Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вер.женщина и невер.мужчина, и наоборот, неофитство в се
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
"Что это, действительно болезнь духовного роста, так называемое "неофитство", либо наш долг и обязанность православного человека делиться своей духовной радостью с близкими для тебя людьми, тем более с теми, за которых ты несешь все полноту не только житейской ответственности?"

И то, и другое, наверное. Все зависит от степени любви к окружающим и собственнного смирения. Если и то, и другое велико, то будет желание разделить духовную радость и сердце ближнего откроется. А если нет, то скандалы, упреки, разочарования.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 19:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Думаю, что это болезнь роста. Человек рождается заново во Христе. Ему все в нове. Его просто переполняет радость и он хочет выплеснуть ее на всех родных и близких. А поскольку его духовное восхождение только начинается, он еще не может соразмерять духовного подвига, духовной работы и своих сил, то зачастую взваливает на себя непосильную ношу. И родным от него достается.
В своем автобиографическом эссе Митрополит Сурожский Антоний описывал свое неофитство. Когда он только пришел к Богу, то просто изводил родных своим рвением к молитве, посещанию служб и т.д. И вот один раз он горячо молился у себя в комнате. И в это время к нему заходит его бабушка и говорит: "Иди морковку чистить". Он был просто обескуражен и возмущен:"Бабушка! Как же ты можешь! Я же тут молюсь, а ты!..." В ответ она ему спокойно сказала:"А я всегда думала, что молитва должна быть прежде всего в сердце". По словам отца Антония, его это тогда так поразило. А потом отрезвило немного.
Думаю, с человеком нужно именно так общаться, но не осуждать и тем более не ругать.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: