Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 07:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Annie, ну первый год жизни - я все же сидела с ребенком всегда. И в больнице тоже лежала, и так далее. А с одним, самым слабеньким в детстве, не было и речи о выходе на работу до его 4х лет (а там родился следующий :D ). Когда я доучивалась в училище, то укладывалась в 3 дня занятий + один на работе,. Два дня с ребенком сидел муж (он заканчивал университет, и мог варьировать график), два дня бабушки. А потом, с 4х лет, дочка ходила в садик, и я только водила её на танцы-музыку пару раз в неделю, так что диплом писать времени было полно. Но, повторюсь, не уверена, что это правильно.
А с готовкой ни за что бы так не заморачивалась. Например, ребенку отдельно готовила только до годика. Если кто-то не постится - то к постному супу и второму отдельно добавляю мясо, ставлю молоко, чтоб могли его налить в кашу, и всё. (Слава Богу, сейчас такой проблемы нет).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А меня отпускают на 6-8 дней за год... А не кормить народ мой домашний по их вкусам очень чревато: муж в противном случае будет есть одни чипсы, бабушка готовить себе сама на скорую руку и есть, искушая ребенка, которому нельзя, а хочется.
Кстати, может, поделитесь, как Вы решаете проблемы с диетами? Все вместе отказываетесь от того, что кому-то нельзя или сами едите, а болящему приходится терпеть это?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Annie писал(а):
Кстати, может, поделитесь, как Вы решаете проблемы с диетами? Все вместе отказываетесь от того, что кому-то нельзя или сами едите, а болящему приходится терпеть это?

Мы доводим до Машиного сведения, что это - папина, например, еда, и все тут. Только папа ее ест. У Маши - своя тарелочка и своя еда.

Но чаще мы с Машей едим одно и то же. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
У нас ограничения минимальные диетные, причем они приближают рацион к здоровому питанию, так что просто на всех готовим более "правильную" еду. Дети-младенчики в этом случае тоже быстро переходят на общий стол.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Пробовала кормить всех одинаковой ребеночьей пищей, муж просто перестал с нами есть и пытался мне запретить поститься. Больше я так не экспериментирую, слава Богу, что ужинает с ребенком манной кашей всегда с большим удовольствием! :)
Я просто не представляю, если бы у меня было не 4 варианта питания, а 7 или больше... Да еще одновременно не один человек болеет, как у Виринеи - тоже студентки.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
всех одинаковой ребеночьей пищей

Я бы так сказала---Одинаковой универсальной пищей.... 8-)
Когда в семье народу много, индивидуальных блюд не наготовишься. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня мама говорила - что хозяйка приготовали, то и ешьте.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
всех одинаковой ребеночьей пищей

Я бы так сказала---Одинаковой универсальной пищей.... 8-)
Когда в семье народу много, индивидуальных блюд не наготовишься. :P

Нет универсальной пищи - один гречку любит, другой - ее не ест вообще, один творог не переносит, другой - из всех молочных продуктов только творожные и ест, один огурцы не ест вообще, другой - помидоры, одной рис нужно есть, другой - тот же рис категорически нельзя, одной - ничего жареного нельзя, другой - вареное практически не ест... А блюд, которые все едят и всем можно - по пальцам пересчитать можно. Но нельзя ж всё-время одно и тоже есть! Одна надежда, если когда-нить кто-нибудь еще родится, то присоединится по вкусам и возможностям к уже наличествующим :))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Annie писал(а):
Синий платочек писал(а):
Цитата:
всех одинаковой ребеночьей пищей

Я бы так сказала---Одинаковой универсальной пищей.... 8-)
Когда в семье народу много, индивидуальных блюд не наготовишься. :P

Нет универсальной пищи - один гречку любит, другой - ее не ест вообще, один творог не переносит, другой - из всех молочных продуктов только творожные и ест, один огурцы не ест вообще, другой - помидоры, одной рис нужно есть, другой - тот же рис категорически нельзя, одной - ничего жареного нельзя, другой - вареное практически не ест... А блюд, которые все едят и всем можно - по пальцам пересчитать можно. Но нельзя ж всё-время одно и тоже есть! Одна надежда, если когда-нить кто-нибудь еще родится, то присоединится по вкусам и возможностям к уже наличествующим :))

Просто преклоняюсь!
Я б так не смогла. :)
У нас исключительное меню только для папы и для меня. Машу подогнали "под стандарты" - просто едим с ней тефтельки, не жаренные, а запеченные котлетки, гуляши, подливки всякие.

Если муж не любит, а гречку хоть раз в неделю надо - варим гречку и жарим как мин. на пару дней вперед его любимое мясо. А на "гречка? - беее!" ответ всегда один - сегодня профилактический день повышения гемоглобина. :lol: :lol: :lol:

Так и живем. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, такие сложности, с одной стороны, неплохо преодолевать не только готовящему, но и тем, кто в еде так вредничает, типа, иногда и потерпеть, если приготовлено не то, что нравится, а с другой, все равно можно найти "общий знаменатель", т.е. то, что любят все, и совсем и немало. У нас плохо едят гречку -- варим редко, небольшим количеством, и с добавкой того, с чем они все-таки хоть немного ее едят. Творог едят плохо, но нашли пару форм его употребления -- в виде пирога на песочного типа тесте и в виде пасхи (или близкой по вкусу к ней творожной пасты). Жареное нельзя -- можно понять, это любому гастритнику так, но эта проблема решаема довольно просто: делаешь одни и те же котлетки (тефтели, что-то в тесте и т.п. -- много вариантов) -- часть кидаешь в пароварку (духовку) и несколько для любителя жаренного -- на сковородку. Времени тратишь близкое количество и угождаешь обоим... Супы обычно большинству подходят, а их можно варить превеликое многообразие. У нас хорошо идут пироги, манты и т.п., что не совсем диетично, конечно, но все-таки при многих диетах подходит, и вариантов исполнения-наполнения великое множество.

Ну и осваивать многозадачность :), не как в винде, по программерскому анекдоту и увеличивать скорость. Мама приезжала летом, так я обратила внимание, что я сейчас владею кухонным инструментом со скоростями, существенно бОльшими, чем у нее. Помню детское впечатление, что мама почему-то чистит три картошки, пока я чищу одну. Сейчас соотношения противоположные почему-то получились. Видимо, сработала ежедневная готовка на толпу...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 16:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Синий платочек писал(а):
У меня вот тоже (я кл.рук) в группе только двое имеют пап, которые с ними живут.

Да...отцы сейчас "не в моде" :( Полноценная семья сейчас редкость.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Annie писал(а):
Синий платочек писал(а):
Цитата:
всех одинаковой ребеночьей пищей

Я бы так сказала---Одинаковой универсальной пищей....
Когда в семье народу много, индивидуальных блюд не наготовишься.

Нет универсальной пищи - один гречку любит, другой - ее не ест вообще, один творог не переносит, другой - из всех молочных продуктов только творожные и ест, один огурцы не ест вообще, другой - помидоры, одной рис нужно есть, другой - тот же рис категорически нельзя, одной - ничего жареного нельзя, другой - вареное практически не ест... А блюд, которые все едят и всем можно - по пальцам пересчитать можно. Но нельзя ж всё-время одно и тоже есть! Одна надежда, если когда-нить кто-нибудь еще родится, то присоединится по вкусам и возможностям к уже наличествующим )

Балуешь, мать, ты их. А когда будет пятеро по лавкам, тогда что? 8-)

Что значит, не ест? 8-) Скажем, борщ, как базовый суп, у нас едят все. И не рассказывай мне, что кому-то его нельзя. :wink: А кто не хочет, типа, котлетки бы, они вкуснее, тот пусть сегодня не ест, а завтра с удовольствием съест. Кстати, и котлеты едят все. Я их не очень жарю, так что и малышу можно, и старшему с гастритом.

:P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
В смысле диет - у нас проще, потому что всегда есть маленький (ну, в последние 18 лет :D ), и под них мы уже привыкли, подстраиваясь, питаться более-менее правильно. Если хочется чего-то особенного - так и говорим, "детям нельзя". А в плане того, кто чего не любит... в общем, не подстраиваюсь, у нас принято с уважением относиться и к еде, как к "хлебу насущному", и к труду готовившего. Но, конечно, есть нелюбимые кем-то блюда - стараюсь ими не злоупотреблять, но и не отказываюсь совсем. Так готовить - каждому своё - это ж такой труд!
Кстати, по мере того, как сыновья (да и дочки) становятся старше, их капризы в еде резко сокращаются :D , метут всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Когда наша дочь родилась - мы с мужем сидели по очереди, оба были студенты, учились в разные смены. Я на лекции не ходила. Задавали очень много, это специфика учемы в мединституте. Ребенок был капризный, плаксивый. Она постоянно требовала , чтобы ее взяли на ручки, практически не спала. Я ее с рук практически не спускала, даже банально поесть, сходить в туалет - была проблема, читала кусками, урывками. Ребенок спал хорошо только на улице, бывало возьму книгу - и в парк. А зимой и эта "лавочка" закрылась - на скамейках в мороз не посидишь. Потом стало еще хуже, когда ребенок подрос - она стала требовать к себе еще больше внимания, стала часто болеть. Когда она болеет - я на лекции не хожу, а на практические занятия хожу. Сидит с ней кто только может в такие дни - и моя бабушка, и мой дядя. Все работающие, выкроить время очень сложно. Такие вот трудности.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вполне вероятно, что тебе надо просто отдохнуть. А пройдет несколько лет, все устаканится, и возможно, самой захочется маленького. В молодости растить труднее, потому что много неустроенности, это я знаю не по наслышке. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Мне ХОЧЕТСЯ маленького, но муж пока против - говорит не потянем. Да и с учебой тоже не получается, нодо все же "добить" институт и ординатуру, а это три года. А отдохнуть мне хочется исчо больше! :P

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, ну какие твои годы! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 19:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Ну да, ну да. У многих моих сокурсников еще и в проекте детей нет. Это утешает.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: