Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
По вашему житие Асизкого не может быть путем спасения
Неа.
danko писал(а):
и житие Николая может?
а это житие не каждому выпадает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):

А Вас хочу попросить иметь личное мнение при себе и не хулить более ни канонизированных святых, ни священноначалие. Это запрещено правилами форума.


Не надо преувеличивать
Я вам уже говорил об этом. Если я не вижу святости в Николае это вовсе не значит что я его хулю

IRUS писал(а):
Ну коли Вам "не суть" и "не важно", то мне и сказать Вам нечего. Тогда уж и фарисеев оставьте в покое.


Да я их и так не беспокою. Просто замечаю за вами фарисействование
Мое право на имхо. Как и у вас ваше


IRUS писал(а):
Ну, а теперь попрошу объяснить глупость вопроса, если это не было заурядным хамством.
Кроме того, если Вы считаете "и то и то" правильным, то Вы уже не православный, а полуправославный, ведь необходимо обозначить и второе "и то", Или скорее "полукатолик".
Вражды уж давно ни с кем у католиков нет, крестовые походы остались в средневековье, а теперь все больше дел с мужеложством и насилием малолетних мальчиков. Ватикан на это тратит огромные деньги.


Вы там казначеем что ли числитесь?
Чужие грехи не наша забота. Свои косяков хватает. То детей в православном приюте затиранят то батюшка аварию устроит и сбежит. А видео с камеры якобы вирус уничтожит..то Патриарх судится со священником за компенсацию материального ущерба..

Глупость видеть в моем имхо мечтание. Это мое мнение и больше ничего.
И как уже не единожды говорил -свобода разномыслия должна быть. Не уподобляйтесь тоталитарным сектантам

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
По вашему житие Асизкого не может быть путем спасения
Неа.
danko писал(а):
и житие Николая может?
а это житие не каждому выпадает.


Житие Николая было самое обычное мирское. Как и у многих обывателей.
Но тем не менее его признали святым не за житие. Может и Асизкого тоже признали не за житие. Не думали об этом? )

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Патриарх судится со священником


Если Вы про поражающее своей продуманностью действие по разнесению гастарбайтерами воздуховода в "доме на набережной", то ни Патриарх, ни священник сторонами дела по возмещению ущерба не являются. Можно посмотреть материалы на сайте Замоскворецкого суда.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Житие Николая было самое обычное мирское. Как и у многих обывателей.
Да, ничего так. Самое обычное житие, вот только он был Государь, а так самое обычное.

Но кстати, да. Крайняя набожность, присущая Государю и его семье не была чем-то особенным для обывателя. Для высшего света - да.

danko писал(а):
Но тем не менее его признали святым не за житие.
Именно. За то, что он отдал жизнь за Христа.

danko писал(а):
Может и Асизкого тоже признали не за житие. Не думали об этом? )
Мне представляется, что еще лет десять тому назад я об этом все, что надо, передумал. Франциск проходил бы у нас по категории преподобного, и недаром его сравнивают со св. Серафимом. Не в пользу Франциска, да. Это значит, что не только его житие подается как пример для подражания, но и утверждается, что он так уподобился Христу.

Вот такой он, образец Христа у них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
Не надо преувеличивать
Я вам уже говорил об этом. Если я не вижу святости в Николае это вовсе не значит что я его хулю

Ну я еще понимаю, что Вы считаете нормой фамильярничать со мной, человеком старше Вас минимум на пару десятков лет, здесь воспитание или его отсутствие, Но, простите, вот так фамильярно высказываться о царе, на мой взгляд, это уже недопустимое хамство. Хотя Вы запросто и на равным и с Патриархом...
Очень неприятно это видеть, простите...
danko писал(а):
Да я их и так не беспокою. Просто замечаю за вами фарисействование
Мое право на имхо. Как и у вас ваше

За обличение благодарю, но оно не должно быть пустозвонным, Вы уж подкрепляйте свои слова фактами, а чувства и интуиции оставьте нем женщинам.
danko писал(а):
Вы там казначеем что ли числитесь?
Чужие грехи не наша забота. Свои косяков хватает. То детей в православном приюте затиранят то батюшка аварию устроит и сбежит. А видео с камеры якобы вирус уничтожит..то Патриарх судится со священником за компенсацию материального ущерба..

Зачем нам враги, когда у нас такие друзья?! :lol: :facepalm:
Нет, я там никем не числюсь, но бесконечные суды и выплаты пострадавшим католическими епархиями являются public record(официальными данными) и если потрудитесь, найдете их сами. Ко всему прочему происходит колоссальный исход из католицизма (может быть сейчас немного приостанавливается, в связи с тем, что к власти пришел новый и более разумный Папа)
danko писал(а):
Глупость видеть в моем имхо мечтание. Это мое мнение и больше ничего.
И как уже не единожды говорил -свобода разномыслия должна быть. Не уподобляйтесь тоталитарным сектантам

Т.е. Вы, как "настоящий мужчина" решили "помечтать", а в глупости своих мечтаний обвинить меня, тоже как "настоящий джентльмен"?
И далее идет исключительно либеральное манипулирование: мне можно все(свобода разномыслия должна быть), а другим - ни-ни(Не уподобляйтесь тоталитарным сектантам) :wink: :lol: :lol: :clap:
Мальчики, мальчики... :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ВадДим писал(а):
danko писал(а):
Патриарх судится со священником


Если Вы про поражающее своей продуманностью действие по разнесению гастарбайтерами воздуховода в "доме на набережной", то ни Патриарх, ни священник сторонами дела по возмещению ущерба не являются. Можно посмотреть материалы на сайте Замоскворецкого суда.


Ну и хорошо коли так
А кто тогда является?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Житие Николая было самое обычное мирское. Как и у многих обывателей.
Да, ничего так. Самое обычное житие, вот только он был Государь, а так самое обычное.


Перед Богом все равны

Александр_1970 писал(а):
Но кстати, да. Крайняя набожность, присущая Государю и его семье не была чем-то особенным для обывателя. Для высшего света - да.


В приведенной статье Осипова про набожность Николая достаточно написано

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Но тем не менее его признали святым не за житие.
Именно. За то, что он отдал жизнь за Христа.


И из чего это следует?
От престола отрекся сам. На веру его не посягали. Собирался эмигрировать за границу. В последние свои дни читал исторические романы.. Каким боком тут то что утверждаете вы?


Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Может и Асизкого тоже признали не за житие. Не думали об этом? )
Мне представляется, что еще лет десять тому назад я об этом все, что надо, передумал. Франциск проходил бы у нас по категории преподобного, и недаром его сравнивают со св. Серафимом. Не в пользу Франциска, да. Это значит, что не только его житие подается как пример для подражания, но и утверждается, что он так уподобился Христу.


Может чем то и уподобился. Сие есть призвание для всякого

Александр_1970 писал(а):
Вот такой он, образец Христа у них.


Христос Сам всем образец

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
Ну я еще понимаю, что Вы считаете нормой фамильярничать со мной, человеком старше Вас минимум на пару десятков лет, здесь воспитание или его отсутствие, Но, простите, вот так фамильярно высказываться о царе, на мой взгляд, это уже недопустимое хамство. Хотя Вы запросто и на равным и с Патриархом...
Очень неприятно это видеть, простите...


Не надо мнить на ровном месте ненужного
И неприятностей не будет

IRUS писал(а):
За обличение благодарю, но оно не должно быть пустозвонным, Вы уж подкрепляйте свои слова фактами, а чувства и интуиции оставьте нем женщинам.


Вы возносите одну форму обряда над другой
Как и фарисеи одну букву над другой


IRUS писал(а):
Нет, я там никем не числюсь, но бесконечные суды и выплаты пострадавшим католическими епархиями являются public record(официальными данными) и если потрудитесь, найдете их сами. Ко всему прочему происходит колоссальный исход из католицизма (может быть сейчас немного приостанавливается, в связи с тем, что к власти пришел новый и более разумный Папа)


Причем здесь разумность Папы и отдельные грехи некоторых священников?
Надо иметь силу воли отличать, как бы не хотелось обратного, личные грехи от общественных

IRUS писал(а):
Т.е. Вы, как "настоящий мужчина" решили "помечтать", а в глупости своих мечтаний обвинить меня, тоже как "настоящий джентльмен"?
И далее идет исключительно либеральное манипулирование: мне можно все(свобода разномыслия должна быть), а другим - ни-ни(Не уподобляйтесь тоталитарным сектантам) :wink: :lol: :lol: :clap:
Мальчики, мальчики... :sad2:


Дискуссию надо вести не обращая внимания на пол и возраст. Так что оставьте в стороне нунужные взывания и досадования
По теме повторю вам еще раз. Мечтаний в моем мнении нету. А вот у вас оно есть. Вы мечтаете меня выставить полуправославным глупцом. На здоровье. Мне ценна Истина а не ваше мнение обо мне

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 04:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей писал(а):
Только католики и православные сохранили апостольские правила-ну например семь таинств, семь светильников.
У этих двух концессий расхождения догматические, насколько я знаю одна главная проблема- исходит ли Дух Святой от Отца (как трактуется у нас в православной церкви) или исходит от Отца и Сына (как трактуют католики)
Другие расхождения более мягкие и их можно было бы сгладить но это основное в догмате невозможно сгладить-это ересь по определению сторон к друг другу. Считаете что эту проблему воздвиг лукавый или католики заблуждаются а мы правы?

Заняться больше нечем? нет ну в самом деле.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 04:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не в трех словах различие. - во многом.
Католики может и больше правы, чем православные, одни люди больше других : ),
а вот вера наша, в 10 000 раз лучше.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2013, 09:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Валенок, Закхея больше нету на форуме, зачем вы поднимаете старые темы? Ну вот зачем?

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 10:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Connoakca писал(а):
Не хотел создавать новую тему, поэтому размещаю сюда.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (гл.14:26, от Иоанна)

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (гл.15:26, от Иоанна)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам, а если пойду, то пошлю Его к вам (гл.16:7, от Иоанна)

В первой цитате: Не прямо, но косвенно говорится, что Отец пошлет Святаго Духа во имя Сына. По просьбе Сына то есть? То есть Святый Дух не исходит при этом от Сына (в этой цитате) как утверждают католики?

Во второй цитате: Противоречие. Сын пошлет Духа Святаго, который при этом от Отца исходит. То есть по просьбе Отца?

В третьей цитате: Сын прямо говорит о ниспослании Духа Святаго им самим. То есть Сын может послать Духа, но в то же время Дух Святый исходит от Отца, - так?

То есть послание Духа Святаго Сыном - это не есть одно и тоже что и Дух исходит от Него Самого, то есть от Сына, - что ересь?

Объясните мне? Я немного запутался? Католики поэтому утверждают, что Дух Святый исходит и от Сына? Как мне показалось.
Можно со ссылками на правильное толкование этих цитат? Помогите разобраться?



Хорошие Труд , чтобы понять Термин "Исхождение" и "Рождение" - из Православных -догматическое Богословие Митрополита Макария Булгакова . К сожалению ( это не к Вам относиться) очень часто среди части Православных отсутствует понимание , что означает термин "Исхождение " и "Рождение" . Они думаю это что то непонятное, метофизическое что не кто не знает что это .

и в обоснование ссылаются на слова Григория Богослова " «Ты спрашиваешь, — говорит он, — что такое исхождение Духа Святого? Скажи мне сначала, что такое нерождаемость Отца, тогда в свою очередь я, как естествоиспытатель, буду обсуждать рождаемость Сына и исхождение Святого" Хотя Григорий Богослов имел виду другое и сказал по другому поводу, это из контекста вырванная фраза которая была сказано по другому поводу. ( Конечно же Он прекрасно знал что Такое Рождение и Исхождение ) и тайной для Святых Отцов это не было .

Так вот Макарий Булгаков объясняет эти термины , ИМХО доступным языком.

Из Святых Отцов ( из последних Отце Церкви) - св. Иоанн Дамаскин . Наверное в истории Церкви всего два Отца по которым не находили , хоть одно отклонение ( это Григорий Богослов и св. Иоанн Дамаскин). Если по остальным Отцам , кто то считает что встречаются в некоторых местах частные Богословские мнение ( естественно это по отдельным вопросам- Они на 99,9 % процентов ортодоксальны) . То по этим Двум Отцам Церкви не высказывались что в их трудах даже крупица частного богословского мнения встречается

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пункт 3, Параграф 38 1 тома. Митр. Макарий там замечательно говорит о различии Божеских лиц по личным свойствам - то есть, то, что содержалось в приведенной ссылке Кураева.

Весьма рекомендую митр. Макария.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не могу не процитировать:
https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulg ... -tom1/1_52
Цитата:
Как исходит Святой Дух от Отца и отличается исхождение от рождения, – считали равно непостижимым; но замечали, что различие между ними, без сомнения, есть, и они означают два особые образа бытия, которые смешивать не должно.699


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 11:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
Не могу не процитировать:
https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulg ... -tom1/1_52
Цитата:
Как исходит Святой Дух от Отца и отличается исхождение от рождения, – считали равно непостижимым; но замечали, что различие между ними, без сомнения, есть, и они означают два особые образа бытия, которые смешивать не должно.699



Он про другое говорил , чем отличается Рождение и Исхождение -непостижимо. А вот что означает само Рождение (Исхождение), как термин - Митрополит Макарий объясняет и довольно таки понятно , и это не было тайной для Святых Отцов изначально , поэтому и для Макария это не было тайной .

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вам, все же, стоило бы сходить по ссылке, а мне - цитировать полнее.
Цитата:
Как рождается Сын от Отца и в чем состоит самое рождение, – это, говорили древние учители Церкви, для нас непостижимо и неизглаголанно;697 только, конечно, рождение надобно понимать в смысле духовном, и не предполагать в нем никакого чувственного отделения.698 Как исходит Святой Дух от Отца и отличается исхождение от рождения, – считали равно непостижимым;

Не "чем отличается - непостижимо", а "что такое рождение и что такое исхождение - равно непостижимо".

Митр. Макарий м.б. объясняет, что это за термин, почему этот термин применяется (хотя, на мой взгляд, он о другом пишет), но он нигде не пишет, что такое непостижимое Рождение, и не говорит, что это "понятно". Напротив, это непостижимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 12:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
Вам, все же, стоило бы сходить по ссылке, а мне - цитировать полнее.
Цитата:
Как рождается Сын от Отца и в чем состоит самое рождение, – это, говорили древние учители Церкви, для нас непостижимо и неизглаголанно;697 только, конечно, рождение надобно понимать в смысле духовном, и не предполагать в нем никакого чувственного отделения.698 Как исходит Святой Дух от Отца и отличается исхождение от рождения, – считали равно непостижимым;

Не "чем отличается - непостижимо", а "что такое рождение и что такое исхождение - равно непостижимо".

Митр. Макарий м.б. объясняет, что это за термин, почему этот термин применяется (хотя, на мой взгляд, он о другом пишет), но он нигде не пишет, что такое непостижимое Рождение, и не говорит, что это "понятно". Напротив, это непостижимо.



Ну понятно не постижимо как ? , но Он объясняет что такое Рождение , что означает это действие - то есть что это значить , а не как это работает(грубый термин-это да тайна непостижимая ) -Он объясняет на двух пальцах (доступно) что означает РОЖДЕНИЕ , это все Отцы знали . Я уверен Вы это знаете тоже

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это -
risk писал(а):
Ну понятно не постижимо как ?

я не понял совершенно, что может значить. А вот на это:
risk писал(а):
, но Он объясняет что такое Рождение , что означает это действие - то есть что это значить , а не как это работает(грубый термин-это да тайна непостижимая ) -Он объясняет на двух пальцах (доступно) что означает РОЖДЕНИЕ , это все Отцы знали . Я уверен Вы это знаете тоже
я вынужден попросить ссылку на слова. митрополита.

Потому, что я не могу в голове уместить, как это можно сказать, что Рождение - непостижимо (цитата приведена) и тут же объяснить, а что это Рождение означает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Слегка непонятно, что тема с таким названием делает в семейных отношениях :shuffle:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Слегка непонятно, что тема с таким названием делает в семейных отношениях :shuffle:

И я этим озадачилась? :roll: Может, автор имел ввиду - пожениться? Ну, т.е. католик(чка) с православной(ным)? :roll:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


Последний раз редактировалось как все 23 июн 2017, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:01 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
Вот это -
risk писал(а):
Ну понятно не постижимо как ?

я не понял совершенно, что может значить. А вот на это:
risk писал(а):
, но Он объясняет что такое Рождение , что означает это действие - то есть что это значить , а не как это работает(грубый термин-это да тайна непостижимая ) -Он объясняет на двух пальцах (доступно) что означает РОЖДЕНИЕ , это все Отцы знали . Я уверен Вы это знаете тоже
я вынужден попросить ссылку на слова. митрополита.

Потому, что я не могу в голове уместить, как это можно сказать, что Рождение - непостижимо (цитата приведена) и тут же объяснить, а что это Рождение означает.


Да Пожалуйста , Я думаю это знаете сами цитируете это . И покажу где Митрополит Макарий Булгагов говорит обо этом

Все просто еще даже Никейский собор говорил "рожден из сущности Отца" то есть рождение есть получение Божественной природы (сущности) от Отца - так и доказывалась ЕДИНОСУЩНОСТЬ Сына -от Отца получил природу ( только отбрасываем категорию время , одновременно они -иначе ересь Арианство)

Вы же сами приводили цитаты здесь на форуме св Григория Боргослова (из Кураева) " Из Ипостаси Отца вытекает Божественная Природа. Кроме того Отец рождает Сына и изводит Дух, дает им всю полноту своей Божественной Природы».

Это учение в Православие именуется Монархия ОТЦА
1.Отец -не рожден то есть начало , источник Божественной природу (сущности)
2. Сын Рожден от Отца то есть получил божественную природу от Отца ( это его личное свойство Ипостась. не быть началом природы, а получить ) только у нас категория времени , а там нет -Они совечны
3. Святой Дух от Отца получил божественную природу от Отца только путем Исхождение ( это его личное свойство- не есть начало )этими свойствами и отличаются (Ипостасные - Один начало -двое от Начало)

Вот ваш Макарий Булгаков любимый, глава Личные свойства Сына :

" Защищая это учение о личном свойстве Бога Сына от разных превратных толкований еретиков, древние пастыри Церкви старались раскрывать следующие мысли:
   1) Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды (отнеоткуда), не из ничего.728 Это -
   а) следует из самого понятия о рождении: “рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности; так же, как при творении и созидании, наоборот, творимое и со­зидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего;”729 и "

https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulg ... 8:1,750:44

(Можете нажать на ссылку и прям на это место попадете )

дальше Макарий Булгаков продолжает , что Это безвременно , неодилимо " Впрочем, хотя Сын рождается из самого существа Отца, но не так, чтобы от существа Отца что либо при этом отде­лялось" итп итд . раскрывает что значить рождение.


Так что для Отцов нет было секретом , что значить Рождение (Исхождение) - говоря бытовым языком получение Божественной природы Сыном(Святым Духом) от Отца . только в нашем тварном мире Если Я вам дал (передал) Яблоко -подразумевает временной интервал. У меня Яблоко было , а у Вас нет . У Бога этого нет. У Бога Сын изначально (некорректный термин у Бога нет начала) Одновременно ( если так можно сказать) имел природу Отца

Вот про Это Отцы и Макарий Булкагов и говорил -ЭТО НЕПОСТИЖИМО , как Один начало , а Двое получили от Отца природу . но нет интервала во времени . По сути грубо говоря у Сына и Святого Духа Отцовская природа (поэтому Они единосущны- ОДНА ОТЦОВСКАЯ ПРИРОДА НА ТРОИХ)

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
но Он объясняет что такое Рождение , что означает это действие - то есть что это значить , а не как это работает

Да Пожалуйста , Я думаю это знаете сами цитируете это . И покажу где Митрополит Макарий Булгагов говорит обо этом

Вот это?
Цитата:
Вот ваш Макарий Булгаков любимый, глава Личные свойства Сына :

" Защищая это учение о личном свойстве Бога Сына от разных превратных толкований еретиков, древние пастыри Церкви старались раскрывать следующие мысли:
   1) Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды (отнеоткуда), не из ничего.728 Это -
   а) следует из самого понятия о рождении: “рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности; так же, как при творении и созидании, наоборот, творимое и со­зидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего;”729 и "

Роман, митр. Макарий приводит эти цитаты в подтверждение того, что Христос истинно Сын. Посмотрите внимательно. Далее, конкретно этот отрывок служит доказательству того, что Христос единосущен Отцу поскольку Он-Сын, а сын имеет ту же природу, что его отец. Если Вы это имел в виду, тогда понятно. Это объясняет и остальные Ваши рассуждения в посчледнем сообщении.

Но тут ни слова о том, "что такое рождение". И это никак не обосновывает Вашей претензии к тому, что православные-де совершенно неправильно понимают приведенный выше отрывок про непостижимость и "да будет молчание".

Что такое рождение - непостижимо. Познать, что это - мы не можем. Но мы знаем, что Сын - Рожден, а потому можем сделать из этого ряд выводов, вот как и митр. Макарий пишет. Как-то так.

risk писал(а):
Все просто еще даже Никейский собор говорил "рожден из сущности Отца" то есть рождение есть получение Божественной природы (сущности) от Отца - так и доказывалась ЕДИНОСУЩНОСТЬ Сына
Ну, не только так. Но, да, Рождение означает, что природа Сына - божественна.

Но что такое Рождение - по-прежнему никто не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
risk писал(а):
но Он объясняет что такое Рождение , что означает это действие - то есть что это значить , а не как это работает

Да Пожалуйста , Я думаю это знаете сами цитируете это . И покажу где Митрополит Макарий Булгагов говорит обо этом

Вот это?
Цитата:
Вот ваш Макарий Булгаков любимый, глава Личные свойства Сына :

" Защищая это учение о личном свойстве Бога Сына от разных превратных толкований еретиков, древние пастыри Церкви старались раскрывать следующие мысли:
   1) Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды (отнеоткуда), не из ничего.728 Это -
   а) следует из самого понятия о рождении: “рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности; так же, как при творении и созидании, наоборот, творимое и со­зидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего;”729 и "

Роман, митр. Макарий приводит эти цитаты в подтверждение того, что Христос истинно Сын. Посмотрите внимательно. Далее, конкретно этот отрывок служит доказательству того, что Христос единосущен Отцу поскольку Он-Сын, а сын имеет ту же природу, что его отец. Если Вы это имел в виду, тогда понятно. Это объясняет и остальные Ваши рассуждения в посчледнем сообщении.

Но тут ни слова о том, "что такое рождение". И это никак не обосновывает Вашей претензии к тому, что православные-де совершенно неправильно понимают приведенный выше отрывок про непостижимость и "да будет молчание".

Что такое рождение - непостижимо. Познать, что это - мы не можем. Но мы знаем, что Сын - Рожден, а потому можем сделать из этого ряд выводов, вот как и митр. Макарий пишет. Как-то так.

risk писал(а):
Все просто еще даже Никейский собор говорил "рожден из сущности Отца" то есть рождение есть получение Божественной природы (сущности) от Отца - так и доказывалась ЕДИНОСУЩНОСТЬ Сына
Ну, не только так. Но, да, Рождение означает, что природа Сына - божественна.

Но что такое Рождение - по-прежнему никто не знает.



Вы что издеваетесь , что ли Вот отрывок из Работы Макария Булкагова

Защищая это учение о личном свойстве Бога Сына от разных превратных толкований еретиков, древние пастыри Церкви старались раскрывать следующие мысли:
   1) Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды (отнеоткуда), не из ничего.728 Это -
   а) следует из самого понятия о рождении: “рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности; так же, как при творении и созидании, наоборот, творимое и со­зидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего;”

Сходите на Курсы Катехезации что ли Православный Храм -это каждый Священик РПЦ знает

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей писал(а):
Уважаемые модераторы, тема была по ошибке открыта в "Семейных отношениях" можно ли ее перенести в "Православные о православии".
Заранее спасибо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:29 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
risk писал(а):
но Он объясняет что такое Рождение , что означает это действие - то есть что это значить , а не как это работает

Да Пожалуйста , Я думаю это знаете сами цитируете это . И покажу где Митрополит Макарий Булгагов говорит обо этом

Вот это?
.


Еще Вам Макарий Булгаков - Польностью главу § 40. Личное свойство Бога Сына.

Защищая это учение о личном свойстве Бога Сына от разных превратных толкований еретиков, древние пастыри Церкви старались раскрывать следующие мысли: Далее Макарий разъяснят как Отцы древности понимали РОЖДЕНИЕ
   1) Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды (отнеоткуда), не из ничего.728 Это -
   а) следует из самого понятия о рождении:рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности; так же, как при творении и созидании, наоборот, творимое и со­зидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего;”729 и -
   б) подтверждается ясными словами Писания: из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое (Пс. 109:3). “Если – из чрева: то спрашивается, ужели можно верить, что Сын рожден из ничего?”730 “Это не значит, что Бог имеет чрево; но поскольку истинные, а не ложные порождения обычно рождаются из чрева родителей, то Бог наименовал Себя в рождении имеющим чрево, к посрамлению нечестивых, чтобы они, хотя помыслив о собственной своей природе, познали, что Сын есть истинный плод Отца, как исходящий из Его чрева».”731
   2) Впрочем, хотя Сын рождается из самого существа Отца, но не так, чтобы от существа Отца что либо при этом отде­лялось, или чтобы и Отец чего либо лишался, или Сын имел какой либо недостаток: нет, – “неразделимый Бог безраздельно родил Сына,”732 “родил Премудрость, но Сам не остался без премудрости; родил Силу, но не изнемог; родил Бога, но сам не лишился божества, и ничего не потерял, не умалился, не изменился: равно и Рожденный не имеет никакого недостатка. Совершен Родивший, совершенно Рожденное. Родивший Бог, Бог и Рожденный.”733 Или, если указать на близкое подобие: Сын родился от Отца, как свет от света.734
   3) Рождение Сына Божия есть рождение вечное, и следовательно, ни­когда не начиналось, никогда и не оканчивалось.735 Потому-то сам Бог Отец говорит Сыну в одном месте: прежде денницы подобно росе рождение Твое (Пс. 109:3), т.е. родил прежде всех веков, безначально,736 а в другом: Я ныне родил Тебя (Пс. 2:7), т.е. родил только теперь, или рождаю вечно.737 Потому же и в других местах Писания употребляется безразлично – и то, что Бог изрек Слово, которое есть Сын, и то, что Бог изрекает Слово, или иначе, что Сын родился от Отца, и что Сын рождается от Отца.738 Впрочем, чтобы это, непости­жимое для нас, вечное рождение Сына выражать ближе к нашим обыкновенным понятиям, гораздо лучше говорить, что Сын родился от Отца вечно, нежели, – что Сын вечно рождается: ибо что рождается, то еще не родилось, а Сын рожден.739
   4) Наконец, следует помнить, что Сын родился от Отца, но не отделился от Него, или что тоже, родился неразлучно (άδιαστατως). Потому и называется сущим в недре Отчем (Иоан. 1:18), во Отце пребывающим (Иоан. 10:38).
   “Как огонь и происходящий от него свет, говорит святой Иоанн Дамаскин, существуют вместе – не прежде бывает огонь, а потом уже свет, но огонь и свет вместе, – и как свет всегда рождается от огня, и всегда в нем пребывает и отнюдь от него не отделяется – так рождается и Сын от Отца, никак не отделяясь от Него, но всегда су­ществуя в Нем. Только свет, который рождается от огня, не отделяясь от него, и который всегда в нем пребывает, не имеет собственной самостоятельности (ύπόσασιν) без огня (по­тому что свет естественное качество огня); напротив, единородный Сын Божий, неотдельно и неразлучно от Отца рожденный и всегда в Нем пребывающий, имеет свою Ипостась, отличную от Ипостаси отчей.”740

Как ВЫ понимаете тогда Фразу Макария Булкаголва - рождение в том и состоит, что из сущности рождающего ......" в том и состоит "

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


Последний раз редактировалось risk 23 июн 2017, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Слегка непонятно, что тема с таким названием делает в семейных отношениях :shuffle:

И я этим озадачилась? :roll: Может, автор имел ввиду - пожениться? Ну, т.е. католик(чка) с православной(ным)? :roll:

Кого женим?ИзображениеИзображение

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Вы что издеваетесь , что ли Вот отрывок из Работы Макария Булкагова

Защищая это учение о личном свойстве Бога Сына от разных превратных толкований еретиков, древние пастыри Церкви старались раскрывать следующие мысли:
   1) Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды (отнеоткуда), не из ничего.728 Это -
   а) следует из самого понятия о рождении: “рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности; так же, как при творении и созидании, наоборот, творимое и со­зидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего;”

Сходите на Курсы Катехезации что ли Православный Храм -это каждый Священик РПЦ знает
Вы хорошо поняли, что я написал? я уж не говорю - написал митр. Макарий? в приведенном отрывке написано, что СЛЕДУЕТ из понятия рождения (см слово - "следует") , а не то, что ЕСТЬ рождение по сути.

risk писал(а):
Далее Макарий разъяснят как Отцы древности понимали РОЖДЕНИЕ
Нет. Не "как понимали Рождение" а "что следует из Рождения"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Достаточно для меня слышать, что есть Сын, что Он от Отца, что иное Отец, иное Сын; не любопытствую о сем более, чтобы не подпасть тому же, что бывает с голосом, который от чрезмерного напряжения прерывается, или со зрением, которое ловит солнечный луч. Чем кто больше и подробнее хочет видеть, тем больше повреждает чувство, и в какой мере рассматриваемый предмет превышает объем зрения, в такой человек теряет самую способность зрения, если захочет увидеть целый предмет, а не такую часть его, какую мог бы рассмотреть без вреда.

Ты слышишь о рождении; не допытывайся знать, каков образ рождения. Слышишь, что Дух исходит от Отца; не любопытствуй знать, как исходит.

Отцы и не допытывались. А вовсе не "прекрасно знали"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 15:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Klapauci писал(а):
risk писал(а):
Вы что издеваетесь , что ли Вот отрывок из Работы Макария Булкагова

Защищая это учение о личном свойстве Бога Сына от разных превратных толкований еретиков, древние пастыри Церкви старались раскрывать следующие мысли:
   1) Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды (отнеоткуда), не из ничего.728 Это -
   а) следует из самого понятия о рождении: “рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности; так же, как при творении и созидании, наоборот, творимое и со­зидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего;”

Сходите на Курсы Катехезации что ли Православный Храм -это каждый Священик РПЦ знает
Вы хорошо поняли, что я написал? я уж не говорю - написал митр. Макарий? в приведенном отрывке написано, что СЛЕДУЕТ из понятия рождения (см слово - "следует") , а не то, что ЕСТЬ рождение по сути.

risk писал(а):
Далее Макарий разъяснят как Отцы древности понимали РОЖДЕНИЕ
Нет. Не "как понимали Рождение" а "что следует из Рождения"



Доказывать не чего НЕ Буду Главу показал , Вы сейчас когда говорите Мы Православные не так верят на Себя такую миссию не берите " Сходите на курсы Катехезации в Храме . А Пока от Макария Булкагова , Где Он обосновывает что такое Рождение и Исходждение кучами цитат - две на выбор скинул ( там их море)


й) святой Максим Исповедник: “Сын рожден из сущности Отца, и потому есть Сын единородный, а Дух из той же сущности исходит;”871
   к) святой Иоанн Дамаскин: “один Отец не рожден, потому что Он не заимствует своего бытия от другой Ипостаси; один Сын рожден – Он безна­чально и не во времени [b]родился из сущности Отца[/b]; один Святой Дух исходит из сущности Отца, но не образом рождения, а исхождения... Сын от Отца, по рождению; Дух же Святой, хотя так же от Отца, но не по рождению, а по исхождению. И хотя мы научены, что есть различие между рождением и исхождением; но в чем состоит образ этого различия, не знаем. Только вместе от Отца и рождение Сына, и исхождение Святого Духа. Итак все, что имеют Сын и Дух, имеют от Отца, и самое бытие... Отца, Сына и Духа Святого признаем не тремя богами, но единым Богом во Святой Троице, так что Сына и Духа относим к одной Причине, не слагая и не смешивая с Ним... Когда смотрим в Божестве на первую причину, на единоначалие, на единство и тождество, так сказать, движения и хотения в Божестве, и на тождество сущности, силы, действования и господства, то представляем себе одно. А когда взираем на те (Лица), в которых Божество, или, точнее сказать, которые суть самое Божество, – на Лица, в Нем из первой причины бездетно, равночестно и неразлучно сущие, т.е. на Ипостаси Сына и Духа – тогда трем покланяемся. Отец есть один Отец и безначален, т.е. беспричинен, потому что ни от кого не получил бытия; Сын есть один Сын и не безначален, т.е. не беспричинен, ибо Он от Отца...; Святой Дух есть один Дух, происходящий от Отца, впрочем не по сыновству, а исхождением

Вам прямо говорят рожден из сущности то есть получил природу.

Не понятно Почему и Там Отец источник Сына и здесь Отец источник Святого Духа. " там рождение из сущности -передача божественной природы от Отца и здесь у Святого Духа тоже самое - НО ОДНО НАЗЫВАЕТСЯ РОЖДЕНИЕ , ДРУГОЕ ИСХОЖДЕНИЕ . - а действие однотипные .

Вот это Отцы не знали не объяснима РАЗНИЦА _ОДНОТИПНЫХ ДЕЙСТВИЙ .

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron