Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 00:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
оля-су писал(а):
а разве мы можем думать о себе, что у нас нет пороков? :roll:
если человек очистился, то тем более видит свои немощи-грехи-пороки - об этом тоже св. отцы говорят - они называли и считали себя грешнейшими из людей
а мне еще в себе СТОЛЬКО надо увидеть :cry:
...это логика .....а святые говорят "по мере приблежения к Богу "....каму то и в миру жить надо....рассуждаешь вокруг -- да около....я же - рассматриваю "суть "....почитай все внимательно с самого начала -- посмотри твокруг -- будь обьективна...в Евангилие полно примеров -- посмотри ..да и Талмуде тож.....( честно -- все давай завяжем-- я за 4года стоко неписал )....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
оля-су писал(а):
а разве мы можем думать о себе, что у нас нет пороков? :roll:
если человек очистился, то тем более видит свои немощи-грехи-пороки - об этом тоже св. отцы говорят - они называли и считали себя грешнейшими из людей
а мне еще в себе СТОЛЬКО надо увидеть :cry:
...это логика .....а святые говорят "по мере приблежения к Богу "....каму то и в миру жить надо....рассуждаешь вокруг -- да около....я же - рассматриваю "суть "....почитай все внимательно с самого начала -- посмотри твокруг -- будь обьективна...в Евангилие полно примеров -- посмотри ..да и Талмуде тож.....( честно -- все давай завяжем-- я за 4года стоко неписал )....

"по мере приблежения к Богу ".... - не сомневаюсь!
почитаю-посмотрю-постараюсь быть
давай завяжем
:)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 00:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Марина Шин писал(а):
Презабавнейший диалог вышел у Андрея с Олей, даже не знаю, правильно ли я поняла хотя бы часть от него.

Мне показалось, что была высказана мысль, что до того, как заводить детей, надо себя привести в порядок в духовном смысле. Ну, как бы совсем не согласна. Конечно, с возрастом человек опыта набирается. Конечто, человек призван становиться лучше, совершеннее, однако многие ли из нас это движение к вершинам духовным в себе видят? Да и вообще, полезно ли видеть, что мол, "я становлюсь все лучше и лучше"?

Без сомнения, есть некая граница зрелости, до которой заводить детей -- очень проблематично и психологически, и материально, но она не так уж удалена от совершеннолетия и приближена ко времени дозревания к вступлению в брак...

И наилучший путь к обретению столь нужного нам смирения -- брак, семья, дети. Дети очень смиряют. :) :wink:
...эээ..я вообще ничего неутверждаю ....каждый сам решает для себя --- речь шла про лекарства ....т.е. продолжение -- пословицы -- яблоко от яблони -- не далеко падает....мне далеко по барабану--- што и как и кто паступает...пинцет какой то....женский...с самомнением...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
андрей писал(а):
IRUS писал(а):
оля-су писал(а):
Хочу процитировать частично ответ о.Рустика мне...
Цитата:
Конечно же, можно "выйти замуж и рожать детей и в семейной жизни учиться очищаться от страстей, вместе с мужем и детьми"! Потому что именно в браке и начинается самая настоящая жизнь во Христе.
А на счет жертвенности... Знаете, разные бывают матери, разные бывают отцы и разные бывают священники. Правильно любить людей научают лишь Христос (шествие за Ним), Евангелие (жизнь по нему, исполнение заповедей), Церковь (приобщение ко всем Ее благодатным силам и мудрости). Если у человека нет этого духовного ориентира (императива), то он будет действовать только эгоистичной любовью, псевдолюбовью ("ради себя любимого").

:au:
Оленька, очень хороший ответ Вам дал о.Рустик! :clap: :clap:
....отец - то написал....только и понять то надо - што он сказал....впрочем ..какая разница....
Понять? Да зачем же? Мы ведь все здесь только воздух сотрясаем...

Ну, а на деле, Андрей, я, пока дети были младшего возраста(сейчас они уже взрослые люди), всегда с радостью принимала советы к воспитанию. Но, серьезно относилась только к тем, которые исходили от людей, воспитавших пять и более детей {у меня их трое). По той простой причине, что философствовать(особенно отвлеченно) ничего не стоит, а человек знающий и лишнего не скажет. Ну и надеюсь, что Вы хоть с тем, что "жена чадородием спасается" спорить не станете? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...стану....вырывать контексты из посланий и цитиривать -- простестанская и сектансткая способность -- следует рассматривать полное писание ....отдельно взятая фраза -- "спасется "--- при рассуждение - давольно глупа.....( .."лучше бездетность с добродеятелью "....а плодородное множество нечестивых не принесет пользы "...)...".спасется чадородием "--следует понимать воспитает -- потому как несмысл родить --а суть воспитать Человека -- в Вере --то што и хочет Господь...потому и исчет Иисус любовь не ту -- перед которой потакают своим детям и выполняют любые капризы --- " потом от такой яблони отведаешь яблочко и нерад будешь - так кисло оно"....патому и следует больше уделять внимание той любви --што всегда -- Вере....впрочем ШТО ПОСЕЕШЬ - ТО И ПОЖНЕШЬ.....(канешно и сеятель должен быть с царем в голове ).....димагогия ....билин...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
...стану....вырывать контексты из посланий и цитиривать -- простестанская и сектансткая способность -- следует рассматривать полное писание ....отдельно взятая фраза -- "спасется "--- при рассуждение - давольно глупа.....( .."лучше бездетность с добродеятелью "....а плодородное множество нечестивых не принесет пользы "...)...".спасется чадородием "--следует понимать воспитает -- потому как несмысл родить --а суть воспитать Человека -- в Вере --то што и хочет Господь...потому и исчет Иисус любовь не ту -- перед которой потакают своим детям и выполняют любые капризы --- " потом от такой яблони отведаешь яблочко и нерад будешь - так кисло оно"....патому и следует больше уделять внимание той любви --што всегда -- Вере....впрочем ШТО ПОСЕЕШЬ - ТО И ПОЖНЕШЬ.....(канешно и сеятель должен быть с царем в голове ).....димагогия ....билин...


А как,как перевести этот набор слов?
Или это так.... мысли...вслух.... :D

Андрей, у меня ещё одна просьба, (просто как у любителя Русского языка), пожалуйста, перед размещением текста здесь, проверяй его на орфографию в любом текстовом редакторе.


Последний раз редактировалось Николай 03 янв 2008, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Андрей, у меня ещё одна просьба, (просто как у любителя Русского языка), пожалуйста, перед размещением текста здесь, проверяй его на орфографию в любом текстовом редакторе.,

+1.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
.....димагогия ....билин...
В том-то и дело, Андрей, что блинная демагогия...
Во-первых, начнем с того, что женщина, хоть и обладает свободной волей, но выбирает из Богом даваемого.
Одной дается муж/жених и многодетность, другой - муж/жених и бесплодие, третьей - возгорание сердца такой любовью ко Господу, что она ничего другого не хочет, как только стать "невестой Христовой"
Но, коль скоро мы здесь говорим о семьях, где есть дети, должна Вам сказать, что мать, пожертвовавшая свою жизнь, карьеру и прочие мирские радости ради воспитания детей, уже не будет относиться к своей естественной любви эгоистично. Действительно, семья и дети смиряют.
Цитата:
.."лучше бездетность с добродеятелью "....а плодородное множество нечестивых не принесет пользы "...
Ну уж, голубчик, как-то здесь самонадеянно получается... Кто же спорит, что "хорошо" лучше, чем "плохо". Однако, Господь дает ребенка/детей и...что прикажете делать? Следовать Вашему совету? Мне кажется, что количество абортов в стране подтверждают Вашу правоту до некоторой степени!(простите, что пользуюсь Вашими приемами)
Цитата:
а плодородное множество нечестивых не принесет пользы "..
Несомненно!!! Если Господь дает им жизнь, то дарует и шанс Спасения!
Родились ли и выросли ли Вы в лоне Церкви???
Цитата:
исчет Иисус любовь ...
Я надеюсь, что эту фразу следует понимать, как:"Учит...Любви"?
Цитата:
перед которой потакают своим детям и выполняют любые капризы ---
Ну вот, Андрей, мы и пришли к тому, с чего и начали...
Мать, не уходящая на работу и проводящая с детьми целый день, не имеет подсознательного чувства вечной вины перед своими детьми и потому не "замазывает" ее потаканием и поблажками.
НО, перегибать "палку" так же опасно, как и не прикасаться к "ней"

И еще я согласна с высказываниями о.Андрея(Кураева) о том, что с рождением ребенка, в женщине просыпается ХРИСТИАНКА.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2008, 23:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...где в кавычках стоит --цитаты из Библии.......и далее -- любовь по плодам узнается ....потому "исчит" плоды -- добродеятели ....и не путайте - Любовь Божию и Любовь к Богу .....(оглянитесь по сторонам -- вокруг -- теория )....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 00:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Николай писал(а):
андрей писал(а):
...стану....вырывать контексты из посланий и цитиривать -- простестанская и сектансткая способность -- следует рассматривать полное писание ....отдельно взятая фраза -- "спасется "--- при рассуждение - давольно глупа.....( .."лучше бездетность с добродеятелью "....а плодородное множество нечестивых не принесет пользы "...)...".спасется чадородием "--следует понимать воспитает -- потому как несмысл родить --а суть воспитать Человека -- в Вере --то што и хочет Господь...потому и исчет Иисус любовь не ту -- перед которой потакают своим детям и выполняют любые капризы --- " потом от такой яблони отведаешь яблочко и нерад будешь - так кисло оно"....патому и следует больше уделять внимание той любви --што всегда -- Вере....впрочем ШТО ПОСЕЕШЬ - ТО И ПОЖНЕШЬ.....(канешно и сеятель должен быть с царем в голове ).....димагогия ....билин...


А как,как перевести этот набор слов?
Или это так.... мысли...вслух.... :D

Андрей, у меня ещё одна просьба, (просто как у любителя Русского языка), пожалуйста, перед размещением текста здесь, проверяй его на орфографию в любом текстовом редакторе.
...и то правда ---" ЛЮБИТЬ " так любить .....хачу сказать -- небуду ....морочить себе голову.....редактором...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
андрей писал(а):
Николай писал(а):
андрей писал(а):
...стану....вырывать контексты из посланий и цитиривать -- простестанская и сектансткая способность -- следует рассматривать полное писание ....отдельно взятая фраза -- "спасется "--- при рассуждение - давольно глупа.....( .."лучше бездетность с добродеятелью "....а плодородное множество нечестивых не принесет пользы "...)...".спасется чадородием "--следует понимать воспитает -- потому как несмысл родить --а суть воспитать Человека -- в Вере --то што и хочет Господь...потому и исчет Иисус любовь не ту -- перед которой потакают своим детям и выполняют любые капризы --- " потом от такой яблони отведаешь яблочко и нерад будешь - так кисло оно"....патому и следует больше уделять внимание той любви --што всегда -- Вере....впрочем ШТО ПОСЕЕШЬ - ТО И ПОЖНЕШЬ.....(канешно и сеятель должен быть с царем в голове ).....димагогия ....билин...


А как,как перевести этот набор слов?
Или это так.... мысли...вслух.... :D

Андрей, у меня ещё одна просьба, (просто как у любителя Русского языка), пожалуйста, перед размещением текста здесь, проверяй его на орфографию в любом текстовом редакторе.
...и то правда ---" ЛЮБИТЬ " так любить .....хачу сказать -- небуду ....морочить себе голову.....редактором...
Андрей, Вы меня простите, но я просто не могу удержаться...
Вот Вы на нескольких страницах распространялись Оле о том, как КТО-ТО должен себя очистить, смирить, яблочко от яблоньки и т.д и т.п.... А здесь к Вам простейшая просьба, не требующая ни сил, ни времени, ни...работы над собой, а лишь минимальное уважение к собеседнику и пару кликов мышкой. А результат?!
Вот поэтому-то я и говорю о теории воспитания, которая начинается с САМОВОСПИТАНИЯ. Т.е. не ближнего, а себя самого.
Простите еще раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 14:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Подруга рассказала.
Знала она одну семью из троих человек, папа богатый, жена не работает, с дочерью и по массажам, и по заграницам, тряпки-цацки - всё есть. Не работала.
Папу убили "конкуренты".
А жена не работает.
Усё.... Что делать?
Еле-еле пристоили знакомые-друзья на какую-то работку.
так что лично я считаю, что работать надо, потому что никогда не знаешь, насколько сильно может пригодится то, что ты приносишь хоть какую-то заработную плату.
Можно не работать и сколько угодно утешать себя тем, что не нужно колечка, не нужно шарфика или юбки, обойдусь и без пирожного. Но вот если финансовая нестабильность уже отражается на детях - это, мягко говоря, плохо.
ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
А жена не работает.
Усё.... Что делать?
Еле-еле пристоили знакомые-друзья на какую-то работку.
так что лично я считаю, что работать надо, потому что никогда не знаешь, насколько сильно может пригодится то, что ты приносишь хоть какую-то заработную плату.
Можно не работать и сколько угодно утешать себя тем, что не нужно колечка, не нужно шарфика или юбки, обойдусь и без пирожного. Но вот если финансовая нестабильность уже отражается на детях - это, мягко говоря, плохо.
ИМХО
Код:
+100!!!
И остается такой к жизни не приспособленной с протянутой рукой по добрым людям идти.
А добрые люди вдруг призадумаются:" а с какой стати тебя, голубушка, содержать?"
Хорошо, если как та лягушка побьет лапками, да и выкарабкается. А другая тонуть будет и еще весь белый свет виноват будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Андрей, у меня ещё одна просьба, (просто как у любителя Русского языка), пожалуйста, перед размещением текста здесь, проверяй его на орфографию в любом текстовом редакторе. Вот Вы на нескольких страницах распространялись Оле о том, как КТО-ТО должен себя очистить, смирить, яблочко от яблоньки и т.д и т.п.... А здесь к Вам простейшая просьба, не требующая ни сил, ни времени, ни...работы над собой, а лишь минимальное уважение к собеседнику и пару кликов мышкой. А результат?!
Вот поэтому-то я и говорю о теории воспитания, которая начинается с САМОВОСПИТАНИЯ. Т.е. не ближнего, а себя самого.
Простите еще раз.


:clap: :clap:
Ирина, восхищаюсь Вами! Как умело Вы провели параллель между словами и поступками.

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
IRUS писал(а):
Андрей, у меня ещё одна просьба, (просто как у любителя Русского языка), пожалуйста, перед размещением текста здесь, проверяй его на орфографию в любом текстовом редакторе. Вот Вы на нескольких страницах распространялись Оле о том, как КТО-ТО должен себя очистить, смирить, яблочко от яблоньки и т.д и т.п.... А здесь к Вам простейшая просьба, не требующая ни сил, ни времени, ни...работы над собой, а лишь минимальное уважение к собеседнику и пару кликов мышкой. А результат?!
Вот поэтому-то я и говорю о теории воспитания, которая начинается с САМОВОСПИТАНИЯ. Т.е. не ближнего, а себя самого.
Простите еще раз.



Ирина, восхищаюсь Вами! Как умело Вы провели параллель между словами и поступками.
_________________


А , между прочим, можно провести и такую еще параллель, что Ирина вырастила и воспитала уже троих детей, а это что-нибудь да значит (возвращаясь к теме женского христианства и чадородия)! :wink: (не считать за лесть).

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Натик писал(а):
А жена не работает.
Усё.... Что делать?
Еле-еле пристоили знакомые-друзья на какую-то работку.
так что лично я считаю, что работать надо, потому что никогда не знаешь, насколько сильно может пригодится то, что ты приносишь хоть какую-то заработную плату.
Можно не работать и сколько угодно утешать себя тем, что не нужно колечка, не нужно шарфика или юбки, обойдусь и без пирожного. Но вот если финансовая нестабильность уже отражается на детях - это, мягко говоря, плохо.
ИМХО
Цитата:
+100!!!
И остается такой к жизни не приспособленной с протянутой рукой по добрым людям идти.
А добрые люди вдруг призадумаются:" а с какой стати тебя, голубушка, содержать?"
Хорошо, если как та лягушка побьет лапками, да и выкарабкается. А другая тонуть будет и еще весь белый свет виноват будет.
Должна с Вами, девочки, не согласиться.
А где же наше вера в Бога и упование на Него?
Если случиться...? А если не случиться? Не нам ли сказано жить сегодняшним днем, потому что завтрашнего может и не быть.
И не понимаю, причем здесь юбки, шарфики, колечки, когда речь идет о смысле всего материнского существа - детях и их воспитании. Я сама не похожа особенно на "синий чулок" и с большой "бабьей" радостью покупаю их и получаю в подарок. НО! Есть же вещи серьезнее, глубже.
И. кстати, Вы не задумались, отчего Господь попустил этой Вашей знакомой оказаться в таком положении? БОГ-ЧЕЛОВЕКОЛЮБЕЦ! Да ведь Он СПАСЕНИЯ ее хочет, потому что, возможно, для нее путь этот к Спасению и лежит через небогатую трудовую жизнь.

А воспитание детей в том и заключается, чтобы научить их думать и жить самостоятельно и с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Во-первых, это не моя знакомая. Подобные люди ограничиваются кругом моего руководства.
Во-вторых, никто не говорит об отсутствии упования на Бога.
В-третьих, еще есть народное "На Бога надейся, а сам не плошай".
В-четвертых, я не брала в расчет многодетную семью, где работа женщины заключается именно в том, что вы и сами знаете.
В-пятых, могу привести пример не с колечком-шарфиком, а с колготками-трусами. Ну ладно, трусы можно заштопать и их никто не увидит. С колготками сложнее. Вам знакома такая ситуация? Мне ОЧЕНЬ знакома.
В-шестых, также все зависит от заработка мужа и места проживания.
В-седьмых, будет ли жена и мать в состоянии укутывать любовью семью, если у нее из существующего количества папой заработанных денег остается на эти деньги покупать макароны и лук, картошку. Знаете, что-то моя мама нервная была... А я эту снедь долго-долго не могла потом видеть. И она сама работала. Просто они с папой столько денег получали. Горбатились..., и так получали.
Поэтому лично для меня существует только один вариант - работать.
Это реальный пример из жизни. Мой пример.
Можно, конечно, сказать, что вот люди не воцерковленные, а вот были бы воцерковленные, и на это смотрели бы так то, и поступали бы вот эдак.... Но вот такие речи они как-то идеализированы, ИМХО.
По-моему можно не работать, пока сидишь в декретном отпуске.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Во-первых, это не моя знакомая. Подобные люди ограничиваются кругом моего руководства.
Простите, даже не представляла, что это так принципиально...
Цитата:
Во-вторых, никто не говорит об отсутствии упования на Бога.
Равно, как никто о Нем вообще ни слова не говорит...
Поэтому мною и был сделан данный вывод (на мой взгляд, вполне логический)
Цитата:
В-третьих, еще есть народное "На Бога надейся, а сам не плошай".
Народного много чего есть, вот и церкви от суеверий очистить никак не можем...
Но Ваше "надейся" никак не предполагает "не надейся" и т.о. делай все от себя зависящее, без расчета на Волю Творца.
Цитата:
В-четвертых, я не брала в расчет многодетную семью, где работа женщины заключается именно в том, что вы и сами знаете.
А разве кто-то упоминал здесь количество детей? Или ребенку, когда он у матери один, любви и внимания нужно меньше, чем когда их несколько?
Цитата:
В-пятых, могу привести пример не с колечком-шарфиком, а с колготками-трусами. Ну ладно, трусы можно заштопать и их никто не увидит. С колготками сложнее. Вам знакома такая ситуация? Мне ОЧЕНЬ знакома.
Вы даже и представить себе не можете, что мне знакомо и насколько...
Цитата:
В-шестых, также все зависит от заработка мужа и места проживания.
А вот здесь я опять повторюсь: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ГОСПОДА БОГА! Полезно нам жить в довольстве - будем, нужно пострадать в нищите - десять работ возьмете, а из нее не выберетесь.
Цитата:
В-седьмых, будет ли жена и мать в состоянии укутывать любовью семью, если у нее из существующего количества папой заработанных денег остается на эти деньги покупать макароны и лук, картошку. Знаете, что-то моя мама нервная была... А я эту снедь долго-долго не могла потом видеть. И она сама работала. Просто они с папой столько денег получали. Горбатились..., и так получали.
Я, Надя, думаю, что мама была нервной именно потому, что жила без упования на Бога и без сознания о высшей цели человека - Спасения и Жизни Вечной. Без этого, действительно легко озлобиться.
А ЛЮБОВЬ, Она, Наденька, от макарон не зависит... Помните, Христу негде было и голову преклонить... Любовь достатком не исчисляется, это Ваша ошибка.
Цитата:
Поэтому лично для меня существует только один вариант - работать.
Это реальный пример из жизни. Мой пример.
Можно, конечно, сказать, что вот люди не воцерковленные, а вот были бы воцерковленные, и на это смотрели бы так то, и поступали бы вот эдак.... Но вот такие речи они как-то идеализированы, ИМХО.
По-моему можно не работать, пока сидишь в декретном отпуске.

Ну вот, у Вас - Ваш пример, а у меня - мой и тоже собственный.
Мы венчались и у нас родился сын. Жили очень бедно, просто нищие были. За сыном Господь сразу послал и второго ребенка - дочь. Разница в один год. Можно было пойти на работу и платить няне все, что заработаю, но не уставать так, как приходилось...Муж работал по 14-16 часов и...учился. Я видела его ровно по 30 минут в сутки. А работал он водителем лимузина и каждый день я только молилась, что увижу его завтра, потому что от такой перегрузки не мудрено за рулем уснуть... Но мало-помалу, жизнь становилась полегче... А когда родился третий сын, все стало налаживаться и жили мы уже в относительном спокойствии и довольстве.
НО, никогда, ни за какие коврижки, ни на какое богатство, не променяю я того тяжелого опыта, который мне было дано получить. Именно тогда мне посчастливилось очень многое переосмыслить и переоценить.
Ни одной матери я не посоветую оставить воспитание собственного ребенка/детей, на чужого человека, даже ради приобретения всех благ для семьи, потому что дети нуждаются именно в матери![/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 06:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
дети нуждаются именно в матери!

А в отце они, значит, не нуждаются? Или, может быть, меньше чем в матери? Слишком у вас категоричные заявления. Не надо превозносить материнский инстинкт, от него столько же несчастий, сколько и пользы. Всему своё время. Младенцу родители, может, и нужны 24 часа в сутки, а подросток уже вполне самостоятелен и ему не требуется круглосуточная опека ни мамы, ни папы, как бы те ни убеждали себя в обратном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну, во-первых, не стоит за меня ни выводы делать, ни додумывать, ни приписывать мне свои домыслы. Об инстинкте я ни разы даже не упомянула. Где Вы это взяли?

Во-вторых, речь идет о женщине, у которой, например есть выбор: работать или быть дома с детьми. На что я когда-то писала и следующее(Вы просто не потрудились посмотреть:
IRUS писал(а):
Традиционно - да, и я с этим совершенно согласна.
Но в наш непростой век, когда роль женщины практически уравнена с мужской, иногда получается, что семью содержит именно супруга. И в таком случае, я считаю, что важнее всего должно быть благополучие детей. И ничего нет страшного, если жена работает, а муж занимается детьми и домом...


О роли отца, к сожалению, речь пока не заходила. Но она не менее велика, чем материнская, хотя имеет совершенно другую окраску и акценты. Например: для девочки - это ее первая и основная модель мужчины и его отношения к жене и детям. Она всегда будет равняться на нее. Для мальчика - это образец той жизни, которой ему предстоит следовать. Как видите, роль отца ничуть не менее важна, хотя по времени, проведенной внутри семьи может быть менее трудоемкой (при том, что отец семью содержит и все акценты перенесены на это) Так что Ваше самолюбие, Дмитрий, должно быть вполне спокойно.

Цитата:
Всему своё время. Младенцу родители, может, и нужны 24 часа в сутки, а подросток уже вполне самостоятелен и ему не требуется круглосуточная опека ни мамы, ни папы, как бы те ни убеждали себя в обратном.
Своим высказыванием Вы напоминаете мне того самого подростка, который наконец-то вырвался из-под родительской опеки...Уж простите...
Действительно, в подростковом возрасте, если связь и доверие между родителями и их чадом не налажены, ребенок делает все возможное, чтобы оказаться "совершенно самостоятельным", "доказать себя". Еще, часто в семьях, где каждый живет сам по себе, дети пытаются привлечь к себе внимание и порой это плачевно кончается: беременностью в подростковом возрасте, алкоголизмом, наркоманией...
Нет, подросткам не нужна опека родственников, но они должны знать, что если с ними что-то случится, они не окажутся отверженными, в полном одиночестве и лишенными родительской любви(самого главного в их жизни)!

И последние. Акцент был на матери(в противовес чужим, посторонним людям), предполагая, что отец в это время трудится на благо семьи.
И если Вы считаете, что я слишком категорична, то во имя благополучия наших детей, я с радостью соглашусь (спасибо, что не назвали размазней!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Во-вторых, речь идет о женщине, у которой, например есть выбор: работать или быть дома с детьми.

А изначано-то вопроса о сидении с детьми и не было. Прочитайте начало.
А в сидении с детьми как определьть границы сидения? До школы, окончания школы, совершеннолетия, бракосочетания.
И стоит ли вообще девочкам тогда давать высшее образование.
Вот девушка училась в институте, пошла работать, естественно сначала она в профессии полный ноль. Потом вышла замуж и стала домохозйкой лет на 15, а то и 20. Это если у нее дете несколько и допустим младшему исполнилось лет 13-14. За это время она деградировала как специалист полностью, особенно если закончила ВУЗ технический и все ее знания прошлый век. Дети выросли, сериалы смотреть не интересно, захотелось на работу - кем? Возраст уже в районе сорока, профессиональные навыки утеряны. Не будет же вы утверждать, что инженер конструктор за время сидения дома ночами штудировал литературу техническую ( да и это без практики так самоуспокоение). Работодателю такой работник даром не нужен за дверью полно молодых со свежими знаниями.
Идти работать подай-унеси не всякая захочет. Получается до старости еще далеко, а женщина оказалась не у дел. Про гуманитарно-благотворительные занятия можно не говорить, это хобби за счет того же мужа. А кормилец может и не тянуть, да и у него уже время к старости подошло.
На шею детям? Так если мы будем жить по американским стандартам, то они разлетятся в разные стороны. А если нет, то должны будут кормить свои семьи.
В общем в технических ВУЗах пусть девушки не создают конкуренцию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 18:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Натик, после 40-ка лет женщина может сидеть со своими маленькими детьми, например. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Ну так это если их дюжина, а если 2-3 и к 40 младшему 10-12.
Рожать то обычно начинают с 20 лет плюс - минус. Правда сейчас тенденция к тому что бы рожать в позднем возрасте. Но это тема отдельная. Да и в более старшем возрасте обидно чуствовать себя не у дел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Тогда, Натик, поступлю не совсем вежливо и задам Вам встречный вопрос: как Вы считаете, что для женщины в жизни дороже - профессия или ребенок.
К тому же я никогда не утверждала, что к тому времени, когда дети должны идти в школу, мать не может выйти на то же время работать. Мои акценты были лишь на том, что невозможно доверять воспитание собственных детей чужим людям. А уж каким образом в семье это решается - это дело внутреннее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
А совмещать то и другое никак? И потом я же говорю о том, что к тому времени когда дети пойдут в школу можно полностью отстать в профессии.
К тому же мы видно беседуем как слепой с глухим. Я за то, что бы сидеть дома с дошкольниками лет до 4-5, по здоровью детей, но никак не с подростком.
А тема была опять-таки о домохозяйке и нигде не упоминались дети. Вот просто сидит замужняя и возможно бездетная женщина дома и пыль с сервантов стирает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Натик писал(а):
А тема была опять-таки о домохозяйке и нигде не упоминались дети. Вот просто сидит замужняя и возможно бездетная женщина дома и пыль с сервантов стирает.
Ну это уж между мужем и женой. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Натик писал(а):
А тема была опять-таки о домохозяйке и нигде не упоминались дети. Вот просто сидит замужняя и возможно бездетная женщина дома и пыль с сервантов стирает.
Ну это уж между мужем и женой. :roll:

согласна!
просто потом разговор плавненько перешел - сидеть-не сидеть, если дети родились... ну а если без детей - чего ж не работать? причем работа бывает и на дому! 8-) (вышивальщицы, швеи, иконописцы...и т.п... и даже главные бухгалтера! у меня знакомая - главбух в нескольких маленьких фирмах, так она в этих фирмах пару раз в месяц появляется, а отчеты да баланс дома делает)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
оля-су писал(а):
у меня знакомая - главбух в нескольких маленьких фирмах, так она в этих фирмах пару раз в месяц появляется, а отчеты да баланс дома делает)
Знечит не безвыходное положение. Вот и я о том.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
оля-су писал(а):
у меня знакомая - главбух в нескольких маленьких фирмах, так она в этих фирмах пару раз в месяц появляется, а отчеты да баланс дома делает)

Так сколько же их, бухгалтеров, а куда бедному инженеру податься или там юристу, хирургу и т.п.? Училась-училась и все бросить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Натик писал(а):
Цитата:
оля-су писал(а):
у меня знакомая - главбух в нескольких маленьких фирмах, так она в этих фирмах пару раз в месяц появляется, а отчеты да баланс дома делает)

Так сколько же их, бухгалтеров, а куда бедному инженеру податься или там юристу, хирургу и т.п.? Училась-училась и все бросить.
Ну, так это же личный выбор... Никто не заставляет... Есть ведь и вариант карьеры, без детей и без мужа... Это все человек решает для себя сам.
Есть еще путь в монастырь... Что в таком случае делать с полученным образованием, т.е. профессией? Градация жизненных ценностей каждого человека - это его личный выбор.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: