Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дом или работа?
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу узнать мнение наших дорогих форумчан :)
Что вашему сердцу было бы мило?
Когда жена дома (домохозяйка) или работает и вносит и свою лепту в семью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Домохозяйка и немножко вносит лепту (если есть возможность).

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оба варианта по-своему замечательны. Есть ещё третий вариант - когда женщина успевает и работать, и домашнее хозяйство тянуть. Детей воспитывать. И в детский дом ещё ездить. Как Марина Малова.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Когда женщина работает полдня или со свободным графиком работы, или просто домохозяйка.
У кого маленькие дети, то работающим мамам всё-равно приходится договариваться,чтобы пораньше вечером уходить, чтобы ребёнка из детсада забрать, из школы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
когда женщина работает то она более общительна, лучше следит за собой.........так что я за работу)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 22:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
идеально работать на полставки и заниматься домом. Но где же такая работа, чтобы полставки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Оба варианта по-своему замечательны. Есть ещё третий вариант - когда женщина успевает и работать, и домашнее хозяйство тянуть. Детей воспитывать. И в детский дом ещё ездить. Как Марина Малова.


Хорошо ничего не ела, а то бы подавилась, увидев свое имя! :roll: :lol:
Спасибо, Антон, мне неловко.
Однако действительно , похоже, моя схема удобна, когда есть дети. Я работаю два дня в неделю, зарабатываю немного, но все равно вношу свою лепту. У меня есть опыт и работы на полный день с двумя детьми--неудобно. Хоть у нас и бабушка, все равно детям нужна мама и не только по вечерам. Вероятно, что-то я и упустила в тот период с сыном, а плоды пожинаю вот сейчас...
Все хорошо в меру!
Когда женщина работает, она больше в тонусе, она покупает себе приличные вещи ---а то мы любим, гуляя с ребенком, влезть в одну куртку и не снимать зимой и летом.
Потом такой плюс-- дети (а иногда и муж) больше уважают. А то дети на вопрос, кто по профессии моя мама, пишут порой---"никто"....
Ну и самой приятно отвлечься. Ведь лучший отдых--это смена занятий! :wink: Приходишь с работы, уже по дому соскучившись! :D

Но хочу сказать, что знаю прекрасные семьи, где много детей, и мама не работает, но ведет активный образ жизни. Вот наша матушка (жена дьякона) в храме , мать пятерых детей, ведет занятия в воскр. школе и еще активно участвует в двух многодетных обществах, в жизни прихода, и , вобщем-то, приосит на своем месте столько пользы и позитива, как не всякая работающая женщина. Так что выбирать нам самим! :D :au:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 23:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
У нас двое детей, младшенькой полгодика, поэтому жена дома. И я полагаю, что лет до 3 она просто обязана быть дома - ведь именно в это время, на мой взгляд, в ребёнке закладывается очень много, особенно в плане восприятия окружающего мира. Ему особенно необходимо внимание, любовь, ласка, прикосновение материнских рук.

При этом я хорошо помню, как когда старшему исполнилось 3 года, моя Оля запросилась на работу. Устала сидеть дома, быт стал "съедать" и раздражать. Мы нашли хорошее место у друзей, где она работала 3 полных дня в неделю и по-моему была очень довольна.

Насчет того, что женщина лучше выглядит и находится в тонусе, когда ходит на работу: согласен, но лишь отчасти. Есть женщины, которые хорошо выглядят и не ходя на работу. Например, мы договорились с Олей, что дома она носит красивые вещи, по крайней мере когда я прихожу домой. Она готовится к моему приходу и я хочу сказать, что выглядит она получше многих моих коллег по работе - женщин. Так что здесь, ИМХО, очень важно и желание жены нравиться своему мужу.

У меня есть друг, который считает, что сидя дома женщина деградирует, не развивается. ИМХО, это заблуждение. Потому что я вижу, как некоторые мои коллеги-женщины деградируют именно на работе. Хотя всё зависит, конечно, от конкретного человека. Но лично я за то, чтобы женщина была дома. "Жена дома - сердце на месте".

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 23:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что надо действовать по обстоятельствам, согласна с мнением Антона. Ну а в идеальном варианте, с мнением Леопольда, когда муж поднимает планку высоко, и жена в состоянии соответствовать, т.е. быть настолько организованной, что сумеет держать дом, детей, отношение к мужу, себя на высоте (и в духовной жизни тоже).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2007, 23:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Я, конечно, не форумчанин, но расскажу об одной ситуации из жизни. Одна моя знакомая длительное время сидела дома и не работала. И спустя некоторое время она стала говорить, что ей уже не хочеться выходить из дома так часто, что она неохотно стала общяться с незнакомыми. Закрылась в себе (хотя у нее семья - муж и ребенок дома). Потом она вышла на работу и изменилась в лучшую сторону, стала жизнерадостная. Наверное не для всех это полезно - не работать и иметь мало общения с незнакомыми людьми.

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Пройдя уже весь путь воспитания детей (младшему через 3 недели исполнится 21 год, т.е. он уже будет совершеннолетним по всем законам), у меня сформировалось довольно твердое отношение к этому вопросу.
Мне кажется, что совершенно не важно работает ли женщина или сидит дома, до тех пор, пока нет детей. Эти вопросы решают супруги, как, впрочем, и распределяют между собой домашние обязанности.
Но, как только в семье появляются дети, я считаю, что это должно быть первейшей и главнейшей материнской обязанностью. Никакой детский сад или няня, бабушка, тетя не заменят ребенку маму, до самого его вполне взрослого состояния.
Когда же ребенок идет в школу, можно начинать работу в те часы, когда его нет дома.
У каждого возраста свои сложности. и ребенку в 13 лет мать не менее необходима, чем в 3 года(а может быть и более)
Я о-очень хорошо знаю, как это тяжело(!) И, действительно, значительно легче пойти на работу, отвлечься... Но, плоды своего отвлечения/развлечения пожинаем позже. Лишь в редчайших случаях обходится без проблем (и это лишь мое предположение, потому что в реальной жизни я с таким не встречалась)
Внесение лепты - дело замечательное, но, если есть хоть малейшая возможность, лучше все-таки сократить потребности, чем увеличивать возможности.
При этом, дорогие мужчины не забывайте,что труд женщины дома не легче, а значительно тяжелее, чем у нее, или у вас, на работе. Однообразие, монотонность, огромная ответственность, постоянные стрессы и...никакого вознаграждения(!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
... Однообразие, монотонность, огромная ответственность, постоянные стрессы и...никакого вознаграждения(!)
и отпуска или даже выходного!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, мне вот тоже близка такая позиция. До школы мама очень нужна малышу, а потом на 2 раза в неделю и не на целый день выйти на работу, наверное самое правильное, но и при этом приоритет должен быть все таки в семье, а не в работе.

Только жалко, что высказываются в основном девушки, а ребята молчат, а мне интересен мужской взгляд на это.

Алексей (Леопольд) приятно читать про ваш уклад в семье, это просто высший пилотаж!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 00:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
До школы мама очень нужна малышу, а потом на 2 раза в неделю и не на целый день выйти на работу, наверное самое правильное,


Я бы вот даже пожалуй, согласилась с Ириной в том, что большому ребенку мама больше нужна.
Скажем, сейчас два раза в неделю где-то до 5 часов сидит моя мама. Она вносит в жизнь Али новую струю, занимается, лепит, играет с большим энтузиазмом, водит на занятия, и не думаю, что ребенку это не на пользу, а во вред.
А вот проблемы, возникающие у старших детей, подростков, с ходу понять сложно, то есть мать, по сути, незаменима. Потому что должна быть какая-то одна линия поведения, одна направляющая, которая складывается из позиции мамы и папы, а бабушка --это все же "не то". То есть даже до 5 вечера у нас порой возникают проблемы, которые я прямо во время пары решаю по сотовому телефону, а студенты мои слушают и, извините, ржут.
А уж что подростки могут придумать, оставшись вообще без контроля, это даже нашей фантазии может не хватить.
Впрочем, наверное, есть и сознательные дети, но с каждым поколением их как-то меньше и меньше.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
До школы мама очень нужна малышу, а потом на 2 раза в неделю и не на целый день выйти на работу, наверное самое правильное,


Я бы вот даже пожалуй, согласилась с Ириной в том, что большому ребенку мама больше нужна.
Скажем, сейчас два раза в неделю где-то до 5 часов сидит моя мама. Она вносит в жизнь Али новую струю, занимается, лепит, играет с большим энтузиазмом, водит на занятия, и не думаю, что ребенку это не на пользу, а во вред.
А вот проблемы, возникающие у старших детей, подростков, с ходу понять сложно, то есть мать, по сути, незаменима. Потому что должна быть какая-то одна линия поведения, одна направляющая, которая складывается из позиции мамы и папы, а бабушка --это все же "не то". То есть даже до 5 вечера у нас порой возникают проблемы, которые я прямо во время пары решаю по сотовому телефону, а студенты мои слушают и, извините, ржут.
А уж что подростки могут придумать, оставшись вообще без контроля, это даже нашей фантазии может не хватить.
Впрочем, наверное, есть и сознательные дети, но с каждым поколением их как-то меньше и меньше.....


Марин, получается, что и пол дня два раза в неделю - это много, когда ребенок в подростковом периоде и ему нужно больше внимания? Я как то вот честно представляла все иначе.
А про бабушку и дедушку - читала, что очень желательно их присутствие в жизни именно маленьких детей, они передают тот опыт, и видение мира, которое родители в силу своего возраста еще не познали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 02:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лариса 27 писал(а):
Марин, получается, что и пол дня два раза в неделю - это много, когда ребенок в подростковом периоде и ему нужно больше внимания? Я как то вот честно представляла все иначе.
А про бабушку и дедушку - читала, что очень желательно их присутствие в жизни именно маленьких детей, они передают тот опыт, и видение мира, которое родители в силу своего возраста еще не познали.
Наличие бабушек, дедушек, теть, дядь, братьев, сестер и т.д. только обогащает жизнь и мировоззрение ребенка. Радуюсь за тех, у кого это есть.У нас такого не случилось, но видно, так и надо...И Слава Богу!
Ну, а то, что подростки могут вытворить...нам, действительно, не предположить. У моих знакомых 13 летний сын посадил двух младших в новенькую машину и проехался пару раз вокруг квартала... Родители об этом узнали, когда сыну было уж ... ... 30 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Не знаю, что лучше, что хуже... лично я без работы не смогу.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Leopold писал(а):
"Жена дома - сердце на месте".


У меня муж так же говорит. :wink:
Для меня идеальный вариант - тоже ненапряжная работа на полставки, пару раз в неделю. :) Пока я дома. Ребенка в садик отдадим - там видно будет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Антон К. писал(а):
Есть ещё третий вариант - когда женщина успевает и работать, и домашнее хозяйство тянуть. Детей воспитывать. И в детский дом ещё ездить.


Моментально возник вопрос - зачем такой женщине муж :lol:
Пока дети не достигли совешеннолетия мама должна быть при них. А работать пока они в школе - но простите ей же все-таки нужно время и на себя - и в больницу сходить, и по магазинам пробежаться, да мало ли чего. А вот когда дети выросли или пока они не родились - лучше конечно работать, только не по 12-13часов, как это сейчас принято, а чтобы жена ждала мужа дома с ужином, а не он ее :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
Антон К. писал(а):
Есть ещё третий вариант - когда женщина успевает и работать, и домашнее хозяйство тянуть. Детей воспитывать. И в детский дом ещё ездить.


Моментально возник вопрос - зачем такой женщине муж :lol:


Странный вопрос. Для счастья, конечно же. Очень редкий случай, когда женщина хорошо подготовлена к браку. Обычно девушки умеют только одно - делать карьеру ради себя, любимой и единственной.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 13:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Leopold писал(а):
У нас двое детей, младшенькой полгодика, поэтому жена дома. И я полагаю, что лет до 3 она просто обязана быть дома - ведь именно в это время, на мой взгляд, в ребёнке закладывается очень много, особенно в плане восприятия окружающего мира. Ему особенно необходимо внимание, любовь, ласка, прикосновение материнских рук.
...
Хотя всё зависит, конечно, от конкретного человека. Но лично я за то, чтобы женщина была дома. "Жена дома - сердце на месте".


мне думается, что если муж способен обеспечить достойную жизнь в отдельной квартире, то пусть, конечно, жена будет дома, создавая уют, особенно, когда есть маленькие дети. Естественно, её саму должно устраивать такое положение вещей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Розочка писал(а):
идеально работать на полставки и заниматься домом.

Вот-вот, для меня также. Посидев полтора года дома, я поняла, что мне всё-таки надо хотя бы чуть-чуть работать, чтобы сохранить здравый рассудок. Я очень соскучилась по работе, несмотря на то, что очень люблю своего сынишку и мне нравиться с ним возиться. Муж, в принципе, не против моего выхода на работу, хотя бы на полставки, когда Серёже исполнится 2 года. Хотя никакой значимой лепты в семейный бюджет моя работа не вносит.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом или работа?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 14:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 27 писал(а):
Хочу узнать мнение наших дорогих форумчан :)
Что вашему сердцу было бы мило?
Когда жена дома (домохозяйка) или работает и вносит и свою лепту в семью?


Это надо решать отдельно для каждого конкретного случая, учитывая интересы каждого члена семьи, чтобы и дети воспитывались, и деньги зарабатывались, и какое-то развитие личности было.
Общего ответа дать нельзя :)


Последний раз редактировалось Александр27 28 дек 2007, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
Розочка писал(а):
идеально работать на полставки и заниматься домом.


Тоже так думаю...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да это пожалуй будет оптимальный вариант.Быть всегда дома,особенно если нет маленьких детей,и не нужно,и достаточно тяжело душевно,тем более в городских условиях.А работа плюс дом плюс дети это очень тяжело времени и сил будет нехватать ,будет какая то вечно задерганная,нервная и делающая все торопясь мамаша. Детей сдавать на воспитание тетушкам да бабушкам...,получается что такой маме больше нужны денежки или продвижение в работе.?Я думаю мужчина должен обеспечивать 75% материальных семейных потребностей,женщина -три четвертых домашних,а детей воспитывать оба должны одинаково .
Кроме денег ведь работа еще часто и возможность творчества,возможность быть полезным людям,много хороших сторон,поэтому без работы плохо,и женщине тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ОльгаА писал(а):
Антон К. писал(а):
Есть ещё третий вариант - когда женщина успевает и работать, и домашнее хозяйство тянуть. Детей воспитывать. И в детский дом ещё ездить.


Моментально возник вопрос - зачем такой женщине муж :lol:


Странный вопрос. Для счастья, конечно же. Очень редкий случай, когда женщина хорошо подготовлена к браку. Обычно девушки умеют только одно - делать карьеру ради себя, любимой и единственной.
Марина вам муж для счастья нужен?Для постройки душа на даче ведь можно и рабочих нанять,с ними проблем меньше,кормить их не надо,штаны им стирать не надо,тем более считать их главой семьи :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Для постройки душа на даче ведь можно и рабочих нанять,с ними проблем меньше,кормить их не надо,штаны им стирать не надо,тем более считать их главой семьи :D


Кстати, я теперь Михаила понимаю, грамотную внутреннюю политику проводит. Мои респекты :clap:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марин, получается, что и пол дня два раза в неделю - это много, когда ребенок в подростковом периоде и ему нужно больше внимания? Я как то вот честно представляла все иначе.

На встрече одногруппников была девчонка, которая вообще, назовем так, бизнесвумен. Невероятно энергична и деятельна. Родила двоих детей рано, отсидела с ними несколько лет дома, а потом муж от нее ушел---и она пошла зарабатывать деньги.
Потом вышла замуж, продолжала работать, все вроде бы было хорошо. Но вот старшему исполнилось 15, и она.....стала домохозяйкой. Она ушла с фирмы, которую создала сама, она с большим трудом привыкает к образу жизни, когда не надо никуда бежать....трудно, да. Но она говорит, что поняла крайнюю необходимость этого именно сейчос, когда сыну 15 и с ним начались трудности. А то, говорит, боюсь --упущу..... :(

Что касается меня, то , думаю, мой график работы приемлем ( в моем случае) . А то, что иногда я решаю проблемы по телефону---это иллюстрация того, что даже при таком , легком графике и то могут встретиться моменты, когда я нужна бы вот дома, а меня нет. Причем именно не с младшей, а со старшей (ей 12).

Цитата:
Марина вам муж для счастья нужен?Для постройки душа на даче ведь можно и рабочих нанять,с ними проблем меньше,кормить их не надо,штаны им стирать не надо,тем более считать их главой семьи

Мне муж нужен---для всего! :D
Прежде всего--приятное чувство, что я ЗА ним.
Возможно, я мыслю архаично, но в моем понимании мужчина должен заботиться и о пропитании семьи, и о спокойствии жены, и о том, чтобы на даче им было где мыться! :P
А работать женщине или нет--думаю, это пусть решается в каждой семье отдельно, лишь бы добытчиком была не она, а муж, а ее основное поле деятельности---это семья.
Сможет жена найти работу для души, чтобы она не мешала семье---хорошо. Нет--тоже хорошо. Акцент у женщины должен быть на семье. ИМХО.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Я вообщем согласна с мнением Марины и Ирины. :)
Сама сижу дома с детьми уже не помню сколько лет. :lol: Ну вообщем я никогда раньше не работала.
Сейчас "работаю" (если можно это так назвать) в частной школе где учатся младшие дети. Приезжаем вместе, пока они в школе, я помогаю директору (работа самая разная - я и переводчик, и репетитор, и концелярскую работу делаю, и на экскурсии помогаю ездить и т.д. и т.п.). Мои дети тоже все время у меня на виду (мне и на собрания ходить не надо :lol: , всегда в курсе всех мелочей). И с людьми общаюсь. После школы забираю детей, и мы вместе едем домой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2007, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
А работать женщине или нет--думаю, это пусть решается в каждой семье отдельно, лишь бы добытчиком была не она, а муж, а ее основное поле деятельности---это семья.
Сможет жена найти работу для души, чтобы она не мешала семье---хорошо. Нет--тоже хорошо. Акцент у женщины должен быть на семье. ИМХО.
Традиционно - да, и я с этим совершенно согласна.
Но в наш непростой век, когда роль женщины практически уравнена с мужской, иногда получается, что семью содержит именно супруга. И в таком случае, я считаю, что важнее всего должно быть благополучие детей. И ничего нет страшного, если жена работает, а муж занимается детьми и домом...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: