Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 00:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Безумие жениться выходить замуж просто потому что - так хочет мама...

Согласна. Безумие. Но такие браки существуют... И не все несчастливые... мол, полюбили в процессе...


Я о таких браках слышала пару-тройку раз, но никогда не видела, а живу на этом свете уже не так мало.

А вот то, что вмешиваются в жизнь семьи родители - это сплошь и рядом, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 06:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Larissa писал(а):
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Безумие жениться выходить замуж просто потому что - так хочет мама...

Согласна. Безумие. Но такие браки существуют... И не все несчастливые... мол, полюбили в процессе...


Я о таких браках слышала пару-тройку раз, но никогда не видела, а живу на этом свете уже не так мало.

А вот то, что вмешиваются в жизнь семьи родители - это сплошь и рядом, да.

Из моих знакомых я знаю только одну семью, где 40-летняя женщина вышла замуж за найденного мамой жениха. Семья безусловно счастливая.
Признаюсь, в моем окружении среди православных и нет в создании семьи родители принимают большую роль, но как только браком сочетались - все живут отдельно, что безусловно помогает его укрепить, а не разрушить посторонней помощью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 08:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
vasil писал(а):
Самая первая серия где папа с мамой ругаются куда поехать отдыхать, и потом сидят на пляже и глава семейства тоскует по даче а супруга капризно заявляет что еще не все платья одевала. Мне его так было жалко в детстве! :)


Неее там был еще эпизод, когда папа с сыном в квартире запорожец чинили, вот истинный момент пожалеть супругу :lol:
Неее это момент пожалеть всех городских людей у кого нет гаража :)
Валькирия_ писал(а):
Вообще насчет увлечений - хорошо еще когда интересное дело становится полезным для семьи. Так чтоб это было не трата денег и времяпровождение для развлечения и удовлетворения какой-то страсти а наоборот.
Вась, таких не бывает. Любое увлечение требует затрат.
Gold-life писал(а):
Вот это как может осуществиться? Все стоит денег. И причем здесь страсти?

А что тут странного? обычное дело. Конечно если вы считаете что увлеченями могут быть только бестолковые или даже вредные занятия в которых весь смысл это пустое времяпровождение для удовольствия то конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 08:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Признаюсь, в моем окружении среди православных и нет в создании семьи родители принимают большую роль, но как только браком сочетались - все живут отдельно, что безусловно помогает его укрепить, а не разрушить посторонней помощью.
Как то все наоборот получается. Когда вмешательство посторонних вроде как и ни к чему они принимают большую роль а когда помощь родителей могла бы и понадобится она почему-то считается разрушительной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В нашей семье увлечение мужа приносит небольшой доход. Небольшой - потому что собирает он свои самоделки вечерами да на выходных. Если потом доход его на 6 - 8 месяцев затраченных разделить, как раз мизер и получится. Ну так это все-таки увлечение!

И еще я с Василем полностью согласна:
vasil писал(а):
Про интересы - то смотря какие интересы. Хобби, любимые занятия - лучше даже чтоб были разные, чтоб люди взаимно друг друга в них ограничивали, так как излишнее увлечение чем то всегда нехорошо. Хорошо когда люди одной веры, у них единомыслие в вопросах нравственности и как бы в жизни им "по пути" друг с другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
IRUS писал(а):
Признаюсь, в моем окружении среди православных и нет в создании семьи родители принимают большую роль, но как только браком сочетались - все живут отдельно, что безусловно помогает его укрепить, а не разрушить посторонней помощью.
Как то все наоборот получается. Когда вмешательство посторонних вроде как и ни к чему они принимают большую роль а когда помощь родителей могла бы и понадобится она почему-то считается разрушительной.

Помощь родителей необходима в выборе супруга. Здесь пригодится и жизненный опыт и знания. Подготовка к свадьбе тоже занимает много сил и умения. А вот личная жизнь молодой семьи, когда выбор уже сделан окончательно и бесповоротно, должна принадлежать только им. В семье знакомого священника, когда взрослая дочь будучи замужем так поссорилась с супругом, что решила прибежать к маме с папой, матушка ее в дом не пустила, сказав, что место ее там, где супруг. Когда со стороны родственников нет потворства разрушительной силе, семья волей-неволей становится крепче. Я не утверждаю, что матушка сделала все безукоризненно, но капризы и причуды надо погашать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, нормально :? выбирали себе супруга они не одни а с помощью родителей а все проблемы совместной жизни расхлебывать должны одни. :) Тогда бы уж и выбор детям самим предоставили. А свадьба разве такое гипертрудное дело что сложнее всей остальной жизни и потому без родителей никак? Мне кажется просто таким родителям хочется поменьше себе лишних проблем потому так и делают. Чтоб муж у дочки был такой как им хочется и на свадьбе поразвлечься на свой вкус а потом живите как хотите...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, ты не прав! Очень многие проблемы как раз тогда и возникают, когда ВЗРОСЛЫХ уже детей, у которых своя семья, свой взгляд на жизнь, начинают опекать их родители. Все, они уже отдельная семья. Да, за советом прийти можно и нужно... Но даже совет родителей может быть не всегда верен: они видят ситуацию извне, а дети ее чувствуют сердцем, они внутри нее. И родители должны быть ОЧЕНЬ мудрыми, чтобы не навредить, ненароком или намеренно, детям... Не всем так везет...

Да и в Библии, не забывай, сказано, что муж и жена отлепятся от родителей и станут единой плотью, другой семьей, со своим укладом, со своими взглядами, привычками... В общем, я за самостоятельность!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В семье знакомого священника, когда взрослая дочь будучи замужем так поссорилась с супругом, что решила прибежать к маме с папой, матушка ее в дом не пустила, сказав, что место ее там, где супруг.


На мой взгляд, это неправильно. Мало ли, что произошло, почему поссорились... Любая нормальная мать как минимум выслушает дочку, постарается успокоить, дать какой-то совет, т.е. окажет посильную помощь. А тут какое-то равнодушие получается. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Очень многие проблемы как раз тогда и возникают, когда ВЗРОСЛЫХ уже детей, у которых своя семья, свой взгляд на жизнь, начинают опекать их родители.


Увы, это случается почти всегда, если супруги живут вместе с родителями. :( На мой взгляд, надо любыми путями постараться жить отдельно: хоть комнатушку снимать, но свою. Даже с покладистыми родителями ужиться трудно, а уж если люди с характером... :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Валькирия_ писал(а):
Очень многие проблемы как раз тогда и возникают, когда ВЗРОСЛЫХ уже детей, у которых своя семья, свой взгляд на жизнь, начинают опекать их родители.


Увы, это случается почти всегда, если супруги живут вместе с родителями. :( На мой взгляд, надо любыми путями постараться жить отдельно: хоть комнатушку снимать, но свою. Даже с покладистыми родителями ужиться трудно, а уж если люди с характером... :roll:

Ну вот, а Вася не согласен. Он, как я понимаю, за вечный инфантилизм. :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Вась, ты не прав! Очень многие проблемы как раз тогда и возникают, когда ВЗРОСЛЫХ уже детей, у которых своя семья, свой взгляд на жизнь, начинают опекать их родители. Все, они уже отдельная семья. Да, за советом прийти можно и нужно... Но даже совет родителей может быть не всегда верен: они видят ситуацию извне, а дети ее чувствуют сердцем, они внутри нее. И родители должны быть ОЧЕНЬ мудрыми, чтобы не навредить, ненароком или намеренно, детям... Не всем так везет...

Да и в Библии, не забывай, сказано, что муж и жена отлепятся от родителей и станут единой плотью, другой семьей, со своим укладом, со своими взглядами, привычками... В общем, я за самостоятельность!
Я тоже за самостоятельность только за реальную а не формальную. А то какая то странная получается самостоятельность - когда выбор с кем вступать в брак то родители решают а когда с выбранным родителями человеком начинаются сложности то дети должны сами все это терпеть и разрешать. И еще почему человек становится самостоятельным только когда его женят или отдадут замуж? По настоящему нужно чтоб человек сам думал и решал куда пойдет учится после школы, где будет жить и работать, как проводить свободное время и с кем будет создавать семью. Вот это самостоятельность. А как вы с IRUS пишете детей оставлять без помощи это не наши жизненные реалии, это на западе так принято там жизнь материально благополучнее и родители могут дорастив детей до совершеннолетия проводить время в развлечениях, ну соответственно и дети их потом когда старики станут немощные просто отправляют в дом престарелых. У них любить значит получать удовольствие с другим человеком а у нас в это слово входит и забота и опека. Да и потом обьясни какой вред оттого что родители детям помогут в их жизни? Вот наши реалии когда дети только начинают жить где им взять средства на ту же отдельную квартиру? А родители уже зрелые хорошо обеспеченные люди почему их помощь детям будет вредом? Так же и дети потом будут заботится о них когда родители станут старые. На востоке так принято что семья это все родственники а не муж и жена. Потому что когда люди вместе они сильнее, вместе они могут выжить в самых сложных условиях. Попробуй обидеть кого-нибудь из такой семьи. Им и детей нарожать кучу проще даже в трудные времена. Потому что знают без жилья и еды не останутся. А когда каждый сам по себе то это маложизнеспособный народ получится. Он не проживет если не будет стабильной экономики и благополучия, сразу и рождаемость в минус и пьянство от безнадежности, все такое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Увы, это случается почти всегда, если супруги живут вместе с родителями. На мой взгляд, надо любыми путями постараться жить отдельно: хоть комнатушку снимать, но свою. Даже с покладистыми родителями ужиться трудно, а уж если люди с характером...

Ну вот, а Вася не согласен. Он, как я понимаю, за вечный инфантилизм.

Прошу прощения, у Вася мама, как я понял, уже сама нуждется в помощи. Самостоятельность хороша не в тот момент , когда престарелые или больные родители нуждаются в нас. Когда мы становимся взрослыми, а наши родители же старенькими, получается просто новый виток нашей же ответственности. Иногда приходится жертвовать своей свободой, самостоятельностью, терпеть совместное жительство, не уезжать далеко, потому что не оставишь старенькую бабушку, и все такое.
Моей подруге , тогда еще молодой жене, пришлось лет 15 ограничивать себя и семью во всем, так как в одно из комнат лежала ее мать, а в дргой жили они втроем , с мужем и ребенком. Она вынуждена была найти работу около дома, на обед прибегала кормить и переодевать мать, а на лето вообще никуда не могла уехать. Так они жили очень много лет, а в самом начале их супружества с матерью в комнате жила еще и бабушка, материна мать, но она прожила недолго....
Сейчас им только дали квартиру (старый дом сломали, была хрщевка), таке сын женился, привел жену, опять Светке отдохнуть не дали. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, когда родители болеют - это совсем другое. Это уже мы о них заботимся и мы им помогаем, а не они нас опекают. :flowers2:

Вась, ты куда-то не в ту степь пошел. Никто не говорит о том, что родители, вырастив детей, полностью устраняются от них и живут в свое удовольствие. Речь о другом: что дети имеют право строить свою жизнь так, как они считают правильным. Но это возможно только при раздельной жизни. Особенно это важно женщине. Мужчина-то на работе, его дома почти не бывает, а женщина даже если работает, все равно гораздо больше сталкивается с законами старой семьи. Во всех смыслах этого слова. И это душит. Когда ты все должна делать так, как скажет мама или свекровь... :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 05 янв 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мы пишем о самостоятельности, но не берем в расчет , что когда нам под 40, а им под 70, то родители должны уже восприниматься не как мешающие нашему самостоятельному счастью, а как люди, которые по сути, сами в нас нуждаются.(даже если при этом и сильно мешают 8-) )
Это когда нам 20, то такой расклад, да - а с возрастом многое меняется. Взаимовыручка не последнее дело, особенно когда речь идет о родителях и детях. Отделение ради своего частья и блгополучия , любой ценой не всегда по-христиански - полностью согласна с Васей. Я знала много бабушек, от которых из Сибири в Москву уехали супер-пупер- самостоятелные дети ....а потом эти бабушки болели и умирали в одиночестве, я это видела своими глазами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
когда нам под 40, а им под 70, то родители должны уже восприниматься не как мешающие нашему самостоятельному счастью, а как люди, которые по сути, сами в нас нуждаются...

Марина, безусловно!!! :flowers2: Но ведь когда тебе уже 40, то ты хозяйка в своем доме... а 20-30-летней девушке приходится доказывать, что готовить иначе - это не хуже, это просто другой вкус... ну и так далее... какие там еще конфликты на бытовой почве могут быть.

По поводу отъезда детей... А что делать, когда на родине нет работы? Я ведь не от хорошей жизни уехала в Питер... и если бы это был просто каприз, то родители вряд ли старались поддерживать меня, несмотря на трудные 90-е. И брат тоже не просто так уехал... тоже не было работы, а в Москве она есть. Я лет 8 назад еще пыталась убедить родителей, что им имеет смысл переехать в Питер (но жить отдельно, где-нибудь в пригороде, на природе). Они не захотели, а сейчас уже поздно. Сейчас их от корней отрывать нельзя. Возникнут проблемы - будем решать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 12:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
какие там еще конфликты на бытовой почве могут быть.
Так и с мужем конфликты могут быть так что лучше и супругам жить в отдельных квартирах. Устраивать иногда романтические встречи да по выходным гулять вместе. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Валькирия_ писал(а):
какие там еще конфликты на бытовой почве могут быть.
Так и с мужем конфликты могут быть так что лучше и супругам жить в отдельных квартирах. Устраивать иногда романтические встречи да по выходным гулять вместе. :D

Не надо доводить ситуацию до абсурда. Любая женщина скажет, что две хозяйки в доме - это естественный повод для конфликта. :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но ведь когда тебе уже 40, то ты хозяйка в своем доме...
Хо-хо, дай Бог, чтобы у всех в 40 был бы свой дом. А то вот так и есть - вроде как хочется уехать подальше, стать посамостоятельнее - а туточки старенькая мама/бабушка...
Вопрос сложный, но дело в том, что когда нам и 30, мама-то уже как правило - пенсионерка...

У нас было обсуждение того, что делать, когда бабушке 80, она уже сама ничего не может, а дети далеко...это огромная прблема. Так что , считаю , про неё уже и в 30 надо думать , а не только о себе, мол, хотим стать самостоятельными... 8-)
Родителям тоже жизненно необходимо , чтобы дети были где-то недалко, чтобы можно было внуков нянчить. Это обоим сторонам огромная помощь и необходимость. Иначе получается , что семья становися как дерево с отломанными ветвями, искуственно отломанными. Теряется связь поколений, теряются семейные традиции, теряется уважение к старшим, к старости, дети растут не понимая, что бабуле нужно уступить местов в автобусе, короче, вырастают демьяны, не помнящие родства. Огромная проблема, которая свойственна для больших городов, где прежде всего ставится самостоятельность, самодостаточность, свое я - но не уступчивость, не любовь, не терпение....

В общем , правда где-то посередине. Идеальный вариант - когда родители живут недалеко, но у обеих семей есть свой дом. Так оно на Руси и было в идеале.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
В общем , правда где-то посередине. Идеальный вариант - когда родители живут недалеко, но у обеих семей есть свой дом. Так оно на Руси и было в идеале.

Про идеальный вариант согласна... а про Русь... Там все общиной жили, все поколения в одном доме, старший - отец, дед... ну и так далее. Это сейчас многое изменилось... Вернее, даже не сейчас, а со времен Советского Союза, когда семья уничтожалась, она была лишь ячейкой общества, родители - на работу, детей - в ясли с грудничкового возраста... Вот мы и имеем нас - третье поколение... осталось четвертое, тоже проклятое... а потом, может, Господь смилостивится... :au:

В общем, будем сами стараться оставаться людьми... а там как Бог даст.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну не обязательно жили в одном доме, земля-то позволяла построить свой. Строили своими силами, с помощью родни, соседей. Это уж совсем бедные семьи жили вместе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А что тут странного? обычное дело. Конечно если вы считаете что увлеченями могут быть только бестолковые или даже вредные занятия в которых весь смысл это пустое времяпровождение для удовольствия то конечно.


Не увлечения, а интересы. Скажем поезда в другую страну с экскурсиями и путешествиями стоит денег. Где здесь вредное занятие не понятно! Заповеди никто нарушать не собирался изначально...

Синий платочек писал(а):

В общем , правда где-то посередине. Идеальный вариант - когда родители живут недалеко, но у обеих семей есть свой дом. Так оно на Руси и было в идеале.


Да уж лучше быть здоровым и богатым.., верно говорите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2012, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну не обязательно жили в одном доме, земля-то позволяла построить свой. Строили своими силами, с помощью родни, соседей. Это уж совсем бедные семьи жили вместе.


У моих предков дом занимал квартал, вернее таких домов было 2. Один в городе, где стояли их заводы, другой в Питере. Я сначала думала зачем так много, потом узнала, что в Питерском доме были заведены порядки по Питерски и по интерьеру и по традициям, с балами и прочими, в этом доме жила куча молодежи из родственников, котрые приехали учиться в Питер. В городе же где были заводы, дом был в квартал со своей Церковью. Меня удивило количество родственников проживающих в доме. Прабабушка перечисляла кучу какой-то разорившейся родни, вдовы с детьми по родственной линии и еще куча всех, включая семьи священников для своего храма + регулярные приемы паломников и всяких странников (там как то отдельно выделялись на первых этажах помещения) Собирались все вместе только в воскесные службы :lol: Но зато когда пришли коммунисты, вместе преодолевали трудности, потом уже при советах поддерживали связи (те кто избежал расстрела). В этом смысле мне клановость нравится, в тяжелый период вместе выжить легче.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 20:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:19
Сообщения: 30

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
. В этом смысле мне клановость нравится, в тяжелый период вместе выжить легче.

Всю жизнь искал себе такое устройство семейной жизни.Чтоб все вместе были.Но ,подозреваю,что подобного рода устои исчезли давно и окончательно.Ну,по-крайней мере у русских.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Только сейчас разговаривала с подругой, их семья из Тульской области. Все у них в силе. На юбилее свекрови собралась вся родня, всё , как положено. Ищите в деревнях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 21:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:19
Сообщения: 30

Вероисповедание: иное
Ну эт они собрались"со всея Руси",ибо повод.А живут они в радиусе тысяч километров.Здесь же речь о родовом гнезде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У подругиного отца было 11 братев и сестер. У свекрови тоже человек 6. Поэтому они и их дети и внуки живут и в родном поселке (в достаточном количестве :lol: ), и в разных городах.
Их очень много. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Альфонс Лавалле писал(а):
Ну эт они собрались"со всея Руси",ибо повод.А живут они в радиусе тысяч километров.Здесь же речь о родовом гнезде.

Мои двоюродные (четверо братьев) живут родовым гнездом в одной деревне... Так что Марина права.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 21:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:19
Сообщения: 30

Вероисповедание: иное
Ну вероятно и права.Отчего бы и нет?Но я,несколько о другом.Жить в одной деревне, это не значит быть кланом.Клан -это прежде всего глава .Тот ,чья воля направляет и рулит.Делает он это справедливо и с любовью.К тому же авторитет этого человека,поддерживает всю структуру в целом.
Только не упрекайте меня в скрытом "фюрерстве".Меня бы устроила и более низкая ступень в таком клане.Потому как осознаю свою неготовность отвечать за всех и за вся ,в данном сообществе. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения между мужем и женой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Альфонс Лавалле писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
. В этом смысле мне клановость нравится, в тяжелый период вместе выжить легче.

Всю жизнь искал себе такое устройство семейной жизни.Чтоб все вместе были.Но ,подозреваю,что подобного рода устои исчезли давно и окончательно.Ну,по-крайней мере у русских.


Почему? Можно купить большой дом или многокомнотную квартиру типа "пентхаус" жить всем вместе, безо всякой тесноты...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: