Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 05:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
К Полине.

Про абортивность ОК говорится, насколько я знаю, несколько в другом аспекте. ОК имеют несколько направлений действия, первое из которых -- подавление овуляции, но и изменение структуры матки, вследствие которого не происходит присоединение зачатой клетки тоже присутствует, м.б. четвертым действием ОК, но все же есть. Да, вероятность того, что ОК подействует по четвертому пункту, а первые три не сработают -- очень мала, но она есть практически у всех ОК. Не говоря уж о лошадиных дозах гормонов в препаратах типа постинора и мифегина (тоже оральные контрацептивы, но другого принципа), которые принимаются разово -- в них абортивное действие -- преимущественное.

Далее насчет "делаешь с целью противления Божьему замыслу". Здесь у вас идет гротеск, преувеличение, которое заслоняет смысл свободы человека. Господь не насилует, дает человеку в жизни разные пути, и многие из них нормальны, не грешны. Ради чего даны Богом людям знания о природе женского цикла? Чтобы они были близки не чаще раза в месяц (для зачатия достаточно)? Или все таки, в соотв. с апостолом стоит "не удаляться друг от друга"? Для чего нужны медицинские факты, что после выкидыша или кесарева требуется перерыв (иначе сильна угроза повторного выкидыша или риск для жизни матери)? Не для того ли, чтобы разумно их проанализировать, и где возможно, воздержаться от беременности, а где не получается -- и предохраниться с помощью неабортивных методов, через что сохранить жизнь? Или этот тоже "противление Божию замыслу"?

Такие кардинальные выпады о предохранении ("противление Божию замыслу", "то же, что аборт") характерны для тех, кто не "нюхал пороха" на ниве рождения и воспитания детей, не терял детей в выкидышах, не испытывал трудности ращения и т.п.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну, насколько я понимаю, физиологию, как еду-питье и проч. никто не отменял. Но всякие излишества вредны, а секс не освященный браком считается излишеством, потаканием сластолюбия. Ну так, примитивно написала. Никого не осуждая и советов не давая, сама такая...
А вообще тут была большая тема про отношения вне брака. Почитайте, интересно.

Полина, как я поняла, затронула как раз тему отношений в браке---то есть когда люди вполне имеют право без греха вести половую жизнь, и воздерживаться--по обоюдному согласию.
Так что речь идет не о излишествах. а о тех моментах, когда жене, например, нельзя беременеть после кесарева два года. Прожить два года в браке как брат с сестрой--вы меня извините. :roll: При этом, в отличии от неженатых людей---супруги ежедневно вместе ложатся в кровать, и все такое---так что мне представляется, что люди, советующие поголовно всем воздерживаться ровно столько, сколько требуют обстоятельства---а бывает ведь , что и ВООБЩЕ рожать нельзя - эти люди либо не понимают, что говорят, либо просто толкают людей на другой грех.
Возможно, есть семьи, где и так, но думаю, их единицы, как и монахов, монашек и других людей, совершающих подвиг. Честь им и хвала, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 15:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
[/quote]
Ну, насколько я понимаю, физиологию, как еду-питье и проч. никто не отменял. Но всякие излишества вредны, а секс не освященный браком считается излишеством, потаканием сластолюбия. Ну так, примитивно написала. Никого не осуждая и советов не давая, сама такая...
А вообще тут была большая тема про отношения вне брака. Почитайте, интересно.
А по поводу таблеток. Когда мне было лет 14-15 мне врач прописала принимать их с целью улучшения качества кожи. Про половую жизнь тогда вопрос не стоял. Это как?[/quote]

Оральные контрацептивы содержат гормоны - эстрогены и прогестерон, это антагонисты (т.е. противоположные) мужских половых гормонов. Именно избыток мужских половых гормонов "виновен" в избыточном оволосении, проблемах с кожей, иногода - в бесплодии. Поэтому КО нередко назаначают с лечебной целью. Я читала на одном провославном сайте, что с целью лечения принимать контрацептивы не грех.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 19:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Марина Шин, про "противление замыслу Божиему" выдумала не я, я это прочитала на одном православном сайте. Отсюда возникли вопросы.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: