Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Марина Малова писал(а):
Кирилл, если бы мои дочки были постарше, я бы с удовольствием познакомила их с таким женихом, как Вы.


Марина, и я о том же думаю - вот бы моей дочери Господь жениха с такими мыслями послал... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 20:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Конечно, надо учитывать современный образ жизни женщины. Я вот, например, заканчиваю мединститут, хочу стать детским врачом. Детские врачи (как впрочем, и терапевты, акушеры-гинекологи и ряд других медицинских специальностей) - в основном женщины. Что же получится, если все женщины-врачи разом кинутся рожать? Одновременно работать и иметь дома несколько детей мал-мала-меньше просто невозможно! Кто же тогда будет лечить наших деток? Кто будет работать воспитателями, нянечками в садах? Кто будет работать учителями в школах? Кто будет работать портнихами, вязальщицами? В современном обществе существует масса профессий, где трудятся преимущественно или даже исключительно женщины. Что же получится, если все мы засядем дома?! Мир меняется, жизнь меняется, и это, извините, нельзя не учитывать. Проще всего сказать - рожайте! А что потом?!

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Офф. А какой именно институт Вы заканчиваете?
:)
По теме. Моя бабушка, будучи профессором -кардиологом вырастила четверых детей. Но это исключение конечно, да и бытовых возможностей у неё было больше, чем у других, так уж сложилось.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


Последний раз редактировалось Аня 12 сен 2008, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что же получится, если все мы засядем дома?!

ну мы же не одновременно! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 20:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
[/quote]
ну мы же не одновременно! :wink:[/quote]

Предполагается, что одновременно, если мы все вдруг одновременно решим жить по канонам Церкви и кинемся рожать! Я человек верующий, православный, но с некоторыми вещами просто не могу согласиться.

Аня, я заканчиваю Орловский медицинский институт.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Что касается женщин-специалистов, то, думаю, что вовсе не будет хуже, если будет такая тенденция---всё больше женщин рожает, следовательно, в обществе немного сменятся пропорции. В школе будет больше учителей-мужчин---это прекрасно. Замечательные из мужчин получаются и врачи, и повара, и так далее. В странах, где женщины традиционно сидят дома, так и есть. Кстати, на Руси учителями как раз были мужчины, вспомните рассказы о сельских школах, или о городских лицеях. И дисциплины будет больше. Так что не так всё плохо.


Последний раз редактировалось Синий платочек 12 сен 2008, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Ой, а в Орле он есть :o ??? Просто у нас в ММА несколько девочек из Орла училось, я думала из-за отсутствия оного на родине :). Почему-то была уверена, что ближайшие к Орлу медвузы - в Курске и в Воронеже.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Что касается женщин-специалистов, то, думаю, что вовсе не будет хуже, если будет такая тенденция---всё больше женщин рожает, следовательно, в обществе немного сменятся пропорции. В школе будет больше учителей-мужчин---это прекрасно. Замечательные из мужчин получаются и врачи, и повара, и так далее. В странах, где женщины традиционно сидят дома, так и есть. Кстати, на Руси учителями как раз были мужчины, вспомните рассказы о сельских школах, или о городских лицеях. И дисциплины будет больше. Так что не так всё плохо.


Истину глаголите :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Цитата:
Мнения: почему мы мало рожаем? :(

Потому что хотим жить в своё удовольствие. :!:
Без забот и хлопот-в покое и комфорте.Сейчас (Россия, Диомид, Россия) вышла на первое местот по кол-ву покупаемых машин.Как-то я задумался:ведь каждая новая машина-это потенциальный младенец.Те же расходы,те же заботы и проблемы и потраченное время.Но...младенцев-всё меньше..а машин-всё больше.. :cry:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Синий платочек, дело не в том, что можчины не могут работать к примеру педиатрами или учителями, а в том, что не хотят. Это разные вещи. У нас с курса (160 с копейками человек) только один мальчик возжелал стать педиатром. Такая же ситуация и по другим специальностям. Чтобы вдруг мужчины пошли рабоать туда, где они уже традиционно не работают десятилетия, нужно уж больно кардинально изменить образ жизни всего населения. У мужчин полно других профессий, куда податься. К чему к примеру идти работать преподавателем за копейки, если можно рабоать инженером за приличные деньги? ИМХО только женщины (и очень небольшое количество мужчин) способны работать за копейки, но с душой. Немного мужчин способны посвятить себя "неблагодарной" профессии. Увы.
Аня, нашему институту в этом году исполняется 10 лет. Он еще молодой, но очень хороший, не хуже Курского. :)))

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид писал(а):
Цитата:
Мнения: почему мы мало рожаем? :(

Потому что хотим жить в своё удовольствие. :!:
Без забот и хлопот-в покое и комфорте.Сейчас удалено вышла на первое местот по кол-ву покупаемых машин.Как-то я задумался:ведь каждая новая машина-это потенциальный младенец.Те же расходы,те же заботы и проблемы и потраченное время.Но...младенцев-всё меньше..а машин-всё больше.. :cry:


Ну вы сравнили младенца с машиной. :))) Те же заботы :))) Просто смешно! А вам? :))) У вас у самого-то дети есть?:))) Про потраченное время - это вообще бред. Ребенок занимает ваше время все 24 часа в сутки, никакой машине это не под силу :)) Сравнивать проблему воспитания малыша, проблемы с его здоровьем, учебой и т.п. с проблемами машины вообще не приходится. О чем вы думали, прежде чем это писать?:))))

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
что можчины не хотят

Что значит-"не хотят"? :shock:
Мужчинам,вообще-то...семью надо содержать..
Вы не знали :?: :shock:
Полина Баева писал(а):
О чем вы думали, прежде чем это писать?:))))
Я не буквально-как Вы толкуете.Я про то-что если в молодой семье появляется небольшой достаток-на первый план выходит машина,а не ребёнок.Даже в кредиты лезут.Ради детей не лезут.Иерархия ценностей.Между строк читать учитесь. :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
К слову сказать у моих детей педиатр - мужчина. :) И предыдущий наш педиатр- мужчина. В школе сейчас у младшего (подготовительный класс) учитель - мужчина, и дети от него в восторге. У среднего часть предметов тоже ведут учителя-мужчины, у старшего тоже половину учителей по предметам - мужчины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чтобы вдруг мужчины пошли рабоать туда, где они уже традиционно не работают десятилетия, нужно уж больно кардинально изменить образ жизни всего населения. У мужчин полно других профессий, куда податься. К чему к примеру идти работать преподавателем за копейки, если можно рабоать инженером за приличные деньги?

Преподаватели сейчас получают не такие уж и копейки. Например, очень неплохо сейчас подняли оклады учителям иностранных языков в школе. Плюс частные уроки, молчу уж о подарках и прочей мзде. 8-)
Другое дело, что проще быть менеджером и "впаривать" всякую ерунду, к примеру.
А традиции ---да, неплохо бы поменять. :D Действительно, расширить спектр мужских специальностей было бы очень неплохо. А то всё больше что-то перепродают или зарабатывают на курсах валют, ну короче, ничего полезного-то и не делают.

Так что в этом беды не вижу. Другое дело, что ребенок, в отличии от машины, собаки и так далее---занимает практически всё время и внимание матери. У кого-то хватает моральных сил на 3, 5, 7 детей, а у кого-то нет, выдыхаются, начинають срываться---это не есть хорошо.
Думаю, у каждой семьи своя норма по количеству детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 10:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 22:13
Сообщения: 53

Возраст: 52
Откуда: Ярославль
сейчас такая ситуация, что средний мужчина не может содержать на свою зарплату семью. Приходиться работать и женщине, вместо того чтобы сидеть дома и заниматься детьми. Отсюда и компромисс обоюдный- меньше детей.
А если может содержать и жена согласна сидеть дома, то почему бы и не рожать? Другое дело что бывает и достаток есть, и все условия, а жена всё- равно не хочет рожать, находя для этого массу выдуманных причин...

_________________
Любовь- это подвиг!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 14:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
[/quote]
Что значит-"не хотят"? :shock:
Мужчинам,вообще-то...семью надо содержать..
Вы не знали :?: [/quote]
Я вообще-то об этом и толкую. Прочитайте еще раз мой пост. Я же и говорю, что мужчины хотят работать на более высокооплачиваемых работах, нежели на низкооплачиваемых, таких как приведенные в пример врачи и преподаватели. Видимо, я недостаточно ясно выразилась. :lol:

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Снежинка писал(а):
К слову сказать у моих детей педиатр - мужчина. :) И предыдущий наш педиатр- мужчина. В школе сейчас у младшего (подготовительный класс) учитель - мужчина, и дети от него в восторге. У среднего часть предметов тоже ведут учителя-мужчины, у старшего тоже половину учителей по предметам - мужчины.


Это классно, но скорее исключение из правила. Посчитайте к примеру - а сколько врачей-педиатров женщин в той же поликлинике? Или сколько преподавателей женщин в школе? По отношению к мужчинам? И все встанет на свои места. Вот, например, в нашей участковой поликлинике 1 педиатр-мужчина, все остальные - женщины.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 14:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
[/quote]
Преподаватели сейчас получают не такие уж и копейки. Например, очень неплохо сейчас подняли оклады учителям иностранных языков в школе. Плюс частные уроки, молчу уж о подарках и прочей мзде. 8-)
[/quote]

Вот уж категорически не согласна. у меня бабушка преподаватель в школе, сколько она времени проводит с учениками, сколько сил, сколько их проблем на ее плечах, сколько времени она тратит на подготовку к занятиям, может уйти на работу к 9 утра, вернуться в 8 вечера, и практически до ночи планы писать. А зарплата - чистые слезы. И мзду, как вы выразились, не каждый день дают. Неплохо, если выпускной класс раз в 7 лет на выпускной подарит что-нибудь, и на 8 марта коробку конфет.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Полина Баева писал(а):
Снежинка писал(а):
К слову сказать у моих детей педиатр - мужчина. :) И предыдущий наш педиатр- мужчина. В школе сейчас у младшего (подготовительный класс) учитель - мужчина, и дети от него в восторге. У среднего часть предметов тоже ведут учителя-мужчины, у старшего тоже половину учителей по предметам - мужчины.


Это классно, но скорее исключение из правила. Посчитайте к примеру - а сколько врачей-педиатров женщин в той же поликлинике? Или сколько преподавателей женщин в школе? По отношению к мужчинам? И все встанет на свои места. Вот, например, в нашей участковой поликлинике 1 педиатр-мужчина, все остальные - женщины.

Полиночка, я не могу посчитать сколько врачей и учителей в Российских школах. Я написала как обстоят дела в Америке. Я точную статистику и пропорции не скажу, но мне почему-то гораздо чаще встречаются педиатры-мужчины. На врача тут учиться надо долго и получают они потом хорошо. В школе в начальных классах большинство учителей женщины , но начиная со средней школы и у старшеклассников очень много мужчин учителей (думаю примерно поровну). Зарплата учителей в основном не высокая.
Мне кажется что причина что не надо рожать т.к. некому будет работать- абсурдная и надуманная. Найдется кому. Мне 35 лет, и я еще ни дня официально не работала. Совесть не мучает совершенно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Вообще, при необходимости, хороший педиатр вполне может заработать себе на кусок хлеба с икрой, частную практику никто не отменял. Правда, это в Москве, как обстоят дела в провинции я не знаю.
Тем не менее, считаю, что в России педиатров-женщин больше вовсе не из-за оплаты. Чтобы стать зарабатывающим хирургом учиться надо не меньше. Просто, всё-таки, у женщин склонность к педиатрии от природы больше, возиться с детьми не всякому мужчине интересно, а у женщин это в крови.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2008, 22:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Аня писал(а):
Тем не менее, считаю, что в России педиатров-женщин больше вовсе не из-за оплаты. Чтобы стать зарабатывающим хирургом учиться надо не меньше. Просто, всё-таки, у женщин склонность к педиатрии от природы больше, возиться с детьми не всякому мужчине интересно, а у женщин это в крови.


Очень точно вы подметили, и это тоже, конечно, свою большую роль играет.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2008, 12:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Полина, думаю, Вы путаете причину и следствия. Если ВДРУГ большинство женщин будет много рожать и сидеть дома с детьми, то, во-первых, общество вынуждено будет подстроиться и врачами-учителями отлично начнут работать мужчины. А во-вторых, например, воспитателей-нянечек в садиках просто столько не понадобится :D ...
Что касается основного вопроса - не рожают много, по-моему, просто потому, что такая установка в обществе. Если больше двух - "ненормальность". Причин не рожать больше двоих можно найти тысячи, но реально, наверное, главное - установка на приоритет личной жизни, т.е. для себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 11:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Личная жизнь - это дело хорошее. Ну а что, если мы живем не только для себя? Что если я не рожаю много оттого, что хочу как можно лучше обеспечить небольшое количество детей? Ну не хочу я, чтобы мои дети донашивали друг за другом одежду, в секонд-хенде тоже их одевать не хочу. Хочу, чтобы они могли учиться в хороших школах, заниматься спортом, танцами и прочим, требующим денег. Хочу чтобы они учились в институте, в общем - стали не просто очередными голодранцами, а умными образованными людьми. Дело же не только в "количестве" людей - дело же еще и в их "качестве"! Может, я и родила бы, да кто их будет кормить-поить-содержать? С нашими зарплатами и пособиями это просто тяжело!

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Полина Баева писал(а):
Личная жизнь - это дело хорошее. Ну а что, если мы живем не только для себя? Что если я не рожаю много оттого, что хочу как можно лучше обеспечить небольшое количество детей? Ну не хочу я, чтобы мои дети донашивали друг за другом одежду, в секонд-хенде тоже их одевать не хочу. Хочу, чтобы они могли учиться в хороших школах, заниматься спортом, танцами и прочим, требующим денег. Хочу чтобы они учились в институте, в общем - стали не просто очередными голодранцами, а умными образованными людьми. Дело же не только в "количестве" людей - дело же еще и в их "качестве"! Может, я и родила бы, да кто их будет кормить-поить-содержать? С нашими зарплатами и пособиями это просто тяжело!

Мои дети донашивают друг за другом - и я чего-то не заметила ухудшения "качества" детей от этого... :) Более того - мне кажется, качество даже где-то в чем-то улучшилось - они более отвественно относятся к деньгам, они учатся беречь одежду - старший знает, что она младшему пригодится, они привыкают заботиться друг о друге... И есть у меня ощущение, что ни один университет, ни одна школа танцев им этого не даст... :roll: И на умственные способности это не повлияло - отличники... :roll: и голодранцами их еще никто не называл... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет "обеспечить как можно лучше"... Знаю семью, где таким принципом руководствуются. Бабушка вышла из очень многодетной семьи, причем воспитывалась мачехой, видимо, чувствовала себя обделенной, и из опыта семьи вынесла, что будет рожать одного ребенка, и ему давать "все", "самое лучшее". Сейчас уже ее дочь по тому же принципу растит свою дочурку. Да, одета она не плохо, но дальнейшие выводы о том, что ребенок получает "все" -- очень затруднительны... Так или иначе сравниваю со своими, как тут выразились, "голодранцами", им и веселее, и с образованием у них как-то получше, и там всякие достижения-олимпиады и прочие милости Божии так изобильно на них изливаются, может, и незаслуженно...

Самонадеянно рожать одного и считать, что его-то обучишь, оденешь, воспитаешь на высшем уровне... Независимо от количества деток -- делаешь, что можешь, а все остальное -- в руках Божиих.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 19:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Марлена, а сколько у вас детей?

Марина Шин, я целиком и полностью согласна, что понятие "как можно лучше" не состоит только из материальных благ. Конечно, в первую очередь - это любовь, общение, понимание ребенка и все такое. Но все же, не хочется чтобы мои дети знали, что такое нищета. Я очень хорошо знакома с этим понятием, и не хочу знакомить с ним своих детей. Пускай детей у меня будет немного, но я смогу их полноценно вырастить - и материально, и морально. Предположим, я захочу родить много детей. Соответственно надо больше материальных средств, чтобы всех обеспечить и никого не обделить. Получается, что работать мне прийдется больше пропорционально числу детей. Скорее всего. Кто же тогда будет их воспитывать, любить, уделять им внимание, если мама все время на работе - то на одной, то на другой, и домой приходит - язык на плечо, еще куча домашних дел, и хочется просто отдохнуть? У меня есть семья родственников, у них двое детей. Они небогатые. Одну дочь устроили в институт, а на вторую денег не хватило. Одна дочь сейчас проходит стажировку в Германии, выйдет высокооплачиваемый специалист с высшим образованием, а вторая вынуждена была закончить строительный колледж и пойти работать на стройку. Не смогла - девочка она хрупкая, маленькая, домашняя. Пошла работать продавцом. И это не потому, что родители ее меньше любят, просто нет денег на достойное образование для обоих детей. Тем более, что сейчас каждый год грозят сделать высшее образование платное. Я же все-таки хочу дать все необходимое всем своим детям.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 19:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
И еще хочу добавить. Я люблю свою работу. Мне нравится общаться с чужими детками. Переживать с их мамами их болезни. Искать пути решения проблем. Лечить. Я хочу работать, я хочу заниматься любимым делом. Я хочу помогать людям, приносить пользу обществу. Я бы не хотела этим пожертвовать в пользу даже своих собственных детей. Получается, что чьи-то чужие дети для меня дороже, чем свои потенциальные, еще нерожденные. Может, кто-то меня и осудит. Но у кого есть дети - неужели бы вы не хотели, чтобы вышего ребенка лечил кто-то с душой, с сердцем? Может, ради этого стОит пожертвовать своим деторождением, может лучше, чтобы у таких людей, как я, которые выбирают свою нужную людям профессию, было меньше детей? Если они этого сами хотят? Лично я думаю, что как врач я принесу больше пользы людям и обществу, чем как мать.
Есть жещины, чье призвание - дом, семья, материнство. Если они много рожают и достойно воспитывают своих детишек - это просто прекрасно, это заслуживает уважения. Но это не для меня.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Хочу чтобы они учились в институте, в общем - стали не просто очередными голодранцами, а умными образованными людьми.

Ой, с этим образованием мудрят каждый год, и не угадаешь, что будет завтра. :?
В этом году, например, в вузах был большой недобор. Многие не могли не то что платников---бесплатников набрать.
Более того, я скажу точно---уровень поступающих в вузы сейчас невысок, и если ребенок в школе будет очень хорошо стараться, учиться и тем более побеждать в олимпиадах--поступит 100% на бюджет. Кроме разве что профессий, где бюджета нет. Примеров знаю просто немеряно. Конечно, надо выбрать хорошую школу.
Не знаю, я даже этим не заморачиваюсь---все равно, даже если образование в целом будет платным, то сделают кучу лазеек. Скажем, разная стоимость оплаты при разной успеваемости студентов (читала официальное мнение), скидки разным социально необеспеченным категориям и т.п.
Вот как с квартирой---оплата подорожала, так людям с совместным заработком меньше такого-то--- платят субсидию. У нас, например, был год, когда СУБСИДИЯ ПРЕВЫШАЛА размер оплаты в месяц. :wink:
Пока все, кого я знаю, что они неплохо учились, поступили на бюджетное отделение в самые разные вузы.

Цитата:
И еще хочу добавить. Я люблю свою работу. Мне нравится общаться с чужими детками. Переживать с их мамами их болезни. Искать пути решения проблем. Лечить. Я хочу работать, я хочу заниматься любимым делом.

Ну это же не исключает одно другое. Я вот сейчас преподаю, работаю 2 раза в неделю , и даже ребенок в садик не ходит---эти два дня мама сидит. Между прочим, полная ставка преподавателя эти два дня. Несложно же--а мне тоже работа нравится, только у меня не малыши, а подростки -студенты.
Короче, было бы желание. Я кстати, вышла работать на полставки в школу, когда грудью кормила, муж сидел---по 4 урока пару раз в неделю. Ерунда, а приятно. :lol: Приходишь, красивую учительскую одежду снимешь --и окунаешься в памперсы и соски. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 21:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Синий платочек, я вышла на учебу в институт когда дочери было 3 недели. Мы с мужем тоже сидели попеременно. Ну и намучилась я, скажу вам. Толко не принадлежишь ни учебе, ни ребенку. Я дала себе зарок - в следующий раз буду сидеть дома как положено. Хотя бы полтора года.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 05:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Все институтские пары брать с ребенком, действительно, тяжело, т.к. это ежедневная серьезная нагрузка. Я заканчивала год за два, т.е. брала только половину пар, это необременительно. В деканате отнеслись с пониманием.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: