куда вернуться и покаяться. А вот те, кто ходил в православную церковь только в детстве с бабушкой, а в зрелые годы выживал в разваленной стране среди всяких Кашпировских, мистиков и экстрасенсов, оранжевых бритоголовых и йогов на улицах... Те рады были и столикам с раздачей Нового завета на улице. И проповеди об Иисусе Христе на понятном языке в залах со скамейками. Что-то я не помню на улицах православных обличителей "сект"...Думаю, православной церкви тогда было не до брошенного государством народа на улицах, она сама выживала как могла. Но осужжать этих обманувшихся л
дей трудно. Не все же такие умные, как Вы, что с детства святых отцов и постановления Соборов наизусть знает.
А сейчас это бабушки, пенсионеры, как Вы. У которых и зрения нет книжки читать, и ноги болят в храме по 3-4 часа выстаивать. Когда-то заходили в настоящую церковь, так их от порога шуганули за непокрытую голову, они и ушли. И теперь верят, что 25 лет назад пришли к Богу. Псалмы наизусть знают, Библию. Ну забросайте этих стариков камнями, еретиков поганых...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23811

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это время было расцвета Православия в России, просто взрыв. Я именно тогда и крестился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26534

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
:) Я 25 лет назад прочитал изощрённый труд о.Серафима Роуза про НЛО. Лет на 10 это меня от православия откинуло, как при старте летающей тарелки.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А сейчас что вы сделали, чтобы эти старики хоть перед смертью исповедовались и причастились?... Обижаете своими ярлыкамм, гееной пугаете, интеллектом подавляете, цитируя святых. Думаете, радуется Иисус, глядя на вас?... Или Апостолы, которые за проповедь язычникам на смерть шли.. Просто подумайте об этом... Они ведь рядом с вами живут - обманувшиеся, никому не нужные, просто ЛЮДИ...
(Ну вот, и здесь моя пламенная речь полетела в главного лидера... По очередности постов. Не поминайте лихом!...))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 19 сен 2017, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26534

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
... Обижаете своими ярлыкамм, гееной пугаете, интеллектом подавляете, цитируя святых.
Хуже - баним.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Да, Ивона, мне было куда вернуться и покаяться. А вот те, кто ходил в православную церковь только в детстве с бабушкой, а в зрелые годы выживал в разваленной стране среди всяких Кашпировских, мистиков и экстрасенсов, оранжевых бритоголовых и йогов на улицах... Те рады были и столикам с раздачей Нового завета на улице. И проповеди об Иисусе Христе на понятном языке в залах со скамейками. ...Не все же такие умные, как Вы, что с детства святых отцов и постановления Соборов наизусть знает.

Начну по порядку отвечать на вашу обличительную феерию. Я выросла в времена воинствующего атеизма, меня учили, что Бога нет, а верующие бабушки просто старые и глупые. Я не верила ни во что до 30-летнего возраста, и была от этого смертельно, до болезней, несчастна. Я видела на экране экстрасенсов и не могла понять, какой силой они действуют. Видела и йогов и удивлялась им, интуитивно. Моё первое Евангелие и Закон Божий я купила в нищем 1988 году, отдав большую часть из семейного бюджета с разрешения мужа, которому я звонила, дрожа от счастья, и отдала с сияющей радостью - купила в православном храме. Напечатано оно было за рубежом на тончайшей рисовой бумаге. Оно и сегодня лежит в моём красном углу. В залы со скамейками ни за что бы не пошла, потому что все мы, без исключения, знаем и знали всегда о православной Церкви, в которой жили тысячелетие наши предки.

Цитата:
Что-то я не помню на улицах православных обличителей "сект"...Думаю, православной церкви тогда было не до брошенного государством народа на улицах, она сама выживала как могла. Но осуждать этих обманувшихся людей трудно.

Познание веры действием всемогущего Бога возможно для каждого ищущего, а с 1987-го года, когда государство сняло запреты, о православии можно было увидеть и услышать всюду - в кино, по телевизору, по радио, в открывшихся храмах. В храмы тогда шли толпы. Ваш пафос - это просто ложь и клевета.
Цитата:
А сейчас это бабушки, пенсионеры, как Вы. У которых и зрения нет книжки читать, и ноги болят в храме по 3-4 часа выстаивать.

Было бы желание - и книги есть крупным шрифтом, и сидеть в храме можно.
Цитата:

Когда-то заходили в настоящую церковь, так их от порога шуганули за непокрытую голову, они и ушли.
Если из-за одного замечания человек уходит из Церкви, то встаёт закономерный вопрос, что он искал в храме: чувственных утешений и душевного комфорта, или Бога и покаяния.
Цитата:
Ну забросайте этих стариков камнями, еретиков поганых...

Как некрасиво, Ирина, мне стыдно за вас. И на меня вы откровенно клевещете. Это не я, а вы бросаете здесь камни несправедливых обвинений.

Да, и ещё. Вы перепутали две очень важные вещи: отношение к духовному заблуждению и отношение к самому человеку. Показать заблуждающемуся то, в чём он сошёл со спасительно пути, - дело христианской любви, а не ненависти. И только тот, кто порабощён гордостью, может не прислушаться к такому слову помощи. Помните заповедь:
«Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов» (Иакова 5:19-20).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Если из-за одного замечания человек уходит из Церкви, то встаёт закономерный вопрос, что он искал в храме: чувственных утешений и душевного комфорта, или Бога и покаяния.

Совершенно верно. Сначала идут за утешением и душевным комфортом. И только потом и совсем не все доходят до Бога. До настоящего Господа, а не доброго или строгого дедушки на облачке. Кто-то и после нескольких лет в Церкви по-прежнему воспринимает веру, как нечто вроде магической таблетки, принял/службу отстоял - должно помочь.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Прежде всего, по-настоящему, должно бы настораживать и пугать то, что сект много, и при том очень разных. Ведь Бог один, Он не разделился, и не разделяется, и вера в Него, истинная вера, по определению - одна. Это истинную веру легко проследить в истории - это Православие.

Вера то одна. А одно ли, одинаковое ли Православие исповедуют православные. Одни ли догматы, представления у тех, кто называет себя православным. Как расскажет, бывает, человек...и оказывается, что это очень разные веры, да и Бог очень разный...И получается, что ничуть не меньше разных представлений, чем течений у протестантов, - только по названию единство. Извините, что не совсем в русле того, что вы отвечали Ирине. Просто, горькие размышления.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ивона писал(а):
Прежде всего, по-настоящему, должно бы настораживать и пугать то, что сект много, и при том очень разных. Ведь Бог один, Он не разделился, и не разделяется, и вера в Него, истинная вера, по определению - одна. Это истинную веру легко проследить в истории - это Православие.

Вера то одна. А одно ли, одинаковое ли Православие исповедуют православные. Одни ли догматы, представления у тех, кто называет себя православным. Как расскажет, бывает, человек...и оказывается, что это очень разные веры, да и Бог очень разный...И получается, что ничуть не меньше разных представлений, чем течений у протестантов, - только по названию единство. Извините, что не совсем в русле того, что вы отвечали Ирине. Просто, горькие размышления.

Очень прошу прощения. А эти размышления, они к чему? В православии все на самом деле очень плохо, у протестантов лучше?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
В залы со скамейками ни за что бы не пошла, потому что все мы, без исключения, знаем и знали всегда о православной Церкви, в которой жили тысячелетие наши предки.

Нет, Ивона, далеко не все знают, как выглядит православный храм изнутри. Когда меня завлекли в секту, я вообще не задумывалась: скамейки - будем сидеть, надо было бы стоять - стояла бы, надо платок - надену платок, можно в шортах - прекрасно... И если при атеизме нам рассказывали, что в православный храм ходят только темные бабушки, то в сектах - что это просто язычество: по-настоящему никто не верит, только свечки к иконам ставят и думают, что тем спасутся. Нельзя недооценивать пропаганду и переоценивать знания людей о Церкви.

Говоря о себе лично, до сих пор изумляюсь Божьему чуду, как при такой "информации" я вообще решилась пойти в Православие. Просто вызрело убеждение, что мне туда надо. При этом не знала ничегошеньки ни о богослужении, ни о Причастии, ни даже о том, куда и как свечи ставить. Ощущение, что Господь взял за руку и привел - тут уж, действительно, никто не мог остановить: ни бабушки (которые все оказались милейшими людьми), ни даже суровый-пресуровый священник (это было серьезнее, но остановить все равно не могло :D).

Цитата:
Было бы желание - и книги есть крупным шрифтом, и сидеть в храме можно.

К сожалению, не все способны учиться по книгам. С людьми надо разговаривать - тогда и к книгам может потянуть.

Простите, Ивона, не хочу с Вами спорить, просто своим опытом хочется поделиться. Среди сектантов много людей искренне заблуждающихся, думающих, что они "тем самым служат Богу". Я думаю, Господь выйдет таким людям навстречу, но не оказаться бы нам богоборцами, отказываясь служить Его орудием в таком деле.

При этом, кстати, я против уж слишком теплого приема в храме - в смысле нарочито теплого. Есть большая опасность, что человек начнет ходить в храм не к Богу, а к добрым людям. Это неправильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
...горькие размышления.

Правда. :( Но ведь спасительная вера одна, и она - не тайна за семью печатями. Она всем открыта, её провозглашают в храмах за Богослужением, о ней тысячелетия говорят святые, слова которых особенно сейчас всем доступны. Ни у кого из нас не будет оправдания в том, что мы от неё уклонились. И не было его ни у кого, на самом-то деле. Вот поэтому говорил преподобный Максим Исповедник о грехе неведения:
Цитата:
«Подвиги в добродетели… бывают виновниками для нас Царствия Небесного, как страсти и неведение – виновниками муки вечной» (Главы о любви, 2. 34).

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Apokatastasis

Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 19 сен 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Среди сектантов много людей искренне заблуждающихся, думающих, что они "тем самым служат Богу". Я думаю, Господь выйдет таким людям навстречу, но не оказаться бы нам богоборцами, отказываясь служить Его орудием в таком деле.

При этом, кстати, я против уж слишком теплого приема в храме - в смысле нарочито теплого. Есть большая опасность, что человек начнет ходить в храм не к Богу, а к добрым людям. Это неправильно.

+ 1 к обоим абзацам. Ваш опыт, действительно, стоит того, чтобы о нем рассказывать. Спасибо.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ивона писал(а):
В залы со скамейками ни за что бы не пошла, потому что все мы, без исключения, знаем и знали всегда о православной Церкви, в которой жили тысячелетие наши предки.

Нет, Ивона, далеко не все знают, как выглядит православный храм изнутри.
Да я тоже не знала, пока в институте не стала знакомиться с русской архитектурой. Но тогда мне в церкви не понравилось. А пришла я в храм больше десяти лет спустя. Однако невозможно представить, что можно перепутать православную церковь с сектантским молитвенным домом. Да и вы ведь не перепутали. )))
Цитата:
Когда меня завлекли в секту, я вообще не задумывалась...

Вы очень точно обозначили главную проблему.
Цитата:
Ощущение, что Господь взял за руку и привел ...

Вот именно, вот и я о том же. ))) Кто ищет на самом деле истину, того Бог приведёт к Себе.
Цитата:
Простите, Ивона, не хочу с Вами спорить, просто своим опытом хочется поделиться. Среди сектантов много людей искренне заблуждающихся, думающих, что они "тем самым служат Богу". Я думаю, Господь выйдет таким людям навстречу, но не оказаться бы нам богоборцами, отказываясь служить Его орудием в таком деле.

А кто здесь "отказывается" и борется с Богом? За шкирку и перед аудиторией таких! Ну, или цитаты?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Olga* писал(а):
Очень прошу прощения. А эти размышления, они к чему? В православии все на самом деле очень плохо, у протестантов лучше?

Оля, прошу прощения, что мой опыт не "то, что стоит рассказывать". Сегодня не мой день на форуме, я поняла уже))

Ивона, спасибо за ответ! :flowers2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Ellana писал(а):
Среди сектантов много людей искренне заблуждающихся, думающих, что они "тем самым служат Богу". Я думаю, Господь выйдет таким людям навстречу, но не оказаться бы нам богоборцами, отказываясь служить Его орудием в таком деле.

При этом, кстати, я против уж слишком теплого приема в храме - в смысле нарочито теплого. Есть большая опасность, что человек начнет ходить в храм не к Богу, а к добрым людям. Это неправильно.

+ 1 к обоим абзацам. Ваш опыт, действительно, стоит того, чтобы о нем рассказывать. Спасибо.

Ольга, мне пришлось приобрести в этом смысле поучительный опыт. Не в интернете, а в жизни. Давно, когда свидетели Иеговы заполонили Москву. К одной их жертве меня пригласил её муж. Другая была матерью подруги моей дочери. С обеими я говорила не раз, мирно и аргументированно, от души надеясь помочь. Я была одна и та же, а вот результаты были разные. Одна сейчас православная христианка, а другая оборвала наши разговоры словами, что в наши церкви ходят одни убогие старухи и глупцы. Вот так вот. :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ellana писал(а):
Когда меня завлекли в секту, я вообще не задумывалась...
Вы очень точно обозначили главную проблему.

Ну вот, зачем обрезали фразу? Не задумывалась над тем, насколько та секта, куда меня привели, отличается от Православия. Даже и внешне - вообще неважно было. Просто ходить и думать, сравнивать, анализировать - это уже потом появляется возможность сравнить. А человек, который ищет, хочет услышать ответы. "Вера от слышания" - помните? Его так научили - он так и верит.

Вот в Православии со мной до сих пор более или менее обстоятельно поговорил только один человек - преподаватель занятий, дай Бог здоровья ему и его семье (и то подозреваю, я просто удачно блокировала выход из аудитории :lol:). В основном же разрешение недоумений выглядит так: конкретный вопрос - конкретный ответ, все во время исповеди. Но вопрос-то еще надо сформулировать, а для этого необходимо с проблемой столкнуться, ее осознать, обдумать - тогда только родится адекватный вопрос! Зато у сектантов - пожалуйста: занятия, дискуссии, разговоры. Библию читаешь, комментариев сколько угодно. Учись - не хочу, всем возможными способами. А в Православии, да в 90-е... когда народу валом, священников почти нет, интернета нет... Я вообще в ужасе: каким чудом люди учились-то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ивона, спасибо за ответ! :flowers2:

Валя, не могу не поделиться. Это слово преп. Максима, как, впрочем, и любое его изречение, поражает глубиной. Смотрите, он по сути, по смыслу указывает, что неведение основывается на страстях. Сначала страсти - потом - неведение. Ведь того, кто честно борется со своими страстями, просвещает Сам Бог. Об этом и здесь в теме есть. ))) А вспомните преп. Марию Египетскую, как она, не читав, цитировала Слово Божие.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ольга, мне пришлось приобрести в этом смысле поучительный опыт. Не в интернете, а в жизни. Давно, когда свидетели Иеговы заполонили Москву. К одной их жертве меня пригласил её муж. Другая была матерью подруги моей дочери. С обеими я говорила не раз, мирно и аргументированно, от души надеясь помочь. Я была одна и та же, а вот результаты были разные. Одна сейчас православная христианка, а другая оборвала наши разговоры словами, что в наши церкви ходят одни убогие старухи и глупцы. Вот так вот. :(

Ну так само собой, эффективность проповеди зависит не только от проповедующего, но и от слушателя - смотря на какую землю упадет семя... У вас вообще получилась эффективность 50% - супер же! Слава Богу, что одна стала православной христианкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ивона писал(а):
Вы очень точно обозначили главную проблему.

Ну вот, зачем обрезали фразу? Не задумывалась над тем, насколько та секта, куда меня привели, отличается от Православия. Даже и внешне - вообще неважно было. Просто ходить и думать, сравнивать, анализировать - это уже потом появляется возможность сравнить. А человек, который ищет, хочет услышать ответы. "Вера от слышания" - помните? Его так научили - он так и верит.

Я обрезала, простите, потому что всё остальное - следствие этого. А читать сообщение легче, когда периоды покороче. Еллана, но вы ведь не думали, что пришли в Православие? Или вам было всё равно, к кому идти? Идея сектантства вас не пугала? Ведь любое сообщество вне Церкви это не Православие, и размер разногласий не важен. Оно в любом случае - секта. :(
Цитата:

Вот в Православии со мной до сих пор более или менее обстоятельно поговорил только один человек ... Учись - не хочу, всем возможными способами. А в Православии, да в 90-е... когда народу валом, священников почти нет, интернета нет... Я вообще в ужасе: каким чудом люди учились-то?

Ага, они уж научат... :cry: А со мной и до сих пор не говорил полноценно о вере ни один человек. ) Ну и что, а книги зачем?!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23811

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
А в Православии, да в 90-е... когда народу валом, священников почти нет, интернета нет... Я вообще в ужасе: каким чудом люди учились-то?
Это было время, когда в любом храме или (около)церковной лавке можно было купить массу замечательной литературы с ответами на любые вопросы. Право же, вот сейчас я смотрю - одни молитвословы в храме стоят. Не то, чтобы они не нужны, а просто миссионерских книг меньше. Это было время расцвета радио "Радонеж", когда читались серьезнейшие лекции. Я потом специально ездил, подборку дисков покупал. Это был еще не испортившийся Кураев.

Преподаватель математики из моей школы рукоположился как раз в 90-х, а при школе была миссионерская тусовка, люди вовсю помогали при храмах.

Говорить, что в 90-х трудно было прийти в Православие - это ... это надо было в другой стране жить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Оля, прошу прощения, что мой опыт не "то, что стоит рассказывать". Сегодня не мой день на форуме, я поняла уже))

Прости. Видимо, это я плохо соображаю к вечеру, или вообще) Ответила, т.к. не нравится посыл в духе "И у нас так же плохо, разница не велика". Рада ошибаться) О своем опыте ты, кажется, не писала.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ellana писал(а):
А в Православии, да в 90-е... когда народу валом, священников почти нет, интернета нет... Я вообще в ужасе: каким чудом люди учились-то?
Это было время, когда в любом храме или (около)церковной лавке можно было купить массу замечательной литературы с ответами на любые вопросы. Право же, вот сейчас я смотрю - одни молитвословы в храме стоят. Не то, чтобы они не нужны, а просто миссионерских книг меньше. Это было время расцвета радио "Радонеж", когда читались серьезнейшие лекции. ...
Говорить, что в 90-х трудно было прийти в Православие - это ... это надо было в другой стране жить.

+ У меня с той поры три шкафа чудеснейших книг. Сейчас, правда, они как-то исчезли в храмах. Может быть, все в инете читают?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23811

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
+ У меня с той поры три шкафа чудеснейших книг. Сейчас, правда, они как-то исчезли в храмах. Может быть, все в инете читают?
Вот, да. В сети-то теперь можно найти буквально все, а в храмах...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что такое секта?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 20:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Еллана, но вы ведь не думали, что пришли в Православие? Или вам было всё равно, к кому идти? Идея сектантства вас не пугала? Ведь любое сообщество вне Церкви это не Православие, и размер разногласий не важен. Оно в любом случае - секта. :(

Конечно, уж я не настолько темная была, не считала, что пришла в Православие. А пропаганда на что? Нам ведь объясняли, что:
1) от Православия нас отличает только обрядовая часть - а она вообще неважна, традиции вообще изобретение человеческое, их можно легко отбросить, как шелуху;
2) православные иконам молятся - т.е. являются идолопоклонниками, по-настоящему в Бога не верят;
3) православные добавляют к чистому Библейскому учению Предание, которым можно, конечно, поинтересоваться, но всерьез воспринимать ни в коем случае нельзя.

Ну, и так далее. То есть очень обоснованно объясняли, что Православие - тьма и мрак, а истинная вера, без заблуждений, - только здесь, в этой секте.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron