Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из одной переписки
 Сообщение Добавлено: 31 май 2006, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Это отрывок из письма девушки молодому человеку. Думаю, интересно пообсуждать здесь:
1. Каждый ли мужчина в наше время в состоянии взять на себя полное руководство семьей так, чтобы жене во всем подчиняться ему? Не кажется ли тебе, что в том, что в современных семьях жены мало повинуются мужу, есть вина или несостоятельность последних?
2. Что означает «повиновение» или «подчинение» мужу?
3. Все ли вопросы должен решать мужчина?
4. Имеет ли право женщина иметь и отстаивать (в смысле объяснять) свое мнение? И как должен на него реагировать мужчина: объяснять ей, почему он не согласен, или так будет по одному простому основанию, что «я – мужчина»?
5. Женщина должна подчиняться, несмотря ни на что, даже если муж один раз не прав, другой, в результате страдает семья? Например, он один раз кладет деньги в банк, который прогорает, другой и т.д. В результате голодные дети. Что ей делать? Что ей делать, если его з/п не хватает на все необходимое, а он считает, что зарабатывает нормально, или отговаривается, что другой подходящей работы нет и при этом считает, что она должна сидеть дома?
6. Существует ли вообще обязанность мужа прислушиваться к жене, может быть, в не очень важных вопросах? Например, она считает, что в коридор надо купить голубой диванчик, или купить десяток роз на дачу, или тот же аквариум, а он считает, что во всем этом нет необходимости, есть более важные вопросы, например, накопить на машину, или просто положить деньги на черный день? И кто вообще в семье должен решать, куда тратить деньги?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2006, 19:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
ИМХО, любые взаимоотношения могут строиться лишь по двум сценариям:
а) люди способны договариваться;
б) люди не способны договариваться.

О первом сценарии, гарантирующем счастливую семейную жизнь, в "околоправославной" среде, наверное, забывают, потому что он не оперирует такими возвышенными понятиями как "повиновение"/"подчинение".

Второй сценарий, в "миру" обычно приводит к откровенным ссорам, а в "околоправославии", насаждающем некий образ "жены-мученицы, смиренно несущей свой крест", к недомолвкам,
затаенным обидам.

Если еще до вступления в брак видно, что нет единства во взглядах на жизнь, то дальнейшие отношения, для меня лично, были бы закончены. Я не хочу такого рода безумного "подвижничества" ни для себя, ни для другого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2006, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Почему-то многие (особенно мужчины) воспринимают идею главенства в семье неправильно. Еслественно, в семье должна быть одна голова. То есть муж. Но многие, к сожалению, оправдывают тезисом "мужчина - главный" своё самодурство, хамство, дурной характер.

Вообще, надо исходить из того, что в семье тоже есть свои сферы влияния. В идеале жена ведёт хозяйство, воспитывает детей. Создаёт тыл. Муж занимается глобальными вещами. То есть создаёт наилучшие условия для развития семьи.
Нормальный муж, конечно, должен прислушиваться к нуждам жены, должен уделять время детям. Добытчик - это важно. Но нельзя забывать о том, что именно муж главный судья, но и главный утешитель. Вообще, если муж будет прислушиваться к советам церкви, и в семье создавать именно малую церковь, где у детей глава жена, у жены глава - муж, а у мужа - сам Бог. Жена да убоится мужа, а муж - Христа. И в семье любовь.
Вот пусть муж думает, как тогда к жене относиться, если перед ним такой Пример.
А дальше всё индивидуально. Но уважение в семье быть должно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2006, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Семейные вопросы решаем сообща. Стараемся услышать друг друга. Муж ввобще ругаться не любит. Зато любит мириться... 8-)

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2006, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
Семейные вопросы решаем сообща. Стараемся услышать друг друга. Муж ввобще ругаться не любит. Зато любит мириться... 8-)


Идеально! :clap:

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: