Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейная летопись
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 01:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
У вас есть семейные альбомы фотографий - дедушек, родителей, своих семей? До какого поколения вы знаете своих родственников со стороны папы и мамы? Кто-нибудь пробовал составлять генеалогическое дерево? Насколько часто обсуждаете с детьми и родителями историю своего рода?

Важно ли рассказать своим подросшим детям о трагических обстоятельствах семейной летописи (дед изменял бабушке, внебрачные дети, суицид родственников, ...), или лучше умолчать о подобных вещах?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 05:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Семейную летопись не ведем, хотя есть отдельные интересные материалы, в т.ч. зафиксированные письменно. Фото не храним -- они у старшего поколения. Рассматриваем в наши приезды к ним.

А с древом гениалогическим забавно -- уже рисовали в школу дважды -- двум старшим детям просто задавали :), но у нас оно не очень глубокое, скорее, широкое.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня очень много старых фотоальбомов - дед занимался фотографией. С мамой иногда ударяемся в воспоминания, обсуждаем наш род. Мне он известен только до прадедов, к сожалению...

Своих дедушек я не застала - один погиб во время войны, а другой умер после. Маму воспитывал отчим, которого я всегда считала своим дедушкой. Семья была у нас дружная, все собирались за большим столом. Судьбы людей странно переплетались, и в число нашей родни входили люди, не родные нам по крови: например, сестра первой покойной жены деда - я долгое время считала, что она нам тетя, дедушкин племянник... В общем, сложно было сказать, кто кому и кем приходится, но семья была очень дружной и в праздники всегда собирались вместе. :)

С папиной стороны моя бабушка еще жива, ей уже 90. У нее было 9 братьев и сестер, в живых осталась только она, и у меня огромное количесво троюродных (всех даже не знаю).

Цитата:
Важно ли рассказать своим подросшим детям о трагических обстоятельствах семейной летописи (дед изменял бабушке, внебрачные дети, суицид родственников, ...), или лучше умолчать о подобных вещах?


Думаю, подросшим детям можно и нужно рассказывать подобные вещи.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тань, а мне кажется, нужно рассказать - но только взрослым детям. С профилактической целью (например, о том, что дедушка страдал алкоголизмом, и бабушка от этого страдала), с молитвенной целью (может быть, ребенок захочет усиленно молитсья за родных, на чьей совести особо тяжкие грехи). Да и вообще... в каждом шкафу свой скелет, и взрослому человеку неплохо бы знать историю своей семьи.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Ага, летопись ведем:). Знаю свой род до прабабушек - прадедушек моих родителей, у папы даже еще дальше. Все записано, даже кто чем занимался, интересные случаи и характеры:). А вот нарисовать дерево никак не удается, все себя не заставлю.
У мужа нарисовано древо и тоже о роде очень много известно и с фотографиями.
Подрастет сын, все расскажем и покажем:).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная летопись
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Важно ли рассказать своим подросшим детям о трагических обстоятельствах семейной летописи (дед изменял бабушке, внебрачные дети, суицид родственников, ...), или лучше умолчать о подобных вещах?
Думаю нужно. Я такие истории знаю. В свое время эти знания помогли пережить некоторые событияв в жизни. Знаешь как бы что был такой выход и что из этого получилось.

Знаю историю своей семьи по всем линиям до прапрапрабабушек и дедушек. Самая большая реликвия и драгоценость - фотографии, письма, ордена, медали, грамоты и другие документы.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
У нас тяжелая информация -- положительная в нравственном отношении, т.е. ее не так трудно рассказать, это лагеря, война, голод в 30 годы, это даже надо рассказывать...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная летопись
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
У вас есть семейные альбомы фотографий - дедушек, родителей, своих семей?

Нин, до фотографий я такая же "больная", как и до стихов..! :oops:
Имею много альбомов с фотографиями, начиная от пра-дедушек-пра-бабушек и заканчивая сегодняшними днями... могу сутками сидеть за оформлением фотоальбомов - приклеивать (покупаю альбомы, как раньше были - с большими картонными листами, куда фото на уголки приклеиваются-сейчас они прозрачные), обводить рамочкой, подписывать... 8-)
Цитата:
До какого поколения вы знаете своих родственников со стороны папы и мамы?

увы, знаю только до поколения пра-пра-дедушек/пра-пра-бабушек... потому как, когда заинтересовалась этим вопросом, прадедов уже не было в живых, ну а дед что вспомнил - то рассказал..
Цитата:
Кто-нибудь пробовал составлять генеалогическое дерево?

Над этим тоже карпела.. :) составила что-то подобное древу, описав там всех своих пра-пра, включая их братьев-сестер, детей-внуков и прочих родственников - в общем всех, о ком удалось хоть что-то выяснить..!
Цитата:
Насколько часто обсуждаете с детьми и родителями историю своего рода?

Вот про "историю" своего рода ничего не знаю... :? Но чую, што не голубых кровей :lol: , а самых што ни на есть обыкновенных..!
Цитата:
Важно ли рассказать своим подросшим детям о трагических обстоятельствах семейной летописи (дед изменял бабушке, внебрачные дети, суицид родственников, ...), или лучше умолчать о подобных вещах?

спорный вопрос, конечно...
если судить по себе, то я бы не хотела, чтобы ко мне мои близкие относились, как к хрупкому растению из теплицы - предпочитаю знать всю правду :!: и знаю :!: всякое было в нашем роду, не все гладко да ладно... :cry: но... тем не менее... жизнь ведь - не сказка...! да и не зря же сказано, что все тайное становится явным..! а лучше это сделать родителям, чем посторонним дядям-тетям, а ведь "доброжелатели" всегда найдутся... ИМХО... вовсе не утверждаю, что мое мнение - истина в последней инстанции... я очень даже могу ошибаться... и мне интересно мнение о.Рустика на этот счет - говорить-не говорить..! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Большинство фотографий и архивов "сожгла" война. :(

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 14:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Это очень важно! Когда человек знает кто он, откуда и т.д. Он себя и чувствует по-другому. Потому что есть память рода. Понимание своей истории. А отсюда будет и более точное понимание самого себя. Грубо говоря станет понятно "в кого ты такой уродился!" 8-)

А рассказывать.... О чем-то лучше умолчать. Чтобы сохранить доброе имя человека. В том плане, что если кто-то в роду (к примеру) был человеком хорошим, но алкоголиком... Зачем это знать потомкам. Им знание таких деталей ничего не добавит. Главное, что он был человеком хорошим. Таким о нем и будут помнить. А остальное уже не существенно.

P.S. Да, а свой род я знаю лишь до третьего колена :( Просто потому что дальше уже мои бабушки-дедушки не помнят. Можно составить генеалогическое древо, найти предков и т.д. Но сильно дорого. Я обращался в архивыне конторы... Очень дорого!

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я обращался в архивыне конторы... Очень дорого!


Я и не знала, что такие услуги существуют. :? А все-таки интересно, Стас: каков порядок цен?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 17:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Цитата:
Я обращался в архивыне конторы... Очень дорого!


Я и не знала, что такие услуги существуют. :? А все-таки интересно, Стас: каков порядок цен?


Как правило, это небольшие фирмочки, созданные либо при архивах, либо бывшими работниками архивов. То есть людьми, которые имеют допуск к архивным материалам. Причем не только в Москве.

Как мне говорили (цены даны на 2004-2005 года) установление генеалогического древа одного человека (допустим, предки бабушки) стоит в зависимости от сложности 400-600 евро. Срок исполнения примерно 2-4 месяца.

Причем, я попал на солидную контору. У них люди по городам ездят, по местным архивам. Я спросил, какова оплата. У них было так: предоплата 30-40% и потом по факту. То есть нашли тебе справочку – денежку извольте :wink:

На вопрос о подлинности материалов, они ответили, что все они предоставляются с копиями архивных документов: записей из домовых книг, храмовых книг и т.д.

У них была еще и такая услуга как полное генеалогическое древо. Там срок исполнения доходил до двух лет и стоило это около 4000 евро. Сейчас, наверное, дороже.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо же! :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
У нас как у Марины Шин - ветвистое вширь: в семьях дедов по отцу и по матери было по пять человек детей, но все как-то разобщенно живут, вдали, и почти не общаются :(.

С папиной стороны семья коренных москвичей не в первом поколении, у мамы - добротный крестьянский род :), но мои родовые познания не дошли дальше имён пра-дедушек-бабушек, так что Оксана, пра-пра-... это уже достижение :!: .

Кстати, имена неизбитые прадед Феопемптий, прабабушка Саломия.

Оля-су, я тоже сама лет в 12 клеила наш семейный альбом, но фоток по маминой линии практически не было. Недавно родные прислали, мама сказала что я очень на её маму похожа - только две косы вокруг головы на молороссейский манер обернуть :).

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Насчет трагических событий - о своей семье я бы предпочла знать все подробности и детали, пусть не слишком лицеприятные. Специально говорить об этом с детьми - не знаю, не решила... Наверное, рассказать если спрашивают - помню, в подрастковом возрасте меня очень интересовали семейные истории кто чем жил из дедов-прадедов. Выявилось несколько удивительных закономерностей - повторений в судьбах, считать их простым совпадением не получается.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: