Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 08:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):

не хочется чтобы мои дети знали, что такое нищета. Я очень хорошо знакома с этим понятием, и не хочу знакомить с ним своих детей. Пускай детей у меня будет немного, но я смогу их полноценно вырастить - и материально, и морально. Предположим, я захочу родить много детей. Соответственно надо больше материальных средств, чтобы всех обеспечить и никого не обделить. Получается, что работать мне прийдется больше пропорционально числу детей. Скорее всего. Кто же тогда будет их воспитывать, любить, уделять им внимание, если мама все время на работе - то на одной, то на другой, и домой приходит - язык на плечо, еще куча домашних дел, и хочется просто отдохнуть?


Вообще-то чаще всего большая семья предполагает, что основным добытчиком становится муж... А нищета... настоящая нищета - слава Богу, все же не так часто встречается. Но из моего опыта и опыта близких - периоды нищеты не связаны с количеством детей. Скорее, с экономикой, с конкретным стечением обстоятельств. И, знаю, с верою мы преодолеем трудности и впредь.


Полина Баева писал(а):
У меня есть семья родственников, у них двое детей. Они небогатые. Одну дочь устроили в институт, а на вторую денег не хватило.


А почему в институт надо "устраивать"?? :oops: Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.


Полина Баева писал(а):
Я же все-таки хочу дать все необходимое всем своим детям.


Необходимоедетям - это что? Вот как я это представляю:
-мамина и папина любовь
-внимание, чувство нужности и защищенности
- питание, достаточное и сбалансированное (деликатесы в понятие "необходимого" не входят :) )
- одежда и обувь по сезону - теплая, красивая, опрятная (дорогая или непременно новая - не "необходимость")
- лечение (тут у Вас, думаю, проблем будет меньше, чем не у медиков:D)
- образование - среднее у нас бесплатно пока что... А если непременно частную школу\репетиторов - это уже элитное образование...


Но вообще - никто к многодетности не обязывает, это выбор самой супружеской пары. Либо, как нередко бывает - Божий промысел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 08:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
YuliyaV писал(а):
...

+ 100!

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.

это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 10:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
У нас такой формы обученния нет. Можно только взять свободное посещение лекций, не ходить на них. Но это столько проблем! Преподаватели совсем не хотели понимать. Столько было скандалов, слез, жалоб в деканат с моей стороны. И это при том, что практические занятия я исправно посещала, и училась на 4-5. Получалось, что двоешники, посещавшие лекции, но даже их не писАвшие, не открывающие учебники, получающие двойки, были лучше меня - ведь они ходили на лекции! А еще один "комический" случай у нас был - девочка рожала, лежала в роддоме, пропустила цикл акушерства. Приходит к преподу, дает справку, и получает "втык" - "ты рожала в том же роддоме, где у нас занятия были, ты что - не могла на занятия ходить?". Потом были большие проблемы с отработками пропусков и с допуском к экзаменам.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 10:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Обидно, что хочешь встать на ноги сам, дать обществу нормальных полноценных членов, а это еще и осуждается!

_________________
Ищу свой путь в темноте


Последний раз редактировалось Полина Баева 17 сен 2008, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 10:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Натик писал(а):
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.

это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.


Полностью согласна. Вы, наверное, давно учились в институте и не очень представляете, как сейчас выглядит поступление. У кого больше денег - тот и поступил, а остальные - в пролете! Институт - не резиновый, места там ограничены, так лучше же их отдать тем, кто за них заплатит, чем умным! :D Я, например, не считаю себя дурой. Школу закончила с золотой медалью. В институте учусь преимущественно на 4-5. В зачетке за пять лет одна четверка, остальные пятерки. За пять лет обучения получила только две текущих двойки. И тем не менее, вступительный экзамен по химии сдала на три. По блату. Задачи были из раздела "неимоверных". Такие в школе мы близко не решали. И в институте потом тоже. Эти задачи брались из специального сборника "супер-пупер задач по химии для студентов химико-биологического факультета". Чтобы хоть что-то решить, я год ходила к реппетитору, это стоило баснословных денег. Плюс моим родственникам пришлось заплатить где надо за поступление. Так что ум тут не причем. К слову - у нас есть две девочки на курсе, которые единственные со всего потока сдали химию на пятерки. Ни одна, ни другая умом не блещет. Вот вам и ум, и талантливость. :D

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 10:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Вот в этой теме еще можно почитать о предмете дискуссии:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=17076

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 10:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Обидно, что хочешь встать на ноги сам, дать обществу нормальных полноценных членов, а это еще и осуждается!
Имхо-место женщины в семье,а не на работе и в карьере.Это-личные амбиции и личная самореализация.К семье она отношения не имеет.Имхо.Врачи и учителя тогда будут мужчины,ибо им дОлжно работать и семью обеспечивать.Так до революции и было.Сейчас женщины превращаются в мужчин и-наоборот. :cry:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Наш дом заселяли лет 20 назад большим количеством многодетных семей, благо дом с большим количеством 4-х комнатных квартир. В нашем подъезде есть семи с 5. 6, 7 детьми. Сейчас детки выросли, многие остались в родительских квартирах, многие разъехались, но навещеют родителей. Все хорошо, но практически у всех этих детей по одному, максимум двое своих детей, а кто-то вообще не торопится детей иметь. Странно почему :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.

это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.

Я :oops:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):
Натик писал(а):
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.

это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.


Полностью согласна. Вы, наверное, давно учились в институте и не очень представляете, как сейчас выглядит поступление. У кого больше денег - тот и поступил, а остальные - в пролете!

Я поступила на бюджетный (филфак) в прошлом году. Не так давно?
После первого! высшего! В приемной комиссии мне сказали не указывать про первое высшее, чтобы учиться бесплатно. Правда, за первое я платила. Сама. Работала и платила. Так что по закону я имею право на одно бесплатное образование.
Преподаватели просят нас рассказывать про наш ВУЗ, продляют дату сдачи экзаменов, в общем, всячески привлекают студентов на бесплатные места!
Я понимаю, пединститут не самое престижное место, но по уровню знаний он превзойдет многие престижные заведения, уж мне есть с чем сравнить.
Муж, который нас полностью содержит с тремя детьми вообще не имеет высшего образования.
Да Вы всмотритесь, так 80% страны живет.
Элита и пр. всегда была и будет в меньшинстве.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Натик писал(а):
Наш дом заселяли лет 20 назад большим количеством многодетных семей, благо дом с большим количеством 4-х комнатных квартир. В нашем подъезде есть семи с 5. 6, 7 детьми. Сейчас детки выросли, многие остались в родительских квартирах, многие разъехались, но навещеют родителей. Все хорошо, но практически у всех этих детей по одному, максимум двое своих детей, а кто-то вообще не торопится детей иметь. Странно почему :roll:


Я догадываюсь, почему! Видимо, или детство было не самое сладкое, или просто нет возможности.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Виринея писал(а):
Натик писал(а):
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.

это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.

Я :oops:


Это стыд или гнев? :oops:

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):
Виринея писал(а):
Натик писал(а):
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.

это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.

Я :oops:


Это стыд или гнев? :oops:

Ну вроде как говорят, какая современная мама, а я, мол, вот она я :) И, вроде, современная...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид писал(а):
Полина Баева писал(а):
Обидно, что хочешь встать на ноги сам, дать обществу нормальных полноценных членов, а это еще и осуждается!
Имхо-место женщины в семье,а не на работе и в карьере.Это-личные амбиции и личная самореализация.К семье она отношения не имеет.Имхо.Врачи и учителя тогда будут мужчины,ибо им дОлжно работать и семью обеспечивать.Так до революции и было.Сейчас женщины превращаются в мужчин и-наоборот. :cry:


Наверное, некорректно будет спросить, сколько Вы зарабатываете, женаты ли и сколько у вас детей? :? Но так и подмывает. :lol:

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Наверное, некорректно будет спросить, сколько Вы зарабатываете, женаты ли и сколько у вас детей? :? Но так и подмывает. :lol:
Я Вас понимаю.Но,вынужден Вас огОрчить,я здесь совершенно не при чём.Вопрос в самощущении женщин,не желающих рожать и делающих карьеру. :? По сути-менящих их-на неё,точнее-на свои амбиции :(

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид писал(а):
Полина Баева писал(а):
Наверное, некорректно будет спросить, сколько Вы зарабатываете, женаты ли и сколько у вас детей? :? Но так и подмывает. :lol:
Я Вас понимаю.Но,вынужден Вас огОрчить,я здесь совершенно не при чём.Вопрос в самощущении женщин,не желающих рожать и делающих карьеру. :?По сути-менящих их-на неё. :(


Ага, как только дело дошло до конкретных людей - так мы сразу ни при чем! :D Легко рассуждать отвлеченно, про других, не приплетая себя!

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):
Диомид писал(а):
Полина Баева писал(а):
Наверное, некорректно будет спросить, сколько Вы зарабатываете, женаты ли и сколько у вас детей? :? Но так и подмывает. :lol:
Я Вас понимаю.Но,вынужден Вас огОрчить,я здесь совершенно не при чём.Вопрос в самощущении женщин,не желающих рожать и делающих карьеру. :?По сути-менящих их-на неё. :(


Ага, как только дело дошло до конкретных людей - так мы сразу ни при чем! :D Легко рассуждать отвлеченно, про других, не приплетая себя!

Ну так я Вам не отвлеченно, совершенно конкретно говорю: Получаю бесплатное высшее образование, а Вы мне ничего не ответили. :(

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему мало? Бывает, что и мужья не хотят. И хорошо, если не толкают на аборт или не сбегают к "необремененным"...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Полина Баева писал(а):
Ага, как только дело дошло до конкретных людей - так мы сразу ни при чем! :D Легко рассуждать отвлеченно, про других, не приплетая себя!

Ага,при разборе конкретной темы искать чужие сучки-самое простое.Пора смотреть правде в глаза:
Цитата:
Я, например, не считаю себя дурой.Обидно, что хочешь встать на ноги сам,а это еще и осуждается!Ну и намучилась я, скажу вам. Толком не принадлежишь ни учебе, ни ребенку. Я люблю свою работу. Мне нравится общаться с чужими детками. Я хочу работать, я хочу заниматься любимым делом. Я бы не хотела этим пожертвовать в пользу даже своих собственных детей. Может, ради этого стОит пожертвовать своим деторождением, может лучше, чтобы у таких людей, как я, которые выбирают свою профессию, было меньше детей?Если они этого сами хотят? Есть жещины, чье призвание - дом, семья, материнство.Но это не для меня.
Это-одна из причин-по которой мало рожают :!:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 11:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):
Натик писал(а):
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.

это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.


Полностью согласна. Вы, наверное, давно учились в институте и не очень представляете, как сейчас выглядит поступление. У кого больше денег - тот и поступил, а остальные - в пролете! Институт - не резиновый, места там ограничены, так лучше же их отдать тем, кто за них заплатит, чем умным! :D Я, например, не считаю себя дурой. Школу закончила с золотой медалью. В институте учусь преимущественно на 4-5. В зачетке за пять лет одна четверка, остальные пятерки. За пять лет обучения получила только две текущих двойки. И тем не менее, вступительный экзамен по химии сдала на три. По блату. Задачи были из раздела "неимоверных". Такие в школе мы близко не решали. И в институте потом тоже. Эти задачи брались из специального сборника "супер-пупер задач по химии для студентов химико-биологического факультета". Чтобы хоть что-то решить, я год ходила к реппетитору, это стоило баснословных денег. Плюс моим родственникам пришлось заплатить где надо за поступление. Так что ум тут не причем. К слову - у нас есть две девочки на курсе, которые единственные со всего потока сдали химию на пятерки. Ни одна, ни другая умом не блещет. Вот вам и ум, и талантливость. :D


Ну, лично я закончила ВУЗ 11 лет назад. Но и тогда бытовало мнение, что "без взятки или репетиторов в хороший институт не поступить". Однако и я, и сестра поступали в разные ВУЗы без всяких знакомств, правда, ходили на подготовительные курсы. И среди моих знакомых (естественно, близких, с которыми мы откровенны) поступавших с репетиторами - единицы (кстати, в мед всегда было поступить сложнее, это да).

А вот моя дочь поступила в университет год назад. На бюджет и повышенную стипендию. И из их класса в ВУЗы поступили ВСЕ, причем, насколько знаю, большинство тоже только после курсов-факультативов. Далее: если говорить об институте, как средстве "откосить" от армии :oops: , то всегда есть специальности, в т.ч. бюджетные, куда недобор, и легко поступить без конкурса (говорю ответственно, столкнулась в этом году дважды). Но вообще-то поступать куда-то, неважно куда... Однако это отдельная тема.

И возвращаясь к основной теме. Неужели всерьез можно не рожать только потому, что через 18 лет сомневаешься, что хватит денег на репетитора?? Что-то не верится. Но честно признаться, если б количество детей зависело только от моего желания, я никогда, наверное, не решилась бы и на первого, а уж на третьего - четвертого и подавно :D ! Я не особо сильный человек, маловерие меня посещает :oops: . И трезво взвесив все наши возможности, наверное, всегда нашла бы кучу причин, мешающих родить еще одного. Слава Богу, что дети появлялись у нас, не очень прислушиваясь к нашим планам! Какое это счастье - каждый мой бесценный ребенок!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Виринея писал(а):
Натик писал(а):
Цитата:
А почему в институт надо "устраивать"?? Честно - не понимаю. Если ребенок способный, он поступит сам, не в один ВУЗ, так в другой. А если "не тянет", зачем ему образование, которое не по силам? Что можно получить достойную и оплачиваемую специальность без высшего образования, даже не говорю - примеров тому знаю массу.


это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.

Я


Ой, никогда не говори никогда. Посмотрим когда возраст подойдет :roll:
Я тоже не стремлюсь сына за юбки упрятать, но растить сына для чужого дяди не хочу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию? Я хоть наизнаеку вывернусь, но постараюсь своего туда не отправить.
А я знаю маму, которая кричала, что не для того она сына растила, чтоб в армии его убили. В армию он не пошел, но на кладбище мы все равно ходим. Я говорю не о чужом мне человеке, а о своем родственнике. Поэтому сейчас в сомнение, как оно лучше было бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Про армию. Это как лотерея - повезет-не повезет. Кто-то нормально отслужит, а кто-то инвалидом вернется. У моего дяди друг вернулся из армии полным инвалидом. Отбили все. И это было в 70-е годы. Так что - не вчера все началось.
Блин, мы как-то с братом ехали в маршрутке. Напротив нас сидели два солдатика. Один из них - явный новобранец, даже челка еще не отросла после стрижки. На мордашке - поджившие синяки, а на руках - аккуратненькие кругленькие шрамы от потушенных сигарет. У меня все нутро перевернулось, как представила. Ты его ждешь, девять месяцев под сердцем носишь, рожаешь в муках, не спишь ночами, когда болеет, провожаешь в школу, делаешь с ним уроки, растишь... А потом какие-нибудь нехорошие люди о руки твоего сына тушат сигареты...

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Полина, я говорила не об особой форме обучения "год за два". фактически, я в один из годов находилась в академотпуске, по уходу, просто брала отдельные ведомости на себя и сдавала то, что в этот год слушала-проходила, договаривалась, а во второй год уже досдавала то, что в первый год не успелось.

Про армию -- тоже считаю, что в нашей стране очень трудно что-то предсказать. Сейчас то военные кафедры в институтах упраздняют, то количество возможных отсрочек срезают, в войны ввязываются. Хоть как прыгай, а можешь армию сыну получить (особенно, если он не один, а, напр., три-четыре), хоть с деньгами и связями (а мне лично такие способы отползания от армии претят), хоть без оных.

С ЮлиейВ -- ППКС по всем пунктам.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Ты его ждешь, девять месяцев под сердцем носишь, рожаешь в муках, не спишь ночами, когда болеет, провожаешь в школу, делаешь с ним уроки, растишь... А потом какие-нибудь нехорошие люди о руки твоего сына тушат сигареты...
Так проблема не в армии, а в обществе. «Деды» ведь тоже были новобранцами. Кто-то должен остановить порочный круг или нет?
А насчет переживаний матери… Вспомните Христа и Божью Матерь. И представьте, что Она перенесла стоя у креста…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Mierin писал(а):
Ты его ждешь, девять месяцев под сердцем носишь, рожаешь в муках, не спишь ночами, когда болеет, провожаешь в школу, делаешь с ним уроки, растишь... А потом какие-нибудь нехорошие люди о руки твоего сына тушат сигареты...
Так проблема не в армии, а в обществе. «Деды» ведь тоже были новобранцами. Кто-то должен остановить порочный круг или нет?
А насчет переживаний матери… Вспомните Христа и Божью Матерь. И представьте, что Она перенесла стоя у креста…

Естественно, должен. Если с офицеров спрашивать строже за непорядки в его подразделении, можно было бы добиться порядка. Но в армии также, как в больнице или школе - рука руку моет

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Необходимое детям - это что? Вот как я это представляю:
-мамина и папина любовь
-внимание, чувство нужности и защищенности
- питание, достаточное и сбалансированное (деликатесы в понятие "необходимого" не входят )
- одежда и обувь по сезону - теплая, красивая, опрятная (дорогая или непременно новая - не "необходимость")
- лечение (тут у Вас, думаю, проблем будет меньше, чем не у медиков:D)
- образование - среднее у нас бесплатно пока что... А если непременно частную школу\репетиторов - это уже элитное образование...

Полностью согласна. Недавно муж был в гостях у одной семьи, у них 7 детей. Глава семьи работает на двух работах (это в небольшом городе с совсем не столичными зарплатами), и всё успевает, семья не нищенствует, дети развитые и обуты-одеты-накормлены. В то же время, знаю семьи, в которых и одним-то ребёнком при нормальном доходе не занимаются.

Цитата:
это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию?

Я. Ещё одна ненормальная! :lol:

Цитата:
Имхо-место женщины в семье,а не на работе и в карьере.Это-личные амбиции и личная самореализация

+1 Я естественно, не беру случаи, когда работать в две смены заставляет нужда. У меня бабушка в войну осталась с двумя маленькими детками, так и приходилось домой возвращаться в одиннадцатом часу ночи с работы и заставать их уже дремлющими.

Цитата:
Почему мало? Бывает, что и мужья не хотят. И хорошо, если не толкают на аборт или не сбегают к "необремененным"...

Ладно, когда мужья. Но когда сами женщины, наперекор мужьям бегут на аборт - это жуть! И объясняют это, например, тем, что "я только год как вышла на работу, хочу там отдохнуть от всего. Вот через год забеременеть - пожалуйста, а сейчас лучше аборт". Ну чем таких останавливать? :shock:

Цитата:
Неужели всерьез можно не рожать только потому, что через 18 лет сомневаешься, что хватит денег на репетитора??

Для меня это тоже дико и непонятно. Когда на Бога надеешься, то Он всё в своё время даёт, и дети желанные, появившиеся у любящих родителей, никогда голодными не останутся, Бог сохранит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
это из серии "чужую беду руками разведу", кто из ныешних мам добровольно отправит своих сыновей в нашу армию?

Я. Ещё одна ненормальная!

а сколько у Вас сыновей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2008, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Натик писал(а):
а сколько у Вас сыновей?

Нисколько. Так разве обязательно иметь определённое количество сыновей призывного возраста, чтобы осознанно заявлять "я их отдам в армию"?
Просто таков мой взгляд на мир, в моей картине мира есть пункт "мужчине для жизненной закалки нужно пройти армию". либо до института, либо в институте на военной кафедре, либо в военном училище. А погибнуть, если таковое ему суждено, он может и прямо возле дома, без всякой армии и дедовщины. Дедовщина существует и в общагах любых вузов, иногда похлеще армейской.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: