Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как привести к вере вторую половину?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 21:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Много передумала за последнее время. Ситуация патовая. Мой молодой умный муж медленно умирает духовно и физически, перспектив нормальной семейной жизни не вижу. Разбежались, настроилась на развод. И только тут поняла, что еще есть шанс вытащить его из этого болота. Выход один - вера. Мне кажется, он внутренне неосознанно тянется к вере, во всяком случае к процессу моего медленного воцерковления относится положительно, хотя сам креста не носит, православие не принимает. Не знаю, получится ли, хватит ли смирения, но думаю попробывать начать снова совместную жизнь, чтобы привести его в церковь.

Может быть, был у кого-то опыт вывода из глубогого духовного кризиса бликого человека через обретение веры. Или вам помогли выбраться из трясины?

Очень нужна поддержка. Интересует буквально все. Какие аркументы повлияли больше всего? Как удавалось смиряться и брать силу? Длительность процесса? И т.д.

Неудачный опыт тоже интересует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
умирает духовно и физически,

Это как? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 22:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Это когда на фоне алкоголя и психоэмоциональных перегрузок начинается меняться личность. Начинают выплывать серьзные проблемы со здоровьем, вероятность инсульта в возрасте до 30, а он не лечиться... Извините, но не хочу описывать, больно и страшно. Мой вопрос не в этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Беглянка, единственное, что я могу посоветовать - это книги о. Андрея Кураева - очень доходчиво и как раз для убеждения подходят. В моей семье был пример очень положительного воздействия.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привести к вере вторую половину?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22037

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Беглянка писал(а):
Какие аркументы повлияли больше всего? Как удавалось смиряться и брать силу? Длительность процесса? И т.д.

В нашем случае аргументы никакие не влияли, вообще. С пьяным говорить было бесполезно, а трезвый он был злой и нас не слушал.

Мой дядя, человек крещенный, но невоцерковленный, после смерти сына запил. Постоянные скандалы. Мы пытались водить его в Храм. Он даже причастился на сороковой день, но вечером чуть с балкона не выпрыгнул с пятого этажа. Пьянки по выходным и в день з/п сопровождаемые скандалами, продолжалось целый год. Один раз пришлось его даже связать, пытался дверь выломать в нашу квартиру. Моя мама (его сестра) взяла ключи от машины, чтобы он не сел пьяным за руль.
Мы (его жена, сестра и племянницы) молились, просили Господа, чтобы Он его вразумил. Сами читали акафисты и псалтирь, заказывали сорокоусты, молебны.
И вот через несколько дней после годины, у дяди случился инсульт. Положили его в больницу. После выхода из больницы дядя преобразился. Здоровье, с Божьей помощью, поправилось достаточно быстро. Слава Богу, не пьет уже 4 года. Причащается он редко, несколько раз в год. Но делает это осознанно и без нажима родных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привести к вере вторую половину?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 04:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Беглянка писал(а):
Может быть, был у кого-то опыт вывода из глубогого духовного кризиса бликого человека через обретение веры. Или вам помогли выбраться из трясины?

Очень нужна поддержка. Интересует буквально все. Какие аркументы повлияли больше всего? Как удавалось смиряться и брать силу? Длительность процесса? И т.д.



Аргументы и процессы это от человеков, а вера - от Бога.
Убедить человека верить просто невозможно.
Можно только уже имеющуюся веру..., ну разбудить что ли..., стимулировать...
А если веры нет, то аргументы тут не помогут.
Тут только молитва может помочь.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привести к вере вторую половину?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2009, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 45
Откуда: Вологда
Сергеич писал(а):
Аргументы и процессы это от человеков, а вера - от Бога.
Убедить человека верить просто невозможно.
Можно только уже имеющуюся веру..., ну разбудить что ли..., стимулировать...
А если веры нет, то аргументы тут не помогут.
Тут только молитва может помочь.


Согласен!!!! На 100 процентов. Только Бог зажигает в сердцах веру.
Еще полезно душеполезное чтение. Но для неверующего человека можно рекомендовать книги, понятные ему, в которых Бог - основа всего.

Например почитать исторические романы П.Н. Краснова. "ОТ двуглавого орла к красному знамени". Я жене дал прочитать эту книгу. Читала 4 тома - 4 дня. Потом как подменили жену. :)

Водички святой в чай по капельке капать. Святыня - она серце добрей делает. Пригласить в поездку на денек всего, на выходные в святое место - например в дивеево. Ему там и на литургии не обязательно стоять, и место замечательное. На источнике Серафима Саровского окунется.... И так потихоньку. Вода камень точит :)

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2009, 00:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
хорошо молиться св. Монике, матери св. Августина, она не только сына вымолила, но и муж - свирепый язычник - умягчился

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2009, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Сложный вопрос КАК привести. Я в самом начале пути своего тоже был непримирим, ревностен и вопил по каждому поводу. Типа, "почему правило не читала?" Или "опять на причастие не собираешься?" Потом понял, что это нас обоих губит. И я раздражаюсь, и ее насильно к вере не притянешь. Как мне сказал батюшка "невольник не богомольник, Леш..." и я перестал что либо говорить ей. Молюсь за нее. Своим примером. Если где-то и подкалываю, что "вместо вечернего правила опять сериал?" то уже беззлобно.... людскими силами тут не помочь. Только Господь может....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 23:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 17:57
Сообщения: 97

Откуда: Москва
У нас в семье ситуация была такая:
первой в храм начала ходить мама... папа был не против, но сам, как говорится "ни ногой"... постепенно с мамой начали иногда ходить и мы с сестрой... а она очень переживала, что папа не ходит... она спросила батюшку, как быть, как привести его в храм, но он сказал, что не надо на него давить, а надо просто молиться, просить Бога и уповать на его милость.
Через некоторое время (у нас, слава Богу, совсем не много прошло...), когда мама уехала в паломническую поездку в Дивеево, папа сам по своей инициативе впервые сходил в храм на службу... а тот батюшка, который такой совет дал, теперь духовник всей нашей семьи!.. =))
P.S. Я, конечно, рассказал вкратце.... но вот такая замечательная история!))
_________________
И на правах отсебятины:

мне кажется, что "приводить" самому не надо еще по-тому, что в человеке (по своей сущности) есть дух противоречия (в той или иной степени он есть во всех) и, если мне какая-то теория не нравится, а мне её пытаются рьяно объяснить, то я буду искать, что противопоставить этой теории (как в физике: сила действия порождает силу противодействия)...
в споре люди очень часто не ищут истины, а стараются доказать свою точку зрения... (понаблюдайте просто за собой и сможете убедиться в этом...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 21:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:03
Сообщения: 40

Возраст: 39
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, не МП
Молитесь о нем как о болящем, ибо он таков и есть и просите у Господа его вразумления. Вашего мужа привести к вере и исцелить духовно и телесно может только Господь Бог Истинный лекарь душ и телес человечаских. Мне лично с бабушкой, которая можно сказать ударилась в сектанство ни один из известных методов не дал никакого результата, було от них просто хуже. Единственная помощь в таких проблемах, да и в обще в различных жизненных ситуациях- это помощь Божия. Только Господь поможет. Вы же христолюбивая сестра молитесь о нем. :cry:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron