Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

В периодической измене в семье
виноват тот кто изменяет (я женщина) 52%  52%  [ 17 ]
виноват тот кому изменяют (я женщина) 3%  3%  [ 1 ]
может быть никто не виноват 3%  3%  [ 1 ]
виноваты оба 27%  27%  [ 9 ]
виноват тот кто изменяет (я мужчина) 9%  9%  [ 3 ]
виноват тот кому изменяют (я мужчина) 0%  0%  [ 0 ]
другое 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 33
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2008, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Марина, в очень многих церквях молодые священники долго не умеют благословления даже исповедывать. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2008, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Малова писал(а):
Ответ был таков-
Цитата:
Не заглядывая в ваш горячий и серьезный спор (времени маловато), отвечу: КОНЕЧНО. Мы всегда "в ответе за тех, кого приручили". Просто так ничего не происходит в нашей жизни. Вообще в том, что зло в этом мире множится, отчасти все мы виноваты: не до любили, не до терпели, не до поняли и пр. Поэтому-то здесь есть смысл всегда прощать свою вторую половину.

Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Спасибо тем кто принимал участие в этой теме.

Думаю тему можно закрыть, дабы не скатиться в обсуждение батюшек и их умений.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жаль только, что так мало мужчин приняли участие в обсуждении. :? А между тем Елена открыла интересную и довольно актуальную тему.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 12:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Теперь можно смело винить не только себя, но и других в своих грехах, оправдывая это "мнением батюшки". Браво, православные! :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Угу. о.Рустик говорил о прощении. Так мне показалось. В нашей дискуссии этот момент не затрагивался, но из нее следует. Думаю, что Вам тоже есть над чем подумать после этого ответа. Кто скорее получит прощение: тот, кто полностью признал свою ошибку и раскаялся или тот, кто видит в содеянном вину не только свою, но и другого.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Зареслава писал(а):
Цитата:
если темпераментному супругу, для которого воздержание ОЧЕНЬ мучительно, в близости будет категорически отказано на очень долгий срок - это и есть прямое подталкивание к греху.

а если этот темпераментный ЛЮБИТ свою половинку, разве он сможет ей изменить с другим человеком?

Любовь, как известно, понятие раслывчатое. Более того, в этом примере у темпераментного супруга еще м.б. и проблемы с другими видами близости, раз единственным доступным средством для достижения понимания со второй половиной является измена. Если ставить любовь и брак в зависимость от темперамента и сексуального чувства, то даже боюсь спросить, что происходит, когда один из супругов вдруг не сможет иметь близости вообще по медицинским, к примеру, показаниям. Видимо, измена другому тут должна выписываться врачом в качестве "компенсации". Простите за иронию - она горькая.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Зареслава писал(а):
Цитата:
если темпераментному супругу, для которого воздержание ОЧЕНЬ мучительно, в близости будет категорически отказано на очень долгий срок - это и есть прямое подталкивание к греху.

а если этот темпераментный ЛЮБИТ свою половинку, разве он сможет ей изменить с другим человеком? :shock: Кстати, рукоблудие не является основанием для расторжения брака (с точки зрения официальной позиции церкви), а измена является. Так почему же этот горячий/ая финский/ая парень/девушка выбирает больший грех, намного больший, если уж не может совсем не грешить? Вообще измена - это же ещё и посягательство на третьего человека, бессовестное использование его как средство удовлетворения! Я согласна с Натальей Л. - если у человека запрет на тот или иной грех, он его и не совершит. Как ни подталкивай. Ну, человек может быть и слабовольным, действительно. Ну вот и выявили ещё один грех - слабовольность! Иметь слабую волю - грех! Надо быть сильным! О! 8-) логично же


Полностью согласна! Прежде чем изменить, человек принимает решение об этом, а кто решение принял, с того и спрос.

Цитата:
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Теперь можно смело винить не только себя, но и других в своих грехах, оправдывая это "мнением батюшки". Браво, православные!

Действительно, бред какой-то получается! Так ведь можно и всю жизнь в грехах спокойно прожить, ссылаясь на то, что виновата окружающая обстановка. Я изначально ответила, что виноват только согрешивший, и после ответа батюшки (при всём уважении к нему) мнение не меняю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Угу. о.Рустик говорил о прощении. Так мне показалось. В нашей дискуссии этот момент не затрагивался, но из нее следует. Думаю, что Вам тоже есть над чем подумать после этого ответа. Кто скорее получит прощение: тот, кто полностью признал свою ошибку и раскаялся или тот, кто видит в содеянном вину не только свою, но и другого.


Да, он говорит о прощении.
Простить измену способен далеко не каждый. Но... Если измена произошла, стоит задуматься: а нет ли в этом ОТЧАСТИ и моей вины? И если уж "обиженный" супруг принимает решение простить свою половину, он должен задуматься, как дальше строить свои отношения с ним, возможно, что-то пересмотреть в своем поведении. Ибо отношения в семье стоят ДВОЕ.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Шура писал(а):
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Теперь можно смело винить не только себя, но и других в своих грехах, оправдывая это "мнением батюшки". Браво, православные! :cry:

вот-вот! Вообще странно всё это. Зачем нам думать, когда мы грешим (любой грех имею ввиду) о том, что и тот, другой, кто подталкивал, тоже виноват? Попробуйте на исповеди сказать что-то типа: а он первый начал, это он меня довёл, если бы не он, я не согрешил бы - даже если у вас будет принимать исповедь отец Рустик, я не думаю, что он вас похвалит.


Тань, на исповеди мы говорим о СВОИХ грехах, а не о чужих: мы же не говорим - меня доводят, поэтому я и сквернословлю; моя свекровь стерва, и я ее терпеть не могу... Нет, на исповеди мы рассказываем, в чем НАША вина, а не ближнего. А ближний ответит сам за свои грехи.

И лишь доверительно советуясь с батюшкой, мы можем рассказать ему ситуацию в целом, как мы видим ее своими глазами - чтобы спросить его мнение и строить свои отношения должным образом. Но это уже не исповедь, а СОВЕТ с духовником. Например, муж может спросить: "как мне поступить, если жена уже год отказывает мне в близости? Мне мучительно тяжело. Как мне до нее достучаться?" В некоторых случаях батюшка предложит привести к нему супругу, или поговорить с ними обоими, чтобы как-то разрулить ситуацию.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Шура писал(а):
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Теперь можно смело винить не только себя, но и других в своих грехах, оправдывая это "мнением батюшки". Браво, православные! :cry:

Если Вы увидели в ответе батюшки "право винить других в своих грехах", то я этого не увидела.

Его вина, есть ли она, нету ли её, не отменяет нашу и не умаляет её.
Так ведь можно и всю жизнь в грехах спокойно прожить, ссылаясь на то, что виновата окружающая обстановка
Мы опять скатываемся к одному и тому же вопросу :!: . А именно, что якобы кто-то из форумчан :roll: :au: считает, что согрешивший не виновен.

Кто скорее получит прощение: тот, кто полностью признал свою ошибку и раскаялся или тот, кто видит в содеянном вину не только свою, но и другого.
Вопрос о прощении вообще-то не обсуждался в теме. Не понятно почему тут решили, что я считала, что сваливание вины на другого норма. Прощение заслуживает тот кто видит свои ошибки и в них каятся. А от того что он видит еще и чужие он не становится менее заслуживающим прощения :roll:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Антилопа писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Угу. о.Рустик говорил о прощении.

Да, он говорит о прощении.

Он четко ответил на вопрос:
Не заглядывая в ваш горячий и серьезный спор (времени маловато), отвечу: КОНЕЧНО.

А потом сказал о прощении.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


Последний раз редактировалось Елена DA 10 фев 2008, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
красноречивые примеры, когда длительный, (бывает, многолетний!) отказ от близости является непосильным крестом для второй половины.

Тот же Апостол Павел, которого здесь цитировали, говорил: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.".
По согласию - а не по единоличному решению одного из супругов. И если темпераментному супругу, для которого воздержание ОЧЕНЬ мучительно, в близости будет категорически отказано на очень долгий срок - это и есть прямое подталкивание к греху.
А чё тут свет клином сошёлся то именно на уклонении от супружеских обязанностей? Давайте этот пример уберём, как излишне эмоциональный, и возьмём примеры менее жёсткие. Жена исправно выполняет свой супружеский долг. Кормит - поит мужа. Ну, при этом она - обычный человек со своим характером, как все мы. И муж ей изменяет. Ей надо что, искать в себе какие-то пороки, разбирать себя по косточкам и думать, что именно в её поведении мужа могло склонить к измене?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Шура писал(а):
Елена DA писал(а):
Я думаю тем 14, кто ответил, что виноват только согрешивший, после ответа батюшки есть над чем подумать.

Теперь можно смело винить не только себя, но и других в своих грехах, оправдывая это "мнением батюшки". Браво, православные! :cry:

Если Вы увидели в ответе батюшки "право винить других в своих грехах", то я этого не увидела.

:


Вот именно. О. Рустик скорее посмотрел на ситуацию глазами "обиженной" стороны. В его словах - призыв задуматься: а нет ли в это и МОЕЙ вины?

Цитата:
Просто так ничего не происходит в нашей жизни.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Мы опять скатываемся к одному и тому же вопросу :!: . А именно, что якобы кто-то из форумчан :roll: :au: считает, что согрешивший не виновен.
Нет, эти некоторые форумчане дают понять, что изменивший, конечно, виновен, но, если к его измене были некие подталкивания (живописно перечисленные отдельными форумчанками :wink: ) в виде долговременных отказов от супр. близости, некружевного белья и проч., то вина изменщика может быть резделена в некоторой пропорции. Кстати, а какова пропорция? Раз уж мы говорим о делении вины, то можно и части этой вины повзвешивать. Напр.:

1. Отказ в супр. близости (последовавшая измена) - вина 90%/10%
2. То же неоднократно и длительные периоды - вина 50%/50% (а в отдельных случаях и больше! Не ведал что творил! Был доведён до крайности!)
3. Бельё некруж. + дом. халат (последовавшая измена) - вина 80%/20%


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Вот именно. О. Рустик скорее посмотрел на ситуацию глазами "обиженной" стороны. В его словах - призыв задуматься: а нет ли в это и МОЕЙ вины?
Пострадавшая сторона итак будет рефлексировать долгие годы, не сомневайтесь (мало того, пострадавшая сторона может со временем начать винить во всём только себя, довести себя самоуничижением до саморазрушения, до неспособности строить новые отношения - на то есть примеры, и множество) Только это не даёт права согрешившему изменой хоть как-то, хоть на миг, хоть в чём-то переложить на неё свою вину.


Последний раз редактировалось Наталья Л. 10 фев 2008, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елена DA писал(а):
Вопрос о прощении вообще-то не обсуждался в теме.

Я с этого начала свое сообщение. Не заметили?

Елена DA писал(а):
Не понятно почему тут решили, что я считала, что сваливание вины на другого норма.

Именно потому, что Вы так сформулировали тему и далее выразили свое отношение именно таким образом за исключением одной фразы на 1-й странице, где Вы написали:
Цитата:
Речь не шла о том, что оба виновны в одном и том же грехе "измене".

На этом обсуждение по данной теме м.б. закончить, но Вы продолжали писать в прежних формулировках - в соответствии с заданной темой.
У меня проблема, Елена: я Вас не понимаю. Как Вы считаете, это только моя вина или частично Ваша? :)

Елена DA писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Кто скорее получит прощение: тот, кто полностью признал свою ошибку и раскаялся или тот, кто видит в содеянном вину не только свою, но и другого.

Прощение заслуживает тот кто видит свои ошибки и в них каятся. А от того что он видит еще и чужие он не становится менее заслуживающим прощения :roll:

На мой взгляд, прощение не заслуживают. :roll: Впрочем, Вы ответили на мой вопрос - комментировать более не буду.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья, не нужно утрировать. При чем тут домашний халат? :) Он ничем не мешает полноценной супружеской жизни, в отличие от пункта 2, например. В крайнем случае, муж всегда может купить супруге новый, красивый халат - думаю, она не откажется его носить. :D

Цитата:
Жена исправно выполняет свой супружеский долг. Кормит - поит мужа. Ну, при этом она - обычный человек со своим характером, как все мы. И муж ей изменяет.


Ситуации, в которых заведомо виновата одна сторона, мы не рассматрвиваем. А приводим лишь те ситуации, в которых может быть и вина второго супруга.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Наталья, не нужно утрировать. При чем тут домашний халат? :) Ситуации, в которых заведомо виновата одна сторона, мы не рассматрвиваем. А приводим лишь те ситуации, в которых может быть и вина второго супруга.
Как не будем о халате :shock: :D ?? Вы же его лично и поминали! Ну, или не его дословно (лень искать в теме), а то, что "жена не уделяла внимания своей внешности, носила несексуальное бельё" и проч. !! Это же Ваши слова, и они именно звучали в том контексте, что ТАКОЙ жене муж вполне может изменить, и она сама будет виновата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Антилопа писал(а):
Наталья, не нужно утрировать. При чем тут домашний халат? :) Ситуации, в которых заведомо виновата одна сторона, мы не рассматрвиваем. А приводим лишь те ситуации, в которых может быть и вина второго супруга.
Как не будем о халате :shock: :D ?? Вы же его лично и поминали! Ну, или не его дословно (лень искать в теме), а то, что "жена не уделяла внимания своей внешности, носила несексуальное бельё" и проч. !! Это же Ваши слова, и они именно звучали в том контексте, что ТАКОЙ жене муж вполне может изменить, и она сама будет виновата.


Да что Вы?!
Вот, что я писала:

Цитата:
Мало того что секс под запретом, супруга резко меняется внешне. Она уже не следит за прической и ногтями (грех), не старается красиво одеваться (опять же грех), предпочитая бесформенные кофты, балахоны и платок под брови, не носит, простите, красивое белье... Недоумение второй половины еще больше возрастает, появляется раздражение, чувство обманутости, обида...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Да что Вы?!
Ну, я почти дословно и процитировала. Эти факторы перечислены как пример подталкивания мужа к измене.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Антилопа писал(а):
Да что Вы?!
Ну, я почти дословно и процитировала. Эти факторы перечислены как пример подталкивания мужа к измене.


Вы сделали акцент именно на халате и белье, выдернув именно эти слова из моего сообщения. А я-то написала: секс под запретом, и вдобавок кардинальные изменения во внешности жены. Отдельно задрипанный халат, старое белье и обкусанные ногти - обстоятельства малозначимые. Но в совокупности с главным - ОТКАЗОМ ОТ БЛИЗОСТИ - они лишь дополняют общую картину, усиливая обиду и недоумение супруга.

(Так унылая, дождливая погода может стать "последней каплей" - усилить негатив от крайне неудачного дня и вызвать бурные слезы).
:?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 18:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Теперь можно смело винить не только себя, но и других в своих грехах, оправдывая это "мнением батюшки". Браво, православные!


Давайте, во-первых, не будем подвергать сомнению ответ авторитетного батюшки. У него гораздо больше прав на поучение, нежели у нас. :!:

Во-вторых, почему-то Вы упорно приписываете нам, оппоненам, желание то ли изменить, то ли оправдать измену изменившего. :lol:

А вот рассмотрим не позицию человека изменившего---Бог с ним, в конце концов -- а положение того, кому изменили.
Да, это очень удобно---сказать себе---а что, я -то не виноват, я пострадавшая сторона, это все он (она), такой грешник, такой блудник. А если начать копать--- получится (в половине случаев, думаю), что у самого второго супруга, пардон, рыльце в пуху. Он и обижал, он и унижал, и в постели отказывал, и нежности от него не было ---а когда измученный, но слабый (да-да, не все мы святы) второй супруг пустился "во вся тяжкие", то я, значит, совершенно не при чем, вина его и только его, а я тут плюшками балуюсь! 8-)

Батюшка привел , на мой взгляд, решающую фразу---"мы в ответе за тех, кого приручили".

Более того, признАюсь---я , именно я побывала в этой шкуре, именно того "якобы невинного" супруга, который и игнорировал другого, и нежности не проявлял, и так далее. Да, очень большую вину ощущаю. Слава Богу, во втором браке веду себя иначе.

А то, что тут иронизировали про процентное содержание вины---думаю, что Богу вполне по силам и в процентах посчитать. Думаю, все эти проценты выявятся на Суде. И наши постельные отказы, и наши страшные халаты (говорящие в ряде случаев не о занятости, а о наплевательском отношении к мужу), и неготовые ужины, и даже лишнее зависание в инете! 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 10 фев 2008, 18:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Светлана_Д писал(а):
Елена DA писал(а):
Вопрос о прощении вообще-то не обсуждался в теме.

Я с этого начала свое сообщение. Не заметили?:

Заметила и подтвердила тоже самое. :D

Светлана_Д писал(а):
Елена DA писал(а):
Не понятно почему тут решили, что я считала, что сваливание вины на другого норма.

Именно потому, что Вы так сформулировали тему и далее выразили свое отношение именно таким образом ...
?:

:shock: Покажите мне эти мои слова о сваливании вины на другого. Я уже много раз повтряла что речь идет не о перекладывании вины. А мне эти мысли продолжают приписывать снова и снова. :|

Светлана_Д писал(а):
за исключением одной фразы на 1-й странице, где Вы написали:
Цитата:
Речь не шла о том, что оба виновны в одном и том же грехе "измене".

Кажется я понимаю. Вы думали, что я считаю что не изменивший должен быть прийти на исповедь и сказать "грешен, я изменил (вопрос кому не знаю), так как изменил мне мой муж".
Вы говорите о вине за поступок, и разумеется кто не изменял каяться в факте измены не должен. А каяться в том что недолюбил, недоглядел и т.п. (читай батюшку). То что косвенно послужило к измене.

Светлана_Д писал(а):
У меня проблема, Елена: я Вас не понимаю. Как Вы считаете, это только моя вина или частично Ваша? :)

Ни Ваша и ни моя. Вероятно дело в том что мы вкладываем в одни и те же слова разный смысл. Отсюда непонятки.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Кажется я понимаю. Вы думали, что я считаю что не изменивший должен быть прийти на исповедь и сказать "грешен, я изменил (вопрос кому не знаю), так как изменил мне мой муж".
Вы говорите о вине за поступок, и разумеется кто не изменял каяться в факте измены не должен. А каяться в том что недолюбил, недоглядел и т.п. (читай батюшку). То что косвенно послужило к измене.


Поскольку я в этой ситуации была лично, то напишу открыто, как я считаю:

Я была виновата в измене бывшего мужа.

Этого достаточно? По-моему, предельно ясно. Или хотите поспорить? 8-) Но мою совесть-то не переспоришь! :!:
Другое дело, конечно, что мой процент вины, очевидно, меньше, но даже в Российском суде судят не только убийцу, иои вора, но и посредника..... :!:

Вообще, в паре муж-жена о-о-очень трудно найти виноватого и невинного! :? Любой конфликт, пусть даже и не измена, а более мелкий---он как клубок маленьких кусочков вины одного и второго.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 10 фев 2008, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вы даёте!
Подталкивание к измене – суть подталкивание не непосредственно к измене, как легко было бы думать изменяющему, а к получению подталкивающим в глаз. Если же происходит измена, то вина не делится, не уменьшается и не распыляется между сторонами (т.е. объем общей вины может только увеличиваться – тут нам нечего бояться, своей порции вины хватит на всех), получается совокупность виновностей. Конечно, возможны случаи, когда вина того, кому изменили, минимальна, но невозможно представить ситуацию, когда верный супруг «не при чем». И, кстати, это «не при чем» не что ли иное, как подталкивание к измене?


Уф, есть полторы тышши!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
но невозможно представить ситуацию, когда верный супруг «не при чем».


Думаю, бывают и такие случаи. Чего только на свете белом не бывает! :roll:

Иным, полагаю, вообще ничем не угодишь! :wink:

Однако тоже вопрос---о чем думала, когда за такого странного замуж шла? :lol:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Елена DA писал(а):
Шура писал(а):
Елена DA писал(а):
Вообще-то есть такое понятие как подталкивание к греху. Которое может быть вольным или невольным. И тот кто подталкивает несет ответственность за это. Вы не согласны?

Нет, конечно. Что есть подталкивание? Один из супругов будет водить любовников для другого и силой принуждать к соитию?

Представим ситуацию. Жена родив малыша, забыла :?: про мужа, занимается только ребенком :au: , поправилась :shock: , своей внешностью не занимается :o . Мужу в близости отказывает :!: . На слова :!: мужа заняться собой :au: и уделять ему тоже время :!: не реагирует :au: .

Я не оправдываю того кто изменяет. Я говорю о том что ситуация подталкивания к греху возможная и не только такого плана как привели Наташа и Шура.


Простите, но тут что ни слово - то перл! Такая-сякая жена, видите ли, взяла, и, видимо, по своей прихоти, родила малыша. Муж, невинное создание, даже и не подозревает, что этот самый малыш может, к примеру, по ночам не спать, а днем с рук не слезать, а жена, дрянь такая, нет, чтоб этого, понимаешь, малыша, бросить орать до посинения, и заняться собой - причесаться, там, или массажистку с косметологом посетить - всего-то часа 3 и уйдет на все-про все - отговаривается тем, что ей некогда, сил у нее, видите ли, после 2 месяцев ночей со сном по 2 часа - (у меня лично так с первым ребенком и было!) - нет, и, понимаешь, нет, чтоб мужа, как следует ублажить - он-то ждет-пождет - падает, зараза, и засыпает в любом положении, даже стоя... :naughty: Ну разве так можно?

Для меня описаная ситуация - просто свидетельство того, что муж ведет себя, как потребитель, а не как любящий и готовый поддержать и делить все тяготы пополам супруг. А отговорки насчет "пополнела" - простите, но мужчины, например, лысеют - и что, женам надо срочно бежать изменять? Бред это. С Натальей Л. согласна полностью. Нет и не может быть оправдания изменяющему. И никаких ситуаций подталкивания нет - это банальные отговорки. Кто хочет - тот находит. Кому не надо - того ничем не подтолкнешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
И никаких ситуаций подталкивания нет


Есть, есть! :wink:
Просто не надо мешать в кучу те случаи, когда жена , родив малыша, еле дышит, и ситуации, когда она на мужа плевать хотела.

Я была в обоих ситуациях и разницу знаю.

Безусловно, когда жена после родов (тем более, после кесарева тяжело), зашивается, а муж, вместо того, чтобы хоть чем-то помочь, заглядывается на длинные ножки --то тут и говорить не о чем.

Цитата:
Кому не надо - того ничем не подтолкнешь.


Ну, это речь идет о духовно сильных людях. коих , вообще говоря, не так и много. А большинство из нас, к сожалению, хорошо себя ведут (я имею в виду не измену, а вообще)---только в благоприятных условиях. То есть взятки не берем, потому что нам их не предлагают! 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: