Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 15:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Подскажите пожалуйста, противозачаточные таблетки прнимать грешно?

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Да в этом же разделе, несколькими темами ниже:
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=6575

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 17:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Да! Это тоже ,что и аборт!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 23:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:53
Сообщения: 6

Откуда: Москва
-Александр- писал(а):
Подскажите пожалуйста, противозачаточные таблетки прнимать грешно?


Поговорите с батюшкой. Хотя, использование ПС-это, как минимум, неверие в промысел Божий. Даже видела где-то на форумах термин "Православное планирование семьи". Но мне кажется, это все от лукавого. Сначала предохраняемся, а потом детишек вымаливаем.
Простите меня, если обидела. :oops:

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (А.Экзюпери)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 12:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Пушаня писал(а):
-Александр- писал(а):
Подскажите пожалуйста, противозачаточные таблетки прнимать грешно?


Поговорите с батюшкой. Хотя, использование ПС-это, как минимум, неверие в промысел Божий. Даже видела где-то на форумах термин "Православное планирование семьи". Но мне кажется, это все от лукавого. Сначала предохраняемся, а потом детишек вымаливаем.
Простите меня, если обидела. :oops:

Не обидили. Просто я думаю, если живёшь с девушкой не в браке то, лучше хм.. не спать с ней :oops: чем она будет пить таблетки. А как не спать? Помоги Господи.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше тогда с ней не жить, наверное?

Или жить, но в браке? :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 13:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:53
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Lena писал(а):
Лучше тогда с ней не жить, наверное?

Или жить, но в браке? :)


:) Совершенно согласная. Но как это трудно понять и принять.
Помоги Господи. Зато когда примешь-так легко становится. И душа радуется.

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (А.Экзюпери)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 10:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Пушаня писал(а):
Lena писал(а):
Лучше тогда с ней не жить, наверное?

Или жить, но в браке? :)


:) Совершенно согласная. Но как это трудно понять и принять.
Помоги Господи. Зато когда примешь-так легко становится. И душа радуется.

Так-то да. Но она православная. Крещеная. Не могу её бросить. Как она без меня глупенькая. Буду молить Господа о помощи и вразумлении.
Как из апостолов кто-то сказал: Хотел бы я быть отлучен за братьев моих... Простите если текст не точен.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
-Александр- писал(а):
Не обидили. Просто я думаю, если живёшь с девушкой не в браке то, лучше хм.. не спать с ней :oops: чем она будет пить таблетки. А как не спать? Помоги Господи.


Тогда обвенчайтесь.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Пушаня писал(а):
Lena писал(а):
Лучше тогда с ней не жить, наверное?

Или жить, но в браке? :)


:) Совершенно согласная. Но как это трудно понять и принять.
Помоги Господи. Зато когда примешь-так легко становится. И душа радуется.

Она кстати мне сегодня позвонила с работы и предложила в Воскресенье поехать в Сергиев посад.
И как вот после этого с ней не жить?

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
-Александр- писал(а):
Пушаня писал(а):
Lena писал(а):
Лучше тогда с ней не жить, наверное?

Или жить, но в браке? :)


:) Совершенно согласная. Но как это трудно понять и принять.
Помоги Господи. Зато когда примешь-так легко становится. И душа радуется.

Так-то да. Но она православная. Крещеная. Не могу её бросить. Как она без меня глупенькая. Буду молить Господа о помощи и вразумлении.
Как из апостолов кто-то сказал: Хотел бы я быть отлучен за братьев моих... Простите если текст не точен.


Зачем бросать :shock: Женитесь :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 16:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Мысль добрая. Надо тут всё обдумать. Это на раз-два не решается. :P

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 20:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2006, 15:06
Сообщения: 31

Откуда: Белгород
-Александр- писал(а):
Подскажите пожалуйста, противозачаточные таблетки прнимать грешно?


Пушаня писал(а):
Поговорите с батюшкой. Хотя, использование ПС-это, как минимум, неверие в промысел Божий. Даже видела где-то на форумах термин "Православное планирование семьи". Но мне кажется, это все от лукавого. Сначала предохраняемся, а потом детишек вымаливаем.

Вечер добрый!
Не всегда это - аборт: есть гормональные препараты неабортивного действия, при котором оплодотворения не происходит. Но ситуация совершенно в другом.
Неверие - да. Но, кроме того - удовлетворение сладострастию, и это лежит на поверхностной основе самого такого образа жизни. Ну неужели в этом цель общения двух людей? Неужто ни в чём более возвышенном они не могут обрести единства? Это, как минимум, настораживает.
А насчёт "православного планирования семьи"... звучит, конечно, вызывающе. Что там имеется в виду? Если периоды циклов - то "православное" тут ни при чём; если материальная сторона - тем более. Разве что периоды года, не связанные с постами...
С уважением, Цикламен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 13:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Цикламен писал(а):
-Александр- писал(а):
Подскажите пожалуйста, противозачаточные таблетки прнимать грешно?


Пушаня писал(а):
Поговорите с батюшкой. Хотя, использование ПС-это, как минимум, неверие в промысел Божий. Даже видела где-то на форумах термин "Православное планирование семьи". Но мне кажется, это все от лукавого. Сначала предохраняемся, а потом детишек вымаливаем.

Вечер добрый!
Не всегда это - аборт: есть гормональные препараты неабортивного действия, при котором оплодотворения не происходит. Но ситуация совершенно в другом.
Неверие - да. Но, кроме того - удовлетворение сладострастию, и это лежит на поверхностной основе самого такого образа жизни. Ну неужели в этом цель общения двух людей? Неужто ни в чём более возвышенном они не могут обрести единства? Это, как минимум, настораживает.
А насчёт "православного планирования семьи"... звучит, конечно, вызывающе. Что там имеется в виду? Если периоды циклов - то "православное" тут ни при чём; если материальная сторона - тем более. Разве что периоды года, не связанные с постами...
С уважением, Цикламен.

День добрый!
На счёт общения двух людей я с вами согласен. И сознаю это. Это страсть и как любая страсть она должна быть побеждена с Божией помощью. Сам человек слаб и только в Боге силён.
Бывают случаи в жизни когда человек отходит или отпадает от церкви :cry: но потом в неё возвращается. И первые шаги для него тяжелы. Не может человек из 1-го класса поступить сразу в 10-й. Так и здесь. Я не успокаиваю себя. Мне так же это противно и духу моему тем более. Будем молиться. И я не хочу отвергать человека от себя из-за этого. Это может породить ещё что-нибудь худшее. По этому прошу Господа. Дай Боже сил, терпенья и веры в Тебя.
С уважением Александр.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
-Александр- писал(а):
Мысль добрая. Надо тут всё обдумать. Это на раз-два не решается. :P

:) все правильно , но и жить вместе тоже не на раз -два решается (так чтобы о таблетках думать)

В Лавре замечательно, обязательно езжайте :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 19:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Я вот о чём подумал. Здесь у каждого свои болячки, свои головные боли. Жить вместе не раз-два? А как? В яму падаешь за секунду! Глаза открыл, темно, рука сломана, нога тоже, голова кружится. Сколько без сознанья пробыл? Не знаешь. И выберешься ли? Одному Богу известно. Так и в жизни.
Душу изкалечить за раз-два можно.
А в Лавру обязательно поедем. Она ведь предложила :D

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
-Александр- писал(а):
Я вот о чём подумал. Здесь у каждого свои болячки, свои головные боли. Жить вместе не раз-два? А как? В яму падаешь за секунду! Глаза открыл, темно, рука сломана, нога тоже, голова кружится. Сколько без сознанья пробыл? Не знаешь. И выберешься ли? Одному Богу известно. Так и в жизни.
Душу изкалечить за раз-два можно.
Это точно - упасть легко можно. Но, мне кажется на том мы и православные, мы знаем многое и многое с нас спросится. Держаться нужно стараться - нам в помощь и службы и таинства, и батюшки. Не говоря уже о литературе православной, фильмах. Мы сами друг друга поддерживаем :oops:

Упал, а кто знает когда последний час - вдргу не удастся доползти до исповеди? :oops: Хратить себя нужно и своих любимых. Ладно сами упали, а любимых то за что туда же? Мы же не хотим им плохого. :oops: 8-)

все будет хорошо :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 21:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2006, 15:06
Сообщения: 31

Откуда: Белгород
-Александр- писал(а):
Бывают случаи в жизни когда человек отходит или отпадает от церкви :cry: но потом в неё возвращается.

Так это постоянно так происходит: вспомним молитву таинства исповеди: "примири и соедини его святей Твоей Церкви...".

Цитата:
Я не успокаиваю себя. Мне так же это противно и духу моему тем более. Будем молиться. И я не хочу отвергать человека от себя из-за этого. Это может породить ещё что-нибудь худшее. По этому прошу Господа. Дай Боже сил, терпенья и веры в Тебя.

Вот, это - единственный верный выход: не принимать никаких радикальных решений. А именно - не отторгать, дабы не воспротивиться воле Божией и не потерять мелькнувшую в жизни душу православную; и не принимать с ходу, дабы не получить Фрекен Бок взамен ангельского цветка...
С уважением, Цикламен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Молодые люди-христиане должны взращивать в себе рыцарское отношение к женщине. Юноша! Благоговея перед своей матерью, как ты сможешь в мыслях осквернять ту, которая сама в будущем станет матерью?! Если ты именуешь девушку своей невестой и помышляешь о ней как о спутнице всей твоей жизни, бойся и перстом прикоснуться к ней, разве что только подавая ей руку, когда она ступает на землю и ищет опоры, выходя из «дилижанса».
Протоиерей Артемий Владимиров (XX-XXI вв.).


Когда они остались в комнате вдвоем, Товия встал с постели и сказал: встань, сестра, и помолимся, чтобы Господь помиловал нас. И начал Товия говорить: благословен Ты, Боже отцов наших, и благословенно имя Твое святое и славное во веки! Да благословляют Тебя небеса и все творения Твои! Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою – жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня и дай мне состариться с нею! И она сказала с ним: аминь. И оба спокойно спали в эту ночь.
(Тов. 8, 4-9).

Прекращаются услаждения – прекращается и довольство друг другом, и так дальше и дальше – вот и развод. Чем больше опошливают цели жизни, тем более учащаются разводы, с одной стороны, а с другой стороны – беззаконное временное сожительство. Источник же этого зла в материалистическом воззрении на мир и жизнь.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 11:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
*Катя* писал(а):
Молодые люди-христиане должны взращивать в себе рыцарское отношение к женщине. Юноша! Благоговея перед своей матерью, как ты сможешь в мыслях осквернять ту, которая сама в будущем станет матерью?! Если ты именуешь девушку своей невестой и помышляешь о ней как о спутнице всей твоей жизни, бойся и перстом прикоснуться к ней, разве что только подавая ей руку, когда она ступает на землю и ищет опоры, выходя из «дилижанса».
Протоиерей Артемий Владимиров (XX-XXI вв.).


Когда они остались в комнате вдвоем, Товия встал с постели и сказал: встань, сестра, и помолимся, чтобы Господь помиловал нас. И начал Товия говорить: благословен Ты, Боже отцов наших, и благословенно имя Твое святое и славное во веки! Да благословляют Тебя небеса и все творения Твои! Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою – жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня и дай мне состариться с нею! И она сказала с ним: аминь. И оба спокойно спали в эту ночь.
(Тов. 8, 4-9).

Прекращаются услаждения – прекращается и довольство друг другом, и так дальше и дальше – вот и развод. Чем больше опошливают цели жизни, тем более учащаются разводы, с одной стороны, а с другой стороны – беззаконное временное сожительство. Источник же этого зла в материалистическом воззрении на мир и жизнь.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

И нечего сказать. Когда огонёк ещё мал его легко потушить по этому надо прикрывать его со всех сторон и ждать когда он разгарится. Поступок совершается не сам по себе а по причине его породившей. Сначала думаю надо причину рассмотреть а потом уже и выводы о поступке делать.
Цикламен здесь правильно сказала.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Бог в помощь...

Но

Ничто так не украшает юного возраста как венец целомудрия и то, чтобы вступать в брак чистому от всякого распутства. И жены будут им любезны, когда душа их наперед не узнает блуда и не будет растленна, когда юноша будет знать одну ту женщину, с которой он вступил в брак. Тогда и любовь бывает пламеннее, и расположение искреннее.

Святитель Иоанн Златоуст (†407).

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 12:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
*Катя* писал(а):
Бог в помощь...

Но

Ничто так не украшает юного возраста как венец целомудрия и то, чтобы вступать в брак чистому от всякого распутства. И жены будут им любезны, когда душа их наперед не узнает блуда и не будет растленна, когда юноша будет знать одну ту женщину, с которой он вступил в брак. Тогда и любовь бывает пламеннее, и расположение искреннее.

Святитель Иоанн Златоуст (†407).

Я же писал. Это понятно всё. Вопрос не в поступках а в том, что эти поступки пораждает.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 23:09 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:53
Сообщения: 6

Откуда: Москва
-Александр- писал(а):
Пушаня писал(а):
Lena писал(а):
Лучше тогда с ней не жить, наверное?

Или жить, но в браке? :)


:) Совершенно согласная. Но как это трудно понять и принять.
Помоги Господи. Зато когда примешь-так легко становится. И душа радуется.

Она кстати мне сегодня позвонила с работы и предложила в Воскресенье поехать в Сергиев посад.
И как вот после этого с ней не жить?


Что-то я совсем запуталась в этой дискуссии :oops:
Если жить со всеми, кто приглашает поехать по святым местам, то как-то странно. Если Вам дорог этот человек, то храните его.
Не можете без него дышать-живите как с сестрой, или соединяйтесь брачными узами. Не надо повторять чужих ошибок, ведь не таблетки главное, а единение душ, освященное таинством Церкви. Плотские отношения проходят, и если более ничего нет-то пустота...
Помоги Господи! А в Лавре замечательно, недавно с ребенком ездили, очень хорошо.
Простите меня, любите друг друга, берегите друг друга. :)

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (А.Экзюпери)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
-Александр- писал(а):
Я же писал. Это понятно всё. Вопрос не в поступках а в том, что эти поступки пораждает.


И что? порождает поступки? ну, например, человек живет с женщиной, как с супругой... и имеет близость... но в брак вступать не хочет?
1) боится, что она не подойдет ему ....
2) его и так все устраивает... ему хорошо...
3) брак налагает ответственность... а ему ответственность не нужна...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Ладно, Александр, извните? Простите? Может я действительно, что-то не знаю о вашей жизни... и потому смотрю со своей стороны... может действительно... все не так... как видится со стороны... ведь как говорится, что творится в душе человека? известно, это только Господу... а видимость может быть обманчивой... может видится все так... а на самом деле все гораздо сложнее... простите меня? за резкость... и выводы в предыдущем сообщении... Хочется пожелать Вам Счастья, Любви! И Помощи Божьей во всем!

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 09:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
*Катя* писал(а):
Ладно, Александр, извните? Простите? Может я действительно, что-то не знаю о вашей жизни... и потому смотрю со своей стороны... может действительно... все не так... как видится со стороны... ведь как говорится, что творится в душе человека? известно, это только Господу... а видимость может быть обманчивой... может видится все так... а на самом деле все гораздо сложнее... простите меня? за резкость... и выводы в предыдущем сообщении... Хочется пожелать Вам Счастья, Любви! И Помощи Божьей во всем!

Слава Богу! Тем более ни один из этих пунктов не подходит. Я не могу и не хочу это объяснять. Думал так понятно будет. Я же написал, что боремся со всякого рода грехами. И противно это. И не приветствую я это. И вообще мне не понятно почему такая тема получилась. Ответил на один вопрос и всё, понеслось. Я зла не на кого не держу. Добрый я, слава Богу. Господь всех простит кто просит прощенья. И вас простит. Спаси вас Господи. И вы меня простите.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблетки
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 09:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Пушаня писал(а):
-Александр- писал(а):
Пушаня писал(а):
Lena писал(а):
Лучше тогда с ней не жить, наверное?

Или жить, но в браке? :)


:) Совершенно согласная. Но как это трудно понять и принять.
Помоги Господи. Зато когда примешь-так легко становится. И душа радуется.

Она кстати мне сегодня позвонила с работы и предложила в Воскресенье поехать в Сергиев посад.
И как вот после этого с ней не жить?


Что-то я совсем запуталась в этой дискуссии :oops:
Если жить со всеми, кто приглашает поехать по святым местам, то как-то странно. Если Вам дорог этот человек, то храните его.
Не можете без него дышать-живите как с сестрой, или соединяйтесь брачными узами. Не надо повторять чужих ошибок, ведь не таблетки главное, а единение душ, освященное таинством Церкви. Плотские отношения проходят, и если более ничего нет-то пустота...
Помоги Господи! А в Лавре замечательно, недавно с ребенком ездили, очень хорошо.
Простите меня, любите друг друга, берегите друг друга. :)

Что-то я не понимаю. Как это жить со всеми?
Что вы все всё усложняете и себе голову заморачиваете?
Тут всё просто. Зачем вам вообще это надо? кто с кем живёт и как. Любопытство ещё никого до жобра не доводило. Простите.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Я не очень понимаю, чем отличается прием противозачаточных таблеток от предохранения естественными способами - такими как календарный метод или вообще воздержание. Если предохраняешься календарным методом - ведь тоже это делаешь с целью противления Божьему замыслу? А если воздерживаешься? Бог хочет дать тебе ребенка - а ты, нехороший человек, все пути этому перекрыл! Это, получается, не грех? Тогда в чем разница, обьясните мне?
Про таблетки: в настоящее время современные контрацептивы целиком и полностью блокируют овуляцию. Возможность овуляции при приеме ОК (оральные контрацептивы) крайне-крайне-крайне низка. Недавно читала весьма бредовую статью о том, что якобы доза гормонов в ОК ниже подавляющей овуляцию, но достаточна, чтобы не допустить прикрепления яйцеклетки в матке, отсюда следует - ОК- абортивные средства! Могу с полной уверенностью и ответственностью заявить, что это полнейшая ГЛУПОСТЬ. Видимо, автор не совсем хорошее представление имеет о современных ОК.
И еще: что по-вашему хуже - сделать аборт или предохраняться? По-моему ответ очевиден - лучше вообще недопустить беременности. Пусть это считается грехом, но все же меньшим, чем аборт.
Касательно воздержания. Физиологию человека побороть трудно. Если молодой человек, мужчина или женщина, длительно воздерживается, это часто приводит к нежелательным последствиям - навязчивые эротические сны, мысли, желания, мастурбация в конце концов. Это же тоже грех! Мы никак не можем понять, что мы всего лишь люди, людишки, и не можем мы целиком и полностью оторваться от тела своего, побороть свои чисто физиологические желания. Мы не можен не есть, не пить, не спать, и желание половой близости - сродни таким же простым и физиологическим желаниям. Почему же это грех?! Я просто не понимаю этого, и не могу найти ответ на свой вопрос. Может, кто-нибудь просветит меня, наконец?

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 22:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 09:32
Сообщения: 394

Возраст: 44
Откуда: Москва
Полина Баева писал(а):
Касательно воздержания. Физиологию человека побороть трудно. Если молодой человек, мужчина или женщина, длительно воздерживается, это часто приводит к нежелательным последствиям - навязчивые эротические сны, мысли, желания, мастурбация в конце концов. Это же тоже грех! Мы никак не можем понять, что мы всего лишь люди, людишки, и не можем мы целиком и полностью оторваться от тела своего, побороть свои чисто физиологические желания. Мы не можен не есть, не пить, не спать, и желание половой близости - сродни таким же простым и физиологическим желаниям. Почему же это грех?! Я просто не понимаю этого, и не могу найти ответ на свой вопрос. Может, кто-нибудь просветит меня, наконец?

Ну, насколько я понимаю, физиологию, как еду-питье и проч. никто не отменял. Но всякие излишества вредны, а секс не освященный браком считается излишеством, потаканием сластолюбия. Ну так, примитивно написала. Никого не осуждая и советов не давая, сама такая...
А вообще тут была большая тема про отношения вне брака. Почитайте, интересно.
А по поводу таблеток. Когда мне было лет 14-15 мне врач прописала принимать их с целью улучшения качества кожи. Про половую жизнь тогда вопрос не стоял. Это как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 22:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
...

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron