Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О сектантской агитации
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 08:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 май 2006, 10:48
Сообщения: 18

Возраст: 39
Откуда: Московская область
Однажды шли мы с мамой на рынок, и подбежала к нам девчушка - маленькая, очаровательная. Просто чудный ребенок. Мы подумали, что она хочет что-то спросить, а она протягивает нам... сектантские брошюрки! "Нет-нет, мы спешим", - как-то уж очень виновато проговорили мы. И почти бегом устремились на рынок. Обернувшись, мы увидели неподалеку родителей девчушки - они махали ей, чтобы она подошла к кому-то другому. Все это избито и понятно. Но почему-то остался осадок, что ребенка обидели. Может, расскажет кто, как его агитировали в секту вступить? Рассказов может быть миллион, наверное. Размах-то у них какой...

_________________
Да прибудет Господь с Вами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сектантской агитации
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 09:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 10:35
Сообщения: 67
Маш!

А чего людей пугаться то? Страшно сектантство, а не сами сектанты. Ведь они сами являются жертвами, по крайней мере, большинство из них. И может быть отсутствие любви истинной и толкнуло их на поиски всяких эссенций.

_________________
Нас учили, что если дать миллиону мартышек миллион печатающих машинок, то они смогут воспроизвести все труды Шекспира. Но теперь, благодаря интернету, мы знаем, что это не так!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 22:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
А я всегда беру у сектантов их литературу. А то они все равно кому-нибудь другому ее всучат и к себе заманят. Мой знакомый как-то у них целую пачку листовок забрал под предлогом, что раздаст друзьям, а сам их уничтожил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 08:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 май 2006, 10:48
Сообщения: 18

Возраст: 39
Откуда: Московская область
Я не пугаюсь, впечатляет размах. Хотя не все они одинаковые. Когда я была маленькая, у нас был участковый педиатр сектант. Все об этом знали. Так он тогда (89-93 года) раздавал нам, детишкам, бесплатно дорогущие заморские пилюли. Мне самой он дал капсулы, которые за день вылечили меня от насморка и кашля. Говорили, спонсоры высылали им из-за рубежа как помощь. А он их детишкам... Но тут дело, вероятно, в человеке, а не в религии.

_________________
Да прибудет Господь с Вами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 11:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 10:35
Сообщения: 67
о4карик писал(а):
А я всегда беру у сектантов их литературу. А то они все равно кому-нибудь другому ее всучат и к себе заманят. Мой знакомый как-то у них целую пачку листовок забрал под предлогом, что раздаст друзьям, а сам их уничтожил.

Знаешь, у меня друг с теми же целями брал литературу у сИ. А потом, мы сели и поразмышляли: а что это дает? Свидетели каждый раз пишут отчет, сколько литературы распространили.

Т.о., если я беру у них 1 экземпляр, то он попадет в отчет и в следующий раз, этому же свидетелю выдадут уже как минимум на 1 экземпляр больше. Спрос порождает предложение. Больше берешь - они больше печатают. Но только в следующий раз ты не сможешь взять, значит литература попадет к кому-нибудь другому.

_________________
Нас учили, что если дать миллиону мартышек миллион печатающих машинок, то они смогут воспроизвести все труды Шекспира. Но теперь, благодаря интернету, мы знаем, что это не так!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 11:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 10:35
Сообщения: 67
Мария Магдалина писал(а):
Когда я была маленькая, у нас был участковый педиатр сектант..... Но тут дело, вероятно, в человеке, а не в религии.

Сектант сектанту рознь. Даже внутри одной секты существуют те кого рвут и те кто рвет.

Ну и секты тоже разные: от самых мирных христианских, до самых жестоких сатанинских.

_________________
Нас учили, что если дать миллиону мартышек миллион печатающих машинок, то они смогут воспроизвести все труды Шекспира. Но теперь, благодаря интернету, мы знаем, что это не так!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 20:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Раз ждал друга дома да и уснул... Вечером часов в 7 звонок. Лето - жара... Я в трусах и босиком иду открывать..... (никого кроме друга не ждал).........

Стоят 3 девчушки а я спросонья, борода всклочена, волосы торчком....

Говорят они мне, вы мол библию читали.... Я им говорю - да.....
Они - а сколько раз .....
Этот вопрос меня смутил... начал я прикидывать количество глав, дней в году, сколько лет уже каждый день читаю... запутался и сказал, что не помню, но очень много....

Они и говорят. Вы нам подходите и протягивают визитку, а на ней с одной стороны написано "конец света" а с другой еще что то страшно нежеланное для меня на тот момент жизни. Я спросонья и думаю "хорошо начался вечер... конец света..." и тут мне их так жалко стало, предлагаю им чаю попить, беру одну за руку, а второй рукой себя резинкой от трусов по пузу щелкнул..... Как они побежали :):):):)

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 21:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
А я всегда беру у сектантов их литературу. А то они все равно кому-нибудь другому ее всучат и к себе заманят. Мой знакомый как-то у них целую пачку листовок забрал под предлогом, что раздаст друзьям, а сам их уничтожил.


Нормальный ход :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
И что самое интересное, это то, что все наши доблесные сектанты не имеют никакого права, я имею ввиду "авторские и смежные права", использовать Библию для рекламы своих организаций. Они к Библии имеют такое-же отношение как мы к "Корану".

КТО МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БИБЛИЕЙ ?
священник Даниил Сысоев
Усталый студент возвращался после экзамена в институте в переполненном вагоне метро. Поезд со страшным скрежетом выпустил нашего героя на одной из центральных станций первопрестольного града, но дойти до своей скромной коммунальной квартиры ему не дал внезапно возникший из подземелья пышущий нездоровой энергией вестник новейшего обновления двухтысячелетнего христианства. Этот житель духовного подвала обратился к наследнику вечного Сияния с традиционным вопросом: "Читали ли вы Библию?"
Кто из православных за годы победившей демократии не попадал в подобную ситуацию? И как выйти из нее не только не посрамив своего звания христианского (которое бывает тогда, когда мы отвечаем на этот вопрос невнятно буркнув: "мне некогда. Я православный." - Такой ответ является прямым нарушением заповеди (ср.1 Петр.3,15) и за него мы рискуем быть осужденными на Суде), но и быстро задав такой вопрос, который заставил бы собеседника крепко задуматься? Ответ содержится в самом вопросе протестанта.
Христианин ответил:
- Да. Эту православную Книгу мне приходилось изучать,а какое отношение к Ней имеете вы?
- То есть как, какое? - Изумился протестант. -Зачем нужно доказывать, что я могу читать и толковать Библию?
- Да очень просто. - Ответил христианин. - Неужели вы никогда не слыхали о таком понятии, как "авторское право"? Вот я и прошу вас доказать, что вы имеете какое-то отношение к Библии. Ведь она же не с неба свалилась. Ее написали православные христиане, будучи вдохновлены Духом Святым. Ее канон собрала Православная Церковь, отобрав то, что соответствовало Преданию Бога в Ней живущего, и отбросив то, что ему противоречило (например, апокрифические евангелия Петра или Фомы). Она хранила его в течении многих веков, а теперь появились вы и претендуете на чужую собственность. Так докажите, что вы имеете право на это!
- Нет, вы сами из Библии покажите, что только вы имеете на Нее право. - отвечал протестант.
- Это легче простого. - Сказал христианин. - Откройте пожалуйста первую страницу Библии и прочитайте что там написано.
- Ну хорошо."Библия.Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета."-И что из того?
- Так давайте с вами посмотрим, что эти слова означают. Как вы думаете, что значит слово "завет"?
- Договор о союзе, завещание. - Ответил еретик.
- Кому принадлежит текст договора или завещания? Всем или только участникам договора и наследникам Завещателя?
- Конечно только участникам договора или наследникам. Ну и что, а как вы докажете что именно православные - это наследники?
- Не будем опережать события. Давайте с вами согласимся, что Библия - это не самодовлеющая Реальность. Она имеет значение лишь при действующем союзе между Богом и людьми. А иначе она не имеет никакой, кроме как исторической ценности.
- Согласен.
- А раз так, тогда я во-первых должен спросить: "Вы жили две или три с половиной тысячи лет назад?"
- Нет, конечно. А к чему вы это спрашиваете?
- А к тому, что вы тем самым не можете сказать, что этот союз был заключен лично с вами. Тогда следующий вопрос: "когда появилась та организация, к которой вы принадлежите?"
- В 1970-тых, в Америке наш пастор, обнаружив что его община живет не по Библии, воссоздал церковь Христа.
- То есть и ваша группа не существовала во времена написания Библии. По крайней мере вы не можете показать ее непрерывного существования с тех пор.
Ответом было недоуменное молчание.
- Я думаю вы знаете, - продолжал христианин, - что Бог заключал договор не с одним человеком, а с народом. Ветхой Завет – с Израилем, а Новый-с Церковью.
- А откуда ясно последнее. - Подал голос несколько подавленный оппонент.
- Да это можно выяснить просто открыв оглавление. Смотрите, вы не найдете здесь послания к будущим лютеранам, баптистам или маккиновцам. Напротив, мы видим послания к Церкви галатийской, фессалоникийской, коринфской или филиппийской. Некоторые послания апостолов направлены ко всей Вселенской Церкви - их называют соборными. Апокалипсис направлен семи асийским Церквам. Некоторые послания адресованы православным епископам (к Титу и Тимофею) или просто к православным христианам (евангелие от Луки и Деяния апостолов, 3 послание Иоанна, послание к Филимону). Даже Евангелия написанны для конкретных поместных Церквей: от Матфея - к Иерусалимской, от Марка - к Римской, от Иоанна - к Ефеской. Большинство этих Церквей существует и сейчас непрерывно со времен апостолов. Именно от них получила свое начало и Русская Православная Церковь, являющаяся частью Вселенской Апостольской Церкви, Которая и есть единственная наследница Божия. Именно Ей обещаны все дары Творца, все последствия Искупления. С Ней заключен последний Союз Господа и потому и текст этого договора принадлежит тоже только Ей.
- Ну а почему вы думаете, что только православная Церковь - это та Церковь, о Которой вы говорили. Ведь в Библии сказано о невидимой Церкви и именно к Ней относится то, что вы сказали.
- Еще раз напомню, что я не намерен говорить с вами о сворованной у нас Книге. А что касается невидимой Церкви, то, простите, но это чушь, противоречие в определении. Слово"Церковь" - означает "собрание созванных" и входят в Нее реальные, видимые люди реальным богоустановленным образом - через таинства совершаемыми преемниками апостолов .Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать, кто в Ней, а кто нет). Произошло это событие в конкретный исторический момент и с тех пор Церковь непрерывно существует во вполне осязаемых формах. В Ней можно или реально находится (и тогда получать все блага данные Христом) или нет (не имея от Него ничего). Третьего не дано.Ведь, например, апостол Павел не писал послания к невидимой организации, а к конкретной поместной церкви (Коринфской или Фессалоникийской), состоящей из обычных людей и возглавляемой епископом или пресвитерами. Ведь и Ветхом Завете стать участником Завета можно лишь войдя в конкретный народ чрез обрезание. Другого пути не было и нет. И Бог не обещал никому ничего вне Своей Церкви. А Библия - лишь письменное скрепление и фиксация условий договора Церкви и Творца, и потому вне Его, как и вы уже согласились она не имеет никакого значения. Еще во втором веке апологет Тертуллиан весьма справедливо писал о ваших предшественниках: "еретиков не должно допускать к прениям о Писании, ибо мы и без Писания доказываем, что они не имеют отношения к Писанию. Коли они еретики, то не могут быть христианами, ибо не от Христа должны были получить учение; они приняли его по своему выбору и потому получили имя еретиков. А раз они не христиане, то не имеют никакого права на христианские сочинения. Им по справедливости можно сказать: Кто вы? Когда и откуда пришли? Что делаете у меня, если вы не мои? По какому праву, скажем, ты, Маркион, рубишь мой лес? По чьему дозволению, Валентин, ты обращаешь вспять мои источники? Какой властью, Аппелес, ты передвигаешь мои границы? Что вы, прочие, сеете и пасете здесь по своему произволу? Это мое владение, мне оно принадлежит издавна, у меня прочные корни - от тех самых владетелей, кому все принадлежало. Я (Церковь)-наследница апостолов. Я владею так, как они распорядились в своем завещании, как препоручили вере, как утвердили клятвой. Вас же они навсегда лишили наследства и отвергли как чужих, как врагов. "Тоже нужно сказать и всем вам, протестантам, появившимся после апостолов и борющихся с их Церковью. А теперь я тороплюсь домой и вам хочу сказать :покайтесь и вступите в Церковь, или погибните!
На этом христианин поклонившись удалился, оставив протестанта в глубоком недоумении. Спустя некоторое время наши собеседники снова встретились уже под кровом Всевышнего в православном храме и вместе прославили вечное Царство Блаженной Троицы, открывающееся уже на земле, но имеющее достичь совершенства на небесах.
Надо сказать, что нет более могущественного аргумента, который привел бы столько людей к христианской Церкви как эта ссылка на то, что неправославные не имеют права на Писание либо как не имеющие апостольского происхождения, либо как исказивших суть апостольского благовестия и чрез то отпавших от Вселенской Церкви. Так что будем чаще пользоваться им, не позволяя увлекать себя в дискуссию о том, правильно ли мы пользовались украденной у нас Книгой, чрез Которую Глава Церкви открывает нам Свою волю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 18:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Путаница какая-то с этим "завещанием". В моем понимании - Слово Божье завещано всем, кто ищет спасения.
Всем, без исключения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Tom писал(а):
Путаница какая-то с этим "завещанием". В моем понимании - Слово Божье завещано всем, кто ищет спасения.
Всем, без исключения.


Никакой путаницы. Перечитайте еще раз. Человек, следующий за Христом, неизменно должен войти в созданную Им же Церковь. А иначе какой же он последователь Христа?

Вон мусульмане обвиняют нас в искажении Евангелия. Так что они последователи Христа? Нет - иудо-христианткая секта. Впрочем я отвлекся


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 23:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
С интересом прочитал "диалог о копирайтах на Библию".

В принципе конечно многих простых прихожан протестантских церквей такой диалог заведет в тупик. Скорее всего реакция будет примерно такая: "попался дикий православный, несет невесть что, надо от него держаться подальше". Но если человек с тонкой натурой, ищущий правды, то может и подействовать. На меня раньше действовало. Кстати, сам факт что тот человек пришел через год уже в православие говорит о том что среди протестантов много искренних людей, ищущих правды, и если такие аргументы его убедили - это только плюс протестантизму как не ненормальной секте, а как собранию людей, стремящихся быть во Христе... А вам, православным, слабо ради Христа уйти из православия? Просто по тому что для кого-то протестантские аргументы окажутся сильнее, или будете упорствовать до упора?
Что наши богословские споры? Все зависит от ситуации и от уровня подготовки аппонентов.

А что есть Писание? Кто автор Писания? Что есть Церковь? Тут есть еще о чем порассуждать. Не все так просто.

1. Вообще сама идея копирайта на Библию - очень похожа на простую жадность :-) Мы не будем с вами говорить о НАШЕЙ Библии... это выглядит как простая попытка убежать от разговора. Это ни мало не убедит протестанта.

2. Потом, сама жизнь опровергает такие идеи. Христианство существует по всему миру. Библию читают по всему миру. И очень странно слышать что спасутся только православные. Вы отнимаете у людей спасение? Кто может отнять, если Бог дал? Сомневаетесь что Бог их спас? Будуте с пеной у рта доказывать что все они идут в погибель, и Бог не слышит их прилежных молитв во Имя Иисуса Христа только потому что они рукой крест на себе не изобразили?

3. В этом диалоге очень знакомый текст: "Завет принадлежит нам, и только нам!" Ой, где я это слышал??? Ах да, Иоанн Креститель обличал иудеев: "и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму." А вы говорите: "мать наша - Церковь Православная, и по тому мы..". Иоанн Креститель (Иоанн Баптист - первый баптист... (шутка конечно)) так вот, он же и говорит что Бог не ограничен такими условностями как принадлежность, Иоанн говорит о личном спасении а не по принадлежности к народу... Так? У Московского патриархата нет копирайта на спасение, как и у всех других патриархатов вместе взятых. Дело не в том какой церкви, а в том что Христос - Спаситель.

Не воспримите мой постинг как гневный или крикливый. Настроен я на спокойный диалог. Может выразился жесткова-то, для понятности, но поправьте, исправлюсь, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Вы любите Христа?
Да.
Он создал Свою Церковь?
Да.
Так войдите в нее, а не в создание ума человеческого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 17:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Александр к. писал(а):
Вы любите Христа?
Да.
Он создал Свою Церковь?
Да.
Так войдите в нее, а не в создание ума человеческого.
Если это был призыв ко мне - то я уже в ней... Или Вы считаете что только православная конфессия это истинная Церковь?

Если попробовать сравнить не отдельные христианские вероучения а отдельных христиан, то легко увидеть что не найдется среди них "более христиан" чем другие. То есть все верующие во Христа по сути очень похожи между собой. Если Бог действует в нас Духом Святым, если Он каждого ведет, то сами делайте выводы... Ведь не по принадлежности к православию или к католицизму человек спасается, а по принадлежности Христу - Спасителю.

Не подумайте, я совсем не против Православия. Даже наоборот :-) Мои друзья протестанты называют меня православно-настроенным... Я уважаю Православие, но... хотелось бы взаимности...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 18:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Для peaceinJC

Вот за что я люблю наших сектантов, особенно доморощенных, так это за их ненависть к Православию. Они готовы даже мессу на латыни слушать, лишь бы в церковь не войти.

Вы хотите быть со Христом? Да или нет. Одним словом.

так идите в ближайший храм и молитесь, а не ищите оправдания идти в зал царств, молитвенное собрание, или что там еще есть у сектантов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 18:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Александр к. писал(а):
Для peaceinJC
Вот за что я люблю наших сектантов, особенно доморощенных, так это за их ненависть к Православию. Они готовы даже мессу на латыни слушать, лишь бы в церковь не войти.
:D Значит Ваша любовь к сектантам на меня не распространяется, так как у меня нет ненависти к Православию.

Александр к. писал(а):
Вы хотите быть со Христом? Да или нет. Одним словом.
Да

Александр к. писал(а):
так идите в ближайший храм и молитесь, а не ищите оправдания идти в зал царств, молитвенное собрание, или что там еще есть у сектантов
Не понял. Конечно, призыв хороший, но я уже хожу в церковь.

А существует четкое и вразумительное определение что такое секта а что такое не секта?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
А существует четкое и вразумительное определение что такое секта а что такое не секта


СЕКТА,(от лат. secta учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 22:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Дмитрий-2 писал(а):
СЕКТА, (от лат. secta учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.


Спасибо за быстрый ответ. В принципе наверно согласен. Поправил бы это определение: не "господствующей церкви" а "господствующего религиозного вероисповедания", так как сектой и ессеев называли, и они были сектой не относительно христиан а относительно иудеев. У мусульман наверно тоже есть свои секты.

но..

Само определение "секта" - определение субьективное, и всегда с негативным оттенком. Первых христиан тоже считали как иудейскую секту, но не они себя так воспринимали а окружающие.

А сколько лет должна просуществовать организация, чтобы ее перестали именоватьс сектой?

А можно ли считать сектой религиозную организацию (имею в виду не в духовном смысле а в юридическом хотя бы), к которой имеют отношение 10-20% населения страны? А если больше?
На пример, можно ли считать сектой лютеранскую церковь?

Может ли "сектант" (не принадлежащий более влиятельной церкви большинства свтоей страны) быть настоящим христианином, если учение, которое он исповедует, на самом деле вполне христианское?

Вы согласны с тем что понятие "секта" все же довольно размыто?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
К секте можно отнести религиозную организацию, отколовшуюся от церкви (именно церкви), и строящую доктрины на одном-нескольких местах учения без учета всей полноты этого учения.

Если исходить из него, лютеране - никак не секта и никогда ей не считались, если не ошибаюсь.
Промежуток времени может быть сколь угодно долгим. Пример тому - секта баптистов (я в слове секта никакого негативного оттенка не вижу, кроме ограниченности), упершейся в исключительно свое крещение, но которой уже около четырех веков, как и лютеранам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 00:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
AHTOXA писал(а):
К секте можно отнести религиозную организацию, отколовшуюся от церкви (именно церкви), и строящую доктрины на одном-нескольких местах учения без учета всей полноты этого учения.

Если исходить из него, лютеране - никак не секта и никогда ей не считались, если не ошибаюсь.
Промежуток времени может быть сколь угодно долгим. Пример тому - секта баптистов (я в слове секта никакого негативного оттенка не вижу, кроме ограниченности), упершейся в исключительно свое крещение, но которой уже около четырех веков, как и лютеранам.
Правда?? Очень интересно... То есть лютеране, не откололись что ли??? Вот уж кто был "раскольником", так это Мартин Лютер, он целую Германию отколол от католической церкви, как религиозно так даже и политически... И если они не секта, то кто они для Вас? Церковь?

А разница только лишь в крещении детей??? Считать что баптисты строят ВСЕ свое учение на паре мест Священного Писания, это ошибочно. Мест Писания для постройки на них богословия у баптистов ровно столько же сколько и у православных, так как Библия, как известно, одна, и количество текста в ней у всех одинакого :-)

на счет слова секта - может Вы и не видите в нем негативного оттенка, но достаточно этим словом назвать любую организацию, как в обществе начинает возникать негативное отношение к ней. В общепринятом языке сейчас оно негативное.
Но само по себе это слово не только православными используется, но так же и иудеями и мусульманами.
По этому нельзя говорить "откололись от церкви". Я уже это объяснил выше. Вы пропустили? Секта Ессев это что по вашему? Они от Церкви откололись что ли :D

Баптистов ни в одной стране мира не называют "секта", кроме как в России. Но это уходит своими корнями в деятельность КГБ, который сильно боролся с баптистами, и распространял сказки типа "они детей едят", и т.д. Но КГБ и про священников анекдоты сочинял, однако священников "реабилитировали", а вот баптисты, так как о них мало слышно, почему-то остались под клеймом. Кому-то это выгодно наверно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне интересно отношение баптистов к неканоническим библейским книгам. Насколько я знаю, ни в одном баптистском издании Библии нет ни Маккавейских книг, ни книги Товита, ни книги Варуха, ни книги Премудрости Соломона. Почему баптисты их не принимают?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 12:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Кирилл писал(а):
Мне интересно отношение баптистов к неканоническим библейским книгам. Насколько я знаю, ни в одном баптистском издании Библии нет ни Маккавейских книг, ни книги Товита, ни книги Варуха, ни книги Премудрости Соломона. Почему баптисты их не принимают?
Вообще я не слышал чтобы хоть один пастор выразил свое четкое мнение на эту тему, просто по тому что этот вопрос в наших церквах (в смысле поместных церквах, или общинах, как вам удобнее назвать) не стоит. У многих есть Библии православного издания с этими книгами, многие их читают. Отношение? Как к неканоническим, как дополнительным древним документам. Догматика на них не строится. Обычно читают Маккавейские книги, как историю. А другие просто ни кто толком не осиливал, ну может прочел и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
Кирилл писал(а):
Мне интересно отношение баптистов к неканоническим библейским книгам. Насколько я знаю, ни в одном баптистском издании Библии нет ни Маккавейских книг, ни книги Товита, ни книги Варуха, ни книги Премудрости Соломона. Почему баптисты их не принимают?
Вообще я не слышал чтобы хоть один пастор выразил свое четкое мнение на эту тему, просто по тому что этот вопрос в наших церквах (в смысле поместных церквах, или общинах, как вам удобнее назвать) не стоит. У многих есть Библии православного издания с этими книгами, многие их читают. Отношение? Как к неканоническим, как дополнительным древним документам. Догматика на них не строится. Обычно читают Маккавейские книги, как историю. А другие просто ни кто толком не осиливал, ну может прочел и все.

В книге "Премудрость Соломона" есть кстати слова и о Кресте Христовом:"Благословенно древо, через которое бывает правда", много полезных наставлений относительно благочестия.
А кто определил именно такую структуру библейского канона?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 14:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
Кирилл писал(а):
В книге "Премудрость Соломона" есть кстати слова и о Кресте Христовом:"Благословенно древо, через которое бывает правда", много полезных наставлений относительно благочестия.
А кто определил именно такую структуру библейского канона?
Честно говоря я плохо знаю историю эту... Не скажу наверно ничего больше чем можно найти в интернете.
Знаю только что канон Ветхого Завета состовился еще до Рождества Христова. Канон Нового Завета окончательно был утвержден, если не ошибаюсь, в IVв. на вселенском соборе, но по сути уже раньше, с I-IIвв. существовал список признанных христианами книг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 19:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
peaceinJC писал(а):
Кирилл писал(а):
Канон Нового Завета окончательно был утвержден, если не ошибаюсь, в IVв. на вселенском соборе, но по сути уже раньше, с I-IIвв. существовал список признанных христианами книг.
В принципе, именно так. Однако окончательно канон Нового завета утвержден церковью где-то в 10-11 веках. В первую очередь это связано с Откровением Иоанна Богослова. Как известно, Откровение является пророчеством, но Спаситель говорил, что пророки - до Иоанна (Крестителя).

Что касается термина "секта", я прошу прощения, если обидел. Я не желаю обсуждать подобную тему, если это задевает чувста других людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 20:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 22:18
Сообщения: 63
AHTOXA писал(а):
Что касается термина "секта", я прошу прощения, если обидел. Я не желаю обсуждать подобную тему, если это задевает чувста других людей.
Спасибо конечно. Но, тут особо ни кто моих чувств не задевал, хотя бы по тому что раз уж я пришел на православный форум, да еще назвался баптистом, то ясно что возможно тут услышу все что люди об этом думают.. :-)
Но, ох, если бы везде этот термин (в унизительной интонации, а не в научной) и само отношение со стороны православных граждан нашей страны (как воцерковленных, так и просто называющих себя "православные") не провозглашался без разбора по отношению ко всем "кто не с нами"...

Я тут поискал-поискал в интернете, может мало, или я не спортсмен по поиску через Яндекс (бывают умельцы), но ничего толкового не нашел на счет истории Канона Библии. Подскажите, может кто знает, где можно прочитать в подробностях, может даже с именами, если история сохранила, уже интересно стало разобраться с этим вопросом, все же думаю это надо знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
peaceinJC писал(а):
Но, тут особо ни кто моих чувств не задевал, хотя бы по тому что раз уж я пришел на православный форум, да еще назвался баптистом ...............

................Подскажите, может кто знает, где можно прочитать в подробностях, может даже с именами, если история сохранила, уже интересно стало разобраться с этим вопросом, все же думаю это надо знать.
Если честно, когда писал сообщение про баптистов, думал, что Вы лютеранин :)

Что касается канона, то конкретная ссылка вряд ли найдется. Здесь можно глянуть на каноны Православной церкви, где можно найти постановления о том, какие книги надо считать истинными (см. Апостольские правила, постановления поместных Лаодокийского и Карфагенского соборов, а также послания свт. Амфилохия и Григория Богослова). Посоветую прочесть Карташева "Вселенские соборы" а также пожелаю удачи в поисках :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сектантской агитации
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Мария Магдалина писал(а):
Однажды шли мы с мамой на рынок, и подбежала к нам девчушка - маленькая, очаровательная. Просто чудный ребенок. Мы подумали, что она хочет что-то спросить, а она протягивает нам... сектантские брошюрки! "Нет-нет, мы спешим", - как-то уж очень виновато проговорили мы. И почти бегом устремились на рынок. Обернувшись, мы увидели неподалеку родителей девчушки - они махали ей, чтобы она подошла к кому-то другому. Все это избито и понятно. Но почему-то остался осадок, что ребенка обидели. Может, расскажет кто, как его агитировали в секту вступить? Рассказов может быть миллион, наверное. Размах-то у них какой...


Я иногда филосовствую над такими ситуациями.

Вот мы считаем всех остальных (ну или почти), неправославного вероисповедания заблудшими, сожалеем об этом и жалеем их, но ведь все они наверное точно так-же думают и про нас....
Меня это заводит в тупик.
Ну никак это в моей голове не поместится. :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
А существует четкое и вразумительное определение что такое секта а что такое не секта?


Чёткого и вразумительного определения я наверное не скажу, но лично я называю сектантами всех кто пристаёт на улице с раздачей книг, навязывает своё вероисповедание с настойчивым требованием приходить и/или заходить в их самую правильную церковь, всех кто утверждает что только они знают что вчера/сегодня/завтра будет конец света и.т.д.

Наверное немного грубовато выразил я свою мысль, но я старался. :D

Всех остальных, их выбор вероисповедания, я уважаю. Каждый сделал свой выбор, если конечно этот выбор сделан осознанно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2006, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
peaceinJC писал(а):
[Подскажите, может кто знает, где можно прочитать в подробностях, может даже с именами, если история сохранила, уже интересно стало разобраться с этим вопросом, все же думаю это надо знать.

Вот, нашел одну цитату из "Пасхального послания"св. Афанасия Александрийского, сказанного на Пасху 368 года:
"Итак, книги Ветхого Завета существуют в количестве двадцати двух; ибо, как я слышал, столько же употребляется и букв у Евреев; и каждая из них (священных книг) занимает по порядку следующее место и имеет следующее наименование.

Первая - Бытие, потом Исход, далее Книга Левитов, за нею Числа, после нее Второзаконие; за сими следуют: Иисус, сын Навина, потом же (книга) Судей, а после нея Руфь; затем после сей - книга Царей - четыре части: первая и вторая принимаются за одну книгу, а третья и четвертая также за одну; и потом книга Паралипоменон - первая, и вторая, принимаемые за одну книгу; затем Ездры первая и вторая, равным образом (составляющие) одну книгу, А за сими одна книга Псалмов, затем Притчи Соломона - одна книга, а также Екклезиаст - одна, потом Песнь Песней одна книга; а за сими (следует) еще Иова одна книга, а потом двенадцать Пророков, считаемые за одну книгу; затем Исаии одна книга, потом Иеремия с Варухом, Плачем и Посланием - одна книга; после сего Иезекииля одна (книга), а также Даниила одна книга. Доселе состав Ветхаго Завета.

Но нельзя оставить без внимания и упоминание о (книгах) Нового (Завета); они суть следующие: 4 Евангелия - Матфея, Марка, Луки, Иоанна; а потом Деяния Апостолов и семь посланий, которые суть: Иакова одно, Петра же два, затем Иоанна 3, а за ними Иуды одно; после сих, посланий Павла четырнадцать, расположенных в следующем порядке: первое - к Римлянам, потом к Коринфянам два, а после сих к Галатам одно и потом к Ефесянам одно и еще к Филиппийцам одно, а также к Колоссянам одно; потом же за сими - к Фессалоникийцам два, затем к Евреям одно и еще к Тимофею два, к Титу одно и последнее к Филимону; а также Откровение Иоанна.

Сии суть источники спасения, жаждущие коих утоляют жажду от словес животных, которые в них; в них только возвещается наставление в благочестии. Да не прилагает никто к ним, ни отнимает от них. Ибо Господь наш, проповедуя саддукеям, сказал: прельщаетеся не ведуще Писаний (Матф. 22, 29); а Иудеев Он укорял и говорил: иследуйте Писания... та суть свидетельствующие о Мне (Иоан. 5, 39). Но к сему в добавление я признаю необходимым написать и следующее: существуют ,и другие писания, помимо сих, - которые не определены канонически, - (писания), назначаемые у Отцов для чтения тем, которые желают приступить к оглашению и изучению благочестия; они суть следующие: Премудрость Соломона и Премудрость сына Сирахова, и Есфирь, и Иудифь, и Товия, и так называемое Учение Апостолов, и Пастырь.

Однакоже, возлюбленные мои, когда те (книги) определены канонически, а сии должны быть читаемы; нигде не упоминается о книгах тайных, которые Греками называются апокрифическими; но сие есть измышление еретиков, которые пишут их для себя, когда хотят, по собственному произволению; относятся к ним с уважением и, прибавляя им большое число лет, пользуются ими как древними; отсюда для них является повод к тому, чтобы вводить в заблуждение простодушных."

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: