Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 04:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
оля-су писал(а):
Андрей
Цитата:
спроси об этом любого батюшку ...

сейчас спрошу - форумских отцов :au:
....ага ...только не забудь ....счас батюшек то много --- отцов мало ....( Благодать есче и заслужить надо жизнью -- штоб советы давать -- вспомни житие святых -- скоко подвигов и трудов -опытов - ) ..." спросить то спроси -- но не всякому слову верь "..на все и так есть святоотеческое мнение -- если потрудишься и сама уразумеешь в чем суть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
...отнюдь -- это все относится и к " глубоко верующим "....выражающим свое мнение ...хотя об этом писано не мало трудов у святых - стоит лишь потрудиться прочесть - просто прочесть -- рождение и описание трудов и жизни родителей святых отцов ....всего лишь....а не пустословить со своим мнением ... увы ....

Андрей, простите, меня совсем не "глубоко верующую" и пустословящую со своим мнением - и все-таки в сто тридцать третий раз пишу - видела и знаю не один, а много примеров, когда люди именно став родителями, начинают стремиться и становятся благочестивыми! Да вы сами, при всем моем уважении к вам, просто уперлись в одном единственном мнении и не хотите читать и слышать того, что я вам пишу, приводя и примеры, - пьяницы хотя бы, которая изменилась после рождения у нее ребенка, знаю и других людей, которые вместе со своими детьми, учатся этой самой ЛЮБВИ.
:au: про "тепло" - то тут уже вы чушь несете - не сердитесь!
под теплом нужно воспринимать не уси-пуси, а и строгость тоже, но и заботу-внимание-нежность-человеческое отношение к ближним, что конечно же послужит ребенку хорошим примером! Господь и намерения ой как приветствует и помогает - было бы желание!
а вы словно пишете о тех людях, которые как жили во грехах, не желая исправиться, так и живут... а я о других - которые желают исправиться и исправляются, и очищают свою душу! кто-то делает это в одиночку, а кто-то в семьях!
:au: про "Господь -- сотворил человека свободным -- и не из кого он ни чего не делает -- а человеком --"ЧЕЛОВЕКА " -- делает его выбор -- а не то каким он рождается" я нигде и не утрвеждала, что человека человеком делает то, каким он рождается :roll: наоборот, все время говорю о том, что работа над собой, самопожертвование, и пр. делает человека человеком. Разве в семье нельзя учиться ЛЮБВИ - можно, еще как! был бы выбор сделан в сторону этого научения и намерение-стремление, а там уж Господь поможет-не оставит думаю.
:au: ...от родителей ...и от порока - который передается по наследству -- и живет в человеке всегда -- на то и выбор свободный -- можно в семье избавляться от своих пороков. Семья - большой учитель смирения, когда человек не о себе думает, а о других! выбрал человек этот путь - очистить себя от грехов и вместе со своей половиной может уже с детьми, пошел по этому пути! Разве это невозможно! привести примеры? могу!
:au:
Цитата:
сидеть или не сидеть с лялькой -- я сказал -- "марфины заботы "-- это заботы о внешнем состоянии ребенка ...( духовное состояние -- Дар Божий -- зависит от духовности родителей -- их чистоты )...

разве духовное состояние родителей передается только по наследству, да с молоком? разве святые родители своих детей не воспитывали личным примером? интересно просто, если бы Сергий Радонежский будучи рожденный благочестивыми родителями, попал жить к развратным людям - стал бы он тем, кем стал? или все же личный пример родителей, воспитание их сыграло не последнюю роль?
Цитата:
....а не которые и в конце жини понимают што такое суета и " марфины заботы " ( материальные )....
вы сказали выше, что сидеть -не сидеть с ребенком дома - это марфины заботы, только простите - правда не пойму - причем тут материальное? женщина растит-воспитывает своего ребенка, желая научить его добру=любви, сама стремится научиться этому, где материальное? сидеть дома- это не только вязать ребенку всякие наряды, да еду готовить-погремушками греметь (говорю, оглядываясь на примеры рядом), то бишь материальничать, но и учиться вместе со своим ребенком быть человеком, молиться родителям вместе, читать ему вместо сказок жития святых например, да много еще всего, что и учит и делает нас духовными!

ну а теперь Андрей можете неоднократно пропустить меня через карамысло! не обижусь

а святоотеческое мнение и мнение Церкви на этот счет я читала - на нем и основаны все мои вышеприведенные слова... да и советы батюшки-отцы дают опять же, НЕ приводя свое мнение, а основываясь на св.отцах
МОЖНО в семье и вместе с детьми учиться быть человеком, МОЖНО Андрей :au: ради Христа - не сердитесь и простите меня! хоть я и баобаб - стремление и желание перестать им быть велики, видя это Господь непременно откликнется и поможет!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
андрей писал(а):
оля-су писал(а):
андрей писал(а):
оля-су писал(а):
андрей писал(а):
..ох Ольга !!!..смотри даждешьси -- заберу в горы -- там сразу - уразумеешь истину ....

ну дык в горах-то оно куда проще - взял коляску с лялькой и пошел на работу - ну там.. коз пасти! :lol: :oops:
молчу-молчу!

все - пора баиньки, а то уже глазки все послипались!
....я не про то... я про то ..где риск ...и смерть ..где ты сама с собой - со своим -- Я --с душой -- перед Создателем -- там у всё рядом...---потому я тебе и сказал-- всё поймешь....

да ладно Андрей, шутю я, шутю!

конечно, рискую опять получить по коромыслу, и тем не менее - риск есть и в обычной нашей жизни и не считаю я, что только там, "где риск" можно осознать свое предназначение! можно, извините, пойти выгребать Г из под брошенных собственными детками стариков в домах престарелых - ох как наосознаешься всего!
да и наше "я" никуда от нас не уходит - оно везде и всегда с нами! вся беда наша, вернее лично моя, в том, что Создателя порой вспоминаю только, когда приперло - то есть "в горах"! :shock: :cry:
...ребенок ...не путай смирение с выбором...
Другими словами, Андрей, пока каждая из нас не достигнет совершенства, от страстей не очистится, ну, скажем, как Вы, :wink: :roll: рожать не моги, а то все дети, ну что-то вроде меня(Вы там слово специфическое привели) получатся... :oops:
Я правильно Вас поняла? :?: :au:
Или Вы по опыту судите? Мама не воспитывала, а Вы все равно замечательным получились? Или наоборот? :?: :?:
Мне-то вообще по скудоумию трудно разобраться в Вашей грамматике... :oops: :roll:
Вы уж пожалейте нас, дур, пишите понятнее, ну, т.е. рассчитывайте на нас... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирин, в том, что каждый из нас конечно же должен избавиться от страстей - в этом я с Андреем полностью в унисон! :au:
НЕ согласна я с тем, что он предлагает всего один метод - т.е. в одиночку научиться ЛЮБВИ и только потом создавать семью и заводить детей... :roll:
Мы же с вами считаем, что и в семье :ma: тоже можно достичь ЛЮБВИ - той, которая из Евангелия! А для кого-то - это возможно только в семье!
Вот лично я по себе сужу...
Пример :!: Когда я одна - живу какое-то время, находясь практически без людей (магазин-почта-аптека не в счет - я имею в виду когда нет постоянного бытового контакта с людьми) - то спокойна как удав - ничего меня не раздражает-не возмущает-осуждать некого-негодовать тоже не на кого и т.п. - то бишь страсти мои во мне спят. Как же тогда с ними бороться? Так ведь можно подудмать, что я уже того - научилась ЛЮБИТЬ!
А вот когда я среди людей - в коллективе ли в семье ли -не суть - тогда то и поперло что называется! Тут лично для меня и начинается школа смирения, которое и приводит к ЛЮБВИ :!: Поэтому я и утвреждаю - что в семье, в т.ч. и с детьми учиться быть человеком тоже возможно, а лично для меня только так и возможно! Куда сложнее, находясь среди людей оставаться и быть этим самым ЧЕЛОВЕКОМ с ЛЮБОВЬЮ - т.е. принимать своего ближнего таким, какой он есть и учиться его таким любить, т.е. смиряться - с миром принимать недостатки окружающих нас людей.
Т.е. кто-то учится ЛЮБВИ - один, а кто-то в семье - и у каждого свой путь!
Вот я о чем Андрей :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Ох, почитала я, правда все не осилила, ни чего себе тему открыла, не думала, что она в такое философское русло уйдет. :lol:

По поводу вопроса:).
Я домоседка, с детства мечтала о семье и детях, работа у меня была на последнем месте и пока там же и остается. Мне дома очень комфортно! Но это не моя добродетель, просто я с этим родилась. И вот отсидев дома почти 1,5 года, я все равно не хочу на работу, мне интересно с ребенком и с домашним хозяйством, пока интересно, что будет дальше не знаю. Но у меня условия для сидения дома идеальные, по выходным родители приезжают, свекровь на подхвате и муж помогает. Если сидеть одной и без помощи, это очень трудно, психологически трудно, быть замкнутой только на ребенке и понимать , что до выхода в люди неизвестно сколько лет может пройти, а если еще и характер открытый и привыкший к общению, то сидение дома становится кошмаром и осуждать таких мам я просто не могу, так как спокойная и счастливая мама, это залог нормального развития ребенка. Почему так получилось и у мамы приоритеты смещены в сторону работы, это другой разговор и вины в ее таком поведение может и не быть :wink: .

А еще такой момент, а может быть и так, что муж наоборот хочет, что бы жена работала. Поэтому все индивидуально в каждой семье.

Но что касается моего мнения в воспитании или выращивании детей, то я полностью все же на стороне Оли, мама должна быть с детьми! :au:

А вот про яблоньку с яблочками. Все так , но есть и исключения, когда у неблагочестивых родителей рождались замечательные дети и наоборот. Так как помимо воспитания есть и промысел Божий о каждом. Ребенок уже рождается с характером (как же я была этому удивлена), он уже личность и дело родителей не воспитывать, а направлять и корректировать. А воспитывает Бог! Но это я уже в сторону уклонилась, прошу прощения :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: !
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 15:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
оля-су писал(а):
андрей писал(а):
...отнюдь -- это все относится и к " глубоко верующим "....выражающим свое мнение ...хотя об этом писано не мало трудов у святых - стоит лишь потрудиться прочесть - просто прочесть -- рождение и описание трудов и жизни родителей святых отцов ....всего лишь....а не пустословить со своим мнением ... увы ....

Андрей, простите, меня совсем не "глубоко верующую" и пустословящую со своим мнением - и все-таки в сто тридцать третий раз пишу - видела и знаю не один, а много примеров, когда люди именно став родителями, начинают стремиться и становятся благочестивыми! Да вы сами, при всем моем уважении к вам, просто уперлись в одном единственном мнении и не хотите читать и слышать того, что я вам пишу, приводя и примеры, - пьяницы хотя бы, которая изменилась после рождения у нее ребенка, знаю и других людей, которые вместе со своими детьми, учатся этой самой ЛЮБВИ.
:au: про "тепло" - то тут уже вы чушь несете - не сердитесь!
под теплом нужно воспринимать не уси-пуси, а и строгость тоже, но и заботу-внимание-нежность-человеческое отношение к ближним, что конечно же послужит ребенку хорошим примером! Господь и намерения ой как приветствует и помогает - было бы желание!
а вы словно пишете о тех людях, которые как жили во грехах, не желая исправиться, так и живут... а я о других - которые желают исправиться и исправляются, и очищают свою душу! кто-то делает это в одиночку, а кто-то в семьях!
:au: про "Господь -- сотворил человека свободным -- и не из кого он ни чего не делает -- а человеком --"ЧЕЛОВЕКА " -- делает его выбор -- а не то каким он рождается" я нигде и не утрвеждала, что человека человеком делает то, каким он рождается :roll: наоборот, все время говорю о том, что работа над собой, самопожертвование, и пр. делает человека человеком. Разве в семье нельзя учиться ЛЮБВИ - можно, еще как! был бы выбор сделан в сторону этого научения и намерение-стремление, а там уж Господь поможет-не оставит думаю.
:au: ...от родителей ...и от порока - который передается по наследству -- и живет в человеке всегда -- на то и выбор свободный -- можно в семье избавляться от своих пороков. Семья - большой учитель смирения, когда человек не о себе думает, а о других! выбрал человек этот путь - очистить себя от грехов и вместе со своей половиной может уже с детьми, пошел по этому пути! Разве это невозможно! привести примеры? могу!
:au:
Цитата:
сидеть или не сидеть с лялькой -- я сказал -- "марфины заботы "-- это заботы о внешнем состоянии ребенка ...( духовное состояние -- Дар Божий -- зависит от духовности родителей -- их чистоты )...

разве духовное состояние родителей передается только по наследству, да с молоком? разве святые родители своих детей не воспитывали личным примером? интересно просто, если бы Сергий Радонежский будучи рожденный благочестивыми родителями, попал жить к развратным людям - стал бы он тем, кем стал? или все же личный пример родителей, воспитание их сыграло не последнюю роль?
Цитата:
....а не которые и в конце жини понимают што такое суета и " марфины заботы " ( материальные )....
вы сказали выше, что сидеть -не сидеть с ребенком дома - это марфины заботы, только простите - правда не пойму - причем тут материальное? женщина растит-воспитывает своего ребенка, желая научить его добру=любви, сама стремится научиться этому, где материальное? сидеть дома- это не только вязать ребенку всякие наряды, да еду готовить-погремушками греметь (говорю, оглядываясь на примеры рядом), то бишь материальничать, но и учиться вместе со своим ребенком быть человеком, молиться родителям вместе, читать ему вместо сказок жития святых например, да много еще всего, что и учит и делает нас духовными!

ну а теперь Андрей можете неоднократно пропустить меня через карамысло! не обижусь

а святоотеческое мнение и мнение Церкви на этот счет я читала - на нем и основаны все мои вышеприведенные слова... да и советы батюшки-отцы дают опять же, НЕ приводя свое мнение, а основываясь на св.отцах
МОЖНО в семье и вместе с детьми учиться быть человеком, МОЖНО Андрей :au: ради Христа - не сердитесь и простите меня! хоть я и баобаб - стремление и желание перестать им быть велики, видя это Господь непременно откликнется и поможет!
.......каждый понимает по мере своего понимания -- то што я сказал - бросаться из края в край и пользоваться ехидством -- а не добрым помыслом -- " родители дадут жизнь но гораздо более присматривают за ягненком -чем за своим дитем -- прежде следует оставить свои свои устарелые грехи и привычки - штоб не сооблазнять им их своих детей -- а то так и будет смоковница пустая ".....мне -- честно ....кто чего делает -- сидит или не сидит ....до лампочки Ильича --- все равно -- ЯБЛОКО -- ОТ ЯБЛОНИ ДАЛЕКО НЕ УПАДЕТ.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 15:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
IRUS писал(а):
андрей писал(а):
оля-су писал(а):
андрей писал(а):
оля-су писал(а):
андрей писал(а):
..ох Ольга !!!..смотри даждешьси -- заберу в горы -- там сразу - уразумеешь истину ....

ну дык в горах-то оно куда проще - взял коляску с лялькой и пошел на работу - ну там.. коз пасти! :lol: :oops:
молчу-молчу!

все - пора баиньки, а то уже глазки все послипались!
....я не про то... я про то ..где риск ...и смерть ..где ты сама с собой - со своим -- Я --с душой -- перед Создателем -- там у всё рядом...---потому я тебе и сказал-- всё поймешь....

да ладно Андрей, шутю я, шутю!

конечно, рискую опять получить по коромыслу, и тем не менее - риск есть и в обычной нашей жизни и не считаю я, что только там, "где риск" можно осознать свое предназначение! можно, извините, пойти выгребать Г из под брошенных собственными детками стариков в домах престарелых - ох как наосознаешься всего!
да и наше "я" никуда от нас не уходит - оно везде и всегда с нами! вся беда наша, вернее лично моя, в том, что Создателя порой вспоминаю только, когда приперло - то есть "в горах"! :shock: :cry:
...ребенок ...не путай смирение с выбором...
Другими словами, Андрей, пока каждая из нас не достигнет совершенства, от страстей не очистится, ну, скажем, как Вы, :wink: :roll: рожать не моги, а то все дети, ну что-то вроде меня(Вы там слово специфическое привели) получатся... :oops:
Я правильно Вас поняла? :?: :au:
Или Вы по опыту судите? Мама не воспитывала, а Вы все равно замечательным получились? Или наоборот? :?: :?:
Мне-то вообще по скудоумию трудно разобраться в Вашей грамматике... :oops: :roll:
Вы уж пожалейте нас, дур, пишите понятнее, ну, т.е. рассчитывайте на нас... :au:
....ага -- слышал звон -- да незнаю где он.....потрудиться всегда надо ....даже в юродстве со скудоумием -- смирились на показ -- или подколоть решили !!!!...умаляю.....умница....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей
Цитата:
бросаться из края в край и пользоваться ехидством -- а не добрым помыслом

Андрей, ну вы же не знаете души человека - зачем сразу подозреваете в ехидстве? я совершенно безо всякого ехидства называю себя не глубоко верующей - потому как мне до этого далеко и - баобабом - потому как во многих вопросах духовной жизни и не только я таким и являюсь - потому и пытаюсь здесь разобраться, читая разные мнения, в т.ч. ваши!
Цитата:
ЯБЛОКО -- ОТ ЯБЛОНИ ДАЛЕКО НЕ УПАДЕТ.....

вы как полагаете - если родители - пьяницы - то ребенок их будет таким же, если он от таких родителей и питался молоком такой матери - даже если этого ребенка через два года будут воспитывать другие благочестивые люди? почему-то многие все списывают только на гены и наследственность, а воспитание якобы ни при чем... :roll:
но опять же (мне наверно просто повезло) знаю человека - ребенка жутких пьяниц, который уже в летах и вырос с верующими родителями - так вот, он - копия не своих кровных родителей, а приемных...и кто же из этих двух матерей является яблонькой для этого человека-яблочка :?:

я все прекрасно поняла О ЧЕМ вы говорили - и НЕ согласна с вами лишь в том, что ЛЮБОВЬ истинную якобы невозможно стяжать совместно со своей семьей - мужем/женой и детьми, а только одному - а потом уже семья!
:)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...не Ольгунь !!!....не так -- наверное я плехо обьясняю..... :oops: ...прежде чем што то воспитать -- нужно сперва себя воспитать -- или хотя бы понять - уразуметь истину .......однако..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
...не Ольгунь !!!....не так -- наверное я плехо обьясняю..... :oops: ...прежде чем што то воспитать -- нужно сперва себя воспитать -- или хотя бы понять - уразуметь истину .......однако..

во! наканец-та!
вот живет себе к примеру человек, который однажды с Божьей помощью понял, что неправильный он весь, уразумел это и начал потихоньку себя воспитывать - но не обязательно один, можно и в семье! :D 8-)

ну... - мир штоль? :au: :D

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2007, 21:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...а то .сомневаешьси ...я думаю вряд ли ...пису -пис -по англицки!!!...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2008, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
...а то .сомневаешьси ...я думаю вряд ли ...пису -пис -по англицки!!!...

хорошо, что пояснил - а то ведь я немецкий изучала :lol: :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
андрей писал(а):
IRUS писал(а):
...
....ага -- слышал звон -- да незнаю где он.....потрудиться всегда надо ....даже в юродстве со скудоумием -- смирились на показ -- или подколоть решили !!!!...умаляю.....умница....
Звон-звоном, Андрей, да тема у нас о том, работать ли женщине или дома быть.
А вот если смиренная женщина/мать уходит на работу и оставляет воспитание ребенка на далеко несмиренную и недобрую, и давно уже уставшую от детей(ведь таких большинство) воспитательницу детского сада, а после рабочего дня, уставшая, еще должна восполнить все пробелы домашнего хозяйства, уделить время мужу, то на воспитание, как и на общение с детьми, остается минимум, которого совершенно недостаточно...
И я ни в коем случае не отрицаю слова преп.Серафима о стяжании духа мирна, который тысячи вокруг спасет, НО маленькой человек будет вынужден проводить большую часть времени в отсутствии материнского духа. В его представлении материнский образ перемешивается со всеми другими окружающими его людьми (как часто малыши и няню мамой называют) и в итоге, обрывается(или даже не возникает та самая важная связь в человеческой жизни, на которой потом строится почтение к родителям)[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Презабавнейший диалог вышел у Андрея с Олей, даже не знаю, правильно ли я поняла хотя бы часть от него.

Мне показалось, что была высказана мысль, что до того, как заводить детей, надо себя привести в порядок в духовном смысле. Ну, как бы совсем не согласна. Конечно, с возрастом человек опыта набирается. Конечто, человек призван становиться лучше, совершеннее, однако многие ли из нас это движение к вершинам духовным в себе видят? Да и вообще, полезно ли видеть, что мол, "я становлюсь все лучше и лучше"?

Без сомнения, есть некая граница зрелости, до которой заводить детей -- очень проблематично и психологически, и материально, но она не так уж удалена от совершеннолетия и приближена ко времени дозревания к вступлению в брак...

И наилучший путь к обретению столь нужного нам смирения -- брак, семья, дети. Дети очень смиряют. :) :wink:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
И наилучший путь к обретению столь нужного нам смирения -- брак, семья, дети. Дети очень смиряют.

Полностью согласна. В теории можно упражняться сколько угодно, но смирение и прочие добродетели взращиваются и познаются на практике. Как можно сказать заранее---"Вот, я уже хорощая и зрелая будущая мать"---когда и ребенка-то еще нет? 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
И наилучший путь к обретению столь нужного нам смирения -- брак, семья, дети. Дети очень смиряют.

Полностью согласна. В теории можно упражняться сколько угодно, но смирение и прочие добродетели взращиваются и познаются на практике. Как можно сказать заранее---"Вот, я уже хорощая и зрелая будущая мать"---когда и ребенка-то еще нет? 8-)

+ 1
Да и когда появится ребенок - как можно сказать, что я хорошая мать? :) считать себя хорошей - значит, тщеславиться... :roll: или как? Тщеславие - моя больная тема :? :oops: все никак не разберусь - где оно начинается и где заканчивается :cry:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, золотые слова Вы сказали:

"и в итоге, обрывается(или даже не возникает та самая важная связь в человеческой жизни, на которой потом строится почтение к родителям)"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Да и когда появится ребенок - как можно сказать, что я хорошая мать?

Мне кажется, итоги можно будет подвести на закате жизни.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу процитировать частично ответ о.Рустика мне... думаю, его будет интересно и полезно послушать всем форумчанам :!:
В теме "Священнику" я очень размывчато-неточно задала этот вопрос, потому и ответ был в общих чертах....
В ЛС я спросила батюшку, уже более подробно объяснив - о чем речь, ну и вот что он ответил...:
Цитата:
Конечно же, можно "выйти замуж и рожать детей и в семейной жизни учиться очищаться от страстей, вместе с мужем и детьми"! Потому что именно в браке и начинается самая настоящая жизнь во Христе.
А на счет жертвенности... Знаете, разные бывают матери, разные бывают отцы и разные бывают священники. Правильно любить людей научают лишь Христос (шествие за Ним), Евангелие (жизнь по нему, исполнение заповедей), Церковь (приобщение ко всем Ее благодатным силам и мудрости). Если у человека нет этого духовного ориентира (императива), то он будет действовать только эгоистичной любовью, псевдолюбовью ("ради себя любимого").

:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
оля-су писал(а):
Хочу процитировать частично ответ о.Рустика мне...
Цитата:
Конечно же, можно "выйти замуж и рожать детей и в семейной жизни учиться очищаться от страстей, вместе с мужем и детьми"! Потому что именно в браке и начинается самая настоящая жизнь во Христе.
А на счет жертвенности... Знаете, разные бывают матери, разные бывают отцы и разные бывают священники. Правильно любить людей научают лишь Христос (шествие за Ним), Евангелие (жизнь по нему, исполнение заповедей), Церковь (приобщение ко всем Ее благодатным силам и мудрости). Если у человека нет этого духовного ориентира (императива), то он будет действовать только эгоистичной любовью, псевдолюбовью ("ради себя любимого").

:au:
Оленька, очень хороший ответ Вам дал о.Рустик! :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
оля-су писал(а):
Хочу процитировать частично ответ о.Рустика мне... думаю, его будет интересно и полезно послушать всем форумчанам :!:
В теме "Священнику" я очень размывчато-неточно задала этот вопрос, потому и ответ был в общих чертах....
В ЛС я спросила батюшку, уже более подробно объяснив - о чем речь, ну и вот что он ответил...:
Цитата:
Конечно же, можно "выйти замуж и рожать детей и в семейной жизни учиться очищаться от страстей, вместе с мужем и детьми"! Потому что именно в браке и начинается самая настоящая жизнь во Христе.
А на счет жертвенности... Знаете, разные бывают матери, разные бывают отцы и разные бывают священники. Правильно любить людей научают лишь Христос (шествие за Ним), Евангелие (жизнь по нему, исполнение заповедей), Церковь (приобщение ко всем Ее благодатным силам и мудрости). Если у человека нет этого духовного ориентира (императива), то он будет действовать только эгоистичной любовью, псевдолюбовью ("ради себя любимого").

:au:
..накконец то -- дашло ....яблоко от яблони нидалеко падает (Отец Амвросий Оптинский )....начни с себя....ну хоть так ...уважаю.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 22:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
..обрати внимание -- на " конечно " --- но и всегда рассуждай ....почитай комментарии к евангилию .....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
батюшку Амвросия Оптинского очень люблю :!: - читаю его время от времени, молюсь ему..! езжу и в Оптину - к нему в гости! :)
А вот коментарии к Евангелию, увы, пока не читала - но почитаю, обещаю! :)
Что же до моих рассуждений, то они, увы, не всегда куда надо меня уводят, потому предпочитаю читать мысли св.отцов, ну или хотя бы умных-опытных людей форума! :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 23:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
.".течет ли из одного источника и сладкая и горькая вода "....у се ....надоело...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
.".течет ли из одного источника и сладкая и горькая вода "....у се ....надоело...


с себя начну конечно...
святые отцы говорят "Господь и намерения приветствует" - а намерение есть (хотя бы с него начать), значит и надежда есть
:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 23:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
..уразумела....это одно из лекарств .....на конец то....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
..уразумела....это одно из лекарств .....на конец то....

:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 23:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
..а уж если в человеке - то и пороков полно -- то уж всяко они и в детке будут -- сюприз будет ...однако..иначе и Господь не прав ....-- а лекарства - лекарства ...как заблуждения .....так и сказал батюшка Амвросий ...да и все об этом говорят ...только не все слышат....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
а разве мы можем думать о себе, что у нас нет пороков? :roll:
:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


Последний раз редактировалось оля-су 03 янв 2008, 00:04, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2008, 23:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
IRUS писал(а):
оля-су писал(а):
Хочу процитировать частично ответ о.Рустика мне...
Цитата:
Конечно же, можно "выйти замуж и рожать детей и в семейной жизни учиться очищаться от страстей, вместе с мужем и детьми"! Потому что именно в браке и начинается самая настоящая жизнь во Христе.
А на счет жертвенности... Знаете, разные бывают матери, разные бывают отцы и разные бывают священники. Правильно любить людей научают лишь Христос (шествие за Ним), Евангелие (жизнь по нему, исполнение заповедей), Церковь (приобщение ко всем Ее благодатным силам и мудрости). Если у человека нет этого духовного ориентира (императива), то он будет действовать только эгоистичной любовью, псевдолюбовью ("ради себя любимого").

:au:
Оленька, очень хороший ответ Вам дал о.Рустик! :clap: :clap:
....отец - то написал....только и понять то надо - што он сказал....впрочем ..какая разница....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: